Перейти к содержанию
Адвокат

Против полукровок в лайководстве

Рекомендуемые сообщения

Полукровок (лайка + пит) легко можно выявить на выводке выставке и дать им "удочки" или оставить без оценки. Лучше,конечно,ликвидировать документы у таких собак.

Но если недобросовестный заводчик поставит задачу подлить крови пита к лайке,то этому трудно будет воспрепятствовать (тем более,если он владелец питомника)

Он не будет делать документы на вязку ( пит+лайка),он подольет к лайке кровь лайки,у которой пит уже в третьем колене.А таких "полукровок" будет невозможно идентифицировать.

полностью с вами согласен, мне рассказали недавно как это делают, повязали, выбраковывают, боле менее похожих на лайку оставляют, дальше вяжут уже с лайками, дальше выбраковывают, и пошло поехало. Титулы, и пошло бобло в карман. Мне как то сказали сколько такие заводчики зарабатывают, вот таким путем. Так я не за этим тему поднимаю, породу жалко, ну вы посмотрите что творится, по все стране они. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. Вот в Удмуртии по кабану мой кабель стал ПЧ, я его неделю назад продал, у других хочу продать

И ПРОДАЛИ наверно как лайку и документы отдали... Если это полукровка, то зачем отдали доки... он же дальше в породу пойдет. Не понятно.

И не надо оскорблять Борисенка своими домыслами. Не правильно это. Или доказательства в студию

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ПРОДАЛИ наверно как лайку и документы отдали... Если это полукровка, то зачем отдали доки... он же дальше в породу пойдет. Не понятно.

И не надо оскорблять Борисенка своими домыслами. Не правильно это. Или доказательства в студию

Олег,человек хочет заняться хорошим делом.Избавился он от собак которые вдруг поперек стали,что в этом плохого?Или нужно было их расстрелять образцово-показательно и ролик с расстрелом на общее обозрение выложить,так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Олег,человек хочет заняться хорошим делом.Избавился он от собак которые вдруг поперек стали,что в этом плохого?Или нужно было их расстрелять образцово-показательно и ролик с расстрелом на общее обозрение выложить,так что ли?

Он утверждает что они полукровки, с которыми он хочет бороться. Так и продал бы их как полукровок беспородных и документы уничтожил. Так ведь нет, именно продал и еще писал что дают стопроцентное рабочее потомство. Не понимаю...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так человек не скрывает факта продажи того,что стало ему ненужным и чуждым.И причину продажи тоже не скрывал,а объяснял как есть на самом деле.В чем ты подвох здесь ищешь?Или все таки надо было собак расстрелять,посыпать голову пеплом и идти босиком до Иерусалима?Практика показывает,что спрос на собак-гладиаторов есть и немалый,так почему бы не избавится от них и не вернуть хотя бы часть затрат.Нормальное трезвое решение,потому что я не думаю,что у кого то может быть лишней пара сотен тысяч рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Российской практике такого не встречал, обычно эксперты просто пишут кровь свиньи, или кабана и т п. Если есть материал для индентификации, то да, это возможно. Было бы с чем сравнивать, но породу выделить эксперт не сможет. Это точно. Он просто напишет геном Собаки. Если у вас есть пример из практики - покажите. Теоретически, это вряд ли. 

Вот теоретически тут как раз ничего сложного. Большое количество пород выведены путем закрепления и усиления некоторых мутаций, появившихся у их предков. Этот мутационный ген (гены) присущ только определенной породе и породам которые на ее основе выведены. Он является своеобразным "маркером". А вот практически сложнее - должна быть определенная база данных геномов различных пород, чтобы было с чем сравнивать. работы на эту тему очень разрознены и занимаются ими от случая к случаю. Знаю что В Иркутске собирались сделать сравнительную характеристику геномов ЛВС и ЛЗС, сам несколько десятков проб отсылал. Но результатов не знаю. Лаек, которых, ВЫ называете полукровками, можно было вывести и без прилития "чужой" крови, путем целенаправленного отбора на смелость, злобу, утерю инстинкта самосохранения. Хотя я не буду утверждать, что там ни чего не подмешали, но это только догадки. А нужны конкретные доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна инициатива, я готов стать инициатором, готов написать в кинологический совет, или как там называется, экспертам нужны полномочия аннулировать документы, СТОПЫ поставить, хочешь разводи, только называй вещи своими именами. Все рано или поздно начинается с ИНИЦИАТИВЕ. И поднял я эту тему потому что, советуюсь, ищу единомышленников, для чего, что бы выступить с инициативой. Всего то, расширить полномочий экспертов, и все, хотя бы в качестве эксперимента, и посмотреть, что получится. РФОС ведь общественная организация, на основе самерегулирования, и почему нет. Для того чтоб не было злоупотреблений, прописать механизм обжалования, а вы на личности, я о породе говорю. 

То что у Вас душа болит за породу, это хорошо. А то что пытаетесь для этого что то сделать, это прекрасно. Большинство преступлений творится с молчаливого равнодушия окружающих. Вот у нас, сразу буря возмущений, если кому то эксперт занизил оценку, а вот если он завышает оценки направо и налево, то всем пофигу. А ведь от завышенных оценок вреда породе намного больше. Казалось бы, для борьбы с этим и рычаги есть. Должны быть дисциплинарные комиссии, квалификационные комиссии, эксперт должен нести ответственность за необоснованную оценку или диплом. Ну и много их понесло? эту ответственность. Мне тоже интересно , кто некоторым "Дунайчикам" отлично понаставил, и почему не понес за это ответственности. Полевые дипломы у "Дунайчиков" заработаны на законных основаниях, не допустить их к испытания нельзя, так как оценке "хорошо" большинство из них, всё таки соответствуют. И пока такие гладиаторы будут пользоваться спросом, их будут продолжать плодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат! Правильно Вам люди пишут,что если Вы  такой  "борец" за чистоту идеи (породы),то какого лешего ВЫ продали своих полукровок с доками,что они лайки? Сейчас лаечный мир действительно разделился на несколько подгрупп. Кто-то ратует за классическую охоту с лайкой,другим нравится висение собак на ушах свиней,третьим просто хочется потусоваться на вольерных площадках и т.д. и т.п. И если Ваша собака имеет титул  полевого чемпиона,то она бы нашла своего покупателя в одной из вышеперечисленных групп даже без документов.Зато после уже никто не был огорчен(как ВЫ),что ему подсунули вместо лайки полукровку с доками. Получается,что обидно за потраченное время,усилия,нервы- с одной стороны,а с другой- пусть ещё  кто-нибудь пройдёт мой путь с полукровками у которых есть документы.Жалко себя ЛЮБИМОГО.Спрашивается, зачем весь этот сыр-бор было поднимать,если в самом начале пути Вы поступили не порядочно? Или без доков плохо продаётся? Без обид.

  • Плюс 3
  • Минус 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошую тему ты Саша поднял,но для многих очень невыгодную!Очень многим не понравится,когда его собаку прямо из ринга будут убирать со словами:"Полукровка!"У человека документ,как он считает есть на то,что его собака чистокровная.

Я думаю, что нужно менять систему оценки собаки в целом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладиаторы-полукровки,,,,,,,,,,,,Покажите мне несколько хоть фото полукровок с документами.

Не 3-5 случаев на всю страну, а целенаправленное прилитие этих полукровок в породу,,,,,,,,,

И вообще - что такое полукровка,,,,,,,Помесная собака в прямом смысле? Или лайка с оч. хором хватающая кабана за уши ?

Если считать каждую собаку хватающую кабана за ухо  полукровкой,,,,,,,,,половину кабанятников, получается, надо в расход пускать.

А кто покажет разницу между смелостью и безбашенностью ? Злобностью и безрассудством ?,,,,,,,,,,,,,,

Переделывать старое уже нет смысла, собачий век короток. 

Но чтоб начать какие то нововведения, они должны быть узаконены в двух организациях - РОРС и РФОС.

Иначе это будит борьба за чистоту какого то одного ( или небольшой группы) человека,,,,,,,,,,,

Но по любому надо  ВИДЕТЬ  - кто полукровка, а кто лайка с неважным экстерьером.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ПРОДАЛИ наверно как лайку и документы отдали... Если это полукровка, то зачем отдали доки... он же дальше в породу пойдет. Не понятно.

И не надо оскорблять Борисенка своими домыслами. Не правильно это. Или доказательства в студию

Если даже и захочу что то написать про Барисенка, то и напишу, и об этом вас спрашивать не буду. Но это будет в другой теме. Что я там продал, так мое личное дело, владелец был о всем предупрежден. Я пишу про породу лайку, а вы все побольнее уколоть хотите, у вас это не получится. Если и хочу к кому предъявить претензии то предъявлю. И не надо мою личность трогать, за собой посмотрите пожалуйста лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он утверждает что они полукровки, с которыми он хочет бороться. Так и продал бы их как полукровок беспородных и документы уничтожил. Так ведь нет, именно продал и еще писал что дают стопроцентное рабочее потомство. Не понимаю...

Слушайте Олег, Вы русский язык понимаете, так читайте, я пишу не про своих собак, я пишу про порода Западносибирская лака. По моему мнению некоторые заводчики в целях получения титулов, дипломов используют в селекции собак других пород, бойцовых. Для того что бы повысить продоваемость щенков. Причем в большом количестве. Все эти собаки растворяются в породе ЗСЛ, и что произойдет дальше в породой? Она просто перестанет существовать, и все. Выводы я делаю на основе своих наблюдений, и пишу то, что видел своими глазами. 

Вам доказательства нужны, Так никто и нечего вам доказывать не собирается, вот в чем дело. Так вам просто надо понаблюдать, уверен Вы тоже, как и я найдете сходство с Питбультерьером, ротвелером, и бультерьером. Понаблюдайте

  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат! Правильно Вам люди пишут,что если Вы  такой  "борец" за чистоту идеи (породы),то какого лешего ВЫ продали своих полукровок с доками,что они лайки? Сейчас лаечный мир действительно разделился на несколько подгрупп. Кто-то ратует за классическую охоту с лайкой,другим нравится висение собак на ушах свиней,третьим просто хочется потусоваться на вольерных площадках и т.д. и т.п. И если Ваша собака имеет титул  полевого чемпиона,то она бы нашла своего покупателя в одной из вышеперечисленных групп даже без документов.Зато после уже никто не был огорчен(как ВЫ),что ему подсунули вместо лайки полукровку с доками. Получается,что обидно за потраченное время,усилия,нервы- с одной стороны,а с другой- пусть ещё  кто-нибудь пройдёт мой путь с полукровками у которых есть документы.Жалко себя ЛЮБИМОГО.Спрашивается, зачем весь этот сыр-бор было поднимать,если в самом начале пути Вы поступили не порядочно? Или без доков плохо продаётся? Без обид.

Вы опять про мою личность, слушай ну хватит. Ты был в Беларуси, в питомнике, так съезди и посмотри, там сотни собак, и почти все они полукровки, сотни. Вот тебе и сыр - бор, скоро лаек в нашей стране не останется. Будешь своим внукам рассказывать, Вот была такая порода, Западносибирская лайка. Вот зачем. Борец я или не борец, это мое дело. И хватит мою личность трогать, Если есть что написать про породу лайка, пиши, остальное в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адвокат! Правильно Вам люди пишут,что если Вы  такой  "борец" за чистоту идеи (породы),то какого лешего ВЫ продали своих полукровок с доками,что они лайки? Сейчас лаечный мир действительно разделился на несколько подгрупп. Кто-то ратует за классическую охоту с лайкой,другим нравится висение собак на ушах свиней,третьим просто хочется потусоваться на вольерных площадках и т.д. и т.п. И если Ваша собака имеет титул  полевого чемпиона,то она бы нашла своего покупателя в одной из вышеперечисленных групп даже без документов.Зато после уже никто не был огорчен(как ВЫ),что ему подсунули вместо лайки полукровку с доками. Получается,что обидно за потраченное время,усилия,нервы- с одной стороны,а с другой- пусть ещё  кто-нибудь пройдёт мой путь с полукровками у которых есть документы.Жалко себя ЛЮБИМОГО.Спрашивается, зачем весь этот сыр-бор было поднимать,если в самом начале пути Вы поступили не порядочно? Или без доков плохо продаётся? Без обид.

Да нет какие обиды, все и так с вами понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладиаторы-полукровки,,,,,,,,,,,,Покажите мне несколько хоть фото полукровок с документами.

Не 3-5 случаев на всю страну, а целенаправленное прилитие этих полукровок в породу,,,,,,,,,

И вообще - что такое полукровка,,,,,,,Помесная собака в прямом смысле? Или лайка с оч. хором хватающая кабана за уши ?

Если считать каждую собаку хватающую кабана за ухо  полукровкой,,,,,,,,,половину кабанятников, получается, надо в расход пускать.

А кто покажет разницу между смелостью и безбашенностью ? Злобностью и безрассудством ?,,,,,,,,,,,,,,

Переделывать старое уже нет смысла, собачий век короток. 

Но чтоб начать какие то нововведения, они должны быть узаконены в двух организациях - РОРС и РФОС.

Иначе это будит борьба за чистоту какого то одного ( или небольшой группы) человека,,,,,,,,,,,

Но по любому надо  ВИДЕТЬ  - кто полукровка, а кто лайка с неважным экстерьером.

Правильно Андрей.

Еще раздражает сам термин - полукровка. Мы вроде тут большинство за чистоту в породе радеем,  а человек только прозрел и сразу приписал огромное количество собак, в родословных которых сидят собаки Борисенка К., к беспородным дворнягам. Причем всех без исключения.... Тут либо человек ничего не понимает либо прямо хочет оскорбить заводчиков и владельцев.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте Олег, Вы русский язык понимаете, так читайте, я пишу не про своих собак, я пишу про порода Западносибирская лака. По моему мнению некоторые заводчики в целях получения титулов, дипломов используют в селекции собак других пород, бойцовых. Для того что бы повысить продоваемость щенков. Причем в большом количестве. Все эти собаки растворяются в породе ЗСЛ, и что произойдет дальше в породой? Она просто перестанет существовать, и все. Выводы я делаю на основе своих наблюдений, и пишу то, что видел своими глазами. 

Вам доказательства нужны, Так никто и нечего вам доказывать не собирается, вот в чем дело. Так вам просто надо понаблюдать, уверен Вы тоже, как и я найдете сходство с Питбультерьером, ротвелером, и бультерьером. Понаблюдайте

Так если вам известны случаи, то назовите фамилии этих заводчиков, клички и номера выблюдков, чтоб все об них знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что у Вас душа болит за породу, это хорошо. А то что пытаетесь для этого что то сделать, это прекрасно. Большинство преступлений творится с молчаливого равнодушия окружающих. Вот у нас, сразу буря возмущений, если кому то эксперт занизил оценку, а вот если он завышает оценки направо и налево, то всем пофигу. А ведь от завышенных оценок вреда породе намного больше. Казалось бы, для борьбы с этим и рычаги есть. Должны быть дисциплинарные комиссии, квалификационные комиссии, эксперт должен нести ответственность за необоснованную оценку или диплом. Ну и много их понесло? эту ответственность. Мне тоже интересно , кто некоторым "Дунайчикам" отлично понаставил, и почему не понес за это ответственности. Полевые дипломы у "Дунайчиков" заработаны на законных основаниях, не допустить их к испытания нельзя, так как оценке "хорошо" большинство из них, всё таки соответствуют. И пока такие гладиаторы будут пользоваться спросом, их будут продолжать плодить.

Смотри, дело в том, что РОРС это общественная организация, понимаешь? и действует она на основе саморегулирования, разницу чувствуешь? т е как сами решили так и будет. Вот я и собираю народ, для инициативы подобного рода, с целью сохранения породы ЗСЛ. Ты уж извини, не буду я тебе курс гражданского права излагать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно Андрей.

Еще раздражает сам термин - полукровка. Мы вроде тут большинство за чистоту в породе радеем,  а человек только прозрел и сразу приписал огромное количество собак, в родословных которых сидят собаки Борисенка К., к беспородным дворнягам. Причем всех без исключения.... Тут либо человек ничего не понимает либо прямо хочет оскорбить заводчиков и владельцев.

Прозрел я или нет, это мое дело, на себя посмотрите пожалуйста. О чем хочу о том пишу, а пишу я о породе ЗСЛ, и пожалуйста не надо за меня домысливать и фантазировать. И не вам мне оценки давать, понимаю я что либо или нет. А вы экспертом себя считаете? позвольте спросить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри, дело в том, что РОРС это общественная организация, понимаешь? и действует она на основе саморегулирования, разницу чувствуешь? т е как сами решили так и будет. Вот я и собираю народ, для инициативы подобного рода, с целью сохранения породы ЗСЛ. Ты уж извини, не буду я тебе курс гражданского права излагать.

И это вы объясняете Александру Васильевичу, члену совета Всероссийского Кинологического Совета при Росохотрыболовсоюзе ?  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно Андрей.

Еще раздражает сам термин - полукровка. Мы вроде тут большинство за чистоту в породе радеем,  а человек только прозрел и сразу приписал огромное количество собак, в родословных которых сидят собаки Борисенка К., к беспородным дворнягам. Причем всех без исключения.... Тут либо человек ничего не понимает либо прямо хочет оскорбить заводчиков и владельцев.

Если кого и надо мне оскорбить, так поверь я это сделаю, и вас об этом спрашивать не буду, но только в другой теме. А в другой теме я опубликую открытое письмо к заводчику полукровок, заходи, будет интересно. Также готовлю открытое письмо в РОРС,  хочу выступить с этим вопросом в кинологической совете, если меня туда конечно пригласят, готовлю видеообращение. А знаешь зачем? как думаешь, для сохранения породы ЗСЛ, да, для этого, может тебе трудно в это поверить. Есть еще такая программа, планета собак, слышал, у туда тоже хочу обратится, там люди авторитетные, говорят что думают, я думаю они в помощи не откажут. ДА, и все для породы, представляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если вам известны случаи, то назовите фамилии этих заводчиков, клички и номера выблюдков, чтоб все об них знали.

не собираюсь это делать, их сотни, сотни, скоро состязания будут вроде в Смоленске, съезди посмотри. У меня другие цели. Или ты считаешь, что полукровок в разведении лаек не используют? Тогда так и напиши об этом. Я вот считаю что используют, МАССОВО, и от ЗСЛ скоро нечего не останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это вы объясняете Александру Васильевичу, члену совета Всероссийского Кинологического Совета при Росохотрыболовсоюзе ?  :ph34r_1:

Это вы? или кто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так,в том и все дело ,смотрит молодежь на работу такой собаки и думает ,что лайки все так работать должны,мы сами делаем рекламу ,я видел работу этого кобеля в Узюково,когда он в лобовой атаки такие получал удары от кабана,что взлетал от земли на метр,когда хозяин его выводил с вольера он был порезан в нескольких местах,но получил оценку,а мне кажется ,что эксперт должен был снять его с испытаний и оставить без оценки .А некоторые восхищались работой этого кобеля особенно молодежь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

По моему мнению некоторые заводчики в целях получения титулов, дипломов используют в селекции собак других пород, бойцовых. Для того что бы повысить продоваемость щенков. Причем в большом количестве.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Александр. не надо так говорит, - это безосновательно.

Есть у Вас факты, наглядные примеры -- приводите доказательства своей правоты, чтоб был предметный разговор.

 

И ещё. 

Вы наверное путаете помесную лайку с селекцией на злобу, агрессию, на хватательно-рвательные рефлексы.

В "домашних" условиях такую селекцию трудно провести,,,на много проще это сделать в питомнике, где есть возможность 

отследить 2-3 поколения и отсеять -- середнячков, пастушков, универсалов,,,,,,спокойных, уравновешенных,,,,,,,,,,,,,,

 

Всё зависит от того, что человек пытается добиться от лайки,,,,,,,,,Может у него приоритеты - подойти и добыть кабаса ножом.

Согласитесь, не из под каждой лайки ведь режут ? Кому то нравится по 5-10 км. кабасика  преследовать, кому то подойти и ,,,,,,,,,,,,,

Да и охоты у всех разные, условия охоты, возможности, направления,,,,,,,,,

А то что в РБ в питомнике 100 и более щенков - все знают,,,,,,,,,, но они в основном для охоты, и только единицы идут в племенное

использование,,,,,,,,, Да и вообще - это другое государство.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление что все все понимают,но что то удерживает признать самое главное - что породу в ближайшем будущем можно просто просрать!Кто не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...