Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!

Рекомендуемые сообщения

Вы же сами писали что когда станция была рядом вы оттуда практически не вылазили то есть вам было интересно значит вы или лукавите или завидуете в своих суждениях про ПЧ а как вам состязания одиночек где первых дипломов по медведю превышают первые дипломы по кабану причём некоторые даже по нему не сработали а ведь такой простой вид по вашему

У хозяина этой станции я приобрел первого своего щенка. Вот так и прижился на станции. :smile:  Только станция для меня была своеобразным клубом, а не местом травли. Хотя чего скрывать, хотелось бы заработать п.ч. на крупных состязаниях по белке, да вот собаки такой еще в руках не держал. Причем у его собак я так же не помню таких регалий, а ведь около двадцати медведей человек с ними взял. На счет дипломов по кабану, так нам есть к чему стремиться. :smile: Типа: "Вперед в прошлое". т.е. в семнадцатый век.

 

post-1866-0-48002900-1488388020_thumb.jpg

 

post-1866-0-51685200-1488388107_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..В своё время в России лаек,работающих по медведю на диплом первой степени было по сравнению с нынешними временами очень мало или они были просто не раскрыты

Так и сейчас, лаек работающих по медведю на д-1 в одиночку, можно по пальцам пересчитать, хотя возможности раскрыться у них сейчас намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, спасибо! Вот блин, вроде и грамоте обучен, а этого рассказа не читал. Это консистенция того о чем мы тут десяток страниц исписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, спасибо! Вот блин, вроде и грамоте обучен, а этого рассказа не читал. Это консистенция того о чем мы тут десяток страниц исписали.

        Из этого рассказа я скромно посоветовал бы сделать только два вывода.

        Первый - очень большим коллективом  не интересно охотится в принципе, в не зависимости от объекта охоты, если только не преследуется цель "водки с друзьями на открытии попить". Второй (с моей точки зрения самый важный) - при охоте на кабана, 10 умных собак разом быстрей попадут под раздачу, нежели охотясь с одним, максимум двумя безбашенными "дуралеями".

        Не превращайте охоту в войсковую операцию и будет Вам и Вашим собакам счастье - даже на такой "не популярной" охоте как охота на кабана с лайками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, с одной собакой за кабаном? Да Вас за это... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем в 17 век , можно в 19.

 

Мне очень понравилось описание собак: помеси гончих, легавых и просто дворняги.

Т.е. для такой охоты совсем не обязательно заводить лаек, а уж тем более совсем не обязательно иметь породных собак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, с одной собакой за кабаном? Да Вас за это... :smile:

 

А почему бы и нет?

В Скандинавии на кабана так и охотятся: с одной, максимум двумя.

Смерть собак - редчайшие случаи, хотя бывает приходится зашивать. Правда здесь собаки и не висят на кабанах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этого рассказа я скромно посоветовал бы сделать только два вывода.

        Первый - очень большим коллективом  не интересно охотится в принципе, в не зависимости от объекта охоты, если только не преследуется цель "водки с друзьями на открытии попить". Второй (с моей точки зрения самый важный) - при охоте на кабана, 10 умных собак разом быстрей попадут под раздачу, нежели охотясь с одним, максимум двумя безбашенными "дуралеями".

        Не превращайте охоту в войсковую операцию и будет Вам и Вашим собакам счастье - даже на такой "не популярной" охоте как охота на кабана с лайками.

Денис из прочитанного я вообще бы сделал один вывод - берегите своего друга собаку,если она для вас друг ,а не расходный материал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис из прочитанного я вообще бы сделал один вывод - берегите своего друга собаку,если она для вас друг ,а не расходный материал .

         Вячеслав, при всем уважении, от Вас лично совета типа " Товарищ - береги лес, это легкие планеты" ну ни как не ожидал... Как беречь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как беречь, так и беречь.

лайка сделана не под кабана. 

для кабана других пород хватает, в том числе и вымески годятся.

теперь господа - про рост собаки.

если вам мало 62 в холке - меняйте породу. берите ВСЛ и держите, а не размножайте ЗСЛ переростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, при всем уважении, от Вас лично совета типа " Товарищ - береги лес, это легкие планеты" ну ни как не ожидал... Как беречь?

Да вот так примерно как то так вы и написали. Не бросать окурков и спичек ,не разводить открытого огня,не пилить без надобности ценные сорта деревьев, не

бросать мусор в лесу, делать прибывание на природе взаимовыгодным в хорошем смысле слова, сажать лес. Ну а если по теме, то зная свою собаку каждый

охотник должен помнить, что подобрал ее не на рынке у мясных рядов. Помнить сколько в нее вложил времени и сил, смотреть на перспективу. Была у знакомого

сука ЛВС . Работала барсука , куницу, кабана. Сам выносил ее на руках из загона порванную секачем . Распучены гачи с обеих сторон,сломаны два ребра

пузырящаяся рана в длину ладони на боку, от чутья до глаза открытая рана со сломанными перегородками ,которые пинцетом вытаскивал ветврач .

Почти как у Высоцкого: "А врач все цокал языком и удивляясь пули удалял".. Хозяин правда потом охотился с ней в основном на куницу .Шикарная собака

была по экстерьеру ,да и по работе тоже. Толи не хотел конкуренции и по этой наверное причине не вязал собаку .Но результат на лицо--нет таких

собак сейчас у нас, ни по охоте не по экстерьеру..... Сгорел лес, а новый не посадили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

         Вячеслав, при всем уважении, от Вас лично совета типа " Товарищ - береги лес, это легкие планеты" ну ни как не ожидал... Как беречь?

Блин да как друга и беречь,для начала может просто не ломать ей психику,превращая в безмозглую кусаку,что непонятного-то,конечно если собачка не друг,а расходный материал  для удовлетворения чьих-то амбиций, это наверное понять трудно.Лес ведь тоже не лозунгами сберегают,а теми самыми неписанными правилами которые впитывались с молоком матери у тех кто в лесу жил,а сейчас блин как лето,так и горит,по всей стране горит блин,и ни хрена никакой мчс ни как не потушит,походу пожар надо сначала в головах потушить,тогда и гореть перестанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...для кабана других пород хватает, в том числе и вымески годятся...

    Для охоты на лося тоже не требуются собаки с ВПКОСом... И натаскать дворнягу на него, в сто пятьдесят раз проще чем на кабана. Это я Вам как дилетант эксперту говорю, причем без ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Для охоты на лося тоже не требуются собаки с ВПКОСом... И натаскать дворнягу на него, в сто пятьдесят раз проще чем на кабана. Это я Вам как дилетант эксперту говорю, причем без ИМХО.

Денис, ну Вы же культурный человек. Не надо принимать тех же скандинавов за дураков. Они, сравнивая, считают, что для охоты на лося специализированные породы лучше чем наши лайки, а Вы - о дворняге. У той дворняги должен быть огромный охотничий инстинкт (заметьте - охотничий ), который позволит ей не только найти, но и  преследовать лося в течении многих и многих часов, причем при этом отдавать доносчивый, породный :smile:  голос.

Ну и на сегодняшний день основной недостаток работы собак (лаек отечественных пород) выставляемых на испытания по лосю, это недостаточная вязкость. Это я Вам как эксперт говорю, причем без ИМХО. :smile:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, ну Вы же культурный человек...

  Спасибо, сам иногда в это верю. И именно поэтому так тщательно подбирал слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Для охоты на лося тоже не требуются собаки с ВПКОСом... И натаскать дворнягу на него, в сто пятьдесят раз проще чем на кабана. Это я Вам как дилетант эксперту говорю, причем без ИМХО.

А с какого извините перепуга у дилетанта такая уверенность,ну ни разу не попадался лось жертва бродячих стай,а вот поросятки (особенно недоросли)походу для них не такая уж редкая добыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака п.ч. получила на крупных состязаниях, то можно можно со сто процентной уверенностью утверждать, что она прошла вольерную подготовку по полной программе с поросятами и всем остальным. В результате этой подготовки у собаки потушили последние искорки страха перед зверем. 

Шорох Удм.пит; Шпагат Даровских; Пылай-Плут Вшивкова; Зайка Вишнякова (Шишикина), Север Шишикина и др. Список можно продолжать довольно долго. Эти собаки становились чемпионами на крупных межрегиональных и международных состязаниях по подсадным видам. У меня к тебе вопрос :"Это вольерные (спортивные) собаки, или "лесные"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шорох Удм.пит; Шпагат Даровских; Пылай-Плут Вшивкова; Зайка Вишнякова (Шишикина), Север Шишикина и др. Список можно продолжать довольно долго. Эти собаки становились чемпионами на крупных межрегиональных и международных состязаниях по подсадным видам. У меня к тебе вопрос :"Это вольерные (спортивные) собаки, или "лесные"?

Ты же знаешь ответ. Я могу судить только о тех собаках, которых готовили на моих глазах, а затем шили постоянно до их гибели. А ты знаешь п.ч., которых не готовили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пылай сидит дома, охотятся с другой собакой.

        Красивая недосказанность...

 

        А с какого возраста он сидит дома? С детства леса не видел? Или может вырос только в вольерах?

  В контексте выше озвученного, Ваше замечание ( естественно правдивое на сегодняшний день) может "запутать" многих пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Красивая недосказанность...

 

        А с какого возраста он сидит дома? С детства леса не видел? Или может вырос только в вольерах?

  В контексте выше озвученного, Ваше замечание ( естественно правдивое на сегодняшний день) может "запутать" многих пользователей.

Денис, я не знаю, почему на сегодняшний день замечание Степаныча правдиво. Растолкуйте если не сложно. А на счет того где вырастает собака так это не главное, важнее, что с ней потом охотится опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Вот опередили Вы меня Андрей, не дали отредактировать. Будем считать для форума, что это я так думаю, что он сейчас сидит дома... Вернее не сидит, а "старается" на радость А.А., всем нам, ну естественно и себе... 

 

          Что касается охотится потом опасно, так говорят и жвачкой подавиться можно. Каждому свое.

          Травите хоть затравитесь в вольерах, если у собаки "ничего" нет за душой, забудете про кабана после первого хорошего попадания. Возможно с чьей-то колокольни это и будет работай, но про хороших секачей на достаточно регулярной основе можно будет забыть как страшный сон.

          И наоборот. С детства полосатиками не "кормят" , по вольерам не тягают... Так "подтолкнули" пару раз в лесу, пару кабанов добыли и пошел Ваш собака "щелкать кабанов как семки"... И никакие попадания его не останавливают. Один нюанс - кто то учится и начинает работать осторожней но не менее злей (таких и ценим), а кто то как пер с вилкой на паровоз так продолжает переть, пока его не "остановят"... ну так туда ему придурку и дорога.

 

          Большая часть притравок в вольерах нужна нам а не собакам. Хотим побыстрее выявить, стоит с ним дальше работать или нет. Сильному они не нужны, слабому они не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты же знаешь ответ. Я могу судить только о тех собаках, которых готовили на моих глазах, а затем шили постоянно до их гибели. А ты знаешь п.ч., которых не готовили?

Да я не о том речь вел. Почему прекрасных охотничьих собак, с ходу записывают в вольерно- травильное поголовье, утратившее полностью инстинкт самосохранения, лишь только потому, что у них достаточно охотничьей страсти, смелости и ловкости чтобы отработать на единицу по цепному медведю. или вольерному кабану.?

А ты знаешь хороших охотничьих собак, которых не готовили? Которые с первого выхода в лес, сразу показывали профессорскую работу? За всех расписываться не буду, но трех из упомянутых мной собак, ни когда не травили ни по поросятам ни по медвежатам. Перед состязаниями, они конечно видели зверя на испытаниях, но кто ж повезет собаку на крупные состязания, не проверив ее на испытаниях, да и наличие диплома, обязательное условие. для участия в состязаниях.

 

 

Я могу судить только о тех собаках, которых готовили на моих глазах, а затем шили постоянно до их гибели

Вот и получается, что ты смотришь на проблему через задницу этих собак. Неужели других не видел? Я прекрасно знаю что сейчас полно без башенных "гладиаторов", от которых мало толку на охоте, но зачем в эту кучу всех вылить, только за то, что в вольере побывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...