Перейти к содержанию

Chervjakov

Эксперт
  • Публикаций

    2 319
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    54

1 Подписчик

Информация о Chervjakov

  • Звание
    Активный участник
  • День рождения 11.10.1967

Персональные данные

  • Фамилия
    Фарафонова
  • Имя
    Татьяна
  • Телефон
    89124660002
  • Собака
    ЛКФ, норрботтен

Общая информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Ижевск
  • Интересы
    Племенная работа, ЛКФ, нборрботтенский шпиц

Посетители профиля

11 318 просмотров профиля
  1. Конечно конечно Зачем повышать свое образование, изучая методы разведения. Гораздо лучше спрятать весь негатив неродственными вязками, а потом хлебать полной ложкой то, что теперь хлебаете в западносибирских и русско-европейских. Просто пошли мы разными путями. Я методом отбора желательного и закрепления его методом инбридинга. Вы же и подобные вам - методом сокрытия нежелательного неродственными вязками. В результате проблема распространилась на всё поголовье и теперь всплывает с угрожающей частотой в самых разных сочетаниях. НО, да, я занимаюсь разведением РАБОЧИХ собак, поэтому предпочту рабочую собаку, надежно передающую щенкам свои рабочие качества, хоть и с отсутствием 1-2 премоляров (речь о суках, неполнозубых и отягощенных известной неполнозубой наследственностью кобелей не использую). Супер красивый бездарь, хоть и со всеми зубами, - не мой вариант. В данный момент у меня нет ни одной беззубой карело-финской лайки/финского шпица (не карельской лайки).
  2. Вроде всё гладко, но... Вот прям сегодня звонят мне по поводу вязки с моими кобелями. Вязку регистрировать планируют в РОРСе. Пытаемся подстраиваться под ДЕБИЛЬНЕЙШИЕ требования РОРСа по допуску кобелей к вязкам. Четыре шикарнейших племенных кобеля - за борт - им исполнилось по 10 лет. Мои Вест (43 потомка во ВПКОС), Соболь, Арсик своих крайних щенков дали в 12 лет 4 месяца. Мой знаменитейший Клещ был дееспособен до 14 лет 3 месяцев. На какой "научной" основе было принято такое ограничение??? РКФ не ограничивает возраст использования кобелей, и мы можем получить от ценных производителей максимум пользы.
  3. Вместо того, чтобы ахинею нести и всех, кто еще продолжает хоть что-то делать, обвинять в корысти, просто пойдите и попробуйте что-то сделать САМИ, а потом расскажите нам, чем вам помог РОРС и РКФ в "материальном плане". Я много лет проработала в системе РОРСа, за время работы организовала и провела столько мероприятий, что очень мало кто сравнился бы со мной в тот период времени (на этом форуме есть свидетели тех времен), и главная "помощь" от РОРСа была в том, что хотя бы не мешали и не запрещали. Никаких "дотаций" не было никогда. Хотя наверняка какие-то деньги под этот "шумок" списывались, но мы (сумасшедшие энтузиасты) свои карманы выгребали до дна. А теперь РОРС нам работать не дает - экспертов разогнали, энтузиастам бьют по рукам, а то и по голове. А РКФ сейчас дает возможность работать ТАК, как мы считаем нужным, и проводить любые мероприятия. А на счет приписных дипломов... Так в РОРСе ни раньше, ни сейчас, никогда с этим проблем не было. В некоторых регионах даже такса установлена была: диплом III степени - 5000 руб., диплом II степени - 10000, диплом I степени - 15000. И никуда из дома можно не выходить. Когда собачек из этих регионов привозили к нам на состязания по вольным, то сразу спрашивали, кому и сколько надо заплатить. Мы по своей советской наивности даже не сразу поняли, о чем речь. Очень удивлялись те люди, что у нас с собачками всеже придется в лес идти. Может, сейчас цены и поменялись, но система работает, можно не сомневаться. И сделать это, кстати, проще, чем в РКФ, так как сведения в базу РОРСа может внести любой, кто за этот доступ ЗАПЛАТИЛ.
  4. Чего-то проблемы не узрела. В сезон охоты взяли путевки и пошли в лес, хотите - охотьтесь, хотите - испытывайтесь. Всегда так делали и делаем. С РКФом проще, никто мозг не выносит. Главное, вовремя заявить об испытаниях и вовремя отчитаться. Никто не диктует, откуда экспертов приглашать. Никто результаты не аннулирует, если правила были соблюдены.
  5. Никогда не рассуждайте о том, чего не знаете. Вы НЕ РАБОТАЛИ ни в РОРСе, ни в РКФ, поэтому ваши рассуждения обывательски поверхностны. А на счет комерции... Цены РОРСа уже давно сравнялись с ценами РКФ. И даже если забыть о том, что родословные документы РКФа признаются всеми, а РОРСовские только для внутреннего пользования самого РОРСа, то есть еще нюанс, касающийся непосредственно денег. Я сейчас говорю именно про головные офисы обеих организаций, а не про региональные. Если вы заплатили за какую-то услугу РКФ (оформление документов, регистрация помета и т.п.), но вам по какой-то причине отказали, то эти деньги можно использовать для другого заказа. А вот если вам отказали в РОРСе, то деньги вы однозначно ПОТЕРЯЛИ.
  6. То есть, по Вашему убеждению, следование законам селекции и продумывание каждой вязки это ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ? А Вы лично сколько племенных собак создали??? У меня, например, во ВПКОС внесены 55 личных собак и 158 их прямых потомков (было бы больше, если бы Кузина М.Г. не объявила войну рыжим лайкам). Вы больше сумели?
  7. НЕ ВЫЛАЗИТ. Я продолжаю держать, сохранять и совершенствовать рабочих потомков этой суки. Просто ПРОДУМЫВАТЬ и планировать надо КАЖДУЮ вязку, а не однажды в момент случайного просветления.
  8. А Вы много собак судили? Когда на выставке РКФ в ринг выводят одну собаку, то эксперт видит только ее и со стандартом сравнивает (расстановка там, кстати, тоже есть, но только отличников). А в хороводе ринга охотничьих выставок, собаку вообще не видно в этом мельтешении, потому и гоняют их по кругу часами. А потом объявляют оценку, а потом начинают описывать и порой сами офигивают от своих оценок и расстановки, потому что только теперь видят собаку целиком со всеми своими ошибками. Но оценки-то уже объявлены, и менять их нельзя.
  9. У меня была сука без 2 Р3. Родилась она от полнозубой матери и отца с отсутствием одного Р1. Она была Чемпионкой Всероссийской выставки, имела 15 классных потомков, из которых 13 занесены во ВПКОС. За всю жизнь она родила только 2 щенков с отсутствием одного Р3, все остальные были полнозубые. Она давала таких рабочих щенков, что еще 3 года после ее смерти (прожила она 13 лет) мне звонили охотники и просили щенков именно от нее. И был кобель со всеми зубами, Чемпион охотничьих выставок. В первых 5 вязках с абсолютно разными по происхождению, полнозубыми суками в КАЖДОМ помете он дал неполнозубых щенков. Мы исключили его из дальнейшей племенной работы "Рыжего Охотника". Так что просто оценка на выставке НИЧЕГО не решает.
  10. Проблема беззубости не в том, какую оценку собаке на выставке поставят, а в том, что при вязках смотрят только на оценку (напомню: в РОРСЕ "хорошо" - оценка ПЛЕМЕННАЯ, то есть порочные собаки и в Племенную книгу регистрируются и допускаются к вязкам без ограничений), но даже не задумываются, о том, что за ней стоит.
  11. Сравнительная экспертиза... Сравнительная экспертиза... А кто-нибудь вообще задумывается над смыслом этой фразы??? Сравнительная с КЕМ или с ЧЕМ??? Вместо того, чтобы сравнивать экстерьер собаки со СТАНДАРТОМ, сравнивают с СОСЕДОМ по рингу! Или вообще со своим "жизненным опытом". На современных охотничьих выставках эксперты зачастую не помнят требования стандарта, а некоторые, такое впечатление, вообще его никогда не читали. Поэтому стараюсь последние годы на охотничьи выставки вообще не показываться - скандал неизбежен. Надоело уже экспертов ринга заставлять то Стандарт читать, то правила бонитировки. Однажды на выставке идеального экстерьера сука РЕЛ получила "оч.хор.". Я сама ринг не видела, просто потом подошла к хозяину и спросила, что получили. Я очень удивилась: - За что "оч.хор."? Хозяин: "Не знаю" - А эксперт-то что сказал? - Он сказал: "А вы посмотрите, какой жирный у нее брат!" Чудеса сравнительной экспертизы🙃
  12. Честно сказать, я так же подумала. Очень уж по стилистике похоже.
Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...