Перейти к содержанию
Селты777

браконьерство или учет кабана

Рекомендуемые сообщения

28.07.15 г. я возвращаясь с пасеки проезжал возле горохового поля находящегося в общедоступных охотничьих угодьях одного из районов Удмуртии. По средине поля я увидел лабаз на котором кто-то сидел. Зная что в ООУ нет квот на добычу кабана я решил подойти к лабазу и проверить кто там находится. Каким же было мое удивление когда я там увидел главного инспектора по охране фауны района. При нем находился карабин с пристегнутым ночным прицелом. Я сказал что в ООУ нельзя добывать кабана, на что он мне ответил что ведет  учет численности кабана. а почему с карабином-так ему по службе разрешено нахождение в охотугодьях с оружием. А почему ночной прицел -чтобы ночью   вести учет кабана. А почему ночной прицел пристегнут к карабину -а потому что он не отстегивается от него. Еще в мой адрес  было высказано много нелесных слов и вообще это не мое дело чем он тут занимается и я не могу ему указывать на его действия. Вел он себя вызывающе и по хамски, выражаясь не цензурной бранью  не как государственный чиновник а как "хозяин жизни". Нашу беседу я снял на видео.

Уважаемые форумчане хочется услышать вашу оценку происшедшего. Может кто-то даст юридическую оценку что это-браконьерство или учет кабана   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напиши его непосредственному руководству,можно через интернет-приемную, и задай официальный вопрос , действительно ли в этот день таким методом такой-то охотинспектор занимался учетом или нет. 

А я на сколько знаю учет кабана проводят только зимой (ЗМУ)

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин а у меня вот еще вопрос назрел,вот скажите пожалуйста ,кто в курсе,должны ли как-нибудь документально оформляться рейдовые бригады,а то походу все кому не лень именуют себя рейдовыми бригадами,хрен знает тот же егерь с участковым друзья собутыльники,и пара прихлебателей,которых в качестве понятых используют,ведь творят зачастую голимый беспредел.и самое главное что походу этот беспредел поощряется их начальством,такое впечатлениечто народ хотят тупо запугать,чтобы сидел и не вякал когда паны веселиться изволят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин а у меня вот еще вопрос назрел,вот скажите пожалуйста ,кто в курсе,должны ли как-нибудь документально оформляться рейдовые бригады,а то походу все кому не лень именуют себя рейдовыми бригадами,хрен знает тот же егерь с участковым друзья собутыльники,и пара прихлебателей,которых в качестве понятых используют,ведь творят зачастую голимый беспредел.и самое главное что походу этот беспредел поощряется их начальством,такое впечатлениечто народ хотят тупо запугать,чтобы сидел и не вякал когда паны веселиться изволят.

Нет такого понятия в охотничьем законодательстве - рейдовая бригада. Есть государственный и производственный охотничий контроль, наделенными правами о полномочиями. И в независимости один инспектор, либо в компании своих товарищей или полицейского  его права больше или меньше не становятся. Все четко регламентировано, и все их действия вы можете заснять на камеру и передать в вышестоящие органы. 

Напомню, что у егерей закрепленных охотничьих хозяйств , не прошедших аттестацию и не получивших юр. статус производственного охотничьего контроля , никаких законных прав что либо проверять и тем более осматривать нет, хоть даже если он находится с полицейским. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.07.15 г. я возвращаясь с пасеки проезжал возле горохового поля находящегося в общедоступных охотничьих угодьях одного из районов Удмуртии. По средине поля я увидел лабаз на котором кто-то сидел. Зная что в ООУ нет квот на добычу кабана я решил подойти к лабазу и проверить кто там находится. Каким же было мое удивление когда я там увидел главного инспектора по охране фауны района. При нем находился карабин с пристегнутым ночным прицелом. Я сказал что в ООУ нельзя добывать кабана, на что он мне ответил что ведет  учет численности кабана. а почему с карабином-так ему по службе разрешено нахождение в охотугодьях с оружием. А почему ночной прицел -чтобы ночью   вести учет кабана. А почему ночной прицел пристегнут к карабину -а потому что он не отстегивается от него. Еще в мой адрес  было высказано много нелесных слов и вообще это не мое дело чем он тут занимается и я не могу ему указывать на его действия. Вел он себя вызывающе и по хамски, выражаясь не цензурной бранью  не как государственный чиновник а как "хозяин жизни". Нашу беседу я снял на видео.

Уважаемые форумчане хочется услышать вашу оценку происшедшего. Может кто-то даст юридическую оценку что это-браконьерство или учет кабана   

Учет кабана проводиться методом ЗМУ, а в Удмуртии еще и на подкормочных площадках, но это январь-март. По поводу нахождения в угодьях с карабином - "по службе разрешено" - слабый отмаз - оружие должно быть служебное, соответствующим образом оформленное и выданное организацией, в которой работает инспектор (в нашем случае Минприроды УР), кстати служебного оружия они, насколько знаю, не выдают! Карабин скорее всего личный, охота открыта только на кабана, осталось убедиться точно ли в ООУ района нет квоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такого понятия в охотничьем законодательстве - рейдовая бригада. Есть государственный и производственный охотничий контроль, наделенными правами о полномочиями. И в независимости один инспектор, либо в компании своих товарищей или полицейского  его права больше или меньше не становятся. Все четко регламентировано, и все их действия вы можете заснять на камеру и передать в вышестоящие органы. 

Напомню, что у егерей закрепленных охотничьих хозяйств , не прошедших аттестацию и не получивших юр. статус производственного охотничьего контроля , никаких законных прав что либо проверять и тем более осматривать нет, хоть даже если он находится с полицейским. 

Да все ты правильно Макс пишешь,про охотничий контроль,но ведь работник милиции,и напирает на то что работник милиции имеет право,а гражданин обязан.В ЧАСТНОСТИ СИТУАЦИЯ НА ФОРУМЕ ГДЕ-ТО ОПИСЫВАЛАСЬ.ПЕРЕД МОСТОМ,СТОИТ НАЧАЛЬНИК РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ,ЕГЕРЬ,ПАРА СОБУТЫЛЬНИКОВ,и шмонают все идущие на мост машины,типа у них оперативная информация,что в этом районе произвели незаконный отстрел.всех подряд шмонают,это что не беспредел что ли.ОХОТНИЧИЙ ГОСИНСПЕКТОР,ЭТО ПОНЯТНО,НО ВОТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ РЕЙДЫ ПРОЧИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ,ОНИ КАК -НИБУДЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМЛЯТЬСЯ ДОЛЖНЫ ИЛИ НЕТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все ты правильно Макс пишешь,про охотничий контроль,но ведь работник милиции,и напирает на то что работник милиции имеет право,а гражданин обязан.В ЧАСТНОСТИ СИТУАЦИЯ НА ФОРУМЕ ГДЕ-ТО ОПИСЫВАЛАСЬ.ПЕРЕД МОСТОМ,СТОИТ НАЧАЛЬНИК РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ,ЕГЕРЬ,ПАРА СОБУТЫЛЬНИКОВ,и шмонают все идущие на мост машины,типа у них оперативная информация,что в этом районе произвели незаконный отстрел.всех подряд шмонают,это что не беспредел что ли.ОХОТНИЧИЙ ГОСИНСПЕКТОР,ЭТО ПОНЯТНО,НО ВОТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ РЕЙДЫ ПРОЧИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ,ОНИ КАК -НИБУДЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМЛЯТЬСЯ ДОЛЖНЫ ИЛИ НЕТ?

 

Знаешь, что я бы сделал, в подобном случае, встреча с компанией полицейский+ безправный егерь+ собутыльники? Разговаривал бы только с одним полицейским,а егеришку с неизвестными лицами попросил бы в мой разговор с полицейским не встревать и отойти подальше, так как не переношу запах перегара и мне не приятно присутствие их около себя. А если бы и от полицейского был запах, то принципиально ничего не показывал бы, а попросил вызвать на место его непосредственного руководителя, так как вижу что он пьян,тем самым нарушает свои установленные законом рамки. Ну а если трезвый,и предъявил свое служебное удостоверение, то какие проблемы именно этому полицейскому свои документы предъявить? Пусть смотрит. Обыскивать тебя и твой транспорт не имеет права. Осмотр транспорта ? - пожалуйста, смотри без прикосновения к лежащим вещам, и не нарушая их целостности. А лазить по рюкзакам, это уже досмотр, и прав таких у них нет, если нет явных признаков преступления или нарушения. Но при этом должен составиться протокол досмотра, и он делаться должен при независимых понятых. Те лица которые были вместе с ним, понятыми при досмотре быть не могут, только лишь свидетелями.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих районах инспектор - главный брек. Не во всех! Отмечу отдельно, мне известны нормальные инспектора любящие свое дело. Но увы, до сих пор во многих принцип "я тут пупок" у них есть :(

 

На меня тут егерь жаловался пару раз... жаловаться приезжал на конюшню :) Понаставил в маленьком куске леса овсяных полей, лабазов, кормушек, ради одной стайки кабасиков, и теперь всем мозги пачкает. То про полков ужастных расскажет оные чуть ли не за забором деревни имею логово, то про рысь прыгающую на всадника :) то "сюда не ходи" (а это весь лес) :), то бригада злобных бреков в мае гасит у него лосей пачками :) короче все в районе уже тупо улыбаются, когда его видят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Знаешь, что я бы сделал, в подобном случае, встреча с компанией полицейский+ безправный егерь+ собутыльники? Разговаривал бы только с одним полицейским,а егеришку с неизвестными лицами попросил бы в мой разговор с полицейским не встревать и отойти подальше, так как не переношу запах перегара и мне не приятно присутствие их около себя. А если бы и от полицейского был запах, то принципиально ничего не показывал бы, а попросил вызвать на место его непосредственного руководителя, так как вижу что он пьян,тем самым нарушает свои установленные законом рамки. Ну а если трезвый,и предъявил свое служебное удостоверение, то какие проблемы именно этому полицейскому свои документы предъявить? Пусть смотрит. Обыскивать тебя и твой транспорт не имеет права. Осмотр транспорта ? - пожалуйста, смотри без прикосновения к лежащим вещам, и не нарушая их целостности. А лазить по рюкзакам, это уже досмотр, и прав таких у них нет, если нет явных признаков преступления или нарушения. Но при этом должен составиться протокол досмотра, и он делаться должен при независимых понятых. Те лица которые были вместе с ним, понятыми при досмотре быть не могут, только лишь свидетелями.

Честно говоря не часто встречаю инспекторов, но с перегаром последний раз видел в 2000году. В последнее время если и вижу, то трезвых, в форме и корки тянут еще до начала разговора. НО это если говорить об настоящих инспекторах, а то сейчас развелось еще всяких прихлебателей охотпользователей, и прочих сочувствующих. Этим и в бубен зарядить не грех, или в машине закрыться и снимать как они вокруг бегают, будут наглеть и за ручки дергать, вызывать оперов и говорить что на тебя напали. Пусть отмазки корячат.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Знаешь, что я бы сделал, в подобном случае, встреча с компанией полицейский+ безправный егерь+ собутыльники? Разговаривал бы только с одним полицейским,а егеришку с неизвестными лицами попросил бы в мой разговор с полицейским не встревать и отойти подальше, так как не переношу запах перегара и мне не приятно присутствие их около себя. А если бы и от полицейского был запах, то принципиально ничего не показывал бы, а попросил вызвать на место его непосредственного руководителя, так как вижу что он пьян,тем самым нарушает свои установленные законом рамки. Ну а если трезвый,и предъявил свое служебное удостоверение, то какие проблемы именно этому полицейскому свои документы предъявить? Пусть смотрит. Обыскивать тебя и твой транспорт не имеет права. Осмотр транспорта ? - пожалуйста, смотри без прикосновения к лежащим вещам, и не нарушая их целостности. А лазить по рюкзакам, это уже досмотр, и прав таких у них нет, если нет явных признаков преступления или нарушения. Но при этом должен составиться протокол досмотра, и он делаться должен при независимых понятых. Те лица которые были вместе с ним, понятыми при досмотре быть не могут, только лишь свидетелями.

Коап говорит, что если есть достаточное основание то досмотр может проводиться и без понятых, сотрудник Полиции имеет право на досмотр. И что у нас все сотрудники охотпользователей с перегаром??? А вот браконьеров знающих или думающих, что знают лазейки в законодательстве все больше! Случай описанный Andrej64   скорее исключение, чаще бывает, что бесправный работник охотхозяйства становиться объектом насмешки (это в лучшем случае) "знатоков"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не часто встречаю инспекторов, но с перегаром последний раз видел в 2000году. В последнее время если и вижу, то трезвых, в форме и корки тянут еще до начала разговора. НО это если говорить об настоящих инспекторах, а то сейчас развелось еще всяких прихлебателей охотпользователей, и прочих сочувствующих. Этим и в бубен зарядить не грех, или в машине закрыться и снимать как они вокруг бегают, будут наглеть и за ручки дергать, вызывать оперов и говорить что на тебя напали. Пусть отмазки корячат.

"В бубен зарядить"- дешевая бравада. И это все от абсолютной безграмотности! Охотпользователь законодательством обязан осуществлять охрану животного мира на арендованной территории (ст. 40 Закона о животном мире). На сегодняшний момент существует институт Производственных охотничьих инспекторов, которым в том числе, вы обязаны предъявить документы на право охоты, а также личные вещи и транспорт к осмотру, за неподчинение существуют санкции (ст. 8.37 КОАП). Уже есть и решения суда в пользу инспекторов. До 2003 года работники охотхозяйств вообще обладали правом адм. делопроизводства. Да кстати и часто вы в бубен егерям заряжаете???? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коап говорит, что если есть достаточное основание то досмотр может проводиться и без понятых, сотрудник Полиции имеет право на досмотр. И что у нас все сотрудники охотпользователей с перегаром??? А вот браконьеров знающих или думающих, что знают лазейки в законодательстве все больше! Случай описанный Andrej64   скорее исключение, чаще бывает, что бесправный работник охотхозяйства становиться объектом насмешки (это в лучшем случае) "знатоков"!

Ни в каком случае досмотр тс не может проводиться без оснований. В исключительных случаях разрешается без понятых , но с видеофиксацией всего происходящего. Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть разрешение на регулирование численности и от наличия квот на любительскую и спортивную охоту они не зависят. Прикольно конечно охот инспектора снимать с вышки но если включить голову то болтаться в сумерках около полей опасно для жизни по вполне понятным для охотника причинам, случаев ошибочных выстрелов вагон и маленькая тележка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"В бубен зарядить"- дешевая бравада. И это все от абсолютной безграмотности! Охотпользователь законодательством обязан осуществлять охрану животного мира на арендованной территории (ст. 40 Закона о животном мире). На сегодняшний момент существует институт Производственных охотничьих инспекторов, которым в том числе, вы обязаны предъявить документы на право охоты, а также личные вещи и транспорт к осмотру, за неподчинение существуют санкции (ст. 8.37 КОАП). Уже есть и решения суда в пользу инспекторов. До 2003 года работники охотхозяйств вообще обладали правом адм. делопроизводства. Да кстати и часто вы в бубен егерям заряжаете???? :biggrin:

Когда тебя останавливает "бригада" у одного удостоверение какого то эколога, у другого, удостоверение сотрудника линейного отдела увд р/ж соседнего района, и третий вообще не понять кто, то тут только в бубен, просто не охото было время терять. И вызывать полицию, что бы разобраться кто их уполномочил такими обязанностями. По этому просто обрулили их машину и поехали дальше.

Еще раз пишу настоящие инспектора которые попадались с 2000 года были трезвы, в форме и предельно вежливы. 

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда тебя останавливает "бригада" у одного удостоверение какого то эколога, у другого, удостоверение сотрудника линейного отдела увд р/ж соседнего района, и третий вообще не понять кто, то тут только в бубен, просто не охото было время терять. И вызывать полицию, что бы разобраться кто их уполномочил такими обязанностями. По этому просто обрулили их машину и поехали дальше.

Еще раз пишу настоящие инспектора которые попадались с 2000 года были трезвы, в форме и предельно вежливы. 

Просто вы охотпользователей приписываете к "прихлебателям", а это хозяйствующие субъекты, занимающиеся планово убыточным видом деятельности, трудящиеся часто себе в убыток, - не мог стерпеть подобного, простите если обидел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

занимающиеся планово убыточным видом деятельности, трудящиеся часто себе в убыток, - не мог стерпеть подобного, простите если обидел!

Кто ж им на шею взваливает эту непосильную убыточную ношу? Какой интересно оглоблей загоняют на торги, и под каким стволом у головы заставляют подписывать охотхозяйственные соглашения?) Прям великомучиники а не иначе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в каком случае досмотр тс не может проводиться без оснований. В исключительных случаях разрешается без понятых , но с видеофиксацией всего происходящего.

Вы плохо читали КОАП !. 4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. Про видеосъемку там сказано, что она применяется в случае необходимости и не более. Если интересно, почитайте коментарий к КОАП.

Что касается оснований, то, к примеру,  идущий по охотничьим угодьям транспорт это уже основание!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы плохо читали КОАП !. 4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. Про видеосъемку там сказано, что она применяется в случае необходимости и не более. Если интересно, почитайте коментарий к КОАП.[/size]

Что касается оснований, то, к примеру,  идущий по охотничьим угодьям транспорт это уже основание![/size]

Вы все в кучу собрали. Собрав в одно личный досмотр с досмотром т.с. ст.27.9 КоАП, а именно о последнем разговор в этой теме велся Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вы охотпользователей приписываете к "прихлебателям", а это хозяйствующие субъекты, занимающиеся планово убыточным видом деятельности, трудящиеся часто себе в убыток, - не мог стерпеть подобного, простите если обидел!

Нет охотпользователей не приписываю,  так как сам являюсь членом правления охотобщества, и очень радею за сохранение дичи, и природы. И отлично знаю, на сколько рентабельна эта деятельность. Просто если люди хотят выехать на охрану угодий, то они приходят в общество берут рейдовое задание, УВД согласно договора им выделяет сотрудника с оружием, и они едут в рейд. А когда тебя тормозит не понять кто, толи в надежде что ты увидев их корки быстро развернешся и смотаешься и не будешь мешать, толи на пузырь сшибают. После таких проверяльщиков потом и ходят легенды, про егеря в телогрейке с недельным перегаром.Таким в бубен однозначно.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ж им на шею взваливает эту непосильную убыточную ношу? Какой интересно оглоблей загоняют на торги, и под каким стволом у головы заставляют подписывать охотхозяйственные соглашения?) Прям великомучиники а не иначе)

Я ясное дело говорил не о "частных" хозяйствах, которые используются как дорогие игрушки, думал это очевидно! Есть ГОХи на которые возложило обязанности Государство, подразделения РОРС, которые являются старейшими охотпользователями в стране, и сейчас подвержены  нападкам с различных сторон, их никто не гонит на торги - но это способ их существования, а они на минуточку платят налоги, дают рабочие места, там, где оных очень мало!!! Да кстати эти хозяйства пожалуй единственное место где простой охотник все еще может поохотиться, хоть на что-нибудь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все в кучу собрали. Собрав в одно личный досмотр с досмотром т.с. ст.27.9 КоАП, а именно о последнем разговор в этой теме велся

Да, вы правы, прошу Пардона, мы же про транспорт! Но ведь видеорегистраторы сейчас не "Штука", самому часто приходиться участвовать в рейдах, го про всегда с собой! И сотрудники обычно тоже экипированы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, прошу Пардона, мы же про транспорт! Но ведь видеорегистраторы сейчас не "Штука", самому часто приходиться участвовать в рейдах, го про всегда с собой! И сотрудники обычно тоже экипированы!

Ну вот видите разобрались, котлеты отдельно, мухи отдельно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

 

28.07.15 г. ,,,,,,,,,,,,,,,,,

Нашу беседу я снял на видео.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Видео то где ? А то может разговор "выеденного яйца" не стоит.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю инспектору ничего не будет, с лицензиями у них нет проблем . С карабином -ну и что-мяса то нет. Бывает охотники враждуют , но стучать зачем ? Ответка будет к примеру отказ в лицухе со ссылкой на пропускную способность .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...