Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С уважением отношусь к мнению известных заводчиков - но выводы нашего КОРИФЕЯ  НБ Полузадова считаю фундаментальными ! Тем более что мне посчастливилось поработать с ним в том числе и по промерам лаек -и то что сказано в статье обсуждалось  неоднократно на различных встречах в беседах  Вспомните -как в начале 80х годов все восхищались и на выставках ставили первым прекрасного по сложке кобеля СОГОМ - Л Башмакова - при росте 64-66 см    Смотрели мы с НБ Полузадовым этого кобеля уже в довольно зрелом возрасте - пред нами стоял теленок !Хотя несомненно он дал неплохое потомство - но не в себя по росту -и слава Богу ! А как поведет себя такая лайка в тайге на промысле -где порой и на приманку ничего не добудешь - а тут еще кормёжка ?! Чем крупнее лайка - тем больше надо корма -так как и расход энергии больше  Ну представьте себе - забросили в тайгу двух прекрасных и сильных спортсмена -Костю Дзю и Николая Валуева -на промысел хотя бы на 1.5-2 месяца - ну и кто сколько выдюжит -да еще и при скромном питании??!! Я лично на соболевке терял до 20 кг  Вот отсюда и надо делать выводы !!! :s9337:

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если хозяин дурак то это наверно навсегда, видал таких вагон и состав, пробелы в воспитании проблемы для окружающих)))

Да никто особо лаек и не воспитывает. Обучат командам ко мне и нельзя и на этом учебу прекращают. Но ведь кусачих раньше было на порядок меньше. Может это все таки врожденное? Раньше гавкнула на мальчонку - грибника или на бабу на клюкве и здравствуй новая шкурка, а теперь строгость приветствуется, типа не украдут мое сокровище, а разобраться с таким хозяином, народ считает себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так а как же получилось что таких развели? - что даже и к нам попадают? и своих хозяев кусают. а не только экспертов????????

 П.С. Происхождение кусак то все знают ;) 

Злобных собак в России хватает и без Белорусии.

Те, которые в Белорусии - это в основном потомки Вайс-Дунайчика, а он-то откуда?

Но и среди его потомков много собак с прекрасным темпераментом.

По-мимо этой линии, в России много и потомков других собак с агрессивностью. В том числе есть они и среди собак привезённых с ЯНАО да и других районов, где вроде как кабаньих гладиаторов не разводят.

Имеются агрессивные собаки и у нас в Скандинавии. К сожалению хорошие результаты по лосю (а иногда хоть какие, но результаты) открывают и им дорогу в разведение.

Много агрессивности внесли в породу и примешивая волчью кровь ещё в Кировском питомнике. Причём одна из причин примешивания былo получение собак недоверчивых к посторонним, тобишь "строгих". И что уж говорить о сегодняшнем дне, когда её могут примешивать все кому не лень.

Так что проблема агрессивности - эта наша общая проблема. Таких собак надо выбраковывать, а не называть красивым словом "строгие" и пускать в разведение.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня может укусить того кто ее попытается погладить- побочное явление ЭШО . Я не люблю когда мою собаку гладят другие к ним доступ имеют жена и друг на случай когда меня нет-чтоб кормили. Чужих сам тоже гладить не лезу . На мероприятия собак правда тоже не вожу . Но так чтоб на поводке мимоходящих такого нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лайка не должна кусать людей, ТОЛЬКО ЗВЕРЯ, любое поплзновение в сторону человека чтоб укусить пресекается должно на раз, это все пробелы воспитания,зачастую это происходит именно из за того что как выше писаи особо никто не заморачивается да еще и приветствуется, ест масс способов сделать так чтоб это не происходило но народу пофиг, а потом и проблемы, по большому счету если собака укусила без причины человека ее обычно стреляют таким образом и выбраковуют но если со щенка собакой заниматься хотя б мин 15-20 в день этого не будет,а обычно растет как бурьян в вольере а потом на выставке проблемы или на охоте,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так а как же получилось что таких развели? - что даже и к нам попадают? и своих хозяев кусают. а не только экспертов????????

 П.С. Происхождение кусак то все знают ;) 

Вообще-то бытует мнение что собаки похожи на своих хозяев,и тут уж наверное вина хозяина тоже присутствует,вполне даже допускаю что не естественное становление рабочей собачки,ну типа травля с самого младенческого возраста,чем так любят похвастаться, выкладывая ролики, некоторые форумчане,и ломает щенам психику,превращая их порой в безмозглых кусак,а происхождение кто знает,по крайней мере лично знаю потомков тех же Борисенковских собак реально ловящих и давящих поросят и в то же время очень вежливых к людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. Сразу закопают по дороге домой..

 

я заметил, что если на барсука просто лаять-он просто бежит :) и так пока до норы не добежит .это не соболь на дереве . 

Так может весь вопрос как лаять,ни разу не приходилось видеть  как зверь начинает окапываться ,хотя собачка вроде ни разу и не схватила,а вот ранняя хватка особенно неудавшаяся попытка задавить ,зачастую как раз и заканчивается уходом зверя,хрен знает походу он соображает, что битва не на жизнь а на смерть и прорывается любой ценой,а в первом случае просто не видит реальной опасности и предпочитает отсидеться,и если ни выпендриваться с вилкой а просто стрельнуть с 10 метров,то еще бабушка на двое сказала какая собачка будет добычливей,по-моему если брать одиночек по-любому первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вот навеяло.....перестаньте врать СЕБЕ что собака экстерьерная и рабочая!Ну перестаньте я вас прошу и всё ......встанет на свои места...... не собаки виноваты а люди!ВЫбраковыйте пустых бездарей,ну отдавайте в деревни что ли!Ведь работа то собак для всех РАЗНАЯ как и мы люди.......будьте ПРАВДИВЫ прежде всего с самим собой и тогда и СОБАКИ у вас будут писаться с БОЛЬШОй буквы!

 

Да нет Андрей....ЖИВА порода ...жива и сохранили которая она нам досталась! И улудьшаедся судя по Всероссийской выставке в Тюмени....потихоньку....не торопончиком ...как любит выражаться мой друг но УЛУТЬШАЕТСЯ !А про породного щенка так было ...есть и будет...даже УКРАДЕННЫЙ щенок от староверов не всегда становился РАБОЧЕЙ собакой! А за это стреляли!ЭТо мне деды рассказывали а я им верю и выбор щенка ..ВСЕГДА лотерея!Вот что ВСЕ мы разные ...это правда и не мало важно к кому попал щенок!А вот по душе Андрей ...это уж каждый выбирает под СЕБЯ и продавая щенков я не когда не обещаю что они БУДУТ золотыми!Они ОБЫКНОВЕННЫЕ из под рабочих родителей а как там карта легла ...одному богу известно и не маловажно к кому попадет даже самый перспективный щенок...как выражается Саняч ...ремонтный молодняк...нравится этот термин!

Да кто же сомневается что порода жива,просто мы с вами находимся наверное по разные стороны этой породы,вы вращаетесь в этой сфере,знаете лично многих заводчиков, собак,работу самой системы и все там вам ясно и понятно,а я в той самой деревне в которой исходя из предложенной вами позиции народ и сплавляет то что ему самому не нужно(утрирую конечно),но вообще-то сильно похоже,вот и получается что вы получаете то что хотели,а мы с Умкой просто мутного щенка,как кто-то писал три килограмма мяса завернутого в родуху. Охрененно дорогое для нас мясо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

             Лаять барсука можно по разному. Собака сопровождающая барсука лаем и не хватающая его при  любых обстоятельствах (даже на чистом) , однозначно как "эскорт", практически всегда сопроводит его прямо к норе и "стоять" он под ней не будет. Есть же и другое "облаивание". Барсук заперт собакой в глухую оборону и понимает, а скорей всего уже и до этого "получил", что вырвавшись на оперативный простор он получит контактную борьбу. Вот именно вот это и называется "собака своими действиями не дает зверю перемещаться".

             Подходя к собаке со второй манерой работы, к первой вряд ли подойдешь - только если успеешь забежать на перед при удачном стечении обстоятельств, очень многие видят что собака "просто лает", хотя различия в их работе очень принципиальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  Уважаемый Александр Федорович, опубликованное Вами фото, с классификацией видимо кем то придуманной и не существующей на самом деле, с моей точки зрения вводит пользователей в заблуждение. Не могли бы Вы предоставить на обозрение источник, откуда взята данная информация.

 

Денис, вот у меня сын - студент первого курса юридического факультета престижного Санкт-Петербургского ВУЗа (будущий "СУДЕБНЫЙ ЭКСПЕРТ") "всерьёз перепугался")))) что папу могут на долго закрыть :239:  порылся в давно закрытых темах  :c0216: и чтобы белорусы любимого Папу через ваше серьёзное заявление ;) на долго не изолировали от любимых семьи, собак и  охоты -

и вот взял да и "нарыл" ДЛЯ ВАС :excl: - первоисточник этого, почему-то сильно обидевшего ВАС, ориентировочного названия породы,"БКЛ"   выделить в которую  впервые предлагал уважаемый на этом форуме охотник-промысловик Сергей 

  • Pardus
  • Сергей объясняет что собака выполняет свои задачи НО :excl2: он утверждает что несмотря на документы якобы чистопородной ЛЗС - она не является западносибирской лайкой и по фенотипу и особенно по психотипу (поведению),  
  • snapback.png

  • Согласен с Зубом слова абсолютно правильные и касаются по моему мнению не только тех кто использует слово волк ,но и всех кто тащит в  и пропускает в породу все что ведет ее к деградации.

  • причём тащат в открытую  ..... посмотрите белорусских собак ..во многих питбуль просвечивается беззастенчиво... и мало того потомки их  имеют номер ВПКОС ... т.е. официально признаны официальным органом (хи-хи)  чистопородными ЛЗСами  .  

     

    следующий пост

  •  

    • Pardus
    •    какие ? юридические ...жду когда на меня в суд подадут за это утверждение....будет смысл в генетической экспертизе за чужой счёт  :nono: ..А сам факт  у меня во дворе бегает  :ph34r_1:

         Стоит посреди нашего города огромное здание ...написано на нём : Культурно развлекательный центр. ..и вот эта табличка позволяет владельцам платить  за  землю ,  и налоги  по ставкам учреждения культуры...хотя внутри  это торговый комплекс..Мимо ходят  меры , прокуроры , милиция и налоговая..... у них нет основания не доверять табличке  :rtfm: ..а народ почему то не верит  :umnik2: ....так и  с этими собаками. Всё видно невооружённым глазом...но требует доказательств 

       

      и следующий пост Сергея где видимо впервые "родилась" новая породная группа собак! Так что если когда -либо в беларуси появится порода с таким названием?)))

    • А.К. Борисёнок (или другой создатель этой породной группы)пусть не забудут чуток "зайчиков" "отслюнявить" Сергею из п. Покачи в ХМАО Тюменской области :smile:

    • ЦИТАТА - первоисточника будущей белорусской кабаньей лайки:

    •  

        • Pardus
        •   я то сказал очень много ....  вы из этого ни  чегошеньки не поняли.! .и ублюдка мне не кто не втюхивал..она отлично выполняет свое предназначение... и белорусских собак не хаял  НО ЭТО НЕ ЛЗС!!!. не по экстерьеру , не по манере работы!!! Жаль что у Борисенка нет желания   примерить лавры создателя породы. По сути она уже есть... назовём  БКЛ  -  (белорусская кабанья лайка)....   

         

    • https://dogexpert.ru/forums/topic/4969/page-21
    • Цитаты взяты на стр.№ -21 давно закрытой темы "К вопросу о гибридизации"
    •  Ну а за Российским народом, как известно "не заржавеет" - чтобы быстро ухватиться за "золотые слова"!!! а дальше и пошло и поехало по всем форумам. включая и "охоту с лайкой"- откуда уже "заразился" и я))
    • П.С. По этому  вот это моё последнее слово: Уважаемые граждане белорусские судьи: В содеянном раскаиваюсь)) - но виновным себя не считаю)))
Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МУЖЧИНЫ НЕ ССОРТЕСЬ :drinks: до тех пор пока будут выдаваться бумаги на собак белорусского разведения зсл ,они и будут таковыми, все остальное просто породная принадлежность закрепленная за определенной территорией,и не более того,тем боле показывают они себя очень даже ничего себе и не только по кабану,все от предпочтений хозяина,

п,с а судьба Кухты печальна,,,,,,

Изменено пользователем алексей77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  Ваших лаек я не имел ввиду! Мне даже наоборот кажется, что именно у вас, как сильного охотника и баран залает! :laugh:

Роман, неужели ты считаешь научить собаку лаять, или даже кусать зверя (как любит тут чуть ли не подавляющее большинство) достаточно для нахаживания, воспитания хорошего помощника на охоте? - Лаять то я действительно и "барана" научу, а вот работать :c0305:  -  это в первую очередь находить подходящий след, долго быстро и на даже длительные расстояния уметь преследовать и только потом уже загонять на дерево и останавливать и затем звать голосом, но не как баран "Беее,-Беее", а очень громко и доносчиво! далеко "не каждого барана" и не каждый "Запашный- охотник" научит))

 

 П.С. Хочешь заиметь хорошую помощницу на охотах, а не "барана"? - то,на эту тему можешь почитать мои умозаключения тут:

https://siblayka.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0/

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, неужели ты считаешь научить собаку лаять, или даже кусать зверя (как любит тут чуть ли не подавляющее большинство) достаточно для нахаживания, воспитания хорошего помощника на охоте? - Лаять то я действительно и "барана" научу, а вот работать :c0305:  -  это в первую очередь находить подходящий след, долго быстро и на даже длительные расстояния уметь преследовать и только потом уже загонять на дерево и останавливать и затем звать голосом, но не как баран "Беее,-Беее", а очень громко и доносчиво! далеко "не каждого барана" и не каждый "Запашный- охотник" научит))

 

Лаять я образно написал, подразумевал работать! Мне кажется, что вы хорошо умеете "учить" работать собак по белке! Вы можете натаскать даже очень посредственную лайку,  от которой многие давно бы избавились. А надо ли это "учение"? Ведь сами пишете что этот вид-основа основ!  У нас белок нет и собаки мои их никогда не видели. Когда я привез своего "барсучатника" на Алтай, он нашел 11шт. за напуск. И "учить" его не надо было! :rolleyes:  

 

 

 П.С. Хочешь заиметь хорошую помощницу на охотах, а не "барана"? - то,на эту тему можешь почитать мои умозаключения тут:

 

 

Все ваши рассказы я читал уже давно! Про охоту больше нравятся! А вот про то как в вальере ваши лайки быстро находят кабана и потом сказав пару раз гав бросают работать, читать не интересно! Таких собак много!  :rolleyes:  У меня такие тоже есть к сожелению!  :biggrin:

А на счет заиметь хороших то пока и так своих 3 штуки! Куда мне их больше? Хорошие они или нет...не знаю! Лося, барсука работают, а больше у нас нет нифига. Медведи еще есть, вроде лают, только я пока не пойму как на них охотиться с собаками, когда медведи есть у нас -травища выше меня везде стоит, как трава ляжет, медведей след простыл!  :blink:

 П.С. Хочешь заиметь хорошую помощницу на охотах, а не "барана"? - то,на эту тему можешь почитать мои умозаключения тут:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может весь вопрос как лаять,ни разу не приходилось видеть  как зверь начинает окапываться ,хотя собачка вроде ни разу и не схватила,а вот ранняя хватка особенно неудавшаяся попытка задавить ,зачастую как раз и заканчивается уходом зверя,хрен знает походу он соображает, что битва не на жизнь а на смерть и прорывается любой ценой,а в первом случае просто не видит реальной опасности и предпочитает отсидеться,и если ни выпендриваться с вилкой а просто стрельнуть с 10 метров,то еще бабушка на двое сказала какая собачка будет добычливей,по-моему если брать одиночек по-любому первая.

Я торгую жиром -это неплохие деньги , и какая собака мне нужна по барсуку пришел опытным путем -закапывая тех кто его провожал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я привез своего "барсучатника" на Алтай, он нашел 11шт. за напуск

 

мне стало плохо от этой цифры ...это рай на земле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я привез своего "барсучатника" на Алтай, он нашел 11шт. за напуск

 

мне стало плохо от этой цифры ...это рай на земле..

Так ты еще и от белок тащишся? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты еще и от белок тащишся? ))

е мое я думал 11 барсуков - твою мать ты меня чуть дураком не сделал! Белок бью попутно -собак кормлю-шкуру в капкан. За это  год штук 25 стрельнул-видимых, тне видимых не морочался и не стучал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я торгую жиром -это неплохие деньги , и какая собака мне нужна по барсуку пришел опытным путем -закапывая тех кто его провожал.

А "типа родню", чё не зарыл?

 

post-6442-0-32406100-1472501240.jpg

 

 

 Или типа он не только сопровождал? :superstition:  Или по причине на выставке тусануться? - да ещё и первым в ринге!- на "Лайке+"?)))

dsc_8792.thumb.jpg.acfd8e8f688e2154ee89f

 Николай: на этих фото,,, :umnik2:,,, -одна и та же собака? - ЕНИСЕЙ (отец "КУРОК" вл. Сахаров, мать "ЭЙРА С Т.К." вл.Чекмарёв) ??

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он изначально был не мой(был бы у меня никаких выставок и вязок бы не было ) . Кирилл забрал его у меня обратно . Да это он , еще он Ярославскую выиграл 16 вроде возглавил собак. 

На этих выставках не был-хотел поехать на Л+ сил не было -2 дня на выставке ОиР был встречался с Петровичем и Борисычем . Вообще я выставки ради того чтоб с людьми потусоваться и побалакать - собак я дома каждый день вижу и раз в 3 г...лопачу :) 

 

Кобель хорошии -меня только по барсуку не устраивал -а так я ему кое-что показал и думаю не до конца его раскрыл-времени не хватило.

 

А так Федорыч скажу мне места в ринге меня не возбуждают - у меня любовь в количестве удачных выходов меряется-это мои тараканы .

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего у Енисея с работой...с дипломами...

Я с ним охотил уток, в толпе лаял барсука-получил неплохо , начал белок работать, фазана облаивал  еще кое что показал три часа лаял и потом потрепал :) Дипломы я не ставил -даже мыслей таких не было я наружу от себя ничего стараюсь не выпускать никого , за очень редким исключением . У Кирилла времени не было-он его по верху ставит-диплому будут не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с ним охотил уток, в толпе лаял барсука-получил неплохо , начал белок работать, фазана облаивал  еще кое что показал три часа лаял и потом потрепал :) Дипломы я не ставил -даже мыслей таких не было я наружу от себя ничего стараюсь не выпускать никого , за очень редким исключением . У Кирилла времени не было-он его по верху ставит-диплому будут не сомневаюсь.

крайняя охота моя с ним 

post-6442-0-51763800-1489233161_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще какие нибудь дипломы есть у кобеля ?

Подумываю над ним как претендентом на вязку...

p.s. Верх...это хорошо.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...