Перейти к содержанию
Rodion

Карелка и начинающий охотник

Рекомендуемые сообщения

я то вот увеличила им кормление. как дура наварила моим рыжикам и не только:мяска побольше, рыбки, тыквочки их любимой нарезала крупки повкуснее, все масилком и молочком сдобрила перемешала, ну и как дура почти все обратно принесла, ну не ворон же кормить, течная тварь перевернула тарелку и стала все запехивать под будку, вчера родившая так вообще снегом закопала, кобели порыли носом и скакать удрали, только лысая Вятка слопала да пятимесечная Улька, да западница что типа беременная, да она мясного направления ей толькоб ести, она лопнет но будет есть, жадная блин.

Еноты тоже вредные, вышли двери обоссали, тоесть приморозили еле отковыряла, тарелки почистила еду наложила их разбудила, типа идите есть стол накрыт, они сонно на меня взглянули, перевернулись с боку на бок и дальше дрыхнуть.

Ну и для кого я старалась :ph34r_1:

Вот щенков конечно надо кормить, и я стараюсь месяцев до трех 4-5 раз кормить, но не всегда получается, потом перевожу на 3-4, а потом как в большой вольер переведу так все облом 2 а то и 1 раз в день, ну не буду же я гонять старших пока одного подростка кормлю, если чем-то угощаю то тоже всех а то потом заклюют. В лесу тоже все разные, есть сядешь перекусить так последний кусок из рота вырвут, а кто-то так и передложенное не съест, а вот как с леса возвращаемся так все едят хорошо и у всех тарелки чистые, так как в большой семье не щелкают, ты не съел у тебя слопают :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то вот увеличила им кормление. как дура наварила моим рыжикам и не только:мяска побольше, рыбки, тыквочки их любимой нарезала крупки повкуснее, все масилком и молочком сдобрила перемешала, ну и как дура почти все обратно принесла, ну не ворон же кормить, течная тварь перевернула тарелку и стала все запехивать под будку, вчера родившая так вообще снегом закопала, кобели порыли носом и скакать удрали, только лысая Вятка слопала да пятимесечная Улька, да западница что типа беременная, да она мясного направления ей толькоб ести, она лопнет но будет есть, жадная блин.

Еноты тоже вредные, вышли двери обоссали, тоесть приморозили еле отковыряла, тарелки почистила еду наложила их разбудила, типа идите есть стол накрыт, они сонно на меня взглянули, перевернулись с боку на бок и дальше дрыхнуть.

Ну и для кого я старалась :ph34r_1:

Вот щенков конечно надо кормить, и я стараюсь месяцев до трех 4-5 раз кормить, но не всегда получается, потом перевожу на 3-4, а потом как в большой вольер переведу так все облом 2 а то и 1 раз в день, ну не буду же я гонять старших пока одного подростка кормлю, если чем-то угощаю то тоже всех а то потом заклюют. В лесу тоже все разные, есть сядешь перекусить так последний кусок из рота вырвут, а кто-то так и передложенное не съест, а вот как с леса возвращаемся так все едят хорошо и у всех тарелки чистые, так как в большой семье не щелкают, ты не съел у тебя слопают :ph34r_1:

 

Абсолютно согласен с тем, что собак нужно кормить по потребностям. Условия содержания, нагрузки, состояние здоровья и пр. - разные. Даже собаки в одном питомнике, уверен, что разные. Поэтому и кормление должно быть соответствующим конкретной ситуации. Свои они (собачки), родные. Это не волки у которых то - густо, то - пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то вот увеличила им кормление. как дура наварила моим рыжикам и не только:мяска побольше, рыбки, тыквочки их любимой нарезала крупки повкуснее, все масилком и молочком сдобрила перемешала, ну и как дура почти все обратно принесла, ну не ворон же кормить, течная тварь перевернула тарелку и стала все запехивать под будку, вчера родившая так вообще снегом закопала, кобели порыли носом и скакать удрали, только лысая Вятка слопала да пятимесечная Улька, да западница что типа беременная, да она мясного направления ей толькоб ести, она лопнет но будет есть, жадная блин.

Еноты тоже вредные, вышли двери обоссали, тоесть приморозили еле отковыряла, тарелки почистила еду наложила их разбудила, типа идите есть стол накрыт, они сонно на меня взглянули, перевернулись с боку на бок и дальше дрыхнуть.

Ну и для кого я старалась :ph34r_1:

Вот щенков конечно надо кормить, и я стараюсь месяцев до трех 4-5 раз кормить, но не всегда получается, потом перевожу на 3-4, а потом как в большой вольер переведу так все облом 2 а то и 1 раз в день, ну не буду же я гонять старших пока одного подростка кормлю, если чем-то угощаю то тоже всех а то потом заклюют. В лесу тоже все разные, есть сядешь перекусить так последний кусок из рота вырвут, а кто-то так и передложенное не съест, а вот как с леса возвращаемся так все едят хорошо и у всех тарелки чистые, так как в большой семье не щелкают, ты не съел у тебя слопают :ph34r_1:

 

Абсолютно согласен с тем, что собак нужно кормить по потребностям. Условия содержания, нагрузки, состояние здоровья и пр. - разные. Даже собаки в одном питомнике, уверен, что разные. Поэтому и кормление должно быть соответствующим конкретной ситуации. Свои они (собачки), родные. Это не волки у которых то - густо, то - пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давать советы имеют моральное право те, кто имеет свой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, а таких людей здесь сотни.

 

Мне кажется, я дала в скобках достаточно ясное объяснение, причем ключевым здесь является слово неоднократно. Видимо, необходимо было еще добавить, что ни одна из моих собак не больна ожирением, а потому их организм в состоянии себя регулировать. В этом году у нас был коллективный выезд на состязания в Дубленево. В нашей компании были кроме нас с Мариной из присутствующих здесь Элен и Степаныч. И все оказались свидетелями того, что большинство наших собак ели не более 1/4 части своего обычного рациона, а некоторые вообще отказались от пищи до конца испытаний.

 

А вот это не мои "фантазии" (моей фантазии не хватило, чтобы понять, почему в морозы у меня вся стая объявляла голодовку на 3-4 дня) - это опыт и знания человека, который в силу своей профессии, образования и жизненного опыта лес как книгу читает и знает биологию его обитателей. Если я не знаю ответов не какие-то вопросы, то совершенно не стесняюсь спрашивать и учиться у профессионалов.

Есть у меня и вопросы, которые я до сих пор для себя прояснить не могу. Почему, например, собаки в сравнительно "теплую" погоду спят в будке, а в сильные морозы покидают будки и ложатся просто на снег?

 

Очень надеюсь, что большинство присутствующих здесь владельцев карело-финских лаек нет стремятся превратить их в "рыженькое существо", которое

 

"Не до жиру, быть бы живу"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карелки существа самодостаточные и саморегулируемые. Если есть возможность наблюдать и делать выводы быстро понимаешь, сколько раз и сколько еды нужно. Готовых рецептов нет, слишком много нюансов.

Я когда своим шкуру лося притаскивал, они ели постоянно с перерывами на сон прямо возле шкуры. На улице как раз подморозило до -15, но в будку никто не уходил, обе нормальные карелки лежали на улице и устраивали в снегу проталины. Как только доели шкуру - все стали спать в будке. Вот и думай потом, дать лишнюю пайку, чтобы они улицу грели и снег таяли, или "подзажать" и "растянуть".

у меня все три собы на вольном содержании во дворе и потому нереально кормить кого-то чаще, чем остальных, это приводит только к дракам и обидам. Нафига портить климат к колективе? В итоге у меня все и старшие и молодая 6 месяцев едят дважды в день, только молодой больше и помяснее накладываю.

По времени как бог даст, могу с собаками с утра еще по темну уйти в лес и покормить потом только дома в обед, зато с какой радостью в машину лезут, предчувствуя хавчик. А могут наоборот на охоте переесть если трофей разделывают и сыто икают всю обратную дорогу.

Я соблюдаю железно только одно правило кормления - на добыче собака должна поесть вдоволь свежего мяса, в остальных случаях "кукиш, норма!"

Если забуду покормить, или просто проголодались, у меня собаки приходят на крыльцо и начинают жалобно заглядывать в стекло двери, стоя на задних лапах. Причём не попрошайничают, а именно в крайнем случае. Так что если стоят и смотрят - хочешь не хочешь, норма не норма, а иди и корми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карелки существа самодостаточные и саморегулируемые. Если есть возможность наблюдать и делать выводы быстро понимаешь, сколько раз и сколько еды нужно. Готовых рецептов нет, слишком много нюансов.

Я когда своим шкуру лося притаскивал, они ели постоянно с перерывами на сон прямо возле шкуры. На улице как раз подморозило до -15, но в будку никто не уходил, обе нормальные карелки лежали на улице и устраивали в снегу проталины. Как только доели шкуру - все стали спать в будке. Вот и думай потом, дать лишнюю пайку, чтобы они улицу грели и снег таяли, или "подзажать" и "растянуть".

у меня все три собы на вольном содержании во дворе и потому нереально кормить кого-то чаще, чем остальных, это приводит только к дракам и обидам. Нафига портить климат к колективе? В итоге у меня все и старшие и молодая 6 месяцев едят дважды в день, только молодой больше и помяснее накладываю.

По времени как бог даст, могу с собаками с утра еще по темну уйти в лес и покормить потом только дома в обед, зато с какой радостью в машину лезут, предчувствуя хавчик. А могут наоборот на охоте переесть если трофей разделывают и сыто икают всю обратную дорогу.

Я соблюдаю железно только одно правило кормления - на добыче собака должна поесть вдоволь свежего мяса, в остальных случаях "кукиш, норма!"

Если забуду покормить, или просто проголодались, у меня собаки приходят на крыльцо и начинают жалобно заглядывать в стекло двери, стоя на задних лапах. Причём не попрошайничают, а именно в крайнем случае. Так что если стоят и смотрят - хочешь не хочешь, норма не норма, а иди и корми.

Почему то вспомнил учебку на острове Русский .( КТОФ ) . Дисциплина , флотский порядок ! Да ,что то есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня у нас -25, утром встала посмотрела в окно а собаки в вольере прям в сугробе калачиком спят, поели хорошо, ща еще покормлю))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормление собаки, на мой взгляд, это очень тонкое балансирование между количеством потребляемых калорий и их расходованием собакой. Основная беда для многих собак, на мой взгляд дажет не перекармливание, а недостаток движения. Знаю множество примеров. На моей памяти одна семья превратила здорового кобеля ЗСЛ в этакий "пуфик с лапками". Муж охотник, но в лес собаку практически не водил, не выгуливал,а жена работала в детском саду и носила ему объедки вёдрами. Специально привёл пример именно с кобелём, ведь кобелей по их природе, довести до состояния поросёнка - потрудиться надо! Другой пример: недавно знакомый расказал, как лайка на совершенно открытой местности, кое-где заросшей ивняком, не смогла поймать норку! Дело было практически без снега, водоёмы во льду, "пустолёдиц" ещё не было. Зверёк бегал совершенно открыто, никуда не скрываясь. Большинство карелок, в том числе и мои, с такой задачей даже при 30 см снега на раз бы справились. А та собака из-за перекормленности совершенно не могла пробираться сквозь кусты! Своих кормлю 2 раза в сутки, но немного, перед охотой не кормлю вообще. Ежедневная прогулка около 4 км в любую погоду, причём собаки пробегают гораздо больше. При такой нагрузке, считаю, что полученные при 2-разовом питании калории они сжигают. В каком возрасте переводил щенков на 2-разовое питание, не помню, давно это было, книгой Войлочниковых руководствовался, скорее всего. Кстати, тоже наблюдал такую картину, что при многодневных больших переходах (15-20 и более км) карелки меньше едят. Ну а главными врагами собак, при квартирном содержании, считаю "любящих хозяев", не только позволяющих своим питомцам попрошайничать со стола, но подкармливающих их при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед охотой не кормлю вообще. Ежедневная прогулка около 4 км в любую погоду, причём собаки пробегают гораздо больше.

 

раньше тоже так старался поступать, но побеседовав с опытным лайчатником в своём районе стараюсь собак перед длительной охотой кормить. Прогулка это не охота. Голодная собака много и долго не набегает. Сейчас с тошниловкой в машинах разобрались, так что кормлю перед выездом вволю или накануне пайку удваиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />раньше тоже так старался поступать, но побеседовав с опытным лайчатником в своём районе стараюсь собак перед длительной охотой кормить. Прогулка это не охота. Голодная собака много и долго не набегает. Сейчас с тошниловкой в машинах разобрались, так что кормлю перед выездом вволю или накануне пайку удваиваю.<br />
<br /><br /><br />

Накануне вечером перед выездом тоже кормлю побольше, чтобы силы были бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем участникам этой темы! Разговор принял конструктивный характер. Люди делятся мнениями по теме, а не обсуждают действия друг друга, не кичатся успехами в любом их проявлении и т.д., и т.п. Так держать! :ph34r_1:

Раньше сам занимался спортом. Относился к этому достаточно (в моем понимании) серьезно. За 4-5 часов до игры пищу не принимал. После игры (как и при всех тяжелых физических нагрузках) у меня апетит отсутствует. На охоте (3-4 дня) я сам практически не ем. Не хочется. Возвратившись домой отъедаюсь дня три и "утерянные" в лесу несомненно "лишние" 3-4-5 кг почти мновенно набираю. Прошу не повторять мои "успехи"! Будьте стройными, энергичными, неутомимыми. А я за вас порадуюсь! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старался каждый год , на Покров , в тайгу на недельку выезжать , в этом году не получилось , а так хотел с щенком ЛКФ походить . Только на дневных охотах с ним был . Опыта охот с ЛКФ нет . В книжках читал ! Вопрос ? Как и чем кормить лаек при охотах из зимовья ? Варите специально для собак или нет , сухой корм берете с собой , а может как придется ?

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Старался каждый год , на Покров , в тайгу на недельку выезжать , в этом году не получилось , а так хотел с щенком ЛКФ походить .  Только на дневных охотах с ним был .  Опыта охот с ЛКФ нет . В книжках читал ! Вопрос ?  Как и чем кормить лаек при охотах из зимовья ? Варите специально для собак или нет , сухой корм берете с собой , а может как придется ?<br />
<br /><br /><br />

А по-всякому бывает. Ходим обычно не более, чем на 3-4 дня. Специально для собак варим редко. Или лапы куриные берём с собой, или кормим тем, что сами едим: ухой, кашей, супом. Сухим кормом не кормлю ни дома, ни на охоте, только натуральным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну 3-4 дня с собаками не бывало, максимум 2-е суток. С едой никогда не заморачиваюсь, что сам ешь, то и они. Бывало плеснёшь кипятку в банку с остатками тушёнки или рыбы, хлеба черного туда кусочек покрошить и пару кусочков сальца, вот и собачья похлёбка.

Но это конечно редкий экстремизм, на охоте всё же. Обычно одна-две белки за день всегда будут, а то и чего покрупней бригада добудет. ИМХО хреновая та лайка, которую не ест белку, не катать же с собой телегу из гастронома спецом для собак.

Я из-за этого перестал посещать заповедник, там собакам стрельнуть ничего низзя :( а без них я уже не могу, подсел как наркотики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое хорошо , а что такое плохо ? Вопрос ? Курцхаар после подъёма птицы гонит по полю - это ПЛОХО ! Лайка на охоте делает хваты по зверю - это _ _ _ _ _ ?

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Что такое хорошо , а что такое плохо ?   Вопрос ?    Курцхаар после подъёма птицы гонит по полю - это ПЛОХО ! Лайка на охоте делает хваты по зверю - это _ _ _ _ _   ?<br />
<br /><br /><br />

Я думаю, ответить на такой вопрос однозначно нельзя: Всё зависит от того, КАКОЙ зверь и КАКАЯ ситуация. Если собака делает хватки по лосю, то это, наверное, плохо. Во-первых лося таким способом не удержать, во-вторых собака рискует попасть под удар переднего копыта, которым лось может медведю череп снести. Ну а если хватки по кунице (тоже зверь!) то это, наверное, хорошо. Встречал собаку, которая куницу, убегающую с капканом, поймать не могла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме пушного и птицы !

 

Барсук и Енот только так и ловится с лайкой... лося кусать однозначно нужно только после того, как он упал от выстрела, а кабасик при умеренном покусывании охотнее прячет зад в кусты и больше крутится на месте. Но кабан кабану рознь и собака должна понимать, что с головы близко лезть не надо. С медведем вольным (речь ведь об охоте) ИМХО лайке лучше не связываться в близком контакте, хотя если почитать знаменитых медвежатников 19-20 веков Лялина, Мельницкого и Ширинского-Шихматова, все они были сторонниками неробких собачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Кроме пушного и птицы !<br />
<br /><br /><br />

 

Намеренно привёл две крайности :)

С лосем, я думаю всё ясно, а кабан и мишка по ситуации. Может, чтобы остановить, и надо схватить иногда, но всё в разумных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

 

С лосем, я думаю всё ясно, а кабан и мишка по ситуации. Может, чтобы остановить, и надо схватить иногда, но всё в разумных пределах.

 

я по своему кобелю понял, что куснуть кабана это у него на уровне инстинктов каких-то. Никто его этому никогда не учил, он никогда не работал в паре с чужими собаками ни на охоте ни в вольере, просто в один день ему безудержно захотелось укусить за задницу убегающего кабана, он его укусил и понял, что кусать МОЖНО! И понеслось. Кабану как красную тряпку на задницу повязали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут ли быть проблемы со здоровьем у собаки живущей в вольере , но переночевавшей в тёплой квартире и снова на мороз ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут ли быть проблемы со здоровьем у собаки живущей в вольере , но переночевавшей в тёплой квартире и снова на мороз ?

Мы своих в сильные морозы оставляем ночевать дома. Да и в лесу в избах всегда со мной ночуют в тепле, волков опасаюсь. Никогда проблем со здоровьем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут ли быть проблемы со здоровьем у собаки живущей в вольере , но переночевавшей в тёплой квартире и снова на мороз ?

Конечно, нет - они же шубу не снимают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда был ребёнком ловил и держал синиц в клетке . Однажды в сильный мороз , на ночь , занёс клетку в квартиру , а утром обратно на балкон выставил . На следующее утро нашёл их окоченевшими . Воспоминания породили этот вопрос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше - 25 свою раньше запускал домой, теперь это проблема, собак стало трое, две из них панически боятся заходить домой, так как там они встречались с ветеринаром :(

ИМХО карелка нормально одетая спокойно переносит ночью до -30 если сытая калорийной пищей и у неё тёплая подстилка, по крайней мере мои на фуфайке старой ночуют превосходно свернувшись клубком так, что не понятно где у них какая часть тела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...