Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
Гаврош

Экспертная этика. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

 

Кузьмин также считаю что вы не правы. Я был на том ринге, Чиркин задал нормальный вопрос нормальным языком и Настоящий эксперт Всероссийской категории должен был обоснованно ответить и так чтобы все слышали, ведь вопросы по расстановке были у всех. А эта Женщина собак расставила повернулась к зрителям "спиной" и себе под нос что-то бурчала, не умоляю былых заслуг, но видя что было на выставке становится грустно. Или Мужчина в средних кобелях ЛЗС двух слов связать не могущий, его тоже уважать он старше меня и опытней и Всероссийский эксперт. А ведь мы приехали не посмотреть на "спины" и послушать "мне кажется".

 

  Вполне может быть по Вашему я и не прав, Правда она у всех своя! По Вашей правде каким бы заслуженным не был человек и какими бы знаниями не обладал всё это становится ничтожным при достижении определённого возраста. Я считаю по другому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вполне может быть по Вашему я и не прав, Правда она у всех своя! По Вашей правде каким бы заслуженным не был человек и какими бы знаниями не обладал всё это становится ничтожным при достижении определённого возраста. Я считаю по другому. 

Вот именно так и должно быть. Всему свое время.

 Можете сделать экскурс в историю и вспомнить,последние годы правления нашего" горячо любимого ", вождя   Дорогого Леонида  Ильича. Одни его высказывания  чего стоили : " Ваш много сисячный коллектив" А ведь было время строил страну да еще как строил ! А в памяти как грязный мазок по его портрету осталась его старческая немощь. Так стоит ли до этого тянуть ,что бы над твоими делами потешались ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не было бы интернета - ни кто не узнал бы кто такой "Борисыч". Умение складно писать у него есть! Во всех темах спец....

Ну так давай дорогой ! Построй к примеру самолет и сам его испытай,вырасти не одну собаку ,сделай из нее признанного профессора,сумей все это профессионально снять и донеси с помощью интернета до всей страны а может и вселенной. И Мир узнает какой ты спец. по всем вопросам !!! А если нет,то это  персонаж басни,что лает на слона !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно слежу за темой.  Честно даже начал, думать, что я в начале этой темы не обосновано стал катить бочку.  Сел сегодня, подробненько просмотрел видео, представленное Борисычем68, в соответствующей теме: https://dogexpert.ru/forums/topic/13484/?do=findComment&comment=304626.

Я конечно понимаю, что этим постом, обрушу на себя шквал негодования. Однако же я нисколько не хочу умалить опыт и авторитет Сергея. Более того, он для меня как ходовой охотник является непререкаемым авторитетом. НО.....  В грубой форме, он конечно ничего не говорил и не делал. Только вот я его поведение, могу расценить, как вмешательство в экспертизу.  Задал вопрос, будь  то эксперт или ассистент, указал, что у собаки есть размет. ФСЁЁЁ! Нигде  не указано, что эксперт, обязан убедить каждого, кто задал вопрос. Однако же Сергей, пытался на мой взгляд убедить эксперта, в том, что это так а это не так. Другой вопрос, насколько эти ответы были обоснованы и убедительны. Я уже писал в начале этой темы, что Сергей, обладает достаточными познаниями, в данном вопросе. Задал вопросы, получил ответы. Составь официальное письмо, в ЦКК, с описанием косяков. А если еще и протесты подадут владельцы означенных  в твоем письме собак, то я думаю, на заседании ЦКК будут разбирать уже не тебя. Вполне возможно, что сразу, такие моменты, не воз имеют должного эффекта, но вот если будет, пара тройка, таких обращений, то в первую очередь начнут задумываться экперты.  А так извини, будь добр отвечать.  

Теперь по поводу экспертизы в конкретном ринге. Я услышал очень много мнений, относительно, ринга. Более того, не услышал ни одного более или менее лестного. Однако же, мужики, ГДЕ ПРОТЕСТЫ. Стало быть всех всё устроило. Тогда за что боролся Борисыч, если экспоненты довольны. 

Одного пожелаю, от чистого сердца, Борисыч держись!!! Очень не хочется, что бы экспертное сообщество, потеряло одного из лучших экспертов-практиков, что несомненно скажется на лайководстве в частности.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было бы интернета - ни кто не узнал бы кто такой "Борисыч". Умение складно писать у него есть! Во всех темах спец....

Так какого ляда ты сидишь и строчишь в интернете.Пиши мемуары на бумаге неси в редакцию и там тебя напечатают.Мне как интернет -охотнику нравится его "складная писанина" и видео его охот.Человеку богом дано и всем понятно.Не то,что не которые на снимают визжащих поросят и ноги свои.Волосы дыбом встают от таких съёмок.Если уж что то пишет,то доходчиво и понятно всем.Сами то вы чем недовольны????Видео экспертизе есть смотрите выше.Ну если я вместо Борисыча стоял и задавал такие вопросы.Было бы мне за это наказание,я думаю нет.Борисыч задал вопрос коректный и конкретный,а вразумительного ответа не получил.Ему надо было писать протест,но так как он порядочный человек,тот посчитал не нужным лишнии склоки,а другая сторона воспользовалась этим.Да и если у вас лично есть,что описать здесь из ваших охот пишите,видео с вашими питомцами посмотрим,тогда и говорить будем.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег...уже писал...чтоб свои косяки скрыть, чтоб отвести от них внимание - Борисыча стали не понятно в чём обвинять...Скорее всего - так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не было бы интернета - ни кто не узнал бы кто такой "Борисыч". Умение складно писать у него есть! Во всех темах спец....

Так ведь народ походу и уважает за то что именно спец,и если уж пишет то походу по делу и со знанием предмета о котором пишет,да еще и складно и с юморком по отношению к себе,а уж если тебя такие сомнения берут,то и озвучь пожалуйста любой из постов,в любой теме где человек говорил бы не по делу,а иначе что о тебе-то думать прикажешь,ты то походу кроме как в человека плюнуть,ни чем еще даже на просторах инета не отличился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оставлю без внимания и оппонентов Борисыча. Уважаемый тезка и коллега "Гаврош", ситуация такова, что при данном инциденте, оценку которому даст ЦКК, Чиркин С.Б., не исполнял обязанности эксперта. Его вопросы и замечания никаким образом, не повлияли, на результаты экспертизы. Более того, не было никаких оскорблений и т.д.  Иными словами, он был всего лишь зрителем. Прошу заметить, Олег, что проводя параллель с судьями, ты несколько слукавил. А именно, в том, что относительно статуса судьи ограничения прописаны, и их перечень исчерпывающий. В случае с экспертами, указаний по поведению вне ринга или состава комиссии, нет. Следовательно, его поведение на ВВОС 2017 в ринге сук РЕЛ ср. гр., никоим образом, нельзя расценивать как поведение эксперта. Более того, согласно положения об экспертах:

 6.1.      Эксперт несёт моральную и дисциплинарную ответственность за:

6.1.1.  нарушение   положений   и   требований   основных   руководящих документов (пункт 5.1.);

6.1.2.   необоснованную экспертизу;

6.1.3.  проведение  экспертизы  с  нарушением  действующих  нормативно- правовых актов;

6.1.4.   заведомо ложные и необоснованные заключения;

6.1.5.   написание низкокачественных отчётов и рецензий на отчёты;

6.1.6.   уклонение от исполнения возложенных на него настоящим положением обязанностей;

6.1.7.   нарушение этических норм при проведении экспертизы.

Ключевое слово - эксперт!!! Следовательно, при исполнении им обязанностей эксперта. Приведу пример, более понятный для обывателя: у меня есть водительское удостоверение и я имею право на управление транспортными средствами категории ВС. Однако, я не являюсь водителем, если не управляю транспортным средством, и сижу вообще на пассажирском сиденье. Вот и вся недолга. 

И Вы прекрасно об этом знаете, знаете и молчите. Поскольку, выражаясь юридическими понятиями, в данной ситуации отсутствует состав правонарушения, поскольку отсутствует субъект. А он как Вам, так же известно, раз уж вы имеете статус адвоката, в обсуждаемой ситуации - специальный. 

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,не всё так просто.Как известно,голой правды не существует и более того у каждого своя правда.Я сразу после публикации о проблеме (на другом сайте) выразил своё мнение.
Однако,попытаюсь углУбить его...
...Одно обстоятельство,когда критика в ринг звучит из уст зрителя. Бывали в своё время и у меня такие ситуации,но то ли зрители не были так подкованы,как ныне...обходиилось бескровно...Может быть потому,что придраться особо было не к чему,или доходчиво,а иногда с юмором ( действует безотказно ) отвечал на вопросы...

...Кто не был в шкуре эксперта,конечно же,не поймет,что замечания коллеги из-за ринга,воспринимаются совсем по другому,чем замечания из уст,не обтягощенного этим званием зрителя.
Наверное,воспринимаются по разному,также и от кого исходят такие "замечания"...или от коллеги ниже званием и опытом,или от коллеги маститого.
Не знаю кто как воспримет такое замечание,но от маститого коллеги,наверное легче проглотить...
Не бывало в моей практике.

Хотя вру...было один раз. Водили собачек в ринге два друга-товарища.
 Сан Саныч Бакунин (теперь эксперт Всероссийской категории) и просто хороший лаечник Володя Червяков.Так вот суку Володи Червякова я поставил в ринге выше суки эксперта Сан Саныча.
Сан Саныч буркнул что-то не очень одобрительное в мой адрес (не помню дословно...за давностью лет) и удалился с собачкой. Мне,конечно,стало неприятно,но надо было продолжать работу...делать бонитировку,в которой ошибок допускать было нельзя... :ph34r_1: но неприятное чувство осталось,хотя я был уверен,что поставил я собачек правильно.
К чести Сан Саныча,он своевременно понял,что я был прав,и наша дружба продолжалась...

Эксперт он как чекист...всегда и везде эксперт.
И мне всё-таки кажется, должен соблюдать эту долбанную этику всегда...даже в бане...

...По поводу протестов.Этот институт давно изжил себя и кроме вреда не приносит никакой пользы. Протест не меняет оценку данную экспертом,это как холостой выстрел,он может напугать только нервных новобранцев.
Критиковать работу экспертов не принято и нет пощадок,где можно было бы эксперту по поводу косяков... указать.
Даже на этом сайте с говорящим названием...запрещено обсуждать действия экспертов.
Пар выпускать нет цивилизованного способа,а раз так,то периодически рвет корпус...экспертного корпуса :ph34r_1:

Качество работы экспертов никто не проверяет.Да и кто будет проверять работу члена ВКС,если он накосячит?
А члены ВКС тоже люди...
Порой мне кажется,они не должны работать в ринге,на площадке,или в лесу.Нет,они должны там периодически присутствовать,но с контрольными функциями.

Пы.Сы.
Аргументированная критика воспринимается легко,я к примеру всегда приму такую критику.Но критика типа...ты сам дурак...словоблудие...кто присваивал категорию... и т.п.,такая критика-это не критика вовсе. :umnik2:


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то на областной выставке в Тамбове , где экспертом в ринге ЛРЕ был Чиркин С.Б нашлись недовольные расстановкой . Пытались и меня привлечь к  спору по этой расстановке, на что я ответил примерно следующее: "Даже если бы я считал по другому, публично спорить не стал бы, поскольку возможно мог бы поставить коллегу в неловкое положение ." Спорить публично не стоит, но задать вопрос считаю может каждый, а эксперт должен на него ответить, если он не совсем идиотский, этот заданный вопрос. А вообще почаще снимайте , тогда и эксперт будет следить за "бубней". На мое отношение к Борисычу этот случай абсолютно ни как не повлиял, поскольку понятия- прав и не прав, почти уровняли друг друга. И еще относительно буйных " стажеров", которые пытаются полоскать экспертов-- станьте в круг, что бы почувствовать ответственность, может в голове другие мысли появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то на областной выставке в Тамбове , где экспертом в ринге ЛРЕ был Чиркин С.Б нашлись недовольные расстановкой . Пытались и меня привлечь к  спору по этой расстановке, на что я ответил примерно следующее: "Даже если бы я считал по другому, публично спорить не стал бы, поскольку возможно мог бы поставить коллегу в неловкое положение ." Спорить публично не стоит, но задать вопрос считаю может каждый, а эксперт должен на него ответить, если он не совсем идиотский, этот заданный вопрос. А вообще почаще снимайте , тогда и эксперт будет следить за "бубней". На мое отношение к Борисычу этот случай абсолютно ни как не повлиял, поскольку понятия- прав и не прав, почти уровняли друг друга. И еще относительно буйных " стажеров", которые пытаются полоскать экспертов-- станьте в круг, что бы почувствовать ответственность, может в голове другие мысли появятся.

Слава, так в том то и беда когда эксперт не считает нужным спускаться со своего " олимпа" до простых смердов.  Даже не касаемо этого случая,сколько раз бывало , вместо того что бы конкретно ,корректно,можно как писали выше с юморком,просто ответить,и тем самым даже поднять свой авторитет,людей просто игнорировали. И не зависимо от категории лично для меня выше тот эксперт ,который как добрый учитель  все расскажет и пояснит. А когда вижу как от вопросов отворачиваются то и ни какие заслуги не заставят меня поверить этому эксперту.

Ну а из как ты написал " буйных стажеров" толку не будет,ибо еще не став экспертом он  вознес себя, уже сейчас считает ,что кагорта экспертов это неприкасаемые. Попробуй в дальнейшем задай такому вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то на областной выставке в Тамбове , где экспертом в ринге ЛРЕ был Чиркин С.Б нашлись недовольные расстановкой . Пытались и меня привлечь к  спору по этой расстановке, на что я ответил примерно следующее: "Даже если бы я считал по другому, публично спорить не стал бы, поскольку возможно мог бы поставить коллегу в неловкое положение ." Спорить публично не стоит, но задать вопрос считаю может каждый, а эксперт должен на него ответить, если он не совсем идиотский, этот заданный вопрос. А вообще почаще снимайте , тогда и эксперт будет следить за "бубней". На мое отношение к Борисычу этот случай абсолютно ни как не повлиял, поскольку понятия- прав и не прав, почти уровняли друг друга. И еще относительно буйных " стажеров", которые пытаются полоскать экспертов-- станьте в круг, что бы почувствовать ответственность, может в голове другие мысли появятся.

Меня например ,как и Сергея ,напрягает именно понятие "поставить коллегу в неловкое положение", а если  "коллега просто сливает породу", то куда тогда все остальные экспертные понятия годятся,именно на это и обращал внимание когда настаивал на рассмотрении вопроса по существу,потому что, если в поставленном вопросе Борисыч был прав,все остальное просто не имеет смысла,потому что для меня лично все остальное попадает под понятие "слив породы",и это действие никакими возмущениями очередных Кузминых,и никакими принадлежностями к уважаемым фамилиям не заменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фишка в том....когда вопросы задают простые собачкики, любой эксперт может всё по полочкам разложить - тем самым

наполовину запудрив мозги, и на половину "задавить" авторитетом и знаниями. А не угодные вопросы просто про игнорировать...

А вот когда эксперт эксперту задаёт вопросы, обладая точно такими же знаниями,,,и видя все недочёты, не правильное объяснение, расстановку,,,когда вдобавок за ленточкой куча народа,,.тот эксперт уже не сможет "давить" авторитетом, и просто будит обязан объясниться перед всеми....

Вот из за этой этики - мать её -  и получаются многие ринги - через жопу.

Когда "всё знающие и всё видящие" тихо молчат "в трубочку" засунув язык в одно место...прекрасно видя что собака стоит НЕ на своём месте - делают вид что всё ОК.

А Борисыч по своему обострённому чувству справедливости создал прецедент...как так ! как посмел! - а вот так и посмел...

И правильно сделал,,,и что самое правильное - не козырял своей экспертной книжкой (типа я всё знаю), а задавал вопросы и дискутировал как очень подкованный владелец собаки.

Хватит уж народ дурить...давно уж пора независимою комиссию вводить на выставках (3-4 человека, как не зависимые наблюдатели)...чтоб ходили по рингам и смотрели.

Где не правильная расстановка - "телегу" в ЦКК,,, и чтоб категории им понижали если судить и объяснить не могут свою расстановку.

Как ни как мы все деньги платим за судейство,,,, за судейство согласно стандарта, за правильное и честное,  а не за то

что там кому то что то привИделось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас при проведении значимых(областных) мероприятий направляется наблюдатель от федерации.

П.С.у гончатников точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно,Андрей..Кто то кобелей на выставках в холке при росте 60см(Рел)вперед ставит в головку ринга,а некоторые назад, говорят -переросток[ стандарт 52-58],иногда53- 58 см ,говорят.Вот и собаки пошли слоны..Я свами полностью согласен.Думаешь,может в каждом регионе свой стандарт на лаек???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фишка в том....когда вопросы задают простые собачкики, любой эксперт может всё по полочкам разложить - тем самым

наполовину запудрив мозги, и на половину "задавить" авторитетом и знаниями. А не угодные вопросы просто про игнорировать...

А вот когда эксперт эксперту задаёт вопросы, обладая точно такими же знаниями,,,и видя все недочёты, не правильное объяснение, расстановку,,,когда вдобавок за ленточкой куча народа,,.тот эксперт уже не сможет "давить" авторитетом, и просто будит обязан объясниться перед всеми....

Вот из за этой этики - мать её -  и получаются многие ринги - через жопу.

Когда "всё знающие и всё видящие" тихо молчат "в трубочку" засунув язык в одно место...прекрасно видя что собака стоит НЕ на своём месте - делают вид что всё ОК.

А Борисыч по своему обострённому чувству справедливости создал прецедент...как так ! как посмел! - а вот так и посмел...

И правильно сделал,,,и что самое правильное - не козырял своей экспертной книжкой (типа я всё знаю), а задавал вопросы и дискутировал как очень подкованный владелец собаки.

Хватит уж народ дурить...давно уж пора независимою комиссию вводить на выставках (3-4 человека, как не зависимые наблюдатели)...чтоб ходили по рингам и смотрели.

Где не правильная расстановка - "телегу" в ЦКК,,, и чтоб категории им понижали если судить и объяснить не могут свою расстановку.

Как ни как мы все деньги платим за судейство,,,, за судейство согласно стандарта, за правильное и честное,  а не за то

что там кому то что то привИделось...

А не кажется вам Андрей, что тема эта сильно актуальная стала для тех кто сам не стоял в этом ринге в качестве эксперта, и для тех чья собака самая лучшая и неповторимая, а эксперты этого не оценили, для тех кто чужие ошибки ой как любит приводить в пример . Чихвостя того же Чиркина например десятилетний стажер nnn . Ошибок не делает тот кто не делает ничего . Задавайте вопросы, снимайте на видео, выкладывайте, но не надо превращать мероприятие в базар .Может тогда и приглашать будут экспертов у которых есть чему поучиться. Стандарт, стандартом, но это самое видение стандарта нарабатывается работой в ринге с экспертами которые видят то на что может ты не обращаешь внимание. Поэтому стараться надо проводить выставки под разными экспертами у которых ассистентам есть чего почерпнуть , а больше пожалуй и негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется вам Андрей, что тема эта сильно актуальная стала для тех кто сам не стоял в этом ринге в качестве эксперта, и для тех чья собака самая лучшая и неповторимая, а эксперты этого не оценили, для тех кто чужие ошибки ой как любит приводить в пример . Чихвостя того же Чиркина например десятилетний стажер nnn . Ошибок не делает тот кто не делает ничего . Задавайте вопросы, снимайте на видео, выкладывайте, но не надо превращать мероприятие в базар .Может тогда и приглашать будут экспертов у которых есть чему поучиться. Стандарт, стандартом, но это самое видение стандарта нарабатывается работой в ринге с экспертами которые видят то на что может ты не обращаешь внимание. Поэтому стараться надо проводить выставки под разными экспертами у которых ассистентам есть чего почерпнуть , а больше пожалуй и негде.

 

Вячеслав. Да не обязательно стоять в ринге чтоб увидеть очевидное, будь ты хоть эксперт хоть владелец собаки....

У меня собака 5 прошла - глаз чуть не выпал от этого....

Кобель экстерьерный,,,, как и все с некоторыми недостатками (у кого их нет).....но чисто за раздетость и то как он

смотрелся лысым в ринге его место должно быть 9-11-е но не 5-е.

Меня люди стали спрашивать...моё мнение по расстановке,,,, сказал то же самое что и здесь.

Я, хозяин, вижу очевидное, а эксперт не видит. И глядя на свою суку...по моему мнению на 1-2 собаки должна была ходить впереди

а не там где ходила.

 

Все наши собаки для нас самые-самые, и сей час безграмотных заводчиков и владельцев практически нет,,,все прекрасно знают недостатки  своих собак. А то что, как говоришь - эксперт не оценил - возмущение ни от этого идёт.

А от того что впереди стоит или стоят менее экстерьерные, с грубыми  и очевидными для всех недостатками собаки.

Лично я в начале ринга всегда прикидываю где моя собака должна ходить, и сам начинаю возмущаться если вперёд ставят

"более корявых чем моя". А по твоему получается - эксперт не оценил.

Я же не дурак и вижу что он не прав...

А если бы я был экспертом ? Тихо стой и молчи в трубочку ??? Моя собака в дерьме а я - молчи ???

И это из за какой то этики ???

И Борисыч на выставке был ни в качестве эксперта а зрителя, простого собачника, и имел полное право высказаться 

и на что то указать. А то что кому то это не понравилось - это их проблема.

 

А про вИденье стандарта...да же не знаю что сказать...

Какое виденье ?

Не надо по вИденью судить о стандарте. Вот "Артём1983" пример привёл. В стандарте есть чёткая цифра по росту,, не нужно

вИдеть  что собака переросток или недомерок - возьми и измерь. Лишний рост - не должна собака впереди стоять, Но и 

"мелкие" в стандарте...бывают такими экстерьерными что головка ринга с ними рядом не валялась.

А видели когда нибудь более мелких в головке ?  Я не видел.

Но согласно СТАНДАРТУ (а не вИденью) - собака в стандарте, и не надо из за своего вИденья эксперта задвигать её назад.

 

И по поводу "базара" на мероприятии....а когда ?...потом то чего "кулаками махать...Вопросы сразу и на месте решать надо.

Потом ни чего не докажешь и не добьёшься.

Да и задавать вопросы, быть не согласным, возмущаться.... - это не базар, это здоровая дискуссия,,,где владелец или зритель хочет услышать ответы.... Всегда так было и так будит.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей все опять понеслось у вас по замкнутому кругу, вы в порыве не хотите услышать меня и не понимаете, что я имею ввиду,говоря про это пресловутое ВИДЕНИЕ стандарта. Нет вопросов по росту который можно измерить, но есть не менее существенные моменты экспертизы которые не прописаны и спорны и эксперт должен их увидеть, для чего и проводиться сравнительная характеристика в ринге, для этого надо и заставить сомнительную собачку пробежаться, другую пригладить по голове обратив внимание на кажущуюся прилобину, третью за бока пощупать определив прощупываются ли ребра у этой загруженной собачки . Как  в моем понятии это должно происходить можно увидеть на примере экспертизы РПГ на украинской выставке, проводимой экспертом национальной категории Генадием Бойко . Там есть все и жесты и прикосновение рукой к тем местам, которые эксперт считает проблемными и терминология и мимика человека неравнодушного к породе . Описание пять минут.... вопросы есть? ... вопросов нет, тогда на описание .  Этого нет в книгах .....этому надо учиться у достойных экспертов. Два года подряд приглашали Л.В Кречетову экспертом в Воронеж , думаю что кое что переняли в проведении экспертизы и более жесткого но обоснованного подхода . Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Все наши собаки для нас самые-самые, и сей час безграмотных заводчиков и владельцев практически нет,,,все прекрасно знают недостатки  своих собак

 

Вот и надо  всем грамотным хотя бы один раз разрешить встать со своими самыми-самыми в ринге там, где они считают правильным.

Как думаешь, чего получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей все опять понеслось у вас по замкнутому кругу, вы в порыве не хотите услышать меня и не понимаете, что я имею ввиду,говоря про это пресловутое ВИДЕНИЕ стандарта. Нет вопросов по росту который можно измерить, но есть не менее существенные моменты экспертизы которые не прописаны и спорны и эксперт должен их увидеть, для чего и проводиться сравнительная характеристика в ринге, для этого надо и заставить сомнительную собачку пробежаться, другую пригладить по голове обратив внимание на кажущуюся прилобину, третью за бока пощупать определив прощупываются ли ребра у этой загруженной собачки . Как  в моем понятии это должно происходить можно увидеть на примере экспертизы РПГ на украинской выставке, проводимой экспертом национальной категории Генадием Бойко . Там есть все и жесты и прикосновение рукой к тем местам, которые эксперт считает проблемными и терминология и мимика человека неравнодушного к породе . Описание пять минут.... вопросы есть? ... вопросов нет, тогда на описание .  Этого нет в книгах .....этому надо учиться у достойных экспертов. Два года подряд приглашали Л.В Кречетову экспертом в Воронеж , думаю что кое что переняли в проведении экспертизы и более жесткого но обоснованного подхода . Вот как то так.

Слава со всем уважением,всё ты правильно пишешь.Но представь себе такую ситуацию и испытай на себе такое судейство.У твоего кобеля 9 оценок отл.Ну и ты решил показать его на ВВ.Мероприятие не из дешёвых,тем более ехать далеко,но кобель то достоин для показа и для рекламы.Ты ж борец за породу и у тебя отличный производитель. Ну и тут случилася " Беда" кобель получает оценку " Хорошо",да мало того ходит в конце хорошистов.А народ смотрит Линьков тот последний и кобель у него хрень какая то и это слышно с другой стороны ринга от твоих товарищей и д.р.У тебя медленно опускается челесть,на глазах наворачиваются слёзы.Как так????Что случилось с кобелём.В голове мелькают мысли кто ошибся???? Те 9 экспертов или этот один???? Пытаешься спросить у эксперта,а в ответ слышишь" на данный момент,на данную минуту кобель оценкане выше " хорошо".Поможет ли тебе твой протест????? В документах оценка хорошо,ну главный поговорит после выставке с экспертом ринга,ну тот извинится( что вряд ли) посмотрит ещё раз собачку,похвалит тебя мол хорошего кобеля вырастил.Но кто это услышит и увидит кроме тебя??????Ведь всё уже свершилось.За рингом услышали оценку и потом доказывай или не доказывай,для людей которые планировали повязать им сук,кобель полный брак.Вот чего стоит ошибка эксперта высшей категории,МОРАЛЬНО СЛОМАНЫЙ владелец,шушуканье оппанентов.Ну как примерил ситуацию на себе.А такие как Борисыч помогли бы разрулить ситуацию,за острили бы внимание на твоей собачке,нельзя на без них,ох как нельзя.Борисыч это делал во благо породы,а не во благо себя.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫй...Не только рост,уши,глаза,конечности,индекс растянутости,полностью экстерьер..РЕЛ в каждом регионе разнотипна.Если переростком,чемпионом повяжут всех собак России,тогда полностью экстерьер поменяется.Бесконечно,можно обсуждать и т.д.и т.п.Рел шустрая,как юла,возбудимая,а из за крупного роста эти достоинства теряються и экстерьер меняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава со всем уважением,всё ты правильно пишешь.Но представь себе такую ситуацию и испытай на себе такое судейство.У твоего кобеля 9 оценок отл.Ну и ты решил показать его на ВВ.Мероприятие не из дешёвых,тем более ехать далеко,но кобель то достоин для показа и для рекламы.Ты ж борец за породу и у тебя отличный производитель. Ну и тут случилася " Беда" кобель получает оценку " Хорошо",да мало того ходит в конце хорошистов.А народ смотрит Линьков тот последний и кобель у него хрень какая то и это слышно с другой стороны ринга от твоих товарищей и д.р.У тебя медленно опускается челесть,на глазах наворачиваются слёзы.Как так????Что случилось с кобелём.В голове мелькают мысли кто ошибся???? Те 9 экспертов или этот один???? Пытаешься спросить у эксперта,а в ответ слышишь" на данный момент,на данную минуту кобель оценкане выше " хорошо".Поможет ли тебе твой протест????? В документах оценка хорошо,ну главный поговорит после выставке с экспертом ринга,ну тот извинится( что вряд ли) посмотрит ещё раз собачку,похвалит тебя мол хорошего кобеля вырастил.Но кто это услышит и увидит кроме тебя??????Ведь всё уже свершилось.За рингом услышали оценку и потом доказывай или не доказывай,для людей которые планировали повязать им сук,кобель полный брак.Вот чего стоит ошибка эксперта высшей категории,МОРАЛЬНО СЛОМАНЫЙ владелец,шушуканье оппанентов.Ну как примерил ситуацию на себе.А такие как Борисыч помогли бы разрулить ситуацию,за острили бы внимание на твоей собачке,нельзя на без них,ох как нельзя.Борисыч это делал во благо породы,а не во благо себя.Однако.

Олег все написанное похоже на наматывание соплей на кулак . Я вам выкладывал фото суки ЛВС которая имела и очхор и отлично и приличные дипломы. На Тверской выставке под Богатовым Сергеем получила хоря от породника ЛВС, эксперта который знает хорошо породу. Все кто хоть раз были на охоте хотели щенка из под нее, и никакие снижения оценки экстерьера не могли повлиять на их решение. Собака меняется и та форма в которой она выставлена, та и соответствует на данный момент. Можно привести в  пример Влада Блаженкова ответившего возмущенному владельцу: "А вы что считаете что оценка дается раз и навсегда?" Сам иногда вижу какая облезлая и не приглядная собачка выглядит после выкармливания щенков и какая становится к сезону.... глаз не отвести. Пора прекратить эти обсуждения. Да я считаю, что задавать вопрос может каждый, а эксперт должен ответить, но превращать выставку в спор ради спора не стоит. Или может что бы не было обидно всем отлично и по домам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫй...Не только рост,уши,глаза,конечности,индекс растянутости,полностью экстерьер..РЕЛ в каждом регионе разнотипна.Если переростком,чемпионом повяжут всех собак России,тогда полностью экстерьер поменяется.Бесконечно,можно обсуждать и т.д.и т.п.Рел шустрая,как юла,возбудимая,а из за крупного роста эти достоинства теряються и экстерьер меняется...

Я что то не понял, вы что мне пытаетесь лекцию прочитать? Или навязать свое видение проблемы? Воистину каждый суслик аграном !!!! Поучите лучше щи варить жену. Вообще думаю это должны обсуждать эксперты . Тему закрыть , а Борисыча оставить в покое, думаю что так будет правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗДРАСТВУЙТЕ.Я не учитель,вас учить..Остроумие незачем.Этикет соблюдайте.Лучше,возьмите прочитайте книжку про лайку...А насчет жены и агранома вы перебрали...На личности прошу не переходить,взрослый форумчанин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...