Перейти к содержанию
Орешек

Линии охотничьих лаек

Рекомендуемые сообщения

 

вот если в первом поколении перебивают лайки волка следует что ЛАЙКИ препотентней, а если волк то он считается препотентней ?   правильно я понимаю этот термин .

Будьте любезны показать пометы первого поколения если имеются такие фотографии -----  именно от волка и палевой лайки злс.

На, смотрите гибрида 1 поколения, от палевого кобеля ЗСЛ и серой волчицы из зоопарка - (у которой отец чёрный канадский волк)

post-2148-1280074509_thumb.jpg

 

Не только по окрасу, но и по цвету глаз ЗСЛ у волков выиграли  

Это ли не есть ЛИНИЯ - палевых ЗСЛ  :c0305:   (по крайней мере по окрасу линия сформирована) ИМХО. :smile:

 

П.С. А всё потому что, в тех же волках носится на ген.уровне (в рецессиве) масса других окрасов и оттенков шерсти,  и чёрных и тех же самых палевых, и даже белые встречаются...А соединившись с устойчиво закреплённом в палевой линии ЗСЛ именно таковой и получается!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял возможно, гибридов 2 поколения перешибают , Но ведь у щенка получается 25 % крови волка ?   а как на счет гибридов 1 поколения где один родитель ПАЛЕВАЯ ЛАЙКА вашей линии с П.Н. Окуловским, а второй родитель ВОЛК ?

вот если в первом поколении перебивают лайки волка следует что ЛАЙКИ препотентней, а если волк то он считается препотентней ?   правильно я понимаю этот термин .

Будьте любезны показать пометы первого поколения если имеются такие фотографии -----  именно от волка и палевой лайки злс.

Перешибут гибрида любого поколения, хоть первого, хоть десятого, если конечно у них не будет мраморного окраса. и тп. Дело не в препотентности, а в том что палевый окрас является доминантным по отношению к другим зонарным окрасам. А вот хвост поленом является доминантом и по этому показателю лайки волка не перешибают. И понятие препотентность применяется только в отношении отдельной особи, а не породы и биологического вида. Возьмите супер препотентного кобеля лайку и повяжите его с вислоухой сукой, с хвостом поленом и увидите, что там от лайки останется.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На, смотрите гибрида 1 поколения, от палевого кобеля ЗСЛ и серой волчицы из зоопарка - (у которой отец чёрный канадский волк)

post-2148-1280074509_thumb.jpg

 

Не только по окрасу, но и по цвету глаз ЗСЛ у волков выиграли  

Это ли не есть ЛИНИЯ - палевых ЗСЛ  :c0305:   (по крайней мере по окрасу линия сформирована) ИМХО. :smile:

 

П.С. А всё потому что, в тех же волках носится на ген.уровне (в рецессиве) масса других окрасов и оттенков шерсти,  и чёрных и тех же самых палевых, и даже белые встречаются...А соединившись с устойчиво закреплённом в палевой линии ЗСЛ именно таковой и получается!

Да, Саша большинство твоих лаек, уже гомозиготны по палевому окрасу, но если с волком повязать потомка твоего Азарта, первого поколения, то очень большая вероятность получения и серых щенков. По Менделю 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На, смотрите гибрида 1 поколения, от палевого кобеля ЗСЛ и серой волчицы из зоопарка - (у которой отец чёрный канадский волк)

post-2148-1280074509_thumb.jpg

 

Не только по окрасу, но и по цвету глаз ЗСЛ у волков выиграли  

Это ли не есть ЛИНИЯ - палевых ЗСЛ  :c0305:   (по крайней мере по окрасу линия сформирована) ИМХО. :smile:

 

П.С. А всё потому что, в тех же волках носится на ген.уровне (в рецессиве) масса других окрасов и оттенков шерсти,  и чёрных и тех же самых палевых, и даже белые встречаются...А соединившись с устойчиво закреплённом в палевой линии ЗСЛ именно таковой и получается!

круто ) теперь не много понял по окрасам,  что палевый доминантней по окрасу . Получается если  вдальнейшем таких палевых лаек выделять как многие владельцы делают он станет доминировать в породе злс над серым ..в целом по породе будут злс палеввого окраса .

Получается волк сам гибрид канадского волка и серого нашего . Ведь общий предок  наших и североамериканских волков был  очень давно .

я понял что на границах популяций разных типов волков например полярного и серого лесного в тундре , лесотундре появляются гибриды .

 

ПО окрасу перибили, а как по всем основным признакам т.к у войлочниковых в эксперименте даже у 2 и 3 поколения прослеживается больше Волка чем лайки .  и у Волендов Ваших только 12.5 % крови  волка как я понял , получается если волка больше то гибриды проф. непригодны . т.к в том эксперименте и 2 и 3 и 4 поколение гибридов , как я понял в лесу не показывали не чего годного их попросту надо было застрелить  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите супер препотентного кобеля лайку и повяжите его с вислоухой сукой, с хвостом поленом и увидите, что там от лайки останется.

Останется лайка с отличным экстерьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Похоже один пост ты печатаешь левой рукой, а другой правой и правая рука понятия не имеет, что напечатала левая. В предыдущем посте ты писал о необитаемом острове где один самец и всего одна самка, а в этом посте о двух самцах и сотне самок. чего вполне достаточно для формирования даже 2-х заводских линий. Ты хоть сам вникаешь в смысл того что пишешь?

И скажу тебе "по секрету"  :t9005: - потомок первого поколения, независимо от пола, имеет половинный набор генотипа своих родителей и пригоден в равной степени для сохранения и последующего закрепления генотипа родителей путем инбридинга. Не знаешь как генотип через сук закрепить спроси у кого ни будь, или лучше прочитай. Наконец возьми ручку и лист бумаги, и попробуй составить схему. как после скрещивания гомозиготы АА с гомозиготой аа, без инбридингов 1-2; 2-1 и 2-2, опять получить гомозиготу АА.

Можно я вопросами,а то у меня закрадывается подозрение что мы несколько о разных вещах говорим.

1.Надо ли понимать,что в описываемом случае,генотип отца,при наличии одной суки не удастся сохранить ни при каких условиях?

2.Можно ли говорить о заводской линии,если с ней еще не работали,т.е . когда родоначальник еще не определен, и нужный нам генотип просто переодически довольно хаотично проявляется у представителей одной генеалогической линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите супер препотентного кобеля лайку и повяжите его с вислоухой сукой, с хвостом поленом и увидите, что там от лайки останется.

Останется лайка с отличным экстерьером.

Дима! Пари хочешь? Даже при ставке 10:1 в твою пользу :c0411: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На, смотрите гибрида 1 поколения, от палевого кобеля ЗСЛ и серой волчицы из зоопарка - (у которой отец чёрный канадский волк)

post-2148-1280074509_thumb.jpg

 

Не только по окрасу, но и по цвету глаз ЗСЛ у волков выиграли  

Это ли не есть ЛИНИЯ - палевых ЗСЛ  :c0305:   (по крайней мере по окрасу линия сформирована) ИМХО. :smile:

 

П.С. А всё потому что, в тех же волках носится на ген.уровне (в рецессиве) масса других окрасов и оттенков шерсти,  и чёрных и тех же самых палевых, и даже белые встречаются...А соединившись с устойчиво закреплённом в палевой линии ЗСЛ именно таковой и получается!

 

Саш без обид...

Сам ведь понимаешь что это не ЗСЛ а дворик 1-го поколения похожий на лайку.

И это не есть линия палевых ЗСЛ.

Это может быть линия только в твоей голове но ни как не в породе, и от этого породе ни холодно ни жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я вопросами,а то у меня закрадывается подозрение что мы несколько о разных вещах говорим.

1.Надо ли понимать,что в описываемом случае,генотип отца,при наличии одной суки не удастся сохранить ни при каких условиях?

2.Можно ли говорить о заводской линии,если с ней еще не работали,т.е . когда родоначальник еще не определен, и нужный нам генотип просто переодически довольно хаотично проявляется у представителей одной генеалогической линии?

1.теоретически можно, если всем потомкам делать полную генетическую экспертизу. Но одна сука на практике, это пипец не только линии но и породе.

2. А можно ли говорить о новой модели "тойота", если на нее даже чертежей нет, а желательные качества встречаются пока только у других моделей?  Может расскажешь кем станут твои правнуки и пра- правнуки и как они будут выглядеть? 

 

А говорить здесь на форуме. всё можно. чем некоторые и занимаются. Так что можешь порассуждать о достоинствах заводской линии кобеля, который еще не родился.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш без обид...

..............................

Я понимаю что это пример....но в других руках, с другой сукой (волчицей),  результат может быть обратным.

И возможно от ЗСЛ в 1-м поколении ни чего не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что это пример....но в других руках, с другой сукой (волчицей),  результат может быть обратным.

И возможно от ЗСЛ в 1-м поколении ни чего не останется.

По окрасу другого результата не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По окрасу другого результата не будет.

Я понял это как по цвету глаз и группе крови можно опредилить приемный ты дитя  или нет .т.е признаки - цвет глаз передаются по определеным законам ) биология 7 класс .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш без обид...

Сам ведь понимаешь что это не ЗСЛ а дворик 1-го поколения похожий на лайку.

И это не есть линия палевых ЗСЛ.

Это может быть линия только в твоей голове но ни как не в породе, и от этого породе ни холодно ни жарко.

Причём тут порода??? - я это пример серьёзного закрепления палевого-с белым окраса (устойчивого) привёл,,, на примере этого гибрида с 50%ми волчьей крови, а ты мне про мою голову учить начинаешь ;)

И за палевую линию лаек я имел в виду нашу с П.Н. Окуловским линию, а вовсе не за гибридов или как ты выразился двориков :biggrin:

А если ты будешь оспаривать существование таковой, линии - ПАЛЕВЫХ ЗСЛ чисто Зубовского происхождения, то я могу и родословную ведь представить - в которой из всех четырёх колен ты не сможешь найти ни одной фамилии другого заводчика кроме моей...

 

 

П.С. Или быть может ты знаешь в России,или даже в мире, ещё пример заводской линии однотипных по окрасу лаек ЗСЛ с родословной - в которой бы, во всех 4рёх коленах была бы фамилия только одного заводчика :c0305:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.теоретически можно, если всем потомкам делать полную генетическую экспертизу. Но одна сука на практике, это пипец не только линии но и породе.

2. А можно ли говорить о новой модели "тойота", если на нее даже чертежей нет, а желательные качества встречаются пока только у других моделей?  Может расскажешь кем станут твои правнуки и пра- правнуки и как они будут выглядеть? 

 

А говорить здесь на форуме. всё можно. чем некоторые и занимаются. Так что можешь порассуждать о достоинствах заводской линии кобеля, который еще не родился.

А собственно о какой породе может идти речь,когда эта самая чупокабра и подразумевает суть беспородность,я сам честно говоря об этом никогда не думал,и откликнулся только на ваш вопрос,имел ввиду что если все проявления той самой гомозиготы чупокабры "душить в зародыше",то скорее всего генотип кобеля и сохранится,и так сказать практически живой пример налицо перед глазами,вот у нас бытовала типа легенда,что во времена НЭПа,у нашего многодетного земского врача пала среди зимы корова(надо представлять ,что значила в то время в деревне корова).,так нэпман с района приехал и давал ему за его гончего кобеля корову(не знаю какой он был породы ,скорее всего к пегим отношение бы имел,те самые очень похожие на русских с заметным чепраком,но белогрудые и с  белыми носочками)так он ни хрена не поменял,а за зиму взял с кобелем 70 зайцев и 70 лис,сдал шкуры и купил себе корову,суть конечно не в этом,а в том что до самых 90х годов генотип этого кобеля,не смотря на всех чупокабр, ярко прослеживался в местных отродьях и являлся гарантом рабочести.,вот я и сказал отбор, подбор и выбраковка помноженные на терпение перемелют и чупокабр.

Так и про выделение генотипа через сук,я же не говорю что это невозможно,а как раз и говорю что сам этот процесс,до того момента пока не определили родоначальника и не начали вести по нему линию,ну ни как нельзя ассоциировать с понятием заводская линия,только и всего Именно это и имел ввиду говоря "как можно говорить о том чего еще нет". а вообще говоря о заводской линии ,мне лично ну очень бы хотелось,что бы в родословной присутствовали собачки если не одного владельца как в приведенном Зубовым примере,то хотя бы все были потомками родоначальника,все  и суки и кобели в его типе,вот это и будет эталоном заводской линии.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут порода??? - я это пример серьёзного закрепления палевого-с белым окраса (устойчивого) привёл,,, на примере этого гибрида с 50%ми волчьей крови, а ты мне про мою голову учить начинаешь ;)

И за палевую линию лаек я имел в виду нашу с П.Н. Окуловским линию, а вовсе не за гибридов или как ты выразился двориков :biggrin:

А если ты будешь оспаривать существование таковой, линии - ПАЛЕВЫХ ЗСЛ чисто Зубовского происхождения, то я могу и родословную ведь представить - в которой из всех четырёх колен ты не сможешь найти ни одной фамилии другого заводчика кроме моей...

 

 

П.С. Или быть может ты знаешь в России,или даже в мире, ещё пример заводской линии однотипных по окрасу лаек ЗСЛ с родословной - в которой бы, во всех 4рёх коленах была бы фамилия только одного заводчика :c0305:

 

Я не знаю что такое - линия палевых....

Линия это немного другое....а не наличие окраса.

И родословная за одной фамилией ни есть линия...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собственно о какой породе может идти речь,когда эта самая чупокабра и подразумевает суть беспородность,я сам честно говоря об этом никогда не думал,и откликнулся только на ваш вопрос,имел ввиду что если все проявления той самой гомозиготы чупокабры "душить в зародыше",то скорее всего генотип кобеля и сохранится,и так сказать практически живой пример налицо перед глазами,вот у нас бытовала типа легенда,что во времена НЭПа,у нашего многодетного земского врача пала среди зимы корова(надо представлять ,что значила в то время в деревне корова).,так нэпман с района приехал и давал ему за его гончего кобеля корову(не знаю какой он был породы ,скорее всего к пегим отношение бы имел,те самые очень похожие на русских с заметным чепраком,но белогрудые и с  белыми носочками)так он ни хрена не поменял,а за зиму взял с кобелем 70 зайцев и 70 лис,сдал шкуры и купил себе корову,суть конечно не в этом,а в том что до самых 90х годов генотип этого кобеля,не смотря на всех чупокабр, ярко прослеживался в местных отродьях и являлся гарантом рабочести.,вот я и сказал отбор, подбор и выбраковка помноженные на терпение перемелют и чупокабр.

Так и про выделение генотипа через сук,я же не говорю что это невозможно,а как раз и говорю что сам этот процесс,до того момента пока не определили родоначальника и не начали вести по нему линию,ну ни как нельзя ассоциировать с понятием заводская линия,только и всего Именно это и имел ввиду говоря "как можно говорить о том чего еще нет". а вообще говоря о заводской линии ,мне лично ну очень бы хотелось,что бы в родословной присутствовали собачки если не одного владельца как в приведенном Зубовым примере,то хотя бы все были потомками родоначальника,все  и суки и кобели в его типе,вот это и будет эталоном заводской линии.

Немного дополню,под родоначальником имел ввиду самого первого носителя генотипа на которого повели заводскую линию,т.е когда ведение последующих линий можно осуществлять уже на умеренном и дальнем инбридинге.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что такое - линия палевых....

Линия это немного другое....а не наличие окраса.

И родословная за одной фамилией ни есть линия...

Именно по этому автор темы и задался этим вопросом - что такое линейное разведение? и как должна выглядеть ЛИНИЯ в лайководстве?.Тогда ждём пример настоящей линии от тебя Андрей :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно по этому автор темы и задался этим вопросом - что такое линейное разведение? и как должна выглядеть ЛИНИЯ в лайководстве?.Тогда ждём пример настоящей линии от тебя Андрей :smile:

Саш, ни когда не задовался целью знать или отслеживать какие то линии. Просто знаю заводчиков которые охотятся только с лайками своего разведения.... и собаки эти в их руках всегда рабочие и экстерьерные.

Так что примеров линий от меня ни будит.

Да и не вижу я таких собак на которых стоит делать накопление кровЕй...то то не так, то это не эдак. В каждом накоплении всегда проскакивает что то не желательное. Да же если в помёте у кого то есть а у кого то нет косячка, отбраковкой ни чего не исправишь...в крови (генах) этот косячёк всё равно останется.

И нет гарантии что что то не выскочит через 2-3 колена...

 

Да та же самая отбраковка есть ни что иное как скрытие брака от конкретных производителей. Кому от них будут нужны щенки если широкая публика узнает что пол помёта дровины или хорьки с оч хориками...

А так...всё завуалировано - отбраковка...человек вроде работает.

И смотреть нужно не в ту сторону где отбраковывают а туда где браковать некого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно по этому автор темы и задался этим вопросом - что такое линейное разведение? и как должна выглядеть ЛИНИЯ в лайководстве?.Тогда ждём пример настоящей линии от тебя Андрей :smile:

Александр с уважением отношусь к тому что вы делаете, но фамилии заводчиков, а так же отбор чисто по окрасу, не имеют отношение к линейному разведению. Называют не фамилию заводчика, а имя собаки давшей начало этой самой линии и не столько по окрасу сколько по комплексу передаваемых наследственных факторов в которые входит и экстерьер и рабочие качества. Добиться желаемого окраса самая простая задача. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр с уважением отношусь к тому что вы делаете, но фамилии заводчиков, а так же отбор чисто по окрасу, не имеют отношение к линейному разведению. Называют не фамилию заводчика, а имя собаки давшей начало этой самой линии и не столько по окрасу сколько по комплексу передаваемых наследственных факторов в которые входит и экстерьер и рабочие качества. Добиться желаемого окраса самая простая задача. 

Ну Слава ты даешь,а что разве у кого-то есть сомнение, что у тех самых 30 собачек в родословной владельцем которых является Зубов не было дипломов что ли,или может они по фенотипу не самые узнаваемые собачки в стране,конечно линия ведется на кобеля,а свою фамилию человек назвал что бы неверующие могли убедиться что эта линия плод именно его усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, ни когда не задовался целью знать или отслеживать какие то линии. Просто знаю заводчиков которые охотятся только с лайками своего разведения.... и собаки эти в их руках всегда рабочие и экстерьерные.

Так что примеров линий от меня ни будит.

Да и не вижу я таких собак на которых стоит делать накопление кровЕй...то то не так, то это не эдак. В каждом накоплении всегда проскакивает что то не желательное. Да же если в помёте у кого то есть а у кого то нет косячка, отбраковкой ни чего не исправишь...в крови (генах) этот косячёк всё равно останется.

И нет гарантии что что то не выскочит через 2-3 колена...

 

Да та же самая отбраковка есть ни что иное как скрытие брака от конкретных производителей. Кому от них будут нужны щенки если широкая публика узнает что пол помёта дровины или хорьки с оч хориками...

А так...всё завуалировано - отбраковка...человек вроде работает.

И смотреть нужно не в ту сторону где отбраковывают а туда где браковать некого.

Но ведь если не идти этим путем,откуда тогда нарисуется та сторона где "браковать некого".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр с уважением отношусь к тому что вы делаете, но фамилии заводчиков, а так же отбор чисто по окрасу, не имеют отношение к линейному разведению. Называют не фамилию заводчика, а имя собаки давшей начало этой самой линии и не столько по окрасу сколько по комплексу передаваемых наследственных факторов в которые входит и экстерьер и рабочие качества. Добиться желаемого окраса самая простая задача. 

интересно....эту самую простую задачу... в таком масштабе. ... больше ни кто кроме него не осилил...так неужели я поверю ...что другие выполнили более сложные задачи... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

даже не сомневаюсь..если  собак  Зубова  перекрасить   :ph34r_1: ....в разные  масти.. :ph34r_1: ...то они всё равно останутся узнаваемыми...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно....эту самую простую задачу... в таком масштабе. ... больше ни кто кроме него не осилил...так неужели я поверю ...что другие выполнили более сложные задачи... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

даже не сомневаюсь..если  собак  Зубова  перекрасить   :ph34r_1: ....в разные  масти.. :ph34r_1: ...то они всё равно останутся узнаваемыми...

 

"Борисята" с Дунайчиками то же узнаваемы.....а толку то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь если не идти этим путем,откуда тогда нарисуется та сторона где "браковать некого".

 

Ну уж точно не от туда где брак появляется....

Появился - не вяжи больше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Борисята" с Дунайчиками то же узнаваемы.....а толку то...

 почему ты считаешь нет толку....была целенаправленная племенная работа ...думаю задачи которые ставились были выполнены..собаки узнаваемы..имеют  сходство не только в экстерьере..но и по рабочим качествам....про наличие линий и семейств не в курсе..но думаю без этого вряд ли было возможно получить такой результат...в довольно короткие сроки.. Другой вопрос .что это не совсем  "влазит" в наши понятия о том какой должна быть  ЛЗС...но явление существует..и отрицать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...