Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что то затянулась рекламная пауза.

Наверное пришло время сказать то что хотелось . В погоне за злобностью , перестали обращать внимание на основные качества лайки : чутье, поиск ,голос ,вязкость и сообразительность

В погоне за чем то сверх естественным готовы повязать хоть с волком, хоть с чертом нарушая то взаимосвязанное поведение лаек которые шлифовались веками народами севера . Страсть к работе , послушание ,поведение в быту, все в комплексе. Иногда задаешься вопросом - почему от рабочих лаек с одного помета три владельца отказались продав их на сторону не смотря на то, что собаки получили высокие степени дипломов и вроде устраивают охотников их купивших. А ответ наверное прост , заводчики часто недостатки в поведении своих собак маскируют под достоинства.Блуд выдают за широкий \ни кому не нужный/ поиск , непослушание - за неуемную страсть к охоте. Спросите у эвенка какая собака ему нужна, наверное все ответят также как в фильме " Зов тайги- аборигенные лайки" Посмотрите может станет понятно высказывание молодого эксперта по поводу уничтожения на промысле половины собак представленных на вольерных испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то затянулась рекламная пауза.

Наверное пришло время сказать то что хотелось . В погоне за злобностью , перестали обращать внимание на основные качества лайки : чутье, поиск ,голос ,вязкость и сообразительность

В погоне за чем то сверх естественным готовы повязать хоть с волком, хоть с чертом нарушая то взаимосвязанное поведение лаек которые шлифовались веками народами севера . Страсть к работе , послушание ,поведение в быту, все в комплексе. Иногда задаешься вопросом - почему от рабочих лаек с одного помета три владельца отказались продав их на сторону не смотря на то, что собаки получили высокие степени дипломов и вроде устраивают охотников их купивших. А ответ наверное прост , заводчики часто недостатки в поведении своих собак маскируют под достоинства.Блуд выдают за широкий \ни кому не нужный/ поиск , непослушание - за неуемную страсть к охоте. Спросите у эвенка какая собака ему нужна, наверное все ответят также как в фильме " Зов тайги- аборигенные лайки" Посмотрите может станет понятно высказывание молодого эксперта по поводу уничтожения на промысле половины собак представленных на вольерных испытаниях.

 

Слава ну что здесь к твоим словам можно добавить ? я лично ничего кроме как поставить + в знак согласия с тобой ! так как говорю это сколько живу НО людям это не интересно большинство недостатков   люди считают за достижение НО это их право и я понял одну вещь когда люди занимаются всякой херней им просто не надо мешать ? по крайней мере они так видят и переубеждать их смысла никакого не вижу .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно понял, что погоня за травильными - пустое дело.

нужна золотая середина, то на что охотишься, то должна работать ваша собака.

если ты отпускной охотник, или охотник выходного дня, и ты держишь лайку, то что реально тебе надо?

тем более городскому охотнику обычного достатка (ниже среднего или среднего по стране)

мелочника универсала, ибо - копыта простому охонику официално недоступны, деведь - тем более,

значит что остается лаечнику? правильно- утка, боровая, пушнинка и барсук.

всех своих до 2 лет тсавлю по боровой, а там уже по реалиям охоты.

  и смог добиться закрепления этиъ качест у своих собак только после нормального инбреда на хороших собак.

все что в вольере - это спорт и тест на минимальную пригодность в лесу.

широкий поиск - зачастую бродяжничество, псевдо вязкость - непослушание  и то же бродяжничество.

сечас есть от Варьки последний щенок, когда достойного охотника екму найду - только тому и отдам.

а спортсменам отдавать = зря время тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, что ты понимаешь под бродяжничеством? У меня есть пример, когда собака, через несколько лет активных охот, начала работать не обращая внимание на охотника. Ее поиск перестал ориентироваться на ход охотника, она обследует очень большие площади и находит, другое дело, что чаще всего это происходит за пределом досягаемости охотника и я это тоже считаю пороком, но это не бродяжничество.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, что ты понимаешь под бродяжничеством? У меня есть пример, когда собака, через несколько лет активных охот, начала работать не обращая внимание на охотника. Ее поиск перестал ориентироваться на ход охотника, она обследует очень большие площади и находит, другое дело, что чаще всего это происходит за пределом досягаемости охотника и я это тоже считаю пороком, но это не бродяжничество.

А как еще это назвать? Что толку если она найдет зверя за 5-10 км. Ладно если с Астрой, а без нее? Пока поймешь что собака ушла по следу, пока вытропишь. Это и есть бродяжничество чистой воды. Собака пока не встала на след и не начала преследовать должна периодически примерно раз в 15-30 минут проверять ход хозяина. Тогда это охотничий тандем. Она знает куда идешь ты, ты периодически видишь её или её след. Если давно нет собаки начинаешь прислушиваться обрезать след собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может термин бродяжничество в такой ситуации несколько неприемлем.

Но - собака должна работать на хозяина. а не сама по себе.

что такое - она слиняла на 15 км, нет ни связи, ни навигатора - он так далеко не берет ошейник, и что делать?

периодически сталкиваюсь с такой хренью.

 ну сука в вольере засиживается, месяц, а то и два, ну неделя, 2, 3 сидит в вольере.

И если ты приехал на охоту и сдуру отпустил её сразу- может дернуть за 5=6 верст по дороге. а там - свежий след- и все  - ищи свищи.

ладно еслиесть ориентиры, дороги, пастухи, а если на 30 км ни одной деревни?

ладно моя молодежь этой дури лишена, и рванув в прогулку далеко через 20 30 минут возвращаются, но - это ведь бесит, ты планируешь один вариант маршрута, а приходится идти в другое место, куда собак твоих понесло.

а промысловику что делать? у него путик, он таких дур и кормить не станет, пристрелит на привалду и все.

лет 10 тому назад у нас гончаки так ушли - 3 недели искали. ладно в деревню вышли -0 но нашли то в 35 км от места потери.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как еще это назвать? Что толку если она найдет зверя за 5-10 км. Ладно если с Астрой, а без нее? Пока поймешь что собака ушла по следу, пока вытропишь. Это и есть бродяжничество чистой воды. Собака пока не встала на след и не начала преследовать должна периодически примерно раз в 15-30 минут проверять ход хозяина. Тогда это охотничий тандем. Она знает куда идешь ты, ты периодически видишь её или её след. Если давно нет собаки начинаешь прислушиваться обрезать след собаки.

А если чернотроп? Вообще хрен найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как еще это назвать? Что толку если она найдет зверя за 5-10 км. Ладно если с Астрой, а без нее? Пока поймешь что собака ушла по следу, пока вытропишь. Это и есть бродяжничество чистой воды. Собака пока не встала на след и не начала преследовать должна периодически примерно раз в 15-30 минут проверять ход хозяина. Тогда это охотничий тандем. Она знает куда идешь ты, ты периодически видишь её или её след. Если давно нет собаки начинаешь прислушиваться обрезать след собаки.

Давайте рассмотрим такой случай: собака отмечается каждые  10-15 мин. находит свежий след и уходит на 5-10 км. следа нет,чернотроп ,как это будет называться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сказал, что это хорошо.Но это не называется бродяжничеством. Собака имеет ярко выраженный охотничий инстинкт, не блудит, с компасом все в порядке. Что то на Астру стал грешить. Собака всю свою жизнь провела с ней на шее. Охотились с ней много и всегда хозяин приходил, а тут просто резко выросли дистанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассмотрим такой случай: собака отмечается каждые  10-15 мин. находит свежий след и уходит на 5-10 км. следа нет,чернотроп ,как это будет называться ?

 

Ее уже через километр не слышно будет.Бродяжничество и будет.Лося должна либо сразу ставить,либо,если не получается,бросать и возвращаться.И на первом году я тоже только белка,глухарь,куница,все остальное после.10 км даже с астрой будешь топать полсуток.Надо оно?

А вообще то лаек испортили этими потравами-берешь собаку от второго в рейтинге кобеля за приличные,в общем то деньги,и еше пару сезонов ее надо до приемлемого уровня нахаживать .Она по определению должна в первый год белку лаять,пусть плохо,но должна.По лосю,да,сразу пойдет,но мне не надо.

На промысле ей точно не жить,представьте ,сезон с начала октября,а через пару недель уже снегу по колено.Когда ее учить?На следующий сезон? Раньше так было-либо сразу пошла,либо в шурпу.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассмотрим такой случай: собака отмечается каждые  10-15 мин. находит свежий след и уходит на 5-10 км. следа нет,чернотроп ,как это будет называться ?

Не думаю что это будет называться бродяжничеством ,особо если охотник добывает этого зверя . Дальше в этом процессе уже должна включаться голова .

Этот самый тандем должен работать всегда,собака должна знать приоритеты хозяина , а хороший хозяин поведение своей собаки. Приходит это только не сразу.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сказал, что это хорошо.Но это не называется бродяжничеством. Собака имеет ярко выраженный охотничий инстинкт, не блудит, с компасом все в порядке. Что то на Астру стал грешить. Собака всю свою жизнь провела с ней на шее. Охотились с ней много и всегда хозяин приходил, а тут просто резко выросли дистанции.

охотились всю жизнь с астрой вот и привыкла собака что ее все время находят, по этой астре,плюс возраст  с возрастом она набирает проффесионализма и самостоятельности еще может быть такое что плотность зверя на определенном участке не велика отсюда тоже может дистанция увеличиваться,Был у меня кобель зсл в 8 лет начался гемор до был поиск 300-1000 м а после вижу поле не вижу края :smile: ,причем поиск на кругах раз в 25-30 мин всегда приходил с проверкой, Погиб на охоте камыше подставился кабана на меня он на него в момент выстрела жаль ,,, но то другая история,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассмотрим такой случай: собака отмечается каждые  10-15 мин. находит свежий след и уходит на 5-10 км. следа нет,чернотроп ,как это будет называться ?

если в конце этого следа будет зверь то это будет называться работой, а если еще и с остановкой под выстрел то и вязкость, найти то одно, еще додержать нужно чтоб добыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте рассмотрим такой случай: собака отмечается каждые  10-15 мин. находит свежий след и уходит на 5-10 км. следа нет,чернотроп ,как это будет называться ?

Добавить еще хороший даносчивый голос, то будет охота с рабочими вязкими собаками,явление не редкое по зверю,соболю.

Изменено пользователем hatun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охотились всю жизнь с астрой вот и привыкла собака что ее все время находят, по этой астре,плюс возраст  с возрастом она набирает проффесионализма и самостоятельности еще может быть такое что плотность зверя на определенном участке не велика отсюда тоже может дистанция увеличиваться,Был у меня кобель зсл в 8 лет начался гемор до был поиск 300-1000 м а после вижу поле не вижу края :smile:

Примерно обрисовали мою ситуацию. Только собака не круги резала, а выборочно обследовала угодья, все таки она была уже взрослой и знала где кого искать. Сначала были нормальные возвраты-проверки, а потом она на них забила. След куницы чаще встречается по краю вырубок, которые переходя одна в другую тянуться на километры, ну а след норки у речек - ручьев. Вот собака и бежит до пересечения со следом по их краям - берегам. Через несколько километров она его как правило пересекает и встает на него. Значок на Астре начинает показывать "собаку на дереве", только мне это уже ни чего не дает, потому что туда дойти светового дня не хватит.

Как это можно было предвидеть, ведь в прошлом сезоне это была очень приличная собака с хорошим поиском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно обрисовали мою ситуацию. Только собака не круги резала, а выборочно обследовала угодья, все таки она была уже взрослой и знала где кого искать. Сначала были нормальные возвраты-проверки, а потом она на них забила. След куницы чаще встречается по краю вырубок, которые переходя одна в другую тянуться на километры, ну а след норки у речек - ручьев. Вот собака и бежит до пересечения со следом по их краям - берегам. Через несколько километров она его как правило пересекает и встает на него. Значок на Астре начинает показывать "собаку на дереве", только мне это уже ни чего не дает, потому что туда дойти светового дня не хватит.

Как это можно было предвидеть, ведь в прошлом сезоне это была очень приличная собака с хорошим поиском?

предвидеть,,, думаю можно но это опыт лично Ваш и Ваших собак, если держать несколько поколений можно делать выводы, скажу больше в наших краях некоторые умельцы ставят лайку по лисе, здесь играет роль сразу несколько позиций первое охота на хищника втрое шкурка  третье таким образом попутно с лисой и кое что другое под шумок, Сам лично видел таких собак когда гончие гоняют лису и подолгу не могут с камыша выдавить просто подпускают лайку и процесс тогда ускоряется в разы,Я же всячески  отговариваю народ от этих манипуляций обьясняя это просто с возрастом будут муки  что в поисках что в охоте, так ка лайка не гонит с голосом но если с под нее стрелять  то с каждой добытой лисой вы у нее тем самым развиваете страсть именно к лисе , Не понимают они что лучше добывать то  на что она у нас пригодна, тем самым делая проффесоров :rolleyes:  по тому же кабану и фазану, кунице утке барсуку еноту,ИТОГ- чем больше добываете тем лучше работает собака всецело отдаваясь охотничьей страсти доводя дело (в нее разумении) до логического конца, ВЕДЬ ПАПУ НАДО РАДОВАТЬ пс Астрой не владею все больше по старике ногами да свистом тем самым приучаю с детства к тому что проверить надо б где я 

Изменено пользователем алексей77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охотились всю жизнь с астрой вот и привыкла собака что ее все время находят, по этой астре,плюс возраст  с возрастом она набирает проффесионализма и самостоятельности еще может быть такое что плотность зверя на определенном участке не велика отсюда тоже может дистанция увеличиваться,Был у меня кобель зсл в 8 лет начался гемор до был поиск 300-1000 м а после вижу поле не вижу края :smile: ,причем поиск на кругах раз в 25-30 мин всегда приходил с проверкой, Погиб на охоте камыше подставился кабана на меня он на него в момент выстрела жаль ,,, но то другая история,,,

...Было подобное... ещё лет за двадцать до Астр..Наверное это возрастное.. Тоже кобель...и лет столько   же примерно. По чернотропу уходил..не на километры...на сутки..бывало двое.. .Осенью..по снежку...вытропил его...пришлось..потому что  увёл собой молодую сучонку... Оказалось....идёт прямками  в места  где  добывали....ищет там соболя...и живёт там...пока в волю не нагавкается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астра с одной стороны выходит боком, а с другой - у нас не настолько высока плотность зверушек что бы полагаться только на доносчивость лая. Бывают дни, когда слышимость ограничивается тремястами метров, а бывает что и до полутора километров доходит, но в среднем где то с километр или чуть меньше. А у меня белки за тысячу двести. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Было подобное... ещё лет за двадцать до Астр..Наверное это возрастное.. Тоже кобель...и лет столько   же примерно. По чернотропу уходил..не на километры...на сутки..бывало двое.. .Осенью..по снежку...вытропил его...пришлось..потому что  увёл собой молодую сучонку... Оказалось....идёт прямками  в места  где  добывали....ищет там соболя...и живёт там...пока в волю не нагавкается.

 

Сергей это дело не в возрасте собаки а дело в нас ? расскажу такой случай он не единичный ! у меня была сука которая могла лаять лося как бы выразится короче до тех пор пока не убьешь а спрашивается по чему а потому что сам мудак куда б она не уходила я всегда приходил и добывал лося . Доходило до смешного идешь по первому снежку по следу особенно на второй день тишина ну думаю сука пройду еще километр не будет слышно лая вернусь в избушку и что ты думаешь прошел пару сотен метров и откуда не возьмись ЛАЙ подошел добыл  этого лося анну ка дай посмотрю что здесь творилось И как ты думаешь что там творилось да ни хрена  лось лежал и в двадцати метрах сука лежала ? и когда эта подло услышала что я приближаюсь стала по новой работать . вот такие дела так что как мы их научили так они и охотятся подстраиваясь под нас или мы под их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей это дело не в возрасте собаки а дело в нас ? расскажу такой случай он не единичный ! у меня была сука которая могла лаять лося как бы выразится короче до тех пор пока не убьешь а спрашивается по чему а потому что сам мудак куда б она не уходила я всегда приходил и добывал лося . Доходило до смешного идешь по первому снежку по следу особенно на второй день тишина ну думаю сука пройду еще километр не будет слышно лая вернусь в избушку и что ты думаешь прошел пару сотен метров и откуда не возьмись ЛАЙ подошел добыл  этого лося анну ка дай посмотрю что здесь творилось И как ты думаешь что там творилось да ни хрена  лось лежал и в двадцати метрах сука лежала ? и когда эта подло услышала что я приближаюсь стала по новой работать . вот такие дела так что как мы их научили так они и охотятся подстраиваясь под нас или мы под их.

Думаю что абсолютно правы .Если с молоду собаку пускать в поиск и по навигатору двигаться за ней до зверя , и так из дня в день ,то собаке будет наплевать

на охотника и контролировать его она перестанет совсем .Охотник и собака поменяются ролями . Была сука /навигатора в то время не было/, находила зверя можно сказать в пустом лесу. Когда двигался потихоньку то за охоту видел ее 2- раза . Думал что блудит . Опытный старший товарищ сказал что она контролирует тебя , а проверить это можно сев на пенек и притаившись подождать. Оказался совершенно прав, через 20 минут она объявлялась. Если тихо шел то мог ее не увидеть до конца охоты или обнаружения зверя.Получается собака не подходит но пересекая след и по шуму издаваемому при ходьбе придерживается хода хозяина . Была самая добычливая собака ,не смотря что прожила ровно два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигаться за собакой не получится при всем желании потому как скорости у нас разные и идет она не по прямой, а вот на лай подходишь, ну ли на значок на Астре, если собака далеко и лая не слышно. А что кто то предлагает не подходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигаться за собакой не получится при всем желании потому как скорости у нас разные и идет она не по прямой, а вот на лай подходишь, ну ли на значок на Астре, если собака далеко и лая не слышно. А что кто то предлагает не подходить?

Андрей ,за собакой не надо бегать, приучать надо что бы она контролировала охотника ,а не наоборот . Ну и насчет лая уже совсем перебор, обязательно подходить . Про лай разговора не было, разговор был о том кто кого контролировать должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигаться за собакой не получится при всем желании потому как скорости у нас разные и идет она не по прямой, а вот на лай подходишь, ну ли на значок на Астре, если собака далеко и лая не слышно. А что кто то предлагает не подходить?

за ней идти не нужно нужно чтоб она придерживалась твоего маршрута, а это с детства достигается путем пеших долгих прогулок, астра здесь только вред приносит,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята да не в астре дело а у НАС САМИХ у нас на форуме посмотришь и смешно становится как люди используют АСТРУ только собака зашла 50 м в сторону сразу бегут туда спрашивается чего ? она что лаяла нет так какого ты черта туда бежишь но она остановилась ну и что может она ногу подняла решила кустик полить . вот и получается что не собака ходит за нами а мы за собакой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, о чем вы пишете. Всегда старался нахаживать щенков не используя тропинки и периодически меняя направления. Собака должна прочувствовать лес и в результате ее возвраты должны осуществляться по прямой до точки "расставания", а не в обратку по своему следу. О каком подходе к собаке может быть речь, когда наоборот стараешься при нахаживании чтобы расстояние между нами росло. Надо понимать, что собака меняется. Ты всю ее жизнь показываешь, на что готов ради добычи, не жалея не себя ни ее. Она потихоньку то же пропитывается этим и зная, что ты отрабатываешь по полной, уходит в поиск до победы. Эту грань легко проворонить. Еще вчера все в ее работе тебя устраивало и тебе казалось, что ты получил идеал, а сегодня маятник качнулся дальше и стрелка зашкалила.

Жаль конечно, что так получилось, но все равно я благодарен псу за годы охот по полной. И если вот этот даст мне хотя бы столько же что и тот, я буду счастлив. Поэтому ничего в нахаживании менять не буду.

 

post-1866-0-30149800-1487357535_thumb.jpg

 

Кстати, могу забиться, что он будет работать по верху, хоть и у папы и у мамы сплошь вольерные дипломы и в лесу используются по мясу. Странно слушать о зверовых-пушных, когда у большинства предки из ИПОПСа.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...