Перейти к содержанию
vint

Компас в голове или что другое у собак срабатывает, но......

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на НТВ показали

 

В Ростовской области произошла почти сказочная история. Сбитую машиной дворнягу подобрала на улице и выходила женщина, которая потом отдала ее в надежные руки в другой город. Спустя две недели собака на больных лапах, преодолев сотни километров, вернулась и разыскала бывшую хозяйку. 

   

Ее нашли за городом прошлой зимой в мусорной яме с перебитыми лапами: сбила машина — бросили умирать. Кто-то назвал ее Шави, по-грузински значит «черная».

Потом была операция: у Шави в лапах металлические штифты. Нина тогда взялась выхаживать животное, зная, что навсегда оставить у себя собаку не сможет. Стали искать новых хозяев — нашли на границе Воронежской области.

Отвезли Шави туда. Казалось, история окончена — сколько их, брошенных животных, которых подобрали и которым нашли дом. Нина говорит: как-то шла по улице и вдруг почувствовала, что кто-то толкает ее в ногу.

Нина Барановская: «Я поворачиваюсь, она сидит вообще без сил. Просто сидит, не двигается, ничего. У нее слезы. Смотрю: моя собака. У меня слезы».

Оказалось, Шави сбежала от новой хозяйки и вернулась в Ростов. За 300 км на больных лапах — четыре часа езды на машине. Сколько ушло времени на дорогу у собаки, можно только гадать — не одна неделя. Шави разыскала дом Нины, но оказалось, что здесь теперь живут другие люди. Как спустя время полуторагодовалая собака смогла найти в миллионном городе нужного ей человека, загадка.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1577070/?fb#ixzz3sOUiW1pN

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В Ростовской области произошла почти сказочная история. Сбитую машиной дворнягу подобрала на улице и выходила женщина, которая потом отдала ее в надежные руки в другой город. Спустя две недели собака на больных лапах, преодолев сотни километров, вернулась и разыскала бывшую хозяйку. 

   

Ее нашли за городом прошлой зимой в мусорной яме с перебитыми лапами: сбила машина — бросили умирать. Кто-то назвал ее Шави, по-грузински значит «черная».

Потом была операция: у Шави в лапах металлические штифты. Нина тогда взялась выхаживать животное, зная, что навсегда оставить у себя собаку не сможет. Стали искать новых хозяев — нашли на границе Воронежской области.

Отвезли Шави туда. Казалось, история окончена — сколько их, брошенных животных, которых подобрали и которым нашли дом. Нина говорит: как-то шла по улице и вдруг почувствовала, что кто-то толкает ее в ногу.

Нина Барановская: «Я поворачиваюсь, она сидит вообще без сил. Просто сидит, не двигается, ничего. У нее слезы. Смотрю: моя собака. У меня слезы».

Оказалось, Шави сбежала от новой хозяйки и вернулась в Ростов. За 300 км на больных лапах — четыре часа езды на машине. Сколько ушло времени на дорогу у собаки, можно только гадать — не одна неделя. Шави разыскала дом Нины, но оказалось, что здесь теперь живут другие люди. Как спустя время полуторагодовалая собака смогла найти в миллионном городе нужного ей человека, загадка.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/no...b#ixzz3sOUiW1pN

))))))

Из тойже оперы. Посадил мужик собаку в грузовой порожней вагон, поезд ушёл на Питер, через 3 дня собака оказалась дома))) Как потом выяснилось собаку сняли под Питером и посадили в обратный состав на Дно))))

Собаку просто привезли назад вот и вся история.

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно похоже на фантазию   но у нас был случай даже (ВЕТИМ) подтвердить  может осталась собака далеко од дома километраж не знаю но хозяин давно плюнул и даже взял щенка но как не странно пес через месяц и даже больше пришел Саша расскажи подробнее про  Лызенковского кобеля кабеля      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два случая...

В 1983 работал водителем на автобазе. Как обычно на каждом таком  предприятии имелась собака или собаки.

И у нас был...кличку не помню...ростом чуть пониже кавказской овчарки. И как то он напугал гл. инженера....

Тут же команда - убрать собаку...Дежурный механик - куда же я его дену....- да хоть в автобус посади, пусть едет.

А у нас, что интересно, перед входом на базу, не далеко, конечная автобуса. И с другого въезда то же конечная

этого же маршрута. По городу да по пром зонам автобус даёт круг на часа 3-4.

Гл.инженер смотрит....а механик кобеля к автобусу ведёт и сажает.....

Надо было видеть глаза инженера, когда он через какое то время шел на другую территорию базы (в 200 м.) и увидел как кобель выходит из автобуса на другой конечной  остановке и прямиком в задние ворота базы...

И ведь ни где не вышел....может причуял родной запах ?

 

Второй случай с моей сукой...

Тесть оставил её на даче, а сам поехал в город (Иркутск)  за тёщей (с суток пришла) чтоб вместе обратно.....

И беда...инфаркт у него в городе случился. Пока больница, то да сё,,,,,2-е суток прошло.

Поехала она за собакой на машине,,, сама водила авто...приехала - собаки нет. Ещё сутки искала - собака как в воду канула..

Надо возвращаться - тесть в больнице. Поехала. Поднимается домой (4 этаж) а собака на коврике лежит...

Не очень далеко шла...от дачи до дома 40 км.,,,, но ей пересечь надо было кусок тайги, трассу, огромную товарную станцию,  обогнуть территорию Иркутского Авиа Завода, найти дом и подняться на 4 этаж. Ездила только в машине, и то кругаля.... И пешком этим маршрутом с ней ни кто не ходил, да же выгуливали её в другой стороне.....

Вот чего у них в мозгу творится ???

У соседа в деревне собака потерлась на соседней улице... в другом конце нашел её через 3 дня - на помойке рылась....

Вот как понять ???

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из детства.

Соседка попросила моего отца убить старого пса (дворнягу) и дала ему за это поллитра водки. Отец пожалел старика и посадил его в товарный вагон, который после погрузки был опломбирован и отправлен фик и знает куда. Через три месяца соседка пришла требовать поллитровку обратно. Пес вернулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что уж только про собак говорить? Кошки точно так же поступают. Почтовые голуби то же.

Ученые говорят, что это ориентирование по магнитным линям земли. Типа все животные им пользуются. И голуби, и утки, и кошки, и собаки и др.

 

А с другой стороны киты которые тысячи километров наворачивают, бывает на берег выбрасываются и розовые фламинго у нас в Сибири на "зимовку" приземляются.

 

В общем такая тема есть. Но почему и как это происходит, пока науке не известно, а нам тем более. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемые! Не нашел подходящей темки, поэтому можно спрошу здесь (если не по месту, то просьба перенести). Собственно проблема в развитии компаса у молодого кобеля. Не хочется отдавать, вроде задатки имеются. Но как только теряет из виду, какое то время еще идет за мной, а потом начинает возвращаться своим следом в обратку. Несколько раз специально сидел и ждал его, но втечении часа так и бегал туда сюда, наблюдал по астре. При обходе путиков приходиться постоянно возвращаться, время много теряю. Кобельку скоро год. Можно как то исправить или натренировать, или придеться отдать. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемые! Не нашел подходящей темки, поэтому можно спрошу здесь (если не по месту, то просьба перенести). Собственно проблема в развитии компаса у молодого кобеля. Не хочется отдавать, вроде задатки имеются. Но как только теряет из виду, какое то время еще идет за мной, а потом начинает возвращаться своим следом в обратку. Несколько раз специально сидел и ждал его, но втечении часа так и бегал туда сюда, наблюдал по астре. При обходе путиков приходиться постоянно возвращаться, время много теряю. Кобельку скоро год. Можно как то исправить или натренировать, или придеться отдать. С ув.

У меня так же было у двух собак поначалу. Теперь находят меня хоть где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемые! Не нашел подходящей темки, поэтому можно спрошу здесь (если не по месту, то просьба перенести). Собственно проблема в развитии компаса у молодого кобеля. Не хочется отдавать, вроде задатки имеются. Но как только теряет из виду, какое то время еще идет за мной, а потом начинает возвращаться своим следом в обратку. Несколько раз специально сидел и ждал его, но втечении часа так и бегал туда сюда, наблюдал по астре. При обходе путиков приходиться постоянно возвращаться, время много теряю. Кобельку скоро год. Можно как то исправить или натренировать, или придеться отдать. С ув.

А собаку не пытались звать?Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемые! Не нашел подходящей темки, поэтому можно спрошу здесь (если не по месту, то просьба перенести). Собственно проблема в развитии компаса у молодого кобеля. Не хочется отдавать, вроде задатки имеются. Но как только теряет из виду, какое то время еще идет за мной, а потом начинает возвращаться своим следом в обратку. Несколько раз специально сидел и ждал его, но втечении часа так и бегал туда сюда, наблюдал по астре. При обходе путиков приходиться постоянно возвращаться, время много теряю. Кобельку скоро год. Можно как то исправить или натренировать, или придеться отдать.

Компас в голове конечно бывает врожденный, но и развивается хорошо при натаске собаки.

Первоначально нужно собаке дать возможность самостоятельно быть в поиске с контролем ведущего. Для расширения поиска, нужно не торопиться и  дать

возможность собаке обработать большую территорию, по мере обработки можно увеличивать темп своего нужного движения на охоте.

При изменении направления движения сначала  нужно всегда дожидаться собаку и показать это направление. Ну и в меру применять при неоходимости

свист или другой позыв.

Со временем в развитии компаса собака должна научиться применять чутье, слух, но и  запоминать дороги, путики, вырубки, болота и т.д.

Каким то собакам это дается быстрее, с какими то приходиться дольше заниматься, но ориентация что собаки, что человека в лесу это дело развивающееся.

Терпения вам в нахаживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со временем в развитии компаса собака должна научиться применять чутье, слух, но и  запоминать дороги, путики, вырубки, болота и т.д.

Каким то собакам это дается быстрее, с какими то приходиться дольше заниматься, но ориентация что собаки, что человека в лесу это дело развивающе

Всё-таки "запоминает" она в знакомой местности,а в незнакомой какие уж тут запоминания? Одна своего следа придерживается и идет в обратку,а другая, бросив след идёт туда,где оставила хозяина точно по направлению.На последних и нужно обращать внимание при подборе пар.С практикой,конечно,многие научатся возвращаться,но будут это делать методом тыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Можно как то исправить или натренировать, или придеться отдать.......

 

Антон, дела у тебя конечно не из приятных, но отдать всегда успеется.

 

Щенок в идеале, уже в 3-4 месяца должен по близости находить своего хозяина, даже если его не видит.  В 6-8 месяцев на значительном расстоянии. А в год уже на любом. Правда встречаются аномалии. Например, бывает когда до года щенок практически вообще от ног не отходит, а потом расхаживается.

 

И хотя сейчас уже поздновато начинать обучение, да и не сезон, но я тебе подскажу одну тему, которая поможет тебе самому определиться, что делать. Потому, что лучше поздно. И потому, что все равно тебе в конце  решать самому.

 

Тут все просто. Что бы развить или проверить компас у щенка – нужно играть с ним в лесу в прятки. То есть, сначала идёте вместе с собачкой по лесу, и ты наблюдаешь за щенком. Как только он свернул в сторону от тебя и скрылся из виду, ты тут же прячешься в ближайший куст или за елку и ждешь когда щенок тебя сначала потеряет, а потом найдет. По идее он должен найти потому, что всё рядом.

Если он нашел – даешь ему кусок колбаски и хвалишь. Потом идете вместе дальше и через некоторое время повторяете игру. И так пару-тройку раз за прогулку.

 

Думаю смысл понятен. А дальше если собака тебя легко находит, то усложняем задачу. В конце через пару месяцев, уже прячемся в любом, даже обратном направлении, хоть за сто метров и сидим тихо, приготовив кусок колбаски для поощрения.

 

Но как я уже сказал, что сейчас не сезон для пряток. Сейчас спрятаться в лесу тяжело, а найти тебя по лыжне очень даже просто. Но другого варианта все равно нет. Поэтому думай сам.

Но в любом случае. Когда бы ты не начал играть со своей собакой в прятки, хоть сейчас, хоть позже когда сойдет снег. Эталоном будет, если собака сразу найдет тебя на близком расстоянии. И худо будет, если в течении  полу года после начала занятий, она не сможет тебя находить под любым кустом, то это уже повод очень серьезно задуматься.

 

P.S. Если начнёте заниматься и собака будет совсем не бум-бум, то черкани мне в личку, подскажу как можно её "раскачать".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

А вообще желательно иногда играть в такие прятки, даже с любой взрослой собакой. Бывает например  стоишь в засаде и видишь, собака тебя ищет, но не видит. Тут есть смысл, еще больше затаиться – пускай помучится.)) Это полезно.

 

Ну и естественно, ни когда не забываем хвалить собаку и угощать её за любую правильно и красиво сделанную работу. Хотя бы старый сухарик в кармане, всегда должен быть. Не собаку поощришь, так сам съешь.))

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий спасибо. Щенка заказывал в начале года, но забрал уже перед сезоном. Поэтому не хватило времени на тренировки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......................

Что бы развить или проверить компас у щенка – нужно играть с ним в лесу в прятки. То есть, сначала идёте вместе с собачкой по лесу, и ты наблюдаешь за щенком. Как только он свернул в сторону от тебя и скрылся из виду, ты тут же прячешься в ближайший куст или за елку и ждешь когда щенок тебя сначала потеряет, а потом найдет. По идее он должен найти потому, что всё рядом.

........................................

 

Всё правильно, но я бы добавил .....для эффективности...

Как только он исчез из виду, плюс ещё 2-3 мин......надо громко позвать щенка 1 раз, и только потом переместиться куда то.......

Услышав голос щен вернётся примерно на то место где его услышал,,,начнёт искать Вас.  Если будит в затруднении, поскребите ногтем по коре, чтоб он мог услышать и прислушаться...и ждите дальше, пусть ищет...

Как только собрался в другую сторону - сломайте веточку, чтоб привлечь его внимание,,пусть опять старается найти  Вас.

Раза через 2-3, не зовите его а просто сломайте с треском какой нибудь сук или ветку,,так же в сторону и спрячьтесь...

Как правило, хороший треск веток или просто посторонний шум в лесу, всегда привлекает собаку для проверки...

Это хорошо развивает в собаке момент...когда бегает, чтоб слушала хозяина и лес....

Потом уже как советует Дмитрий, молча в сторону и пусть ищет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, но я бы добавил .....для эффективности...

Все точно так и надо делать. Но это всё нужно делать, если щенок испытывает затруднения и требуется его "раскачать".

Если же затруднений нет (а обычно их нет), то этого делать наоборот не рекомендуется. Поэтому я не стал этого писать, что бы не запутать.

Пускай собака сама с детства "шевелит рогом" и знает, что хозяин (вожак) "долбанутый" и может в любую минуту, "свалить" без всяких докладов и подсказок. Поэтому за ним нужен глаз да глаз. Это развивает не только компас, но и заставляет собаку, быть всё время на связи с хозяином.

Правда когда я сам кардинально меняю направление, то даже для взрослой собаки оставляю метки-подсказки(особенно зимой). То просто плюну на землю, то рукой по траве или ветке проведу. Не знаю, насколько это нужно взрослой опытной собаке? Но мне так точно спокойней.))

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дают совету по щенку,а тут то молодая собака.И ищет скорее всего она старого владельца.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получить разъяснения еще вот по какому вопросу. Имеется две лайки - кобель и сука: Рей и  Гера, разного возраста. С самого детства отличались разной степенью ориентации в лесу. Гера практически из любого уголка достаточно быстро вернется и найдет дорогу домой. Рей же ориентируется трудновато, уже приходилось искать, повзрослев стал, конечно, более разборчивым в тропинках, но риск затеряться существует. Всё надеялись, что Гера "поделиться опытом", но они на "охоту" уходят в разные стороны и ,практически постоянно, стараются не мешать друг другу охотиться, находятся в противоположных сторонах. Рей если "берет след", предположительно, забывает ориентиры запоминать, направления движения. Скажите, в принципе, сможет ли сука научить кобеля ориентироваться в лесу? Или Рею еще не раз придется ночевать, где -нибудь далеко от дома?     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если собака плохо орентируется, то со временем,,,, если охотится в одних и тех же угодиях,,,,просто выучит их наизусть,

и будит нормально ориентироваться. Как правило - в знакомых угодьях - собака как рыба в воде...

А чисто - научить кобеля,,, скорее всего сука не научит, ни кто не научит,,,,а там кто его знает, бывает всякое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получить разъяснения еще вот по какому вопросу. Имеется две лайки - кобель и сука: Рей и  Гера, разного возраста. С самого детства отличались разной степенью ориентации в лесу. Гера практически из любого уголка достаточно быстро вернется и найдет дорогу домой. Рей же ориентируется трудновато, уже приходилось искать, повзрослев стал, конечно, более разборчивым в тропинках, но риск затеряться существует. Всё надеялись, что Гера "поделиться опытом", но они на "охоту" уходят в разные стороны и ,практически постоянно, стараются не мешать друг другу охотиться, находятся в противоположных сторонах. Рей если "берет след", предположительно, забывает ориентиры запоминать, направления движения. Скажите, в принципе, сможет ли сука научить кобеля ориентироваться в лесу? Или Рею еще не раз придется ночевать, где -нибудь далеко от дома?     

А какая порода лайки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, в принципе, сможет ли сука научить кобеля ориентироваться в лесу?

Нет, только если сам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если собака плохо орентируется, то со временем,,,, если охотится в одних и тех же угодиях,,,,просто выучит их наизусть,

и будит нормально ориентироваться. Как правило - в знакомых угодьях - собака как рыба в воде...

А чисто - научить кобеля,,, скорее всего сука не научит, ни кто не научит,,,,а там кто его знает, бывает всякое...

Я думаю, если собака плохо орентируется, то со временем,,,, если охотится в одних и тех же угодиях,,,,просто выучит их наизусть,

и будит нормально ориентироваться. Как правило - в знакомых угодьях - собака как рыба в воде...

А чисто - научить кобеля,,, скорее всего сука не научит, ни кто не научит,,,,а там кто его знает, бывает всякое...

Я думаю, если собака плохо орентируется, то со временем,,,, если охотится в одних и тех же угодиях,,,,просто выучит их наизусть,

и будит нормально ориентироваться. Как правило - в знакомых угодьях - собака как рыба в воде...

А чисто - научить кобеля,,, скорее всего сука не научит, ни кто не научит,,,,а там кто его знает, бывает всякое...

Согласен. В нашем случае "в знакомых угодьях..."...Надеемся породный ген, который отвечает за ОРИЕНТИРОВКУ "проснется". Наш Рэйка имеет большой потенциал!!! Спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...