Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Во как парни возбудились по поводу 70% ..... один с метахондриями, другой с монахом! Просто если бы была возможность выбрать выдающуюся суку или кобеля , я выбрал бы суку. На кобеле конечно можно заработать , а вот из под суки можно выбрать лучшего , да и вязать с середнячком не будешь. Никогда не задумывались над тем, что сук то хороших меньше . Знакомому Алимкин как то говорил ,что столько говна вычистил и в прямом и в переносном смысле пока не попал на достойную суку......сразу как то пошло в гору. Ложка дегтя всегда может попасть , поскольку как Сергей Малкин выразился про девку гулящую генетику. 

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 судя по тому что пишешь...уже 16 -35  был  ..навеселе  :c0414:

Пусть лучше бухает.... больше куниц будет в угодьях... да и Фридриха Ницше некогда будет читать , иногда надо расслабиться... рубаху на себе порвать, соседей погонять, а то проживешь жизнь и вспомнить будет нечего.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прием выбора щенка по окрасу,похожему на родительский имеет место быть,но не надо на нем зацикливаться.

Наверняка есть некая корреляция между фенотипическими признаками и генотипом...но фенотип не надо понимать узко...только как расцветку окраса...

А другие черты фенотипа у месячных щенков и не видно...

Наивно надеятся,что щенок с расцветкой окраса похожей на выдающего отца унаследует его способности.Было бы так...породы достигли бы совершенства и экстерьерного и рабочего...

Конечно,есть понятие препотентности...но предлагаю привести примеры,известных и широко "племенно использованных" кобелей...хотя бы тех... которые ходили в головках Всероссийских рингов ( а были случаи...ходили неоднократно) и сколько такие кобели дали потомков...которых можно было бы поставить на их место?...

Предвижу вариант ответа:...ставят на место судьи...сравнительно-глазомерно :ph34r_1:..а глаза у всех...разные. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,который Зубов,может ты и нормальный мужик,но противен становишься после того,как начинаешь пихать своё во все темы.Как баба зазывалка на блошином рынке,что щенков уже просто так не продать?

Критику принял, от "агрессивной рекламмы" через "наглядные пособия" в виде фото наших щенков и взрослых собак впредь будем воздерживаться  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прием выбора щенка по окрасу,похожему на родительский имеет место быть,но не надо на нем зацикливаться.

Наверняка есть некая корреляция между фенотипическими признаками и генотипом...но фенотип не надо понимать узко...только как расцветку окраса...

А другие черты фенотипа у месячных щенков и не видно...

Наивно надеятся,что щенок с расцветкой окраса похожей на выдающего отца унаследует его способности.Было бы так...породы достигли бы совершенства и экстерьерного и рабочего...

Конечно,есть понятие препотентности...но предлагаю привести примеры,известных и широко "племенно использованных" кобелей...хотя бы тех... которые ходили в головках Всероссийских рингов ( а были случаи...ходили неоднократно) и сколько такие кобели дали потомков...которых можно было бы поставить на их место?...

Предвижу вариант ответа:...ставят на место судьи...сравнительно-глазомерно :ph34r_1:..а глаза у всех...разные. :ph34r_1:

КФЛ,ЭЛКи по окрасу однотипичны и там выбор по окрасу практически не реален. У остальных пород наших лаек ещё можно выбрать,но чаще всего не дальше родителей,которых видишь наяву.По нынешним родословным выбор по фенотипу весьма затруднителен ибо окрасы частенько обозначаются так,как вздумается,например, чпч Хват в родословных встречается как рыже-серый,серо-рыжий и даже рыже-пегий??? РЕЛ и вовсе ограничили черным,черно-пегим и белым окрасом.По аналогии с окрасом РЕЛ такие породы,как   КФЛ и пойнтер с допускаемыми белыми отметинами на груди и ногах тоже должны  бы обозначаться  как рыже-пегие и черно-пегие, нонсенс...Предков,которые "белят" окрас у РЕЛ сегодня проследить можно,но,увы, не по родословным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критику принял, от "агрессивной рекламмы" через "наглядные пособия" в виде фото наших щенков и взрослых собак впредь будем воздерживаться  :smile:

Не надо,воздерживаться-с наглядным примером доходчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы делать такие утверждения, что окрас связан с поведенческими инстинктами , надо определить гены этих признаков и доминатность.  Потом выделить нужные сочетания и скрестить. Лучший образец для эксперимента  отобрать схожих по строению, но разного окраса и темперамента двух представителей разных видов или разных пород. К примеру волка и лайку. Карелку и релку . Но и в этом случае по цвету делать связь с окрсом нельзя, так как полно других отличий , вплоть до наследственных болезней.  Все что мы можем говорить о генотипе это предпологать, что он проявляется в фенотипе.  Закономерность наследуемости признаков проверяем опытным путем. Даже законы менделя на практике показывают  лишь об увеличении шанса получить предположительный результат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня,ещё вопрос. Зависит ли рост,от кормёжки? У кобла,родители среднего роста,но он вырос под верхний предел. От тех же производителей,был кобель-тоже не маленький 60-61. А вот остальные щенки выросли мелкие(по мне),среднего роста в разных помётах.

Родителей суки,в живую не видел,только со слов-отец среднего роста,мать рослая,однопомётник тоже среднего,а вот моя на верхнем пределе.

Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творцом для каждого отдельного  индивидуума рост дан отнюдь не в абсолютных цифрах,а ОТ и ДО, это может быть 0,5 или 1 см или чуть больше-меньше.Хорошей кормёжкой и правильным выращиванием рост можно довести и до тех самых ДО,а вот плохой,а тем более отвратительной кормёжкой можно получить не только ОТ,но и много ниже,т.е. просто угробить щенка.Уточню ещё раз,что даже правильной,сбалансированной кормёжкой выше заложенного в генах роста не прыгнешь,а плохой кормёжкой получить явно недоразвитого по росту щенка легко.В Вашем случае своё слово сказала генетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть лучше бухает.... больше куниц будет в угодьях... да и Фридриха Ницше некогда будет читать , иногда надо расслабиться... рубаху на себе порвать, соседей погонять, а то проживешь жизнь и вспомнить будет нечего.

Вот как раз выпил и пошёл с молодой парой гонять куниц,пришёл под утро,-порадовался за наших хоккеистов ,выпил ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы делать такие утверждения, что окрас связан с поведенческими инстинктами , надо определить гены этих признаков и доминатность.  Потом выделить нужные сочетания и скрестить. Лучший образец для эксперимента  отобрать схожих по строению, но разного окраса и темперамента двух представителей разных видов или разных пород. К примеру волка и лайку. Карелку и релку . Но и в этом случае по цвету делать связь с окрсом нельзя, так как полно других отличий , вплоть до наследственных болезней.  Все что мы можем говорить о генотипе это предпологать, что он проявляется в фенотипе.   Закономерность наследуемости признаков проверяем опытным путем. Даже законы менделя на практике показывают  лишь об увеличении шанса получить предположительный результат.  

И всё-таки я склоняюсь к тому, чтобы делать такое утверждение! - ГЕНОТИП проявляется в ФЕНОТИПЕ! - особенно хорошо я это увидел вовсе даже не через (разные) окрасы производителей щенка, а в большей мере через отличимую у разных пород анатомию их тела, а так же характеру поведения(который в большинстве наследуется).  А уж собак полученных от межпородных вязок и гибридизации их,,, видел считаю что достаточно!

  Ещё в учась в СГПТУ видел что получается 1) от кобеля ЛВС и суки РГ (русская гончая) 2) видел "лайку" полученную от ЗСЛ и Восточно-европейской овчарки  3) Получал сам метисов от суки РЕЛ по кличке "КУКЛА" (белого окраса :excl: -начало 80 тых) и кобеля ЛВС по кличке "СПУТНИК" (но без доков - скорее местный Енисейский абориген) и видел какими вырастали эти собаки и как их характеризовали владельцы (все промысловики) 4) Видел и охотился с гибридом лвс + волк второго поколения (по кличке "ПАХАН") 5) Охотился с сукой-метисом по кличке "ЛАЙМА" от вязки мать-РЕЛ. отец-ЛВС, кстати своего первого соболя (чёрного) как сама  :smile:  эта метисочка загнала в очень юном возрасте (что присуще скорее РЕЛ чем ЛВС) Потом сезона два-три был у меня метис от внеплановой вязки из под суки ЗСЛ и моего РЕЛа КУЧУМа - КУЧУМ-II ("ночной компас") и пару сезонов ещё у зам прокурора (там показывал чудеса вывода домой на избушку по команде!) 6) Потом были экспиременты с гибридами ЗСЛ с Волком и 7) Сейчас есть два щенка метиса суки ЛВС и нашего ЗСЛ УРКА с Т.К. (естественно внеплановая) Если кому интересно? то можем разобрать по полочкам последних щенков-метисов с фото(как наглядные пособия :smile: ) Если главный "критик форума" даст добро. это Олег - который Пономарёв  :c0305:  и на их свежем примере попробовать разобраться как же наследуется окрас и анатомия, а для того чтобы провести параллель связи передачи окраса (явно от ЛВС) - с характеристиками поведения присущими именно матери или отцу - ЗСЛ надо чтобы щенки "повисели"у нас ещё некоторое время,,, да и поведенческие характеристики их Мамы я знаю, а вот её ближайших предков в этот раз нет :umnik2: по этому сделать какие то серьёзные выводы считаю можно когда знаешь досконально и родителей предков и видишь результат вязки совершенно разных по окрасу и характеру поведения родителей.

 

П.С. И всё-таки примеров, для того чтобы найти тесную связь передачи генотипа (характера поведения) вместе с фенотипом (не только по окрасу, но и по строению тела-анатомии) у меня считаю было достаточно,,, для того чтобы  согласиться с подчёркнутым в верху и выделенным в другой цвет.... Только степень этой связи может значительно разниться в разных случаях, у разных пар производителей в зависимости от их доминантности  ИМХО...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критику принял, от "агрессивной рекламмы" через "наглядные пособия" в виде фото наших щенков и взрослых собак впредь будем воздерживаться :smile:

Саша,ты не подумай ,что я злыдень упертый,просто "наглядные пособия" идут в довесок с титулами и кубками,-типа;вчера вышел во двор до ветру ,снял штаны ,- меня в сраку лизали Д-Уя -чемпион Тибета и Х-Ея трижды чемпион Гондурасской районной выставки,а дальше фото кубков ...

Без обиды,шучу)))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

просто "наглядные пособия" идут в довесок с титулами и кубками,-

 

 

Да это Олег фотка такая (склеенная с кубком на чистом фоне) была сделана давным давно -когда отправлял данные в базу Тарасюк, а теперь показывая цвет глаз обрезать белый лист с кубком (специально для тебя)при копировании картинки увы пока не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всётаки я склоняюсь к тому, чтобы всётаки делать такое утверждение! - ГЕНОТИП проявляется в ФЕНОТИПЕ! - особенно хорошо я это увидел вовсе даже не через (разные) окрасы, а в большей мере через отличимую у разных пород анатомию тела.  А уж собак полученных от межпородных вязок и гибридизации их,,, видел считаю что достаточно!

  Ещё в учась в СГПТУ видел что получается 1) от кобеля ЛВС и суки РГ (русская гончая) 2) видел "лайку" полученную от ЗСЛ и Восточно-европейской овчарки  3) Получал сам метисов от суки РЕЛ по кличке "КУКЛА" (белого окраса :excl: -начало 80 тых) и кобеля ЛВС по кличке "СПУТНИК" (но без доков - скорее местный Енисейский абориген) и видел какими вырастали эти собаки и как их характеризовали владельцы (все промысловики) 4) Видел и охотился с гибридом лвс + волк второго поколения (по кличке "ПАХАН") 5) Охотился с сукой-метисом по кличке "ЛАЙМА" от вязки мать-РЕЛ. отец-ЛВС, кстати своего первого соболя (чёрного) как сама  :smile:  эта метисочка загнала в очень юном возрасте (что присуще скорее РЕЛ чем ЛВС) Потом сезона два-три был у меня метис от внеплановой вязки из под суки ЗСЛ и моего РЕЛа КУЧУМа - КУЧУМ-II ("ночной компас") и пару сезонов ещё у зам прокурора (там показывал чудеса вывода домой на избушку по команде!) 6) Потом были экспиременты с гибридами ЗСЛ с Волком и 7) Сейчас есть два щенка метиса суки ЛВС и нашего ЗСЛ УРКА с Т.К. (естественно внеплановая) Если кому интересно? то можем разобрать по полочкам последних щенков-метисов с фото(как наглядные пособия :smile: ) Если главный "критик форума" даст доброОлег -который Пономарёв  :c0305:  и на их свежем примере попробовать разобраться как же наследуется окрас и анатомия, а для того чтобы провести параллель связи передачи окраса (явно от ЛВС) - с характеристиками поведения присущими именно матери или отцу - ЗСЛ надо чтобы щенки "повисели"у нас ещё некоторое время,,, да и поведенческие характеристики их Мамы я знаю, а вот её ближайших предков в этот раз нет :umnik2: по этому сделать какие то серьёзные выводы считаю можно когда знаешь досконально и родителей предков и видишь результат вязки совершенно разных по окрасу и характеру поведения родителей.

 

П.С. И всё таки примеров, для того чтобы найти тесную связь передачи генотипа (характера поведения) вместе с фенотипом (не только по окрасу, но и по строению тела-анатомии) у меня считаю было достаточно,,, для того чтобы  согласиться с подчёркнутым в верху и выделенным в другой цвет.... Только степень этой связи может значительно разниться в разных случаях ИМХО...

 

Александр,речь идет...как я понял...о корреляции фенотипических признаков с поведенческими...генотипическими... внутри одной породы.

Межпородные варианты в качестве примеров рассматривать может и интересно,но "прикладного" значения такие примеры не имеют...

...Как-то давно моя породная великолепная работница сука РГ повязалась случайно с каким-то двортерьером.Сосед попросил щенка.Выбрал более типичного для РГ кобелька.Он вырос на вид ну почти гончак в натуре,но как ни старались гонять не стал.

А вот "продукты" вязок гончих с лайками работали почти все...в разной манере,конечно.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прием выбора щенка по окрасу,похожему на родительский имеет место быть,но не надо на нем зацикливаться.

Наверняка есть некая корреляция между фенотипическими признаками и генотипом...но фенотип не надо понимать узко...только как расцветку окраса...

А другие черты фенотипа у месячных щенков и не видно...

Валентин,прочтите пожалуйста рассказ Зощенко*Обезьяний язык*,а потом объясните ,-с какого перепуга Вы увязали окрас щенков новорожденных с фенотипическими признаками и что это,страшно произносить эту заумность мудреную ,-с *курррулллляцией*? Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр,речь идет...как я понял...о корреляции фенотипических признаков с поведенческими...генотипическими... внутри одной породы.

 

 

Ну внутри одной породы, да ещё при однотипности производителей (примерно как у меня)) я думаю могут дать только в лабораториях, после изучения ДНК-АНАЛИЗА обоих производителей и сравнить с  ДНК их общего прямого потомка,,, а больше  считаю ни как! - даже с точностью в 80% не ответит никтоИМХО - всё только теория....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это Олег фотка такая (склеенная с кубком на чистом фоне) была сделана давным давно -когда отправлял данные в базу Тарасюк, а теперь показывая цвет глаз обрезать белый лист с кубком (специально для тебя)при копировании картинки увы пока не умею.

Фёдорович, дарю... :hi:  :smile:

post-7414-0-76125800-1519551810_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фёдорович, дарю... :hi:  :smile:

Благодарю! :c0411:   всегда по хорошему завидовал мастерам обработки фотографий :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! :c0411:   всегда по хорошему завидовал мастерам обработки фотографий :hi:

:c0411:

Я только для дела. Шельмовать родители не учили... ;) :biggrin:

P.S. плюсика в карму достаточно... :biggrin:

Изменено пользователем ipycckuu72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,прочтите пожалуйста рассказ Зощенко*Обезьяний язык*,а потом объясните ,-с какого перепуга Вы увязали окрас щенков новорожденных с фенотипическими признаками и что это,страшно произносить эту заумность мудреную ,-с *курррулллляцией*?

 

,-с какого перепуга Вы увязали окрас щенков новорожденных с фенотипическими признаками

 

 

Я то как раз и не увязываю,что следует из сообщения выше...

 

страшно произносить эту заумность мудреную ,-с *курррулллляцией*?

 

 ...

Корреляция...это из школьной программы :ph34r_1: Как раз стараюсь своими словами... А у тебя излишняя мудренность бывает прокакивает...гадаю всё...

твой гейм...это к чему? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну внутри одной породы, да ещё при однотипности производителей (примерно как у меня)) я думаю могут дать только в лабораториях, после изучения ДНК-АНАЛИЗА обоих производителей и сравнить с  ДНК их общего прямого потомка,,, а больше  считаю ни как! - даже с точностью в 80% не ответит никтоИМХО - всё только теория....

Вот именно,теория,которая нам простым смертным недоступна.

Считаю выбор щенка начитается ещё при отборе...потом подборе производителей.

Конечно,опытный владелец суки,наблюдая за пометом в течение месяца после их рождения,может... так сказазать осуществить"довыбор" :ph34r_1: и выбрать лучшего щенка из помета ...

У меня пару раз получалось :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то как раз и не увязываю,что следует из сообщения выше...

 

 

...

Корреляция...это из школьной программы :ph34r_1: Как раз стараюсь своими словами... А у тебя излишняя мудренность бывает прокакивает...гадаю всё...

твой гейм...это к чему? :ph34r_1:

Вообще к чему фенотип сюда приплетать,Валентин ,фенотип нельзя путать с генотипом.Последний программирован геномом на окрасы .Фенотип -изменчивость на определённом этапе жизни,в определённой среде обитания...Это далеко не внешние признаки индивидума,которые заложены по крови.

Заяц изменил окрас к зиме -это сезонная фенотипичная изменчивость,человек загорел на солнце-это модифицированная изменчивость фенотипичная.

Если проще:фенотип это изменчивость без отрыва от генотипа,сейчас фенотип сформировался свой у вольерных лаек,они работат в узерку ,а не в след пахучий...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще к чему фенотип сюда приплетать,Валентин ,фенотип ...

 Олег,я наткнулся на дискуссию в которой уже шла речь и о связи фенотипа и генотипа...и только выразил своё мнение...так что ничего не приплетал :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,я наткнулся на дискуссию в которой уже шла речь и о связи фенотипа и генотипа...и только выразил своё мнение...так что ничего не приплетал :ph34r_1:

Валентин, общался с заводчиками известными,-один мне задаёт вопрос,после того,как увидал помет со двора :-"как ты добиваешься одинакового фенотипа в щенках"?

Как ему ответить надо было? Ну скажи по простому ,-*одинаковых по внешним признакам*,фенотип -это совсем из другой оперы:два однояйцевых близнеца с общим геномом ,разные по фенотипу;один наркоман задроченный ,а второй мышцы накачал и стал как Шварцнегер.Вот,что такое фенотип.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,речь идет...как я понял...о корреляции фенотипических признаков с поведенческими...генотипическими... внутри одной породы.

Межпородные варианты в качестве примеров рассматривать может и интересно,но "прикладного" значения такие примеры не имеют...

...Как-то давно моя породная великолепная работница сука РГ повязалась случайно с каким-то двортерьером.Сосед попросил щенка.Выбрал более типичного для РГ кобелька.Он вырос на вид ну почти гончак в натуре,но как ни старались гонять не стал.

А вот "продукты" вязок гончих с лайками работали почти все...в разной манере,конечно.

В моем "колхозе" тоже была случайная вязка лайки с гончим , оба хорошие работники , Хозяин оставил себе щена похожего на гончего . Выросло это чудо - работать начало до года кабана , гон с голосом. года в 1.5 попал под клыки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...