Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Рабочая кондиция,,,,,,,,,Выставочная кондиция собаки.

Рекомендуемые сообщения

А кто решил, что её место сзади? Зритель, другой эксперт или тот кто сзади первой? Мысли то какие закрадываются?

Ну если хозяевам разрешить ринги расставлять так все первые будут,а вот когда одна и та же соба под разными экспертами разные оценки получает,здесь пожалуй репу почешешь,ну или когда соба которая в другом ринге шла пятой после тебя в этом оказалась пятой впереди тебя,тоже наверное какое-то объяснение услышать захочешь, или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя может ты и прав если есть с чего выбирать ?

 

А чего тут выбирать Николай! в своем регионе ты всех как облупленных знаешь а в другой едешь с определенной целью - ну тут рулетка боишься сиди дома и получай "отл" и Ч. Мухосранска - нет узнаешь мнение других экспертов.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини Викторович! Я это за старческое брюзжание принял, вот и прикололся. А раньше стандарты на породу и правила проведения выставок даже не у каждого эксперта были, вот и судили по понятиям и вИдениям, а может и видЕниям. А сейчас эти документы доступны любому собаководу и отсебятина не прокатывает. А сейчас у некоторых экспертов, которые любили говаривать "с экспертами не спорят", ностальгия по тем временам. И согласись, опускать до "хоря" оценку за рабочую кондицию, это не совсем " муйня". И поверь у меня не было ни какого желания ругаться с Константином. Но похоже парня "зазвездило" последнее время, не знаю кем он себя возомнил, но почему то он считает что ни кто ему замечание не вправе сделать, или своё мнение высказать по поводу его опусов,

 

 

Валентин Иванович! Да с кондициями более менее всем понятно, Тут больше разговор о том, можно или нужно ли снижать до "хорошо" оценку за рабочую кондицию.

 Александр Васильевич! Константин прав...он имел ввиду.что не нужно употреблять в отчете терминов,смысл которых обьяснить не в силах. :santa: 

Если хочется употребить в отчете (или при описании) слово кондиция,то лучше написать "выставочная",а по мне так вообще о кондиции не нужно упоминать вовсе.Кроме случаев "ожирения" или "истощения" за что снижается оценка на две ступени.

Или за загруженность (на одну ступень).

Ну а если пишешь,а потом будут вопросы,то надо быть готовым отличить к примеру племенную,от выставочной... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато Викторович как приятно вспомнить - "А вот в наше время умных то и не было как и проблем с кондициями сказал эксперт люминь значит люминь" а сейчас чуть что -сразу в "мурзилку" лезут  и "Мазоверов цитируют" :-)

Конечно,полковник (Мазовер)...для генерала ... :hi: не авторитет...тем более ТЕ...кто его цитируют :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте последовательны. Если Вы считаете п. 12 ляпом, то почему не считаете ляпом описание роста в стандарте ЗСЛ:

"Рост. Высота в холке: для кобелей 55—62 см, для сук 51 — 58 см. Высота в крестце для кобелей на 1—2 см ниже высоты в холке, для сук равна или ниже на 1 см. Индекс растянутости для кобелей 103—107, для сук 104—108.

Недостатки: рост ниже нижнего предела на 2 см у кобелей и выше верхнего предела на 2 см у сук. Квадратный формат.

Пороки: все отклонения (остальные) от стандартного роста более чем на 2 см."

Таким образом отклонения в росте для кобелей от верхнего предела 62 см до 64 это даже не недостаток, а 64,1 это уже ПОРОК!

вот для РЕЛ: "Рост. Высота в холке у кобелей 52—58 см, у сук—48—54 см. Высота в крестце у кобелей на 1—2 см ниже, чем в холке, у сук равна или ниже на 1 см. Индекс растянутости для кобелей 100—103, для сук 100—105.

Недостатки: рост кобелей ниже и выше предельного и рост сук выше предельного на 2 см.

Пороки: отклонение от стандартного роста более чем на 2 см для кобелей и ниже предела стандартного роста у сук."

Видите разницу?для кобелей +-2 от верхнего и нижнего это НЕДОСТАТОК, далее ПОРОК. А сукам можно расти бесконечно, даже обгоняя кобелей, пороком не будет!

 

У восточников самый последний по времени написания стандарт, и нет вопросов после прочитанного. Не хотите подправить стандарты?

Виктор! объясните в чем я не последователен? В том что "ляп" назвал очередным и не указал его номер по счету? Ну если хотите, считайте его ляпом № 13, я их больше 20-ти знаю. А ляп по ростовым порокам у сук РЕЛ ляпом № 17. У ЗСЛ требования по росту ляпом не считаю, тут более менее все понятно, хотя и описано довольно витиевато. Рост у собак измеряется только в целых сантиметрах, без долей. Округлите до 64 см будет норма, округлите до 65 будет порок. При измерении роста ошибка в 2 см это обычное дело, кто часто измерял собак, прекрасно это знают. Желательно сделать хотя бы три промера и вывести " среднее", особенно если рост находится на грани.

А изменить кое что в описательной части стандартов, не меняя основополагающих требований, я очень даже хочу. Н а последнюю кинологическую конференцию, я даже доклад по этому поводу накатал. Жаль не удалось приехать и выступить с ним, но в итоговый сборник по материалам конференции, он всё же попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,полковник (Мазовер)...для генерала ... :hi: не авторитет...тем более ТЕ...кто его цитируют :ph34r_1:

Полковников Мазоверов за свою службу не встречал а писал про себя насчет мурзилки и сам же его цитировал .Чёй-то Вы не вьехали похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Александр Васильевич! Константин прав...он имел ввиду.что не нужно употреблять в отчете терминов,смысл которых обьяснить не в силах. :santa:

Если хочется употребить в отчете (или при описании) слово кондиция,то лучше написать "выставочная",а по мне так вообще о кондиции не нужно упоминать вовсе.Кроме случаев "ожирения" или "истощения" за что снижается оценка на две ступени.

Или за загруженность (на одну ступень).

Ну а если пишешь,а потом будут вопросы,то надо быть готовым отличить к примеру племенную,от выставочной... :ph34r_1:

Конечно Константин прав и Вы правы, ну не в состоянии я понять что такое кондиция и объяснить смысл этого термина, :dash3:  Я ведь на выставку " прогуляться выхожу в ринг" :Laie_93:  Но подавляющее большинство экспертов, считают, что определение кондиции, по сложности, занимает второе место после перетягивания каната. Считайте что мне ассистенты подсказали про кондицию. Но я твердо убежден, что писать надо ту кондицию которая есть, а не ту которая лучше выглядит. А исходя из вашей логики лучше вообще ни чего не писать, тогда и вопросов не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Кроме случаев "ожирения" или "истощения" за что снижается оценка на две ступени.

Или за загруженность (на одну ступень).

Откуда это ? Дайте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полковников Мазоверов за свою службу не встречал а писал про себя насчет мурзилки и сам же его цитировал .Чёй-то Вы не вьехали похоже.

Евгений,Мазовера я в своё врем цитировал,поэтому принял...,что вот это твоё сообщение   https://dogexpert.ru/forums/topic/10284/page-2?do=findComment&comment=215596

камень в мой огород,да и за заслуженного кинолога стало обидно :ph34r_1: Он в Мурзилке не печатался...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть общепринятые правила проведения экспертизы в РОРС. 

Собачка должна быть в выставочной кондиции. Есть некоторые уточнения  , я так понял на усмотрение эксперта , типа не считать недостатком отсутствие  муфты и баков в момент разлиньки,. 

Про рабочую кондицию есть указание снижать оценку экстерьера. 

Хотя бывая на выставках  в последнее время, многие эксперты стараются руководствоваться логикой. Под раздетыми и облезлыми собачками разглядывают отличных экстерьерных представителей породы. Возможно они их раньше уже оценивали в лучшие времена.

Частично соглашусь, что не всегда попадешь со своим питомцем на престижную выставку , чтобы он был в выставочной форме.   

  Но все же правила должны соблюдаться. Репутацию потом сложно изменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда это ? Дайте ссылку.

Да запросто...,руководствуясь стандартом, собачке за "загруженность" можно снизить оценку с "отлично" на одну ступень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется употребить в отчете (или при описании) слово кондиция,то лучше написать "выставочная",а по мне так вообще о кондиции не нужно упоминать вовсе.Кроме случаев "ожирения" или "истощения" за что снижается оценка на две ступени.

Или за загруженность (на одну ступень).

Да запросто...,руководствуясь стандартом, собачке за "загруженность" можно снизить оценку с "отлично" на одну ступень.

В каком стандарте писано про загруженность? Вы имели в виду подбрудок? 

И если ожирение является кондицией то загруженность это что 

Жирная (перекормленная, избыточная) кондиция - характерна обильным отложением жировой ткани в подкожной клетчатке, нерельефной мускулатурой, при этом спина излишне широка, живот не подтянут. Собака вялая и быстро устает.

Загруженность - термин, характеризующий экстерьер слишком раскормленной собаки, имеющей обильные отложения жира в подкожной клетчатке; мускулатура выражена нерельефно, спина вялая, на шее образуется подвес, на холке - жировые складки.

 

Если это одно и тоже то почему оценка снижается на разные ступени

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений,Мазовера я в своё врем цитировал,поэтому принял...,что вот это твоё сообщение   https://dogexpert.ru/forums/topic/10284/page-2?do=findComment&comment=215596

камень в мой огород,да и за заслуженного кинолога стало обидно :ph34r_1: Он в Мурзилке не печатался...

Посмотрите в этой теме пост 11 и все встанет на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это и хорошо, что мало было всяких там "правил", "положений", "инструкций", методик" и пр. Был Стандарт и судили по Стандарту, и даже не сколько по Стандарту, а как учили. А учили в те времена хорошо. И учителя классные были. Вот ты можешь мне не поверить, но я кроме Стандартов ни одной из выше перечисленных "тугаментов" ни разу в жизни полностью не читал.

А экспертам друг о друге ни при каких обстоятельствах не следует отзываться в критическом ключе. Всё должно быть "Для служебного пользования". Тет- а- тет перекинулись и достаточно. А иначе у людей мнение о нас опускается, типа "тот дурак и другой не чище".

Так этих самых "тагументов" тогда было ровно столько сколько и сейчас, и большинство из них, сейчас ровно те же самые, что и тогда. Другое дело что не все их тогда и в руках держали, а судили как учили. Но похоже иногда не сильно хорошо учили, а скорее всего не все сильно хотели учится. Как говорил Пушкин: " Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь"

А с выделенным, я полностью согласен. Для того Титаев В.Н и сделал закрытый раздел для экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком стандарте писано про загруженность? Вы имели в виду подбрудок? 

И если ожирение является кондицией то загруженность это что 

Жирная (перекормленная, избыточная) кондиция - характерна обильным отложением жировой ткани в подкожной клетчатке, нерельефной мускулатурой, при этом спина излишне широка, живот не подтянут. Собака вялая и быстро устает.

Загруженность - термин, характеризующий экстерьер слишком раскормленной собаки, имеющей обильные отложения жира в подкожной клетчатке; мускулатура выражена нерельефно, спина вялая, на шее образуется подвес, на холке - жировые складки.

 

Если это одно и тоже то почему оценка снижается на разные ступени

 

Жень, это как мужик........

1. с рельефом на торсе,,,,, 2. с плотным торсом без рельефа и,,,,, 3. Откровенно с брюхом.

1. Отл......  

2. На дну ступень - оч.хор.......

3. На две ступени - хор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, это как мужик........

1. с рельефом на торсе,,,,, 2. с плотным торсом без рельефа и,,,,, 3. Откровенно с брюхом.

1. Отл......  

2. На дну ступень - оч.хор.......

3. На две ступени - хор.

Сравнил .......с пальцем  А загруженный выходит по твоему без рельефа?

1 Выставочная кондиция 

2 загруженная кондиция ( а может и не кондиция)

3.жирная кондиция

обалдеть 2 разА

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики,только не бейте,я как раз по теме:"собрались как-то дальтоники у костра обсудить и решить,какой-же цвет у огня..." :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему раздули аж на 4 страницы....,она того не стоит...однако....Мне уже доводилось толковать про гончих,у которых кондиция не скрыта одеждой так,как у лайки.

Посмотрите на рабочую гончую в конце ноября,декабре,это и будет рабочая кондиция,посмотрите на ту же гончую в апреле-мае и она уже будет в выставочной кондиции,конечно при должном кормлении Всё просто как дважды два...

  Могу ещё привести пример,хотя немного и утрированный. Посмотрите на мускулатуру самого обычного мужика.она в норме будет рельефной,рабочей кондиции,а  женщина с её округлостями и подкожным жирком,необходимым ей про запас на случай голодовки во время беременности, будет чаще всего в выставочной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Округлите до 64 см будет норма, округлите до 65 будет порок. ..

я не случайно привел разные стандарты на лаек..

ну не может быть нормой рост от 62 до 64 (при пределе в 62), а выше 64 порок.

смотрите как у восточников, +-2 недостаток, более порок.

в чем сермяжная правда? создавать переростков и далее изменить стандарт?

мы же помним идеал средний рост! снижать оценку экстерьера за +1 от 62 обязательно, не меделянов разводим.

и наблюдая на ринге в отдельном регионе сплошь переростков ~ 63 - 64, снижать оценку обязательно, ибо тенденция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не случайно привел разные стандарты на лаек..

ну не может быть нормой рост от 62 до 64 (при пределе в 62), а выше 64 порок.

смотрите как у восточников, +-2 недостаток, более порок.

в чем сермяжная правда? создавать переростков и далее изменить стандарт?

мы же помним идеал средний рост! снижать оценку экстерьера за +1 от 62 обязательно, не меделянов разводим.

и наблюдая на ринге в отдельном регионе сплошь переростков ~ 63 - 64, снижать оценку обязательно, ибо тенденция.

 беда в том ,что все эксперты ..поголовно  за строгое следование  "букве и духу" стандарта ..только .в интернете. ..а в ринге у них  "видиние"...И хоть до миллиметров  урежь  "+"  "-"  :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему раздули аж на 4 страницы....,она того не стоит...однако....Мне уже доводилось толковать про гончих,у которых кондиция не скрыта одеждой так,как у лайки.

Посмотрите на рабочую гончую в конце ноября,декабре,это и будет рабочая кондиция,посмотрите на ту же гончую в апреле-мае и она уже будет в выставочной кондиции,конечно при должном кормлении Всё просто как дважды два...

  Могу ещё привести пример,хотя немного и утрированный. Посмотрите на мускулатуру самого обычного мужика.она в норме будет рельефной,рабочей кондиции,а  женщина с её округлостями и подкожным жирком,необходимым ей про запас на случай голодовки во время беременности, будет чаще всего в выставочной.

 

Скажите честно - Вы той самой гончей в конце ноября поставите ХОР., а в апреле ОТЛ. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто решил, что её место сзади? Зритель, другой эксперт или тот кто сзади первой? Мысли то какие закрадываются?

Валентин а вы думаете что много надо ума чтоб определить где должна стоять зажиревшая  или тощая собака ?

Или если эксперт сказал люминь  значит люминь и должен быть ?

Я ничего не имею против экспертов но правила должны быть более совершенны а не расплывчатыми (мне нравятся собаки такие и все тут !!!! А чтоб этого не было  должно быть написано черным но белому что собака с весом или формой спины   относится к жирным или к худым  и тогда не надо будет эксперту чего то доказывать  ? К примеру когда возникает спор на счет роста берется линейка и спор сразу прекращается там сразу видно кто прав ?)

 

 

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин а вы думаете что много надо ума чтоб определить где должна стоять зажиревшая  или тощая собака ?

Или если эксперт сказал люминь  значит люминь и должен быть ?

Я ничего не имею против экспертов но правила должны быть более совершенны а не расплывчатыми (мне нравятся собаки такие и все тут !!!! А чтоб этого не было  должно быть написано черным но белому что собака с весом или формой спины   относится к жирным или к худым  и тогда не надо будет эксперту чего то доказывать  ? К примеру когда возникает спор на счет роста берется линейка и спор сразу прекращается там сразу видно кто прав ?)

 

 

 

Валентин а вы думаете что много надо ума чтоб определить где должна стоять зажиревшая  или тощая собака ?

Или если эксперт сказал люминь  значит люминь и должен быть ?

Много ума не надо, конечно. Но если у эксперта достаточно ума, то если он сказал "люминь", то так оно и есть. А не согласен - не выставляй под этого эксперта больше никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ума не надо, конечно. Но если у эксперта достаточно ума, то если он сказал "люминь", то так оно и есть. А не согласен - не выставляй под этого эксперта больше никогда.

 забуТь ..всё это в прошлом...теперь в футболе...хоккее  голы отменяют...по результатам видео повтора.. хотя ещё недавно был принцип  .."люминь" от рефери!!! ГАИцы тоже были против видеорегистраторов...они им как кость поперёк горла...Теперь   работают с оглядкой на сей девайс... И вашему брату прийдётся смирится с тем  что грамотный собаковод  не хочет грузить "люминь"....А не согласен...не выходи собак судить :Laie_93:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ума не надо, конечно. Но если у эксперта достаточно ума, то если он сказал "люминь", то так оно и есть. А не согласен - не выставляй под этого эксперта больше никогда.

 

Да это понятно можно и не выставлять но я не о том я о том что у нас правила не совершенны и что-то надо с этим делать ?   Чтоб потом не говорили что была такая порода как ЛАЙКА ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...