Перейти к содержанию
valentin49

Значение,статус,роль вольерных чемпионов.

Рекомендуемые сообщения

А где я это предлагал? :ph34r_1:

Вы хоть  читаете то, что сами написали?

Пожалуйста ответьте всё таки на вопрос: 

Вам уже несколько человек задали вопрос, на который Вы не посчитали нужным ответить : "К какому классу вы отнесете собак не имеющих ни какого полевого диплома?"

 И в какой ринг, по вашим правилам, идти мне со своим кобелем если у него д-3 белка и 2 д-2 барсук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец! Вы что включаете в план вязок собак не имеющих оценки экстерьера, имеющих оценку удовлетворительно, не имеющих полевого диплома ? 

А пары не назначаются, они ПОДБИРАЮТСЯ и план вязок носит рекомендательный характер, а не приказной!

Здесь много ссылок к А.Т. Войлочникову,так вот именно он спланировал вязку не имеющей к тому моменту оценки экстерьера Нерки и Пура-2.Нерку он оставил в питомнике потому,что она, попав по медведя, не бросила работу и получила диплом 3-й степени.Мне было предоставлено право первого выбора в результате которого мне попал щенок Танго-Ингул.Так вот этот Танго-Ингул стал потом первым в Башкирии элитным кобелём,дважды чемпионом к тому же с 18 баллами за происхождение.Нерка позже получила оценку экстерьера,вроде бы даже отлично,но та в документы Танго -Ингула так и не была записана.

Так что всё относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё раз процитировать Войлочникова может кому то поможет.Для охоты на кабана чутьистая лайка не нужна.Нужна крепкая с хорошей злобой к зверю.Охотник подходит к месту где хрюкают кабаны на жировке,спускает собаку и она по уходящему зверю делает болевые хватки.Войлочников озвучил и в те времена собаки такие были редкость.Кабан в основном добывался из под облаивающих зверя лаек.А Борисёнок,методом отбора злобных лаек отобрал кусак работающих на коротке,ведь  кабана слышно из далека( Войлочников).Тесты в вольере это доказали.Борисёнковские собаки и собаки ряда заводчиков определяющих злобу собаки в молодом возрасте по медведю( стремится укусить,смело атакует) и вывели собаку-кусаку,редко находящую кабана в чужом вольере,но если нашла то ниже диплома 1 ст не сработает.А вы всё спарашиваете,где чутьё.А его и не надо.На кабана охотятся без чутья была бы агрессивная злоба.Однако.

Олег, ты в своем уме? Чтоты все Войлочникова везде тычеш ! У нас , конкретно, плотность кабана примерно 1-2 на 1000га, Как к нему собаку подвести? А ведь добываем, и к твоему великому удивлению, возмущению и негодованию находят только "собаки Борисенковских кровей", а "удмуртские, кировские, григорьевские" идут уж "на подвал". Может у нас собаки Войлочникова не читали? Или или неправильные какие? Одно я понял (пошарившись по всяким форумам), от добра добра не ищут. Лучше своя синица в руках, чем чейто журавль(еще вопрос, журавль, ли, может воробей) за морем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё раз процитировать Войлочникова может кому то поможет.Для охоты на кабана чутьистая лайка не нужна.Нужна крепкая с хорошей злобой к зверю.Охотник подходит к месту где хрюкают кабаны на жировке,спускает собаку и она по уходящему зверю делает болевые хватки.Войлочников озвучил и в те времена собаки такие были редкость.Кабан в основном добывался из под облаивающих зверя лаек.А Борисёнок,методом отбора злобных лаек отобрал кусак работающих на коротке,ведь  кабана слышно из далека( Войлочников).Тесты в вольере это доказали.Борисёнковские собаки и собаки ряда заводчиков определяющих злобу собаки в молодом возрасте по медведю( стремится укусить,смело атакует) и вывели собаку-кусаку,редко находящую кабана в чужом вольере,но если нашла то ниже диплома 1 ст не сработает.А вы всё спарашиваете,где чутьё.А его и не надо.На кабана охотятся без чутья была бы агрессивная злоба.Однако.

Не поверю, что такое мог написать Войлочников, возможно ты Олег не правильно понял, слегка  отредактировал его слова , с раздела охота с лайкой на кабана.

Этим поменяв смысл.

.

Но если это действительно написал Войлочников,  тогда можно предположить, что он никогда не охотил кабана с лайкой, участие в коллективной загонной охоте, как таково за охоту не считаю.

По поводу охот Борысенка, это полный  бред.

Я с ним не охотился, есть у меня несколько друзей, которые десятки раз охотились с Борысенком, много общался о его собаках, с кем и как охотится.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутьё и злобу нельзя ставить на одну ступень, это разные вещи.

С помощью одного - зверя находят. С помощью другого останавливают (или просто лают без особой злобы),  работают,,,,,,,,и всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутьё и злобу нельзя ставить на одну ступень, это разные вещи.

С помощью одного - зверя находят. С помощью другого останавливают (или просто лают без особой злобы),  работают,,,,,,,,и всё остальное.

Так а кто их ставит вместе. У нас главное найти, второе останавливать да подхода хозяина, а тут уж как выпадет, может за пятак поросенка и реж, а может(что чаще много) лает на непосильного противника и мешает его ходу до прицельного выстрела.Это злоба или нет? Помне, так это нормальная собака, с которой хоть и не порисуешся, и иногда недоволен ей, но с голоду уж точно не помреш, но чаще и других прокормиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хоть  читаете то, что сами написали?

 

Я как раз читаю и за все свои слова отвечаю.

 

Пожалуйста ответьте всё таки на вопрос: 

 И в какой ринг, по вашим правилам, идти мне со своим кобелем если у него д-3 белка и 2 д-2 барсук?

 

Если бы у меня был такой кобель,то я записался бы с ним в ринг ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ,подчеркнув тем самым принадлежность свою и его к охоте,а не вольерно-подсадным забавам...

 

...Что касается этого вопроса.то нет ничего проще.

Цитата

 

Вам уже несколько человек задали вопрос, на который Вы не посчитали нужным ответить : "К какому классу вы отнесете собак не имеющих ни какого полевого диплома?"

 

Полагаю,что заводят лайку не для лежания на диване или охраны двора. Вырастив щенка,показывают его на выставке,где он получает оценку экстерьера. Далее показывают его на испытаниях вольерных,или вольных или на тех или других.

Если лайка после нескольких попыток не может заработать диплом,то зачем показывать её на наших (под эгидой РОРСа ) выставках? Участие в плем.работе и по нынешним правилам ей не светит.И это справедливо.

 

Однако (в порядке исключения.очевидно) настоящее племенное Положение

допускает к племенному разведению собак резервного поголовья (имеющих оценки экстерьера,не имеющих дипломов). Считаю смысл в этом есть. Но нужна какая-то серьезная процедура обоснования...в каждом конкретном случае.Иначе исключение станет правилом.

...С другой стороны заводское разведение лаек имеет уже солидную историю,и лаек с непроверенными рабочими качествами в породу "пущать" нет смысла.

Как говорится...на хрена нам без...когда с ...дохрена.

Но мои правила всё-таки либеральны к таким собачкам :ph34r_1: .

Если от "их племенного использования" вырастут потомки (с оценками экса и дипломами),то такие собачки могут демонстрироваться на выставках в классе ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз читаю и за все свои слова отвечаю.

.

...Что касается этого вопроса.то нет ничего проще.

 

 

Полагаю,что заводят лайку не для лежания на диване или охраны двора. Вырастив щенка,показывают его на выставке,где он получает оценку экстерьера. Далее показывают его на испытаниях вольерных,или вольных или на тех или других.

Если лайка после нескольких попыток не может заработать диплом,то зачем показывать её на наших (под эгидой РОРСа ) выставках? Участие в плем.работе и по нынешним правилам ей не светит.И это справедливо.

 

Однако (в порядке исключения.очевидно) настоящее племенное Положение

допускает к племенному разведению собак резервного поголовья (имеющих оценки экстерьера,не имеющих дипломов). Считаю смысл в этом есть. Но нужна какая-то серьезная процедура обоснования...в каждом конкретном случае.Иначе исключение станет правилом.

...С другой стороны заводское разведение лаек имеет уже солидную историю,и лаек с непроверенными рабочими качествами в породу "пущать" нет смысла.

Как говорится...на хрена нам без...когда с ...дохрена.

Но мои правила всё-таки либеральны к таким собачкам :ph34r_1: .

Если от "их племенного использования" вырастут потомки (с оценками экса и дипломами),то такие собачки могут демонстрироваться на выставках в классе ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

Да все дело в том, что отвечать за свои слова Вас ни кто не требует. Вот и получается что в одном и том же посте, Вы заявляете, что не должно быть ни какой бонитировки, а четырьмя строками ниже предлагаете комплексную оценку (бонитировку) собак по потомству. Целый пост посвящаете ненужности племенных классов, а в конце поста, с восторгом рассказываете как в былые времена, будучи в племенном секторе, по этим классам отбирали собак пригодных для разведения.

Наконец, то от Вас удалось услышать, что по вашим правилам, ринга для собак без диплома не будет и оценку им получить негде. И получился замкнутый круг.(кроме собак успевших по возрасту попасть в класс юниоров)  - Без оценки собака не может получить диплом, без диплома нет оценки. Да, ваши правила подразумевают что , если собака не имеющая оценки и диплома, даст потомков с дипломами, то она может быть выставлена в классе производителей. Но ведь и ее потомки попадут в круг "нет оценки-нет диплома, нет диплома - нет оценки". Да и кто будет ходить на ваши выставки, а главное зачем, если и так собак своих можно будет вязать без диплома и без оценки, что с дворняжками регулярно и происходит.

Любой нормативный документ, должен преследовать какую то цель. В вашем проекте я увидел одну цель - упрощенное получение аж восьми титулов в каждой породе, вместо двух существующих. Остальное это утопия, ни как не сочетающаяся с реальностью и здравым смыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня был такой кобель,то я записался бы с ним в ринг ПОЛЕВЫХ РАБОТНИКОВ,подчеркнув тем самым принадлежность свою и его к охоте,а не вольерно-подсадным забавам...

Да нет! Я бы сначала посмотрел, кто в какой класс своих собак запишет, а потом бы прикинул, что в полевом классе есть довольно экстерьерные собаки и моему кобелю там ни чего не светит. А в спортивном классе, среди "дунайчиков", у него есть шанс оказаться впереди, где ему "ковер и телевизр, сразу врУчат, а может быть вручАт". И потащу я его к "спортсменам", хотя по качеству и количеству дипломов он "рядом с ними не стоял". А принадлежность свою к охоте, у меня кобель и на охоте не плохо подчеркивает, но там призы не дают и титулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Да все дело в том, что отвечать за свои слова Вас ни кто не требует. Вот и получается что в одном и том же посте, Вы заявляете, что не должно быть ни какой бонитировки, а четырьмя строками ниже предлагаете комплексную оценку (бонитировку) собак по потомству. Целый пост посвящаете ненужности племенных классов, а в конце поста, с восторгом рассказываете как в былые времена, будучи в племенном секторе, по этим классам отбирали собак пригодных для разведения.

 

Васильич! Когда тебе возразить по существу нечего,ты переходишь на откровенное враньё,надеясь,что услышат лучше того,кто орет громче.

Комплексную оценку собак по потомству я не предлагаю.Предлагаю учитывать потомков с оценками экстерьера и дипломами,а это не равно бонитировке.

С восторгом не рассказывал про былые времена и отбирали мы собак не по "этим классам",а просто учитывали наличие рабочих качеств и экстерьера и заслуги потомков.

Всё это можно прочитать,вернувшись назад.

 

Наконец, то от Вас удалось услышать, что по вашим правилам, ринга для собак без диплома не будет и оценку им получить негде. И получился замкнутый круг.(кроме собак успевших по возрасту попасть в класс юниоров)  - Без оценки собака не может получить диплом, без диплома нет оценки. Да, ваши правила подразумевают что , если собака не имеющая оценки и диплома, даст потомков с дипломами, то она может быть выставлена в классе производителей. Но ведь и ее потомки попадут в круг "нет оценки-нет диплома, нет диплома - нет оценки". Да и кто будет ходить на ваши выставки, а главное зачем, если и так собак своих можно будет вязать без диплома и без оценки, что с дворняжками регулярно и происходит.

Любой нормативный документ, должен преследовать какую то цель. В вашем проекте я увидел одну цель - упрощенное получение аж восьми титулов в каждой породе, вместо двух существующих. Остальное это утопия, ни как не сочетающаяся с реальностью и здравым смыслом.

Васильич,ты так ничего и не понял и накрутил тут "замкнутых кругов",которых нет на самом деле.

Без диплома,как исключение,собак вязать можно. Но без оценки экстерьера...уволь.Если владелец с 10 до 20 мес.( кстати,сроки эти обсуждаются,но я считаю так) не удосужился получить оценку,значит он сознательно "записал" её в пользовательное поголовье.

Много будет таких собак? Если ты полагаешь будет много,то не бывает правил без исключений.

Можно предусмотреть возможность для нерадивых владельцев...

Хотя я против!

Собачка экспертам должна быть показана вовремя,а не неизвестно откуда,появившись в 5-7 лет.

 

Вообще-то,Правилами,должен быть предусмотрен определенный,последовательный порядок. Приобрел щенка ,вырастил,получил оценку,получил дипломы.

 

Правила стимулируют этот порядок и сроки получения оценок и дипломов.

...А то вот есть у меня кобелек... 5 лет,завтра приедут на вязку,а потомков приобретатели удосужатся привести на выставку и испытания в 5-ти летнем возрасте.

Кобелю моему уже стукнет червонец и ему,как и мне,будет уже глубоко всё равно.

Так что почитай  мои Правила внимательно ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васильич! Когда тебе возразить по существу нечего,ты переходишь на откровенное враньё,надеясь,что услышат лучше того,кто орет громче.

Комплексную оценку собак по потомству я не предлагаю.Предлагаю учитывать потомков с оценками экстерьера и дипломами,а это не равно бонитировке.

С восторгом не рассказывал про былые времена и отбирали мы собак не по "этим классам",а просто учитывали наличие рабочих качеств и экстерьера и заслуги потомков.

Всё это можно прочитать,вернувшись назад.

Иваныч! Ты можешь сколько угодно угодно заявлять, что по твоей деревне ни разу в жизни не проехал ни один автомобиль. А ездят только механизмы с - железным кузовом, четырьмя колесами, трансмиссией, рулем, коробкой передач и двигателем. Но суть происходящего от твоего понимания не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Олег, ты в своем уме? Чтоты все Войлочникова везде тычеш ! У нас , конкретно, плотность кабана примерно 1-2 на 1000га, Как к нему собаку подвести? А ведь добываем, и к твоему великому удивлению, возмущению и негодованию находят только "собаки Борисенковских кровей", а "удмуртские, кировские, григорьевские" идут уж "на подвал". Может у нас собаки Войлочникова не читали? Или или неправильные какие? Одно я понял (пошарившись по всяким форумам), от добра добра не ищут. Лучше своя синица в руках, чем чейто журавль(еще вопрос, журавль, ли, может воробей) за морем !

Юра,не нужно выставлять Барисенсковские крове выше всех.да собаки не плохие,что потвердили московские состезания.но мне очень интересно охотятся ли именно с ними в лесу?имено с теми которые участвовали в состезаниях.все к чему,что в Беларуси охотяться так же отлично и с другими ЗСЛ.Я также видел собак Барисенка и они были слабей и на охоте и экстерьер храмал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч! Ты можешь сколько угодно угодно заявлять, что по твоей деревне ни разу в жизни не проехал ни один автомобиль. А ездят только механизмы с - железным кузовом, четырьмя колесами, трансмиссией, рулем, коробкой передач и двигателем. Но суть происходящего от твоего понимания не изменится.

 

Васильич! Про колеса и железный кузов давай в другом месте...а что касается наших "баранов"...то вот (чтобы легче было тебе понять) "слоган" :

 

Правила должны стимулировать определенный порядок и сроки получения оценок и дипломов.

 

РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА,ЭКСТЕРЬЕР,ПРОИСХОЖДЕНИЕ,ЗАСЛУГИ ПОТОМКОВ нет смысла превращать в условные единицы-БАЛЛЫ.

Ими лучше "пользоваться" в "натуральном" виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович! Я не могу понять, вы действительно не понимаете суть комплексной оценки до такой степени, или просто прикидываетесь? Если первое, то дальнейшая дискуссия теряет всякий смысл. Если что, или кто, либо оценивается больше чем по одному показателю, такая оценка называется комплексной. Чтобы оценить в комплексе, несколько разных по своей сути вещей (экстерьер, рабочие качества, потомство), нужны условные единицы. Какая разница как они будут называться - баллы, бонны, фанты, рубли, или чупокабрики. Как Вы лично сможете определить, и выразить ценность каждой из трех собак -одна отлично с д-3; вторая оч.хор с д-2; третья хор. с д-1.?

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а кто их ставит вместе. У нас главное найти, второе останавливать да подхода хозяина, а тут уж как выпадет, может за пятак поросенка и реж, а может(что чаще много) лает на непосильного противника и мешает его ходу до прицельного выстрела.Это злоба или нет? Помне, так это нормальная собака, с которой хоть и не порисуешся, и иногда недоволен ей, но с голоду уж точно не помреш, но чаще и других прокормиш.

Смешали всё в кучу.Из неё тяжело выбраться.Заводчик Борисёнок поверг меня в шок,когда я увидел как он на видео,не помню в какой теме на Охоте с лайкой ру,определил из двух щенков взявши в руки,из одного помёта,какой из них будет зверовой,а другой мелочник.Вот этим он сказал всё для меня.А для остальных не знаю.Да и ещё я держу ЛЗС может случится так,что мы говорим о разных породах.А это уже другой разговор.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверю, что такое мог написать Войлочников, возможно ты Олег не правильно понял, слегка  отредактировал его слова , с раздела охота с лайкой на кабана.

Этим поменяв смысл.

.

Но если это действительно написал Войлочников,  тогда можно предположить, что он никогда не охотил кабана с лайкой, участие в коллективной загонной охоте, как таково за охоту не считаю.

По поводу охот Борысенка, это полный  бред.

Я с ним не охотился, есть у меня несколько друзей, которые десятки раз охотились с Борысенком, много общался о его собаках, с кем и как охотится.

Вот дословный текст Для охоты на кабана лайке не обязательно иметь хорошее чутье, но она должна быть сильной, злобной к зверю и верткой. Использование лаек при охоте на кабанов может быть различным. Чаще всего собаку ведут на поводке до урочища, где держатся звери. Жирующие кабаны слышны издалека. Спущенная с поводка лайка быстро находит их, начинает преследовать и, облаивая, стремится хватками задержать одного из них до подхода охотника. Поросят, годовиков и некрупных маток сильные собаки держат на месте, иногда даже давят. Что касается старых секачей, то для успешной работы по ним нужна не только смелая и злобная, но и осторожная собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, ты в своем уме? Чтоты все Войлочникова везде тычеш ! У нас , конкретно, плотность кабана примерно 1-2 на 1000га, Как к нему собаку подвести? А ведь добываем, и к твоему великому удивлению, возмущению и негодованию находят только "собаки Борисенковских кровей", а "удмуртские, кировские, григорьевские" идут уж "на подвал". Может у нас собаки Войлочникова не читали? Или или неправильные какие? Одно я понял (пошарившись по всяким форумам), от добра добра не ищут. Лучше своя синица в руках, чем чейто журавль(еще вопрос, журавль, ли, может воробей) за морем !

Войлочниковым тычу потому,что это букварь.Всё разложено по полочкам.Читай применяй.Попытались другие поправить ну и получилось,то что получилось.Найти лайку с хорошим чутьём( слух,обояние,зрение) почему то становится всё труднее и труднее( по вашим запросам и ответам).Мне пока легко,знаю у кого есть у того и советую брать,лишь бы человек был охотником и любил собак.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович! Я не могу понять, вы действительно не понимаете суть комплексной оценки до такой степени, или просто прикидываетесь? Если первое, то дальнейшая дискуссия теряет всякий смысл. Если что, или кто, либо оценивается больше чем по одному показателю, такая оценка называется комплексной. Чтобы оценить в комплексе, несколько разных по своей сути вещей (экстерьер, рабочие качества, потомство), нужны условные единицы. Какая разница как они будут называться - баллы, бонны, фанты, рубли, или чупокабрики. Как Вы лично сможете определить, и выразить ценность каждой из трех собак -одна отлично с д-3; вторая оч.хор с д-2; третья хор. с д-1.?

 

Суть комплексной оценки я понимаю,но от этого она не становится лучше. :ph34r_1:

Сам по себе метод этот может и имеет право на существование,но ПОКАЗАТЕЛЯМ надо присваивать определенные баллы... слагаемые должны иметь правильное соотношение между собой,и в сумме выражать значение,которое имеет смысл в практической жизни.

 

...Ха-ха! Давай ка "обалим" твои примеры (сделаем коктейль из экстерьера и рабочих качеств.)

1-й ...отл.,д-3 это 40+30=70 у.е.

2-й...оч.хор.д-2 это 30+35=65 баллов.

3-й...хор.д-1,а это 20+40=60 баллов.

 

Теперь представь... тебе сообщат,что 1-я собачка имеет 70 баллов,вторая -65,третья-60.Позвольте...воскликнешь ты...мне это ни о чем не говорит! Подскажите! Какие у какой собачки оценки и дипломы...конкретно...конвертируйте!

 

Ладно,представили по твоей просьбе в первоначальном виде:

1-й ...отл.,д-3 

2-й...оч.хор.д-2 

3-й...хор.д-1

Теперь возвращаю тебе твой вопрос,какая собачка (как ты выражаешься) ценнее.

Я думаю... это для кого как...кому-то первый вариант по душе,кому-то -второй,а кому-то и 3-й подойдет.

Если ты имел ввиду ценность племенную,так она ни у одной собачки не проверена...

 

Могу привести жизненные примеры,когда у собачки первого класса баллов больше,чем у собачки проверенной,имеющей племенной класс "элита".Что, по твоему,у какой  баллов больше,та и ценнее?..

О гримасах нашей бонитировки было много перетерто.А ты всё за неё держишься.Понимаю...шаблонность мышления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть комплексной оценки я понимаю,но от этого она не становится лучше. :ph34r_1:

Сам по себе метод этот может и имеет право на существование,но ПОКАЗАТЕЛЯМ надо присваивать определенные баллы... слагаемые должны иметь правильное соотношение между собой,и в сумме выражать значение,которое имеет смысл в практической жизни.

 

...Ха-ха! Давай ка "обалим" твои примеры (сделаем коктейль из экстерьера и рабочих качеств.)

1-й ...отл.,д-3 это 40+30=70 у.е.

2-й...оч.хор.д-2 это 30+35=65 баллов.

3-й...хор.д-1,а это 20+40=60 баллов.

 

Теперь представь... тебе сообщат,что 1-я собачка имеет 70 баллов,вторая -65,третья-60.Позвольте...воскликнешь ты...мне это ни о чем не говорит! Подскажите! Какие у какой собачки оценки и дипломы...конкретно...конвертируйте!

 

Ладно,представили по твоей просьбе в первоначальном виде:

1-й ...отл.,д-3 

2-й...оч.хор.д-2 

3-й...хор.д-1

Теперь возвращаю тебе твой вопрос,какая собачка (как ты выражаешься) ценнее.

Я думаю... это для кого как...кому-то первый вариант по душе,кому-то -второй,а кому-то и 3-й подойдет.

Если ты имел ввиду ценность племенную,так она ни у одной собачки не проверена...

 

Могу привести жизненные примеры,когда у собачки первого класса баллов больше,чем у собачки проверенной,имеющей племенной класс "элита".Что, по твоему,у какой  баллов больше,та и ценнее?..

О гримасах нашей бонитировки было много перетерто.А ты всё за неё держишься.Понимаю...шаблонность мышления?

Ну на конец то! Хоть какой то консенсус наметился. Наконец то Вы согласились, что чтобы что то оценить, нужны условные единицы, в которых эта оценка выражаться будет. Чтобы оценить собак по потомству, то нужно и потомство в комплексе экстерьер - работа оценить. А то, что существующая бонитировка довольно несовершенна, это уже другая песня и из другой оперы. Важен сам принцип комплексной оценки. Не стоит забывать, что на выставке, мы определяем ценность собаки для породы, а не для отдельного владельца. Кому то на хрен не нужен блесткий отличник с десятью д-1 по белке, но не работающий по кабану, ему для охоты на кабана, больше подойдет даже хорошист с д-3 по кабану. Хотя каждому хочется, чтобы его собака была с отличным экстерьером и работала на д-1 по тому виду, которому они отдают предпочтение в охоте, да и еще давала потомков с такими же показателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на конец то! Хоть какой то консенсус наметился. Наконец то Вы согласились, что чтобы что то оценить, нужны условные единицы, в которых эта оценка выражаться будет. Чтобы оценить собак по потомству, то нужно и потомство в комплексе экстерьер - работа оценить.

 

Никакого консенсуса :ph34r_1: ибо...так и не ответил на конкретно поставленные вопросы,отделываешься общими фразами.

Рубль-тоже условная единица,различные товары мы оцениваем в рублях,но с некоторых пор рубль сам стал товаром и судя по по курсу очень дешёвым...

Повторяю свой вопрос...три собачки...смешиваем несмешиваемое (экстерьер и рабочие качества)...у одной-70 у.е.,у другой- 65,у третьей 60.

О чем говорят эти баллы? Да,ни о чем!

 

А то, что существующая бонитировка довольно несовершенна, это уже другая песня и из другой оперы. Важен сам принцип комплексной оценки.

 

Голые принципы,не имеющие прикладного значения никому не нужны.

О том,что бонитировка несовершенна я писал в журнале "Охотничьи собаки" №1-2,за 2003г. Наверняка,ещё об этом писали. Прошло 13 лет. И...что мы слышим...с Верху:

 

Мы знаем,что бонитировка несовершенна,но важен сам принцип...

 

Не стоит забывать, что на выставке, мы определяем ценность собаки для породы, а не для отдельного владельца.

 

Звучит как будто бы с трибуны Дворца Сьездов.

 

Кому то на хрен не нужен блесткий отличник с десятью д-1 по белке, но не работающий по кабану, ему для охоты на кабана, больше подойдет даже хорошист с д-3 по кабану. Хотя каждому хочется, чтобы его собака была с отличным экстерьером и работала на д-1 по тому виду, которому они отдают предпочтение в охоте, да и еще давала потомков с такими же показателями.

 

А чего ж ты не оперируешь у.е. :ph34r_1:

Сказал бы: кому-то на хрен не нужна 90 бальная собачка,больше подойдет даже 50 бальная.Хотя каждому хочется,чтобы была 80 бальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войлочниковым тычу потому,что это букварь.Всё разложено по полочкам.Читай применяй.Попытались другие поправить ну и получилось,то что получилось.Найти лайку с хорошим чутьём( слух,обояние,зрение) почему то становится всё труднее и труднее( по вашим запросам и ответам).Мне пока легко,знаю у кого есть у того и советую брать,лишь бы человек был охотником и любил собак.Однако.

Чего на зеркало пенять ?

Ни надо искать, нужно создать щенку правильные условия во время нахаживания, что бы щенок акцентировал развитие на обоняние. 

Чутье есть в каждой собаке, просто у каждой сформировано с разным акцентом, ищущие могут найти щенков от суки или кобеля с правильно сформированным чутьем, и так же  благополучно научат щенка работать на глазок и ухо, а затем будут писать про плохое чутье.

Чего на зеркало пенять, коли рожа такая.

Склонность работы лайки на глазок,  слухом, и меньше всего обонянием.

Ищущим лайку с хорошим чутьем, лучше научиться правильно формировать  чутье со щенячьего возраста,исключить возможность  работу на зрение, слух, и   дать акцент на обоняние .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с.с.а., 19 Sept 2015 - 22:55, написал:snapback.png

 

Валентин Иванович , Вы всерьез думаете ."отсечь "этим "спортивных" собак , (а точнее их владельцев.)..?Вам же Борисенок говорил , сколько он берет кабана и т. д...Почти у всех владельцев ПЧ...свои хозяйства...Сейчас хватает вольерных дипломов , будет надо--будут вольные...Отсекутся простые люди . не имеющие возможности съездить за 500-1000 км на вольные...

 

Сергей,...Борисенок наверняка "берет кабана",пусть докажет вольными дипломами...только не надо про карманных экспертов...это уже другая история. Стало ужасно много вольерно-подсадных мероприятий по сравнению с вольными.И стали появляться заводчики,которые с лайками в лесу практически не бывают,а только в вольере и на выставках...
Клепать полевых чемпионов в загородках мы настолько привыкли,что стали считать это естесственым.
Надо маленько повернуть наше сознание на место.
Вспомнить для чего создавали лайку наши предки!
Почему мы стыдимся назвать вещи своими именами...охоту охотой,а травильное действо чистым спортом.
Полевые работники у нас должны появиться по белке,кунице,соболю,глухарю,утке...наконец.
 И мы должны быть уверены,что они  у нас есть по дипломам,а не по разговорам.
Выделение на выставках их в отдельный класс,не даст им затеряться в массе вольерно-подсадных.
Выставка посредством экстерьера поставит всех в равные условия. В каждом классе будет определен "экстерьерный" лидер,но никто не запретит давать призы и награды за вторые и третьи места,за высшие полевые дипломы.
А в классе производителей победит тот...у кого качество потомства выше,а не просто единственный "элитный" кобель с парой классных потомков.....Ведь лайки с вольерно-подсадными дипломами в розыгрыше чемпионата не участвуют.
 
 
...Узнал вчера,что наше кинологическое начальство ,склонилось к признанию,что вольерно-подсадные мероприятия-мягко сказать не совсем серьезно,и намерено ещё понизить статус дипломов.
Признать такие дипломы достойными только второго племенного класса.
Да хоть ...третьего резервного,толку от этого не будет!
Оптимальное решение-признать такие дипломы спортивными достижениями.Полевые титулы упразднить...
 
То что термин племенной класс окончательно утратил свой смысл свидетельствуют ( даже не косвенно.а прямо) и решение законодателей (ВКС).
Признание вольерно-подсадных дипломов достойными только 1-го племенного класса -это полное отсутствие логики. Не дипломы и их степень,свидетельствуют о племенной ценности производителя...а его классные потомки.
Вдумайтесь только!
Лайка с несколькими вольерными  дипломами даже 1-х степеней,пусть и с 10-ю классными потомками...не достойна племенного класса ЭЛИТА. Как будто и нет у неё ни одного классного потомка.
Считаю,любая лайка с дипломом любой степени...оценкой экстерьера не ниже "оч.хорошо" может быть использована как племенная. А широкое её племенное использование будет зависеть от того каких потомков она будет давать.
Приобрел щенка,вырастил,на выставке с классе ЮНИОРОВ получил оценку (может стал ПОБЕДИТЕЛЕМ ринга),а дальше,если хочешь использовать лайку не только как пользовательную собачку,нужно получить диплом.Вольерный или полевой.Дальше в класс или ПОЛЕВЫХ работников или СПОРТИВНЫЙ. Собачку повязал,появились потомки дипломированные и с оценками.Собачку заметили.На щенков появился спрос.Собачка перешла в класс ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
Всё... для любителей посещать мероприятия и порода движется вперед...не только в вольерно-подсадном направлении.
А бонитировка с непонятной конвертацией реальных показателей в у.е.,а потом обратно,отнимающая на выставке половину времени у экспертов,которое можно потратить с пользой  на оценку экстерьера и подробное описание статей собак...Явно на выставках не нужна.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши бала - бала не имеют ничего общего с реалями.

Да, знаю, что усилиями ваших северных коллег собаки с дипломами по вольерному кабану выброшены из элиты.

Хотя кабан вольерный - это один из более подходящих испытаний преближенный к реальной охоте.

Не имеющий ничего общего с подсадным медведем и барсуком.

Но что, после этого новаторства исчели ИПС?

Меньше стала очередь на испытания и состязания?

Да, дороже стали эти мероприятия. Но меньше народу не стало.

Про ваших северных коллег. А что они правели по вольному?

Что до двух пъянок на природе в резиновых сапогах по водоплавающей, так это провело не общество.

Вообще за обществами только припоминаю Московскиие по белке, и Удмуртские по лосю республиканского общества.

Да, Вочканов Л.И. и Фарафонава Татьяна перед Тульской выставкай мутили что то с боровой.

Всё. Если ошибся, поправьте.

По вольным дипломам.

Т.к. часто работаю на мероприятиях, порожался этому творчеству, рассматривая вольный досуг собачек.

У собаки Д-1 белка, норка, утка, а она вообще не идёт в поиск.

Кстати,еденицы полученные на испытаниях под одним экспертом.

У собак первые выходы в год расцениваются на Д-1, потом вялая троечка по барсуку на состязаниях. Кабаны медведи - ноль. 

Ну так что, Валентин, создашь темку по роли вольных?, или будем трать здесь про вольерных?

Изменено пользователем Efremov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши бала - бала не имеют ничего общего с реалями.

А ваши?

 

Да, знаю, что усилиями ваших северных коллег собаки с дипломами по вольерному кабану выброшены из элиты.

Хотя кабан вольерный - это один из более подходящих испытаний преближенный к реальной охоте.

Не имеющий ничего общего с подсадным медведем и барсуком.

Но что, после этого новаторства исчели ИПС?

Меньше стала очередь на испытания и состязания?

Да, дороже стали эти мероприятия. Но меньше народу не стало.

 

https://dogexpert.ru/forums/topic/6535/

 

Про ваших северных коллег. А что они правели по вольному?

Что до двух пъянок на природе в резиновых сапогах по водоплавающей, так это провело не общество.

 

"Сильно" сказано :ph34r_1: ...но ошибочка...без усилий этого ООиР вряд ли эти мероприятия ( нужные ) состоялись.

Я уже в материале о вологодской юбилейной писал,что вологжане сильно продвинулись вперед.Экспертный корпус у них вырос количественно и качественно и полагаю скоро будет одним из самых сильных.

Стараюсь быть обьективным...хотя,когда я был на юбилейной... их кинологические руководители поздоровались со мной "сквозь зубы" (наверное,не понравилась мои Инетные критические замечания по поводу 1-х состязаний по утке).

 

Вообще за обществами только припоминаю Московскиие по белке, и Удмуртские по лосю республиканского общества.

Да, Вочканов Л.И. и Фарафонава Татьяна перед Тульской выставкай мутили что то с боровой.

Всё. Если ошибся, поправьте.

Своя рубашка ближе к телу...( рубашка тех...кто приглашает на мероприятия... :ph34r_1:)

 

По вольным дипломам.

Т.к. часто работаю на мероприятиях, порожался этому творчеству, рассматривая вольный досуг собачек.

У собаки Д-1 белка, норка, утка, а она вообще не идёт в поиск.

Кстати,еденицы полученные на испытаниях под одним экспертом.

 

Наверное,бывают и такие эксперты.В семье не без урода.

 

У собак первые выходы в год расцениваются на Д-1, потом вялая троечка по барсуку на состязаниях. Кабаны медведи - ноль. 

 

Может собачки умные...разобрались чем вольерно-цепные звери пахнут. :ph34r_1:

 

 

Ну так что, Валентин, создашь темку по роли вольных?, или будем трать здесь про вольерных?

 

Пока поговорим о вольерно-подсадных,это более актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...