Перейти к содержанию
vint

Правила испытаний лаек по белке

Рекомендуемые сообщения

Макс,а зачем бегать больше и дальше,если зверек близко и лайка с хорошим чутьем его слышит.

Ключевое слово "если") А если нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим я только хотел сказать,что тема эта не для домохозяек.У лаек под термином чутьё подразумевают: обоняние,слух и зрение.

 

 

Так...чтобы знать это не обязательно добывать по 300 белок за сезон.Достаточно увидеть на испытаниях работу сотни лаек...разных по своим способностям.

У нас чуть что...а сколько медведей добыто,соболей и белок?

А может правильно,чтобы получить корочки эксперта достаточно быть удачливым охотником.Кто у нас самый добычливый охотник? Конечно же браконьер.Все мы в той или иной степени браконьеры...

Вчера у Малахова показывали третьего мужа Лены Прокловой...не вылезает из Африки,мочит слонов,львов ради удовольствия...эксперт в этом деле.

Очень верное предположение,только браконьер-зажатий в тиски закона,постоянно думающий,что и как может воспитать лайку работающую правильно и без пыли,масса примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг мой, много ли вы найдете экспертов отсудивишит сотни лае по белке?

дай бог чтобы каждый эксперт лаечник отсудил бы 25 собак для получения первичной категории.

так сейчас и по 25 не отсудят по белке, от сила 4-5, затем что нибудь типа ворльного кабана или лося, куницы илии белки, и все - дают категорию.

 И повышают многие белки и волдьных видов не судя. 

 унас например белки катасьтрофически мало.

за сезон с лайкой встреьтишь 5  - счастье.

хотя я сам  белку судить  люблю и охота приятна. Правила эти - самые традиционные и с 1982 г разработаны и не меняются, а наверное разработаны еще раньше.

Их надо понимать.

А не понимают их те, кто белку не судит.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сергей,давай замочи нас теоретиков...что не так?

...Где-то видел кадры (или приснилось :ph34r_1: ) массового переселения ...миграции белок,вроде как и реки табунами переплывают. Интересно,как ведут себя лайки в такой обстановке? Крыша у них не едет?

Ни кто не пытается выявить лучшего бегуна на состязаниях по плаванью .... А с вашими требованиями ..и подходами вы пытаетесь выявить лучшую "кунятницу" на состязаниях по белке... Хорошей бельчатнице противопоказан широкий поиск....это лайка "подружейная"...Ну скажи на кой мне белка на соседнем отроге... перелеске...за болотом. Цена (или ценность) трофея пропорциональна расстоянию на которое я согласен идти за ним...

----------

а собак на такую охоту не берут...они помеха..Если кто то берёт...это значит у него самого крыша потекла

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ни кто не пытается выявить лучшего бегуна на состязаниях по плаванью .... А с вашими требованиями ..и подходами вы пытаетесь выявить лучшую "кунятницу" на состязаниях по белке... Хорошей бельчатнице противопоказан широкий поиск....это лайка "подружейная"...Ну скажи на кой мне белка на соседнем отроге... перелеске...за болотом. Цена (или ценность) трофея пропорциональна расстоянию на которое я согласен идти за ним...

----------

а собак на такую охоту не берут...они помеха..Если кто то берёт...это значит у него самого крыша потекла

 

Конечно! Я думал это само собой разумеется... :ph34r_1: Говорил же ...не для домохозяек...

Когда белки промысловая численность,лайка будет находить её рядом,не будет же она пробегать мимо зверька,отыскивая белчонку "покрупнее" :ph34r_1: .Когда зверька мало поиск лайка поневоле ( а можно сказать автоматически :ph34r_1: ) "расширит" и "углубит".

А когда зверька и вовсе мало,лайка будет находить другую добычу...

...Тут писали про 300 белок.У нас речь об испытаниях,а не об охоте...цели преследуются разные.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно! Я думал это само собой разумеется... :ph34r_1: Говорил же ...не для домохозяек...

Когда белки промысловая численность,лайка будет находить её рядом,не будет же она пробегать мимо зверька,отыскивая белчонку "покрупнее" :ph34r_1: .Когда зверька мало поиск лайка поневоле ( а можно сказать автоматически :ph34r_1: ) "расширится" и "углубится".

А когда зверька и вовсе мало,лайка будет находить другую добычу...

...Тут писали про 300 белок.У нас речь об испытаниях,а не об охоте...цели преследуются разные.

 испытание по белке ...когда её плотность как у куницы... В НИХ ДУРЫ ПОБЕДЯТ...чутьистые ... с хорошим поиском...но дуры. :rolleyes: ...

-------------

цели у испытания по белке какие ...когда собаке  3- 4 года ... к этому возрасту я из каждой второй собаки с помойки сделаю  стабильно работающую на второй... То что ей генами дано  нужно и можно до года  или крайний срок до  !.5  проверять... а дальше  школа цирковая

----------

это всё не всерьёз.......

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена (или ценность) трофея пропорциональна расстоянию на которое я согласен идти за ним...

Сергей, в настоящее время, с настоящей ценой на шкурку белки, о пропорциональности говорить нельзя. Беличьи шкурки до того обесценены, что если переводить на деньги за минусом потраченных патронов, то и пары шагов не стоят. Белкование ушло в разряд любительской охоты. ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень верное предположение,только браконьер-зажатий в тиски закона,постоянно думающий,что и как может воспитать лайку работающую правильно и без пыли,масса примеров.

 

Раньше законы были суровые,охоту с лайкой открывали поздно.Помню,один раз открыли с 11 ноября...поехали с приятелем накануне...утром глянули в окно,а снега навалило за ночь...лайка поплывет...

...А молодым собачкам надо было пораньше что-то показать... :hunter:

Это нынче легко.Позвонил приятель,похвастал взял лицензии на куниц.А когда можно с лайкой в лес?:

-Да хоть завтра ( с 22 сентября :ph34r_1: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 испытание по белке ...когда её плотность как у куницы... В НИХ ДУРЫ ПОБЕДЯТ...чутьистые ... с хорошим поиском...но дуры. :rolleyes: ...

-------------

цели у испытания по белке какие ...когда собаке  3- 4 года ... к этому возрасту я из каждой второй собаки с помойки сделаю собаку стабильно работающую на второй... То что ей генами дано  нужно и можно до года  или крайний срок до  !.5  проверять... а дальше  школа цирковая

----------

это всё не всерьёз.......

 

Раньше на испытания и выставляли собак до 1,5...Годам к двум почти все лайки были дипломированы.И в основном по белке,да ещё по утке. Других испытаний не было.Не дипломированных не вязали.

 

Сергей, в настоящее время, с настоящей ценой на шкурку белки, о пропорциональности говорить нельзя. Беличьи шкурки до того обесценены, что если переводить на деньги за минусом потраченных патронов, то и пары шагов не стоят. Белкование ушло в разряд любительской охоты. ИМХО)

Может когда-то и заживем богато.Чисто спортивно будем охотится...как рыбачат за границей. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Ни кто не пытается выявить лучшего бегуна на состязаниях по плаванью .... А с вашими требованиями ..и подходами вы пытаетесь выявить лучшую "кунятницу" на состязаниях по белке... Хорошей бельчатнице противопоказан широкий поиск....это лайка "подружейная"...Ну скажи на кой мне белка на соседнем отроге... перелеске...за болотом. Цена (или ценность) трофея пропорциональна расстоянию на которое я согласен идти за ним...

----------

а собак на такую охоту не берут...они помеха..Если кто то берёт...это значит у него самого крыша потекла

Большинство из нас занимаются пушной охотой ради красоты работы собаки. Идешь по лесу и происходит какое то действие, более частое чем работа и дальнейшая добыча копытных. Любая поездка в лес уже равна по цене куньей  шкурке, так что по любому тратишь больше чем получаешь материального.

Что касается беличьего поиска, то в один из сезонов собака стала работать белку одну близко, а вторую за километр, причем судя по Астре идет к ней практически по прямой. Связался с товарищем и он говорит, что у него та же фигня. Гадали - гадали, но умнее того, что это похоже на беличью миграцию придумать не смогли. Конец осени был, позднее такая следовая работа прекратилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вопрос,а зачем добывать столько белок?Работа по белке считается не особо сложной и утомительной,из области отдыха и развлечений,когда деньги и пожрать имеется.Добывать 150 куниц,вот тут можно стремится и искать,добывать 40-60 боровой-тоже есть очень уважительно для собачки.Как такой вариант работы?

Это что реально есть собачка сработавшая 150 куниц за сезон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что реально есть собачка сработавшая 150 куниц за сезон?

К сожалению я про таких не слышал,цифра образная.Это как для нас-300 белок,ну нет последние-18-22 года столько белки у нас.И даже если бы она появилась,то в таких количествах её уже не кто добывать не будет,потому как цена шкурки и цена патрона разнятся не в пользу шкурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше законы были суровые,охоту с лайкой открывали поздно.Помню,один раз открыли с 11 ноября...поехали с приятелем накануне...утром глянули в окно,а снега навалило за ночь...лайка поплывет...

...А молодым собачкам надо было пораньше что-то показать... :hunter:

Это нынче легко.Позвонил приятель,похвастал взял лицензии на куниц.А когда можно с лайкой в лес?:

-Да хоть завтра ( с 22 сентября :ph34r_1: ).

Иваныч я к белкованию отношусь спокойно,потому как помню сколько её можно добыть и за какие монеты продать(было)Что до куницы,то я не буду стрелять не спелую шкуру,если молодая заинтересовалась,будут и другие сроки.Кстати глухарку тоже не стреляю,дабы показать,выводок всё-равно найду.Правда с 11 ноября я такого не помню,но я ешо молодой :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч я к белкованию отношусь спокойно,потому как помню сколько её можно добыть и за какие монеты продать(было)Что до куницы,то я не буду стрелять не спелую шкуру,если молодая заинтересовалась,будут и другие сроки.Кстати глухарку тоже не стреляю,дабы показать,выводок всё-равно найду.

 Андрей :hi: ,я не о конкретных лицах. Верю,что ты не будешь глухарку и неспелую куницу,потому как хозяин в своем лесу и воспитан правильно.

 

Правда с 11 ноября я такого не помню,но я ешо молодой :smile:

 Обычно открывали с 1 ноября,а в том году морозы были,а снега нема. Регионы раньше решали по срокам.Даже на лося давали лицензии только когда снег выпадет...

Ну а нынче,разруха пошла в головах...Лицензии на куниц выдали и уже охотится уже можно...Ну да ладно правильные охотники ждать будут,а не правильным куницу не найти,разве только ночью...с тепловизором :ph34r_1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Андрей :hi: ,я не о конкретных лицах. Верю,что ты не будешь глухарку и неспелую куницу,потому как хозяин в своем лесу и воспитан правильно.

 

 Обычно открывали с 1 ноября,а в том году морозы были,а снега нема. Регионы раньше решали по срокам.Даже на лося давали лицензии только когда снег выпадет...

Ну а нынче,разруха пошла в головах...Лицензии на куниц выдали и уже охотится уже можно...Ну да ладно правильные охотники ждать будут,а не правильным куницу не найти,разве только ночью...с тепловизором :ph34r_1: .

Да,лося по снегу давали-это точно.Так выдали то балбесы,зачем выдавать,когда мех не подошёл,в толк не возьму.А на куницу Иваныч я охотить не научен,некому было на этот вид приучить,всегда капканили,если только случайно собаки находили,то да конечно добывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство из нас занимаются пушной охотой ради красоты работы собаки. Идешь по лесу и происходит какое то действие, более частое чем работа и дальнейшая добыча копытных. Любая поездка в лес уже равна по цене куньей  шкурке, так что по любому тратишь больше чем получаешь материального.

  Мысли вслух.... Зарплату мне  эдак 50 тыс. руб и  регулярные не в тягость поездки  в лес, для красоты природы и любование с восхищением и балдежом от каждой работы лайки обеспечены. А так, рабочие будни в сезон, утром встал, постонал, оценил где болит больше, а где меньше, быстренько домашние  дела и в лес , который рядом ножками и красота  для меня , когда куница в рюкзаке, а мясо в морозилке...и чем раньше после захода  лайки в лес, тем лучше. И каждый день в лес...оказывается не красота, а каторга и только так, понимание тяжести труда промысловика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Так выдали то балбесы,зачем выдавать,когда мех не подошёл,в толк не возьму...

Для лаечников это несомненный плюс. Помнишь какие баталии разгорались по поводу участков натаски...даже руководитель Департамента пострадал...

Теперь раз охота открыта,натаску да и испытания можно начинать прямо с августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежели во втором и третьем примере за пустыми полайками "спряталось" по два соболя, а ты просто не смог их разглядеть или не захотел корячиться с выстукиванием и просто отозвал собаку?

И если постоянно отводить собаку от полайки, будучи неуверенным в обнаружении, испортишь собаку безвозвратно. Она тебе будет лепить пустышки всё больше и больше

И ещё. Пару раз заберёшся на сопку, где лает твоя "ценная", а там пустышка. И скажешь "нахрен мне такая "ценность".

Ценней та собака, которая не даёт пустышек. Адназначна!

Валентин! Объясню на примере что я имел ввиду. Сегодня пошел с Айкой. Она очень долго расхаживалась. Через 3 км пройденного ей расстояния, стала немного заниматься поиском. И то перед этим дважды каталась на тухлянке. Ну в общем я недоволен. Уже поворачивал из леса на выход (осталось с км пройти) слышу сдавленный с визгом "гав", потом еще пару раз и уже далее чаще. Подхожу и вижу из дали как на елке метнулся темный зверек, предположительно все таки белка. В дальнейшем сколько я ни пытался стронуть, чтобы дать собаке проследить ничего не получилось. Ёлка не такая уж большая, простукивалась хорошо, даже шишки летели. Раскачивал соседние березы, но бесполезно.

Знаю, что эта собака голос отдает только тогда, когда видит зверька. Посмотрел сейчас навигатор, полагаю она подняла белку с земли, т.к. на отрезке в 29м у нее скорость с 5 км/ч резко увеличилась в 21 км/ч, потом 13м - 10км/ч. Дальше уже под деревом во время облаивания скорость минимальная до 0,4 км/ч. Отметку №54 - сделал около дерева на котором была белка.

Белка.jpg

Белку видел только я  и то несколько секунд. Подходят например члены экспертной комиссии, говорят покажи нам. В моем случае бесполезно.

Остается тепловизор, которому не все поверят и при этом опять могут заявить, что у других на состязаниях этот прибор использован не будет, а должны быть все в равных условиях, поэтому его показания засчитаны не будут. Или нужно пилить дерево, но тогда должен быть порубочный билет, даже если дерево поражено типографом.

Я вот про такие так называемые пустые полайки.

Видео грузится: 

Какие будут предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для лаечников это несомненный плюс. Помнишь какие баталии разгорались по поводу участков натаски...даже руководитель Департамента пострадал...

Теперь раз охота открыта,натаску да и испытания можно начинать прямо с августа.

А можно ближе к Правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для лаечников это несомненный плюс. Помнишь какие баталии разгорались по поводу участков натаски...даже руководитель Департамента пострадал...

Теперь раз охота открыта,натаску да и испытания можно начинать прямо с августа.

Спешка хороша при ловле блох.Всему у природы своё время,для натаски и испытаний тоже время всегда находилось и окромя сентября для пушнины.Но и натаска без отстрела,не совсем ТО,поэтому лучше в сроки,что-бы и мех можно с пользой использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно все таки услышать от экспертов как они применяют Правила на практике? Особенно моменты осветить когда останавливают время при полайке; вычитают ли время 1минуту которая собака отлаяла из времени поиска; при 2-х работах на д.3 ст. как проверяется слежка если стронуть не удалось зверька и какие баллы ставятся в этом случае; что такое пустая полайка если владелец видел зверька до подхода эксперта, но в дальнейшем увидеть не удалось; сколько членов экспертной комиссии должны увидеть зверька, чтобы его засчитать, все или кто-то один (вопрос очень важен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ближе к Правилам?

Можно...завтра-послезавтра попытаюсь...окончательно и бесповоротно,есть как говорил Анатолий...мысли. :ph34r_1:

Хотя в Правилах всё ясно,комментарии не помешают.

 

А можно все таки услышать от экспертов как они применяют Правила на практике? Особенно моменты осветить когда останавливают время при полайке; вычитают ли время 1минуту которая собака отлаяла из времени поиска; при 2-х работах на д.3 ст. как проверяется слежка если стронуть не удалось зверька и какие баллы ставятся в этом случае; что такое пустая полайка если владелец видел зверька до подхода эксперта, но в дальнейшем увидеть не удалось; сколько членов экспертной комиссии должны увидеть зверька, чтобы его засчитать, все или кто-то один (вопрос очень важен).

Уже об этом был разговор.Еще раз.

1....когда останавливают время при полайке; 

Когда собачка начнет лаять.Если она пролает больше минуты,то понятно.А если меньше минуты,или больше,но уйдет до подхода комиссии,то поиск продолжается.Там где стояла в записях отметка о начале полайки...нужно зачеркнуть.Никаких минут вычитать не надо.

2.при 2-х работах на д.3 ст. как проверяется слежка если стронуть не удалось зверька и какие баллы ставятся в этом случае;

Бывает,такая ситуация.Но мы проверяли слежку всегда.Предоставляли возможность в этот же день проследить ходовую белку.Бывало разрешали владельцу приехать в следующие выходные и проверить только слежку.Бывало владелец такой собачки приезжал в следующий раз и говорил...давайте ребята по новой.

А что,честнее было ставить минимальный балл на диплом? Или "заворачивать" назад владельца?

У нас был в ходу хороший слоган: всё в пользу собачки (разумеется только в пределах Правил)

3.что такое пустая полайка если владелец видел зверька до подхода эксперта, но в дальнейшем увидеть не удалось; сколько членов экспертной комиссии должны увидеть зверька, чтобы его засчитать, все или кто-то один (вопрос очень важен).

Владельцу мы конечно не верили.И чтобы не было никаких кривотолков,все члены комиссии (эксперты ) убеждались в наличие зверька.Как...я писал выше.Обычно,один из экспертов кричал ...белка есть,второй отвечал...вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Обычно,один из экспертов кричал ...белка есть,второй отвечал...вижу.

 

Третий - на каком дереве....  :t139050: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты расставляются по разным сторонам от дерева. Удар колота - белка чуть передвинулась и запала. Видел только один эксперт. Что в этом случае, пустая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий - на каком дереве....  :t139050: 

Третьих у нас не бывало,опасались :c0414: ... :t139050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...