Перейти к содержанию
Balda72

4 коленная родословная

Рекомендуемые сообщения

Воооот... А теперь подумаем...

У промысловиков существовал жесточайший отбор по рабочим качествам,дрова до того, чтобы успеть дать своих щенков,практически не доживали...и всё равно из поколения в поколение приходилось отбраковывать молодняк. Так почему сейчас удивляемся тому,что встречаются бездари? Да,наверное их стало больше,не могу сравнивать. Но это не значит,что всё так смертельно,как нам тут пытаются доказать.

Да я честно говоря над этим уже думал,и вот что в голову пришло,а почему решили что отбраковывались именно дрова,может как раз оставлялись лучшие из оставленных,и хрен знает не стали бы те самые которых предки выбраковывали  гордостью современных заводчиков.Смертельно или нет хрен знает,но что хорошего в том ,что те кто живет продажей щенков стали учить тех кто охотой живет ,какая должна быть лайка.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какое...

За треки и гаджеты разговор пошел...чтоб посмотреть как собака ходит, как ищет, глубину-ширину поиска...

А так как я яаляюсь приверженцем традиционной охоты из под лайки...А НЕ ИЗ ПОД НОВИГАТОРА...ориентируясь только на голос собаки а не бегая за ней по прибору....вот я и предложил...сначала сделать проверку без прибора.

Потому что по прибору и так всё понятно кто где....а без прибора кто знает, может собака уйдёт в поиск и ни разу голос её не услышишь и не увидишь. А она будит где то там, за километры зверя молотить. И такие собаки в разы хуже для породы чем те которые у ног трутся....

А повесив прибор будут говорить....о какой глубокий поиск, о какая вязкость аж до соседнего района...

Не с порю.... с Астрой охота добычлевей, практически каждый зверь добывается....но в породе ценится ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА ЛАЙКИ....а не добычливость и оснащённость владельца транспортом и системами слежения.

Андрей, охота с лайкой на медведя или лося в твоем понимании традиционная?

Она для лайки правильная?

Если зверь встал под лайкой вне зоны слышимости хозяина, как понял из твоих постов, все..... охота закончена!?

Ты действительно думаешь, что в тайге у всех есть транспорт выносить (вывозить)? Может наФигаторы?

Или не знаешь как...... правильнее какую часть выносят за 3 - 5 км.?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые -сказано без иронии .Вопрос к Вам таков будет (без под.ёба)Как Вы думаете -вот такой вопрос иногда возникает ,читая эту тему.Хорошо ,-не работает или Нет (в плане натаски) ,а вот потомство может выдать работягу в деда (бабку)прадеда (пробабку).Собственно такой ситуации Нет!!!Но вопрос -смогут ли сработать гены???.Это первый вопрос .Второй вопрос к Сергею Теленику ,как к специалисту и эксперту:Имеем с недавних пор 4 нововвезенные лаечки.,но по моему уразумению по фазану с ними не работаем (в дальнейшем при разведении их же кровей попробуем пустить одну ,две особи и по фазану)Так вот вопрос будет состоять в чем :Хорошо натасканная легавая и хорошо поставленная лайка по фазану -по стилю работы ,у кого будет больше продуктивности ???Мне кажется (возможно и ошибаюсь )легавая сработает ,аккуратнее .Интересно Ваше мнение -заранее Благодарен. Акуратнее -допустим несколько особей на небольшом участке ,надеюсь вы поняли ситуацию .

Изменено пользователем hunt67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне нужна лайка для охоты.люди называют меня пользователем.заводчик же выше пользователя.ведь он дает жизнь щенкам.и думает что зделал что-то хорошое.но почему когда обьясняешь что этот щенок брак.заводчик всячески пытается увельнуть.не я не спорю есть достойные заводчики.но почему обвинять начинают да еще с агрессией.может просто знают что желаемого не получилось и понадеялись просто на родословную.Кто-то держит для того чтоб в ринге первая была и не важно работа.но ведь продоют щенков и вяжут.какие цели преследуют.деньги.или сентементальны.время подошло надо вязать и я думаю так многие делают.не важно работает нет.принес вклад в породу и слышать не хотят что поступил опрометчиво.решил и не кто не запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это же вообще охренеть,походу одного из немногих которого можно к промысловикам отнести в ранг Ларошфуко возвели,а вот проверять поиск собаки в местах где "зверя нет",за истиные промысловые знания выдают.Вот недавно только в беседе один случай упомянули,типа встретился человек с знакомыми в лесу,а они иди похвалимся какой у собачек поиск правильный классическим челноком лес чесанули,после такой гребенки хрен что останется,посмотрел тот на их трек и говорит так это они у вас не челноком шли а как раз причуяв кабанов их благополучно и обходили,и пустив в лес после их гребенки свою собачку через пять минут имел сработку,по тем самым кабанам.

Я тоже знаю история про то, как один форумчанин показывал двум моим знакомым нефорумчанам запредельный поиск своих собак в "Астро", а потом ,как оказалось, собаки просто бегали по дороге, потому что попали в незнакомые им угодья. Шпоры вроде бы собаки его не чистят, по "Астро". А хозяин их позиционирует себя ярким борцом за "чистоту породы" и знатным заводчиком сам себя считает. Так кто громче всех кричит "Держите вора!" ???

Изменено пользователем Орешек
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, охота с лайкой на медведя или лося в твоем понимании традиционная?

Она для лайки правильная?

Если зверь встал под лайкой вне зоны слышимости хозяина, как понял из твоих постов, все..... охота закончена!?

Ты действительно думаешь, что в тайге у всех есть транспорт выносить (вывозить)? Может наФигаторы?

Или не знаешь как...... правильнее какую часть выносят за 3 - 5 км.?

 

Да, охота закончена если собака имеет запредельную вязкость.

Кому такая нужна если нет навигатора ? Кому хочется каждый выход в лес заканчивать поисками  собаки по всему району.

Писал уже не раз что охочусь без навигаторов....но при этом собаки не преследуют зверя сутками, а возвращаются

в течении примерно часа если не тормознули или зверь далеко ушел.... и для нас охота не заканчивается. Идём дальше...

А про тайгу(промысел) ни чего сказать не могу....кто то с гаджетом-транспортом...кто то без...

Да про это и разговора вообще не было....ты с Самарской я с Московской, кто то с Пензенской...про это и говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, охота с лайкой на медведя или лося в твоем понимании традиционная?

Она для лайки правильная?

Если зверь встал под лайкой вне зоны слышимости хозяина, как понял из твоих постов, все..... охота закончена!?

Ты действительно думаешь, что в тайге у всех есть транспорт выносить (вывозить)? Может наФигаторы?

Или не знаешь как...... правильнее какую часть выносят за 3 - 5 км.?

 

В этом сезоне у меня в угодьях полная хрень...почти не охотился....но выносить максимум 800м.-1км.

Но от друзей было около 15 приглашений на копыта...не поехал только потому - что вынос от 5 и более км. по болотам-сугробам

на своём горбу до ближайшего транспорта...да не за один раз. На 3-х ногах хожу, не для меня такой экстрим.

А выносим всё...кроме шкуры. Оставлять добытое да же частично....меня так не учили.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни,вы чего на меня ополчились,к чему истерики?Я ведь просто предложил снять видео с поиском наших собак привязанные к треку.Зачем?-не ради понтов ,не для того ,чтобы понять моменты некоторые поисковитости лаек на видео,но показать в этой теме ,что собаки наши,как минимум,не обивают ноги.Или вы боитесь ,после "бичевания" *Балды*,показать подружейных лаек?

Все!Нет желания -не снимайте.

Видео своё выставлю,т.к обещал...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, охота закончена если собака имеет запредельную вязкость.

Кому такая нужна если нет навигатора ? Кому хочется каждый выход в лес заканчивать поисками  собаки по всему району.

Писал уже не раз что охочусь без навигаторов....но при этом собаки не преследуют зверя сутками, а возвращаются

в течении примерно часа если не тормознули или зверь далеко ушел.... и для нас охота не заканчивается. Идём дальше...

А про тайгу(промысел) ни чего сказать не могу....кто то с гаджетом-транспортом...кто то без...

Да про это и разговора вообще не было....ты с Самарской я с Московской, кто то с Пензенской...про это и говорим.

Ты затронул тему традиционности в охоте с лайкой.

Эти традиции заложены не в Самарской, Московской или Пензенской областях.

В тайгах!

И охота на крупного зверя (медведя и лося) в этих традициях.

За долго до появления навигаторов.

В особенности этой охоты входит долгое преследование зверя......за пределами видимости и слышимости.

Там где "у вас" охота заканчивается у многих только начинается ;)

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне у меня в угодьях полная хрень...почти не охотился....но выносить максимум 800м.-1км.

Но от друзей было около 15 приглашений на копыта...не поехал только потому - что вынос от 5 и более км. по болотам-сугробам

на своём горбу до ближайшего транспорта...да не за один раз. На 3-х ногах хожу, не для меня такой экстрим.

А выносим всё...кроме шкуры. Оставлять добытое да же частично....меня так не учили.

Андрей, к чему мне твои примеры?

Я тебя своими могу закидать.

Ты по себе мериешь!

В таежной глухомани, где на деревню три мужика и все втроем они ходят на трех ногах, один из них может пойти в тайгу.

И жизнь их всех зависит от того, сколько медвежьих лап он сможет принести и какую часть лося.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

daim18-к великому сожалению ,я не был в тайге,(Вы можете написать мне ,о чем я тогда рассуждаю)это все понятно ,но попытаюсь возразить Вам ,поскольку мнение читал не только Ваше ,но и мнение не менее уважаемых охотников Сибиряков,которые рассуждали более взвешенно и были более толерантны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни,вы чего на меня ополчились,к чему истерики?Я ведь просто предложил снять видео с поиском наших собак привязанные к треку.Зачем?-не ради понтов ,не для того ,чтобы понять моменты некоторые поисковитости лаек на видео,но показать в этой теме ,что собаки наши,как минимум,не обивают ноги.Или вы боитесь ,после "бичевания" *Балды*,показать подружейных лаек?

Все!Нет желания -не снимайте.

Видео своё выставлю,т.к обещал...

Олега, я тебя полностью понял.

Естесвенно не охотиться ты собирался в местах где зверя нет......посмотреть ход лайки.

Жаль не все поняли.

 

ЗЫ. Нахаживаю и в межсезонье гуляю с лайками как раз в таких местах.

  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

daim18-к великому сожалению ,я не был в тайге,(Вы можете написать мне ,о чем я тогда рассуждаю)это все понятно ,но попытаюсь возразить Вам ,поскольку мнение читал не только Ваше ,но и мнение не менее уважаемых охотников Сибиряков,которые рассуждали более взвешенно и были более толерантны.

Признаюсь, не понял чем вы мне возражаете )))

Большими взвешенностью и толерантностью других людей которых вы читали? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олега, я тебя полностью понял.

Естесвенно не охотиться ты собирался в местах где зверя нет......посмотреть ход лайки.

Жаль не все поняли.

ЗЫ. Нахаживаю и в межсезонье гуляю с лайками как раз в таких местах.

Дима,прости засранца!Хотел плюсик поставить,а прожал минус))) Изменено пользователем nnnn
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима,прости засранца!Хотел плюсик поставить,а прожал минус)))

Из тебя, засранец, ночь теперь спать не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тебя, засранец, ночь теперь спать не буду

Че то смайлик исчез.

Повторяю

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Ром, не добавляет......но с Астрой ты можешь подойти-подъехать к работающей собаке и на 1 км. и на 3 км. и на 5.... где то

обрезать, соответственно и добыть зверя....если глаз не кривой и есть желание хрен знает откуда выносить-вывозить.

А без Астры ты просто не будишь знать где твоя собака работает, так как она ушла со слуха. Всё...охота закончена.

Получается....в классических условиях охоты с лайкой....сильно вязкая и с запредельным поиском  лайка не подходит.

 

 

Где на лося охочусь, там не подъедешь ни на чем обычно, за редким исключением. Так что твои заявления про "практически каждого зверя" ко мне не подходят! Все ногами и горбом!  Астро только для моего спокойствия и когда молодых нахаживаешь удобно очень, т.к. видно кто ищет, кто блудит, а кто мозги ... ! Раз спасла жизни двух собак-в капаканы попались.  

Со слуха говоришь ушла то все, хана охоте и лайка такая херовая. )))  Если так рассуждать, то хрен что добудешь у нас кроме барсука! )  Андрей, ты мяса купил на рынке себе и собакам? сколько оно у вас стоит? А то я даже и цен на него не знаю!  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые -сказано без иронии .Вопрос к Вам таков будет (без под.ёба)Как Вы думаете -вот такой вопрос иногда возникает ,читая эту тему.Хорошо ,-не работает или Нет (в плане натаски) ,а вот потомство может выдать работягу в деда (бабку)прадеда (пробабку).Собственно такой ситуации Нет!!!Но вопрос -смогут ли сработать гены???.Это первый вопрос .Второй вопрос к Сергею Теленику ,как к специалисту и эксперту:Имеем с недавних пор 4 нововвезенные лаечки.,но по моему уразумению по фазану с ними не работаем (в дальнейшем при разведении их же кровей попробуем пустить одну ,две особи и по фазану)Так вот вопрос будет состоять в чем :Хорошо натасканная легавая и хорошо поставленная лайка по фазану -по стилю работы ,у кого будет больше продуктивности ???Мне кажется (возможно и ошибаюсь )легавая сработает ,аккуратнее .Интересно Ваше мнение -заранее Благодарен. Акуратнее -допустим несколько особей на небольшом участке ,надеюсь вы поняли ситуацию .

Ваш вопрос понял и попробую сейчас рассказать про охоту на фазана с лайкой , думал этот вопрос осветить на сайте охота с лайкой но не знаю почему воздержался от коментариев , видимо душа почувствовала что это никому не нужно , сейчас к этому вопросу надеюсь есть интерес . Во первых на охоту по фазану я приехал с лайкой , моя первая задача состоит в том что мы будем охотится в местах где лайка может показать именно работу лайки по этому виду , к примеру у меня на обходе процентов 70 занимают охотничьи угодья с камышами с лайкой там делать нечего хоть и фазана в разы больше , лет 20 назад охотились с двумя курцами и одной лайкой результат конечный был за лайкой , кто лутше утверждать не буду да и не имею права , с каждой породой охотничьих собак охота по своему красива ,  я охочусь с лайкой , фазана стреляю только того что лайка посадила на дерево , а для этого она его должна найти если не смогла усадить то проследить усадить и пригласить меня на охоту , по нашим правилам всю документацию можно посмотреть на сайте ФОСУ ( ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА УКРАИНЫ ) кому интересно найдет и посмотрит . Просто поверте охота с лайкой намного азартней с лайкой по фазану чем с легавой , вы только попробуйте подойти к работающей собаке в декабре когда нет листвы и фазан настеган , у нас выпускного нет , только вольный . Задавайте вопросы буду отвечать , простите я не писатель может не умею все красиво излагать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да думаю на сегодня тенденсия такая.все мы с теплотой к лайке.но у всех она разная.кто-то надеяться на продажу щенков лишь из за одной родословной.кто-то вообще вяжет потому что время пришло и не заботит их работает или нет собака или есть у нее брак.главное повязать.но все мечтают что прострелет как модно говорить крови лягут.а может не стоит надеятся на авось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я честно говоря над этим уже думал,и вот что в голову пришло,а почему решили что отбраковывались именно дрова,может как раз оставлялись лучшие из оставленных,и хрен знает не стали бы те самые которых предки выбраковывали гордостью современных заводчиков.Смертельно или нет хрен знает,но что хорошего в том ,что те кто живет продажей щенков стали учить тех кто охотой живет ,какая должна быть лайка.

Так дело в том,что дрова там тоже выскакивали и выскакивают. Несмотря на отбор. А то,что собака,не подходящая одному охотнику,может полностью устроить другого,это и так понятно.

Ну а кто кого учит,так ведь кто понимает,тот не будет следовать дурацким советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да думаю на сегодня тенденсия такая.все мы с теплотой к лайке.но у всех она разная.кто-то надеяться на продажу щенков лишь из за одной родословной.кто-то вообще вяжет потому что время пришло и не заботит их работает или нет собака или есть у нее брак.главное повязать.но все мечтают что прострелет как модно говорить крови лягут.а может не стоит надеятся на авось.

А кто- то думает в родословной п.ч., п.п., а.п.ч., значит возьму щенка и будет он мне кабанов, лосей, соболей и медведей домой таскать. Так не бывает, только в сказках. :acute:

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто- то думает в родословной п.ч., п.п., а.п.ч., значит возьму щенка и будет он мне кабанов, лосей, соболей и медведей домой таскать. Так не бывает, только в сказках. :acute:

но если не они яркие предстовители породы тогда зачем большинство везут сук к ним.наверно чтоб пуха накидать.подороже продать щенка.кому нужны щенки от бестолочи.а тут п.ч.уже что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в них не то?

Как посмотреть:

с одной стороны человек имеет рабочих собак тогда и посты правильные  и стремление к тандему - идеал, но в начале разговор был о другом...

вот с другой, человек завел щена и радуется что отошел на двадцать метров ничего приложим усилия и натренируем поиск, наткнулся на белку и молча крутится ничего научим лаять по команде, тормознул у ручья ничего на ручки подрастет поведем в бассейн, наткнулся на зверя и прибежал нормально это же анонс и тд и тп, а тут сайт где куча народу восторгается этими его достижениями, поддерживает, ставит плюсики и рассказывают о необходимости полного тандема охотник собака, он видя все это начинает убеждать себя что у него нормальная собака, а дальше 4х коленная и тд, вот это читалось в последних постах.

Возможно я чуть додумал, хотя если перечитать логически выплывает именно второй вариант. И это самое меньшее из возможных зол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты затронул тему традиционности в охоте с лайкой.

Эти традиции заложены не в Самарской, Московской или Пензенской областях.

В тайгах!

И охота на крупного зверя (медведя и лося) в этих традициях.

За долго до появления навигаторов.

В особенности этой охоты входит долгое преследование зверя......за пределами видимости и слышимости.

Там где "у вас" охота заканчивается у многих только начинается ;)

 

Дим...да кому раньше (когда традиции закладывались) медведь был нужен, добывался от случая к случаю, чтоб белковать да соболевать не мешал. на еду его не очень то....

А вот лось в тайге....так на пропитание себе и собакам...ну один-два за сезон.

И традиции строились не на копытах и медведях а на мягком золоте. И от тех собак которые гоняли копыта с медведями,

на пол дня исчезая преследуя зверя вместо того чтоб соболей гонять...- от таких избавлялись, такие с тайги не выходили.

Это уже много позже таким собакам стали уделять внимание чтоб семью прокормить (потому что пушных не было), чтоб одним днём в лес по охотить да мяса домой принести.

И по большому счёту пушных берегли, не раздавали на право и налево....

И из тайги выводили только лучших, хороших и средних стреляли вместо того чтоб раздать-продать....чтоб конкуренции не было.

Чтоб все лучшие были только в своих семьях.....и держали их за пятью запорами.

А на копыта.....раньше любую деревенскую можно было брать на верёвочку и в лес идти, но по охотился - приведи обратно.

Чё я тебе пересказываю...сам всё знаешь.

Но порода "становилась" только на пушнине...это много позже поменялись приоритеты, мысли в головах и потребности.

И тут как раз запредельный поиск и запредельная вязкость не нужны.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...