Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!

Рекомендуемые сообщения

Я не о вольерных чемпионах, я о троечниках.

По поводу врожденных качеств я прав, потому как смелость и злоба врожденные, а других в вольере не требуется.

Вообщем Вы меня не слышите.

 

Про троечников не понял...а вот:

По поводу врожденных качеств я прав, потому как смелость и злоба врожденные, а других в вольере не требуется

 

 

Смелость,злоба может быть и врожденные,и действительно других качеств для 10-ти минутной работы по подсадному зверю и не требуется. :ph34r_1:

Но речь не об этом.

А о том... достаточна ли проверка рабочих качеств в таком обьеме для однозначного допуска лаек в плем.разведение?

Андрей,ты считаешь такую проверку достаточной,а я-нет. ИТС ты считаешь панацеей,а я нет...Вот поэтому мы и не "слышим" друг друга.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, бумаги - это гарантия чистокровности собаки (очень высокий процент), история её рода......

И почему верить то нельзя ? Лайка не та собака чтоб деньги на ней делать, и держат её только охотники,,,за очень-очень

редким исключением.

Но большой вопрос в том - что не все могут посвятить охоте с лайкой всё своё время, а то чтоб раскрыть возможности собаки полностью - это вообще на пальцах одной руки....Каждый охотится в меру своих возможностей, и если держат лайку - значит

она его устраивает....А вольер - это как отдушина в межсезонье, да и вольных то у нас то же - на пальцах одной руки....

И нет возможности всех кого пускают в племя, проверить в лесу, по этому вольер в какой то степени отражает возможности

и способности собаки...Да и очень много лесных рабочих собак у кого родители имеют только вольерные дипломы.

А путь в никуда.... это когда с собакой только охотятся и не посещают те же племенные мероприятия (вольеры.....) не регистрируют доки, вяжут с соседскими рабочими двориками, и как следствие - такие собаки потеряны для породы...и хорошие

экстерьерные и рабочие лайки сами становятся двориками (похожими на лайку).

А пример....

Сука от моей и кобель от Синцова...повязались меж собой,,,оба с доками, охотится с ними, а дипломов у них нет,  соответственно и родословных у щенков то же нет.....вот тебе и породные дворики получились.....

И таких примеров сотни....

Во блин, почему верить нельзя?да хрен знает почему на того же Земелева наезжали,что вязки планирует исходя из родух,типа мало ли какую хрень там напишут,ты сам случайно это ему в вину не ставил,вот и объясни почему. Мне вообще как-то трудно понять,то пишешь что лаек заводят только охотники,и одновременно они же не имеют возможности проверить ее в лесу,что же это за охотники такие не пояснишь.Вон на крайней выставке был так не сказал бы что одни охотники присутствовали,карелки и таксы так походу в большинстве своем экспонировались экзальтированными дамочками,да и среди западников такие экспоненты присутствовали,вот их производителям вольерный допуск как манна небесная,да и про то что среди заводчиков реализация щенков как самоцель полностью отсутствует,тоже утверждать бы не стал.То что вольер полезен как притравочная станция,кто же спорит,именно с этой целью они походу и создавались.А вот то что любой из 32 предков в родухе,не пригодный к реальной охоте вносит свой вклад в ту самую лотерею при выборе щенка,лично я почему-то уверен,и чем их больше тем и шансов на выигрыш меньше,а то что потомки породных псов растворяются в местных линиях(дай бог чтобы были улучшителями) так это процесс естественный и считаю нормальный,потому что именно для этого порода и выводилась, именно рабочесть должна быть конечной целью породного разведения,поэтому и племенные мероприятия нужно приближать туда где люди и собачки реально работают,а ни как не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже приводились примеры когда победители состязаний в вольере через удачный охотничий сезон просто отказывались работать в вольере. Если вам интересно могу клички собак и имена владельцев назвать, хотя их имена довольно известные. В собачью голову не всегда заглянешь.

я б таких не пускал в развод, так как они не показывают стабильность,ведь нам что нужно чтоб собака работала стабильно -а не время от времени а такое можно добиться только при правильном подборе пар зная местное поголовье, что толку от временщиков либо чемпионов которые себя в охоте никак не показали-0, да из спортсмена можно сделать охотника хорошего, а вот их охотника спортсмен в рядли выйдет, хотя и бывают исключения но в большинстве своем именно так, а вообще все беды на мой взгляд именно от того что не разделяется охот собаководство от спортивного,разный подход к делу там и там,ну это лично мое мнение,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами  должна ,хотя бы пока молодая.

а что поменяется когда она вырастит???  как по мне только манера работы не более но она все одно должна быть-работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна, что охота и вольер нет никакой разницы. Можете посмотреть как наши с ТУРУХАНСКОГО КРАЯ в вольере "работают" Найдите международные состязания лаек в "Великоустье" 2005 год и посмотрите их "работу", а эти же собаки мне на шубу соболей за пару сезонов набрали и лосятина из под них в морозилке никогда не заканчивалась. Вот вам и "нет никакой разницы" :smile:

ключевое- собака должна работать везде- если она путевая имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про троечников не понял...а вот:

 

Смелость,злоба может быть и врожденные,и действительно других качеств для 10-ти минутной работы по подсадному зверю и не требуется. :ph34r_1:

Но речь не об этом.

А о том... достаточна ли проверка рабочих качеств в таком обьеме для однозначного допуска лаек в плем.разведение?

Андрей,ты считаешь такую проверку достаточной,а я-нет. ИТС ты считаешь панацеей,а я нет...Вот поэтому мы и не "слышим" друг друга.

Я считаю, что у меня достаточно опыта в некоторых охотах и поэтому увидев на ней работу собаки, смогу оценить ее рабочие качества. Оценить то оценю, а вот для расценки нужна комиссия, которой нет.  Точно так же видят работу в лесу и другие эксперты или лаечники с большим стажем, которые пользуются авторитетом в секции. Вот таких собак и вытаскивали на ИТС за проходной в породу трешкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот таких собак и вытаскивали на ИТС за проходной в породу трешкой.

Лично ничего не имею против трёшки.Иная трёшка в одиночку гораздо  лучше двушки в паре и это факт.Думаю,что подавляющее большинство медведей в России за все годы взято именно с троишниками .Слышал,что с одним таким в наших краях было взято около 30 медведей.Вероятнее всего то была РЕЛ происхождения от лаек  Кировского питомника,их много к нам завозилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю,читаю,и всё в толк не возьму ? Может кто растолкует ?  Многооо сук везут на вязку в Пермский край к Плуту,что это-дань моде или все владельцы сук гонятся за наживой от продажи щенков ? ,так на этом денег не сделать ! Получается по буквам  п.ч.в переди клички -он вольерный ? Сразу вопрос,зачем вяжут сук ?,от него получается хорошего мало ?,он же в вольере вырос, И всё в толк не возьму,чем п.ч. хуже троишника в лесу себя ведет ? Да у него высокие дипломы в вольере и на площадке,но если он себя показывает и в лесу отлично,так этому надо радоваться ! А вот когда собачка себя показывает на 3ху и в лесу и на площадке стоит задуматься ,и вряд ли к такому кобелю потянутся на вязку суки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично ничего не имею против трёшки.Иная трёшка в одиночку гораздо  лучше двушки в паре и это факт.Думаю,что подавляющее большинство медведей в России за все годы взято именно с троишниками .Слышал,что с одним таким в наших краях было взято около 30 медведей.Вероятнее всего то была РЕЛ происхождения от лаек  Кировского питомника,их много к нам завозилось.

Взять можно,но я не смог ,хотя возможность была,думаю что много пар трусов нужно с собой в рюкзаке носить,сотрёшь-пока возможность появиться ...  ;)

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично ничего не имею против трёшки.Иная трёшка в одиночку гораздо  лучше двушки в паре и это факт.Думаю,что подавляющее большинство медведей в России за все годы взято именно с троишниками .Слышал,что с одним таким в наших краях было взято около 30 медведей.Вероятнее всего то была РЕЛ происхождения от лаек  Кировского питомника,их много к нам завозилось.

Согласен с вами Борис ! Только ведь 2ка в паре,это практически работа одной ВЕДУЩЕЙ  собаки,или я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Калужских состязаниях Зубан Вронского заработал 3(84-83балла) точно не помню для меня работа супер не разу не отвлёкся не которые единички не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспитал щенка,показал ему лес и зверя ,радуешься как школьник его первым полученным дипломам,добываешь с ним всё то зачем пришёл в лес затем дипломы всё выше и вот пёс достигает своей высшей квалификации-п.ч. и а.п.ч. а в итоге он оказывается вольерный и все его качества которые присуще хорошей лайки -коту под хвост ,так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей породе этих самых п.ч. я что то припомнить не могу. Но ведь берут люди щенков и охотятся. Как то живем без п.ч. и порода от этого не сильно страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б таких не пускал в развод, так как они не показывают стабильность,ведь нам что нужно чтоб собака работала стабильно -а не время от времени а такое можно добиться только при правильном подборе пар зная местное поголовье, что толку от временщиков либо чемпионов которые себя в охоте никак не показали-0, да из спортсмена можно сделать охотника хорошего, а вот их охотника спортсмен в рядли выйдет, хотя и бывают исключения но в большинстве своем именно так, а вообще все беды на мой взгляд именно от того что не разделяется охот собаководство от спортивного,разный подход к делу там и там,ну это лично мое мнение,,,

Объясните , зачем вообще нужны " спортивные" собаки?У нас народ как то " обнаделался" из спортивных и их потомков охотничьих собак и теперь ищут собак "доспортивных кровей" , чтобы " спортсменам" поиск правильный ., а не прямолинейный . вернуть , чутье и манеру работы правильную...У Вас еще все впереди... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните , зачем вообще нужны " спортивные" собаки?У нас народ как то " обнаделался" из спортивных и их потомков охотничьих собак и теперь ищут собак "доспортивных кровей" , чтобы " спортсменам" поиск правильный ., а не прямолинейный . вернуть , чутье и манеру работы правильную...У Вас еще все впереди... 

Камыши. Кабан. Тропа. Какой поиск? Зачем он там? Там лишь бы аптечка была укомплектована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камыши. Кабан. Тропа. Какой поиск? Зачем он там? Там лишь бы аптечка была укомплектована.

Высокий диплом по тому же кабану дают не только ведь из за того что он в кабана впился ? Вам ли это не знать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокий диплом по тому же кабану дают не только ведь из за того что он в кабана впился ? Вам ли это не знать ?

Да, еще найти в загородке надо, причем это можно делать вместе с хозяином. :smile:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще найти в загородке надо, причем это можно делать вместе с хозяином. :smile:

Ну это опять же с позволения эксперта,лично у нас ИТС  такого не было замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспитал щенка,показал ему лес и зверя ,радуешься как школьник его первым полученным дипломам,добываешь с ним всё то зачем пришёл в лес затем дипломы всё выше и вот пёс достигает своей высшей квалификации-п.ч. и а.п.ч. а в итоге он оказывается вольерный и все его качества которые присуще хорошей лайки -коту под хвост ,так ?

????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните , зачем вообще нужны " спортивные" собаки?У нас народ как то " обнаделался" из спортивных и их потомков охотничьих собак и теперь ищут собак "доспортивных кровей" , чтобы " спортсменам" поиск правильный ., а не прямолинейный . вернуть , чутье и манеру работы правильную...У Вас еще все впереди...

Наблюдаю за небольшим питомником со стороны .Идет подвижка от злобы собак к поиску ,чутью и правильному поведению в быту. Остаются собаки пригодные для леса , с хорошими голосами, поиском и головой .Не плохо когда и на площадке есть результат , хуже когда его нет в лесу на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????????

Если п.ч. заработан в вольере, то охотить с ним кабана я бы не стал, пожалел бы пса. То что я видел, это, как правило, "прищепки". Виснут на звере, а он их пытается прижать к забору. Собаки привыкают что больно, но не смертельно и точно так же поведут себя в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если п.ч. заработан в вольере, то охотить с ним кабана я бы не стал, пожалел бы пса. То что я видел, это, как правило, "прищепки". Виснут на звере, а он их пытается прижать к забору. Собаки привыкают что больно, но не смертельно и точно так же поведут себя в лесу.

Еще вопрос , как давно пч заработан . на каком кабане и под какими экспертами...некоторое время назад еще как то проецировали на лесную работу . но дальше хуже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспитал щенка,показал ему лес и зверя ,радуешься как школьник его первым полученным дипломам,добываешь с ним всё то зачем пришёл в лес затем дипломы всё выше и вот пёс достигает своей высшей квалификации-п.ч. и а.п.ч. а в итоге он оказывается вольерный и все его качества которые присуще хорошей лайки -коту под хвост ,так ?

 

Высшая квалификация - ВОЛЬНЫЕ пп, пч, апч....и желательно пушные.

А вольерные работы на пп, пч, апч, в корне отличаются от правильной работы в лесу.

Это не 10 мин. в вольере....там и поиск, и чутьё, и вязкость, и голос.....и зверь дикий...

Да и исключение из правил -- чтоб лесная собака в вольере стала пч, это тогда - когда спортсмены не приехали.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака п.ч. получила на крупных состязаниях, то можно можно со сто процентной уверенностью утверждать, что она прошла вольерную подготовку по полной программе с поросятами и всем остальным. В результате этой подготовки у собаки потушили последние искорки страха перед зверем. 

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю за небольшим питомником со стороны .Идет подвижка от злобы собак к поиску ,чутью и правильному поведению в быту. Остаются собаки пригодные для леса , с хорошими голосами, поиском и головой .Не плохо когда и на площадке есть результат , хуже когда его нет в лесу на охоте.

Такие же примерно процессы наблюдаются..Главное . чтобы доноров хватило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...