Перейти к содержанию
valentin49

Новые-старые правила

Рекомендуемые сообщения

.... как считаю я?   это не важно...Есть общепринятые понятия!!.....По поводу твоего примера...уже предлагал ранее...при разнице в оценке  более чем в ступень должно быть коллегиальное решение.... (а шпаги давно пора...трусы уйдут...хотя бы

Эксперт ставит собаке оценку отлично, а к следующей выставке собака или ожирела, или у нее истощение и этой же собаке он ставит "хорошо" Ему что? :banghead:

Но в одном, я с тобой согласен - эксперт за свою оценку должен отвечать!

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и диву даюсь. Хоть мои посты ВСЕ игнорируют, попробую еще раз. Есть здесь на форуме ЗООИНЖЕНЕРЫ?.

А то все только копья ломают, НЕ ПОНИМАЯ, что же такое бонитировка.

Во всем животноводстве, птицеводстве и даже в растениеводстве все совершенно по-другому. Сначала оцениваются (бонитируются) качества животного, птицы, посевного материала (элитное зерно, зерно первого класса). Потом присваивается КЛАСС.

Только после присвоения КЛАССА (и то не ниже ПЕРВОГО) животные заносятся в ПЛЕМЕННУЮ книгу. В собаководстве же все наоборот - ручки, ножки хромают, за то в ВПКОС собака занесена, и, типа, считается ПЛЕМЕННОЙ.

Бред сивой кобылы!!!!!!!

Так же можно вынести на обсуждение - что в Элиту и чемпионство только с подтверждённой оценкой Отлично.

Лично я за ужесточение......пора уже.

Андрей! Ты в своем уме (я не нашла тот пост, где ты предлагаешь за незначительные недостатки давать собаке оценку не выше "очень хорошо"). Так вот я тебе, как эксперт скажу, что ВСЕ собаки получат оценку "очень хорошо". Забыл Всероссийскую в Туле?. Так первой собаке (после слов эксперта о недостатке мужественности) можно было сразу "хоря" давать!

 Этак мы не знаю, до чего договоримся!

А уж если говорить про бонитировку, то читайте выше!

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убрать надо кровяшку у лаек.

не нужна она. гольная показуха.

терается смысл породности и рабочих качеств лайки.

Ну уж если допустили лаек к этому виду испытаний, то и дипломы по ним, надо каким то образом учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт ставит собаке оценку отлично, а к следующей выставке собака или ожирела, или у нее истощение и этой же собаке он ставит "хорошо" Ему что? :banghead:

Но в одном, я с тобой согласен - эксперт за свою оценку должен отвечать!

...зачем такие примеры...и эксперт дураком будет ..который ожиревшей отличнице ..хорька влепит..он должен просто объяснить владельцу что собачка в такой форме   "экспертизе не подлежит"... её  "разглядеть " не возможно.. Физическая форма не наследуется..а выставки вроде заявляются как племенные мероприятия... не просто конкурс красоты

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, понятно..... А к разведению (для получения класса "элита") допускаются только животные, птица и т.д. ТОЛЬКО ПЕРВОГО класса, т.е. хорошо выглядят и отвечают определенным требованиям (у кого удой, у кого настриг шерсти, у кого хорошая всхожесть.......).

А потом уже определяются эти же качества у потомства.........

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...зачем такие примеры...и эксперт дурак ..который ожиревшей отличнице ..хорька влепит..он должен просто объяснить владельцу что собачка в такой форме   "экспертизе не подлежит"...и ведь на самом деле её  "разглядеть " не возможно..

Почему дурак ?

Не знаю как до хорька,,,,а до оч.хора загруженной собаке снижают. И это правильно.

Как не бери....выставка это племенное мероприятие, и собака должна выглядеть в выставочной или рабочей кондиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему дурак ?

Не знаю как до хорька,,,,а до оч.хора загруженной собаке снижают. И это правильно.

Как не бери....выставка это племенное мероприятие, и собака должна выглядеть в выставочной или рабочей кондиции.

Андрей! Пора знать, что за рабочую кондицию также можно снизить оценку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему дурак ?

Не знаю как до хорька,,,,а до оч.хора загруженной собаке снижают. И это правильно.

Как не бери....выставка это племенное мероприятие, и собака должна выглядеть в выставочной или рабочей кондиции.

оч.хор..и хор.... большая разница..как и понятия  "загруженная" и ожиревшая"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...зачем такие примеры...и эксперт дураком будет ..который ожиревшей отличнице ..хорька влепит..он должен просто объяснить владельцу что собачка в такой форме   "экспертизе не подлежит"... её  "разглядеть " не возможно.. Физическая форма не наследуется..а выставки вроде заявляются как племенные мероприятия... не просто конкурс красоты

Не подлежит если собака ожирела, или истощена в результате заболевания ( больные собаки на выставку не допускаются). Но если и ветеринар и владелец считают ее здоровой, то она подлежит экспертизе на общих основаниях. А эксперт должен судить то, что у него перед глазами, Да! Кондиция не наследуется, но склонность к ожирению, еще как наследуется. Ты что на людях этого не замечал? Но дело не в этом, этот пример я привел для того, чтобы показать, что даже один эксперт, одной собаке может поставить кардинально отличающиеся оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему дурак ?

Не знаю как до хорька,,,,а до оч.хора загруженной собаке снижают. И это правильно.

Как не бери....выставка это племенное мероприятие, и собака должна выглядеть в выставочной или рабочей кондиции.

Если это явно выраженное ожирение, то это порок, а с пороком не выше "хоря".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям крайности какие то берёте.

Вот рабочая,,,,стояла бы ровно - видно было бы "рёбра на ружу".....снижать чтоль за такой вид ?

 

post-2278-0-70418000-1428220232.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и диву даюсь. Хоть мои посты ВСЕ игнорируют, попробую еще раз. Есть здесь на форуме ЗООИНЖЕНЕРЫ?.

А то все только копья ломают, НЕ ПОНИМАЯ, что же такое бонитировка.

Во всем животноводстве, птицеводстве и даже в растениеводстве все совершенно по-другому. Сначала оцениваются (бонитируются) качества животного, птицы, посевного материала (элитное зерно, зерно первого класса). Потом присваивается КЛАСС.

Только после присвоения КЛАССА (и то не ниже ПЕРВОГО) животные заносятся в ПЛЕМЕННУЮ книгу. В собаководстве же все наоборот - ручки, ножки хромают, за то в ВПКОС собака занесена, и, типа, считается ПЛЕМЕННОЙ.

Бред сивой кобылы!!!!!!!

Так же можно вынести на обсуждение - что в Элиту и чемпионство только с подтверждённой оценкой Отлично.

Да не сильно там и по другому. Просто чтобы посчитать продуктивность, не обязательно ждать выставку, которая бывает раз в год и на которую не всегда есть возможность попасть. Да! в элиту там можно попасть только из первого класса, дав такое же потомство. Но кто Вам сказал что второй класс в размножении не участвует? И хотя там всё более централизовано и объемы несравненно выше, махинаций с классами, там на 2 порядка больше чем в собаководстве. Недостаточные удои, привесы, урожайность легко списать на плохое качество кормов, на недостаток удобрений, плохие погодные условия и тп.

А насчет выделенного жирным - не понял. Что значит подтвержденная оценка? Пригласили мы на областную выставку в ринги лаек эксперта Всесоюзной категории Четверика В.И. Кто его оценку подтверждать будет? Глав бух? Председатель общества? Эксперты с рингов легавых и гончих? Главный эксперт, с категорией по норным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...................

А насчет выделенного жирным - не понял. Что значит подтвержденная оценка? Пригласили мы на областную выставку в ринги лаек эксперта Всесоюзной категории Четверика В.И. Кто его оценку подтверждать будет? Глав бух? Председатель общества? Эксперты с рингов легавых и гончих? Главный эксперт, с категорией по норным?

 

А как понимать....

У собаки полно Отл. под разными и Всероссийскими экспертами (10-15).....а один "умник" в Туле кобелю....не помню, то ли хор. то ли оч.хор. влепил. А собака была не загружена, не рёбра на ружу, опушена хорошо, за всё хождение по рингу на жаре да же голову не опустила, не развалилась...

Получается все на букву Д,,,,,, - а он один умный и правильный.

А по твоему..... еслиб он был первым экспертом....зачем подтверждать, он же Всесоюзный-Всероссийский...

Так собака "хорячья" и была бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как понимать....

У собаки полно Отл. под разными и Всероссийскими экспертами (10-15).....а один "умник" в Туле кобелю....не помню, то ли хор. то ли оч.хор. влепил. А собака была не загружена, не рёбра на ружу, опушена хорошо, за всё хождение по рингу на жаре да же голову не опустила, не развалилась...

Получается все на букву Д,,,,,, - а он один умный и правильный.

А по твоему..... еслиб он был первым экспертом....зачем подтверждать, он же Всесоюзный-Всероссийский...

Так собака "хорячья" и была бы.

Андрей. Оценка экстерьера, классность, титул, даются экспертом не раз и на всегда, а только на отдельной  конкретной выставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей. Оценка экстерьера, классность, титул, даются экспертом не раз и на всегда, а только на отдельной  конкретной выставке.

 

Правильно...

А ты Про Четверикова......кто будит подтверждать....любой эксперт на следующей выставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вольер сделать площадью 20 га, то всё равно это будет вольер и кабан будет прекрасно знать, что он за забором и вести себя будет соответствующе. Какая разница собака не найдет зверя в 4 га или в 20га? Тебе что 10 мин. мало, чтобы оценить манеру работы собаки? Это всё только усложнит работу экспертов и более ни чего. Тут и в четырех гектарах, после 30 напусков, так набегаешься, что к вечеру и "задница в мыле" и ноги гудят. А запретить искать совместно с собакой можно и положением по состязаниям, что, последнее время, почти повсеместно и делается.

Да какая разница как ведет себя кабан, если мы не на спортивном мероприятии? Мне надо определить способна ли собачка к самостоятельному поиску, не боится ли она зверя и есть ли у нее к этому зверю страсть и соответственно вязкость. Ловкость в большинстве случаев определяется правильностью строения собаки и ее физической формой, что можно увидеть на выставке, а мастерство нарабатывается и приходит с опытом. А вот когда решается вопрос о минимальном проходном балле за вязкость, а это для работающих в одиночку собак часто больное место, тем более если рядом нет хозяина, то каждая следующая минута кажется владельцу собаки вечностью. Да и согласись, что десяти минут на подход к работающей в лесу собаке часто недостаточно. Даже если по величине вольера я с тобой соглашусь и признаю, что дистанция в 200 метров для обнаружения собакой зверя достаточна для проверки ее качеств, то надо узаконить, что при напуске это расстояние до зверя должно быть выдержано. В положение по состязаниям много можно чего внести, но я пишу о проверке рабочих качеств, а они проверятся на испытаниях, поэтому и запрещать бег владельца по вольеру надо на них, т.е. в правилах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно...

А ты Про Четверикова......кто будит подтверждать....любой эксперт на следующей выставке.

Значит кобелю элиту не давать и чемпиона тоже, а подождать 2 года пока другой эксперт на следующей выставке подтвердит оценку.? ( а сли на этой выставке кобелю уже 8 лет?)

Не Андрей, ни чего он ни кому подтверждать не должен, что заработал на выставке, то и должен получить. А то, что у разных экспертов разная квалификация, это не его проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ждать 2 года, можно и 2 недели...

А то что собака не виновата в квалификации эксперта - ни кто не спорит....

А кто будит виноват если собака с хорём в племя попадёт,,,вернее с повторным отл.

Думаешь выдержка с поста  Сергея не актуальна ?  Для этого и подтверждают...

 

а современное положение дел  противоречит здравому смыслу...Получил хоря на межрегиональной под всероссиским...не беда...поехал на районную...под "своего"  эксперта... получил  " отл"  :Laie_93: и ....у потомков будет  "всё пучком"

 

Про Четверикова ни чего не могу сказать, не видел его судейства...

Но знаю экспертов у которых  вИденье по видЕнию,,,, а не по стандарту.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ждать 2 года, можно и 2 недели...

А то что собака не виновата в квалификации эксперта - ни кто не спорит....

А кто будит виноват если собака с хорём в племя попадёт,,,вернее с повторным отл.

Думаешь выдержка с поста  Сергея не актуальна ?  Для этого и подтверждают...

 

 

Про Четверикова ни чего не могу сказать, не видел его судейства...

Но знаю экспертов у которых  вИденье по видЕнию,,,, а не по стандарту.

Андрей! Мы с тобой говорим немного о разных вещах и Светлана Александровна, скорее всего тоже. Ты можешь подтверждать оценку своей собаки, для собственного самоуспокоения и чтобы окружающие меньше языком :t139084: Тому, кто будет для своей собаки пару подбирать, тоже хочется чтобы у кандидата на вязку, было несколько оценок. (одно дело когда у собаки 4 хор + 4 оч.хор + 1 отл, другое когда 1хор + 8 отл). Но на отдельно взятой выставке собака должна получить всё, что ей положено - Место в ринге; Оценку экстерьера; Комплексную оценку в баллах; Класс; Место в классе. И подтвердить всё это, или оспорить, можно только до конца данной выставки.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:t139084: 

Но на отдельно взятой выставке собака должна получить всё, что ей положено - Место в ринге; Оценку экстерьера; Комплексную оценку в баллах; Класс; Место в классе. И подтвердить всё это, или оспорить, можно только до конца данной выставки.

 

Всё верно....

Но имелось ввиду подтверждать  данную оценку на другой выставке под другим экспертом....как раз из за вИдений и видЕний.

И желательно на статусной.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все вышеперечисленное это частности, а основным будет - отсутствие массовости вольных испытаний. Причем малое количество таких испытаний чаще продиктовано недостатком рабочих собак. Под рабочими собаками подразумеваю собак, с которыми добывался объект испытаний. Вот смотришь на собаку в ринге и гадаешь на счет ее рабочих качеств, ведь в свидетельстве только вольерные дипломы. Хозяин тоже особо вопрос прояснить не может, потому как собака использовалась на загонах и утиной охоте. Причем таких собак большинство! Наверняка многие из них имеют племенную ценность, но эти догадки основаны только на знании предков из их родословных, а хотелось бы иметь что то более весомое. Может ужесточение  правил испытаний по вольерному кабану позволит разглядеть у собак не видимые сейчас качества? Если запретить владельцу перемещаться по вольеру, если увеличить время работы собаки по найденному зверю, если попытаться использовать вольеры увеличенной площади (естественно все это для одиночек)?

 

В первой части сообщения хорошо подмечено.А вот с выводами второй я не согласен увеличение вольера,времени испытания по сути вольерно-подсадных проб не изменит.

Оптимальный выход из положения-это моё предложение по организации и методике судейства.

А именно деление собак на выставке на классы...Все вольерно-подсадные в СПОРТИВНЫЙ класс.

И не надо бояться,что это "НАВСЕГДА".В любой момент такая собачка может получить диплом "на воле" и перейти в класс ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ.

Те же собачки,которые в лесу ничего не могут ( есть такие вольерные Ч) или их владелец ярый сторонник спорта навсегда пропишутся в классе СПОРТИВНОМ и это будет ПОКАЗАТЕЛЬНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Сергей! Вы что, на самом деле считаете, что категория полностью отражает опыт и квалификацию эксперта? :c0305:

Если бы не отражала,то в ВСК заседали бы с III и  II категориями. :ph34r_1:

А туда минимум "проход" с 1-й,но и её быстро исправляют на Всероссийскую... :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... как считаю я?   это не важно...

 

Как раз важно... и зря ты Сергей не пополнил наши не стройные ряды. :ph34r_1: Хотя...

...может быть,будучи коллегой.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой части сообщения хорошо подмечено.А вот с выводами второй я не согласен увеличение вольера,времени испытания по сути вольерно-подсадных проб не изменит.

Оптимальный выход из положения-это моё предложение по организации и методике судейства.

А именно деление собак на выставке на классы...Все вольерно-подсадные в СПОРТИВНЫЙ класс.

И не надо бояться,что это "НАВСЕГДА".В любой момент такая собачка может получить диплом "на воле" и перейти в класс ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ.

Те же собачки,которые в лесу ничего не могут ( есть такие вольерные Ч) или их владелец ярый сторонник спорта навсегда пропишутся в классе СПОРТИВНОМ и это будет ПОКАЗАТЕЛЬНО.

 

Халва,халва, халва........чё то слаще не становится....

Льётся вода с твоего ручейка на камень "Империализма" (на РОРС и мозг присутствующих)....

Но понять не хочешь....за неделю, месяц, год....вода камень не сточит....

Вот еслиб "кислотой" какой лил или "камнерастворителем"......Предложи такое чтоб сразу многим понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, понятно..... А к разведению (для получения класса "элита") допускаются только животные, птица и т.д. ТОЛЬКО ПЕРВОГО класса, т.е. хорошо выглядят и отвечают определенным требованиям (у кого удой, у кого настриг шерсти, у кого хорошая всхожесть.......).

А потом уже определяются эти же качества у потомства.........

Светлана,к сожалению у собак с оценкой продуктивности посложнее чем у с/х животных.Продуктивность (то бишь племенную ценность) можно определить только по факту.Только оценив её потомство.

С зерном проще,перемешал лопатой,взял горсть посеял,проверил всхожесть и присвоил класс всей партии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...