Перейти к содержанию
Гаврош

Экспертная этика. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Сергей Борисович,только не становитесь критиком породы ЛЗС...Пожалуйста!Вы в ней ни хрена не понимаете,к сожалению!

 Может поспорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Может поспорим?

Три года назад, к примеру,не блистали в ринге профессионализмом.Может сейчас натаскались,-стали чувствовать собак,если ошибаюсь,искренне рад буду.

Как мы будем спорить? Вы мне стандарт ЛЗС наизусть перескажете?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года назад, к примеру,не блистали в ринге профессионализмом.Может сейчас натаскались,-стали чувствовать собак,если ошибаюсь,искренне рад буду.

Как мы будем спорить? Вы мне стандарт ЛЗС наизусть перескажете?)))

    Спасибо за комплимент! За  призом в осуждении эксперта Чиркина, это к автору темы....пора её переименовывать...ибо на семи страницах ничего , что имеет отношение к экспертной этике, только моя персона как и было задумано. Специально для пензенских, когда-то сильно обиженных на меня, замечу , не надо забывать, что за последние пару лет я посмотрел  достаточное  поголовье ЗСЛ  культивируемых на уральской , пермской, тюменской , удмуртской землях.... Подчеркну с удовольствием и открытий для себя сделал не скрою много! Ничего зазорного не вижу в учебе, что делаю всю жизнь. Стандарт стандартом, только ЗСЛ  в пределах этого самого стандарта "расширились" от нечто близкое внешне  к колли и до откровенных терьеров... Я могу приехать на следующую пензенскую выставку, сами выберете способ спора: знание стандарта, расстановка или просто обсуждение достоинств или недостатков Ваших или любых других лаек, а может ещё чего-нибудь придумаете оригинальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович,только не становитесь критиком породы ЛЗС...Пожалуйста!Вы в ней ни хрена не понимаете,к сожалению!

Ну Олег ты даешь,вообще нашему форуму везет на знатоков,одним блин бог дал дар предвидения в племенном деле,другим вообще походу дар в селекции экспертов,интересно а себя господа непогрешимые к какую экспертную категорию возвели,что так уверены,что именно их видение породы единственно правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая тему ВВ легко можно убедиться, что экспертное сообщество разделилось на два лагеря с разными " видениями" возникших проблем и оценкой происходящего. Только обсуждать все эти проблемы надо не на выставке а после нее. На выставке должно работать положение о ней и принятие и рассмотрение протестов на месте где главную роль играет главный эксперт выставки. В противном случае получится не выставка , а базар. К сожалению рассмотрение протестов не происходит должным образом, что тоже не способствует нормальной обстановке на выставке. Борисыч прав в оценке собаки , но наверное надо было поступать несколько иначе. А вообще экспертам надо четко излагать  недостатки собаки используя соответствующие термины, а не мычать на ринге о своем видение и личных приоритетах. Как это должно примерно быть можно увидеть в ролике о украинской выставке на примере оценке русской пегой гончей экспертом Генадием Бойко. К такому эксперту не возникает вопросов........ просто красавчик!!

Согласно Положения о ВВ в Туле:

 

2.6. Согласно п. 20 «Правил проведения выставок …» «Претензии и жалобы со стороны экспонентов на нарушение «Правил…» принимаются и разбираются только до окончания работы данной выставки. После закрытия выставки претензии и жалобы не принимаются». Претензии и жалобы на нарушения подаются в Главную экспертную комиссию.

Получается претензии принимаются только на нарушения Правил, т.к. п.13 того же Положения гласит:

 

13. Оценка собаки на выставке производится только экспертом данного ринга и является окончательной.

Но в Правилах практически мало что прописано и в основном касается экспонентов, например п.36:

 

Собаки, прошедшие бонитировку, по не выведенные на ринг комплексной оценки дня публичного показа и получения медалей, лишаются их и призов. Владелец собаки, уведший ее с ринга после объявления оценки, но до описании, без разрешении эксперта ринга, лишается права экспонировать ее на два года, о чем делается запись в родословной собаки. Аналогичному наказанию подвергаются экспоненты за неэтичное поведение на ринге. Полученные классные показатели вносятся в "Свидетельство на охотничью собаку" с указанием оценки экстерьера, комплексного балла и класса, а также награды. Владельцам собак, отнесенных к ЧЕМПИОНАМ выставки и племенному классу элита, выдаются дипломы с указанием в них занятого места па выставочном комплексном ринге и оценки экстерьера (см. приложение № 5).

Что касается зрителей, а не экспонентов, то в Правилах ничего не сказано. Получается они жалобы подать не могут. И если за рингом высказали свое возмущение, то это может трактоваться как нарушение Этики, если у зрителя есть статус эксперта. А кто определяет эти самые нормы поведения, которые трактуются как "неэтичное поведение"? 

Этика - свод норм поведения. Есть ли этот свод для зрителей, экспертов?

 

Неэтичное поведение можно кратко охарактеризовать как переход на личности, который создаёт конфликтную атмосферу и напряжённость. 

Ну а почему не разобрать что послужило этому так называемому неэтичному поведения? Если уж рассматривать конфликт, то как правило должны разбираться все его участники. А то взяли и определили заранее виновника, не рассмотрев проблему по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну Олег ты даешь,вообще нашему форуму везет на знатоков,одним блин бог дал дар предвидения в племенном деле,другим вообще походу дар в селекции экспертов

Ты не всех назвал: есть на форуме еще и пацаны *нормальные* по профессии...

 

 

интересно а себя господа непогрешимые к какую экспертную категорию возвели,что так уверены,что именно их видение породы единственно правильное.

Если Вам будет легче,то представьте меня в образе Джейсона из "Пятницы тринадцатого".Я здесь не для того,чтобы экспертов умасливать , плюсики собирать и быть аморфным "нормальным пацаном"

Действия С.Б на всероссийской выставке не собираюсь обсуждать...Меня там не было,но я против "этики" экспертов,в том виде,как ее видит топикстартер.

Я все сказал.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не всех назвал: есть на форуме еще и пацаны *нормальные* по профессии...

Если Вам будет легче,то представьте меня в образе Джейсона из "Пятницы тринадцатого".Я здесь не для того,чтобы экспертов умасливать , плюсики собирать и быть аморфным "нормальным пацаном"

Действия С.Б на всероссийской выставке не собираюсь обсуждать...Меня там не было,но я против "этики" экспертов,в том виде,как ее видит топикстартер.

Я все сказал.

Действия Борисыча обсуждать может и не собираешься,зато ярлык ни хрена не понимающего в породе прилепить,да запросто,если тему читал,то наши позиции по так называемой экспертной этике походу как раз и сходны,только не кажется ли тебе,что по навешиванию ярлыков,твоя позиция как раз очень близка к позиции этой самой комиссии,те бах и вместо рассмотрения вопроса по существу, назначили человека неэтичным,а ты бах и также назначил его непонимающим,надо ли понимать что себя самого в понимающие записал,на хрена извини за выражение мне представлять тебя кем-то,может  ты и видишь себя этим самым Джейсоном, только извини уважения то это самое твое видение ни как не добавляет,и это самое навешивание ярлыков,по большому счету самое обычное хамство очень напоминает,без всякой героической подоплеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

только извини уважения то это самое твое видение ни как не добавляет,и это самое навешивание ярлыков,по большому счету самое обычное хамство очень напоминает,без всякой героической подоплеки.

Ты воспитывался не в Новоафонском монастыре?-Разве это хамство?

Хамство,это когда участника выставки на всю страну эксперт называет резинотехническим изделием N2))

Поверь.-ты сейчас оказываешь медвежью услугу...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты воспитывался не в Новоафонском монастыре?-Разве это хамство?

Хамство,это когда участника выставки на всю страну эксперт называет резинотехническим изделием N2))

Поверь.-ты сейчас оказываешь медвежью услугу...

Мне трудно судить кто оказывает медвежью услугу,хрен знает кто виноват и что делать,только ситуация когда десять отличников в ринге хорьков получили и все молчат,точно не оставляет равнодушной,потому что если эксперт на всероссийской прав,то кто тогда все те кто им отлично ставил,а если не прав ,то кто тогда всероссийские судит,и что это вообще за экспертиза,вот это вот и есть настоящая медвежья услуга,и хрен знает кого жалеть то ли женщин ,то ли собачек,они то точно ни в чем не виноваты,там же вопросы не к красоте и женственности а к профессионализму эксперта,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне трудно судить кто оказывает медвежью услугу,хрен знает кто виноват и что делать,только ситуация когда десять отличников в ринге хорьков получили и все молчат,точно не оставляет равнодушной,потому что если эксперт на всероссийской прав,то кто тогда все те кто им отлично ставил,а если не прав ,то кто тогда всероссийские судит,и что это вообще за экспертиза,вот это вот и есть настоящая медвежья услуга,и хрен знает кого жалеть то ли женщин ,то ли собачек,они то точно ни в чем не виноваты,там же вопросы не к красоте и женственности а к профессионализму эксперт

Конь о четырех ногах спотыкается....................но и получает кнута за это)))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты воспитывался не в Новоафонском монастыре?-Разве это хамство?

Хамство,это когда участника выставки на всю страну эксперт называет резинотехническим изделием N2))

Поверь.-ты сейчас оказываешь медвежью услугу...

По-мне так и то и другое хамство,только хамить в лицо это одно,можно сразу же по своему схлопотать,(кстати почему так и не поступили-то),заочно в инете конечно попроще в смысле возмездия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конь о четырех ногах спотыкается....................но и получает кнута за это)))

Как то некорректно получается,ладно кляча у мужичка споткнулась,он ее и подбодрит,а тут походу породный рысак на дерби за один забег десять раз споткнулся,ну и на хрена они там на дерби такие склонные к спотыканию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. Экспертиза на РОРСовских выставках гласная. Нужно только приветствовать желание владельцев (не зависимо в ринге,либо за рингом) лучше понять специфику экстерьера любимой породы,вникнуть в нюансы  расстановки конкретного ринга. Это только на пользу породе,ведь практически на сегодня владелец является заводчиком,сам подбирает пару. Ничего страшного в том,что бывают и не довольные (не согласные) экспертизой в ринге. Другой вопрос-правильно ли (достаточно ли),когда эксперт,тем более на такой престижной выставке,дает ответ "я так вижу" и все. Грамотный,уверенный в своей расстановке эксперт, спокойно ответит на вопросы и обоснует свою работу выдержками стандарта. Уверен,что подавляющее большинство сомневающихся все поймет. Повторюсь,не беда,если останутся не довольные -со своим "видением". Да, проводить экспертизу не легкое дело,когда в ринге и за рингом стоят не профаны с широко раскрытым ртом,а фанаты породы с не плохим багажом опыта и знаний по этой породе. Но для эксперта -профессионала (а уж кто,как не профессионалы,должны судить выставку столь высокого уровня) -это не проблема. 

 В чем обвиняют Борисыча? В не соблюдении этики эксперта. Но этика эксперта-это поведение эксперта во время экспертизы. Я не за грубое и не достойное поведение в ринге или вне ринга,не важно эксперта ,экспоната или зрителя. Но это уже этика поведения при проведении выставки. Допускаю,что к эксперту (в т.ч. не проводящему экспертизу) более высокие требования по поведению на кинологических мероприятиях.  Правда доказательств такого поведения со стороны Борисыча ,я не увидел. Надеюсь разберутся по совести, без "этики эксперта".

 Эксперт-двигатель кинологии и не правильно,если этот двигатель будет тарахтеть отдельно в холостую ,без приводимого в движение агрегата. Помните,как в школе. Один учитель не только учитель,но и друг-наставник,а другой "огражден" от учеников забором " кто ты,а кто я". Не удобные вопросы задают в старших классах и тому и тому,но первый профессионально и тактично выйдет из положения, а второй просто выгонит из класса. Крайне не хотелось бы,что бы просто "выгнали за дверь". Тогда будем продолжать слушать ответы "великих гуру": "му-му",  "у меня такое видение", "ну не нравятся мне собачки такого окраса", а то и просто "а ты кто такой- эксперт?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я смотрел это видео - обычный разговор зрителей за рингом.

к выставке и экспертизе ринга отношения не имеющий.

причем здесь экспертная этика?

в рингах практически всегда есть недовольные.

особенно когда эксперт берет высокую планку.

Всероссийская выставка- планка на ней очень высокая, но иногда на вставках такого ранга происхолдит перебор планки до уровня рекорда, это касается отличников, в первую очередь.

то что ринг некорыен любят делить пополам- видел неоднократно,

но когда за недостатки дают хоря - тоже видел неоднократно.

за не тот тип не манси а ханта - некотрые дают сразу хорька, забывая что этот тип соответствует стандарту, а вот это - тоже нарушение правил экспертизы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

................

На видео С.Б вижу растерявшихся женщин перед публикой всей страны.Честно говоря,мне их стало жалко.Но!-эксперт публичное лицо...

Свое мнение озвучил и твое услышал.

 

У экспертов не должно быть разделения по половым признакам. 

Эксперт он и в Африке эксперт.

Не можешь 2 слова связать...без разницы мужчина ты или женщина - нечего тебе делать в ринге.

И помимо связки слов должен понятно и доходчиво объяснять свою расстановку.

И....Можно было бы пожалеть новичка впервые расставившего ринг, но не тех которые пол жизни ринги расставляют.

 

p.s.  Вот если бы просто ставили Отлично без всяких объяснений - ни каких бы волнений за ленточкой и в ринге не было бы.

Но если уж есть "при людное оглашение приговора" - будь добр объяснить почему именно эта собака

занимает именно это место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У экспертов не должно быть разделения по половым признакам. 

Эксперт он и в Африке эксперт.

Не можешь 2 слова связать...без разницы мужчина ты или женщина - нечего тебе делать в ринге.

И помимо связки слов должен понятно и доходчиво объяснять свою расстановку.

И....Можно было бы пожалеть новичка впервые расставившего ринг, но не тех которые пол жизни ринги расставляют.

 

p.s.  Вот если бы просто ставили Отлично без всяких объяснений - ни каких бы волнений за ленточкой и в ринге не было бы.

Но если уж есть "при людное оглашение приговора" - будь добр объяснить почему именно эта собака

занимает именно это место.

Ты совершенно не тянешь- не тянешь в общении((( Фильм  Кубрика "Стальной кокон"  смотрел?

 

"На видео С.Б вижу растерявшихся женщин перед публикой всей страны.Честно говоря,мне их стало жалко.НО!-эксперт публичное лицо...многоточие,многоточие,многоточие

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. Экспертиза на РОРСовских выставках гласная. Нужно только приветствовать желание владельцев (не зависимо в ринге,либо за рингом) лучше понять специфику экстерьера любимой породы,вникнуть в нюансы  расстановки конкретного ринга. Это только на пользу породе,ведь практически на сегодня владелец является заводчиком,сам подбирает пару. Ничего страшного в том,что бывают и не довольные (не согласные) экспертизой в ринге. Другой вопрос-правильно ли (достаточно ли),когда эксперт,тем более на такой престижной выставке,дает ответ "я так вижу" и все. Грамотный,уверенный в своей расстановке эксперт, спокойно ответит на вопросы и обоснует свою работу выдержками стандарта. Уверен,что подавляющее большинство сомневающихся все поймет. Повторюсь,не беда,если останутся не довольные -со своим "видением". Да, проводить экспертизу не легкое дело,когда в ринге и за рингом стоят не профаны с широко раскрытым ртом,а фанаты породы с не плохим багажом опыта и знаний по этой породе. Но для эксперта -профессионала (а уж кто,как не профессионалы,должны судить выставку столь высокого уровня) -это не проблема. 

 В чем обвиняют Борисыча? В не соблюдении этики эксперта. Но этика эксперта-это поведение эксперта во время экспертизы. Я не за грубое и не достойное поведение в ринге или вне ринга,не важно эксперта ,экспоната или зрителя. Но это уже этика поведения при проведении выставки. Допускаю,что к эксперту (в т.ч. не проводящему экспертизу) более высокие требования по поведению на кинологических мероприятиях.  Правда доказательств такого поведения со стороны Борисыча ,я не увидел. Надеюсь разберутся по совести, без "этики эксперта".

 Эксперт-двигатель кинологии и не правильно,если этот двигатель будет тарахтеть отдельно в холостую ,без приводимого в движение агрегата. Помните,как в школе. Один учитель не только учитель,но и друг-наставник,а другой "огражден" от учеников забором " кто ты,а кто я". Не удобные вопросы задают в старших классах и тому и тому,но первый профессионально и тактично выйдет из положения, а второй просто выгонит из класса. Крайне не хотелось бы,что бы просто "выгнали за дверь". Тогда будем продолжать слушать ответы "великих гуру": "му-му",  "у меня такое видение", "ну не нравятся мне собачки такого окраса", а то и просто "а ты кто такой- эксперт?".

+100 Не соглашусь только с этим -

 

 

 Эксперт-двигатель кинологии

Движителем породы всегда была ,есть и будет ИДЕЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты совершенно не тянешь- не тянешь в общении((( Фильм  Кубрика "Стальной кокон"  смотрел?

 

"На видео С.Б вижу растерявшихся женщин перед публикой всей страны.Честно говоря,мне их стало жалко.НО!-эксперт публичное лицо...многоточие,многоточие,многоточие

 

Олег, чё ты меня всё отправляешь какие то непонятные фильмы смотреть...

А тянуть я начну...- когда начну с тобой соглашаться ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, чё ты меня всё отправляешь какие то непонятные фильмы смотреть...

А тянуть я начну...- когда начну с тобой соглашаться ???

Андрей,в данном контексте *НО*-есть отрицание ранее написанного.Соглашаться со мной не нужно,но и карманным дессидентом не будь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,в данном контексте *НО*-есть отрицание ранее написанного.Соглашаться со мной не нужно,но и карманным дессидентом не будь)))

 

Понимаю так что про Борисыча разговор...

Олег, ты хоть понимаешь значение слов которые пишешь ???

 

Основное значение слов -

Диссидент - инакомыслящий.

В отношении кого я инако мыслю ? В отношении ЦКК ? Да - инако.

Но следуя из тобой написанного - получается ты ЦКК поддерживаешь.

Карманный - связанный с кем либо, готовый подстраиваться под кого либо, подчиняться, выполнять чью то волю....

Для информации...

Борисыч всего 2 раза судил моих собак. На состязаниях б/д поставил.

За руку здоровались от силы раз 10. Просто пересекались на выставках раз 15.

И чью волю я выполняю ? под кого подстраиваюсь ? кому подчиняюсь ?

 

Такую чушь пишешь - общаться нет ни какого желания.

Оставайся при своих мнениях и убеждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю так что про Борисыча разговор...

Олег, ты хоть понимаешь значение слов которые пишешь ???

 

Основное значение слов -

Диссидент - инакомыслящий.

В отношении кого я инако мыслю ? В отношении ЦКК ? Да - инако.

Но следуя из тобой написанного - получается ты ЦКК поддерживаешь.

Карманный - связанный с кем либо, готовый подстраиваться под кого либо, подчиняться, выполнять чью то волю....

Для информации...

Борисыч всего 2 раза судил моих собак. На состязаниях б/д поставил.

За руку здоровались от силы раз 10. Просто пересекались на выставках раз 15.

И чью волю я выполняю ? под кого подстраиваюсь ? кому подчиняюсь ?

 

Такую чушь пишешь - общаться нет ни какого желания.

Оставайся при своих мнениях и убеждениях.

Ты не соглашаешься со мной везде-ты уже дессидент по отношению ко мне.Ты не соглашаешься только со мной -с человеком,который для тебя и твоих собак погоды не устроит...Андрей, МНОГОТОЧИЕ!Это значит,что мысль ты мою должен развить сам.

Спорить с тобой больше не могу.Извини!Ты меня победил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не соглашаешься со мной везде-ты уже дессидент по отношению ко мне.Ты не соглашаешься только со мной -с человеком,который для тебя и твоих собак погоды не устроит...Андрей, МНОГОТОЧИЕ!Это значит,что мысль ты мою должен развить сам.

Спорить с тобой больше не могу.Извини!Ты меня победил!

 

Почему я должен соглашаться если не вижу твоей правоты ?

И ещё....по моему это ты Олег практически ни с чем не соглашаешься....

Да же у Султана  написавшего правильный пост нашел к чему прицепиться....а  он да же ни с кем не спорил,

ни чего не утверждал или опровергал....просто высказал своё мнение.

Всё...откланиваюсь от общения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не соглашаешься со мной везде-ты уже дессидент по отношению ко мне.Ты не соглашаешься только со мной -с человеком,который для тебя и твоих собак погоды не устроит...Андрей, МНОГОТОЧИЕ!Это значит,что мысль ты мою должен развить сам.

Спорить с тобой больше не могу.Извини!Ты меня победил!

 

И последний раз...

Многоточие...Ты наверно хотел сказать - додумать а не развить. Свои мысли сам развивай.

Да и не спорил я с тобой...у нас всего лишь мнения разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт дает конкретную оценку конкретной собачке.
Если эти оценки адекватны,то эксперт уже выполняет свою роль...но всё-таки,не до конца...
Если же,независимо по какой причине,оценки неадекватны,то экперт уже работает вхолостую...на себя.

Всеросийские выставки-смотр племенного поголовья.
Эксперт на таких выставках должен не только "раздать" конкретные оценки,но и дать общую оценку состояния породы,то есть представить отчет,в котором должен предложить свои выводы.
Выводы о том...в каком направлении и каким образом двигаться дальше.
Вот почему судить на таких выставках должны опытные знающие породу эксперты и ,к сожалению,категория эксперта не есть тому гарантия.
Следует знать,что расстановка собак не такое уж простое дело,как иногда кажется со стороны.
Особенно когда ринги многочисленны...отдельные ошибки неизбежны.
Ринговая бесполезная отчетность,которую нельзя востребовать,спокойной работе в ринге тоже не способствует...
...Понятно,что лидеры и аутсайдеры должны быть в ринге на своих местах и оценки не "скакать" с отлично на хорька...
Когда эксперт помимо констатации способен делать выводы и предлагать варианты,только тогда он что-то может двигать... и то не один,а вместе с заводчиком или попросту владельцем собачки охотником...который выращивает,воспитывает,натаскивает собачку,оплачивает выставки,испытания...

Как говорится...назвался груздем полезай в кузов :ph34r_1:

 

post-3463-0-24286800-1503656150.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...