Перейти к содержанию
valentin49

Собаки и пчелы.

Рекомендуемые сообщения

На днях был участником проишествия,которое  могло окончиться трагедией. 

Не первый раз на временный постой привозят лайку. Кобель привык и уже не так скучает по хозяину,валяется на травке,переругивается с моим кобелем.

Когда отбираю у пчел мед,суку сажаю во двор,своего кобеля увожу за баню,а постояльца нынче посадил в чулан.

Соты у пчел отбираю вечером,утром они уже не злятся…

Так было и в этот раз.

Прошло уже два дня,после того как ограбил пчел,с утра разные делишки,потом сьездил на велике в магазин за хлебом,сижу пью чай.

Вдруг отчаянный крик супруги.Выскочил,смотрю кобеля облепили пчелы,он вертится как юла.

Проскочил мимо в дровяник за поводком,потом к кобелю,пчелки уже жалят…

Застегнул карабин за ошейник,но надо ещё расстегнуть карабин,который на цепи,а пчелы жалят в руки и облепили лицо и руками их не смахнешь…

А у карабина нужно открутить гайку-фиксатор. Мелькнула мысль бросить всё и бежать одевать костюм. А за ней сразу вторая: пока одеваю…сожрут кобеля. Но,слава Богу,гайку открутил,но не сразу расстегнул  карабин… кобель крутился…

Всё! Бежим в дом и через мост в чулан. Веником сметаю с кобеля пчел,а они снова лезут,приходится их давить. Когда всех передавил,пошел в избу перед зеркалом стал выковыривать «жалы» у себя.

Снова к кобелю,он тяжело дышит,его шатает и срыгнул с полведра. 

Убрали,чего дальше делать..? Сунул ему в пасть пару таблеток димедрола,может и не попал «по месту»,кобель-то не свой,вдруг  тоже «ужалит». 

Но лайки собачки умные,кобель уже давно просек,что я его спаситель.

У спасителя харю разнесло,глаз заплыл.Проглотил и сам димедролину.

Кобель лежит,тяжело дышит,поставили питьё,на большее сил не хватило,сам прилег…

К вечеру кобель отлежался. Днем много пил,пару раз его выводил на улицу,когда вывел второй раз,понял…пронесло,будет жить.

Сам тоже уже давно столько не получал…боюсь за движок.Когда работаю с пчелами,одеваю костюм,сапоги,резиновые перчатки.

Только потом понял,что здорово рисковал,но это был порыв.

Уже второй раз...Как-то на пожаре,побежал к крыльцу отвязывать лайку,ошейник не расстегивался,хорошо,что слабо была прибита цепь... Только отбежал,рванул газовый баллон...

Это ребята не подвиг,а дурость,и рассказываю,для того,чтобы включали мозги...

...У кого есть опыт по пчелам и собакам? 

У собак вероятно как и у людей… индивидуальная переносимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно сделали.У меня супрастин был в озере потом охладили, вдогонку за супрастином...Умка на руках погибла,сука по кунице шла изумительно,да и по экстерьеру была на самом высоком уровне,но увы...жаль было,очень жаль.Похоже недолюбливают пчёлы черненьких,на медведя смахивают,давнего их врага.

  Если супрастина,димедрола,тавигила нет,то и водка сойдет....помогает,на себе проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вблизи пасеки собака привязана на цепь, то такое может случится всегда. Особенно при содержании среднерусских пчёл.  Все погибшие от пчёл собаки были привязаны.

А средства я использовал такие же - супрастин, димедрол, но приходилось их мне колоть собакам после укусов гадюк. Людям после укусов пчёл колол и диедрол и супрастин. Помогает хорошо.

Вопрос к Валентин Иванычу.  Была ли у кобеля возможность спрятаться от пчёл в будку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У приятеля ульи в саду  , годовалый ягдтерер в вольере метров 50 от ульев около дома. Закусали пчелы собаку , спасти не удалось .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Будка была,Александр Михайлович. Мои деревенские сразу спрятались.Городской же кобель может и спровоцировал ситуацию,он по рассказам хозяина любит на природе ловить насекомых.Может и у меня поймал пчелку,она его куснула и пошла "цепная реакция".

Я замечал у моей суки на уровне инстинкта,раздавить пчелу до того как она ужалит.Первый раз наблюдал...подскакивает,молниеносно клацает пастью,пока не раздавит.

Кобель ведет себя не так.

А вообще,если мои среднерусские разозлятся,то и в будке от них не спрячешься.

...Как-то давно гостил у известного всем пчеловода Ивана О.так собачьи будки у него стояли,в огороде рядом с пчелами.Сейчас может по другому,или пчел завел "культурных".

Иван,откликнись! Отвлекись от утиных баталий.Поделись своими наблюдениями...по поводу пчело-собачьего симбиоза. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранней весной и осенью пчёлы у меня стоят в огороде, вольеры с тремя собаками от ближних ульев в десяти метрах. В вольерах будки, во время активного лёта пчелы собаки  сразу же уходят в будки. На пасеке во время сезона в лесу собак не привязываю.

Лет десять назад молодую выжловку брал на пасеку, было ей где то шесть месяцев, боялся, что убежит или украдут и я её привязывал. Отцеплял с поводка только вечером для прогулок. Так вот пчёлы на неё, привязанную, нападали дважды за лето.Собака отмахивается от пчёл, крутится и молчит. Хоть бы заскулила, хозяев бы позвала.

Порода пчёл конечно имеет большое значение. Среднерусские пчёлы у меня были, всего две семьи, но мне хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...