Перейти к содержанию
Valenti

Охота на медведя с лайкой.

Рекомендуемые сообщения

...

 раненый он атакует собак..если человека не видит...если увидел человека ,то на собак внимания не обратит..пойдёт на тебя...а "ходит" он довольно резво...

 

Сергей, с учетом вашего опыта, опишите пожалуйста действия в указанной вами ситуации: раненный медведь, не обращая уже внимания на собак, приближается к вам.

У вас двустволка 12к. Напарника нет.

Интересует: куда стрелять? сразу или подпускать, чтобы наверняка? можно ли в такой ситуации рассчитывать быстро перезарядиться (надо тренироваться)?

Про камеру понятно, интересует, какие еще ключевые моменты сопровождают описываемую ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с учетом вашего опыта, опишите пожалуйста действия в указанной вами ситуации: раненный медведь, не обращая уже внимания на собак, приближается к вам.

У вас двустволка 12к. Напарника нет.

Интересует: куда стрелять? сразу или подпускать, чтобы наверняка? можно ли в такой ситуации рассчитывать быстро перезарядиться (надо тренироваться)?

Про камеру понятно, интересует, какие еще ключевые моменты сопровождают описываемую ситуацию?

 В такой момент вряд ли вспомнишь чей то( даже самый мудрый) совет :icon10: . Нужно для начала уяснить для себя...   по росту ли.  Если "по росту" . то все ситуации со зверем мозг прокрутит заранее и выдаст решение в нужный момент...выбирать куда стрелять не прийдётся  (бочину он уже не подставит)   ...будешь стрелять туда  куда смотришь..а смотреть будешь в глаза.

    Медведь не атакует с такой дистанции которая позволила бы перезарядится.  (во всяком случае в моей практике не было )   поэтому даже мысли о перезарядке быть не должно..должна быть уверенность в том ,что хватит одного..второй контрольный...но пулевой патрон  в левой руке ...под цевьём .. пусть будет.

( что то вспомнились все передряги медвежьи....и холодок...Но это нормально.... бояться должно и нужно...Страх приходящий потом..через время..это   профилактика от   излишней самоуверенности на будущее

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В такой момент вряд ли вспомнишь чей то( даже самый мудрый) совет :icon10: . Нужно для начала уяснить для себя...   по росту ли.  Если "по росту" . то все ситуации со зверем мозг прокрутит заранее и выдаст решение в нужный момент...выбирать куда стрелять не прийдётся  (бочину он уже не подставит)   ...будешь стрелять туда  куда смотришь..а смотреть будешь в глаза.

    Медведь не атакует с такой дистанции которая позволила бы перезарядится.  (во всяком случае в моей практике не было )   поэтому даже мысли о перезарядке быть не должно..должна быть уверенность в том ,что хватит одного..второй контрольный...но пулевой патрон  в левой руке ...под цевьём .. пусть будет.

( что то вспомнились все передряги медвежьи....и холодок...Но это нормально.... бояться должно и нужно...Страх приходящий потом..через время..это нормально...

 

Зафиксировал, спасибо.

 

Если будет возможность, Сергей, опишите хотя бы некоторые ваши передряги медвежьи.

Очень важны ваши практические истории (руководства к действию), а не отвлеченные теоретические рассуждения людей далеких от охоты.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз перезарядиться успел, когда после 2-х выстрелов (иж-58), мишка  упал а потом вскочил. То ли от шока то ли в агонии.

В итоге - 4 выстрела 3 попадания. Но Сергей правильно сказал - надеяться успеть перезарядить - это как 1 шанс из 100.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад заехал на зимовье поздно в декабре из за погоды, была осень затяжной. Первый выход в лес, собак с собой не было, пошёл глянуть сохатых по их любимым местам. Метров за 200 по ходу в березнячке заметил движение, что меня и спасло. Карабин на изготовку, думал лося подшумел, а буквально секунд  через 30 за кустиком, который почти прошёл, метрах в 20 увидел медведя и сразу бросок в мою сторону, остановил только второй выстрел почти в упор, хотя первый пришёлся по грудине. 

Позже изучил его действия, он был на лёжке, услышав меня сделал круг и тут же устроил засаду. Мишка был плохо упитан, но мясо оказалось чистым на удивление, Почему он не лёг , не понятно ? Обычно медведи у нас ложатся в середине октября.

Вот и вспоминаю, а если бы я изменил маршрут и решил этим местом возвращаться, обычно уже в темноте, декабрьский день у нас совсем короткий,  

Несколькими годами ранее вообще шатун ходил сзади по лыжне, вот напряг был! Отстёгивали ремень от карабина, что бы соблазна не было взять на плечо. Всё же избавились от него, охотник на соседнем участке смог его завалить и то же в момент броска. У этого загноилась лапа из которой торчала щепина, тут понятно.

В обоих случаях предупредить могла только собака, но из за глубины снежного покрова , не всегда берём их в декабре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В такой момент вряд ли вспомнишь чей то( даже самый мудрый) совет :icon10: . Нужно для начала уяснить для себя...   по росту ли.  Если "по росту" . то все ситуации со зверем мозг прокрутит заранее и выдаст решение в нужный момент...выбирать куда стрелять не прийдётся  (бочину он уже не подставит)   ...будешь стрелять туда  куда смотришь..а смотреть будешь в глаза.

    Медведь не атакует с такой дистанции которая позволила бы перезарядится.  (во всяком случае в моей практике не было )   поэтому даже мысли о перезарядке быть не должно..должна быть уверенность в том ,что хватит одного..второй контрольный...но пулевой патрон  в левой руке ...под цевьём .. пусть будет.

( что то вспомнились все передряги медвежьи....и холодок...Но это нормально.... бояться должно и нужно...Страх приходящий потом..через время..это   профилактика от   излишней самоуверенности на будущее

Вспоминая весенний случай как раз про "рост"...Реальный подход к медведю под собаками был впервый раз,единственный случай был давно отстрелял маленького из под собаки ,но этот не в счет..И был предоставлен один шанс для выстрела,когда он обратно проскочил в пяти метрах,но уже отбежав на двадцать метров он встал в полный рост и смотрел уже прямо на  меня....Я хоть и не маленького роста,но я смотрел вверх на него.Стрелять я не стал...Сдал назад...Он ушел.Не по росту он был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

( что то вспомнились все передряги медвежьи....и холодок...Но это нормально.... бояться должно и нужно...Страх приходящий потом..через время..это   профилактика от   излишней самоуверенности на будущее

Хороший пример. Те, кто ничего не боялись, навсегда остаются в нашей памяти бесстрашными... :)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший пример. Те, кто ничего не боялись, навсегда остаются в нашей памяти бесстрашными... :)

"Бес" приставки не бывает...Опыт большое дело,от простого к сложному...И охотник не тот у кого ружье есть..А тот кто живет в согласии с собой и природой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Бес" приставки не бывает...Опыт большое дело,от простого к сложному...И охотник не тот у кого ружье есть..А тот кто живет в согласии с собой и природой..

"Бесстрашный". Искренне ваш, Grammar Nazi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно не обижайся,я и сам бывает с ошибками пишу...

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Вот досадно пробил желчный пузырь. Миша потянул зад, думал позвоночник зацепил, решил потравить щенка, снимал видео, что было потом, и что не надо делать , как нибудь покажу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

:hi: Реальное видео,если бы налобная камера...да ещё в 3D...даже за компом пульс бы зашкалил.

Здорово! :hi:Собачки супер!

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вить, с полем!

Ты специально такие съемки провоцируешь? Ведь не первый ролик. Дети выросли? :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая нервная система у вас.

С полем!

 

П.С.

Какой калибр и какая пуля?

Куда было попадание?

Изменено пользователем andru776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ролика понял - пуля остановила, не собаки. Да и куда им с 20-ю кг. веса.

Ни одна собака медведя в броске не остановит,,,,,он её просто не заметит.

А выстрел зачётный. С полем.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ему на 28-29 секунде под лопатку влупил бы. Там уже явно видно, что с позвоночником полный порядок. На такой дистанции опасен зверюга. Он и в агонии зацепит мало не покажется.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Виктор ,а как был заранен  зверь?..
 

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ролика понял - пуля остановила, не собаки. Да и куда им с 20-ю кг. веса.

Ни одна собака медведя в броске не остановит,,,,,он её просто не заметит.

А выстрел зачётный. С полем.

Понятно,что не собаки.

А собаки толковые,вели себя адекватно.В который раз доказательство того,что подсадной медведь-это совсем другой медведь (а может даже и не медведь :ph34r_1: ),и правила по подсадным зверям,никогда не приблизить к испытаниям по вольным видам....Это чистый спорт...своего рода ...травля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,что не собаки.

А собаки толковые,вели себя адекватно.В который раз доказательство того,что подсадной медведь-это совсем другой медведь (а может даже и не медведь :ph34r_1: ),и правила по подсадным зверям,никогда не приблизить к испытаниям по вольным видам....Это чистый спорт...своего рода ...травля.

 

Да, собак молодцы, к живому ближе 3-5-и метров не подходили. Абсолютно правильная работа - не лезть на рожон, облаивать

так чтоб при броске успеть отскочить, и контролировать действо.

 

Но Валентин,,,,,представь на секунду что тот мишка на цепи. И если сравнивать с подсадным,,,,,в действиях собак

не найдёшь и 3-х отличий. Такая же работа как на  площадке.

 

p.s. Извините, ни к Вашим собакам а только для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно,что не собаки.

А собаки толковые,вели себя адекватно.В который раз доказательство того,что подсадной медведь-это совсем другой медведь (а может даже и не медведь :ph34r_1: ),и правила по подсадным зверям,никогда не приблизить к испытаниям по вольным видам....Это чистый спорт...своего рода ...травля.

 

Золотые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вить, с полем!

Ты специально такие съемки провоцируешь? Ведь не первый ролик. Дети выросли? :nono:

Дети выросли, жду внуков. А кобелёк то ТВОЙ  меня радует, не скажешь, что спец по косолапым, но одного, двух в сезон мне выставляет. Работает не жёстко, но если тот даёт дёру, может повиснуть на заднице, что порой не даёт сделать выстрел. А вот по лосям он "профессор", но годики своё берут, начал сдавать.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор сколько уже кобелю? У отца кобель был трудяга, 10 лет работал верой и правдой, на 11 году начал слепнуть и глохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сторонник я зверьё мучить, но нет другой  возможности молодых собачонок потравить, и если зверь не упал за мертво, не торопишься его добить. Дистанцию при этом конечно соблюдать надо и съёмка на камеру наверное лишнее. Вот я и просмотрел, что зад то у миши нормально задвигался, рана конечно смертельная, пуля 7.62 полуоболочка гильза 54, прошла на сквозь, застряла на выходе, пробила печень, желчный, дистанция прим.50 метров, зверь так увлёкся собаками, что сам постепенно вышел на выстрел.

Ну а собачки -основной конечно кобель ВСЛ , и щенок ЗСЛ 10 месяцев,  впервые видит медведя и я доволен, злоба к зверю есть, особенно понравились ему "ушки", столько он их потом трепал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор сколько уже кобелю? У отца кобель был трудяга, 10 лет работал верой и правдой, на 11 году начал слепнуть и глохнуть.

8 лет ему,  ходить стал не широко, но наверное берёт опытом, зря не носится, больше носом работает. Вот замену ему никак не могу вырастить, в прошлом году потерял перспективного кобеля ЗСЛ (волки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...