Перейти к содержанию
vint

Становление охотничьей собаки! Мнение форумчан.

Рекомендуемые сообщения

Читайте правила испытания по фазану!

 

 

Вот это ответ, вот это я понимаю !  Сразу видно человек знающий грамотный а  главное умеющий  передать свой  опыт  другим.  Спасибо правила для испытаний я  же просто спрашивал про натаску  2-3х месячных щенков.......... :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это ответ, вот это я понимаю !  Сразу видно человек знающий грамотный а  главное умеющий  передать свой  опыт  другим.  Спасибо правила для испытаний я  же просто спрашивал про натаску  2-3х месячных щенков.......... :s9337:

Читайте правила где все прописано. http://www.rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/3622/sbornik.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это ответ, вот это я понимаю !  Сразу видно человек знающий грамотный а  главное умеющий  передать свой  опыт  другим.  Спасибо правила для испытаний я  же просто спрашивал про натаску  2-3х месячных щенков.......... :s9337:

 

Я думаю что 2-3 месячного щенка можно натаскать только в своем хозяйстве на курей ?

так как люди натаскивают на Енотов -поросят белок в клетке  и тому подобное не получится .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завязывайте с белками и переходите на натаску по фазану, которых у вас много. Скоро состязания лаек по фазану с 17. 10 . 2015 года, аж в двух регионах. Как мне кажется данные состязания надо проводить с щенками от 2 до 4 месяцев - это период становления по работе по фазану. В данный период щенок устойчиво держит и распутывает след, хорошо облаивают подсадных домашних фазанов рассаженных на деревья. Почему вы все уже поняли - что лайка должна находиться в пояске не менее 200 метров, поднятая птица на данном расстоянии вне выстрела.

Даже очень интересно какой возраст собак там будит присутствовать и дипломами по видам?

И в какое время года,летом и до ноября трава по пояс,зимой в камыш уходит в такой,что ни каждая взрослая полезит.а вот мес. С 7 можно пробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основную роль в становлении охотничьей собаки играет количество добыч и желательно в разных условиях, а количество километров больше влияет на физическую подготовку чем на профессионализм. :smile:

От начала работы собаки до прихода мастерства может понадобиться полсотни добыч, а может и сотни будет мало. О "умственных" способностях своей собаки может знать только владелец, да и то если знает в чем это мастерство должно заключаться. Как правило, чем больше крепнет мастерство собаки, тем тем быстрее растут требования охотника, всегда кажется, что твоя собака не дорабатывает. Высокая степень диплома полученная на испытаниях не показатель того, что перед тобой настоящий мастер, правила позволяют получить диплом, в том числе и при наличии доли везения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завязывайте с белками и переходите на натаску по фазану, которых у вас много. Скоро состязания лаек по фазану с 17. 10 . 2015 года, аж в двух регионах. Как мне кажется данные состязания надо проводить с щенками от 2 до 4 месяцев - это период становления по работе по фазану. В данный период щенок устойчиво держит и распутывает след, хорошо облаивают подсадных домашних фазанов рассаженных на деревья. Почему вы все уже поняли - что лайка должна находиться в пояске не менее 200 метров, поднятая птица на данном расстоянии вне выстрела.

Даже очень интересно какой возраст собак там будит присутствовать и дипломами по видам?

Черный юмор!  У Вас

 

по Тарасюку; за 15 лет 

 

База ЛЗС содержит данные о 38475 западносибирских лайках (3627 фото)

по фазану ДIф.-5      просмотр

по фазану ДIIф.-17   просмотр

по фазану ДIIIф.-30  просмотр

Попробуйте своей лайкой неопределенной породы (указано в профиле) заработать хоть какой нибудь Д потом поговорим про молодежь.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Естественно в таком возрасте не увидишь. Но может у кого есть собака в 8-10 мес, короче до года, работающая прилично белку. Готов посмотреть.

 

В начале 90-х, в один сезон было много белки, в тайге со мной было две суки, одной - один год восемь месяцев, другая сука первоосенка  из ИПОПС, примерно 10 месяцев. В связи с обилием белки, получалось, что до обеда, от зимовья я отходил всего на 1.5 - 2 км, если по прямой, собаки постоянно облаивали белок, находила конечно старшая, молодая пока подваливала. Т.к. основной объект охоты соболь, а он вблизи не появлялся, я стал брать старшую суку на поводок, первоосенка бегала свободно, надеялся, что она не будет так рьяно искать белку и я уйду в более продуктивные по соболю угодья. И что же: молодая немного покрутилась возле старшей, которая на поводке и принялась самостоятельно, почти так же успешно находить и облаивать белок. В тот сезон у меня не было с собой малокалиберного ствола, приходилось каждый вечер заряжать изрядное количество патронов 28 к. поэтому не поощряя я охоту на белку, приходилось участвовать в этом процессе. В добавок к некоторым другим постам, не отрицая значения опыта, продолжу про вышеуказанных сук: старшая, марта месяца рождения, попала в первый свой сезон в тайгу в возрасте 8 месяцев, я и не ждал от нее какой-то работы - не теряется и ладно, она и не терялась, облаяла пару белок которые в 2-3-х метровом кедраче прыгали-цокали, была укушена за нос соболем, которого вытащили живьем из корней и дали ей понюхать, в общем, системно не охотилась. Вторая сука, хорошо зарекомендовавшая себя в первый сезон, в следующем совершенно перестала работать, не отходила далеко от меня, и при посыле её в поиск отбегала, и на виду начинала облаивать любое пустое дерево. Дальнейшая судьба обоих: старшая прожила долгую(14 лет) жизнь, наверное счастливую, отлично искала соболя, работала рысь и сохатого, панически боялась медведя; младшая была потеряна перед следующим сезоном, оставлял ей последний шанс проявить себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черный юмор!  У Вас

 

по Тарасюку; за 15 лет 

 

База ЛЗС содержит данные о 38475 западносибирских лайках (3627 фото)

по фазану ДIф.-5      просмотр

по фазану ДIIф.-17   просмотр

по фазану ДIIIф.-30  просмотр

Попробуйте своей лайкой неопределенной породы (указано в профиле) заработать хоть какой нибудь Д потом поговорим про молодежь.

Существуют под ружейные породы по Перу, с которыми красиво можно охотиться.

Много раз видел как мои собаки работают по тетереву, но добывать из под них не приходилось, взлетали раньше чем я смог на выстрел подойти. Глухарь другое дело, сидит плотно и на выстрел под пускает.

Согласно правил испытаний по фазану:

1) для испытаний нужен фазан! Если его нет не беда можно выпустить домашнего за месяц (под кормить чтобы не улетали).

2) собака нужна с 50 метровым поиском, чтобы при нахождения следа можно было отсудить как легавую, если собака с большим поиском ничего не увидешь, птицу будет поднята раньше.

3) лайка это зверовая порода, облаивает зверя или птицу которая сидит на дереве (была ЗСЛ которая облаивала уток на воде). Не могу понять как зверовая собака будет облаивать фазана (вы пишете и показываете фото как ваша собака загрызла барсука - что фазан страшнее и опасней?). Свои армейские годы проводил в ЗаКВО, бригада была элитная, все 2 года был где-то, пробираясь по чащам, горам, засаженным полям, много поднимал фазанов, но взлетали они долековато. Года 3 назад был у Вас Ростове в командировке, когда меня возили по области - то не однократно видел как фазаны ходят по проезжей части.

4) по правилам испытаний нет подачи, хотя описывается отстрел из какой-то крепи ( возможно камыш .......). А как вы будите искать птицу? Спомощью навигатора или на слуг (когда-то любил собирать по ночам енотов, и была уменя зверовая РЭЛ - так вот; скажит один раз гав метров 300 а далее ходишь и слушаеш где листва шуршит, пока найдешь енот убит и изрядно потрепан.

5) видел на сайте ( охота с лайкой) как собака работает по фазану который сидит на дереве, человек подходит к дереву фазан не улетает - что это правильное поведение птицы? Или всеже домашний?

6) как можно довать по данному виду вольный диплом и присуждать ЧЕМПИОНА !!!

7) я не против охоты, там всякое бывает, но когда берут лайку для охоты по зайцам или фазану мне это непонятно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сложно говорить о испытаниях по фазану, т.к. видел эту птицу только в зоопарке, а вот наших тетеревиных добываю регулярно /специально для этих целей приобрел комбинашку/. Если бы не возможность дальнего выстрела, то добыча птицы для меня перешла бы в разряд случайностей. Собака, как правило, подымает птицу с ягодника, птица садится на дерево и ее усидчивость зависит от вежливости собаки, погоды и возраста птицы, но всегда время усидчивости определяется считанными минутами, а подходишь на выстрел не по дороге, стараешься не подшуметь. Вообщем, чаще не успеваешь подойти, как птица слетает. Собака иногда отслеживает и следующую посадку птицы, но там уже терпение птицы измеряется не минутами, а  парой собачьих "гав". Есть дни, когда охота на птицу наиболее добычлива, это редкое сочетание двух факторов - молодость птицы и мелкий дождь в теплую погоду без ветра. Бывало, что в такие дни и рябчик досиживал до моего подхода. Но подгадать к таким условиям испытания супер сложно. Мои собаки не укорачивают поиск, что ведет к дальним подъемам птицы, поэтому приходится смотреть на птичку через оптику, чтобы не стрельнуть матку, которая обычно садится первой и привлекает внимание собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют под ружейные породы по Перу, с которыми красиво можно охотиться.

Много раз видел как мои собаки работают по тетереву, но добывать из под них не приходилось, взлетали раньше чем я смог на выстрел подойти. Глухарь другое дело, сидит плотно и на выстрел под пускает.

Согласно правил испытаний по фазану:

1) для испытаний нужен фазан! Если его нет не беда можно выпустить домашнего за месяц (под кормить чтобы не улетали).

2) собака нужна с 50 метровым поиском, чтобы при нахождения следа можно было отсудить как легавую, если собака с большим поиском ничего не увидешь, птицу будет поднята раньше.

3) лайка это зверовая порода, облаивает зверя или птицу которая сидит на дереве (была ЗСЛ которая облаивала уток на воде). Не могу понять как зверовая собака будет облаивать фазана (вы пишете и показываете фото как ваша собака загрызла барсука - что фазан страшнее и опасней?). Свои армейские годы проводил в ЗаКВО, бригада была элитная, все 2 года был где-то, пробираясь по чащам, горам, засаженным полям, много поднимал фазанов, но взлетали они долековато. Года 3 назад был у Вас Ростове в командировке, когда меня возили по области - то не однократно видел как фазаны ходят по проезжей части.

4) по правилам испытаний нет подачи, хотя описывается отстрел из какой-то крепи ( возможно камыш .......). А как вы будите искать птицу? Спомощью навигатора или на слуг (когда-то любил собирать по ночам енотов, и была уменя зверовая РЭЛ - так вот; скажит один раз гав метров 300 а далее ходишь и слушаеш где листва шуршит, пока найдешь енот убит и изрядно потрепан.

5) видел на сайте ( охота с лайкой) как собака работает по фазану который сидит на дереве, человек подходит к дереву фазан не улетает - что это правильное поведение птицы? Или всеже домашний?

6) как можно довать по данному виду вольный диплом и присуждать ЧЕМПИОНА !!!

7) я не против охоты, там всякое бывает, но когда берут лайку для охоты по зайцам или фазану мне это непонятно!!!

Олег вот десь ты не прав,если бы у нас можно было охот ца на фазана без лаек их бы уже небыло,не каждая лайка будет гавкать на фазана на дереве,стреляю только тех которые сидят на дереве.находят и за 100.300.500м,а добыть можно любого зверя без собак,например случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют под ружейные породы по Перу, с которыми красиво можно охотиться.

Много раз видел как мои собаки работают по тетереву, но добывать из под них не приходилось, взлетали раньше чем я смог на выстрел подойти. Глухарь другое дело, сидит плотно и на выстрел под пускает.

Согласно правил испытаний по фазану:

1) для испытаний нужен фазан! Если его нет не беда можно выпустить домашнего за месяц (под кормить чтобы не улетали).

2) собака нужна с 50 метровым поиском, чтобы при нахождения следа можно было отсудить как легавую, если собака с большим поиском ничего не увидешь, птицу будет поднята раньше.

3) лайка это зверовая порода, облаивает зверя или птицу которая сидит на дереве (была ЗСЛ которая облаивала уток на воде). Не могу понять как зверовая собака будет облаивать фазана (вы пишете и показываете фото как ваша собака загрызла барсука - что фазан страшнее и опасней?). Свои армейские годы проводил в ЗаКВО, бригада была элитная, все 2 года был где-то, пробираясь по чащам, горам, засаженным полям, много поднимал фазанов, но взлетали они долековато. Года 3 назад был у Вас Ростове в командировке, когда меня возили по области - то не однократно видел как фазаны ходят по проезжей части.

4) по правилам испытаний нет подачи, хотя описывается отстрел из какой-то крепи ( возможно камыш .......). А как вы будите искать птицу? Спомощью навигатора или на слуг (когда-то любил собирать по ночам енотов, и была уменя зверовая РЭЛ - так вот; скажит один раз гав метров 300 а далее ходишь и слушаеш где листва шуршит, пока найдешь енот убит и изрядно потрепан.

5) видел на сайте ( охота с лайкой) как собака работает по фазану который сидит на дереве, человек подходит к дереву фазан не улетает - что это правильное поведение птицы? Или всеже домашний?

6) как можно довать по данному виду вольный диплом и присуждать ЧЕМПИОНА !!!

7) я не против охоты, там всякое бывает, но когда берут лайку для охоты по зайцам или фазану мне это непонятно!!!

Хоть и возили вас в Ростов но  вы по охоте на фазана ничего не поняли рекомендкю посмртреть появятся вопросы поговорим.

http://clipiki.ru/video/249419/Ohota-na-fazana-s-laykoy--epizod-5-#addfavour только до конца досмотрите там и про использование подружейных и подачу и про универсальную лайку.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег вот десь ты не прав,если бы у нас можно было охот ца на фазана без лаек их бы уже небыло,не каждая лайка будет гавкать на фазана на дереве,стреляю только тех которые сидят на дереве.находят и за 100.300.500м,а добыть можно любого зверя без собак,например случайно.

Я Свами согласен, но в правилах сказано укрытие птицы - это, трава, кусты, камыш..... Да собака будет лаить на дерево где сидит фазан! Это единичный случай нахождения фазана. В остальных случаях нахождения на земле, в этом случае лайка не будет его облаивать, а будет молча его ловить, просто поднимет, при широком поиске в не выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и возили вас в Ростов но  вы по охоте на фазана ничего не поняли рекомендкю посмртреть появятся вопросы поговорим.

http://clipiki.ru/video/249419/Ohota-na-fazana-s-laykoy--epizod-5-#addfavour только до конца досмотрите там и про использование подружейных и подачу и про универсальную лайку.

Я примерно так и представлял себе эту охоту. Правильно в конце ролика сказали, что розыск и подача битой птицы являются основными функциями собаки в данной охоте.

Деревьев не увидел, зато хорошо было видно управление лайкой при помощи жестов, ну чисто подружейная. Нее, мои так не смогут. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Свами согласен, но в правилах сказано укрытие птицы - это, трава, кусты, камыш..... Да собака будет лаить на дерево где сидит фазан! Это единичный случай нахождения фазана. В остальных случаях нахождения на земле, в этом случае лайка не будет его облаивать, а будет молча его ловить, просто поднимет, при широком поиске в не выстрела.

Собака поднимает с земли и сожает на деревья по таму,что он их не боитца и даже иногда орёт на них с верху,а они должны его отвлечь до твоего подхода,умная лайка должна прослидить до места его следующий посадки если ты его стронул и опять обозначить,что бывает оч.редко.и 100% даю если Вы подним те 1 случайно то собака(умная,рабоч я)поднимит всё,что есть вокруг пока ты на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я примерно так и представлял себе эту охоту. Правильно в конце ролика сказали, что розыск и подача битой птицы являются основными функциями собаки в данной охоте.

Деревьев не увидел, зато хорошо было видно управление лайкой при помощи жестов, ну чисто подружейная. Нее, мои так не смогут. :smile:

Да Андрей ! не все так просто как кажется и потому-то и дипломов за 15 лет от почти 39000 ЗСЛ хрен да маленько а ВСЛ сам посмотри. На мспытаниях дипломы получают 5-10 % от испытуемых..

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака поднимает с земли и сожает на деревья по таму,что он их не боитца и даже иногда орёт на них с верху,а они должны его отвлечь до твоего подхода,умная лайка должна прослидить до места его следующий посадки если ты его стронул и опять обозначить,что бывает оч.редко.и 100% даю если Вы подним те 1 случайно то собака(умная,рабоч я)поднимит всё,что есть вокруг пока ты на охоте.

Еще добавлю что лайка как и на белке разворачивает фазана жопой к тебе перемещаясь при подходе напротив тебя и отвлекает лаем.

post-4644-0-22767200-1436005954_thumb.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и возили вас в Ростов но вы по охоте на фазана ничего не поняли рекомендкю посмртреть появятся вопросы поговорим.

http://clipiki.ru/video/249419/Ohota-na-fazana-s-laykoy--epizod-5-#addfavour только до конца досмотрите там и про использование подружейных и подачу и про универсальную лайку.

Евгений, я внимательно посмотрел 3 эпизода.

1 эпизод - собаки хотят рядом, так мы в детстве зайцев стреляли.

2 эпизод - собака ходит рядом, поднимает фазанов из укрытий молча, подает - что считаю правильно (владелец собаки говорит что подача должна быть). Облаивание птицы на дереве - это в крови. За такую работу по кабану диплом недают (если брать как удача на охоте).

3 эпизод - монтаж, домашний фазан, слышен лай других собак.

Мое заключение; охотится с лайкой на фазана можно и нужно в южном регионе где имеется дикая птица, правила испытаний несовершенны.

В детстве воспитывал дворняг из-за отсутствия породных собак, у меня была полукровка боксера (сука чистая+кобель двор) которая работа оленя, лося, зайца, лису и белку ..... Ее щенята как легавые стаяли в стоках по тетеревам куропаткам и рябчикам. Также были большые любители курей - что укоротило и так не долгую жизнь собак. Однажды к нам из Москвы привезли РЭЛ (так я увидел первую лайку на Яву), когда вышли в лес то мая полукровка (двор) нашла больше белок чем лайка. Хозяин задал мне вопрос как мы натаскиваем? Все просто - питание это лес, чем больше найдет тем сытнее будет.

Интернет великое достижение человечества, где видел как зарубежном испытывали гончих по перепелу, но красоты охоты в это не вижу, да и для породы нужно ли это!!!!

Изменено пользователем Николаич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, я внимательно посмотрел 3 эпизода.

1 эпизод - собаки хотят рядом, так мы в детстве зайцев стреляли.

2 эпизод - собака ходит рядом, поднимает фазанов из укрытий молча, подает - что считаю правильно (владелец собаки говорит что подача должна быть). Облаивание птицы на дереве - это в крови. За такую работу по кабану диплом недают (если брать как удача на охоте).

3 эпизод - монтаж, домашний фазан, слышен лай других собак.

Мое заключение; охотится с лайкой на фазана можно и нужно в южном регионе где имеется дикая птица, правила испытаний несовершенны.

В детстве воспитывал дворняг из-за отсутствия породных собак, у меня была полукровка боксера (сука чистая+кобель двор) которая работа оленя, лося, зайца, лису и белку ..... Ее щенята как легавые стаяли в стоках по тетеревам куропаткам и рябчикам. Также были большые любители курей - что укоротило и так не долгую жизнь собак. Однажды к нам из Москвы привезли РЭЛ (так я увидел первую лайку на Яву), когда вышли в лес то мая полукровка (двор) нашла больше белок чем лайка. Хозяин задал мне вопрос как мы натаскиваем? Все просто - питание это лес, чем больше найдет тем сытнее будет.

Интернет великое достижение человечества, где видел как зарубежном испытывали гончих по перепелу, но красоты охоты в это не вижу, да и для породы нужно ли это!!!!

Написал в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем правила "Испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице" и временные правила "Испытаний охотничьих лаек по фазану". Охота примерно похожа - прочесывание собакой угодий с подъемом  птицы на крыло, но по утке требования тяжелее. Здесь и плавание и подача обязательны, а главное нормируется дальность поиска, ни то что прописано в фазаньих правилах, там и поиск возможен на пределе слышимости лая и подача необязательна. Представляю себе терпение глухаря при подходе к нему за километр-полтора. Ведь столько слышен лай? :smile:  Причем большинство собак охотнее берут в зубы куриных нежели утиных.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема про становление ох. собаки и не обязательно лайки. По утке одной из моих собак понадобилось 2 сезона, чтобы удовлетворяла меня в охоте. Причем я бывал после открытия охоты не только по выходным, но в будни дни рано утром до работы и вечером после работы. Соответственно есть и отрицательный момент - поймал пироплазмоз. У более старой сказалось на почки и печень, потом ослепла, а молодой пока живой. Берегу его для того чтобы "прикурить" молодую по утке. А потом опять в вольер до морозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем правила "Испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице" и временные правила "Испытаний охотничьих лаек по фазану". Охота примерно похожа - прочесывание собакой угодий с подъемом  птицы на крыло, но по утке требования тяжелее. Здесь и плавание и подача обязательны, а главное нормируется дальность поиска, ни то что прописано в фазаньих правилах, там и поиск возможен на пределе слышимости лая и подача необязательна. Представляю себе терпение глухаря при подходе к нему за километр-полтора. Ведь столько слышен лай? :smile:  Причем большинство собак охотнее берут в зубы куриных нежели утиных.

 

Работа лайки это найти птицу,поднять на крыло,проследить до посадки на дерево и "вежливо" отдавать голос и после выстрела (может быть подранок),не утащить и не сожрать птицу...Задача охотника подойти и отстрелять (на 1-й или 2-ой ст. диплом).

Наверное,это не просто,если птицы не чрезмерно много и молодежь достаточно повзрослела.

Поэтому,такая работа лайки по фазану является классикой для лайки и мне кажется более ценна (выявляет "чисто" лаечью манеру работы),чем работа лайки по утке.

По утке могут работать и другие породы собак...но по фазану вряд ли гончая будет работать так как это положено лайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои старые, брат с сестрой, по 8 лет.

Кобель с первого сезона начал работать как надо. И ищет, и подаёт, и плавает как дельфин. 

А вот сестра до сих пор в воду только по брюхо заходит. Хотя так же ищет, поднимает на крыло, подаёт.

Но что самое интересное, через день после открытия иду с ними собирать подранков. Сука с берега ищет, выпугивает на чистое и 

там кобель их ловит. Или наоборот - кобель с кромки камыша выпугивает в сторону берега - а там сука тут как тут.

Что интересно - у суки подача лучше, кобель только до кромки воды доносит. Но и сука тут как тут,,,очень часто у кобеля из 

пасти добычу выдёргивает, если уровень воды позволяет, и ко мне несёт.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа лайки это найти птицу,поднять на крыло,проследить до посадки на дерево и "вежливо" отдавать голос и после выстрела (может быть подранок),не утащить и не сожрать птицу...Задача охотника подойти и отстрелять (на 1-й или 2-ой ст. диплом).

Наверное,это не просто,если птицы не чрезмерно много и молодежь достаточно повзрослела.

Поэтому,такая работа лайки по фазану является классикой для лайки и мне кажется более ценна (выявляет "чисто" лаечью манеру работы),чем работа лайки по утке.

По утке могут работать и другие породы собак...но по фазану вряд ли гончая будет работать так как это положено лайке.

"Вернемся к нашим собакам. Ехав на чемпионат, я надеялся увидеть большое количество красивых работ. Но увы, не все так просто. Дело в том, что не все охотники правильно охотятся с лайкой, или правильнее можно сказать классически. Они просто охотятся и добывают, а это не всегда так как надо. По результатам увиденных работ можно сделать вывод о том, что существует три направления собак. Первый, это классическая работа с широким поиском и в то же время в контакте с ведущим. Причуивание, быстрый напор и посадка птицы. Облаивание. Стронутую птицу собака преследует, отыскивает и снова облаивание до подхода ведущего. После отстрела птицы, вежливое отношение к ней. Второе направление: это без контакта с ведущим, вне зоны выстрела, найти и поднять птицу без попытки к слежке и повторному розыску птицы. Другими словами - разогнать все живое. Третье напрвление - это работа на коротке, в пределах оружейного выстрела в постоянном контакте с ведущим. Такие собаки получают диплом по фазану без облаивания."  Эту цитату я взял из отчета украинского эксперта. Заметьте, за работу в "утином" стиле присуждается диплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый, это классическая работа с широким поиском и в то же время в контакте с ведущим. Причуивание, быстрый напор и посадка птицы. Облаивание. Стронутую птицу собака преследует, отыскивает и снова облаивание до подхода ведущего. После отстрела птицы, вежливое отношение к ней.

Вот именно так и должно быть.Единственное,что стронутую второй раз собы.не всегда находят и вежлево относятся к добытой.вот такая и именно такая охота на фазана меня устраевает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Такие собаки получают диплом по фазану без облаивания."  Эту цитату я взял из отчета украинского эксперта. Заметьте, за работу в "утином" стиле присуждается диплом.

Мало ли где,и как,и за что лайка получает диплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...