Перейти к содержанию
Bejnia Andrei

Какая лайка НАМ нужна.

  

126 проголосовавших

  1. 1. Какая лайка Нам нужна

    • Экстерьерная и рабочая
      92
    • Экстерьерная с обыкновенной работой
      0
    • Хорошая работница с обыкновенным экстерьером
      28
    • Без разницы, лишь бы работала
      6


Рекомендуемые сообщения

FUR-HUNTER


 


Предлагаю здесь поговорить о том, кого какая собака устраивает. Кто чего предпочитает - экстерьер или работу.


Чего пытаются добиться от вязок с теми или иными производителями. Опять же - предпочтение в вязках 


с уклоном на работу или экстерьер.


И соответственно - кто чего достиг в племенном использовании собак.


Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие собаки у тебя- а критики они всегда будут -100% Бог не дает. Главное чтоб в лесу стыдно не было за них, а головы, хвосты..

Спасибо, я никогда не рвался за головками, хвостиком и никогда не вязал своих сук красивыми но нерабочим кобелями,выбирал и растил много щенков, и прежде всего ценю в лайке это её работу в лесу, потому и с хорошими работниками всегда, но и время им уделяю море,потому и требую от них мног, а что кому то это может мешает, ну что-ж их проблема, главное я рад и горд что они у меня есть и радуют своей работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня тоже работа во главе угла стоит и результативность, тоже уделяю много время им в сезон и вне сезона - расходую без колебании если что не так. и по этой теме смотрю собаки постоянно в лесу-на виду как правило после такой темы автор не будет себя чернить, ибо он на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не правильно ВЫ рассуждаете,,,,,,,,,,

Племенная работа с лайкой подразумевает достижение результатов не только по работе но и по экстерьеру.

Стремиться нужно чтоб собака ходила в первой тройке и была при этом отменным работником.

Мне вот задаром не нужны экстерьерные посредственности или оч. хористые отменные работники. Так же и отличники,

ходящие в конце рингов. И так уже почти невозможно увидеть в головке рабочую собаку. Рабочую не со слов хозяина, а 

такую чтоб приехал с выставки, составил кубки на полку и в лес пошел - белок настрелял, или кабаса домой приволок, которого

собака нашла, не дала уйти и поставила под выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня тоже работа во главе угла стоит и результативность, тоже уделяю много время им в сезон и вне сезона - расходую без колебании если что не так. и по этой теме смотрю собаки постоянно в лесу-на виду как правило после такой темы автор не будет себя чернить, ибо он на виду.

+100000 Лайка собака не шоу класса а рабочий инструмент поэтому лучшая выставка для нее это лес и выводили её для этого поэтому и щенков почему то выбирают не за красивые головы родителей а за их работу в лесу а собак своих каждый по своему любит мое мнение и думаю его многие охотники поддержут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лайка рабочий "инструмент", но инструмент  ИСПРАВНЫЙ.

Вы же не будите махать топором без топорища, пилить ножовкой без ручки, работать ножом у которого рукоятка  болтается.

Тут и топорище должно быть гладенькое, и ручка у ножовки исправна и рукоятка у ножа удобна.

Ведь намного приятней работать с исправным "инструментом".

Хотя, каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выбирать между рабочим "очхориком" и посредственным отличником, то без вариантов-рабочий "очхорик"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выбирать не надо. Их надо браковать (не пускать в племя).

И так уже скатились ниже некуда. 

Куда не глянь, глаз положить не на что, сплошь рабочие обыкновенные,,,,,да не рабочие "чемпионы".

 

НО,,, Вы правы,,,,как потребитель (как пофигист). Главное чтоб работала.

Но у нормальных заводчиков другие цели и задачи. И они в корне отличаются целей и задач потребителей,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если есть небольшие недостатки, из-за которых оч.хор и замечательные рабочие качества, то собаку исключать из племенной работы? Я не профи в вязках, но читал много на эту тему.И вроде как можно исправить некоторые недостатки в экстерьере, вязкой с экстерьерной сукой. Нельзя браковать представителей породы с отличными рабочими качествами, их надо пускать в племя, но разумно. Это не относится к откровенным "крокодилам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки как и женщины одному нравятся такие другому такие а мне может не нравится экстерьер отличников некоторых но дело не в этом я был на испытания выпустили релку по медведю а она ни какая потом пустили её же в паре 1дипломницы намолотили на 1 реально но в одиночку не какая а вязать будут перводипломницу вот и ищи потом работников а красоту можно и пластикой сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот задаром не нужны экстерьерные посредственности или оч. хористые отменные работники. Так же и отличники,

ходящие в конце рингов. И так уже почти невозможно увидеть в головке рабочую собаку. Рабочую не со слов хозяина, а

такую чтоб приехал с выставки, составил кубки на полку и в лес пошел - белок настрелял, или кабаса домой приволок, которого

собака нашла, не дала уйти и поставила под выстрел.

 

 

Андрей, ты лукавишь, я ведь не сегодня на форуме и очень часто поднимается вопрос именно о твоих собачках и фоток их море видел, и что скажу точно на одних выставках в Подмосковье они отлично получают, но попади они в Тюмень, Сверловск, выше оч.хор им не светит, а если и попадут чудом то в конце, все в мире относительно и оценка зависит очень часто от выставленного поголовья собак, а работу не обманешь она либо есть, либо нет, одному и посредственнно работающих лаек хватает, мне же надо лучшее.

А насчет экстерьера Вега на всех выставках в РБ, отл первая либо вторая, зависит от разлинки,Аган также при жизни шагал только впереди, Надым еще в младшей группе, 2 раза оч хор, но не в хвосте,и не в середине, а ближе к головке ринга,каким бы тот небыл, а в лесу в 1,3 года фору дает всем рабочим собакам. Да и на Республиканских состязаниях, где выставлялись лучшие лайки РБ с дипломами не ниже второй степени по кабану он в 1 год, стал лучшим молодым кобелём состязаний, и занял 3 место, уступив лишь 2 балла лидеру. Крови сильные, что может быть лучше, пусть оч хорик, но разностаронне рабочий, ранний кобель. Исполнится 2 года свожу на выставку что дадут, то будет и грузится не буду главное в лесу скучать не дает. И обязательно развяжу, проверю что даст, а там и судить будем по потомству, ибо несколько будет у меня, для просмотр, и все и увидя,, но это пока только мечты.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверь Андрей мне не охота с тобой спорить.Слава богу ты далеко.Упёртости в тебе хоть отбавляй.За Андрюхиных Козлова собак скажу так собаки супер радуют глаз.Достаточно высокого экстерьера.Вот таких надо завозить и разводить.По работе,у него и коза будет белок и лосей находить.У хорошего и грамотного хозяина и собаки путёвые.На его стороне охотники занимающиеся племенным собаководством.А не разведением рабочих посредственнотей.Вот смотри кто тебя поддерживает,тот кто даже аиста от журавля отличить не может.Аист ни как не поселиться в полях воронежской земли.Какой к чёрту Аист - Глухарь.Может и ворон на глухаря похож.За такое облаивание собаку лупить надо как сидорову козу.А твоя натаска по белке,лазаешь по елям.Как такое в голову могло прийти это ж охотничья байка,а ты её в жизнь воплощаешь.Сценарий для очередного "ФИТИЛЯ".И ещё без зубость собаки это порок(хотя стандартом он не предусмотрен) единственная порода лайка.У остальных пород в вязку такие собаки не допускаются.За сим откланиваюсь.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня тоже работа во главе угла стоит и результативность, тоже уделяю много время им в сезон и вне сезона - расходую без колебании если что не так. и по этой теме смотрю собаки постоянно в лесу-на виду как правило после такой темы автор не будет себя чернить, ибо он на виду.

Расскажите мне про экстерьерных собак которые у охотников,не вольерных охотников,а простых нормальных,не работают.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не одну работу ваших супер собак не видел только вашу болтовню здесь только единицы форумчан показали видео от и до со своих охот в том числе и Бейня хорошие они у нас или плохие наши поэтому я уже слышал такие разговоры в свой адрес купил камеру и выложил и нет больше разговоров дело принципа лес говорливых не любит зарекался на этом форуме не появляться да не выдержал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите мне про экстерьерных собак которые у охотников,не вольерных охотников,а простых нормальных,не работают.Однако.

Либо передергиваете, либо неправильно понимаете!

Могу вас   удивить -дружу с человеком одним он мне можно сказать второй отец, провожу у него много времени , помогаю-чищу клетки с животными -куница, норки , барсуки,  еноты, лисы,кабан-ношу этих зверей собакам ,НО СВОИХ НИ РАЗУ НЕ ПУСКАЛ:) , как сапожник без сапог. Видел работ разных...как работают мои не знаю в вольере,но барсука мои туда поймали с Ростовской:) 

-Поэтому про вольерных охотников говорить не буду-ибо не знаю с ними не охотился , в основном один хожу. Некоторых видел,но там как хозяин занимается так и работают , вообще что там у других мне все равно , советы стараюсь не давать, а спрашивать.

 Выбирать по экстерьеру и по работе одновременно-это  только если повезет , ибо мне работа главнее , потому как на охоте много бываю, одних выездов в соседние регионы 5-6 в сезон , плюс у себя все выходные. Жизнь коротка -боюсь моей не хватит на селекцию , в которой к тому же не шарю-это дело заводчиков , а  я хреновый заводчик -документы на собак лежат в часе езда от дома-еду уже два года, чувствую не судьба получается за 1000 км для меня за барсуком на две ночи сгонять ближе...

Если про моих собак то тут их нет тема на соседнем форуме ОСЛ, не стал дублировать, смысла нет люди одни и те же.

В собаках этой темы мне нравится НАЛИЧИЕ РЕЗУЛЬТАТА В ЛЕСУ, остальное так не читаю-ибо вольером сыт -смотрю на него лет эдак больше 10-ти-там ничего нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Андрей, ты лукавишь, я ведь не сегодня на форуме и очень часто поднимается вопрос именно о твоих собачках и фоток их море видел, и что скажу точно на одних выставках в Подмосковье они отлично получают, но попади они в Тюмень, Сверловск, выше оч.хор им не светит, а если и попадут чудом то в конце, все в мире относительно и оценка зависит очень часто от выставленного поголовья собак, а работу не обманешь она либо есть, либо нет, одному и посредственнно работающих лаек хватает, мне же надо лучшее.
А насчет экстерьера Вега на всех выставках в РБ, отл первая либо вторая, зависит от разлинки,Аган также при жизни шагал только впереди, Надым еще в младшей группе, 2 раза оч хор, но не в хвосте,и не в середине, а ближе к головке ринга,каким бы тот небыл, а в лесу в 1,3 года фору дает всем рабочим собакам. Да и на Республиканских состязаниях, где выставлялись лучшие лайки РБ с дипломами не ниже второй степени по кабану он в 1 год, стал лучшим молодым кобелём состязаний, и занял 3 место, уступив лишь 2 балла лидеру. Крови сильные, что может быть лучше, пусть оч хорик, но разностаронне рабочий, ранний кобель. Исполнится 2 года свожу на выставку что дадут, то будет и грузится не буду главное в лесу скучать не дает. И обязательно развяжу, проверю что даст, а там и судить будем по потомству, ибо несколько будет у меня, для просмотр, и все и увидя,, но это пока только мечты.

 

Подредактировал, отделил твоё от моего....

И где это я лукавлю ???

Не забывай, разговор не про твоих, не про моих собак,,,,,,,,,,а про то - как добиться улучшения поголовья из того что есть у меня или у тебя, не потеряв  ни экстерьер ни рабочие качества.

Начал про выставки - давай поговорим.

Ну и чего в Тюмени такого можно было увидеть ??? Буду судить по фото потому что не был,,,,,,

Собаки на верхнем пределе (и то не факт), с волчьими вытянутыми мордами, почти без перехода,  с узкими  Коляшистыми мордами

одетые кое как. Не все поголовно, но таких достаточно много. 

А залезь в ту же Базу Тарасюка и сравни с собаками которые жили 30-40-50-60 лет назад,,,,,,Какие собаки были и какие стали.

Московские то же изменились, но не до такой степени. В них хоть предки проглядываются,,,,, те лучшие, с которых началась племенная работа.

Возьми Тульскую. И где были эти Тюменские и Свердловские ???

Да и моим, попади они в Тюмень или Свердловск (не помню как сейчас...), оч хор не светит, потому что недостатков у них очень мало.

А вот в Москве, "волчьи и Коляшистые" головы бракуют, и я считаю - правильно делают.

Опять же - разговор про то чтоб улучшить, а не оставаться на месте,,,,по любым показателям.

Да, моя Яра никогда не ходила первой в ринге, всегда в середине отличников. Но потомки возглавляют головки рингов.

На той же ВВ сука первая в ринге. Сейчас в старшей, первая-вторая,,,,ниже не опускается.

Да, они не ПП, ПЧ, ЧПЧ,,,,, но у них в основном  ВОЛЬНЫЕ дипломы, и хозяева не нарадуются, пачками зверьё добывают,

да и меня не забывают.

Молодая сейчас растёт, то же первая-вторая-третья  ходит, в год на соревнованиях стала лучшей молодой сукой.

Да и в лесу из под неё добываю с 8-и месяцев,,,,,,и кабасиков, и оленей и лося.

Как видишь, потомки лучше мамашки, и в экстерьерном плане и по работе. Чего я и добивался.

 

А у тебя подход другой -- Свожу в 2 года,,,,,чего дадут то и дадут,,,,,парится не буду,,,и обязательно повяжу,,,,,

Если для тебя только работа - выкини тогда документы, зачем они тебе, будишь держать только работников и не заморачиваться с экстерьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну и чего в Тюмени такого можно было увидеть ??? Буду судить по фото потому что не был,,,,,,

Собаки на верхнем пределе (и то не факт), с волчьими вытянутыми мордами, почти без перехода,  с узкими  Коляшистыми мордами

одетые кое как. Не все поголовно, но таких достаточно много. 

Если Вы имеете ввиду прошедшую тюменскую областную выставку, то могу заверить, что на выставку просто не привезли собак, приехало несколько человек, как назло с не лучшими экземплярами. Из кобелей всего 3-4 собачки были нормальные, а остальные ....  Из-за чего сейчас может сложиться такое мнение о Тюменском поголовье лаек, что долго оправдываться будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо передергиваете, либо неправильно понимаете!

Могу вас   удивить -дружу с человеком одним он мне можно сказать второй отец, провожу у него много времени , помогаю-чищу клетки с животными -куница, норки , барсуки,  еноты, лисы,кабан-ношу этих зверей собакам ,НО СВОИХ НИ РАЗУ НЕ ПУСКАЛ:) , как сапожник без сапог. Видел работ разных...как работают мои не знаю в вольере,но барсука мои туда поймали с Ростовской:) 

-Поэтому про вольерных охотников говорить не буду-ибо не знаю с ними не охотился , в основном один хожу. Некоторых видел,но там как хозяин занимается так и работают , вообще что там у других мне все равно , советы стараюсь не давать, а спрашивать.

 Выбирать по экстерьеру и по работе одновременно-это  только если повезет , ибо мне работа главнее , потому как на охоте много бываю, одних выездов в соседние регионы 5-6 в сезон , плюс у себя все выходные. Жизнь коротка -боюсь моей не хватит на селекцию , в которой к тому же не шарю-это дело заводчиков , а  я хреновый заводчик -документы на собак лежат в часе езда от дома-еду уже два года, чувствую не судьба получается за 1000 км для меня за барсуком на две ночи сгонять ближе...

Если про моих собак то тут их нет тема на соседнем форуме ОСЛ, не стал дублировать, смысла нет люди одни и те же.

В собаках этой темы мне нравится НАЛИЧИЕ РЕЗУЛЬТАТА В ЛЕСУ, остальное так не читаю-ибо вольером сыт -смотрю на него лет эдак больше 10-ти-там ничего нового.

Так вы пример мне и не привели.А я вам приведу собаки Зубова,Голикова,Попова,Поповича,Лещенко и все экстерьерные и все рабочие.И список будет очень большим поверте мне.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете ввиду прошедшую тюменскую областную выставку, то могу заверить, что на выставку просто не привезли собак, приехало несколько человек, как назло с не лучшими экземплярами. Из кобелей всего 3-4 собачки были нормальные, а остальные ....  Из-за чего сейчас может сложиться такое мнение о Тюменском поголовье лаек, что долго оправдываться будем.

Нам всегда что то мешает.В Москву ехать на Всероссийку далеко.В Тюмени сделали оказывается не то поголовье привезли.И когда у нас всё срастаться будет.Ладно от темы отвлеклись.А то Беня жалобу напишет и нас всех по головке погладят против шерсти.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы пример мне и не привели.А я вам приведу собаки Зубова,Голикова,Попова,Поповича,Лещенко и все экстерьерные и все рабочие.И список будет очень большим поверте мне.Однако.

Они же заводчики-дано им это. я пошел легким путем -мне работа нужна- в своем случае за двумя зайцами не осилю.Пытался в начале как лайками начал заниматься -но не поперло -много работы -мало результата. 

Данные фамилии знакомы-но мне до них далеко -даже не мечтаю-жизни не хватит.Да и не надо наверное я не заводчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам всегда что то мешает.В Москву ехать на Всероссийку далеко.В Тюмени сделали оказывается не то поголовье привезли.И когда у нас всё срастаться будет.Ладно от темы отвлеклись.А то Беня жалобу напишет и нас всех по головке погладят против шерсти.Однако.

Ну если Вы считаете, что по 2-5 собак в ринге это поголовье Тюменское, то даже не знаю, что Вам возразить! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же заводчики-дано им это. я пошел легким путем -мне работа нужна- в своем случае за двумя зайцами не осилю.Пытался в начале как лайками начал заниматься -но не поперло -много работы -мало результата. 

Данные фамилии знакомы-но мне до них далеко -даже не мечтаю-жизни не хватит.Да и не надо наверное я не заводчик.

Ну хороших то щенков от них можно привести и не обязательно выращивать свою линию.Однако.Тем более люди проверенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня мои работают результативно , тем более уже 3 поколение в работу пошло. не вижу причин менять. к работе у меня требования жесткие , на расправу скорый, но эти живут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня мои работают результативно , тем более уже 3 поколение в работу пошло. не вижу причин менять. к работе у меня требования жесткие , на расправу скорый, но эти живут :)

 

Не хотите других собак брать, так у своих косяки выправляйте, вяжите с экстерьерными. 

Прокатитесь в даль за экстерьерным рабочим кобелём и будит у Вас счастье. А со временем то что надо.

Под лежачей камень вода не течёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотите других собак брать, так у своих косяки выправляйте, вяжите с экстерьерными. 

Прокатитесь в даль за экстерьерным рабочим кобелём и будит у Вас счастье. А со временем то что надо.

Под лежачей камень вода не течёт.

и так сойдет , я пользователь , только для охоты , на выставки не езжу, на состязания тоже -мне главное чтоб на охоте результаты были , да  и экстерьер не так уж плох . Да и смысл ездить в МО их хватает -и Зубовских, которые от меня килдолметров 30 максимум и Окуловского, и Удмуртских. Как понадобится смену готовить года так через  два -повяжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...