Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне например сейчас не совсем понятна расплывчатость твоего термина "рабочесть",без привязки его к определенному виду,...

Рабочесть это когда в молодом возрасте я привожу собаку на ИТС и она за один выходной, без предварительных притравок, зарабатывает пару дипломов с хорошими баллами, а в понедельник продолжает работать свою белочку. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочесть это когда в молодом возрасте я привожу собаку на ИТС и она за один выходной, без предварительных притравок, зарабатывает пару дипломов с хорошими баллами, а в понедельник продолжает работать свою белочку. :smile:

О как! Ну  я искренне Вам завидую. Я представляю после школы мальчик, на следующий день уже во всю варит газопровод. Причем не хуже сварщика высшего разряда. 

Или уличный боец, сразу побеждает чемпиона в ММА. 

Я согласен, что молодая собачка способна заработать диплом, без притравки. Но про хороший балл, и речи идти не может. 

Возможно  я ошибаюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как! Ну  я искренне Вам завидую. Я представляю после школы мальчик, на следующий день уже во всю варит газопровод. Причем не хуже сварщика высшего разряда. 

Или уличный боец, сразу побеждает чемпиона в ММА. 

Я согласен, что молодая собачка способна заработать диплом, без притравки. Но про хороший балл, и речи идти не может. 

Возможно  я ошибаюсь!!!

Смотря что Вы считаете хорошим баллом. Открываю документы своего кобеля рожденного 24.12.07 и читаю первую запись в разделе испытаний - 15.02.09, т.е. к тому моменту кобелю стукнуло год и почти два месяца, 73б. - м. и 65б -.к. Но вольерного кабана кобель получил после попадания в лесу в стадо. Глупый решил атаковать стадо, видать получил, потому что когда я подошел, он уже облаивал заросли не заходя в них. Та же осторожность чуть позже возникла после встречи в лесу с медведем. Но собака существо не глупое и разобравшись, что вольер не лес, начала наглеть в дальнейшем заработав по тому же кабану д1. Наглела до тех пор пока не потеряла интерес к подсадным.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочесть это когда в молодом возрасте я привожу собаку на ИТС и она за один выходной, без предварительных притравок, зарабатывает пару дипломов с хорошими баллами, а в понедельник продолжает работать свою белочку. :smile:

Хрен знает,ИТС у меня вообще как-то слабо ассоциируется с термином рабочесть,Собачке год и два полнных месяца,нашла четыре кунички,поднимает и подает утку,взяла барсучка,и вместе с тем отсутствие осмысленного поиска, это показатель рабочести или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей вот не могу понять выражение  как вы определили ?)   (и вместе с тем отсутствие осмысленного поиска, это показатель рабочести или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает,ИТС у меня вообще как-то слабо ассоциируется с термином рабочесть,Собачке год и два полнных месяца,нашла четыре кунички,поднимает и подает утку,взяла барсучка,и вместе с тем отсутствие осмысленного поиска, это показатель рабочести или нет?

ИТС я привел как показатель охотничьей страсти. Инстинкт у молодой собачки на площадке хорошо виден. А на счет осмысленного поиска, то если говорить не о белке, хотя при ее малой численности и здесь то же может возникнуть проблемка, так за хорошим поиском нам становится за собакой не угнаться. С годами собака наработав опыт, понимает в каких местах она может встретить след зверька, проверив это место она идет к следующему и так дальше и дальше. Я по началу удивлялся сработанным за километр с лишним белкам, а потом понял, что собака хорошо засекает вышедшую на кормежку белку, а потому еловый массив проскакивает по диагонали и если ее ничего не заинтересовало она тут же перемещается в следующий, вот так и летят сотни метров. Со временем собака поняла, что края массивов тоже места интересные в плане куньего следа. Вот так и вышло, что внутри массивов собака практически не задерживается. Края болот, вырубок, ручьи, ну и остановиться белку послушать.  

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает,ИТС у меня вообще как-то слабо ассоциируется с термином рабочесть,Собачке год и два полнных месяца,нашла четыре кунички,поднимает и подает утку,взяла барсучка,и вместе с тем отсутствие осмысленного поиска, это показатель рабочести или нет?

 

Осмысленный поиск начнётся тогда - когда собака научится отделять запахи по своим приоритетам или приоритетам хозяина, преследовать по следу или запаху интересующий вид,,,то есть - целеустремлённо зайдя в лес будит

искать то на что охотится (охотилась) с хозяином или на что имеет предпочтение...

То есть...универсал со склонностью к белке, в первую очередь будит искать белку а не норку-куницу, или к склонности

к боровой будит искать в первую очередь её...

И когда появится эта склонность - тогда и будит осмысленный поиск этого вида.

А со временем возможно будит всё осмысленно искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей вот не могу понять выражение  как вы определили ?)   (и вместе с тем отсутствие осмысленного поиска, это показатель рабочести или нет?

А что понимать то ни хрена собака не ищет,и работа начинается только когда ткнется носом в след,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что понимать то ни хрена собака не ищет,и работа начинается только когда ткнется носом в след,

 

Так собака и бегает по лесу пока не причует-услышит зверя-след или не наткнётся на след при встречном ветре - это и называется поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так собака и бегает по лесу пока не причует-услышит зверя-след или не наткнётся на след при встречном ветре - это и называется поиск.

Поиск это избирательное обследование угодий. Ключевое слово - ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ. А избирательность приходит с опытом.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск это избирательное обследование угодий. Ключевое слово - ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ. А избирательность приходит с опытом.

 

Андрей, ты же рядом с ней не бегаешь и не видишь чего она там избирает...

А вот если собака в "родных" угодьях, и ты охотишь с ней белку - так она все беличьи места изучила там где ты с ней добывал...и в первую очереди будит искать именно там. А ты называешь это - избирательно...

Как у меня....старуха сначала все орешники проверит, потом сосны-ёлки, потом по березняку пройдётся...

А в новых угодьях будит проверять то что по её ходу попадается...всё подряд, без всякой избирательности....

Она же там в первый раз, и не знает где сосны, орешник, осинник....

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что понимать то ни хрена собака не ищет,и работа начинается только когда ткнется носом в след,

 

Не знаю у кого какие понятия о бессмысленном поиске .У меня к примеру собака начинала работать так ! находит белку я подхожу и говорю нельзя пошли она бросает и уходит и на этом поиск белки на сегодня закончился ! находит глухаря забил похвалил и весь день ищет глухаря .А завтра опять по новой та же процедура .Или на оборот . вот это  я называю осмысленным поиском .  А все остальное не знаю как назвать когда собака метет то что ей на пути попадается ???      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты же рядом с ней не бегаешь и не видишь чего она там избирает...

А вот если собака в "родных" угодьях, и ты охотишь с ней белку - так она все беличьи места изучила там где ты с ней добывал...и в первую очереди будит искать именно там. А ты называешь это - избирательно...

Как у меня....старуха сначала все орешники проверит, потом сосны-ёлки, потом по березняку пройдётся...

А в новых угодьях будит проверять то что по её ходу попадается...всё подряд, без всякой избирательности....

Она же там в первый раз, и не знает где сосны, орешник, осинник....

Вот тут ты ошибаешься. Мои собаки в березняк даже не заходят, а если на другом конце поля есть ельник, то будут там через минуту. Проверено в пяти областях. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю у кого какие понятия о бессмысленном поиске .У меня к примеру собака начинала работать так ! находит белку я подхожу и говорю нельзя пошли она бросает и уходит и на этом поиск белки на сегодня закончился ! находит глухаря забил похвалил и весь день ищет глухаря .А завтра опять по новой та же процедура .Или на оборот . вот это  я называю осмысленным поиском .  А все остальное не знаю как назвать когда собака метет то что ей на пути попадается ???      

Умная собака. У меня глупее. Будут работать все, что попадется на пути, исходя из того на что я вообще охочусь. Как то был день, когда в течении двух часов добыл белку, норку и куницу. В этом году лед встал рано и норка стала неберучкой, а что бы снять собачку надо пройти пару-тройку километров по болотинам вдоль речушек. Пока туда, а потом обратно, вот и день прошел. Благо собак была пара, так одну просто оставлял до вечера, а со второй ходил, потом встречались у машины. :smile: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты ошибаешься. Мои собаки в березняк даже не заходят, а если на другом конце поля есть ельник, то будут там через минуту. Проверено в пяти областях. :smile:

 

Потому что белка у тебя в березняках не бегает...А штук 5-10 добыл бы - они и березняк проверяли бы...

И ещё....вот к примеру ты ко мне приехал...откуда твои собаки знают где у меня ели-сосны, где орешник а где березняк....

Будут бегать пока не наткнутся на белку или на знакомую растительность.....

А у меня там не сплошь и рядом...а кусок 100х100 сосны, 50х100 ели, 30х50 орешники....и всё это"пяточками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как! Ну  я искренне Вам завидую. Я представляю после школы мальчик, на следующий день уже во всю варит газопровод. Причем не хуже сварщика высшего разряда. 

Или уличный боец, сразу побеждает чемпиона в ММА. 

Я согласен, что молодая собачка способна заработать диплом, без притравки. Но про хороший балл, и речи идти не может. 

Возможно  я ошибаюсь!!!

:nono:   

  :dash3:   ;)   :biggrin: Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет Саш....

Один, посчитав себя профи - расслабился, другой удачно попал...

Но судя по тому как "любитель" справился с перчатками - он далеко не любитель...

Да и бой показательный....не думаю что Кличко или Дзю сразу бы наскочили и прибили  любителя...хотя могут...

Но они и от любителя бы сразу не ожидали такой агрессии...и запросто могли бы словить плюху...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умная собака. У меня глупее. Будут работать все, что попадется на пути, исходя из того на что я вообще охочусь. Как то был день, когда в течении двух часов добыл белку, норку и куницу. В этом году лед встал рано и норка стала неберучкой, а что бы снять собачку надо пройти пару-тройку километров по болотинам вдоль речушек. Пока туда, а потом обратно, вот и день прошел. Благо собак была пара, так одну просто оставлял до вечера, а со второй ходил, потом встречались у машины. :smile: .

 

Ну что можно сказать .  Собака собаке рознь у меня была такая собака  когда идет за лосем ей остальное не интересует может раз тявкнуть на Глухаря  и идти дальше за лосем  . А был такой муда что найдет лося и если лось стронулся и он идет и прекрасно работает НО только до первой белки И бросает и переключается на белку . так что сколько собак сколько и МОЗГОВ но беда в том что у каждой свои мозги ! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет Саш....

Один, посчитав себя профи - расслабился, другой удачно попал...

Но судя по тому как "любитель" справился с перчатками - он далеко не любитель...

Да и бой показательный....не думаю что Кличко или Дзю сразу бы наскочили и прибили  любителя...хотя могут...

Но они и от любителя бы сразу не ожидали такой агрессии...и запросто могли бы словить плюху...

Да полазь в инете по уличным бойцам и найдёшь таких неожиданных примеров как "грязи" Если у собак из под осинок рождаются "апельсинки" (пример я приводил в этой теме даже по фенотипу -(на примере "КУРОК Сахарова)) А думаешь по генотипу не могут "уникумы" выскакивать например в кого то из пра-пра-пра???

П.С.Так же и у людей,,, просто не все бегут быстрей "бабло рубить в ММА", а некоторые для себя тренируются - :aggressive: что бы на улице иногда могло пригодиться  :biggrin: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да полазь в инете по уличным бойцам и найдёшь таких неожиданных примеров как "грязи" Если у собак из под осинок рождаются "апельсинки" (пример я приводил в этой теме даже по фенотипу -(на примере "КУРОК Сахарова)) А думаешь по генотипу не могут "уникумы" выскакивать например в кого то из пра-пра-пра???

П.С.Так же и у людей,,, просто не все бегут быстрей бабло в ММА рубить, а некоторые для себя тренируются -чтобы на улице иногда могло пригодиться)))

 

Так же могу отослать к инету....сколько их уличных асфальт нюхает....

Надеюсь знаешь что такое - правильно поставленный, точный удар отработанный годами....от уличного ....

Там профи а там любитель.....Я не исключаю - что по разному бывает,,, но и не превозношу уличного драчуна

по отношению к  профи....

Это всё равно как твои медвежатники которые от случая к случаю в лесу и на площадке...по отношению к медвежатникам "Патриота"

которые профи на площадке ....возможно и в лесу...

Так что разговор этот не о чём...

А то что молодые лайки с наскока высокие баллы получают - так это очень часто.....и от дурости (не понимания опасности зверя).

Когда начинают соображать - хрен заставишь на ушах висеть и нос барсуку подставлять... это не про "отморозков"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же могу отослать к инету....сколько их уличных асфальт нюхает....

Надеюсь знаешь что такое - правильно поставленный, точный удар отработанный годами....от уличного ....

Там профи а там любитель.....Я не исключаю - что по разному бывает,,, но и не превозношу уличного драчуна

по отношению к  профи....

Это всё равно как твои медвежатники которые от случая к случаю в лесу и на площадке...по отношению к медвежатникам "Патриота"

которые профи на площадке ....возможно и в лесу...

Так что разговор этот не о чём...

А то что молодые лайки с наскока высокие баллы получают - так это очень часто.....и от дурости (не понимания опасности зверя).

Когда начинают соображать - хрен заставишь на ушах висеть и нос барсуку подставлять... это не про "отморозков"

Что профессионального вы увидели в действиях длинноволосого,чтобы его профи называть,на артиста из шоу больше похож,а выходящий из толпы тем и опасен что хрен знает кто выходит ,может ведь и олимпийский чемпион выйти,и уж профессиональность как раз в том и будет заключаться чтобы не расслабляться,кстати не замечали,что очень многие профи из того же ММА как раз и не имеют того самого поставленного удара,и появляются легенды о стальных челюстях.Что объясните мне за понятие бессмысленный поиск,если поиск как раз и есть осмысленные действия направленные на отыскание признаков присутствия зверя,а бессмысленное болтание и есть отсутствие поиска,а уж целенаправленно собачка ищет зверя,или просто " прогуливается" только слепой походу не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:nono:   

  :dash3:   ;)   :biggrin:

Парняга явно не новичёк в  таких боях. Я вел разговор к тому, что собак перед теми же испытаниями необходимо учить. Есть и у меня кобель, который первый раз увидев барсука отработал на "трешку", в 9 месяцев. Но это не работа, и не рабочесть - это отношение к зверю. И не факт что получив по нему диплом, собака, а в данном случае щенок, будет его работать в дальнейшем. Может так статься, что это было щенячье баловство. 

Видел собачек которые в 2 года ничерта не показывали в вольере, да и в лесу не очень. Зато к 3-4 годам становились вполне себе рабочими собаками. И именно потому, что их учили работать. Как в ПТУ. 

И опять же до полутора лет, это не работа, а отношение к зверю. Работа начинается намного позднее.

Сугубо мое личное мнение. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что профессионального вы увидели в действиях длинноволосого,чтобы его профи называть,на артиста из шоу больше похож,а выходящий из толпы тем и опасен что хрен знает кто выходит ,может ведь и олимпийский чемпион выйти,и уж профессиональность как раз в том и будет заключаться чтобы не расслабляться,кстати не замечали,что очень многие профи из того же ММА как раз и не имеют того самого поставленного удара,и появляются легенды о стальных челюстях.Что объясните мне за понятие бессмысленный поиск,если поиск как раз и есть осмысленные действия направленные на отыскание признаков присутствия зверя,а бессмысленное болтание и есть отсутствие поиска,а уж целенаправленно собачка ищет зверя,или просто " прогуливается" только слепой походу не заметит.

 

Андрей, название ролика читал ?

По этому и я назвал его профессионалом,,,но то же не увидел профессионализма.

И название ролика - скорее только для "красного словца...".

 

Про поиск я уже тебе отвечал....наверно ты не увидел...И не понятно - сначала спрашиваешь потом сам отвечаешь...

Хрен знает,ИТС у меня вообще как-то слабо ассоциируется с термином рабочесть,Собачке год и два полнных месяца,нашла четыре кунички,поднимает и подает утку,взяла барсучка,и вместе с тем отсутствие осмысленного поиска, это показатель рабочести или нет?

 

Осмысленный поиск начнётся тогда - когда собака научится отделять запахи по своим приоритетам или приоритетам хозяина, преследовать по следу или запаху интересующий вид,,,то есть - целеустремлённо зайдя в лес будит искать то на что охотится (охотилась) с хозяином или на что имеет предпочтение...

То есть...универсал со склонностью к белке, в первую очередь будит искать белку а не норку-куницу, или к склонности

к боровой будит искать в первую очередь её...

И когда появится эта склонность - тогда и будит осмысленный поиск этого вида.

А со временем возможно будит всё осмысленно искать...

 

Теперь про БЕзсмысленный спрашиваешь....
Безсмысленно - значит НЕ целенаправленно....именно в твоём понимании...но в этом свой смысл.
Это к примеру, когда вместо белки собака начинает коз искать-гонять-работать, лосей, кабанов.....или когда ты хочешь барсука -
- а она ищет белку...иначе - то что первое попалось то и лает...это присуще универсалам.
Но и  так бывает.....
Идёшь по лесу, собака челночит, или по направлениям разным "стреляет" и....тишина.
Идёшь дальше - вот свежий след кабана, вот лося, вот посорка от белки - собака будто ни чего не видит.
Идёшь материшься - а ты и белочку стрельнул бы, и кабасика мелкого не проч в рюкзак убрать - а вокруг тишина...
Вдруг голос подала - идёшь, а собака в распадке оленя работает, который тебе 100 лет не упёрся.  Опять материшься.
С одной стороны хорошо - нашла и работает......с другой - столько разного зверья пропустила...
Такая манера присуща профильным собакам...
 
Лично я безсмысленный поиск называю универсальным....то есть - собака ищет всё что шевелится и работает всё что движется.
Не путать с - шляется по угодьям и ни чего не лает/не ищет/не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же могу отослать к инету....сколько их уличных асфальт нюхает....

Надеюсь знаешь что такое - правильно поставленный, точный удар отработанный годами....от уличного ....

Там профи а там любитель.....Я не исключаю - что по разному бывает,,, но и не превозношу уличного драчуна

по отношению к  профи....

Это всё равно как твои медвежатники которые от случая к случаю в лесу и на площадке...по отношению к медвежатникам "Патриота"

которые профи на площадке ....возможно и в лесу...

Так что разговор этот не о чём...

А то что молодые лайки с наскока высокие баллы получают - так это очень часто.....и от дурости (не понимания опасности зверя).

Когда начинают соображать - хрен заставишь на ушах висеть и нос барсуку подставлять... это не про "отморозков"

Так а я ап-чём ;) ? - http://www.afonnews.ru/forum/all_1/tag_820_2/topic_293/   :hi:

 Человек предполагает, а Бог располагает :biggrin:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Андрей, название ролика читал ?

По этому и я назвал его профессионалом,,,но то же не увидел профессионализма.

И название ролика - скорее только для "красного словца...".

 

Про поиск я уже тебе отвечал....наверно ты не увидел...И не понятно - сначала спрашиваешь потом сам отвечаешь...

Осмысленный поиск начнётся тогда - когда собака научится отделять запахи по своим приоритетам или приоритетам хозяина, преследовать по следу или запаху интересующий вид,,,то есть - целеустремлённо зайдя в лес будит искать то на что охотится (охотилась) с хозяином или на что имеет предпочтение...

То есть...универсал со склонностью к белке, в первую очередь будит искать белку а не норку-куницу, или к склонности

к боровой будит искать в первую очередь её...

И когда появится эта склонность - тогда и будит осмысленный поиск этого вида.

А со временем возможно будит всё осмысленно искать...

 

Теперь про БЕзсмысленный спрашиваешь....
Безсмысленно - значит НЕ целенаправленно....именно в твоём понимании...но в этом свой смысл.
Это к примеру, когда вместо белки собака начинает коз искать-гонять-работать, лосей, кабанов.....или когда ты хочешь барсука -
- а она ищет белку...иначе - то что первое попалось то и лает...это присуще универсалам.
Но и  так бывает.....
Идёшь по лесу, собака челночит, или по направлениям разным "стреляет" и....тишина.
Идёшь дальше - вот свежий след кабана, вот лося, вот посорка от белки - собака будто ни чего не видит.
Идёшь материшься - а ты и белочку стрельнул бы, и кабасика мелкого не проч в рюкзак убрать - а вокруг тишина...
Вдруг голос подала - идёшь, а собака в распадке оленя работает, который тебе 100 лет не упёрся.  Опять материшься.
С одной стороны хорошо - нашла и работает......с другой - столько разного зверья пропустила...
Такая манера присуща профильным собакам...
 
Лично я безсмысленный поиск называю универсальным....то есть - собака ищет всё что шевелится и работает всё что движется.
Не путать с - шляется по угодьям и ни чего не лает/не ищет/не работает...

 

До меня как-то трудно доходит,как можно осмысленные действия собачки направленные на обнаружение охотничьих видов считать бессмысленными,собака метет все подряд ничего не пропуская и вдруг бессмысленно.А если специально не ищет,так бегает рядом с хозяином фигней мается,но ткнувшись в  след отработает,это что по вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...