Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Прогресс технологий. Кому нужна "Астра"...

  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у Вас "Астра"

  2. 2. Для каких целей нужна "Астра".

    • Чтоб собаки не потерялись. Они у меня "дальнобойные".
    • Чтоб добывать зверя на любые расстояния. Время и расстояние не имеют значения.
    • Чтоб собаки не потерялись. У них плохой возврат.
    • Дорожу своими собаками, и чтоб нервы были спокойны.
    • Чтоб была.
  3. 3. Нужна ли она вообще.

    • Мне нужна
    • Мне не нужна. У меня с собаками всё в порядке. Ночуют дома.


Рекомендуемые сообщения

Каким интересно способом ?

И кто это решил - что обладатель астры  имеет правильное поголовье.

Вот Олег написал - а вдруг запретят и у нас Астру ? Что будит ? Да просто напросто промысловики перестреляют своих Астральных.

Хотя в тайге их не проверишь, и собаки останутся.  А вот остальные точно - с дальнобойными супер вязкими охотятся не смогут.

Но с очень большим натягом могу согласиться с первым предложением.

Когда 5-10 выходов пустые, для проверки можно и Астру надеть, посмотреть где собака лазает.

Но не факт что она в 100 метрах на помойке,,,,,,,,она может и за 5 км. на другой помойке находиться. 

Но при этом некоторые скажут --- П-ооооо-иск.

Извиняюсь , минус случайно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб понятно было - не дай боже в тайге накроется Астра у того же Макса Синцова или кого другого  и "сядет он в лужу" с тремя собаками, которые за пару км. от него разных соболей в разных сторонах работают.

И не чего страшного не приключится. Побольше побегать лично мне придется по ветровалам и пойменным кустарникам , следы вычитывая. Так всегда охотились. Астра бережет мои силы и экономит время, только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не чего страшного не приключится. Побольше побегать лично мне придется по ветровалам и пойменным кустарникам , следы вычитывая. Так всегда охотились. Астра бережет мои силы и экономит время, только и всего.

Согласен!

Этим я и занимался, когда моя Астро глючила.

Ничего страшного!!! ........ Ностальжи :ph34r_1:

 

ЗЫ. Восстановил кстати с помощью Игоря Спб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь , минус случайно...

 

Не берите в голову, не в этом счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушла ваша в поиск, в 2-х км. прихватила зверя, через 5 км. остановила, Вы подъехали - добыли.

Это рабочая ?

Я не бегаю за собакой. это бесполезно, зверь и собака бегают быстрей меня ,а вертолёт я ещё не приобрёл. Зато не дёргаюсь и всегда знаю чем собака занимается. Когда собака далеко уходит за зверем это полезно с точки зрения организации ходов зверя в лесу, ну или когда уходит в чужие угодья или заказник, тут да нужно подъезжать и отзывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r_1:

 

 

 

 

 

 

 

Противников АСТРО,( тем более не охотников),на форуме нет. Вещь это полезная и применять её можно,( как любую) по-разному...как топор для колки дров или старушку порешить...

Многие,как я понял,начали охотиться сразу с этим прибором...это понятно по постам,в которых скользит недоумение...как же раньше управлялись с собакой.

А ведь был период ( и большой),когда натаскивали...охотились и без прибора успешно.

...Ребята только не кидайтесь тапками...в порядке обсуждения...понятно...игрушки разные любимые-это святое...но..

Охота,я понимаю,бывает промысловая и спортивная. Так вот промысловики пусть пользуются Астро и другими примочками облегчающими их нелегкую работу,а спортсмены...?

Ориентирование на местности,умение пользоваться своими органами чувств,умение согласовывать свои действия с помощником (собачкой),умение подойти на дробовой выстрел,а не пулять за пол километра...и т.д.

Понимаю,что сторонников такой "диспозиции" в рядах обладателей ПРИБОРА не будет,да и в рядах неимущих...

А осталась ли у нас спортивная охота? Если лицензия стоит дорого...тут не до спорта...промысел налицо :ph34r_1:

Чот вобще запутались в этой теме все. Причем тут промысел. спорт. Охота для меня(и для многих тоже) просто удовольствие(думаю на "северах правильные охотники" тоже не особо богатеют от охоты), причем тут АСТРО, собака есть рабочая, есть не рабочая. И наверное нерабочую АСТРОй не улучшиш, а рабочую, сомневаюсь, чтоб испортили. Наверное пешком и на "собаках" но охоту уж никто не добирается, нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FUR-HUNTER, 08 Jul 2015 - 16:55, написал:snapback.png

 

Ушла ваша в поиск, в 2-х км. прихватила зверя, через 5 км. остановила, Вы подъехали - добыли.

Это рабочая ?

 

Я не бегаю за собакой. это бесполезно, зверь и собака бегают быстрей меня ,а вертолёт я ещё не приобрёл. Зато не дёргаюсь и всегда знаю чем собака занимается. Когда собака далеко уходит за зверем это полезно с точки зрения организации ходов зверя в лесу, ну или когда уходит в чужие угодья или заказник, тут да нужно подъезжать и отзывать.

 

Меньше всего интересуют вертолёты и чужие угодья.

Ответьте на вопрос - Собака рабочая ?

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответьте на вопрос - Собака рабочая ?

Зависит от угодий и плотности зверя. Если это единственный зверь в радиусе 5 км, то опупенно рабочая. А если зверя, как белки в 70-х на каждой сотне метров, то фигли собаке бегать 5км без обнаружения. Значит тупая собака.

Да и с расстоянием.... Для нас с тобой 5 км - это почти непреодолимое, а для Кости Спортсмена как два пальца обос...(фальт).

Завязывай, Андрей с некчёмной полемикой.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чот вобще запутались в этой теме все. Причем тут промысел. спорт. Охота для меня(и для многих тоже) просто удовольствие(думаю на "северах правильные охотники" тоже не особо богатеют от охоты), причем тут АСТРО, собака есть рабочая, есть не рабочая. И наверное нерабочую АСТРОй не улучшиш, а рабочую, сомневаюсь, чтоб испортили. Наверное пешком и на "собаках" но охоту уж никто не добирается, нигде.

 

Абсолютно согласен !!!! Причем тут рабочая собака и Астра ??? Собака не становиться вязкой и с широким поиском если на ней ошейник с антенной !!! Так же и хуже не становиться, она такая какая есть вне зависимости с Астрой или без !!! Это вопрос только лишь удобства !!! Единственным минусом пользования Астрой могу считать , что молодые охотники сразу привыкая к электронным девайсам уже хуже ориентируются на местности, хуже читают следы своей собаки (ну все зависит от желания конечно ), а в остальном время и технологии не стоят на месте и сегодняшние противники Астро наверное и сотовые раньше игнорировали,а вот теперь привыкли и даже наверное не могут обойтись !!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушла ваша в поиск, в 2-х км. прихватила зверя, через 5 км. остановила, Вы подъехали - добыли.

Это рабочая ?

Если дотопал своими ножками и добыл зверя, то охрененно рабочая. Там где хожу, каждого зверя чуть ли не по морде знаю.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от угодий и плотности зверя. Если это единственный зверь в радиусе 5 км, то опупенно рабочая. А если зверя, как белки в 70-х на каждой сотне метров, то фигли собаке бегать 5км без обнаружения. Значит тупая собака.

Да и с расстоянием.... Для нас с тобой 5 км - это почти непреодолимое, а для Кости Спортсмена как два пальца обос...(фальт).

Завязывай, Андрей с некчёмной полемикой.

 

Если дотопал своими ножками и добыл зверя, то охрененно рабочая. Там где хожу, каждого зверя чуть ли не по морде знаю.

 

Не полемика это.

Я опять всё к чему -- Без Астры, с такой офигенно рабочей очень трудно что то добыть. Дай боже - 1 раз из 10-и.

Вспомните 10 лет назад,,,,,,,держали таких ? Там без коня вообще нечего делать, и то - только по сопкам,,,,,,,,,,,за медведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем реалистами. реальная дальность Астро с мягкой длинной антенной и ДС 50 с длинной антенной в лесу около 2.5км.... о каких 5 км можно говорить...... так что если ушла за зверем дальше только и остаётся либо идти за собакой, либо ждать возврата. Просто глядя на прибор и понимая кого зацепила собака принимается решение, либо идём либо сидим курим....

 

зы Сорвавшийся в галоп лось пролетает этот км за пару тройку минут.... и если не тормознули то никакого здоровья бегать за ним не хватит.

Изменено пользователем Perstkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем реалистами. реальная дальность Астро с мягкой длинной антенной и ДС 50 с длинной антенной в лесу около 2.5км.... о каких 5 км можно говорить...... так что если ушла за зверем дальше только и остаётся либо идти за собакой, либо ждать возврата. Просто глядя на прибор и понимая кого зацепила собака принимается решение, либо идём либо сидим курим....

 

А я и не говорил что Астра на 5-7 км бьёт. Спросил -,,,,,,,,,,прихватила зверя и через 5 км. остановила.

Вот именно, без Астры сидите и "бамбук" курите.

При наличии Астры -- по машинам, и объезжать угодья, в поисках контакта с ошейником.

Поправьте если не прав,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В одном известном мультике  стоило человеку (Печкину)   подарить велосипед...и он добрым сразу  стал....Видимо некоторые черты характера напрямую связаны  с наличием  "велИсопеда" :Laie_93:

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие,как я понял,начали охотиться сразу с этим прибором...это понятно по постам,в которых скользит недоумение...как же раньше управлялись с собакой.

А ведь был период ( и большой),когда натаскивали...охотились и без прибора успешно.

Я как раз начинал с собаками охотиться без Астры. Много чего передумал и напереживал ожидая собаку. Взял Астру, спокойнее стал. Я могу охотиться и без Астры, но зачем усложнять свою жизнь? И вообще, у меня сложилось впечатление, что ратующие за охоту без Астры, видящие по собаке все, а не по прибору, говорят о взрослых, сформировавшихся собаках, с которыми охотятся по 5 и более лет. Я вот тоже со временем понимать начинаю и без Астры куда за кем и насколько стартанул собакен, но это сколько надо времени, чтобы изучить повадки манеры привычки собаки. Я например часто наблюдаю у друзей знакомых такую картину: при малом количестве ошейников, одевают ошейники на молодых, на опытных ни чего не одевают, знают их как облупленных. У меня бывает, что высвободилось время, я за собаками домой и в лес, и поверьте не всегда ошейники заряжены, приходится без них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил что Астра на 5-7 км бьёт. Спросил -,,,,,,,,,,прихватила зверя и через 5 км. остановила.

Вот именно, без Астры сидите и "бамбук" курите.

При наличии Астры -- по машинам, и объезжать угодья, в поисках контакта с ошейником.

Поправьте если не прав,,,,,,,,,

Это теоретически. практически не всегда так получается, да и собаки не идиоты понимают что за 5 км за ними могут и не придти, Да и с дорогами где есть зверь как правило сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Тут ведь вот какое дело. Сама по себе Астра, изначально была предназначена не для охоты как таковой. Она предназначена для слежения за собаками. То есть изначально прибор был придуман искать потеряшек. В первую очередь, это касалось гончих. ИМХО.

 

Далее, в процессе практического использования выяснилось, что используя прибор можно не только искать потеряшек, но и следить за перемещением собаки, что создает широкое поле для глубокого анализа поведения собаки, что в свою очередь давало широкие возможности для принятия более осознанных  решений человеком.

А вот дальше, в процессе использования прибора, человек уже пришел к тому, что прибор можно использовать не только в качестве поисковика и анализатора, он пришел к тому, что его можно использовать непосредственно как основной компонент охоты.

То есть, появилась и набирает популярность как самостоятельный способ охоты – охота с Астрой. Заключается она в следующем.

Собака обыскивает огромные территории, в поисках или преследовании зверя. Уходит на любые мыслимые и не мыслимые расстояния и время. Главная задача повиснуть на хвосте у зверя и висеть на нем пока не придет хозяин по прибору. Для этого уже придумали дальнобойные антенны и используют технику.   

Началось все с лосей, кабанов, медведей, а дальше и на мелочь перешло. Ну появилась, ну и бог с ней. Но тут другая оказия.

  

Раньше как охотились на этих зверей без Астры? Гончая должна была гнать зверя по кругу, возвращая грубо говоря, его под ноги охотника. Лайка работала по-другому. Её задача была найти зверя в пределах слышимости, обозначить его лаем и удерживать на месте, до подхода охотника.

И если при этом собаки плохо выполняли то, что им предписано, от таких собак всячески избавлялись. Это и была естественная селекция.

 

Ну, а что мы имеем или будем иметь с Астрой? С Астрой нет необходимости, что бы собака работала так, как ей было предписано изначально. То есть работает как положенно - это хорошо, а не работает, то-же нормально. Главное, что бы зверя зацепила, а дальше мы ей сами поможем.

А именно, у собаки с Астрой (я конкретно про лайку) отпадает необходимость, постоянно следить за хозяином, теперь хозяин сам может следить за собакой. У собаки с Астрой нет необходимости пытаться удерживать зверя, теперь его можно гонять, куда макар телят не гонял, главное его при этом не потерять, а лучше побыстрее завалить - хозяин сам добежит до места, хоть на край земли и обязательно похвалит.

 

То есть за то, что раньше вешали на сук, теперь самое Оно потому, что Астра всё исправит. А если Астра все исправит, то естественно зачем тратить время, заморачиваться самому и предъявлять собаке лишние требования. И вот теперь уже собака с целым букетом пороков (по старым понятиям), может быть настоящей рабочей собакой (по новым понятиям). И хозяин скорее убьет того кто скажет плохо про его собаку, чем её саму.

 

Так потихоньку, мы будем снижать требования к собакам и повышать требования к приборам. И если бы раньше молодую собаку не оправдавшую надежд за её безбашенность, мы в лучшем случае отдали охранять дом, то теперь с применением Астры, точно такая же собака, может быть очень даже и ничего. А потом она пойдет в племя с этикеткой супер рабочая собака. А потом когда покупатель щенка пожалуется, что щенок дурной, то мы ему посоветуем купить Астру и жизнь у него наладится. А потом придет время и нам самим покупать щенка. И когда мы посетуем, что собака-то не работает совсем, то и нам предложат надеть Астру на щенка. Потому, что оказывается теперь лайки не предназначены для самостоятельной работы в паре с охотником, а только в паре со спутниковой группировкой. :smile:

 

P.S. Все выше написанное, не является моим утверждением или убеждением и не относится ни к участникам форума, ни к их собакам. Это просто философские мысли вслух.   

Изменено пользователем dimon
  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Все выше написанное, не является моим утверждением или убеждением и не относится ни к участникам форума, ни к их собакам. Это просто философские мысли вслух.   

Утрированно все! Но есть зерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2667-0-32878800-1436451533_thumb.jpgМожет кто объяснит мне,что гоняют мои собаки?????Однако.

Я как раз начинал с собаками охотиться без Астры. Много чего передумал и напереживал ожидая собаку. Взял Астру, спокойнее стал. Я могу охотиться и без Астры, но зачем усложнять свою жизнь? И вообще, у меня сложилось впечатление, что ратующие за охоту без Астры, видящие по собаке все, а не по прибору, говорят о взрослых, сформировавшихся собаках, с которыми охотятся по 5 и более лет. Я вот тоже со временем понимать начинаю и без Астры куда за кем и насколько стартанул собакен, но это сколько надо времени, чтобы изучить повадки манеры привычки собаки. Я например часто наблюдаю у друзей знакомых такую картину: при малом количестве ошейников, одевают ошейники на молодых, на опытных ни чего не одевают, знают их как облупленных. У меня бывает, что высвободилось время, я за собаками домой и в лес, и поверьте не всегда ошейники заряжены, приходится без них. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утрированно все! Но есть зерно.

Конечно утрированно – некогда мне мемуары расписывать. :smile:  Все убежал. Всем пока. :c0411:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Тут ведь вот какое дело. Сама по себе Астра, изначально была предназначена не для охоты как таковой. Она предназначена для слежения за собаками. То есть изначально прибор был придуман искать потеряшек. В первую очередь, это касалось гончих. ИМХО.

 

Далее, в процессе практического использования выяснилось, что используя прибор можно не только искать потеряшек, но и следить за перемещением собаки, что создает широкое поле для глубокого анализа поведения собаки, что в свою очередь давало широкие возможности для принятия более осознанных  решений человеком.

А вот дальше, в процессе использования прибора, человек уже пришел к тому, что прибор можно использовать не только в качестве поисковика и анализатора, он пришел к тому, что его можно использовать непосредственно как основной компонент охоты.

То есть, появилась и набирает популярность как самостоятельный способ охоты – охота с Астрой. Началось все с лосей, кабанов, медведей, а дальше и на мелочь перешло. Ну появилась, ну и бог с ней. Но тут другая оказия.

  

Раньше как охотились на этих зверей без Астры? Гончая должна была гнать зверя по кругу, возвращая грубо говоря, его под ноги охотника. Лайка работала по-другому. Её задача была найти зверя в пределах слышимости, обозначить его лаем и удерживать на месте, до подхода охотника.

И если при этом собаки плохо выполняли то, что им предписано, от таких собак всячески избавлялись. Это и была естественная селекция.

 

Ну, а что мы имеем или будем иметь с Астрой? С Астрой нет необходимости, что бы собака работала так, как ей было предписано изначально. То есть работает как положенно - это хорошо, а не работает, то-же нормально. Главное, что бы зверя зацепила, а дальше мы ей сами поможем.

А именно, у собаки с Астрой (я конкретно про лайку) отпадает необходимость, постоянно следить за хозяином, теперь хозяин сам может следить за собакой. У собаки с Астрой нет необходимости пытаться удерживать зверя, теперь его можно гонять, куда макар телят не гонял, главное его при этом не потерять, а лучше побыстрее завалить - хозяин сам добежит до места, хоть на край земли и обязательно похвалит.

 

То есть за то, что раньше вешали на сук, теперь самое оно. Теперь собака с целым букетом пороков (по старым понятиям), может быть настоящей рабочей собакой (по новым понятиям). И хозяин скорее убьет того кто скажет плохо про его собаку, чем её саму.

 

Так потихоньку, мы будем снижать требования к собакам. Если бы раньше молодую собаку не оправдавшую надежд за её безбашенность, мы в лучшем случае отдали охранять дом, то теперь с применением Астры, точно такая же собака, может быть очень даже ничего. А потом она пойдет в племя с этикеткой супер рабочая собака. А потом когда покупатель щенка пожалуется, что щенок дурной, то мы ему посоветуем купить Астру и жизнь у него наладится. А потом придет время и нам самим покупать щенка. И когда мы посетуем, что собака-то не работает совсем, то и нам предложат надеть Астру на щенка. Потому, что теперь лайки не предназначены для самостоятельной работы в паре с охотником, а только в паре со спутниковой группировкой. :smile:

 

P.S. Все выше написанное, не является моим утверждением или убеждением и не относится ни к участникам форума, ни к их собакам. Это просто философские мысли вслух.   

 

 

Димон, да ничего никто не снижает никакие требования таких собак (профессоров) которые понимают в зоне слышимости они или вне зоны одна на тысячу !!! так же как и тех кто на хозяина гонит !!! Ну а если завалит, то завалит там куда Макар бычков не гонял с Астрой все понятно и решение принимаешь дыбыть зверя али нетрогать, а без нее может собака вам из леса зверя сама выносит ? или за штанину тянет туда где поросенка придушила ???

Изменено пользователем MARUSYAK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2667-0-79370600-1436452652_thumb.jpgОтветьте мне уважаемые пользователи Астро,что по прибору ищют мои собаки,кого гоняют.Жду с нетерпением.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

P.S. Все выше написанное, не является моим утверждением или убеждением и не относится ни к участникам форума, ни к их собакам. Это просто философские мысли вслух.   

 

Считаю точно так же как написано.

Я не считаю это философскими мыслями, не считаю какими то фантазиями. Всё правильно изложено.

Кто в теме должен помнить - говорил то же самое, но немного другими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifГрибы 001.JPGМожет кто объяснит мне,что гоняют мои собаки?????Однако.

Вы на полном серьезе это спрашиваете? Мне кажется Вы сейчас тролите! 

 Угодья? Я их не знаю, треки на белом листе, был бы хотя бы космоснимок, можно было бы предположить с небольшой долей вероятности. А этот трек они могли набегать и на стадионе. Так что Ваш вопрос как минимум не корректен.

По треку даже Ваших собак в моих угодьях, могу с большой долей вероятности сказать, чем Ваши собаки занимались.

Судя по названию вашего фото с треками, я думаю Вы грибы собирали :smile:

Изменено пользователем MAX-тюмень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В одном известном мультике  стоило человеку (Печкину)   подарить велосипед...и он добрым сразу  стал....Видимо некоторые черты характера напрямую связаны  с наличием  "велИсопеда" :Laie_93:

 

Кое-где уже берут пример с почтальона и покупают велосипеды (не в таежных местах).

...В своё время начал темку http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic708.html

https://dogexpert.ru/forums/topic/4868/

не для того,что стали отказывать себе в удовольствии иметь чудо американской технологии...Это не нужно.

Но подумать (по филосовствовать :ph34r_1: ) своевременно...всегда не вредно...попробую ещё и я.

 

...Где тот рубеж,на котором следует остановиться?

Вот если бы не запрещали на охоте применять АКМы,уверен многие стали бы их использовать.

Хотя,в отсталых африканских странах запрещено на охоте применять автоматическое оружие...выстрелил...потрудись передернуть затвор...как-бы дается шанс зверю...спастись,а лоху стрелку в укор.

 

Уже нынче технологии позволяют (и закон не запрещает) использовать на охоте беспилотники.Труда особого не составит "агрегатировать" его а астроошейником...

Представьте...находит собака зверя,беспилотник находит собаку...зависает...видеокамера передает всю картинку на модернизированный экран АСТРО...А можно и мини ракеткой снабдить беспилотник...

Такая  "охота" уверен,многим понравится...но найдется чудак,который усомнится...не в правомерности,а в нравственном аспекте такой охоты. Какая реакция будет? :ph34r_1:

Так есть ли рубеж,за который не следует переступать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...