Перейти к содержанию
vint

Нужно ли и когда регистрировать повзрослевшего щенка?

Рекомендуемые сообщения

Мне задали вопрос в личку, что делать со щенком когда он вырос. Есть документы о происхождении. Интересует регистрация щенка и с какого времени?

 

Я лишь выскажу свое мнение на этот счет, с которым некоторые точно будут не согласны, вернее с определенными моментами.

Для владельцев питомников или же участников гражданско-правового сообщества в виде Клубов или членов обществ охотников, такой вопрос не стоит. Там уже зарегистрированы их собаки, поэтому щенок, который в дальнейшем будут взрослой собакой, также будет зарегистрирован и там.

А что делать владельцу, который не состоит ни в каких обществах.

 

Задаем вопрос, для чего нужна регистрация взрослой собаки и с какого возраста?

Взрослой собака становится с того времени, когда получает положительную оценку экстерьера, что означает ее отнесение к породе согласно Стандарту.

Существует 2 системы оценки:

1. РОРС (Росохотрыболовсоюз) где собака выставляется с 10 месяцев на выставку и с 8 мес на испытания. На выставке существует бонитировка, так называемая оценка рабочих качеств исходя из того что написано в Справке или Свидетельстве о происхождении.

Но это оценка собаки внутри нашей страны.

2. РКФ (Российская кинологическая федерация) - согласно Положения здесь уже значительно раньше можно выставлять собак. Бонитировки не существует. Но оценка отлично присваивается начиная с класса юниоров, т.е. с 9 мес:

V. ВЫСТАВОЧНЫЕ   КЛАССЫ

 

Класс бэби (baby)                                                    с 3 до 6 месяцев.

(наличие на выставке класса бэби определяется решением Организатора выставки)

Класс щенков (puppy)                                             с 6   до  9 месяцев.

Класс юниоров (junior)                                           с 9   до  18 месяцев.

Класс промежуточный (intermediate)                  с 15 до  24 месяцев.

Класс открытый (open)                                          c 15 месяцев.

Класс рабочий (working)                                        с 15 месяцев.

Класс чемпионов (champion)                                 с 15 месяцев.

Класс ветеранов (veteran)                                       с 8  лет.

 

Поэтому как бы в этой системе собака взрослой становится с 9 мес.

Документы о происхождении отличаются. В 1-й системе они признаются внутри страны, во 2-й практически во всем мире. Но при этом не являются документами подтверждающими право собственности владельца на собаку. Тема подобная уже обсуждалась.

 

Итак вопрос, после того как собаку оценили на выставке нужно ли ее где-то регистрировать?

На мой взгляд - нет.

Я считаю что только нужно принять меры к идентификации собаки (клеймение, а лучше чипирование), завести ветеринарный паспорт, который является документом частично подтверждающим право собственности и признаваемый судами, как бланк государственного образца. Также желательно достать письменный договор купли-продажи.

Это на тот случай если собаку украли или уничтожили, нанесли увечье.

Спокойно ее используем по прямому назначению, т.е. для охоты.

После того как возникла необходимость вязки, то естественно в дальнейшем возникнет вопрос где актировать помет. Вот тут то и нужна регистрация. Каждый владелец вправе выбрать общественную организацию, которая предоставит услуги по осмотру помета и выдачи необходимых документов на щенков. С условиями предоставления таких услуг можно ознакомиться только у них.

На мой взгляд лучше регистрировать в Клубе, который может оформить также и документы РКФ, соответственно щенков можно будет продать и за границу.

 

PS. Есть моменты в системе РОРС например на закрытых выставках, где чемпионом может стать только собака зарегистрированная в этом регионе. Или в районах при выдачи призов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Итак вопрос, после того как собаку оценили на выставке нужно ли ее где-то регистрировать?

На мой взгляд - нет.

Я считаю что только нужно принять меры к идентификации собаки (клеймение, а лучше чипирование), завести ветеринарный паспорт, который является документом частично подтверждающим право собственности и признаваемый судами, как бланк государственного образца. Также желательно достать письменный договор купли-продажи.

 

Если это просто "собака" то согласен.

Но я так понимаю разговор идёт о Лайке с документами.

И нет ни какого смысла забрасывать родословную "на верхнюю полку"...очень редко кто сей час так делает...

Изначально ведь вопрос стоял так...

Мне задали вопрос в личку, что делать со щенком когда он вырос. Есть документы о происхождении. Интересует регистрация щенка и с какого времени?

 

Выбор у владельца небольшой...РОРС, чисто РФОС/РКФ, или клуб в системе РФОС/РКФ с двойными документами.

А с какого времени ? Моё мнение - к 6-8 месяцам лучше чтоб собака уже стояла на учёте...

Как пример...у нас в хозяйстве на болотно-луговую в этом году много народа с 5-7 месячными щенками путёвки выписывали,

при этом собака должна стоять где то на учёте чтоб была вписана в путёвку...

А первое "поле" для щенка чуть ли не самое важное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам, нужно не нужно регистрировать, толи в клубе, толи в лечебнице.толи еще где. У нас если щенок старще трех месяцев без регистрационной карточки в лесу, то об охоте можно забыть лет минимум на четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, у Вас совсем другие законы....и думаю очень правильные.

А,в чем правильность? Со щенком вне сезона в лес не зайдеш...в этом правильность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, у Вас совсем другие законы....и думаю очень правильные.

Это если не унас жить, то может и правильно. А так , Собака охотничьей породы, спущенная с поводка есть охота. Даже диванная такса или бигль с хозяйкой старушкой гденибубь мирно загорающие на озере или гуляющие по лужайке тянут на 20базовых штрафа(гдето около14000росийских), А любое нарушение природного законодательства у нас(машиной на лужайку заехал одним колесом) автоматически лишение права на оружие(три года) и обратиться можеш за новым разрешением лиш спустя год после истечения срока наказания(даже незначительного штрафа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, у Вас совсем другие законы....и думаю очень правильные.

Законы в стране едины. А вот в каждом обществе, т.е. на территории охотпользователя, они локальные акты - разные.

В соседней теме Пушкинская выставка для членов 1000, для остальных 2000. Это в Московской области МООиРом практикуется уже дано.

Но кроме этого в др. районах проводятся такие же выставки, куда можно выставить собаку уже за 300 или 500 руб.

Поэтому найти выход всегда можно.

 

PS. Я лишь выразил свое мнение. В МО, многие могут обойтись без регистрации. А в др. регионах применительно к местным требованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это просто "собака" то согласен.

Но я так понимаю разговор идёт о Лайке с документами.

И нет ни какого смысла забрасывать родословную "на верхнюю полку"...очень редко кто сей час так делает...

Изначально ведь вопрос стоял так...

 

Выбор у владельца небольшой...РОРС, чисто РФОС/РКФ, или клуб в системе РФОС/РКФ с двойными документами.

А с какого времени ? Моё мнение - к 6-8 месяцам лучше чтоб собака уже стояла на учёте...

Как пример...у нас в хозяйстве на болотно-луговую в этом году много народа с 5-7 месячными щенками путёвки выписывали,

при этом собака должна стоять где то на учёте чтоб была вписана в путёвку...

А первое "поле" для щенка чуть ли не самое важное.

Андрей, а можно опубликовать или дать ссылку на локальный акт, где это требование закреплено?

 

PS. А если сука месяц со щенками ходит, их тоже в утробе нужно регистрировать, они же охотятся вместе с мамой? :s12765:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За то у нас в России пофигу....взял лайку - и в любое время года на прогулку в лес.

По понятиям - молодец, с собакой занимаешься, к сезону готовишь, в межсезонье собакам засидеться не даёшь....

А по закону - браконьер. Только пока не слышал чтоб за это кого то привлекли и наказали...

 

 

А,в чем правильность? Со щенком вне сезона в лес не зайдеш...в этом правильность?

 

Щенок он и в 3 месяца  щенок и  в 10 мес.....

Наврятли Вас прям кто то пасёт и в лес не пускает...

У меня например с мелкими народ гуляет...я же реально понимаю,что щен максимум что может - ежа облаять да за бабочками поносИться....другой вопрос 10-и месячный щен или взрослая собака.

Лайка не легавая, у ноги ходить не будит....разгонит или задавит всё что найдёт...это я то же понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,пока не пасут,но это только пока. А кто то в других регионах уже с этим сталкивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоит про регистрацию. А вы опять за свое.

 

Для примера: поехал я в декабре на охоту в Тульскую. Спросят ли у меня где зарегистрирована собака или почему не у них. Да нет же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За то у нас в России пофигу....взял лайку - и в любое время года на прогулку в лес.

По понятиям - молодец, с собакой занимаешься, к сезону готовишь, в межсезонье собакам засидеться не даёшь....

А по закону - браконьер. Только пока не слышал чтоб за это кого то привлекли и наказали...

 

 

 

Щенок он и в 3 месяца  щенок и  в 10 мес.....

Наврятли Вас прям кто то пасёт и в лес не пускает...

У меня например с мелкими народ гуляет...я же реально понимаю,что щен максимум что может - ежа облаять да за бабочками поносИться....другой вопрос 10-и месячный щен или взрослая собака.

Лайка не легавая, у ноги ходить не будит....разгонит или задавит всё что найдёт...это я то же понимаю...

Интересно Андрей,а в вашем хозяйстве как относятся к человеку с охотничьей собакой в их угодьях,у тебя например на этот счет какие инструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно Андрей,а в вашем хозяйстве как относятся к человеку с охотничьей собакой в их угодьях,у тебя например на этот счет какие инструкции?

 

С лайками вообще нельзя.

С гончими - только нашим членам ВОО.

С легавыми можно - поля болота водоёмы.

А инструкция одна - нельзя, и путёвки ни кому не выписывают. В лесу человек с лайкой - автоматом браконьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои - только на доборе подранков - кабан, олень, лось.

Ну и понятно дело для работников льготная на утку и пушнину,,,у кого собака есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лайками вообще нельзя.

С гончими - только нашим членам ВОО.

С легавыми можно - поля болота водоёмы.

А инструкция одна - нельзя, и путёвки ни кому не выписывают. В лесу человек с лайкой - автоматом браконьер.

Вот и у нас собачка в лесу у частника табу,а собачка за зверем идет и попробуй ей объяснить что в этот лес ходить нельзя,хорошо если еще егерь адекватный,а если урод,то сразу за карабин,походу очень много не вернулось,особенно гонцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при сем здесь запрет на вход в угодья с собакой и ее регистрация где-то? Какое это оказывает влияние. Название темы прочтите.

Если есть у кого мнение с какого времени и где, то обоснуйте.

Андрей сказал, что щенка нужно уже регистрировать:

Моё мнение - к 6-8 месяцам лучше чтоб собака уже стояла на учёте...

Но почему с 6 мес, так и не обосновал. Чем это вызвано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при сем здесь запрет на вход в угодья с собакой и ее регистрация где-то? Какое это оказывает влияние. Название темы прочтите.

Если есть у кого мнение с какого времени и где, то обоснуйте.

Андрей сказал, что щенка нужно уже регистрировать:

Но почему с 6 мес, так и не обосновал. Чем это вызвано?

 

Обосную.....

Если просто купил месячного щенка....пока прививки, карантин, месяц-два на раздумье куда поставить собаку на учёт,

как раз к 6-и месяцам самое то. При желании можно раньше-позже.

Так как уже состою в клубе,,,, по моему желанию щенок при рождении автоматически приобретает "гражданство" клуба.

Соответственно тот, которого я оставляю себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не зарегистрированную собаку,вообще в путевку запишут?или там только ветеринарный паспорт нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Итак вопрос, после того как собаку оценили на выставке нужно ли ее где-то регистрировать?

Несколько странный вопрос ИМХО. Для начала нужно выяснить, зачем вообще собаку выставляли на выставку?

Вообще-то участие в выставках и регистрация собак в одной из кинологических структур России, предполагает в первую очередь ведение "официальной" племенной карьеры.

Ну а, проще говоря, хочешь иметь щенков с родословной - регистрируйся, не хочешь - не регистрируйся. В чем проблема-то?

 

Ни каких законодательных обязанностей по регистрации в России нет. Не знаю как в РКФ, а в РОРСе, регистрируй собаку когда в голову ударит, хоть перед смертью собаки (у нас так, по крайней мере).

Просто приходишь в "контору" и говоришь - здравствуйте, хочу зарегистрировать свою собаку в вашем замечательном клубе.

Если с документами все в порядке (на усмотрение кинолога), то бегом в кассу оплачивать годовой членский взнос 150 руб. и добро пожаловать в наш клуб. В чем проблема-то? Или вопрос в том как сэкономить лишние 150 рублей, пока собака не успела дорасти до детородного возраста?))

 

P.S. И на всякий случай не забываем, что не зарегистрированная собака не сможет участвовать в командных состязаниях и отстаивать честь своего региона.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обосную.....

Если просто купил месячного щенка....пока прививки, карантин, месяц-два на раздумье куда поставить собаку на учёт,

как раз к 6-и месяцам самое то. При желании можно раньше-позже.

Так как уже состою в клубе,,,, по моему желанию щенок при рождении автоматически приобретает "гражданство" клуба.

Соответственно тот, которого я оставляю себе.

Я это озвучивал уже с членством в Клубе или обществе. Вопрос совершенно другой, повторюсь если кто не понял. У владельца есть щенок, документы о происхождении. Нужно ли регистрировать щенка и с какого возраста?

 

Несколько странный вопрос ИМХО. Для начала нужно выяснить, зачем вообще собаку выставляли на выставку?

Вообще-то участие в выставках и регистрация собак в одной из кинологических структур России, предполагает в первую очередь ведение "официальной" племенной карьеры.

Ну а, проще говоря, хочешь иметь щенков с родословной - регистрируйся, не хочешь - не регистрируйся. В чем проблема-то?

 

Ни каких законодательных обязанностей по регистрации в России нет. Не знаю как в РКФ, а в РОРСе, регистрируй собаку когда в голову ударит, хоть перед смертью собаки (у нас так, по крайней мере).

Просто приходишь в "контору" и говоришь - здравствуйте, хочу зарегистрировать свою собаку в вашем замечательном клубе.

Если с документами все в порядке (на усмотрение кинолога), то бегом в кассу оплачивать годовой членский взнос 150 руб. и добро пожаловать в наш клуб. В чем проблема-то? Или вопрос в том как сэкономить лишние 150 рублей, пока собака не успела дорасти до детородного возраста?))

 

P.S. И на всякий случай не забываем, что не зарегистрированная собака не сможет участвовать в командных состязаниях и отстаивать честь своего региона.

Согласно ст. 137 ГК РФ. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

 Владелец вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В т.ч. вести самостоятельно племенную работу.

 

PS. Лично я обосновал. Регистрировать нужно только если совершена вязка. Для участия в командном первенстве как мы видели регистрации не нужно (см. Удмуртские состязания). Участвуют на некоторых  состязаниях даже иностранцы как легионеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это озвучивал уже с членством в Клубе или обществе. Вопрос совершенно другой, повторюсь если кто не понял. У владельца есть щенок, документы о происхождении. Нужно ли регистрировать щенка и с какого возраста?

..................

 

Если уж прям так конкретно....как хозяин захочет так и поступит.

И вязать может с любым двориком - если захочет...

И в 2-3-5 клубов/РООиРов может на учёт поставить если захочет....

Может вообще не вязать - если захочет....

Может родуху через 5 мин. после покупки щенка - сжечь, если захочет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 137 ГК РФ. Животные

 Владелец вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В т.ч. вести самостоятельно племенную работу.

Все верно. Только надо отдавать себе отчет, что при самостоятельной племенной работе, потомство будет без документов. С точки зрения кинологических систем, это считай дворняжки. Ну а для обывателей 50/50.

 

 

-------------------------------------------------

PS. Лично я обосновал. Регистрировать нужно только если совершена вязка.  

Наверное не совершена вязка, а если ты только планируешь совершить вязку. Потому, что в системе РОРС например, прежде чем совершить вязку, нужно её запланировать и получить направление на вязку от ответственного за вязки сотрудника. А это возможно, если только ты уже зарегистрирован в "клубе".

 

Другой вопрос заключается в следующем. Обычно когда человек покупает щенка, он уже за ранее знает. Собирается ли он участвовать в системной племенной работе или будет вести работу "из подполья".))

Если собирается работать "из подполья", то и не нужно ни каких регистраций. В крайнем случае если потом очень захочется иметь щенков с родословной и документы на собаку в порядке, то можно в любом возрасте зарегистрировать собаку и участвовать в системной племенной работе.

 

А вот если человек заранее знает, что он будет строить системную племенную карьеру, то не вижу смысла тянуть с регистрацией. Потому, что как правило, если человек решил вести образно говоря официальную племенную карьеру. То как правило к двум годам собаку уже начинают вязать. А до этого времени, по хорошему надо успеть не только получить разные оценки, но по хорошему еще и свидетельство и номер ВПКОС (я говорю про РОРС).

К тому же без ВПКОС, ты не получишь первый класс и элиту. 

Конечно можно зарегистрировать собаку, непосредственно перед вязкой. Но, что мы в этом случае экономим за эти пару лет "работы в подполье"? Пару - тройку сотен рублей на членских взносах?

При этом в клубе ни тебя, ни твою собаку скорее всего ни кто не знает и вообще о вас в первый раз слышат. Поэтому можем на просьбу о вязке, получить и соответствующую реакцию со стороны кинолога.

Вот попадется например принципиальный РОРСовский кинолог и скажет: Товарищ, прежде чем вязать вашу собаку, получите-ка вы для начала ВПКОС, как этого требуют наши правила, а потом мы включим вас в план вязок на следующий год и вот тогда и повяжем. 

 

В общем на мой взгляд, регистрировать собаку нужно как только ты понял, что собираешься использовать свою собаку в системном разведении. Подгонять тебя конечно ни кто не будет, но и тянуть с регистрацией, просто ни какого смысла нет, если ты все равно собираешься туда идти. Днем, месяцем, годом раньше или позже - это без разницы.

Вот например я предпочитаю все делать за ранее и иметь запас времени на всякие непредвиденные обстоятельства, а другим нравится все делать в последний день. Тут как говориться - на вкус и цвет..........

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно. Только надо отдавать себе отчет, что при самостоятельной племенной работе, потомство будет без документов. С точки зрения кинологических систем, это считай дворняжки. Ну а для обывателей 50/50.

 

 

Наверное не совершена вязка, а если ты только планируешь совершить вязку. Потому, что в системе РОРС например, прежде чем совершить вязку, нужно её запланировать и получить направление на вязку от ответственного за вязки сотрудника.

 

Другой вопрос заключается в следующем. Обычно когда человек покупает щенка, он уже за ранее знает. Собирается ли он участвовать в системной племенной работе или нет.

Если не собирается, то и не нужно ни каких регистраций. В крайнем случае если потом очень захочется иметь щенков с родословной и документы на собаку в порядке, то можно в любом возрасте зарегистрировать собаку и участвовать в системной племенной работе.

 

А вот если человек заранее знает, что он будет строить системную племенную карьеру, то не вижу смысла тянуть с регистрацией. Потому, что как правило, если человек решил вести так сказать официальную племенную карьеру. То как правило к двум годам собаку уже вяжут.

Конечно можно зарегистрировать собаку, непосредственно перед вязкой. Но, что мы в этом случае экономим за эти пару лет "работы в подполье"? Пару - тройку сотен рублей на членских взносах.

При этом в клубе ни тебя, ни твою собаку скорее всего ни кто не знает и вообще о вас в первый раз слышат. Поэтому можем на просьбу о вязке, получить и соответствующую реакцию со стороны кинолога.

Вот попадется например принципиальный РОРСовский кинолог и скажет: Товарищ, прежде чем вязать вашу собаку, получите-ка вы для начала ВПКОС, как этого требуют наши правила, а потом мы включим вас в план вязок на следующий год и вот тогда и повяжем. 

 

В общем на мой взгляд, регистрировать собаку нужно как только ты понял, что собираешься использовать свою собаку в системном разведении. Подгонять тебя конечно ни кто не будет, но и тянуть с регистрацией, просто ни какого смысла нет, если ты все равно собираешься туда идти. Днем, месяцем, годом раньше или позже - это без разницы.

Вот например я предпочитаю все делать за ранее, а другим нравится все делать в последний день. Тут как говориться - на вкус и цвет..........

Все это было в советские времена. Конечно сказать кинолог может все что угодно. Но его обязанность осмотреть помет и если нет брака то выписать документы о происхождении. Такое обычно в системе РОРС. В Клубах вопросов о регистрации вязки не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это было в советские времена. Конечно сказать кинолог может все что угодно. Но его обязанность осмотреть помет и если нет брака то выписать документы о происхождении. Такое обычно в системе РОРС. В Клубах вопросов о регистрации вязки не возникнет.

Регистрация помета,это одно,а вот по щенку со щенячкой выписанной в другом регионе,мне например областной кинолог сказал,что регистрация будет возможна только после получения оценки экстерьера на выставке,т.е. если собачка будет признана породной,как в таком случае поступают с щенками от их плановых вязок сказать не берусь,но наверное здравый смысл в этом есть,потому как какой смысл регестрировать собачку до признания ее соответствующей породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это было в советские времена. Конечно сказать кинолог может все что угодно. Но его обязанность осмотреть помет и если нет брака то выписать документы о происхождении. Такое обычно в системе РОРС. В Клубах вопросов о регистрации вязки не возникнет.

На каком таком основании, кто-то может выписывать документы о происхождении, если кинолог эту мамашу с щенками первый раз в своей жизни видит и понятия не имеет от кого эти щенки? Это в какой кинологической системе у нас такое творится?

Или я вас не правильно понял?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...