Перейти к содержанию
valentin49

КТО "СИЛЬНЕЕ"...ЯРОСЛАВСКИЙ БАРСУК ИЛИ СЕЛИГЕРСКИЙ МЕДВЕДЬ?

Рекомендуемые сообщения

 

Совершенно верно,тема о судействе в частности... и с "замахом" констатировать,что в  делах в охотничьего собаководства пора наводить порядок. Начиная с определения "статуса" охотничьей собаки и корректировки Закона об Охоте. Но это работа высокого уровня...
Есть и узко ведомственные акты,например,Правила проведения выставок,испытаний и состязаний. 
...Правила испытаний,допускающие не однозначное толкование,а проще судейство по понятиям...Собраться бы и обсудить...
Какие качества лаек  можно выявить на вольерно-подсадных мероприятиях руководствуясь этими Правилами?
 
...Не хотел бы оказаться на месте уважаемого эксперта и давать пояснения вот по такой работе ( с пятой минуты)
Если злоба -синоним хватки...и такая "злоба" не вызывает изменение в поведении зверя,то что это?
Если мишка своим поведением выражает полное равнодушие к действиям собаки,он что домашняя скотинка или вступил в преступный сговор с собачкой? :ph34r_1:
 
Театр,в котором режиссеры и актеры ставят одну и ту же пьесу,а актив постоянных зрителей не устает её смотреть,и пьеса  нравится...так как она о них...так как они тоже актеры и временами выходят на сцену и им "хлопают",а потом они садятся в зрительские кресла и хлопают тем,кто им недавно хлопал.
Полная идилия. Вот только главным героям пьесы ( медведю и лайке ) начинает надоедать. 
Медведь быкует (бастует),пытаясь сорвать состязания...
 
...
Изменено пользователем slava.linnikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Совершенно верно,тема о судействе в частности... и с "замахом" констатировать,что в  делах в охотничьего собаководства пора наводить порядок. Начиная с определения "статуса" охотничьей собаки и корректировки Закона об Охоте. Но это работа высокого уровня...
Есть и узко ведомственные акты,например,Правила проведения выставок,испытаний и состязаний. 
...Правила испытаний,допускающие не однозначное толкование,а проще судейство по понятиям...Собраться бы и обсудить...
Какие качества лаек  можно выявить на вольерно-подсадных мероприятиях руководствуясь этими Правилами?
 
...Не хотел бы оказаться на месте уважаемого эксперта и давать пояснения вот по такой работе ( с пятой минуты)
Если злоба -синоним хватки...и такая "злоба" не вызывает изменение в поведении зверя,то что это?
Если мишка своим поведением выражает полное равнодушие к действиям собаки,он что домашняя скотинка или вступил в преступный сговор с собачкой? :ph34r_1:
 
Театр,в котором режиссеры и актеры ставят одну и ту же пьесу,а актив постоянных зрителей не устает её смотреть,и пьеса  нравится...так как она о них...так как они тоже актеры и временами выходят на сцену и им "хлопают",а потом они садятся в зрительские кресла и хлопают тем,кто им недавно хлопал.
Полная идилия. Вот только главным героям пьесы ( медведю и лайке ) начинает надоедать. 
Медведь быкует (бастует),пытаясь сорвать состязания...
 
 

Но мы то ходим иногда в театр и если пьеса хорошо поставлена то хлопаем.Лично мне бывает интересно посмотреть иногда троишную работу когда медведь и собака как два равных противника глаза в глаза. Когда медведь ни при каких условиях не подставит собаке зад даже  когда его волокут чувствуя  силу собаки.При съеме при подходе хозяина собака идет в атаку. От страха девушка сидящая рядом закрывает лицо руками. С  такой бы собакой можно и на охоту и по грибы. ТАКАЯ ПРОСТО ТАК НЕ ПОДСТАВИТСЯ И ЕСЛИ НАДО ЗА ХОЗЯИНА УМРЕТ ПОД МИШКОЙ. Каждый видит в работе собак те элементы которые для него важны. Просто наверное эксперты должны понимать почему от одних собак барсук бегает а от других этот же барсук переходит в глухую оборону а при подходе владельца сдается. Ну и наверное надо бы обращать побольше внимание на голоса.Не должна лайка со слабым голосом иметь высокий диплом ни по какому виду испытаний.

Изменено пользователем slava.linnikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне,лично,"до лампочки" степени дипломов у потенциальных родителей интересующих меня щенков.Собаку по работе видно, видно что она из себя представляет.Иногда тройка бывает много круче иного первого диплома.

  Если отбросить организационные моменты тех или иных испытаний и виртуально сделать их практически равноценными,т.е. одинаковая погода,вольеры,подсадные звери и т. д.,то отдал бы предпочтение хорошей работе по медведю.

   Хорошая лайка- медвежатница вряд ли пройдет мимо барсука,подобных случаев в личной практике не припомню,а вот лайка-барсучатница,пусть и отличнейшая, медведя может запросто проигнорировать.Подобных случаев по жизни было четыре,причем в двух случаях у собак были ещё и дипломы по медведю у одной диплом лайки-берложницы,у другой чистый медвежий.В последнем случае медведя  всё-таки добрали.но с другой лайкой,которая до этого была занята работой по другому зверю.

   Бывали случаи и такие,что лайки, без дипломов по медведю, останавливали и держали двадцатипудовых медведей.Так что всё относительно.Не каждый,даже дипломник применим на реальной охоте, но часто случается и так,что лайка,казалось бы нулевая в вольере,на реальных охотах является незаменимой помощницей.

  Что касается представленной в ссылках работы,то впечатление сложилось весьма двойственное.Вязкость казалось бы отличная,но команда "Поводок!" впечатление несколько подпортила Чаще всего наивысшие оценки по вязкости и послушанию у лаек разняца - высочайшая вязкость - проблемное послушание или наоборот.Да и зверь какой-то не адекватный показан,может испытуемые просто его  не расшевелили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Треха по мишке и первый по белке достаточно.

Ну тут Остапа понесло. В 1991г на состязаниях по белке в Свердловской области из 54 собак со всего Союза диплом 1 степени получила ДЫМКА  МАСЛОВА .Всего же на дипломы сработали 17 собак.Думаю что собачки выставлялись достойные. К стати у ДЫМКИ  4-1 ДИПЛОМА по белке. Почти у всех дипломированных иркутских собак стоят трешки однако с ними успешно промышляют белку и соболя. Так что 1 по белке это очень круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому,что испытания по двум этим видам характеризуют собаку "от" и "до".В племя с чистой совестью и лепи из потомков хоть кунятника хоть лосятника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому,что испытания по двум этим видам характеризуют собаку "от" и "до".В племя с чистой совестью и лепи из потомков хоть кунятника хоть лосятника.

А  по моему чистая совесть будет тогда когда потомки твоих собак будут работать по тому зверю ради которого их приобретали .Если они конечно не достанутся идиоту. Многие приобретая щенка от элитных родителей считают что теперь они чемпионы а это только начало трудного пути.Далеко не все чемпионы препотентны да и поставить грамотно собаку удается немногим это очень большой труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  по моему чистая совесть будет тогда когда потомки твоих собак будут работать по тому зверю ради которого их приобретали .Если они конечно не достанутся идиоту. Многие приобретая щенка от элитных родителей считают что теперь они чемпионы а это только начало трудного пути.Далеко не все чемпионы препотентны да и поставить грамотно собаку удается немногим это очень большой труд.

 

Если имели в виду только то что написали, то совесть не бутит чиста никогда, за редким исключением.

Возьмут у Вас щенка и захотят сделать из него медвежатника. А щенку кроме кабана никого не надо,,,,,,

И скажут - впарил нам хламину, совести нет,,,,,,,

Или для утки кто возьмёт, есть такие,,,,,,,,,а щен воды боится,,,,,

Пушника начнут из щенка делать, а ему кроме лося никого не надо,,,,,,,опять про совесть упомянут,,,,,,

Ну а Вы в ответ - досталась идиоту,,,,,,

Тут не в трудном пути дело и не в Чемпионах,,,,,,тут понимать надо, от каких собак щенка берёшь.

И есть ли вероятность, что они будут работать то что надо новому владельцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имели в виду только то что написали, то совесть не бутит чиста никогда, за редким исключением.

Возьмут у Вас щенка и захотят сделать из него медвежатника. А щенку кроме кабана никого не надо,,,,,,

И скажут - впарил нам хламину, совести нет,,,,,,,

Или для утки кто возьмёт, есть такие,,,,,,,,,а щен воды боится,,,,,

Пушника начнут из щенка делать, а ему кроме лося никого не надо,,,,,,,опять про совесть упомянут,,,,,,

Ну а Вы в ответ - досталась идиоту,,,,,,

Тут не в трудном пути дело и не в Чемпионах,,,,,,тут понимать надо, от каких собак щенка берёшь.

И есть ли вероятность, что они будут работать то что надо новому владельцу.

 

Андрей а вот я тоже свами не соглашусь .Я привез с Ямала собак которые никогда не видели вонючего свина но тем неимение они прекрасно работают ? Было б желание а научить всегда можно (или почти всегда) но здесь некоторые товарищи могут сказать что собаки говно потому что не ползают по кабану .Ноя могу ответить так зато я ем мясо и на испытаниях не спрашиваю в каком углу находится кабан хотя они у меня троечники.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей а вот я тоже свами не соглашусь .Я привез с Ямала собак которые никогда не видели вонючего свина но тем неимение они прекрасно работают ? Было б желание а научить всегда можно (или почти всегда) но здесь некоторые товарищи могут сказать что собаки говно потому что не ползают по кабану .Ноя могу ответить так зато я ем мясо и на испытаниях не спрашиваю в каком углу находится кабан хотя они у меня троечники.   

 

Я то же считаю что Лайка у владельца должна работать всё, что то работать просто супер, что то работать обыкновенно.

Но у собак то же есть свои предпочтения (пример на еде - собака ест всё), но есть и такие которым подавай только лося с кабасом, барсука с белкой, утку и боровую,,, на другое они да же не смотрят (ест овсянку а гречку не заставишь). И таких собак очень много.

Был у меня кобель, который идя по соболиному следу встречал лося, пропускал его, и шел дальше.

Но  чтоб собака начала хорошо работать то, что предки никогда не работали, это скорее исключение а не правило.

Моя мелкая то же оленя работает от души, хотя из предков оленя ни кто не работал, а может и не видел.

 

Но вернёмся к тому, что если владелец хочет из щенка сделать медвежатника, разумно искать щенка от тех собак которые

его работают. И совсем не разумно, из этого же помёта брать щенка и делать из него пушника или работника по боровой,,,,,,,

Получиться что то может, согласен, но вероятность этого настолько мала, что думаю - экспериментировать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то же считаю что Лайка у владельца должна работать всё, что то работать просто супер, что то работать обыкновенно.

Но у собак то же есть свои предпочтения (пример на еде - собака ест всё), но есть и такие которым подавай только лося с кабасом, барсука с белкой, утку и боровую,,, на другое они да же не смотрят (ест овсянку а гречку не заставишь). И таких собак очень много.

Был у меня кобель, который идя по соболиному следу встречал лося, пропускал его, и шел дальше.

Но  чтоб собака начала хорошо работать то, что предки никогда не работали, это скорее исключение а не правило.

Моя мелкая то же оленя работает от души, хотя из предков оленя ни кто не работал, а может и не видел.

 

Но вернёмся к тому, что если владелец хочет из щенка сделать медвежатника, разумно искать щенка от тех собак которые

его работают. И совсем не разумно, из этого же помёта брать щенка и делать из него пушника или работника по боровой,,,,,,,

Получиться что то может, согласен, но вероятность этого настолько мала, что думаю - экспериментировать не стоит.

Истину не знает никто правду все и у каждого она своя. Если человек не хочет тебя понять не стоит стараться.Для работы по пушному без разницы каких кровей собака были бы чутье  поиск и ум и у хозяина и у собаки.

Изменено пользователем slava.linnikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,

Для работы по пушному без разницы каких кровей собака были бы чутье  поиск и ум и у хозяина и у собаки.

 

Самоуверенность это конечно хорошо,,,,,,,

Просто пушнину тявкать (белок) - можно почти любую научить, и то не всех поголовно........

А чтоб удовольствие от качественной работы собаки получать, успешно и много добывать, не ударять в грязь лицом 

на соревнованиях,,,,,,на это способны единицы. И почти наверняка эти собаки произошли не от медвежатников и кабанятников.

Было бы всё так просто,,, - коврики из собак не делали бы, и из тайги выходило бы столько собак - сколько вошло.

Про соболя да куницу вообще разговор не веду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имели в виду только то что написали, то совесть не бутит чиста никогда, за редким исключением.

Возьмут у Вас щенка и захотят сделать из него медвежатника. А щенку кроме кабана никого не надо,,,,,,

И скажут - впарил нам хламину, совести нет,,,,,,,

Или для утки кто возьмёт, есть такие,,,,,,,,,а щен воды боится,,,,,

Пушника начнут из щенка делать, а ему кроме лося никого не надо,,,,,,,опять про совесть упомянут,,,,,,

Ну а Вы в ответ - досталась идиоту,,,,,,

Тут не в трудном пути дело и не в Чемпионах,,,,,,тут понимать надо, от каких собак щенка берёшь.

И есть ли вероятность, что они будут работать то что надо новому владельцу.

Вы не совсем правильно поняли относительно совести за щенка от собаки .Речь идет не о всех зверях а о тех по которым работают родители.А теперь относительно идиотов .Два щенка с одного помета.У одного 2 по кунице 2 по норке 1 по утке 2 по барсуку 3 по кабану.У другого просидел до года в вольере .Попробовал на ИТС  и забраковал.Задали вопрос а в лесу хоть пробовал?Нет говорит некогда.КАК НАЗВАТЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.?    

Изменено пользователем slava.linnikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истину не знает никто правду все и у каждого она своя. Если человек не хочет тебя понять не стоит стараться.Для работы по пушному без разницы каких кровей собака были бы чутье  поиск и ум и у хозяина и у собаки.

Вы о главном забыли-наличии ярко выраженного охотничьего инстинкта, чутье и ум могут и на помойку привести и собака прокормится,а в лесу нужен инстинкт.У многих собак его попросту нет.

Диплом по пушнине наличие этого инстинкта подтверждает,тк на медведя собака может лаять по той же причине как лает на соседских барбосов из вольера просто от скуки, а выпусти ее -побежит по своим делам,на барбосов ноль.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, господа, трёте уже пятую страницу не о чём. Беда современных заводчиков, что купил щена за деньги, и дело сделано. Отдали 10 -20 тыр, и это всё. Сильная генетика указывает на врождённые способности, но если их развивать. Без труда таланты останутся не развиты.  И кто больше даёт, тот больше получит. Тут уместно "как потопаешь, так и ..." Или как говаривал мой учитель, " Пару сапог надо износить, чтобы собаку сделать." А Вы второй белка, третий крокодил. Не туда Вы гоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Для работы по пушному без разницы каких кровей собака были бы чутье  поиск и ум и у хозяина и у собаки.

Такое тоже случается, но "тратить"  свои ноги и надрываться три -четыре,а то и пять сезонов,  чтобы шлифовать этот пусть даже самородок до уровня приличного алмаза,  оно надо??? Не проще взять щенка от пушных в нескольких поколениях собак и с большой вероятностью к трем годам,а то и раньше,  при достаточной практике, получать удовольствие от охоты с сформировавшейся опытной лайкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истину не знает никто правду все и у каждого она своя. Если человек не хочет тебя понять не стоит стараться.Для работы по пушному без разницы каких кровей собака были бы чутье  поиск и ум и у хозяина и у собаки.

В старину говорили про борзых,что они скачут не ногами,а кровями.Это мнение можно перенести и на лайку,только вот с повсеместным увлечением вольерной троицей эти самые крови,особенно пушных линий, очень даже замаскированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правильно поняли относительно совести за щенка от собаки .Речь идет не о всех зверях а о тех по которым работают родители.А теперь относительно идиотов .Два щенка с одного помета.У одного 2 по кунице 2 по норке 1 по утке 2 по барсуку 3 по кабану.У другого просидел до года в вольере .Попробовал на ИТС  и забраковал.Задали вопрос а в лесу хоть пробовал?Нет говорит некогда.КАК НАЗВАТЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА.?    

 

Я бы назвал но ЗАБЛОКИРУЮТ так что назову хороший человек .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

   Хорошая лайка- медвежатница вряд ли пройдет мимо барсука,подобных случаев в личной практике не припомню,а вот лайка-барсучатница,пусть и отличнейшая, медведя может запросто проигнорировать.Подобных случаев по жизни было четыре,причем в двух случаях у собак были ещё и дипломы по медведю у одной диплом лайки-берложницы,у другой чистый медвежий.В последнем случае медведя  всё-таки добрали.но с другой лайкой,которая до этого была занята работой по другому зверю.

   Бывали случаи и такие,что лайки, без дипломов по медведю, останавливали и держали двадцатипудовых медведей.Так что всё относительно.Не каждый,даже дипломник применим на реальной охоте, но часто случается и так,что лайка,казалось бы нулевая в вольере,на реальных охотах является незаменимой помощницей.

  Что касается представленной в ссылках работы,то впечатление сложилось весьма двойственное.Вязкость казалось бы отличная,но команда "Поводок!" впечатление несколько подпортила Чаще всего наивысшие оценки по вязкости и послушанию у лаек разняца - высочайшая вязкость - проблемное послушание или наоборот.Да и зверь какой-то не адекватный показан,может испытуемые просто его  не расшевелили?

 

 

В старину говорили про борзых,что они скачут не ногами,а кровями.Это мнение можно перенести и на лайку,только вот с повсеместным увлечением вольерной троицей эти самые крови,особенно пушных линий, очень даже замаскированы.

 

Хорошая лайка-медвежатница не пройдет мимо,но как понять...хорошая она или нет,основываясь только на результатах подсадных мероприятий. И как изменить Правила,по которым проводятся эти мероприятия,сделав акцент на качества,которые заведомо нужны в лесу.На вязкость,к примеру.

Предпринимаются попытки изменить Правила,но к сожалению всё не " в том направлении"...

Как-то на состязаниях мне вручили вот этот листочек и спросили мнение...я ответил,что надо подумать... :ph34r_1:

 

post-3463-0-96158900-1434357134_thumb.jpg

 

Конечно всё относительно,бывали случаи,что лайки знакомые с вольным медведем не лаяли на подсадного,а лайка,не видевшая в лесу зверя,цепного работала стабильно до старости и была незаменимым членом команды.

А сколько дипломированных "медвежатниц" будет работать по медведю? Потому что вольный зверь в отличие от подсадного это что-то другое...от него даже "дух" другой и собачки это понимают.

...Как-то давно ездили в вологодскую область на испытания. Мишка квартировал там во дворе,а вернее в хлеву в загородке,где обычно содержится домашняя скотина. Кажется там ( в другой загородке) была корова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как изменить Правила,по которым проводятся эти мероприятия,сделав акцент на качества,которые заведомо нужны в лесу.На вязкость,к примеру.

Предпринимаются попытки изменить Правила,но к сожалению всё не " в том направлении"...

. :ph

Очень просто. Дать возможность медведю спрятать задницу и увеличить время работы собаки без выхода ведущего на площадку и в отсутствие таскальщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая лайка-медвежатница не пройдет мимо,но как понять...хорошая она или нет,основываясь только на результатах подсадных мероприятий. И как изменить Правила,по которым проводятся эти мероприятия,сделав акцент на качества,которые заведомо нужны в лесу.На вязкость,к примеру.

Предпринимаются попытки изменить Правила,но к сожалению всё не " в том направлении"...

Как-то на состязаниях мне вручили вот этот листочек и спросили мнение...я ответил,что надо подумать... :ph34r_1:

 

Конечно всё относительно,бывали случаи,что лайки знакомые с вольным медведем не лаяли на подсадного,а лайка,не видевшая в лесу зверя,цепного работала стабильно до старости и была незаменимым членом команды.

А сколько дипломированных "медвежатниц" будет работать по медведю? Потому что вольный зверь в отличие от подсадного это что-то другое...от него даже "дух" другой и собачки это понимают.

...Как-то давно ездили в вологодскую область на испытания. Мишка квартировал там во дворе,а вернее в хлеву в загородке,где обычно содержится домашняя скотина. Кажется там ( в другой загородке) была корова...

 

Вот именно - Относительно.

Я всё больше начинаю соглашаться с Титаевым В.Н., который предложил испытания,,,соревнования (в какой то мере)

называть тестом....

Всё правильно. Вольер - это тест на проф. пригодность собаки к той или иной охоте.

И понять хорошая она или нет,,,,,поможет только охота. Так же "ноги" и потраченное время.

Вольер помогает только понять -- готова собака искать в лесу то, что показали ей в вольере или нет. Помогает понять и увидеть как собака ищет, как облаивает, злобно работает или не очень, как себя ведёт при встрече с вольерным видом.

А дальше начинается упорный и кропотливый труд хозяина по натаске собаки на зверя, которого она видела в вольере.

И тот же вольер помог хозяину понять (если не совсем тупой), в каком направлении надо двигаться, на что делать

упор в натаске -- на поиск, на вязкость, на следовую или верховую работу,,,,,,На то, что у собаки "хромает", по мнению хозяина.

А сколько дипломированных "медвежатниц" будет работать по медведю? 

Ровно столько,,, или те - которых готовили к охоте на медведя, те - с которыми его добывают. Ни больше ни меньше.

А вольерный диплом (лучше не один, и высокой степени), даёт шанс, что при встрече в лесу собачка молча не приведёт

медведя прямо в ноги к хозяину. Что хотя бы залает на мишку, и даст пол минуты хозяину приготовиться к встрече.

Это для тех собак, с которыми мишку не добывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж когда у собачки за плечами будит хотя бы пара результативных сезонов (по тому же медведю) - тогда и на соревнования можно

ехать, письками меряться с перводипломниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто. Дать возможность медведю спрятать задницу и увеличить время работы собаки без выхода ведущего на площадку и в отсутствие таскальщиков.

 

Да и полянка в лесу и убрать (спрятать зрителей и судей). Многие это понимают,но те от кого зависят эти подобные "новшества" понимают,что число "лаек-медвежатниц" резко уменьшится,приток желающих испытаться и по состязаться сократится со всеми вытекающими. :ph34r_1:

Лучше изобилие маргарина,напоминающего с виду масло,чем само масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно - Относительно.

Я всё больше начинаю соглашаться с Титаевым В.Н., который предложил испытания,,,соревнования (в какой то мере)

называть тестом....

 

Тестом называть такие испытания предлагали задолго :ph34r_1: ...до Титаева.

Разумеется дело не с том,кто первый предложил,дело в том.что приходит понимание называть вещи своими именами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и полянка в лесу и убрать (спрятать зрителей и судей). Многие это понимают,но те от кого зависят эти подобные "новшества" понимают,что число "лаек-медвежатниц" резко уменьшится,приток желающих испытаться и по состязаться сократится со всеми вытекающими. :ph34r_1:

Лучше изобилие маргарина,напоминающего с виду масло,чем само масло.

... а кто мишку таскать будет... или по неподвижному пусть работают.  Да и без зрителей  прийдётся только на совесть судей полагаться...

--------------

пусть будет всё как есть. Охотник ,если бывал на  звере , сам поймёт что собачки из себя представляют... его не проведёшь..и его собак тоже ,а кто не поймёт...так значит он такой зверовик...и шоусобаки ему в самый раз :fiona_dog2:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...