Перейти к содержанию
vint

Правила испытаний лаек по белке

Рекомендуемые сообщения

Другая ситуация: собака лает 1 мин, за это время к ней успевает первым подбежать владелец, на дереве белку не видит, ёлка в 2 обхвата или расходится на 2 дерева, понимает, что не отстучит зверька, отводит собаку и говорит, что бросила. Вот с этой минутой что будем делать, засчитывать ее в поиск или убирать из поиска? Или засчитать как пустую, если лаяла чуть более 1 мин, пока эксперты подходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос: собака нашла 4 белки - уже диплом 1-й ст.. Время на поиск остается. Владелец не хочет рисковать, вдруг более 1 мин полайка и засчитают пустую. Говорит снимаю собаку. Что делали в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты расставляются по разным сторонам от дерева. Удар колота - белка чуть передвинулась и запала. Видел только один эксперт. Что в этом случае, пустая?

Стукнем ещё раз,если уж зверек наглухо запал,то считаем.

Надо верить коллеге.И бюрократию в лесу не разводить.Надо сказать,что экспертов раньше уважали,и им верили,может потому,что эксперты уважали себя.Но повторяю,старались перевидеть зверька. Потом,как правило,всегда был стажер,помощник из числа участников . И не боялись в крайних случаях подлезть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стукнем ещё раз,если уж зверек наглухо запал,то считаем.

Надо верить коллеге.И бюрократию в лесу не разводить.Надо сказать,что экспертов раньше уважали,и им верили,может потому,что эксперты уважали себя.Но повторяю,старались перевидеть зверька. Потом,как правило,всегда был стажер,помощник из числа участников . И не боялись в крайних случаях подлезть ...

Это раньше может так и было. Верили, но сейчас мудрить стали, особенно когда от пород команда и куратор породы в комиссии. Не пора ли наблюдателей в каждую комиссию вводить? Или же чтобы минимум 2-3 члена комиссии зверька перевидели, а не один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос: собака нашла 4 белки - уже диплом 1-й ст.. Время на поиск остается. Владелец не хочет рисковать, вдруг более 1 мин полайка и засчитают пустую. Говорит снимаю собаку. Что делали в этом случае?

Василий.у нас такого не было может потому,что таких "умных" владельцев не было.Лайка должна быть 1-н час в поиске.Если владелец говорит,что снимает собаку,то пожалуйста..."без расценки".

Бывало хитрили...заводили в березняки (право ведущего).

...Я когда свою Юлу,выставлял первый раз всё заворачивал в глушняк.Помню Трофимов В.А. недоумевал и подсказывал,что белка жирует ближе к опушкам.А мне было стыдно,что собачка свалит в поле и начнет копать мышей (был у неё по молодости такой азарт).

Но собачка показала мне,что белка для неё интереснее...но нашла только двух (может благодаря мне) и получила только треху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я поэтому и говорю, что нужно обсудить Правила как применять их одинаково на всей территории РФ при возникновении подобных ситуаций. Владелец может сказать, что хватанула что-то в лесу, мышь ту же дохлую и приболела, поэтому снимает. Лапу повредила, захромала. Да много причин. Что делать будем? В Правилах этого не прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрели по работе собаки, конечно к минутам не придирались. Если пустышек не было, то считалось в пользу собаки. 

Если видел один из экспертов, то белка засчитывалась.

К облаивающей собаке подходил эксперт вместе с хозяином или впереди хозяина, но не отставая от него.

Меня больше настораживает проверка собак по мороженной белке. Все же понимают разницу, когда падает теплый, да еще и в агонии зверек, да собачка вся на взводе, ведь она только что хотела до него добраться и когда даже под выстрел но остывшей собаке подбрасывают холодный трупик, пахнущий чужим дядькой и чужой собакой. Раньше все таки было больше собак с врожденной вежливостью, а сейчас поголовье проходит отбор в вольерах и к проверке на отношение к зверьку надо подходить более дотошно.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Мысли вслух.... Зарплату мне  эдак 50 тыс. руб и  регулярные не в тягость поездки  в лес, для красоты природы и любование с восхищением и балдежом от каждой работы лайки обеспечены. А так, рабочие будни в сезон, утром встал, постонал, оценил где болит больше, а где меньше, быстренько домашние  дела и в лес , который рядом ножками и красота  для меня , когда куница в рюкзаке, а мясо в морозилке...и чем раньше после захода  лайки в лес, тем лучше. И каждый день в лес...оказывается не красота, а каторга и только так, понимание тяжести труда промысловика. 

И это пишет гусятник. Сколько там "свисточки" ваши стоят? :smile:  Нее, вот от кого не ожидал такое прочитать, так это от тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это раньше может так и было. Верили, но сейчас мудрить стали, особенно когда от пород команда и куратор породы в комиссии. Не пора ли наблюдателей в каждую комиссию вводить? Или же чтобы минимум 2-3 члена комиссии зверька перевидели, а не один?

 

Два года назад предлагал,,,, по выставкам и испытаниям независимый наблюдатель нужен...

Тогда - тишина, и сей час думаю то же самое будит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года назад предлагал,,,, по выставкам и испытаниям независимый наблюдатель нужен...

Тогда - тишина, и сей час думаю то же самое будит...

Андрей, а может если нет доверия, то просто послать такие мероприятия? В правилах испытания по норке ее требуется перевидеть, а это чаще просто круги на воде и если кто то из комиссии не успел их увидеть, то все? Прощай диплом? Нее, так жить нельзя.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а может если нет доверия, то просто послать такие мероприятия? В правилах испытания по норке ее требуется перевидеть, а это чаще просто круги на воде и если кто то из комиссии не успел их увидеть, то все? Прощай диплом? Нее, так жить нельзя.

 

Лично мне пофиг под каких экспертов собак ставить, хоть на выставке хоть на испытаниях...

Просто последние года два, как не мероприятие - так разбор полётов. Мне то же иногда что то не нравится,,,,,,,, 

как на одной выставке..... все кто за ленточкой были - возмущались расстановкой. Но эксперт прав,,,,хоть и был не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в правилах по норке - за круги по воде- без диплома.

нужгнаипоимка и слежка.

 в р=крайнем случае= замена норки на крысу.

 а если соба поймала в 5 метрах от норы? какой диплом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а может если нет доверия, то просто послать такие мероприятия? В правилах испытания по норке ее требуется перевидеть, а это чаще просто круги на воде и если кто то из комиссии не успел их увидеть, то все? Прощай диплом? Нее, так жить нельзя.

А просто услышать стрекотание этой самой норки,да ещё и понюхать выделения её фиалковой железы?Там и видеть нет необходимости.Только дурак способен сомневаться,что норки в таких случаях нет,да и по собаке видно,что она не мышей копает,а норку.

Степаныч,а причем тут нора? Может и дальше 5 метров поймать,обычно возле нор пустоты в корнях,да и под снегом зверёк легко может скрыться и если собака поймала норку в 5 метрах от норы,т.е. места облаивания,то это значит,что зверек стронулся,а лайка его последила и не упустила и заслуживает только положительной оценки,всё остальное от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я поэтому и говорю, что нужно обсудить Правила как применять их одинаково на всей территории РФ при возникновении подобных ситуаций. Владелец может сказать, что хватанула что-то в лесу, мышь ту же дохлую и приболела, поэтому снимает. Лапу повредила, захромала. Да много причин. Что делать будем? В Правилах этого не прописано.

Каждая лайка,каждая работа,каждый зверёк,каждый участок леса,каждый владелец сами по себе индивидуальны и уложить все работы в прокрустово ложе правил просто не реально.Вопросы есть и будут.Можно собрать толпу экспертов от которых толку всё равно не будет,если они понятия не имеют о реальном промысле,хотя отлично знают правила испытаний.

Выглядывать белку это же чуть ли не наука.Опытному эксперту,прошедшему курс беличьего промысла толпа помощников вряд ли нужна.Конечная цель для лайки это ведь не получение диплома,а добыча этого самого зверька,так о чем разговор? Запала не запала...Есть ведущий,вот он пусть и выглядывает белку.Не выглядел,значит пустая полайка,сам виноват,что собаку обидел,дядя за ведущего не должен его работу делать, в противном случае пустым из леса будет приходить,так как в лесу на промысле никто за охотника белку выглядывать не будет.

Так что есть правила и были правила,писаны они когда-то экспертами-бельчатниками,а объективность их применения зависит от квалификации эксперта как охотника.Для кого-то они достаточны в виде тезиса,а кому-то и талмуда комментариев будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждая лайка,каждая работа,каждый зверёк,каждый участок леса,каждый владелец сами по себе индивидуальны и уложить все работы в прокрустово ложе правил просто не реально.Вопросы есть и будут.Можно собрать толпу экспертов от которых толку всё равно не будет,если они понятия не имеют о реальном промысле,хотя отлично знают правила испытаний.

Выглядывать белку это же чуть ли не наука.Опытному эксперту,прошедшему курс беличьего промысла толпа помощников вряд ли нужна.Конечная цель для лайки это ведь не получение диплома,а добыча этого самого зверька,так о чем разговор? Запала не запала...Есть ведущий,вот он пусть и выглядывает белку.Не выглядел,значит пустая полайка,сам виноват,что собаку обидел,дядя за ведущего не должен его работу делать, в противном случае пустым из леса будет приходить,так как в лесу на промысле никто за охотника белку выглядывать не будет.

Так что есть правила и были правила,писаны они когда-то экспертами-бельчатниками,а объективность их применения зависит от квалификации эксперта как охотника.Для кого-то они достаточны в виде тезиса,а кому-то и талмуда комментариев будет мало.

Сегодняшнее видео загрузилось недавно на 9-й странице.

Так вот, в моем случае поможет только бензопила. Для примера: я как владелец собаки, которая работает белку по поведению ее при полайке могу с уверенностью на 99,9% сказать есть белка или нет. Одна из моих собак: на задних ногах приплясывает у дерева, т.е. пару отскоков как мячик; для уверенности пробую отозвать, не отходит - 99,9% белка есть. У других владельцев, да и у моих др.собак, есть тоже определенные приметы по которым можно судить о пребывании зверька.

Поэтому еще раз говорю, что засчитанная пустая, еще не значит, что зверька там не было. И с этим что-то нужно делать.

 

PS. Здесь все о промысле и реальной охоте. А мы говорим об экспертизе. На охоте, я как-то до 15.00 (несколько часов) с сыном рубил дерево топором, чтобы куницу добыть. Все руки в мозолях были. А на испытаниях только 15 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....,да ещё и понюхать выделения её фиалковой железы?Там и видеть нет необходимости.Только дурак способен сомневаться,что норки в таких случаях нет,да и по собаке видно,что она не мышей копает,а норку.

 

Видно я тот дурак, который, уловив запах выделенный зверьком, не уверен, что норка еще находится в укрытии. Мне нужны еще какие либо доказательства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для примера: я как владелец собаки, которая работает белку по поведению ее при полайке могу с уверенностью на 99,9% сказать есть белка или нет. Одна из моих собак: на задних ногах приплясывает у дерева, т.е. пару отскоков как мячик; для уверенности пробую отозвать, не отходит - 99,9% белка есть. У других владельцев, да и у моих др.собак, есть тоже определенные приметы по которым можно судить о пребывании зверька.

Поэтому еще раз говорю, что засчитанная пустая, еще не значит, что зверька там не было. И с этим что-то нужно делать.

Если хорошо знаешь свою собаку, то можешь отличить уверенный лай от неуверенного. Неуверенный лай не говорит о гарантированной пустышке, он говорит о том, что у собаки не хватает данных о 100% наличии белки. Поэтому  99,9% я могу дать только при уверенном лае. Т.е. в некоторых случаях я могу сказать с уверенностью, что белка есть, но никогда я уверенно не буду заявлять, что ее нет.

Василий, на видео одно из двух - или зверька не было или он ушел незамеченным. Тем более что собака отвлекается. Усидеть на такой не крупной елке при таких ударах может только подранок. Здоровая белка стронется.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в правилах по норке - за круги по воде- без диплома.

нужгнаипоимка и слежка.

 в р=крайнем случае= замена норки на крысу.

 а если соба поймала в 5 метрах от норы? какой диплом?

Поимка и слежка? В правилах есть такая "буква", а вот как на практике? Как поймать и отследить зверька ушедшего в большую воду? Слежка норки, это прежде всего слежка за перемещением зверька в подземном убежище. Если собака не проворонила выход зверька, значит следила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хорошо знаешь свою собаку, то можешь отличить уверенный лай от неуверенного. Неуверенный лай не говорит о гарантированной пустышке, он говорит о том, что у собаки не хватает данных о 100% наличии белки. Поэтому  99,9% я могу дать только при уверенном лае. Т.е. в некоторых случаях я могу сказать с уверенностью, что белка есть, но никогда я уверенно не буду заявлять, что ее нет.

Василий, на видео одно из двух - или зверька не было или он ушел незамеченным. Тем более что собака отвлекается. Усидеть на такой не крупной елке при таких ударах может только подранок. Здоровая белка стронется.

Сука молодая, лает только когда видит. Подтверждается данными навигатора и сам издали видел зверька, когда подходил к дереву. Маловероятно, но допускаю что могла уйти, когда колот рубил. Но перед этим и соседние березы тряс и топором стучал - бесполезно. Сейчас такое вполне возможно, что западает. В июне молодняк через раз от стука топора сходил. А сейчас может фактор беспокойства - грибники каждый день в лесу, вот она и не ходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно я тот дурак, который, уловив запах выделенный зверьком, не уверен, что норка еще находится в укрытии. Мне нужны еще какие либо доказательства.

Я же сказал,про стрекотание плюс запах,а если по одному запаху судить,то можно и перепутать.В местах обитания норки много чёрной смородины,а запах норки напоминает запах черной смородины. Это для тех,кто на норку никогда не охотился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука молодая, лает только когда видит. Подтверждается данными навигатора и сам издали видел зверька, когда подходил к дереву. Маловероятно, но допускаю что могла уйти, когда колот рубил. Но перед этим и соседние березы тряс и топором стучал - бесполезно. Сейчас такое вполне возможно, что западает. В июне молодняк через раз от стука топора сходил. А сейчас может фактор беспокойства - грибники каждый день в лесу, вот она и не ходит.

Промысловики не дадут соврать,что есть белки,способные маскироваться так,что её просто не заметишь.Встречались такие,которых и я пытался выглядеть,пытались и до меня,и после,но они остались живы-здоровы.В лесу при самых крутых перводипломницах всегда останутся незамеченные,пропущенные зверьки.Это давно доказано.

Высматривание белки это чуть ли не целая наука,опыт нужен,а что толку от ведущих,которые шкурку с белки по получасу снимают?Естественно,что они и собаке,из-за отсутствия опыта,не смогут помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно на охоте в одиночку возникает проблема высмотреть зверька. А на испытаниях то чего!? Комиссия (трое) + ведущий. Пара биноклей да колот и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хорошо знаешь свою собаку, то можешь отличить уверенный лай от неуверенного. Неуверенный лай не говорит о гарантированной пустышке, он говорит о том, что у собаки не хватает данных о 100% наличии белки. Поэтому  99,9% я могу дать только при уверенном лае. Т.е. в некоторых случаях я могу сказать с уверенностью, что белка есть, но никогда я уверенно не буду заявлять, что ее нет.

Промысловики не дадут соврать,что есть белки,способные маскироваться так,что её просто не заметишь.Встречались такие,которых и я пытался выглядеть,пытались и до меня,и после,но они остались живы-здоровы.В лесу при самых крутых перводипломницах всегда останутся незамеченные,пропущенные зверьки.Это давно доказано.

Высматривание белки это чуть ли не целая наука,опыт нужен,а что толку от ведущих,которые шкурку с белки по получасу снимают?Естественно,что они и собаке,из-за отсутствия опыта,не смогут помочь.

Ладно на охоте в одиночку возникает проблема высмотреть зверька. А на испытаниях то чего!? Комиссия (трое) + ведущий. Пара биноклей да колот и никаких проблем.

Правила испытаний по белке несущественно отличаются от правил испытаний по фазану . Но вот если фазан стронулся найти его в траве или на другом дереве считай что нужно засчитывать работу собаки заново . а наука в том чтобы подкрасться не спугнув птицу ее надо еще и высмотреть .При комиссии это практически невозможно . 

Попробуйте высмотреть на

 она не суслик но тоже там есть . кто не найдет подскажу.

А то поводу уверен не уверен на охоте мне покажут другие собаки при полайке собаки сбегаются к месту лая и если зверька или птицы там нет они лаять не будут и уйдут дальше в поиск.

Видео снимал вчера птицу так и не высмотрел пока не вспугнул.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука молодая, лает только когда видит. Подтверждается данными навигатора и сам издали видел зверька, когда подходил к дереву. Маловероятно, но допускаю что могла уйти, когда колот рубил. Но перед этим и соседние березы тряс и топором стучал - бесполезно. Сейчас такое вполне возможно, что западает. В июне молодняк через раз от стука топора сходил. А сейчас может фактор беспокойства - грибники каждый день в лесу, вот она и не ходит. 

Пока под деревом стоишь - всей кроны не видишь, здесь только на собаку надежда. Отличаешь, что стронулась, по изменению лая у собаки. Она начинает орать по зрячему, ты бросаешь колот и отскакиваешь от дерева, пытаясь разглядеть зверька по направлению взгляда собаки.

Василий, мне кажется, что с этой сученкой ты злоупотребляешь бездобычными тренировками. Когда начнешь добывать, собака "разогреется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промысловики не дадут соврать,что есть белки,способные маскироваться так,что её просто не заметишь.Встречались такие,которых и я пытался выглядеть,пытались и до меня,и после,но они остались живы-здоровы.В лесу при самых крутых перводипломницах всегда останутся незамеченные,пропущенные зверьки.Это давно доказано.

Высматривание белки это чуть ли не целая наука,опыт нужен,а что толку от ведущих,которые шкурку с белки по получасу снимают?Естественно,что они и собаке,из-за отсутствия опыта,не смогут помочь.

Среди любых зверушек есть матерые и молодь. Из добытых всегда преобладает молодь. Собака же не ищет трудностей если есть легкая добыча, а она есть всегда, потому как молодежи всегда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...