Перейти к содержанию
Серега

Племенная работа кто её ведёт.

Рекомендуемые сообщения

Если ВСЛ на 90 % щенятся в Новогоднюю пору то какая самая лучшая пора для разведения и племенной работы?

В новогоднюю ночь. (угадал ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой охотник, не знающий азов племенной работы не может её вести. И дело не в книжках. А из-за того, что у нас всех сук вяжут и получается в племенной работе разброт и шатания. Эта светлоглазая, эта на пределе роста а её с высоким кобелём вяжут, у какой суставы скакательные прямые, всех вяжут. Я считаю, что порода должна быть породой. И на племя пускать надо хотя бы с незначительными недостатками. А для совершенства придела нет. Как думаете по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новогоднюю ночь. (угадал ? )

Угадал.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ВСЛ на 90 % щенятся в Новогоднюю пору то какая самая лучшая пора для разведения и племенной работы?

По северным районам 100% зимние ("новогодние") вырастают более здоровыми, они менее подвержены всяким разновидностям интеритов (так как при -20  вирус в анабиозе) :c0216: - чем весенне-летние, когда вся зараза уже оттаивает и вирусы начинают своё губительное для щенков (оторванных от матери) действие((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж Вы взялись за ПЛЕМЕННУЮ работу, то не худо бы в живую пообщаться с ЗАВОДЧИКАМИ, получившими ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ результат. Хотя на сегодняшний день все племенная работа "от лукавого". Нет точных данных, кто с кем будет сочетаться, а кто с ком - нет. Если уже выбрали себе кобеля, постарайтесь узнать о нем побольше (ну, понятно -выставки, испытания - это все бумага), хорошо бы узнать о полученных ОТ РАЗНЫХ СУК потомков. Если потомство более или менее однотипно (что по экстерьеру, что по рабочим качествам), имеет смысл повязать с таким кобелем.

Если у Вас сука (и Вы уже имели какой-то горький опыт, что щенки от РАЗНЫХ кобелей не Ах! - придется забыть о ПЛЕМЕННОЙ работе) РАБОЧАЯ и с ПРИЛИЧНЫМ экстерьером, ищите кобеля рабочего с ОТЛИЧНЫМ ЭКСТЕРЬЕРОМ.

Если же у Вас кобель, здесь задачка посложнее. Сейчас не раньше, когда за участие в мероприятиях и высокую оценку экстерьера в обществах КОБЕЛЯ включали в план вязок (хотя и раньше далеко не все кобели участвовали в вязках, а только приближенные к племенникам - из собственного горького опыта). Владельцу кобеля (мне в том числе) приходится постоянно показывать своего питомца на выставках, испытаниях и состязаниях (Так как владельцы сук появляются на этих мероприятиях и, как голодные волки, выискивающие добычу, приглядывают своим дамам кавалеров).

Если же у Вас пара, от которой было неудачное потомство, откажитесь от этой затеи и ищите на стороне (как писалось выше).

НО! Еще раз повторюсь! Литературы, дающей ответы на все вопросы по племенному делу в СОБАКОВОДСТВЕ - НЕТ!

"И опыт - сын ошибок трудный........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ВСЛ на 90 % щенятся в Новогоднюю пору то какая самая лучшая пора для разведения и племенной работы?

А что, у всех сук ВСЛ течка один раз в год и в октябре-ноябре? ;) Вот это достижения племенные, слов нет.  Просто существует устойчивое мнение, что щенки, родившиеся ближе к лету плохо продаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так и есть. Течка раз в год и как обычно осенью. А слов не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех по разному. Некоторые покупают щенков в тёплое время, чтобы сразу содержать в вольере. Мне кажется, больше зависит от возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, у всех сук ВСЛ течка один раз в год и в октябре-ноябре? ;) Вот это достижения племенные, слов нет.  Просто существует устойчивое мнение, что щенки, родившиеся ближе к лету плохо продаются...

Одна течка в год - это как раз таки не племенные достижения. а их отсутствие :) Все аборигенные, "неокультуренные" породы собак размножаются один раз в год.

Зимние и ранне-весенние щенки всегда востребованы охотниками, т.к. к началу охотничьего сезона они уже будут готовы к работе. Летних щенков придется лишний год кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По читал ? Действительно,"были люди в наше время,не то что нынешнее племя".А какая разница в какое время сука принесёт щенков?Собака уже много веков домашнее животное,которое требует соответствующего ухода.А то перекармливать год придётся?То болезнями какими то стращают?Куда спешить то?Прежде чем заводить "домашнее животное". надо продумать всё чтобы ему у вас комфортно жилось.Место,кормёжка,выгул.Время которое вы уделите своему питомцу плюс любовь.Если чего то из перечисленных параметров у вас нет,не стоит заморачиваться.Собаку замучаете и себя.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна течка в год - это как раз таки не племенные достижения. а их отсутствие :) Все аборигенные, "неокультуренные" породы собак размножаются один раз в год.

Зимние и ранне-весенние щенки всегда востребованы охотниками, т.к. к началу охотничьего сезона они уже будут готовы к работе. Летних щенков придется лишний год кормить.

И я об этом же...Не верится, что все суки ВСЛ текут ОДНОВРЕМЕННО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я об этом же...Не верится, что все суки ВСЛ текут ОДНОВРЕМЕННО. 

Ну, не в один день, конечно, но сезонность размножения четко выражена. Я как-то подсчитывала: около 85 % ВСЛ, записанных в ВПКОС, родились в период с ноября по февраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не в один день, конечно, но сезонность размножения четко выражена. Я как-то подсчитывала: около 85 % ВСЛ, записанных в ВПКОС, родились в период с ноября по февраль.

Татьяна    вы   почти   подошли  к  разгадке,    почему-же      щенки   родившие  в

декабре  и   январе  м -це   занимают  самый   большой  процент   в  книге   племен-

ного   собаководства.   А   этот   процент   занимает   почти  всех   рабочих   собак.

Я   в   восьмидесятых   годах ,  тоже   пересчитывал,   какой   процент   у   ЗСЛ   в

племенной  книге.  У   меня   получилось   75    процентов.   Эти  75   процентов

   были   рождены     в   основном    декабрь  и   январь   месяцы.  Непомню   где,

но   писал,  про  эти   проценты.   Но   поддержки,   как   таковой   не   получил.   

Может   всё -таки   дело   в  чём -то   другом,   а   не   в   массовом   загуле   сук.

Это-ведь   не   кабаны   у   которых   течку   вызывает   первая   свинушка   которая

потекла.   А   в   племенную   книгу    так   просто   не   попадёш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не в один день, конечно, но сезонность размножения четко выражена. Я как-то подсчитывала: около 85 % ВСЛ, записанных в ВПКОС, родились в период с ноября по февраль.

Оба моих кобеля родились 24 декабря. Правда с разницей в семь лет. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По читал ? Действительно,"были люди в наше время,не то что нынешнее племя".А какая разница в какое время сука принесёт щенков?Собака уже много веков домашнее животное,которое требует соответствующего ухода.А то перекармливать год придётся?То болезнями какими то стращают?Куда спешить то?Прежде чем заводить "домашнее животное". надо продумать всё чтобы ему у вас комфортно жилось.Место,кормёжка,выгул.Время которое вы уделите своему питомцу плюс любовь.Если чего то из перечисленных параметров у вас нет,не стоит заморачиваться.Собаку замучаете и себя.Однако.

Один раз взял весеннюю собаку. Зарекся, это был первый и последний раз. Получил я проблемы в тот сезон. У щенка в голове пусто, силенок мало, а страсть его гонит. Доходило до того, что щен ложился, хоть на руках его выноси. А если пропустить сезон, то собака многого не дополучит, потому что все усваивается в определенном возрасте. 

 

post-1866-0-13051300-1459184520_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не в один день, конечно, но сезонность размножения четко выражена. Я как-то подсчитывала: около 85 % ВСЛ, записанных в ВПКОС, родились в период с ноября по февраль.

Вы серьезно? Я просто офигеваю. :biggrin: ..У Вас что,  ВСЛ сами плодятся ( вяжутся)? По другим породам такой сезонности что-то нет... :smile: Или  ВСЛ (как писАлось выше) недалеко  ушли от диких собачьих?  Как много нового узнаешь...

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как кого, но меня больше устраивают зимне-ранневесенние щенки у ЗСЛ. К осени, как правило, уже окрепли (все же формируются быстрее ВСЛ) - можно на охоту брать (правда мастерства ЁК!). Но работать, уже работают (понятно, что далеко не в полную силу). Правда вот так только 3-х месячные падали, а 5-и месячные уже могли долго ходить.

Изменено пользователем Gjel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? Я просто офигеваю. :biggrin: ..У Вас что,  ВСЛ сами плодятся ( вяжутся)? По другим породам такой сезонности что-то нет... :smile: Или  ВСЛ (как писАлось выше) недалеко  ушли от диких собачьих?  Как много нового узнаешь...

 

Нет сами они не плодятся и не вяжутся, но если у суки течка раз в год и в октябре-ноябре то её при всем желании в июле не повяжешь. Хотя иногда очень хочется что бы до начала промысла оттекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз взял весеннюю собаку. Зарекся, это был первый и последний раз. Получил я проблемы в тот сезон. У щенка в голове пусто, силенок мало, а страсть его гонит. Доходило до того, что щен ложился, хоть на руках его выноси. А если пропустить сезон, то собака многого не дополучит, потому что все усваивается в определенном возрасте. 

 

attachicon.gifIMG_3391.JPG

Тут скорее всего не надо спешить(рабочие качества).Если суки вяжутся в ноябре то человек теряет рабочую собаку в сезоне( это минус).Февральский щенок,кроме искуственой поддержки ничего не получает.Природная поддержка солнце,воздух и вода,травка.У меня сука течёт в феврале,щенки майские. Самое время весна,солнце много часовые прогулки,хорошее питание и усвояемость кормов.Да щенок достигнет 7 месячного возраста к ноябрю.Самое время показать ему основной вид(белку),а по белке хорошо отрабатываются такие качества которые в дальнейшем можно применить к любым видам охот.Успешно охотиться можно лишь с лайкой, хорошо обученной элементам работы, необходимым при охоте на охотничьих животных. Наиболее желательно нахаживание или натаску лаек производить в возрасте от 6—7 мес до 1,5 лет. Лучший объект для натаски — белка. При работе по белке у лайки наиболее полно проявляются ее основные качества: охотничья страсть, чутье, вязкость, манера поиска, характер облаивания, слежка, голос, послушание и отношение к убитому зверю. Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим- другим видам животных.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее всего не надо спешить(рабочие качества).Если суки вяжутся в ноябре то человек теряет рабочую собаку в сезоне( это минус).Февральский щенок,кроме искуственой поддержки ничего не получает.Природная поддержка солнце,воздух и вода,травка.У меня сука течёт в феврале,щенки майские. Самое время весна,солнце много часовые прогулки,хорошее питание и усвояемость кормов.Да щенок достигнет 7 месячного возраста к ноябрю.Самое время показать ему основной вид(белку),а по белке хорошо отрабатываются такие качества которые в дальнейшем можно применить к любым видам охот.Успешно охотиться можно лишь с лайкой, хорошо обученной элементам работы, необходимым при охоте на охотничьих животных. Наиболее желательно нахаживание или натаску лаек производить в возрасте от 6—7 мес до 1,5 лет. Лучший объект для натаски — белка. При работе по белке у лайки наиболее полно проявляются ее основные качества: охотничья страсть, чутье, вязкость, манера поиска, характер облаивания, слежка, голос, послушание и отношение к убитому зверю. Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим- другим видам животных.  

Показал сразу барсука и лося и не секунды не жалею, а белку показывать надо 150км ехать (не наездишься больно )

А что касаемо  натаски и  нагонке в  6-7 мес. так это всё писали после войны ,а сейчас считаю что и собаки стали ранними и до 3х-лет никто не ждёт что -бы заработала.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал сразу барсука и лося и не секунды не жалею, а белку показывать надо 150км ехать (не наездишься больно )

А что касаемо  натаски и  нагонке в  6-7 мес. так это всё писали после войны ,а сейчас считаю что и собаки стали ранними и до 3х-лет никто не ждёт что -бы заработала.

Жалеть ни когда за сделанное не надо.В южных районах белки вообще нет.Тут суть в том как вы поставите собаку,чтобы она проявила свои основные качества,охотничья страсть, чутье, вязкость, манера поиска, характер облаивания, слежка, голос, послушание и отношение к убитому зверю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее всего не надо спешить(рабочие качества).Если суки вяжутся в ноябре то человек теряет рабочую собаку в сезоне( это минус).Февральский щенок,кроме искуственой поддержки ничего не получает.Природная поддержка солнце,воздух и вода,травка.У меня сука течёт в феврале,щенки майские. Самое время весна,солнце много часовые прогулки,хорошее питание и усвояемость кормов.Да щенок достигнет 7 месячного возраста к ноябрю.Самое время показать ему основной вид(белку),а по белке хорошо отрабатываются такие качества которые в дальнейшем можно применить к любым видам охот.Успешно охотиться можно лишь с лайкой, хорошо обученной элементам работы, необходимым при охоте на охотничьих животных. Наиболее желательно нахаживание или натаску лаек производить в возрасте от 6—7 мес до 1,5 лет. Лучший объект для натаски — белка. При работе по белке у лайки наиболее полно проявляются ее основные качества: охотничья страсть, чутье, вязкость, манера поиска, характер облаивания, слежка, голос, послушание и отношение к убитому зверю. Собаку, хорошо работающую по белке, в дальнейшем можно легко обучить работать по многим- другим видам животных.  

Простите, что не в тему. Если не секрет, в каком районе белку показываете? Второй сезон ищем, где они есть.Нашли прошлой осенью. Малая только познакомилась - белки мигрировали. Если не жалко - "слейте" место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что не в тему. Если не секрет, в каком районе белку показываете? Второй сезон ищем, где они есть.Нашли прошлой осенью. Малая только познакомилась - белки мигрировали. Если не жалко - "слейте" место.

Позвоните мне  920 039 17 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...