Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

   А ИЖ-54-это ПРЕОТЛИЧНЕЙШЕЕ ружье для охоты на уток и гусей! Бой-ОТМЕННЫЙ! Но тяжеловата для ходовой охоты.

После МЦ 21-12, пушинка поверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не знал куда написать, напишу здесь   Мужики кто что может подсказать по калибру 9,3х74? приобретаю комби. Вот выбираю нарезной или 9 или 308.. Нарезной мне только для медведя и лося, ну еще оленя.. Такой вопрос, данный калибр не применим по глухарю на расстояние так 100-150? Есть Иж-94 12-308.. Просто хочется на мишку что то посерьезнее, для лося вполне хватает, а вот медведя с собаками приходится стрелять на расстояние 10-50метров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не знал куда написать, напишу здесь   Мужики кто что может подсказать по калибру 9,3х74? приобретаю комби. Вот выбираю нарезной или 9 или 308.. Нарезной мне только для медведя и лося, ну еще оленя.. Такой вопрос, данный калибр не применим по глухарю на расстояние так 100-150? Есть Иж-94 12-308.. Просто хочется на мишку что то посерьезнее, для лося вполне хватает, а вот медведя с собаками приходится стрелять на расстояние 10-50метров. 

Практически все мой знакомые, а некоторым из них я доверяю :smile: , перешли на девятки. Кто в карабинах, кто в комби. Утверждают, что разница есть и большая. Причем некоторые перешли с 30-06. Считают, что выстрел из 9,3х74 комфортнее чем из 30-06 из одинаковых комби. Охота в основном загонная и с вышек.

Где то вывешивали фото собольков с отстреленными из девятки головками.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически все мой знакомые, а некоторым из них я доверяю :smile: , перешли на девятки. Кто в карабинах, кто в комби. Утверждают, что разница есть и большая. Причем некоторые перешли с 30-06. Считают, что выстрел из 9,3х74 комфортнее чем из 30-06 из одинаковых комби. Охота в основном загонная и с вышек.

Где то вывешивали фото собольков с отстреленными из девятки головками.

 

 Дак вот и мечусь, в принципе 308 перекрывает все! 9ка же это все перекрывает более надежней, но с ней сразу отлетает выстрел по глухарю... медведя я стреляю в сезон одного, редко двух.  Глухарей я стреляю много, но с нарезного приходится стрелять раз два и то при сильной необходимости а так все с глади вот и думаю... а еще сегодняшние цены на патроны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не знал куда написать, напишу здесь   Мужики кто что может подсказать по калибру 9,3х74? приобретаю комби. Вот выбираю нарезной или 9 или 308.. Нарезной мне только для медведя и лося, ну еще оленя.. Такой вопрос, данный калибр не применим по глухарю на расстояние так 100-150? Есть Иж-94 12-308.. Просто хочется на мишку что то посерьезнее, для лося вполне хватает, а вот медведя с собаками приходится стрелять на расстояние 10-50метров. 

Имею blaser в калибре 9,3x74... Хороший калибр, отдача действительно не сильнее 30-06. По лосю, кабану работает прекрасно, по медведю не пробывал. По птице о мелочи применять на сегодняшний день не думаю что захочется, проблема с патронами и цена ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за одного - двух выстрелов за сезон, с учетом того, что на этой дистанции работает гладкий... Не знаю...я бы не брал. Да и сомнения меня берут в легкости стрельбы из девятки по глухарям, на дистанциях превышающих 100 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею blaser в калибре 9,3x74... Хороший калибр, отдача действительно не сильнее 30-06. По лосю, кабану работает прекрасно, по медведю не пробывал. По птице о мелочи применять на сегодняшний день не думаю что захочется, проблема с патронами и цена ....

 Да наверное если бы не проблема с патронами то не задумываясь взял бы 9ку. Только вот импортный ружбай с 308, дела с  патроном не намного то и лучше, цены просто космические, а что дальше вообще не ясно.. и опять же Российского производства нельзя, говорят нарезы съедает... может ну ее эту затею, путь лицензия пока лежит :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С патронами все равно что то придется придумывать. У меня чутка есть 30-06, но они и не тратятся особо, а вот 222-ой идет по птице на ура, боюсь, что оставшаяся сотня испарится быстро. На всякий случай стрелянные гильзы начал складывать в карман.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, щас вот брал самые дешевые Чешские по 200 рублей, на отцовский 308win (хайнель егерь)... на РВС даже глаза не поднимаются :sad:   хз, че делать,  :superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У белорусов проблема с санкциями уже не первый год, но ведь живут же как то. Гладкие собирали раньше, чай навыки остались :ok: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, щас вот брал самые дешевые Чешские по 200 рублей, на отцовский 308win (хайнель егерь)... на РВС даже глаза не поднимаются :sad:   хз, че делать,  :superstition:

Пока подождать с решением или поискать под наш 9,3x 53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как бы проблем с санкциями нет и патронов в магазине навалом ни я всеровно релодую. И заряд подобрать и пулю и дешевле в пять раз чем покупать да и люблю я сам патроны свои снаряжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не знал куда написать, напишу здесь   Мужики кто что может подсказать по калибру 9,3х74? приобретаю комби. Вот выбираю нарезной или 9 или 308.. Нарезной мне только для медведя и лося, ну еще оленя.. Такой вопрос, данный калибр не применим по глухарю на расстояние так 100-150? Есть Иж-94 12-308.. Просто хочется на мишку что то посерьезнее, для лося вполне хватает, а вот медведя с собаками приходится стрелять на расстояние 10-50метров. 

 И чего тебе Тайги не хватает?? 308 патрон, особенно импортный оболочный-СИЛЬНЫЙ патрон, да и наши тоже неплохие. В придачу в гладком, в экстренных случаях пулевой, с пулей Бренеке, Майера или самодельного Жереба! На коротке валит бесподобно. Кроме того у тебя собаки. С хорошими собаками с берданок 32 и 28 кал. медведей валили за милую душу.

 Ну купишь ты еще одно комби с 9 мм стволом нарезным. И будет у тебя маета перед охотой, ЧТО ВЗЯТЬ??

 Тогда уж лучше возьми Тигра коротыша под мосинский патрон. 10 патронов в обойме-магазине, оптика , да ты квадратно гнездовым любого медведя в решето превратишь. И лося тоже. Ну, а подвернется глухарь, так мосинская пуля дичь сильно не рвет. Это не 223 с высокоскоростным патроном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С собаками при охоте на зверя-нет нечего практичнее ружья,с хорошо подобранной пулей.Купил себе карабин,в 2010 году с патроном 30-06,ну и стоит он в сейфе.Правда все охоты в лесу,открытых участков практически нет,вернее по лосю есть,но подойти на оружейный выстрел всегда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, щас вот брал самые дешевые Чешские по 200 рублей, на отцовский 308win (хайнель егерь)... на РВС даже глаза не поднимаются :sad:   хз, че делать,  :superstition:

Если по банкам не стрелять и куда не попадя, думаю что 20 патронов Вам за глаза хватит на сезон для зверя,а так конечно решайте сами.А так тут уже писали берите Тигра,патрон хороший и дешевый,справляется со своими задачами на отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет истинно универсального ружья. все познается в сравнении.

еслии ходовая охота в лесу с собаками= лучше двухдулки не придумать. тут на вкус и на цвет товарища нет. кому нравится ТОЗ БМ, сам охотился, пушка класная, кому вертикалка, кому= комбинашка.

НО учитывая отношение разрешителей к нарезному- зачем мне этот геморрой? пулегильзотека и тп.

сейчас 2 ружья, МР 27 и Иж 27е.

12/76 = со сменными чоками- отличное оказалось ружье.

насадки есть всякие.

пользую 0,75 и 1,0 мм - борй дробью от 65 % для 7 и 89-90 % для нулевки и картечи 5,8. косач от № 5 за 40 метров наповал, и глухарь тоже.

подобрал и парадоксы  на оба ствола, т.е. можно сделать и комбинашку - парадокс и чоковая насадка.

Парадокс = чем хорох - пули лью сам, оказалось наилучшая - вес 36 г (сокол 2,6, сунар 35 2,15г).

центры попаданий в.с и н.с - на дистатнции 50 м = нижний - центр мишени (Д=15 см) верхний - в 7 см на 1 час тоже в десятке. разброс пуль - для парадокса 140 мм = 55 мм на 75 м. для парадокса 90 мм 100 мм.на той же дистанции, при стрельбе с урх-пора с открытыми прицелом.

пихта 30 см на 35 м пробиввается навылет.

кабан и лось от попадания по корпусу остается на месте. очень тяжелый подранок.

нарезной же ствол ограничивает возможности ходового охотника.

но это на любителя, есль финансов много, бумаг на зверя много чтож, берите карабин охотьтесь загонами или еще как, можно и суслика на дальность, это все по потребностям.

кому интересен парадокс - могу подробности применения олписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет истинно универсального ружья. все познается в сравнении.

еслии ходовая охота в лесу с собаками= лучше двухдулки не придумать. тут на вкус и на цвет товарища нет. кому нравится ТОЗ БМ, сам охотился, пушка класная, кому вертикалка, кому= комбинашка.

НО учитывая отношение разрешителей к нарезному- зачем мне этот геморрой? пулегильзотека и тп.

сейчас 2 ружья, МР 27 и Иж 27е.

12/76 = со сменными чоками- отличное оказалось ружье.

насадки есть всякие.

пользую 0,75 и 1,0 мм - борй дробью от 65 % для 7 и 89-90 % для нулевки и картечи 5,8. косач от № 5 за 40 метров наповал, и глухарь тоже.

подобрал и парадоксы  на оба ствола, т.е. можно сделать и комбинашку - парадокс и чоковая насадка.

Парадокс = чем хорох - пули лью сам, оказалось наилучшая - вес 36 г (сокол 2,6, сунар 35 2,15г).

центры попаданий в.с и н.с - на дистатнции 50 м = нижний - центр мишени (Д=15 см) верхний - в 7 см на 1 час тоже в десятке. разброс пуль - для парадокса 140 мм = 55 мм на 75 м. для парадокса 90 мм 100 мм.на той же дистанции, при стрельбе с урх-пора с открытыми прицелом.

пихта 30 см на 35 м пробиввается навылет.

кабан и лось от попадания по корпусу остается на месте. очень тяжелый подранок.

нарезной же ствол ограничивает возможности ходового охотника.

но это на любителя, есль финансов много, бумаг на зверя много чтож, берите карабин охотьтесь загонами или еще как, можно и суслика на дальность, это все по потребностям.

кому интересен парадокс - могу подробности применения олписать.

 Да, БМ!... Великолепное ружье как для ходовой, так и на перелетах. Я влет стрелок не ахти. В основном по утям, что на воде.Охочу с ИЖ-27Е.  А в начале 90-х пошел на озеро, на черную, весна. С патронами не АЙС, а 16 кал. полно. Решил взять нелегалку БМ 16. Так так у меня отлично влет получалось, товарищи все обалдевали, когда я метров за 80 турпанов валил. Говорили, типа А твердил, что в лет не можешь. А больше всех " Убил" товарищей, когда налетел косяк гусей, шт. 30, высоко. Мы на лодке водку пьянствовали За Удачу! А у мужиков картечных патрон не было. А у меня 2 картечных.  Короче 2 выстрела и 3 гуся. И со всех скрадков озера "..Ну НИХ,, СЕБЕ!!.." В тот день я был Самым Крутым Шатерхендом! И на заячьей охоте с гончаком, у меня с БМкой очень удачно получалось.

 Добротно, с любовью делали в 60-х БМки. Курочки фигурные, тиснения на щечках, легкое и прочное ружжо. Баланс и при кладистость отличная! Особенно БМки 20 кал. Те вааще, весили как одностволки.

 Разучились ныне оружейники охотружей ружья делать с Любовью и Душой! Гонят какие то " заготовки"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И чего тебе Тайги не хватает?? 308 патрон, особенно импортный оболочный-СИЛЬНЫЙ патрон, да и наши тоже неплохие. В придачу в гладком, в экстренных случаях пулевой, с пулей Бренеке, Майера или самодельного Жереба! На коротке валит бесподобно. Кроме того у тебя собаки. С хорошими собаками с берданок 32 и 28 кал. медведей валили за милую душу.

 Ну купишь ты еще одно комби с 9 мм стволом нарезным. И будет у тебя маета перед охотой, ЧТО ВЗЯТЬ??

 Тогда уж лучше возьми Тигра коротыша под мосинский патрон. 10 патронов в обойме-магазине, оптика , да ты квадратно гнездовым любого медведя в решето превратишь. И лося тоже. Ну, а подвернется глухарь, так мосинская пуля дичь сильно не рвет. Это не 223 с высокоскоростным патроном.

Тигр или любой другой полуавтомат мне не нужен, не к чему! У меня чисто ходовые охоты, это с осени когда топаешь почти месяц по путикам, профилям, болотам и все с собаками.. :icon10:  Да и в принципе основной объект охоты это соболь :angel: . Почему решил отказаться от иж 94,?... тяжелое для долгих пеших охот стало после того как попробовал походить с отцовским "хайнель егерь" и нарезной начал пули ложить... пришло в негодность  :hunter: Вот и задумался нарезной то на моих охотах применяется в основном только по лосю, оленю и медведю, редко глухарь, еще реже какой нибудь бобр или выдра-пыдра, с росомахой :aggressive: да и с весны до осени постоянно в лесу с медведями шоркаешься.. Вот в моей молодой голове и закрутилось мысля, а может 9ка, да еще в интернете за нее по начитался... вот и загорелось :rolleyes:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигр или любой другой полуавтомат мне не нужен, не к чему! У меня чисто ходовые охоты, это с осени когда топаешь почти месяц по путикам, профилям, болотам и все с собаками.. :icon10:  Да и в принципе основной объект охоты это соболь :angel: . Почему решил отказаться от иж 94,?... тяжелое для долгих пеших охот стало после того как попробовал походить с отцовским "хайнель егерь" и нарезной начал пули ложить... пришло в негодность  :hunter: Вот и задумался нарезной то на моих охотах применяется в основном только по лосю, оленю и медведю, редко глухарь, еще реже какой нибудь бобр или выдра-пыдра, с росомахой :aggressive: да и с весны до осени постоянно в лесу с медведями шоркаешься.. Вот в моей молодой голове и закрутилось мысля, а может 9ка, да еще в интернете за нее по начитался... вот и загорелось :rolleyes:  

 Дык  комбинашка с 9-м калибром, по весу потяжелее будет Тайги с 308.  А если просто болтовик, так  и он не из легких, опять же без дробового-Хреново!

 Может тебе лучше в Ижевске  заказать одностволку ИЖ 18 мм,  с комплектом стволов. Например 12 кал. ствол и  9 мм ствол. Идешь с дробовым дичку постреливаешь а в рюкзаке ствол 9 мм. Собаки медведя  посадили или закрутили, ты за 3 минуты меняешь ствол на нарезной 9 мм и валишь босого дедушко. Так и лося с оленем. Правда и ИЖ 18 мм не из легких, порядка 3,300 кг. Зато комплект...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как бы проблем с санкциями нет и патронов в магазине навалом ни я всеровно релодую. И заряд подобрать и пулю и дешевле в пять раз чем покупать да и люблю я сам патроны свои снаряжать

 Сам мечтаю заняться процессом.  Если несложно какой марки оборудование используете? Я тут  замахнулся на RSBS, но цены  аховские , да ещё в Россию не поставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...