Перейти к содержанию
Умка

Оружие для пушной охоты

Рекомендуемые сообщения

ну и из чего ты бьёшь  навскидку..

 

У меня Рем только нарезной с двумя оптиками-ночь и день . с обоими нормально роняю бегущих и днем и ночью. На Реме сейчас загонник Люп стоит на минимальной кратности уверенно где надо дырки сверлит.

С гладких- куницу или белку для прикола часто сбиваю влет :) 

Фотки не все выкладываю просто- многие вообще для себя, а иные даже для себя удалил:)

Вот гладкое 

post-6442-0-15155900-1509370736_thumb.jpgpost-6442-0-67632800-1509370741_thumb.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, твой молодой организм легко адаптируется к изменениям, а, например, я вот уже какой год езжу на коробке-автомат, а руку продолжаю держать на рычаге. Конечно до старческой деменции мне еще далеко, но движение идет. :aggressive:    :smile:

Сегодня видел капалуху, у которой  из выводка остался последний петушок. Что то жалко мне стало ее оставлять без птенцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, твой молодой организм легко адаптируется к изменениям, а, например, я вот уже какой год езжу на коробке-автомат, а руку продолжаю держать на рычаге. Конечно до старческой деменции мне еще далеко, но движение идет. :aggressive:    :smile:

Сегодня видел капалуху, у которой  из выводка остался последний петушок. Что то жалко мне стало ее оставлять без птенцов.

Не, ну то что у Вас белки с куницами ломятся как угорелые и их надо поливать очередями 12калибра,я еще с трудом как то могу понять(хотя дедок у меня всю жизнь охотился с рассверленной полуБелкой 28калибра и за ооочень редким исключением никто никуда не убегал)но  выводки на кануне ноября что-то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну то что у Вас белки с куницами ломятся как угорелые и их надо поливать очередями 12калибра,я еще с трудом как то могу понять(хотя дедок у меня всю жизнь охотился с рассверленной полуБелкой 28калибра и за ооочень редким исключением никто никуда не убегал)но  выводки на кануне ноября что-то новое.

Эх Петр, Петр. Как же много Вы оказывается не знаете. Не позорили бы своего деда. Если будете упорствовать в своей безграмотности, то свидетели вывесят фото и Вам станет стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, твой молодой организм легко адаптируется к изменениям, а, например, я вот уже какой год езжу на коробке-автомат, а руку продолжаю держать на рычаге. Конечно до старческой деменции мне еще далеко, но движение идет

 

По ходу это проблемы всего вашего поколения :) ежелневно сталкиваюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, твой молодой организм легко адаптируется к изменениям, а, например, я вот уже какой год езжу на коробке-автомат, а руку продолжаю держать на рычаге. Конечно до старческой деменции мне еще далеко, но движение идет

 

По ходу это проблемы всего вашего поколения :) ежелневно сталкиваюсь :)

 Эх, Милай! Жизнь товар скоропортящийся, не успеешь оглянуться и  вашему поколению  молодежь будет говорить эти же слова! Так что  притормаживай в общении с более старшими.  Настоящая Охота и Рыбалка  зиждется на уважении  к тем кто Старше, кто Опытнее . Это называется Преемственностью , Культурой-Этикой, Обычаями и Традициями!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, твой молодой организм легко адаптируется к изменениям, а, например, я вот уже какой год езжу на коробке-автомат, а руку продолжаю держать на рычаге. Конечно до старческой деменции мне еще далеко, но движение идет

 

По ходу это проблемы всего вашего поколения :) ежелневно сталкиваюсь :)

 ....КВСа  с Пермского Боинга  долго переучивали ...потом вторым летал...уже должен был забыть навыки которые когда то на ТУшке получил...однако в критической ситуации он  неправильно прочитал авиагоризонт...и всё....Где и когда  наше подсознание..наша моторная память  сыграет с нами злую шутку...кто его знает...но чем больше мы меняем..стволы..машины...тем выше  риск 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ....КВСа  с Пермского Боинга  долго переучивали ...потом вторым летал...уже должен был забыть навыки которые когда то на ТУшке получил...однако в критической ситуации он  неправильно прочитал авиагоризонт...и всё....Где и когда  наше подсознание..наша моторная память  сыграет с нами злую шутку...кто его знает...но чем больше мы меняем..стволы..машины...тем выше  риск 

Да ладно. Получается у парня и слава богу.

Я сегодня выдержал в лесу три часа. Ветрюга на моих горках, вот и решил прогуляться где потише. Поехал в низину, там лес молодой, рябчиково-заячий))) Еще чуть-чуть и применил бы ружье по "непрофильному" виду, который лайкой зовется. Щен не умолкал все три часа. Носится за рябцами и орет. Завтра дам ему успокоительного и больше в такой лес ни ногой, ну во всяком случае до взросления собаки.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ....КВСа  с Пермского Боинга  долго переучивали ...потом вторым летал...уже должен был забыть навыки которые когда то на ТУшке получил...однако в критической ситуации он  неправильно прочитал авиагоризонт...и всё....Где и когда  наше подсознание..наша моторная память  сыграет с нами злую шутку...кто его знает...но чем больше мы меняем..стволы..машины...тем выше  риск 

У меня узкая специализация - кроме охоты мало чего меня в жизни интересует к технике равнодушен- аббревиатуру не разобрал.

 

А про поколение не в обиду говорил-вон у меня папа- всю жизнь по правилам..шаг вправо влево нини.а толку...все новое отвергает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется Преемственностью , Культурой-Этикой, Обычаями и 

 

так получилось -что я самоучка ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется Преемственностью , Культурой-Этикой, Обычаями и 

 

так получилось -что я самоучка ..

 Это есть не очень Гут! У каждого Охотника должен быть, в начале его " охотничьей тропы" свой Дерсу Узала и Улукиткан! Наставник! Который научит молодого  трепетному отношению к Природе! "..Твоя , начальник, глаза плохо смотри! В тайге везде есть люди!  Муравей, птица, заяц.... Они почти как мы, только у них шуба другой!.." (с)

 А без Учителя  не станешь Охотником, будешь просто  человеком с ружьем. А такие  часто в тайге-"..И творят, что хотят, только щепки летят!.." (с)  И добавлю,.... перья летят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, твой молодой организм легко адаптируется к изменениям, а, например, я вот уже какой год езжу на коробке-автомат, а руку продолжаю держать на рычаге. Конечно до старческой деменции мне еще далеко, но движение идет

 

По ходу это проблемы всего вашего поколения :) ежелневно сталкиваюсь :)

Скорее возраста а не поколения,не удивлюсь,если через энное количество лет глядя в оптику например на бобра(которого иначе как саблезубым и не величал) ,старающегося, как котенок лапкой поймать мотылька,станет как-то хреново на душе после того как нажмешь на курок,и сам может сразу не врубишься,что за хрень с тобой творится,возрастная сентиментальность  редко кого минует,ну и мышечную память люди ведь не придумали,руки как известно помнят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это есть не очень Гут!

 

По мне наоборот - благодаря этому я расширил горизонты охоты- охотился с хантами,эвенками , другими охотниками из регионов нашей страны . единственное что было не люблю особо с тех пор компании , и не люблю особо таскать с собой  и наставничать..

 

как-то хреново на душе после того как нажмешь на курок,и

 

все бывает , пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх Петр, Петр. Как же много Вы оказывается не знаете. Не позорили бы своего деда. Если будете упорствовать в своей безграмотности, то свидетели вывесят фото и Вам станет стыдн

Не совсем понял что хотели этим сказать.То ,что белки у Вас при первом "ГАВ" по тайге как угорелые носятся?Или  глухариные выводки до токов вместе держаться? Стыдно должно стать от фоток с бегающей белкой и куницей? Так у меня "вагон" со спокойно сидящими и никуда не спешащими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  нам сегодня   стрелять не пришлось...

Нам тоже.

 

post-1866-0-77089900-1509533733_thumb.jpg

 

post-1866-0-78706000-1509534123_thumb.jpg

 

По сегодняшней погоде осталось только норку искать. Метров девятьсот следовой работы и старый кобель ее нашел. Потом подвалил мелкий. Я был далеко и помочь им не смог. Норка благополучно слиняла. Но старый у меня мастер по норкам, в результате еще метров пятьсот поиска и кобель ее находит повторно. Тут уж я не подкачал. :smile: протыкал все что можно и мелкий, как самый молодой, ее схватил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял что хотели этим сказать.То ,что белки у Вас при первом "ГАВ" по тайге как угорелые носятся?Или  глухариные выводки до токов вместе держаться? Стыдно должно стать от фоток с бегающей белкой и куницей? Так у меня "вагон" со спокойно сидящими и никуда не спешащими.

Когда я гулял со своей первой лайкой по Павловскому парку и белки на нас цокали с нижних веток, мне казалось, что в клубе мужики, вернувшиеся с промысла, вешают мне лапшу на уши своими рассказами о хитрой белке. Прошли годы, спина перестала держать рюкзаки, да и такая необходимость в мясе отпала. Но очень хотелось проводить время в лесу с собаками, причем желательно каждый день. А на кого можно охотиться каждый день? Вот и пришлось вспомнить о белочках. И оказалось, что мужики не врали. Смена поколений у белки происходит очень часто и каждое поколение имеет свой нрав. Были года миграций, когда следовая работа у собак в полтора километра считалась нормой, были года, когда большинство белок брал на березе в осиной, причем они прижимались к веткам "намертво". В какой то год белка от собаки не пыталась убежать и не западала в кроне, но подходить к ней приходилось как к глухарю, потому что услышав человека она начинала "считать макушки елок". Один год собирал белок вокруг пары прошлогодних вырубок, они на них из под снега кислую шишку копали. Короче разные бывают эти белки.

Что касается сохранности глухариных выводков, то у меня есть фотография датированная 29 ноября, на которой товарищ со своей молодой сученкой и добытым из выводка петушком. Я при этой стрельбе присутствовал могу утверждать, что это было не просто сборище из пяти птиц, а выводок ведомый капалухой. У нас выводки распадаются после перехода на кормление сосновой иголкой, а пока клюква не закрылась снегом, капалуха показывает птенцам местные болота. Испытания по боровой птице у нас в районе проводят после того как опадет лист но еще не распадутся выводки. В этом году испытания были 21 и 22 октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  нам сегодня   стрелять не пришлось...подошёл...дуплистая осина....довольно толстая ...Снял рюкзак...топор достал....приготовился    рубить....долго... После второго удара  соболюшка сиганула   из дупла....и промахнувшись  мимо елушки ...прилетела к  собаке....

attachicon.gifIMG_20171030_124355.jpg

...цвет не плохой для нашего кряжа...и седина 

Ух, ты ....вот такой окрас мне точно нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я гулял со своей первой лайкой по Павловскому парку и белки на нас цокали с нижних веток, мне казалось, что в клубе мужики, вернувшиеся с промысла, вешают мне лапшу на уши своими рассказами о хитрой белке. Прошли годы, спина перестала держать рюкзаки, да и такая необходимость в мясе отпала. Но очень хотелось проводить время в лесу с собаками, причем желательно каждый день. А на кого можно охотиться каждый день? Вот и пришлось вспомнить о белочках. И оказалось, что мужики не врали. Смена поколений у белки происходит очень часто и каждое поколение имеет свой нрав. Были года миграций, когда следовая работа у собак в полтора километра считалась нормой, были года, когда большинство белок брал на березе в осиной, причем они прижимались к веткам "намертво". В какой то год белка от собаки не пыталась убежать и не западала в кроне, но подходить к ней приходилось как к глухарю, потому что услышав человека она начинала "считать макушки елок". Один год собирал белок вокруг пары прошлогодних вырубок, они на них из под снега кислую шишку копали. Короче разные бывают эти белки.

Что касается сохранности глухариных выводков, то у меня есть фотография датированная 29 ноября, на которой товарищ со своей молодой сученкой и добытым из выводка петушком. Я при этой стрельбе присутствовал могу утверждать, что это было не просто сборище из пяти птиц, а выводок ведомый капалухой. У нас выводки распадаются после перехода на кормление сосновой иголкой, а пока клюква не закрылась снегом, капалуха показывает птенцам местные болота. Испытания по боровой птице у нас в районе проводят после того как опадет лист но еще не распадутся выводки. В этом году испытания были 21 и 22 октября.

Ну то что белки(и вообще любой другой зверек или птица) ведут себя по разному,это я еще в 12-13лет знал на практике(ходил с дедом),т.к начал свою охотничью жизнь с белки.Стреляли исключительно неподвижную,колот тоже никогда  не использовали,только кнут,в отличии от колота при страгивании он позволяет просматривать предположительное местонахождение зверька с любого наиболее удобного места и сам обзор увеличивается.Это не говорит о том,что белки поголовно сидели  и ждали своей участи.Все как у всех,и западали намертво и верхом пытались уходить и даже с дерева в кучу хвороста уходила,бежишь за ней следом, собака следит,где вперед забежишь,где при смене её направления срежешь.,все равно где-то тормознется на секунду ,замешкается,тут уж что говорится хлебалом не щелкай ,а по мере возможности еще и стрелять стараешься так чтоб заряд только по голове лег .За промах и дырки на шкурке дед  ругался страшно. Охотился на белку немного с ИЖ -58 16калибра,преимущество только при промахе -не надо перезаряжаться ,опять же если во втором стволе стоит то что надо(а там как всегда нулевка).Из минусов: стрелять приходится аккуратнее ,чтоб дырявить шкурку по минимуму ,ну и возможно эта особенность моего ружья, но полузарядами иж 58 стреляет хуже чем полубелка в 28к.По поводу выводков...У  нас они разбиваются (и в прямом и переносном) к концу сентября.На памяти первое поле моей Грины,из-за пожарной обстановки охоту открыли поздно( 9 октября)- выводков уже не было,хотя молодняк был ,но одиночный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,ну да...Эта белка в старом ельнике так западет,что хоть колотом,хоть ядерным взрывом ее хрен сдвинешь.Я прошлый год решил кино снять,пока фотик,пока то се,белка исчезла.И как я ее не выколачивал так и не появилась,хоть елку пили.Собака то че,гавкает себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,ну да...Эта белка в старом ельнике так западет,что хоть колотом,хоть ядерным взрывом ее хрен сдвинешь.Я прошлый год решил кино снять,пока фотик,пока то се,белка исчезла.И как я ее не выколачивал так и не появилась,хоть елку пили.Собака то че,гавкает себе.

Средневозростная еловая садка..белка на самой макушке , к вершинке прижалась...Не помню зачем , но прибило меня снять ее петелькой..залез на соседнюю. цеплял ее. цеплял --ну никак, то петля сбросится, то не видно...но белка сидела..слез. думаю стрельну--пропала...сука следила хорошо . на эту же елку лает...решил--не судьба . дальше пошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то что белки(и вообще любой другой зверек или птица) ведут себя по разному,это я еще в 12-13лет знал на практике(ходил с дедом),т.к начал свою охотничью жизнь с белки.Стреляли исключительно неподвижную,колот тоже никогда  не использовали,только кнут,в отличии от колота при страгивании он позволяет просматривать предположительное местонахождение зверька с любого наиболее удобного места и сам обзор увеличивается.Это не говорит о том,что белки поголовно сидели  и ждали своей участи.Все как у всех,и западали намертво и верхом пытались уходить и даже с дерева в кучу хвороста уходила,бежишь за ней следом, собака следит,где вперед забежишь,где при смене её направления срежешь.,все равно где-то тормознется на секунду ,замешкается,тут уж что говорится хлебалом не щелкай ,а по мере возможности еще и стрелять стараешься так чтоб заряд только по голове лег .За промах и дырки на шкурке дед  ругался страшно. Охотился на белку немного с ИЖ -58 16калибра,преимущество только при промахе -не надо перезаряжаться ,опять же если во втором стволе стоит то что надо(а там как всегда нулевка).Из минусов: стрелять приходится аккуратнее ,чтоб дырявить шкурку по минимуму ,ну и возможно эта особенность моего ружья, но полузарядами иж 58 стреляет хуже чем полубелка в 28к.По поводу выводков...У  нас они разбиваются (и в прямом и переносном) к концу сентября.На памяти первое поле моей Грины,из-за пожарной обстановки охоту открыли поздно( 9 октября)- выводков уже не было,хотя молодняк был ,но одиночный.

Полузаряды на "соколе" плохо стреляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,ну да...Эта белка в старом ельнике так западет,что хоть колотом,хоть ядерным взрывом ее хрен сдвинешь.Я прошлый год решил кино снять,пока фотик,пока то се,белка исчезла.И как я ее не выколачивал так и не появилась,хоть елку пили.Собака то че,гавкает себе.

Колот страгивает 90% белок. Метра четыре-пять и в комле не меньше пятнашки. Главное чтобы удар всей плоскостью, тогда макушка у любой ели дрожать начинает. Бывает, чтобы колот к стволу приставить, приходится внизу у ели посадочное вырубать. Хуже, что перепрыгнув на соседнюю, белка может снова запасть. Бывало, что три-четыре ели надо выбить пока получится ее стрельнуть. А вот при ударах обухом важен первый удар. Делаешь затес на сучке и бьешь со всей дури. Как правило, если после первого не стронулась, то потом стучишь просто для очистки совести. Выстрелы работают, только если заряд ударил по ее сучку. Как то "шарик" на корабельной сосне простреливал пятеркой, после пятого она упала. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего страгивал белку и выгонял из дупла куниц камертон, специально изготовленный для таких целей большого размера и с определённой частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я же не ходил в очках ни когда...только у компа  ..и не знал некоторых ньюансов...Пока шёл...вспотел...увидел зверя ...  одевая "глаза".. видимо дыхнул на линзы .....стрелял по стволу..поверх очков...протирать времени не было...повезло...попал

Просто от пота, очки запотевают. Идешь - нормально, встал - запотели. Поэтому, в лесу - только линзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...