Перейти к содержанию
Bejnia Andrei

Какая лайка НАМ нужна.

  

126 проголосовавших

  1. 1. Какая лайка Нам нужна

    • Экстерьерная и рабочая
      92
    • Экстерьерная с обыкновенной работой
      0
    • Хорошая работница с обыкновенным экстерьером
      28
    • Без разницы, лишь бы работала
      6


Рекомендуемые сообщения

По порядку.....Ваш ответ "без разницы" объясним, Вы не заморачиваетесь племенными собаками, не занимаетесь племенным 

разведением, Вам пофик на плем. мероприятия, Вам без разницы с кем охотиться, лишь бы собака работала. Вы из числа тех

для кого собака инструмент на охоте......берёте щенка и не задумываетесь, сколько усилий и труда вложено в предков  этого щенка чтоб потом он радовал Вас на охоте...Слово "пользователь" к Вам подойдёт,,,, в том числе  и для какой то части таких как Вы 

люди стараются выводить красивую и рабочую лайку.

 

Про коллекционное зря говорите, не много но прутся ...не все же коллекционные брюликами усыпаны...

 

хозяин тратит деньги с четкой задачей отбить их с наваром (это и есть его "охота") - это для него главное, все остальное как получится, а мне главное, что бы собака работала, а то что это моя собака, для меня уже достаточный аргумент для того, что бы она была самой лучшей во всех отношениях.....включая и внешние данные.

 

По большому счёту я уже привык, что очень многие позицируют себя правильными охотниками, а других считают торгашами

для которых главное бабло отбить да ещё с наваром...

Чегож вы тогда к торгашам за щенками ездите, плодили да растили бы сами... не хотите торгашом становиться - оставляйте себе одного щенка, остальных топите...но нет, берёте у людей щенков и  потом называете их торгашами....

А почему думаете что кто то ради денег занимается лайками, а не от любви к собакам, породе,,,что кому то не безразлична

судьба исконно русской породы как лайка. Вам это да же в голову не приходит ???

И почему то многие всегда всё на деньги переводят...

Вот не могу понять, почему сразу навешивается ярлык - для вас собака инструмент, что Вы знаете обо мне, о моих собаках, о моем отношении к ним? Я мог бы также сказать, что для вас собака товар, также безосновательно и бездоказательно. Для меня собака друг и помощник, были у меня собаки и с документами, московской линии, и ВРКОС у нее был, и Джой Дежкина ( если не изменяет память и если это Вам о чем то говорит)) у нее в родословной в шестом колене был, Были и без документов, и сейчас одна без документов, работает от белки (она мне нафиг не упала) до лося, по всему что шевелится, и с документами кобель из Эстонии - работает под настроение и через раз - горячий эстонский парень. Не надо про усилия и труды мне песни петь, чай не мальчик уже, 20 евро щенок без документов и 300 евро с документами, труд не плохо оплачивается, две собаки сейчас у меня....пока соотношение цены и качества не в пользу "трудяг" от племенного разведения, но тем не мене мои собаки доживут до своей естественной кончины, и отношусь я к ним абсолютно одинаково, Потому что мне по барабану все эти напридуманные кормушки с выставками, вольерами и типа испытаниями, я сам натаскиваю и воспитываю своих собак под то, что нужно мне, Я думаю что ради любви к лайкам занимается их разведением значительно меньше народу, чем ходят на охоту с коллекционным оружием, я не утверждаю, просто у меня нет оснований, что Вы не входите в это редкое количество заводчиков, но тем не менее щенки Ваши под 500 евро, а гарантию бог дает - Ваши слова....а попробуйте так продать, скажем пылесос, с гарантией от бога....так что я просто объясняю, почему мне без разницы доки и прибамбасы родителей - критерий один, я должен знать хозяина и собак, только это дает определенную гарантию, все остальное фуфло, так зачем платить больше ?

Ну где то так мне видится эта проблема, Вам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже второй раз под деньги всё подводите....

Вы думаете что всё  то что инкрустировано золотом и т.д. всё красиво и изящно ?  Уверяю Вас  - НЕТ.

Может я то же не в тех слоях общался...а надо было....где всё красивое должно блестеть.

И  в моём  сообщение на которое Вы ответили, разговор шел  только об исправном инструменте, а Вы говорите про какие то мои противоречия красоты и исправности...Ни каких противоречий,,,

Я считаю что лайка должна быть рабочей и красивой, если хотите как инструмент- рабочим и красивым.

А про лесорубов....а Вы спросите и сами всё поймёте,,,почему он колуном не махает, почему у хорошего повара свои индивидуальные ножи сделанные на заказ а не с  Ашана, у хорошего парикмахера свой дорогой индивидуальный инструмент, у футболиста бутсы 

по красивые и рабочие а не ширпотреб со спорттоваров, та же ГАИшинская палка с кожанным ремешком выглядит лучше чем с верёвочкой.....

Лайка должна быть рабочей - это ее функциональные свойства для охотника, красивой желательно но не обязательно - для заводчика, непременно рабочие качества и эстерьер.....при чем экстерьер виден всем, а рабочие качества, это потом, когда нибудь, может быть через 2-3 года....даже в этом разный подход. Вы замечательно передергиваете.....если можно приведите пример некрасивого, на ваш взгляд, оружия инкрустированного золотом и драгоценными камнями. :rolleyes: Все ваши примеры говорят о том, что в первую очередь - качество и функциональность, а уж потом все остальное. По ремешку вы привели не корректное сравнение, я как раз и предлагаю пользоваться ремешком - просто, дешево, функционально, а Вы предлагаете повесить сумку гаишника на перевязь Портоса.....Я вот не пойму, чего Вы хотите мне доказать? При одинаковой цене и не знании хозяина и собак я отдам предпочтение собаке с документами, при разнице в ценнике в 10 раз - при тех же условиях - собаке без документов - гарантию то в любом случае бог дает...Если я знаю хозяина и собак в работе, я возьму и с документами и по заявленной цене.....что не так? Или вы утверждаете, что среди заводчиков одни кристально честные люди исключительно совершенствованием породы озабоченные и больше ни чем? Так это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно всю жизнь варить пельмени,,,, и варить не правильно.

 

p.s. У меня в Подмосковье то же не тайга, но охоты для себя и собаки я выбираю сам.

Да ради бога, с чего вы взяли что можете навязывать свои "правильные пельмени" всему человечеству? Вы как то так и не смогли озвучить, а возможно и понять, основное достоинство этих собак, которое ни как не отражается в ваших состязаниях и испытаниях, но которое им обеспечило любовь и признание среди охотников от профессиональных в тайге, до любителей в Европе - это их ум и адаптивность, они способны показать высокий результат от белки и утки до медведя и лося, как в индивидуальной, так и в загонной охоте, а какя из них правильная охота, это вообще не дискурсионный вопрос. А вот то что заводчики и эсперты на любых охотфорумах протягивают свою идею о безусловном преимуществе собак с их доками, оценками и дипломами - это факт неоспоримый, и все понимают, что это исключительно из любви страстной и безкорыстной к собакам и породе.А как только появляется мнение отличное от генеральной линии, сразу начинаются песни про неправельных пчел и неправильный мед (пельмени) 

вы можете, а я нет - в Латвии индивидуальная охота на копытных с собаками просто запрещена - только добор подранков, вот так вот уважаемый, у нас вам светит штраф и не малый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая нужна?)) для начинающего охотника (кем в настоящее время и есть)работающих очень хорошо не видя, свою считаешь хорошей)) но как я понимаю что аппетит растёт во время еды,требования к собаке растёт с уровням охотника,вот только где приделы роста охотника не понятно,мой голос был,рабочая со среднем экстерьером,так как мой уровень с 0до3!и много не требую от собак так как сам ещё не чего не знаю,что бы требовать от них высшего пилотажа!

Я стал охотником в 80х годах, в Астраханской области, степь, Волго-Ахтубинская пойма, Оросительные системы, мы их чеками называли - оросительные канавы правильной формы густо поросшие камышом. Основные объекты охоты - утка, лиса, заяц, енотовидные собаки, мех тогда был в цене. Когда понял, что утки без собаки 50% и более остается в баклушах, подранка зайца или лису не найти, снег там в те годы выпадал редко и очень мало, в основном голая мерзлая глина и трава.....ну а енота вообще ни как, в прочем брали в трубах, тупо идешь по канаве и в каждую трубу фонариком светишь.... встал вопрос какую собаку брать,я перелопатил гору литературы, нета тогда не было, ну все что смог найти в библиотеках и магазинах, работа, поведение, условия содержания, характер.....и целенаправленно сделал вывод, что мне нужна западносибирская лайка, именно эта собака могла в себе сочетать работу по утке не хуже легавой и по пушному зверю. Знакомый ехал в Москву в отпуск за дратхааром, на эту собаку запал, я ему дал 250 рублей (примерно так стоила новая ТОЗ-34) и он мне привез щенка.....это была лучшая собака в моей жизни, правда и времени на нее я убил не меряно, но  управлялась она по стволу с расстояния 100-150 метров, на земле и в воде. Довел я ее до первого класса по бонитировке......на элиту не потянул, нет рекламной струнки....Но на лаек запал на всю оставшуюся жизнь. Вот и Вам советую, определитесь с характером охоты, зачем Вам собака, чего от нее хотите.....но при любом раскладе мое мнение - лучше лайки не найдете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно всю жизнь варить пельмени,,,, и варить не правильно.

 

p.s. У меня в Подмосковье то же не тайга, но охоты для себя и собаки я выбираю сам.

Как вариант- в Латвии мож нельзя в одного , а в Подмосковье-хоть и нельзя-но есть право выбора :)  

Вот не будь у меня друганов , которые оплачивают охоту-зачесал бы репу-требования к собакам были бы другие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант- в Латвии мож нельзя в одного , а в Подмосковье-хоть и нельзя-но есть право выбора :)  

Вот не будь у меня друганов , которые оплачивают охоту-зачесал бы репу-требования к собакам были бы другие :)

С правом у нас и проще и сложнее, угодья у нас закреплены за коллективом, договора заключаем с каждым владельцем хоть на 1га, хоть на 200.....но без письменного договора сунуться на его территорию не имеешь права, даже если его земля в центре твоих угодий. Контроль осуществляет госсужба леса, совместно с полициеей, могут весь коллектив пропустить через алкотестер, есть алкоголь - оружие летит сразу. На чужой территории,  с соседями живем дружно, имеешь право добирать подранка, но по согласованию с хозяином угодий, сначала согласуй, потом добирай.....но в наших угодьях - только право нашего коллектива, закона об охоте и правил охоты (постановления кабмина) ну и наличие лицензий на лимитированную дичь. Если индивидуально нельзя охотить копыто с собаками и из под них - нельзя ни кому! Не говорю, что кумовства нет и откупиться нельзя, наверное можно, но штрафы такие, что откат будет не малым по любому.....ну где то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не могу понять, почему сразу навешивается ярлык - для вас собака инструмент, что Вы знаете обо мне, о моих собаках, о моем отношении к ним? Я мог бы также сказать, что для вас собака товар, также безосновательно и бездоказательно. Для меня собака друг и помощник, были у меня собаки и с документами, московской линии, и ВРКОС у нее был, и Джой Дежкина ( если не изменяет память и если это Вам о чем то говорит)) у нее в родословной в шестом колене был, Были и без документов, и сейчас одна без документов, работает от белки (она мне нафиг не упала) до лося, по всему что шевелится, и с документами кобель из Эстонии - работает под настроение и через раз - горячий эстонский парень. Не надо про усилия и труды мне песни петь, чай не мальчик уже, 20 евро щенок без документов и 300 евро с документами, труд не плохо оплачивается, две собаки сейчас у меня....пока соотношение цены и качества не в пользу "трудяг" от племенного разведения, но тем не мене мои собаки доживут до своей естественной кончины, и отношусь я к ним абсолютно одинаково, Потому что мне по барабану все эти напридуманные кормушки с выставками, вольерами и типа испытаниями, я сам натаскиваю и воспитываю своих собак под то, что нужно мне, Я думаю что ради любви к лайкам занимается их разведением значительно меньше народу, чем ходят на охоту с коллекционным оружием, я не утверждаю, просто у меня нет оснований, что Вы не входите в это редкое количество заводчиков, но тем не менее щенки Ваши под 500 евро, а гарантию бог дает - Ваши слова....а попробуйте так продать, скажем пылесос, с гарантией от бога....так что я просто объясняю, почему мне без разницы доки и прибамбасы родителей - критерий один, я должен знать хозяина и собак, только это дает определенную гарантию, все остальное фуфло, так зачем платить больше ?

Ну где то так мне видится эта проблема, Вам 

 

 Я ярлыки не вешал, просто сделал вывод с Ваших слов...так как ни Вас ни Ваших собак не знаю.

Опять же с Вашего поста - Вы не занимаетесь племенным разведением, выставками, испытаниями, собак берёте и с доками и без...

И для Вас нет разницы с какой выставочной оценкой (если вдруг посетите...) собака бегает по лесу. Главное для Вас работа.

По этому нет смысла с Вами спорить и переубеждать, что для племя собака должна быть экстерьерной и рабочей.

 

И с чего взяли что щенки у меня под 500 евро ?

1-й помёт - 15.000, 2-й - 15-20, 3-й 25.000. И то только по тому что столько же отдал за вязку.

 

А оружие....не всё конечно, но убожества хватает...

289.jpgwCSTrOBSMqI.jpg1f257b48264db56f4abf85833f55c02a.JPGtoporik.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ради бога, с чего вы взяли что можете навязывать свои "правильные пельмени" всему человечеству? Вы как то так и не смогли озвучить, а возможно и понять, основное достоинство этих собак, которое ни как не отражается в ваших состязаниях и испытаниях, но которое им обеспечило любовь и признание среди охотников от профессиональных в тайге, до любителей в Европе - это их ум и адаптивность, они способны показать высокий результат от белки и утки до медведя и лося, как в индивидуальной, так и в загонной охоте, а какя из них правильная охота, это вообще не дискурсионный вопрос. А вот то что заводчики и эсперты на любых охотфорумах протягивают свою идею о безусловном преимуществе собак с их доками, оценками и дипломами - это факт неоспоримый, и все понимают, что это исключительно из любви страстной и безкорыстной к собакам и породе.А как только появляется мнение отличное от генеральной линии, сразу начинаются песни про неправельных пчел и неправильный мед (пельмени) 

вы можете, а я нет - в Латвии индивидуальная охота на копытных с собаками просто запрещена - только добор подранков, вот так вот уважаемый, у нас вам светит штраф и не малый....

 

С чего взяли что я чего то навязываю ? Просто высказываю свою точку зрения а за одно и общепринятую.

И ещё раз скажу - лайка не загонная собака, но Вы как хозяин можете и лис с зайцами с ней гонять, это Ваше личное дело...

Можете вместо норной её использовать, это то же Ваше дело.....но это не правильно.

Да, это и есть не правильный мёд...(пельмени), отличные от "генеральной линии". Но Вас это ни каким боком, так как

не занимаетесь племенным разведением...

Вы как то так и не смогли озвучить, а возможно и понять, основное достоинство этих собак, которое ни как не отражается в ваших состязаниях и испытаниях, но которое им обеспечило любовь и признание среди охотников от профессиональных в тайге,

Если собака не участвует в плем. мероприятиях, и вдобавок у неё нет документов, - она мне ВООБЩЕ не интересна,

будь она хоть семи пядей во лбу...И меньше всего меня интересуют достоинства этих собак. 

Что толку от лайки если её имя гремит на весь район, и ни кто её не видел кроме некоторых охотников,,,ни где.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я ярлыки не вешал, просто сделал вывод с Ваших слов...так как ни Вас ни Ваших собак не знаю.

Опять же с Вашего поста - Вы не занимаетесь племенным разведением, выставками, испытаниями, собак берёте и с доками и без...

И для Вас нет разницы с какой выставочной оценкой (если вдруг посетите...) собака бегает по лесу. Главное для Вас работа.

По этому нет смысла с Вами спорить и переубеждать, что для племя собака должна быть экстерьерной и рабочей.

 

И с чего взяли что щенки у меня под 500 евро ?

1-й помёт - 15.000, 2-й - 15-20, 3-й 25.000. И то только по тому что столько же отдал за вязку.

 

А оружие....не всё конечно, но убожества хватает...

289.jpgwCSTrOBSMqI.jpg1f257b48264db56f4abf85833f55c02a.JPGtoporik.jpg

Равно как и я Вас и Ваших собак. Я ни где не говорил, что на племенное разведение собака должна быть без доков, с плохим экстерьером, и без рабочих качеств - все это несомненно должно присутствовать, и в значительно лучшем качестве, чем просто у рабочих собак, но подход, что если собака с доками , то это гарантия того, что у щенка все это будет присутствовать я считаю, скажем так - скорее маркетинговым ходом, нежели истиной. К слову, в советские времена было положение, согласно которому выдавались доки на собак вывезенных из промысловых районов сибири, при условии соответствия требованиям эстерьера и с хорошими рабочими качествами.....не только на бумажки уповали в вопросах сохранения и улучшения породы. 

Ну тут дело вкуса, возможно вы поклонник черного квадрата Малевича...мне топорик понравился. Ружья тоже ништяк на стенку повесить, дело вкуса. Я и не собирался с Вами спорить, просто проголосовал и прокомментировал. В нашем возрасте вообще трудно убеждения меняются, и уж точно не под воздействием незнакомого человека с форума...Я просто пытаюсь донести до Вас простую мысль, что племенное разведение и охотничьи собаки у простых охотников, это разные вещи, разные критерии, разные подходы, разные задачи....да много общих точек соприкосновения, но они разные. Вот и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего взяли что я чего то навязываю ? Просто высказываю свою точку зрения а за одно и общепринятую.

И ещё раз скажу - лайка не загонная собака, но Вы как хозяин можете и лис с зайцами с ней гонять, это Ваше личное дело...

Можете вместо норной её использовать, это то же Ваше дело.....но это не правильно.

Да, это и есть не правильный мёд...(пельмени), отличные от "генеральной линии". Но Вас это ни каким боком, так как

не занимаетесь племенным разведением...

Если собака не участвует в плем. мероприятиях, и вдобавок у неё нет документов, - она мне ВООБЩЕ не интересна,

будь она хоть семи пядей во лбу...И меньше всего меня интересуют достоинства этих собак. 

Что толку от лайки если её имя гремит на весь район, и ни кто её не видел кроме некоторых охотников,,,ни где.

90% собак прибалтики, Белоруссии, да и европейской части России участвуют, так или иначе, именно в загонных и облавных охотах. Может что то с генеральной линией не так? Вы не думали, что именно эта генеральная линия выводит многих собак и их хозяев из племенной работы, диплом то по белке вроде как входит в число обязательных, вот счастье то привалило, охотишь кабана, а соба белку лает......  Если без доков, то это само собой, это вам и не может быть интересно.  Так и я о том же, если собака не участвует в бизнес проекте под названием "племенное разведение" она и не может быть Вам интересна , а  мне она интересна, я могу к хозяину на охоту напроситься, посмотреть на собаку, щенка заказать, если он мне нужен....я же говорю - просто разные разные подходы у нас. Да про 500 евро я погорячился, признаю, извините, около 300 выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Равно как и я Вас и Ваших собак. Я ни где не говорил, что на племенное разведение собака должна быть без доков, с плохим экстерьером, и без рабочих качеств - все это несомненно должно присутствовать, и в значительно лучшем качестве, чем просто у рабочих собак, но подход, что если собака с доками , то это гарантия того, что у щенка все это будет присутствовать я считаю, скажем так - скорее маркетинговым ходом, нежели истиной. К слову, в советские времена было положение, согласно которому выдавались доки на собак вывезенных из промысловых районов сибири, при условии соответствия требованиям эстерьера и с хорошими рабочими качествами.....не только на бумажки уповали в вопросах сохранения и улучшения породы. 

Ну тут дело вкуса, возможно вы поклонник черного квадрата Малевича...мне топорик понравился. Ружья тоже ништяк на стенку повесить, дело вкуса. Я и не собирался с Вами спорить, просто проголосовал и прокомментировал. В нашем возрасте вообще трудно убеждения меняются, и уж точно не под воздействием незнакомого человека с форума...Я просто пытаюсь донести до Вас простую мысль, что племенное разведение и охотничьи собаки у простых охотников, это разные вещи, разные критерии, разные подходы, разные задачи....да много общих точек соприкосновения, но они разные. Вот и все. 

 

С конца начну.

Я плохо уловил мысль о племенном разведении и собаках у простых охотниках......Вы их делите, а делить здесь нельзя.

И что такое простой охотник....? Или это какой то не простой (охотник) человек ?

Имеете в виду НЕ промысловик, деревенский мужик, городской выезжающий раз в неделю и в отпуск на охоту,,,,что Вами вложено в эту фразу ? Давайте я скажу как вижу.....

Мы все здесь простые охотники, разница в том что кто то начинающий, кто то больше кто то меньше проводит время на охоте, 

кто то охотится на всё а кто то выборочно, у кого то больше опыта у кого то меньше, у кого то ружьё за лям у кого то за рубль,

у  кого то собаки с доками у кого то нет, у кого то более рабочие у кого то менее.......

Но племенным разведением занимаются и промысловик, и деревенский мужик, и городской охотник, и начинающий......то есть

простые охотники.  Могу привести на этот счёт массу примеров....

Здесь самое главное - любить лаек, хотеть что то улучшить в своих собаках путём вязок в экстерьерном и рабочем плане, чтоб 

было желание заниматься в этом направлении....

Но если посмотреть по другому,,, на собаку и "простого охотника"....они мало чем отличаются от того что писал выше...

Так же ходят на работу, так же выкраивают время чтобы сбегать в лес, так же натаскивают щенков, так же (или нет) охотятся....

И собаки примерно такие же, у кого хуже у кого лучше,  не вундеркинды какие нибудь поголовно....

И получается, всё то же самое....задачи одинаковые - чтоб с собакой можно было чего то добывать, подход то же

одинаковый - натаскать собаку чтоб устраивала, критерии такие же - щенок от рабочих родителей. 

Разница только в том что кто то берёт щенка просто охотиться и выпадает из племени, а кто то ещё и занимается собакой

по мимо всего прочего.

 

Про гарантии на щенков здесь уже говОрено-переговОрено,,,,только ненормальный или бизнесмен от лайководства может дать гарантию на щенков. Единственное можно предположить на 80-90 % что щенок при достойном уходе и питании не получит 

на выставке оценку ниже оч. хор., и то, надо видеть весь помёт в 1,5-2-х месячном возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............а  мне она интересна, я могу к хозяину на охоту напроситься, посмотреть на собаку, щенка заказать, если он мне нужен.... 

На словах всё легко и красиво. Но если отвлечься от вас лично, то в глобальном плане все на много труднее, и не так красиво выглядит.

Да и задача у любого покупателя одна - купить хорошего щенка.

 

 На практике все происходит по-другому.  Допустим у меня родилось 8 щенков. И если все 8 покупателей будут проситься со мной на охоту, то я просто и без затей, пошлю всех вместе по дальше на… в лес.

 

 А самых умных и хитрых,  еще и пошлю ко второму родителю, что бы они еще и с ним на охоту напросились и пошли второй раз на…в лес.

 

Ну а если вы лично, после этого окажетесь самым-самым умным и самым-самым хитрым, и все же напроситесь и сходите с обоими хозяевами на охоту, то считайте, что вам повезло и вы купили щенка. Таких людей единицы.

 

Остальным-то, что делать если они лично с хозяином водку не пьют? На основании какой информации принимать решение о ценности щенка?

На чужих слухах и бла-бла хозяина?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальным-то, что делать? Остальным искать информацию(щенок-родители) поспрашивать бывалых охотников,запастись литературой.Вот пример ,захотел в летнее время на даче завести кур.Прочитал ,что для этого нужно сделать вольер,курятник.Позвонил соучредителю на птицефабрику ,купил 11 кур,корм и всё лето кушал домашние яйца.Сейчас хочу завести пчёл.Обратился за советом к "бывалым" и первое,что сказали запасись литературой,ну а они подскажут.Ребята ну всё же реально,главное захотеть и попотеть.Без труда и без охоты к делу ну ни черта не получится.Правда нужно знать волшебное слово и чуть-чуть везения.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На словах всё легко и красиво. Но если отвлечься от вас лично, то в глобальном плане все на много труднее, и не так красиво выглядит.[/size]

Да и задача у любого покупателя одна - купить хорошего щенка.[/size]

 

 [/size]На практике все происходит по-другому.  Допустим у меня родилось 8 щенков. И если все 8 покупателей будут проситься со мной на охоту, то я просто и без затей, пошлю всех вместе по дальше на… в лес.[/size]

 

 [/size]А самых умных и хитрых,  еще и пошлю ко второму родителю, что бы они еще и с ним на охоту напросились и пошли второй раз на…в лес.[/size]

 

Ну а если вы лично, после этого окажетесь самым-самым умным и самым-самым хитрым, и все же напроситесь и сходите с обоими хозяевами на охоту, то считайте, что вам повезло и вы купили щенка. Таких людей единицы.

 

Остальным-то, что делать если они лично с хозяином водку не пьют? На основании какой информации принимать решение о ценности щенка?

На чужих слухах и бла-бла хозяина?

Я не знаю, что у вас там за секреты, но всегда людям при продаже подростков, щенков,перед вязкой суки, предлагал показать работу кобеля,или родителей и предлагаю сходить при желании в лес и посмотреть на работу моих собак, и поверьте ни разу после просмотра никто не отказался, потому как собаки устраиваю меня, а требования у меня к своим порой жеще чем к чужим, но вот после просмотра чужих, щенков даже за вязку брать отказался, на словах одно а в лесу другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что у вас там за секреты, но всегда людям при продаже подростков, щенков,перед вязкой суки, предлагал показать работу кобеля,или родителей и предлагаю сходить при желании в лес и посмотреть на работу моих собак.................

Да я извиняюсь, немного не учел основную специфику наших охот – мех.

 

Ну если за "огород" выйти где всё готово для смотрин и погавкать, то такое шоу и я могу устроить, без проблем.

 

А если показать, например как соболя охотит мама, а потом еще и чужой кобель папа, и это восьми покупателям. То какие уж тут секреты. Я если даже физически это смогу организовать (о чем даже подумать страшно), то потом я просто умру физически да и всё.

 

Но в любом случае, вы молодец человек, если организовываете смотрины в лесу любому желающему.

Потому, что на мой взгляд большинство заводчиков этого не делают и делать не будут. Чисто по соображениям рациональности, в плане трудо - время - финансо затрат. 

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я ярлыки не вешал, просто сделал вывод с Ваших слов...так как ни Вас ни Ваших собак не знаю.

Опять же с Вашего поста - Вы не занимаетесь племенным разведением, выставками, испытаниями, собак берёте и с доками и без...

И для Вас нет разницы с какой выставочной оценкой (если вдруг посетите...) собака бегает по лесу. Главное для Вас работа.

По этому нет смысла с Вами спорить и переубеждать, что для племя собака должна быть экстерьерной и рабочей.

 

И с чего взяли что щенки у меня под 500 евро ?

1-й помёт - 15.000, 2-й - 15-20, 3-й 25.000. И то только по тому что столько же отдал за вязку.

 

А оружие....не всё конечно, но убожества хватает...

289.jpgwCSTrOBSMqI.jpg1f257b48264db56f4abf85833f55c02a.JPGtoporik.jpg

ружья и топор экстерьерные но не рабочие...........ружье у охотника копеечное а вот собака рублевая и еще лучше быть  богатым и здоровым чем бедным и больным....... не кто не будет спорить что лучшая собака---экстерьерная и рабочая

Изменено пользователем slava.linnikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С конца начну.

Я плохо уловил мысль о племенном разведении и собаках у простых охотниках......Вы их делите, а делить здесь нельзя.

И что такое простой охотник....? Или это какой то не простой (охотник) человек ?

Имеете в виду НЕ промысловик, деревенский мужик, городской выезжающий раз в неделю и в отпуск на охоту,,,,что Вами вложено в эту фразу ? Давайте я скажу как вижу.....

Мы все здесь простые охотники, разница в том что кто то начинающий, кто то больше кто то меньше проводит время на охоте, 

кто то охотится на всё а кто то выборочно, у кого то больше опыта у кого то меньше, у кого то ружьё за лям у кого то за рубль,

у  кого то собаки с доками у кого то нет, у кого то более рабочие у кого то менее.......

Но племенным разведением занимаются и промысловик, и деревенский мужик, и городской охотник, и начинающий......то есть

простые охотники.  Могу привести на этот счёт массу примеров....

Здесь самое главное - любить лаек, хотеть что то улучшить в своих собаках путём вязок в экстерьерном и рабочем плане, чтоб 

было желание заниматься в этом направлении....

Но если посмотреть по другому,,, на собаку и "простого охотника"....они мало чем отличаются от того что писал выше...

Так же ходят на работу, так же выкраивают время чтобы сбегать в лес, так же натаскивают щенков, так же (или нет) охотятся....

И собаки примерно такие же, у кого хуже у кого лучше,  не вундеркинды какие нибудь поголовно....

И получается, всё то же самое....задачи одинаковые - чтоб с собакой можно было чего то добывать, подход то же

одинаковый - натаскать собаку чтоб устраивала, критерии такие же - щенок от рабочих родителей. 

Разница только в том что кто то берёт щенка просто охотиться и выпадает из племени, а кто то ещё и занимается собакой

по мимо всего прочего.

 

Про гарантии на щенков здесь уже говОрено-переговОрено,,,,только ненормальный или бизнесмен от лайководства может дать гарантию на щенков. Единственное можно предположить на 80-90 % что щенок при достойном уходе и питании не получит 

на выставке оценку ниже оч. хор., и то, надо видеть весь помёт в 1,5-2-х месячном возрасте.

Ну да все мы простые люди, и у каждого у нас есть возможность стать президентом страны, это я больше 60 лет, как в курсе. Я не занимаюсь разведением собак, когда жил в России была собака первого класса, был один помет, на 6 щенков 12 человек в очереди, собаку знали охотники, на выставки и испытания ездили в Волгоград, при чем мне нравился серьезный подход к испытаниям, получили дипломы по утке и по фазану, занес во вркос, все бумаги заводчику отправил.... потом приехал в Латвию......посмотрел на всю эту местную ..........еще было два помета....кобеля толкового так и не нашел....потом не охотился, собака погибла... ну в общем не мое это....ну есть у моего кобеля сейчас очхор.....да лучше бы он в работе очхор показал (хотя на вольере - уверен, диплом получит, а мне то чего с того?).....простые охотники - а это примерно те 100 - 150 человек нашего и соседних коллективов, у которых либо собы без доков либо с левыми (интересно, и где они их берут то), либо без собак, меня зовут иногда, когда надоедает в пустую по лесу шастать......ну и 90% охотников России, которым не по карману нанять егеря с хорошими собаками и пойти на пару кабаську поохотить или у кого нет в друзьях егеря с собаками.....Вы пытаетесь мне доказать, что лучше быть богатым и здоровым.....да лучше....возможности медицины безграничны, ограничены возможности пациентов. Занимайтесь, разводите, оценивайте, но не зная собаки в работе лично - 30 евро, это потолок чего для меня стоит щенок от них, даже если они все сусальным золотом покрыты и дипломы в прицепе возят, это моя позиция, нравится она Вам или нет, это не мои проблемы. Я ни чего против вас и высокопородных собак ни чего не имею, равно как против Ферари, Порше, Мазератти......но езжу на подержанной Альфе, а на охоту на 20 летнем аудике....Более того, от элитных родителей я тоже щенка не взял бы, и не потому что денег не нашел бы, чай не Ферари, но этого щенка нужно выставлять, дипломы и прочее, я этим заниматься не хочу и не буду, а значит щенок для заводчика потерянный....зачем, я и простую собачку без доков заточу под себя, как мне надо без всяких обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На словах всё легко и красиво. Но если отвлечься от вас лично, то в глобальном плане все на много труднее, и не так красиво выглядит.

Да и задача у любого покупателя одна - купить хорошего щенка.

 

 На практике все происходит по-другому.  Допустим у меня родилось 8 щенков. И если все 8 покупателей будут проситься со мной на охоту, то я просто и без затей, пошлю всех вместе по дальше на… в лес.

 

 А самых умных и хитрых,  еще и пошлю ко второму родителю, что бы они еще и с ним на охоту напросились и пошли второй раз на…в лес.

 

Ну а если вы лично, после этого окажетесь самым-самым умным и самым-самым хитрым, и все же напроситесь и сходите с обоими хозяевами на охоту, то считайте, что вам повезло и вы купили щенка. Таких людей единицы.

 

Остальным-то, что делать если они лично с хозяином водку не пьют? На основании какой информации принимать решение о ценности щенка?

На чужих слухах и бла-бла хозяина?

А я и пойду подальше, колхоз - дело добровольное....это я к примеру привел. Ну не скажите, с охотниками потрещишь.....хороших собак знают. Ну а в принципе, это лотерея, просто с доками и без - цена билета разная. В основном все так и играют, я с эстонцами поиграл не совсем удачно....премилейший пес, но я надежды не теряю, в понедельник взял из под него свиненка, может и прострелит еще.....у нас на год облавная охота на год закрыта была...на его 2,5 -3,5 года пришлось, только прогулки и добор подранков....а водовки с хозяином попить желательно, много интересного почерпнуть можно.....ведь на 10 лет, как минимум себе проблему приобретаете.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что у вас там за секреты, но всегда людям при продаже подростков, щенков,перед вязкой суки, предлагал показать работу кобеля,или родителей и предлагаю сходить при желании в лес и посмотреть на работу моих собак, и поверьте ни разу после просмотра никто не отказался, потому как собаки устраиваю меня, а требования у меня к своим порой жеще чем к чужим, но вот после просмотра чужих, щенков даже за вязку брать отказался, на словах одно а в лесу другое.

 

 

Да я извиняюсь, немного не учел основную специфику наших охот – мех.

 

Ну если за "огород" выйти где всё готово для смотрин и погавкать, то такое шоу и я могу устроить, без проблем.

 

А если показать, например как соболя охотит мама, а потом еще и чужой кобель папа, и это восьми покупателям. То какие уж тут секреты. Я если даже физически это смогу организовать (о чем даже подумать страшно), то потом я просто умру физически да и всё.

 

Но в любом случае, вы молодец человек, если организовываете смотрины в лесу любому желающему.

Потому, что на мой взгляд большинство заводчиков этого не делают и делать не будут. Чисто по соображениям рациональности, в плане трудо - время - финансо затрат. 

Ну какой соболь в Латвии? По копыту основная охота. У Вас согласен, задача значительно усложняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ружья и топор экстерьерные но не рабочие...........ружье у охотника копеечное а вот собака рублевая и еще лучше быть  богатым и здоровым чем бедным и больным....... не кто не будет спорить что лучшая собака---экстерьерная и рабочая

И к ней карабин с тепловизором.....не возражаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...Вы пытаетесь мне доказать, что лучше быть богатым и здоровым.....да лучше....возможности медицины безграничны, ограничены возможности пациентов...  

Вот видите. Вы же сами все прекрасно понимаете и знаете.

Но есть небольшой ньанс. Со стороны ваш спор с Андреем выглядит так как будто, Андрей вам доказывает, что быть богатым и здоровым это хорошо, а вы как будто доказываете ему, что это плохо или не обязательно.

 

Но и с другой стороны так же видно, что вы оба всё правильно понимаете, но как-то вам обоим не хватает слов, что бы сказать, что ни кто ни кому ни чего не доказывает и ни в чем не убеждает. Просто у вас разные подходы и задачи. И здесь нет ни хороших, ни плохих. Просто все разные.

Поэтому, мне кажется, что вам с Андреем надо просто сделать так :drinks:да и закончить спор. :friends:

 

 

Для разрядки расскажу одну историю по этой теме, но не про собак.

 

Есть у меня сосед дедушка 75 лет. И есть у него такой прикол. Зимой и летом, в снег и дождь, в общем  круглый год и каждый день он выходит на улицу в одних трусах и кроссовках и делает пробежку километров пять. Потом вечерком выходит и делает физические упражнения – отжимания, приседания, турничок.

Его фигура в 75, выглядит лучше, чем сейчас у многих в 25. Здоровье так и прет из него.

 

Но с другой стороны все это, вызывает у соседей законный вопрос. А все ли в порядке у дедушки с головой? Типа ему, что больше заняться нечем, кроме как целыми днями заниматься спортом?

В общем вот такая ситуация. С одной стороны супер дедушка, с другой стороны человек полностью заполнил свою голову одним только спортом и живет только им.

 

И вот спорить и искать правду в этом вопросе (когда нехрен делать ), можно бесконечно.

А когда есть чем заняться, то я бы закончил этот спор знаменитой фразой: - "У каждого свои недостатки".  :smile:

http://vk.com/video3773928_168731644?z=video3773928_168731644%2Fvideos3773928%2Fpl_3773928

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну впрочем так и должно всё закончится.Не хочу подливать масла в огонь,ну а как быть с этим. Кинологи показали, что лайки — широко распространенная и многочисленная группа охотничьих собак, выведенных народами Севера и Сибири, что существует много разновидностей лаек, отличающихся не только внешними признаками, но и другими особенностями. Отмечая выдающиеся охотничьи свойства лаек и предсказывая им большое будущее, они с тревогой отмечали, что в ряде мест лайки начали исчезать, поэтому призывали разводить этих собак и вести с ними племенную работу. Но в тех условиях эти призывы не могли привести к существенным практическим результатам по разведению и совершенствованию пород лаек. Интерес к этим собакам еще только зарождался. Большинство же охотников смотрели на лаек как на беспородных дворняжек.

Только после Великой Октябрьской социалистической революции охотничья общественность и ученые обратили серьезное внимание на лаек. Их начали разводить заводскими методами, появились питомники лаек, были созданы новые породы, выросло их поголовье. В наше время среди многих пород охотничьих собак, которых разводят и используют на охоте, лайкам по праву принадлежит первое место. Они многочисленнее других пород, а их хозяйственное значение огромно. Особенно велика роль лаек в охотничьем промысле таежных районов европейского-Севера, Сибири и Дальнего Востока, где с помощью этих замечательных собак добывают пушных зверей, копытных, промысловых птиц.

В прошлом, когда охотничий промысел являлся основой существования многих народов Севера и Сибири, лайки ценились очень высоко. Иногда значение лаек оценивалось мерой благосостояния целой семьи. В конце прошлого столетия, по свидетельству М. Дмитриевой-Сулимы [31], выдающиеся лайки стоили очень дорого, цена за них достигала 400 р. По тем временам это были очень большие деньги.

Не утратили своего значения лайки и в настоящее время. Достаточно отметить, что в большинстве таежных районов заготавливают от 70 до 100 % шкурок белки, от 50 до 98 % шкурок соболей и многих других пушных зверьков, добытых с помощью этих собак.

Исчезновение в большинстве промысловых районов самоловных способов добычи белки, наличие огромного числа охотников-любителей и, главное, возможность использования лаек для самых разнообразных охот обусловили их широкое распространение и большой спрос на них. Действительно, по широте использования при добыче диких животных лайки не имеют себе равных и, как никакая другая порода охотничьих собак, они приспособлены для охоты на многие виды промысловых зверей и птиц. С открытием летней охоты по перу лайки разыскивают и выпугивают под выстрел тетеревов и уток, затаившихся в зарослях травы и кустарников; вытаскивают из воды и подносят хозяину сбитую дичь; облаивают глухарей, взлетевших на деревья, давая возможность подойти на выстрел. Осенью и зимой они разыскивают на деревьях и облаивают белок и куниц; преследуют и загоняют в убежища соболей и колонков, звонким лаем указывая их местонахождение; разыскивают жилые норы и вытаскивают из них енотовидных собак; останавливают лося и кабана, а иногда и грозного медведя. В связи с этим не случайно лаек считают наиболее универсальными охотничьими собаками.

У лаек есть и еще ряд ценных качеств, способствующих привязанности человека к этим собакам. Породные лайки по-своему очень красивы, их красота доставляет эстетическое удовлетворение и любителям-лайчатникам и даже людям, мало сведущим в породах собак. Они обладают не только высокими охотничьими качествами, но и проявляют большую привязанность и любовь к хозяину. Как правило, у них нет злобности к человеку. Эти собаки не прожорливы, не требовательны к условиям содержания. Они чистоплотны, дисциплинированны, сообразительны и умны. Конечно, все эти свойства наиболее полно проявляются, если владелец любит собак и обращается с ними со знанием дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот видите. Вы же сами все прекрасно понимаете и знаете.

Но есть небольшой ньанс. Со стороны ваш спор с Андреем выглядит так как будто, Андрей вам доказывает, что быть богатым и здоровым это хорошо, а вы как будто доказываете ему, что это плохо или не обязательно.

 

Но и с другой стороны так же видно, что вы оба всё правильно понимаете, но как-то вам обоим не хватает слов, что бы сказать, что ни кто ни кому ни чего не доказывает и ни в чем не убеждает. Просто у вас разные подходы и задачи. И здесь нет ни хороших, ни плохих. Просто все разные.

Поэтому, мне кажется, что вам с Андреем надо просто сделать так :drinks:да и закончить спор. :friends:

 

 

Для разрядки расскажу одну историю по этой теме, но не про собак.

 

Есть у меня сосед дедушка 75 лет. И есть у него такой прикол. Зимой и летом, в снег и дождь, в общем  круглый год и каждый день он выходит на улицу в одних трусах и кроссовках и делает пробежку километров пять. Потом вечерком выходит и делает физические упражнения – отжимания, приседания, турничок.

Его фигура в 75, выглядит лучше, чем сейчас у многих в 25. Здоровье так и прет из него.

 

Но с другой стороны все это, вызывает у соседей законный вопрос. А все ли в порядке у дедушки с головой? Типа ему, что больше заняться нечем, кроме как целыми днями заниматься спортом?

В общем вот такая ситуация. С одной стороны супер дедушка, с другой стороны человек полностью заполнил свою голову одним только спортом и живет только им.

 

И вот спорить и искать правду в этом вопросе (когда нехрен делать ), можно бесконечно.

А когда есть чем заняться, то я бы закончил этот спор знаменитой фразой: - "У каждого свои недостатки".  :smile:

http://vk.com/video3773928_168731644?z=video3773928_168731644%2Fvideos3773928%2Fpl_3773928

Если вы внимательно почитаете мои посты, то заметите - практически в каждом, я пишу, что охота и промысловая и любительская и племенное разведение, это близкие, соприкасающиеся, взаимно влияющие, но РАЗНЫЕ рода деятельности, у них разные цели и задачи. Я считаю полным дебилизмом элитного кобеля, чемпиона породы (возьмем крайний предел для наглядности) пускать на охоте на дикого секача в камышах или в малиннике......один удар и нет чемпиона, а сколько от него можно было высоскласных щенков получить....в принципе это в любом виде разведения, элитными семенами тоже ни кто миллионы га не засевает, для этого есть семена 2, 3,....репродукций. И элитными семенами не занимаются хозяйства занимающиеся производством продукции на продажу, ибо дело затратное, требующее специальных знаний.....я просто написал свой подход к этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну впрочем так и должно всё закончится.Не хочу подливать масла в огонь,ну а как быть с этим. Кинологи показали, что лайки — широко распространенная и многочисленная группа охотничьих собак, выведенных народами Севера и Сибири, что существует много разновидностей лаек, отличающихся не только внешними признаками, но и другими особенностями. Отмечая выдающиеся охотничьи свойства лаек и предсказывая им большое будущее, они с тревогой отмечали, что в ряде мест лайки начали исчезать, поэтому призывали разводить этих собак и вести с ними племенную работу. Но в тех условиях эти призывы не могли привести к существенным практическим результатам по разведению и совершенствованию пород лаек. Интерес к этим собакам еще только зарождался. Большинство же охотников смотрели на лаек как на беспородных дворняжек.

Только после Великой Октябрьской социалистической революции охотничья общественность и ученые обратили серьезное внимание на лаек. Их начали разводить заводскими методами, появились питомники лаек, были созданы новые породы, выросло их поголовье. В наше время среди многих пород охотничьих собак, которых разводят и используют на охоте, лайкам по праву принадлежит первое место. Они многочисленнее других пород, а их хозяйственное значение огромно. Особенно велика роль лаек в охотничьем промысле таежных районов европейского-Севера, Сибири и Дальнего Востока, где с помощью этих замечательных собак добывают пушных зверей, копытных, промысловых птиц.

В прошлом, когда охотничий промысел являлся основой существования многих народов Севера и Сибири, лайки ценились очень высоко. Иногда значение лаек оценивалось мерой благосостояния целой семьи. В конце прошлого столетия, по свидетельству М. Дмитриевой-Сулимы [31], выдающиеся лайки стоили очень дорого, цена за них достигала 400 р. По тем временам это были очень большие деньги.

Не утратили своего значения лайки и в настоящее время. Достаточно отметить, что в большинстве таежных районов заготавливают от 70 до 100 % шкурок белки, от 50 до 98 % шкурок соболей и многих других пушных зверьков, добытых с помощью этих собак.

Исчезновение в большинстве промысловых районов самоловных способов добычи белки, наличие огромного числа охотников-любителей и, главное, возможность использования лаек для самых разнообразных охот обусловили их широкое распространение и большой спрос на них. Действительно, по широте использования при добыче диких животных лайки не имеют себе равных и, как никакая другая порода охотничьих собак, они приспособлены для охоты на многие виды промысловых зверей и птиц. С открытием летней охоты по перу лайки разыскивают и выпугивают под выстрел тетеревов и уток, затаившихся в зарослях травы и кустарников; вытаскивают из воды и подносят хозяину сбитую дичь; облаивают глухарей, взлетевших на деревья, давая возможность подойти на выстрел. Осенью и зимой они разыскивают на деревьях и облаивают белок и куниц; преследуют и загоняют в убежища соболей и колонков, звонким лаем указывая их местонахождение; разыскивают жилые норы и вытаскивают из них енотовидных собак; останавливают лося и кабана, а иногда и грозного медведя. В связи с этим не случайно лаек считают наиболее универсальными охотничьими собаками.

У лаек есть и еще ряд ценных качеств, способствующих привязанности человека к этим собакам. Породные лайки по-своему очень красивы, их красота доставляет эстетическое удовлетворение и любителям-лайчатникам и даже людям, мало сведущим в породах собак. Они обладают не только высокими охотничьими качествами, но и проявляют большую привязанность и любовь к хозяину. Как правило, у них нет злобности к человеку. Эти собаки не прожорливы, не требовательны к условиям содержания. Они чистоплотны, дисциплинированны, сообразительны и умны. Конечно, все эти свойства наиболее полно проявляются, если владелец любит собак и обращается с ними со знанием дела.

Войлочников А.Т., Войлочникова С.Д. "Охотничьи лайки" Введение       :smile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войлочников А.Т., Войлочникова С.Д. "Охотничьи лайки" Введение       :smile:

Конечно.Слава богу ,что они нам оставили такой материал.Букварь для начинающего и как настольное пособие уже,что то понимающих.Уход от традиционных методов как в подборе,как в выращивании и охоте,вредит всему собаководству в целом и в отдельности.Ведь главное всё прописано от А до Я.Применяй на практике и будет тебе счастье.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...