Перейти к содержанию
valentin49

Ярославские открытые 10-11.10.15.

Рекомендуемые сообщения

post-3463-0-87756800-1444545906_thumb.jpg post-3463-0-10230000-1444545981_thumb.jpg

 

Ярославцы гостеприимны,но погодой ещё не научились управлять,и вряд ли ,планируя состязания ожидали,что зима наступит в октябре.

Но снежок на медвежьей поляне и холодок за ворот...такая вот обстановочка для состязаний по медведю более чем  естесственна.

Снег и прохлада! В отличие от жары и грязных луж и неопрятной задницы медведя...

 

Квадроприз 

post-3463-0-52755300-1444546023_thumb.jpg

 

Два таких же приза разыгрывались недавно на московских состязаниях и это навело на мысль,что спонсор тот же.Так и оказалось,но без разрешения не буду размещать его фото.

Популяризация вольерно-подсадных мероприятий,путем учреждения дорогих призов,кроме плюсов имеет и минусы.

Можно было бы посоветовать свободные средства направить на более важные непреходящие дела в лайководстве.

Но и я "прикоснулся" к призу,так как скоро замерз на трибуне и облюбовал место на его мягком сидении.

Разрешения на это спросил уже по факту пока ещё у «старых» его владельцев.

На что получил ответ,который нельзя не оценить по достинству:

-Сиди на здоровье…только имя своё не царапай…типа: сдесь сидел Вася.

 

...Не буду и не хочу комментировать оценки работ собак,просто поделюсь голой инфой первой половины первого дня состязаний.

 

Знакомые всем лица,люди серьезно увлеченные...

post-3463-0-38558000-1444546114_thumb.jpg

post-3463-0-56598200-1444546168_thumb.jpg

post-3463-0-83738900-1444546226_thumb.jpg

 

Среди них живая легенда Александр Константинович.

post-3463-0-02125400-1444546313_thumb.jpg

 

Ноги сами подвели меня к нему, засвидетельствовать своё почтение...пожали друг другу руки.

Борисенок-яркий пример того,как много может сделать человек,не имеющий никакого кинологического "образования", в деле популяризации и разведения зверовых лаек. 

И не его вина в том,что упор в этой работе давно сместился в сторону не всегда адекватной злобы. Таковы Правила! И мы живем по ним...

 

А вот терпила

post-3463-0-61150200-1444546344_thumb.jpg

 

Первая "трешечная" работа.Однопометница Урчука Крюкова собачка очень вязкая.

post-3463-0-56856100-1444546408_thumb.jpg

 

Пара известного заводчика.Первый диплом 1-й степени.  85 баллов.

post-3463-0-47097500-1444546481_thumb.jpg

 

Продолжение следует,поэтому просьба пока воздержаться от комментариев.
Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать правду про этого известного так называемого заводчика,вернее кому в действительности он обязан своими собаками ,и что он творит сейчас своими вязками, но решил не пороть горячку и позвонить человеку ,на что он мне ответил кому надо те всё знают,время все расставит на свои места.Но называть его заводчиком лаек нельзя...

Изменено пользователем Сергей Тимченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать правду про этого известного так называемого заводчика,вернее кому в действительности он обязан своими собаками ,и что он творит сейчас своими вязками, но решил не пороть горячку и позвонить человеку ,на что он мне ответил кому надо те всё знают,время все расставит на свои места.Но называть его заводчиком лаек нельзя...

У всех своя правда. Поэтому в форуме такая правда не подкрепленная фактами не приветствуется. Пока устное предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Команда "Патриот-1".  Две одиночных работы на дипломы 3-х степеней.
И работа пары на диплом 2-й степени (подвела вязкость).
post-3463-0-99577400-1444564674_thumb.jpg
post-3463-0-50515700-1444564735_thumb.jpg
 
 
 
Пы.Сы. Продолжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Команда "Альянс" из С-Петербурга.Одиночные дипломы 2-й и 3-й степени.

И "неожиданный" диплом 3-й степени в паре ( 79 баллов).

post-3463-0-34548500-1444566338_thumb.jpg

 

 

post-3463-0-23749600-1444566468_thumb.jpg

post-3463-0-53255700-1444566541_thumb.jpg

post-3463-0-86910600-1444566633_thumb.jpg

 

Моё место не занимают :ph34r_1:

post-3463-0-50434000-1444566726_thumb.jpg

 

Продолжу...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 ...

Мне понравилась добротная работа "потапкинских" собак.Правда,один из кобелей был менее активен,но отвлекал же внимание медведя...диплом 2-степени.

post-3463-0-83518700-1444569725_thumb.jpg

post-3463-0-91427100-1444569783_thumb.jpg

 


 

post-3463-0-29889800-1444569859_thumb.jpg

 

Продолжу...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...


Команда "Альянс" из С-Петербурга.Одиночные дипломы 2-й и 3-й степени.


И "неожиданный" диплом 3-й степени в паре ( 79 баллов).


Сегодня на состязаниях молодых лаек эта пара получила Д-1!!!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...

Команда "Альянс" из С-Петербурга.Одиночные дипломы 2-й и 3-й степени.

И "неожиданный" диплом 3-й степени в паре ( 79 баллов).

Сегодня на состязаниях молодых лаек эта пара получила Д-1!!!

Васильич,погоди...закончу тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Снова "Патриот-..."

post-3463-0-71664700-1444578615_thumb.jpg
 
 
 
Ещё " Патриот-..." Работа в паре расценена на диплом 2-ой степени (подвела вязкость).
 
 
Хотел посмотреть работу удмуртских собак.Ребята проехали в одну сторону 1200 км. Вот на старте одна из команд.
Сын знаметитого Шороха
post-3463-0-22883700-1444581883_thumb.jpg
Внук Шороха
post-3463-0-04021700-1444581939_thumb.jpg
 
...Но обьявили перерыв,а наш "поезд" уходил.
 
Продолжу.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новости

 

Квадроприз уехал в Нижний Новгород.

Один телевизор достался паре Щемирова.

Второй телевизор "взял" кобель РЕЛ (информатор,на память не помнит,а в записи заглянуть сил нет...замерз на вышке...пора застеклить и отопление подводить.Экспертов у нас не так много,чтобы...).

 

Подробнее чуть позже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак,1-е место и квадроприз

 

Команда из Нижнего "Сироткин"

ЗСЛ Курок,3-я степень,80 баллов,вл.Сироткин.

РЕЛ Зевс,2-я степень,85 баллов,вл.Шухтин.

Пара ЗСЛ Варнак+ Верба,2-я ст.83 балла,вл.Сироткин.

 

2-е место."Лайка+"

Тайка,3-й,70 баллов.

Заноза,3-й,67 баллов.

Пара ЗСЛ Вогул+Джадай,1-я ст.85 баллов.

Владелец Щемиров.

 

Второй телевизор "взял" РЕЛ Зевс Шухтина.

 

Ещё было два диплома 1-йстепени.

РЕЛ Гром+Чара Хохлова,84 балла.

ЗСЛ Ингул-Лютый+Чукан Барин,81 балл,вл.Евраскин.

 

Отметили самую молодую ЗСЛайку МИГ,вл. Алимкин,3-я степень,78 баллов.

Прошу прощения,если что-то наврал воспринимая на слух,и указал фамилии без инициалов.

 

Продолжу.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех своя правда. Поэтому в форуме такая правда не подкрепленная фактами не приветствуется. Пока устное предупреждение.

Василий Николаевич,вы наверное знаете,что факты имеются,но разрешения на их публикацию у меня пока нет.Наверное человек не хочет разводить грязь.Видя всю правду слово заводчик режет ухо.Еще раз простите,молод,горяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 
Отметили самую молодую РЕЛку МИГ,вл. Алимкин,3-я степень,78 баллов.

Русско-европейская лайка и Алимкин В. П. -не верю!!!! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать правду про этого известного так называемого заводчика,вернее кому в действительности он обязан своими собаками ,и что он творит сейчас своими вязками, но решил не пороть горячку и позвонить человеку ,на что он мне ответил кому надо те всё знают,время все расставит на свои места.Но называть его заводчиком лаек нельзя...

 

Сергей,я употребил слово известный только в том значении,которое подразумевается.Не вкладывая,ни отрицательный,ни положительный смысл.

 

 

Русско-европейская лайка и Алимкин В. П. -не верю!!!! :smile:

Сергей.я же оговорился,что информацию воспринимал на слух...Обязательно уточню,и если что.попрошу модераторов поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно заметил,что собачки слишком "нахрапистые" работают наскоками. Период интенсивных атак... и как бы собачки "выплескивают" дозированную порцию злобы,а далее следует резкая смена настроения...почти полное  равнодушие к зверю...

И часто бывает,что такие собачки получают высокие дипломы,в отличие от вязких собак (что свидетельствует о постоянном интересе таких собак к зверю),которые работают,не отвлекаясь...в чем убедился ещё раз,присутствуя на этих состязаниях.

...Эксперты часто...к сожалению не учитывают подобные обстоятельства и часто,применяя Правила,используют штрафной метод оценки. 

Прошу не воспринимать мое отступление как критические замечания в адрес судейства именно на этих состязаниях.

Именно на этих состязаниях судейство проходило в экстремальных условиях. Просидеть без движений,два дня на вышке на семи ветрах,когда снежная крупа,сыплет... :Laie_93:  

 

Хотя...Продолжу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К вопросу о равных условиях на состязаниях.

Даже один и тот же зверь может оказывать разное сопротивление и необязательно "по убывающей". 

Ещё в первой половине первого дня состязаний терпила зацепил (а) пару собачек. К счастью не сильно. Причем всё происходило молниеносно. Во второй половине дня у собачки было уже оторвано половина хвоста.

Во второй день зверь,во время работы пары,поймал одну за хвост,крутанул на 180 и ударил о землю,через некоторое время,почти то же самое проделал со второй собачкой...

Эксперт судивший состязания высказал мнение,что пара,которая выступила на д.1-ой ст. в первый день,могла бы,выступая во второй день,такого диплома не получить...(это только мнение).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К вопросу о равных условиях на состязаниях.
Даже один и тот же зверь может оказывать разное сопротивление и необязательно "по убывающей". 
Ещё в первой половине первого дня состязаний терпила зацепил (а) пару собачек. К счастью не сильно. Причем всё происходило молниеносно. Во второй половине дня у собачки было уже оторвано половина хвоста.
Во второй день зверь,во время работы пары,поймал одну за хвост,крутанул на 180 и ударил о землю,через некоторое время,почти то же самое проделал со второй собачкой...
Эксперт судивший состязания высказал мнение,что пара,которая выступила на д.1-ой ст. в первый день,могла бы,выступая во второй день,такого диплома не получить...(это только мнение).

Не так много видел и был в комиссиях, но по отношению к медведю всегда казалось, что степень раздражения, стимулирующая активность сопротивления зверя, если действительно животное сильное, может только нарастать. Неоднократно замечал, после сильных работ особенно пар лаек на площадке, очередных  или следующих  собак, медведь встречает максимально сконцентрированным,  собранным атакующим... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так много видел и был в комиссиях, но по отношению к медведю всегда казалось, что степень раздражения, стимулирующая активность сопротивления зверя, если действительно животное сильное, может только нарастать. Неоднократно замечал, после сильных работ особенно пар лаек на площадке, очередных  или следующих  собак, медведь встречает максимально сконцентрированным,  собранным атакующим... 

Какие твои годы...ещё накрутишь на "спидометр"...

...А я о равных условиях...если оценка работы собачек на состязаниях-это функция,то она зависит от многих аргументов.И если в математике между игреками и иксами вполне определенная обьективная зависимость,то в "нашем" деле субьективизма хоть отбавляй.

Взять данные состязания...оценка работы одной пары 85 баллов,другой-84...разница почти одна сотая процента.

Разве человек,руководствуясь не совсем однозначными правилами может различить такую разницу?

Правит бал его величество случай.

В свое время писал о "раздельной " оценке с последующим средним результатом.

Такая оценка могла бы убрать толику субьективизма...

Интересно,оценка основанная на зрительских симпатиях,была бы точнее экспертной? Имею ввиду зрителей не случайных.На состязаниях такого рода присутствуют весьма искушеные зрители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие твои годы...ещё накрутишь на "спидометр"...

...А я о равных условиях...если оценка работы собачек на состязаниях-это функция,то она зависит от многих аргументов.И если в математике между игреками и иксами вполне определенная обьективная зависимость,то в "нашем" деле субьективизма хоть отбавляй.

Взять данные состязания...оценка работы одной пары 85 баллов,другой-84...разница почти одна сотая процента.

Разве человек,руководствуясь не совсем однозначными правилами может различить такую разницу?

Правит бал его величество случай.

В свое время писал о "раздельной " оценке с последующим средним результатом.

Такая оценка могла бы убрать толику субьективизма...

Интересно,оценка основанная на зрительских симпатиях,была бы точнее экспертной? Имею ввиду зрителей не случайных.На состязаниях такого рода присутствуют весьма искушеные зрители.

Забыли ещё один весомый "аргумент", влияющий на объективность и которого на мой взгляд на СОСТЯЗАНИЯХ, тем более такого уровня никогда не должно быть... В экспертной комиссии  два члена комиссии из трех  связаны семейными узами.... Можно сколько угодно говорить о их суперпринципиальности, кристальной  неподкупности, но муж и жена-одна сатана, и это состязания, и главное что  бывает.... при коллегиальном решении о расценке по элементам,  когда нет единого мнения, семейная пара простым голосованием в принятии окончательного решения  легко победит оставшегося члена комиссии и примет свое семейное решение исходя из своего семейного видения работы....Разве это правильно для объективности??? Вот вам и этика эксперта, о которой так любит разглагольствовать глава семьи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли ещё один весомый "аргумент", влияющий на объективность и которого на мой взгляд на СОСТЯЗАНИЯХ, тем более такого уровня никогда не должно быть... В экспертной комиссии  два члена комиссии из трех  связаны семейными узами.... Можно сколько угодно говорить о их суперпринципиальности, кристальной  неподкупности, но муж и жена-одна сатана, и это состязания, и главное что  бывает.... при коллегиальном решении о расценке по элементам,  когда нет единого мнения, семейная пара простым голосованием в принятии окончательного решения  легко победит оставшегося члена комиссии и примет свое семейное решение исходя из своего семейного видения работы....Разве это правильно для объективности??? Вот вам и этика эксперта, о которой так любит разглагольствовать глава семьи... 

 

Сергей,поймал...но в защиту Москвитиных я могу сказать.что это скорее ошибка организаторов...То что ты заметил по поводу "семейного" подряда "вылезло" бы и позже.

Я думаю Москвитины не должны на это обижаться,а пусть учтут в будущем.

Хотя могут послать и подальше...ссылаясь на Правила.

Сергей,давай в этой теме,не будем на эту тему.Ты свой долг выполнил,сочтут замечание существенным,примут или нет замечание к сведению..от нас не зависит...

Не дай Бог будет бракоразводный процесс...извините за глупый юмор. :ph34r_1: Попытка шутки,в порядке разрядки обстановки.

Повторяю,замечание имеет право быть,но больше не будем об этом.

А по поводу единого мнения...жены не всегда разделяют мнения мужей и часто возражают,хотя бы из принципа :ph34r_1:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом прочел отзывы и рассуждения . Помогите найти видео работы собак Пехтерева Фарты и Фарта , которые получили Д3 на состязаниях в Ярославле . Только пожалуйста не выжимку , а полное видео . Ужас , как хочется понять , почему  семейная чета Москвитиных так принципиально отсудила  именно эту пару . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом прочел отзывы и рассуждения . Помогите найти видео работы собак Пехтерева Фарты и Фарта , которые получили Д3 на состязаниях в Ярославле . Только пожалуйста не выжимку , а полное видео . Ужас , как хочется понять , почему  семейная чета Москвитиных так принципиально отсудила  именно эту пару . 

 

Видео нам ничего не даст,если мы не будем одинаково трактовать правила.
Для иллюстрации остановимся на графе "слаженность в работе"...слева требования для получения высшего диплома,там записано:
"Собаки должны самостоятельно и быстро выйти к зверю,дружно и азартно атаковать его,с разных сторон,помогая друг другу.Если одна из собак подвергается нападению,вторая должна смело и активно бросаться на медведя,всем своим поведением,в том числе и хватками,отвлекать его внимание на себя"
За такую работу дается "пятерка"-высший балл.
 
Смотрим недостатки,снижающие расценку до диплома 3-й степени.
1.Собаки выходят к зверю вместе или в разное время.Пара работает слаженно,атакует с разных сторон,но хваток не делает,или одна из собак делает щипки.
2.Часто облаивают с одной стороны.
3.Одна из собак пропускает броски зверя,подвергая опасности вторую собаку."
 
Процитировал как в Правилах,только разбил смыслово на три части,поставив цифры 1,2,3.
За все эти три недостатка (а они разные по смыслу) снимаются три балла? По крайней мере судя по оформлению Правил можно сделать такое заключение. :ph34r_1:
...Предположим при работе пара допустила "косячок" под цифрой №3.
Снимаем ей три балла?
Вторая пара допустила косячки под цифрой и №3 и №2. Снимаем ей 3+3 уже шесть баллов...это с пяти?
Третья пара допустила все три косяка.Снимаем ей уже 9-ть баллов...( 5-9= ...) Всё ушли в минус... :ph34r_1:
Три пары.Налицо совершенно разная работа собак.И что? У всех минус три балла? Всем поставить "двойки" и дипломы 3-й степени?..
Кроме этого остается вопрос... допускала пара эти косяки...одномоментно или  систематически?..
 
...Механически скидывая штрафные баллы, нужно "держать в уме" и общее впечатление от работы. 
В качестве доходчивого примера. Вот мы на конкурсе красоты.
Фигура! 
Пропорции идеальные,черты лица правильные,само лицо-одухотворенное. Но...ноги немного волосатые.Что пускать в "расход"?
Да,возьмем только одну часть "фигуры"...лицо...измерили нос подбородок,постав и разрез глаз.Всё в норме.Но в целом туповато всё как-то...
...Не случайно,при судействе на испытаниях (состязаниях) эксперты наделены равными правами в отличие от выставок,где эксперт решает всё,а асисстенты только помогают ему.
 
Но на деле,раздельной оценки не существует.Есть председатель комиссии с высокой категорией,который может дать или не дать члену комиссии в будущем рекомендацию на повышение категории.
А может,занимает один из экспертов какой-либо пост в системе РОРСа (член ВКС,или ЦКК,к примеру) и ощущает свою значимость. А раз ощущает,значит,и проявляет! :santa: Чего с ним спорить? Себе дороже...
...Так что...на значимых состязаиях председателя и членов лучше развести и посадить по разным сторонам площадки (разные ракурсы-тоже плюс). О чем я писал в своё время...
Закончила работу собачка (пара),вытаскивают из штанов мобильники,звонят секретарю,он заносит оценки каждого в ведомость,быстренько определяет средние значения ,округляя при этом по законам математики,и определяет степень диплома.Скажете фантастика? 
(У нас везде проза,только в ВПК фантастика.Там можем).
 
Расценка в таком случае будет обьективнее,и вопросов у публики никаких не возникнет. 
Как в спорте,как в боксе.
Так состязания подобного рода и есть чистый спорт.
...Оправдания типа,собачки не автоматы и завтра могут получить не трешку,а сразу первый не проканают.
Не у всех денег,как у дурака махорки,ездить  подтверждать дипломы за тридевять земель.
Ошибки могут быть у всех,и не страшно,если есть сила их признать и исправить.Ошибки не намеренные подлежат исправлению,а намеренные-это уже не ошибки...
Возвращаясь к результатам конктетных состязаний...в целом судейство можно признать правильным. 
Могу привести доказательство. Сторона,предоставившая призы,выставила на состязания аж две или три команды...
Так,что у нижегородцев вероятность выигрыша была один к трем,но они выиграли в неравной борьбе.
Но общая температура по больнице-не всегда хороший показатель.Нужно стараться правильно измерить температуру у каждого больного.
Прошу понять я никого не учу (ученых учить только портить),а отвечая на вопрос,выражаю личное мнение.
Могу позволить себе такую роскошь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Валентин Иванович. Сто раз соглашусь с твоим видением ( от слова "видеть") самого действа, происходящего на площадке. О том, что одного эксперта нужно сажать с другой стороны площадки, говорилось еще весной, кстати тоже по судейству этой же питерской пары. И телефон здесь совсем не нужен, нужна еще одна рация, ведь на напуске она есть, пусть будет еще и у сидящего с другой стороны медведя. Так что думаю, Иваныч, поговорка, что "мудрость приходит с годами, но иногда возраст приходит один" - не про тебя точно, дай бог тебе здоровья и удачи. Очень хотелось бы, чтобы умные мысли вслух, долетели до нужных ушей. И ведь особо делать то ничего не надо для этого - нужен всего лишь лишний стол и стул.

Изменено пользователем avntravel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Валентин Иванович. Сто раз соглашусь с твоим видением ( от слова "видеть") самого действа, происходящего на площадке. О том, что одного эксперта нужно сажать с другой стороны площадки, говорилось еще весной, кстати тоже по судейству этой же питерской пары. И телефон здесь совсем не нужен, нужна еще одна рация, ведь на напуске она есть, пусть будет еще и у сидящего с другой стороны медведя. Так что думаю, Иваныч, поговорка, что "мудрость приходит с годами, но иногда возраст приходит один" - не про тебя точно, дай бог тебе здоровья и удачи. Очень хотелось бы, чтобы умные мысли вслух, долетели до нужных ушей. И ведь особо делать то ничего не надо для этого - нужен всего лишь лишний стол и стул.

 
Добрый день!
Спасибо,Валерий. Но,думаю,в природе всё "продумано" и на занудную мудрость есть такое явление как склероз.И он уже наступает... :ph34r_1:
Что касается тестовых вольерно-подсадных состязательно-периодических проверок...это явление явно затянулось,в отсутствие хорошей альтернативы.
Пробуксовка на одном месте-процесс бессмысленный,а стало быть надо начать движение... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Сторона,предоставившая призы,выставила на состязания аж две или три команды...
Так,что у нижегородцев вероятность выигрыша была один к трем,но они выиграли в неравной борьбе.

Огласите весь список пож-та?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...