Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

И что теперь думать ?......не гласные правила, сговоры...

Рекомендуемые сообщения

Прочитал совсем недавно....и подтвердились подозрения в отношении некоторых .....секций, регионов...

Если уж и эксперты так говорят - думаю всё это имеет место быть...

 

Так у нас и так каждый для себя решает сам пускать ли в племя ЛЗС с мраморным окрасом, с голубым окрасом, кобелей ростом 67см, с недоразвитым тазобедренным отделом, с конституциальной переразвитостью, волкособов, а то и вообще не пойми каких метисов. Пока отсутствие первых-третьих премоляров, официально не считается пороком, то это действительно так. Но вот на общем собрании одной из Новокузнецких секций охотничьего собаководства, решили не пускать в племя собак с отсутствием третьих, или четвертых премоляров, не взирая ни на какие полевые достижения. И ты знаешь? Я с ними солидарен. Раз дал Бог собаке эти зубы, значит они должны у нее быть. 

 

 Есть негласное правило экспертизы - если в каком то очаге разведения, получил сильное распространение какой либо недостаток, ему следует уделять особое внимание и снижать за него оценку на выставках.Это же касается и племенной работы. Если не пускать в племя неполнозубых собак, то от неполнозубости, конечно, сразу не избавишься, она еще долго будет наследоваться через полнозубые гетерозиготы. Но всё таки, она постепенно будет сокращаться.

 

Наверняка такое есть и в других регионах....только вот законно ли это ?

И почему то  не всех касаются правила.., нормативы...,и т.д.

Моё мнение...если уж принимать какие то радикальные меры, то это должно быть как минимум официально.

И всё это здорово смахивает на то же вИденье в рингах, где правила отходят на второй план...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве плохое решение? Да, нет документа на это.но это же не их вина.

 

В первую очередь оно не законное это решение.

 

P.S.  Лично я бы с оч.хором в племя не пускал...будь моя воля....но такого  племенного положения  нет.

Так что работа ведётся по тем документам которые  имеем.

Ужесточать надо....но по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думается любое ужесточение требований вполне законно...Как отдельный заводчик...так и клуб .....секция могут решить для себя заниматься разведением только палевых...или серых ...рыжих. Не пускать в племя беззубых... или  с крапом...А вот даже малейшее  прослабление  будет противозаконно...допустим  пускать в племя переростков

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь оно не законное это решение.

 

P.S. Лично я бы с оч.хором в племя не пускал...будь моя воля....но такого племенного положения нет.

Так что работа ведётся по тем документам которые имеем.

Ужесточать надо....но по закону.

Лично я бы будучи владельцем кобеля не давал бы согласия на вязку суки,если бы та не имела хоть одного зуба или ещё какого важного недостатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думается любое ужесточение требований вполне законно...Как отдельный заводчик...так и клуб .....секция могут решить для себя заниматься разведением только палевых...или серых ...рыжих. Не пускать в племя беззубых... или  с крапом...А вот любое прослабление  будет противозаконно.

 

Сергей, тут немного другое....

Каждый хочет как он хочет...но здесь больше про экспертизу а не про то что хотят только белых или рыжих...

Решили что длинноватое ухо, хвост не в штопоре, нет высокоперёдости, зуба не хватает, не очень хорошо одета.....

И всё это отражается на выставке...то есть снижается оценка. Хотя согласно правил не имеют права это делать...

Ну как ? Ни то ухо - оч хор. Хвост не в тугом а просто в кольце - оч.хор, зуба нет - оч.хор....

А если действительно - негласно - решат белых разводить ? Всех остальных в конец ринга чтоль ???

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я бы будучи владельцем кобеля не давал бы согласия на вязку суки,если бы та не имела хоть одного зуба или ещё какого важного недостатка.

 

Чтоб увидеть какой то недостаток - надо быть экспертом с большим опытом...или просто иметь большой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Андрей за эспертизу ты прав.я тоже с этим сталкивался. И для себя решил,что если эксперт,что хочет то и делает,то больше я к ниму в ринг не приду.и если кто то спросит и тем расскажу. Что за человек он,с моей точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я бы будучи владельцем кобеля не давал бы согласия на вязку суки,если бы та не имела хоть одного зуба или ещё какого важного недостатка.

У Вас такой КОБЕЛь есть ? Когда вырастиш, тогда и условия диктовать можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужесточать племенное положение имеет право любой клуб,секция...(на сколько это оправдано -другой разговор). А вот снижать оценку экстерьера, минуя стандарт-однозначно нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У Вас такой КОБЕЛь есть ? Когда вырастиш, тогда и условия диктовать можно!

Так я же не чего не диктую.а если смогу выростить так и сделаю. Тоже самое и с сукой понимая что у нее что есть не то в племя не пусчу.была у меня уже такая ситуация где-то пол года назад.сначала по телефону позвонили просил повязать с моим кобелем,потом приехал даже 50 доллоров предлогал.кобель не супер,просто универсал и работяга,но он без доков и сука та тоже без доков.поэтому и отказал.а у этого владельца своя свора большая.вот я ему и сказал.вязать не будем.нет будушего в этих щенков.вяжи с своими кобелями или ищи других.после того даже вроде и общаться перестали.хотя этот охотник с опытом охоты более 20 лет.а меня так и не захотел понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас такой КОБЕЛь есть ? Когда вырастиш, тогда и условия диктовать можно!

 

Юр, на земляка то не наезжай...он только свою позицию высказал.

Другой вопрос - что не каждый недостаток можно увидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, тут немного другое....

Каждый хочет как он хочет...но здесь больше про экспертизу а не про то что хотят только белых или рыжих...

Решили что длинноватое ухо, хвост не в штопоре, нет высокоперёдости, зуба не хватает, не очень хорошо одета.....

И всё это отражается на выставке...то есть снижается оценка. Хотя согласно правил не имеют права это делать...

Ну как ? Ни то ухо - оч хор. Хвост не в тугом а просто в кольце - оч.хор, зуба нет - оч.хор....

А если действительно - негласно - решат белых разводить ? Всех остальных в конец ринга чтоль ???

Почему не правильно то,ни в какую секцию никого силком не тянут,решила племенная комиссия что для них нужно так(наверное не с бодуна решила,исходя из сложившейся ситуации),а ты сам и выбирай согласен жить по их правилам,или идти своим путем,все походу очень логично,особенно если решение записано в положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб увидеть какой то недостаток - надо быть экспертом с большим опытом...или просто иметь большой опыт.

И даже разглядев его, мнение все равно останется субъективным. Или ты сможешь "железобетонно" обосновать, например, грань перехода недостатка в порок? Даже если ты сделаешь шаблоны этих граней, ну например шкалу с цветом глаз, то и то кто то сможет сказать, что у его собаки глаз темнее и твое сравнение не верно. Так что наивно ждать в работе эксперта математических выкладок. Здесь скорее важен вопрос доверия его опыту и знаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не правильно то,ни в какую секцию никого силком не тянут,решила племенная комиссия что для них нужно так(наверное не с бодуна решила,исходя из сложившейся ситуации),а ты сам и выбирай согласен жить по их правилам,или идти своим путем,все походу очень логично,особенно если решение записано в положении.

 

Для начала - все "живут" по одним правилам, то есть по одному стандарту, и ведут племенную работу согласно стандарту  и

плем. положению....

Пускай хоть 100 раз себе что то примут и решат в своём клубе....хоть полосатых разводить...но на выставке - извините, есть чёткие правила по которым судят собак, где прописано - за что снижается оценка...

И за то что к примеру хвост не в штопоре, или зуба не хватает - не имеют права оценку снижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже разглядев его, мнение все равно останется субъективным. Или ты сможешь "железобетонно" обосновать, например, грань перехода недостатка в порок? Даже если ты сделаешь шаблоны этих граней, ну например шкалу с цветом глаз, то и то кто то сможет сказать, что у его собаки глаз темнее и твое сравнение не верно. Так что наивно ждать в работе эксперта математических выкладок. Здесь скорее важен вопрос доверия его опыту и знаниям.

 

Всё правильно...но тут предшествовал пост Юрия -

Лично я бы будучи владельцем кобеля не давал бы согласия на вязку суки,если бы та не имела хоть одного зуба или ещё какого важного недостатка.

По этому в сказанном мною немного другой смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно...но тут предшествовал пост Юрия -

Лично я бы будучи владельцем кобеля не давал бы согласия на вязку суки,если бы та не имела хоть одного зуба или ещё какого важного недостатка.

По этому в сказанном мною немного другой смысл.

И что? Юрий тебе глаза открыл? В таком случае я тебе по секрету :smile:  скажу, что отказом может послужить не только экстерьерная особенность предлагаемой для вязки собаки, но и какой то указанный в ее родословной дальний родственник. Да даже фамилия, записанная в родословную, может остановить от вязки одного из владельцев собак. Ключевое слово здесь - владелец, т.е. человек обладающий собственностью и имеющий право распоряжаться ею по своему усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Юрий тебе глаза открыл? В таком случае я тебе по секрету :smile:  скажу, что отказом может послужить не только экстерьерная особенность предлагаемой для вязки собаки, но и какой то указанный в ее родословной дальний родственник. Да даже фамилия, записанная в родословную, может остановить от вязки одного из владельцев собак. Ключевое слово здесь - владелец, т.е. человек обладающий собственностью и имеющий право распоряжаться ею по своему усмотрению.

 

Ты про что ? Про то - кто кому за что отказывает ?

Да отказать могут за что угодно...за брошенную спичку на землю....

 

А мы вообще то говорили про -

Чтоб увидеть какой то недостаток - надо быть экспертом с большим опытом...или просто иметь большой опыт.

 
И вот твои слова -
И даже разглядев его, мнение все равно останется субъективным. Или ты сможешь "железобетонно" обосновать, например, грань перехода недостатка в порок? 
Но если уж так как преподнёс....я то же по секрету....
Владелец кобеля может отказать в вязке без всяких обоснований и субъективных мнений. Сказать - НЕТ, ничего не объясняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В первую очередь-любая вязка должна быть одобрена кинологом либо ответственным за плем работу.

А у нас-вскочил п.ч. на состязаниях и все к нему в очередь.Есть тема эксперт по вязкам,так вот.эту работу должны делать кинологи обществ и клубов.

Да владелец "ключевое слово" но владелец в 90% случаев не является специалистом,он пользователь.

Хочешь получить чистокровных собак вяжи с тем кобелем которого предлагает спец-не согласен вяжи с кем хочешь но без доков.

Не будет контроля потеряем породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей..ты сам по началу определись .что обсуждать хочешь...вот это   решили не пускать в племя собак .....или это   Есть негласное правило экспертизы ....выскажи точку зрения и обоснуй..а то похоже новая бодяга ....ты там сказал это..я это ..на что ты ответил...твои слова ..мои слова

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей..ты сам по началу определись .что обсуждать хочешь...вот это   решили не пускать в племя собак .....или это   Есть негласное правило экспертизы ....выскажи точку зрения и обоснуй..а то похоже новая бодяга ....ты там сказал это..я это ..на что ты ответил...твои слова ..мои слова

 

Сергей, чего обосновывать....и то и то не имеют права делать...

Есть стандарт которым нужно руководствоваться и правила проведения выставок....где расписаны недостатки, пороки......и всё остальное. За какой недостаток оценка  снижается  сразу, за какой  не снижается,,,,,,,,,,

Если согласно правилам, стандартами, нормативными документами можно собаку в племя пускать.....ни какое решение собрания этого не запретит....Есть такое...что и собак на учёт не ставят, и полученные дипломы на ИТС в других  областях не учитывают, и помёты не регистрируют......всё это самоуправство....

 

А точка зрения моя проста - всё должно быть согласно стандартам, правилам, нормативным документам...какими нелепыми

они бы не были...Других - пока - у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, чего обосновывать....и то и то не имеют права делать...

Есть стандарт которым нужно руководствоваться и правила проведения выставок....где расписаны недостатки, пороки......и всё остальное. За какой недостаток оценка  снижается  сразу, за какой  не снижается,,,,,,,,,,

Если согласно правилам, стандартами, нормативными документами можно собаку в племя пускать.....ни какое решение собрания этого не запретит....Есть такое...что и собак на учёт не ставят, и полученные дипломы на ИТС в других  областях не учитывают, и помёты не регистрируют......всё это самоуправство....

 

А точка зрения моя проста - всё должно быть согласно стандартам, правилам, нормативным документам...какими нелепыми

они бы не были...Других - пока - у нас нет.

Так ведь племенное положение тоже нормативный документ,его то походу тоже соблюдать надо,определила племенная комиссия стратегию развития,и исходя из этой стратегии составила план вязок,а уж если ваша собачка в этот план не попала,какое же это самоуправство,нахрена вообще эти недостатки в племя пускать,очередное круговращение брака в породе и ничего больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь племенное положение тоже нормативный документ,его то походу тоже соблюдать надо,определила племенная комиссия стратегию развития,и исходя из этой стратегии составила план вязок,а уж если ваша собачка в этот план не попала,какое же это самоуправство,нахрена вообще эти недостатки в племя пускать,очередное круговращение брака в породе и ничего больше.

 

Примерно это выглядит так.....

 

ПРИНЯТО На Бюро президиума Российской Охотн и ч ьего собаководсьва « 6 » декабря 2006

 

Утверждаю:

Председатель центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»

Э.В.Бендерский

10.12.2007 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ С ПОРОДАМИ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Но ни как не отдельными областными секциями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно это выглядит так.....

 

ПРИНЯТО На Бюро президиума Российской Охотн и ч ьего собаководсьва « 6 » декабря 2006

 

Утверждаю:

Председатель центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»

Э.В.Бендерский

10.12.2007 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ С ПОРОДАМИ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Но ни как не отдельными областными секциями....

 и зачем здесь эти заголовки...Ткни меня носом в пункт .где указанно .что  отдельные владельцы...секции...клубы не могут предъявлять к "своим" собакам" повышенные требования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В первую очередь-любая вязка должна быть одобрена кинологом либо ответственным за плем работу.

.Есть тема эксперт по вязкам,так вот.эту работу должны делать кинологи обществ и клубов.

хочу спросить - под наименованием кинолог что подразумевается, должность или квалификация? А то у нас то училка русского языка, то дирижёр хорового пения на должности областного кинолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...