Перейти к содержимому

Коллектив охотников ждет предложения по охоте на медведя!Подробности здесь

Фотография

Плотт собака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20
  • FINNWSL
  • 6
  • 20 сообщений
Отправлено: 13 Март 2015 - 23:21

https://www.youtube.com/watch?v=xMnQMakKSvw&list=PLIZeTFFbtNJW_aMiQ2zmGx7nuO3OjgWCF&index=10

https://www.youtube.com/watch?v=vYWlRvWBvwQ

• 1

• FINNWSL
  • 6
  • 20 сообщений
Отправлено: 13 Март 2015 - 23:22

• 0

• FINNWSL
  • 6
  • 20 сообщений
Отправлено: 14 Март 2015 - 00:38

также подходит для охоты на волков

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  susi.jpg   328,44К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал FINNWSL: 14 Март 2015 - 00:43

• 0

• B.A.V.300win
  • Эксперт
  • 419 сообщений
Отправлено: 14 Март 2015 - 02:54

https://www.youtube.com/watch?v=xMnQMakKSvw&list=PLIZeTFFbtNJW_aMiQ2zmGx7nuO3OjgWCF&index=10

https://www.youtube.com/watch?v=vYWlRvWBvwQ

Съёмки-класс :ok: , только собаки-"неправильные"...

• 0

• tumenec
  • 99
  • 431 сообщений
Отправлено: 14 Март 2015 - 11:02

Уже не первый раз вижу ролики с этими собаками, видимо, в Швеции их очень широко применяют. А что за порода, непонятно, похожи на бладгаундов. И манера работы: скорее всего, у них нет задачи задержать зверя, гонят его, пока он не встанет. Если я не прав, поправьте меня.

• 0

• Birjan
  • Эксперт
  • 2 934 сообщений
Отправлено: 15 Март 2015 - 09:21

Мне до

Уже не первый раз вижу ролики с этими собаками, видимо, в Швеции их очень широко применяют. А что за порода, непонятно, похожи на бладгаундов. И манера работы: скорее всего, у них нет задачи задержать зверя, гонят его, пока он не встанет. Если я не прав, поправьте меня.

Мне доводилось уже толковать,что у лаек нет монополии для охоты на кабана,здесь ещё одно доказательство моей правоты.Как видим с вислоухими собаками можно и довольно успешно охотиться на кабана,медведя,рысь и барсука.У наших лаек абсолютное большинство дипломов именно по этим видам(кроме рыси),но вольерным.

Куда идем? Шаг вперёд сделали,теперь два шага назад нужно совершать и разворачиваться к основному предназначению наших лаек -охоте на соболя,куницу,белку,глухаря,тетерева и ставить работы на эти объекты  во главу угла в разведении пород.Зачем отходить от того,что отбиралось и закреплялось в породе веками.Есть повод задуматься.

Что касается плоттов.У Роберта Элмана можно прочитать,что" .плоттов вывел Джонотан Плотт-немецкий эмигрант,поселившийся в горах Северной Каролины в середине 17 века.Собак,которых он привез с собой,оказались великолепными в охоте на черного медведя,который в изобилии водился на его новой родине,и слава этих собак распространялась в течение 18 и 19 веков,а затем угасла,возможно потому,что Плотты никогда особенно не интересовались коммерческой эксплуатацией породы,а выводили собак для себя и своих знакомых.В 20 веке в горы Грейт-Смоки-Маунтинс были завезены кабаны,собаки Плотта снова стали знамениты.Как и их немецкие предки они оказались незаменимыми для охоты на кабана,медведя и других зверей.Хороших плоттов  можно наити по всем СШ,а многие были куплены и европейскими охотниками.

В холке эта порода имеет от 53 до 61 см,а весит от 20 до 27 кг.Собака коренастая,очень мускулистая,с исключительно мощными челюстями.Масть пятнистая,черно-коричневая по всему телу.Спина обычно темная или черная,на ногах и груди могут быть белые пятна Иногда встречается более светлый оттенок-это результат единственного скрещивания,которое имело место-скрещивание плотта с очень хорошей собакой по медведю(берхаундом) из Джорджии."

Так что есть повод к размышлению.Видел ролик ново-зеландской охоты на кабана.Собачки там были тоже вислоухими,мужики ходили за кабанами в шортах и без ружей.Кабанов добирали ножом,как на домашней ферме,хотя это и не суть важно,так как внимание больше обратил на то,что у собак лопатки были закрыты щитками,очевидно,для уменьшения травматизма.Для лаек это новшество было бы не лишним.

• 1

• Birjan
  • Эксперт
  • 2 934 сообщений
Отправлено: 17 Март 2015 - 09:16

Искал эту породу в книге словака Андрея Ренчо "Гончие"и не нашел,шпицы есть плоттов нет.Из американских есть гончая на енота и оттергаунд-гончая на выдру.

В группе скандинавских гончих бладгаунда тоже не нашел...почему-то. Непонятки какие-то.Интересно описаны зверовые качества словацкого копова,стоящего в группе таксовидных гончих.

Ага,нашел в перечне пород и стандартов.Порода кунгаунд(гончая на енота),а собака плотта обозначена как её разновидность.Бладгаунда,наверно,плохо искал.

• 1

• Николаич
  • 51
  • 382 сообщений
Отправлено: 03 Июнь 2015 - 17:29
Гончие Wakker hound. они относятся к группе западным гончим, носители уникальных голосов, хорошо держат след и зверя на дереве.Их же используют и для пумы и для енота.

• 0

• alpom
  • 145
  • 890 сообщений
Отправлено: 17 Июль 2015 - 18:05

В США очень популярна охота с гончими практически на все что движется.

Прикрепленный файл  1.jpg   27,34К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  13lion2.jpg   52,93К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2010 Black Bear Hunting with Hounds.jpg   86,25К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  nalle_working_with_bear_2010.jpg   217,14К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Yotefinal.jpg   59,17К   5 Количество загрузок:

• 0
Свободные люди должны не только быть вооружены и дисциплинированы, но они должны иметь современное оружие и боеприпасы, чтобы поддерживать статус независимости от любого, кто мог бы попытаться злоупотребить ими, включая их собственное правительство. -Джордж Вашингтон

• Birjan
  • Эксперт
  • 2 934 сообщений
Отправлено: 12 Август 2015 - 12:42

Сегодня в гости наведался глава администрации одного из отдаленных белорецких сёл и рассказал о своей русской гончей. Выжлец облаивает белку,рябчика,глухаря и,самое интересное,что он хорошо держит медведя.Работает с хватками. В лесу сработал по нескольким медведям,был бы только свежий след,за стронутыми медведями уходил иногда на несколько часов.

Так что и наши гончие могут "показать Кузькину мать".

• 3

• Birjan
  • Эксперт
  • 2 934 сообщений
Отправлено: 12 Октябрь 2015 - 08:59
Гончие универсалы скорее исключение,большинство из них заточено на зайца. Плотты формировались многие десятилетия,а у нас универсальные задатки гончих заглушены.
Прочитал,что в некоторых хозяйствах запрещают охоту с лайками,но разрешают с гончими.Было бы неплохо по этим хозяйствам пройтись с плоттами,только вот не мужицкая это собака для нас.

• 0

• Ильфат
  • 3
  • 13 сообщений
Отправлено: 09 Ноябрь 2015 - 19:38
Порода очень интересна и думаю у нас они тоже скоро появятся . Но охота в обширных горных лесах,где мало дорог будет проблемотична. Гончие которые по определению рождены ,чтобы гонять,прихватив к примеру след лося уйдут за ним на день,а то и более....охота сорвана...в фильме показано начало и конец охоты,а сколько она продолжалась?НО мне было бы интересно испытать у нас плотта в паре с лайкой.Это дало бы вязкости по медведю и усилилась следовая работа по "старым" следам.Что скажут эксперты?

• 0

• rvk
  • 150
  • 2 765 сообщений
Отправлено: 09 Ноябрь 2015 - 20:28

ИМХО для наших охот на зайца, гончие (Русская гончая и РПГ) - самые оптимальные. "Мелкотравчатые" бигли и эстонские - поплывут по первому приличному снегу. Конкретно в этом году, в связи с аномалиями погоды, их сезон закончился бы не начавшись.

Охоту на лося с гончей я, простите за откровенность, вообще считаю разновидностью, простите, извращения. Лайка по лосю работает КАК НАДО - забегает спереди, облаивает, останавливает... Гончая же просто гонит лося. Может быть, конечно, не исключаю, что гончая может и "лаячью" работу показывать, но не её это, не её. А так "работа" гончей по лосю - это угнать лосятину на 5, 10, 15 км и ... ? 

В "комплектной" охоте, с напуском двух-трёх смычков гончих на сколок, конечно, не важно, кого гнать, но где у нас сейчас комплектные охоты? Работа гончей по зайцу - удивительной эстетической красоты охота. При хорошей гончей, верной, нестомчивой, вязкой, паратой, добычливой с фигурным и доносчивым голосом... с небольшим добором... Да кто променяет это на сходящий со слуха гон по лосю? Сейчас, когда Astro 220/320 вам в помощь, конечно, можно и лося гонять в кварталах, наверное, но не то это всё, не то.... 

P.S.: Да, сейчас с Astro 220/320 можно и лайку приспособить зайца гонять. Не исключено, что и заяц будет на малых кругах ходить под лайкой, а не мастерить на отрывах, как под гончей. Но надо ли оно? Это всё уже как-то не спортивно и не красиво.

Сообщение отредактировал rvk: 09 Ноябрь 2015 - 20:30

• 0
Только духи неба знают, что нас ждет там, за холмами. Всё же смело направляю я собак своих вперёд!

• ivi
  • 925
  • 4 046 сообщений
Отправлено: 26 Март 2016 - 19:54
Видеоролик финского питомника Rabockens:

• 1
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 26 Март 2016 - 21:30

Гончие универсалы скорее исключение,большинство из них заточено на зайца.

это вы у нас в полесье расскажите что на зайца мужики по улыбаются.. они всю жизнь гоняли и будут гонять все копыта гонцами ...

у нас специально вывели  так сказать породу БГ  Белорусский гончак  много спорных там вопросов и тд .. но тем не мение ими разрешают гонять все копыта  и дипломируют их по копытам..

Сообщение отредактировал пан: 26 Март 2016 - 21:32

• 0
кто ночью спит тот день голодный...

• Пан Пасечник
  • 205
  • 2 645 сообщений
Отправлено: 26 Март 2016 - 21:33

Сообщение отредактировал пан: 26 Март 2016 - 21:36

• 0
кто ночью спит тот день голодный...

• Соловьева С.С.
  • 81
  • 675 сообщений
Отправлено: 01 Октябрь 2018 - 20:04
Интересные собаки, почитала про них в инете, так как данной породой заинтересовался мой добрый друг. У меня появились вопросы. Насколько я поняла порода не признана FCI ?, поправьте меня, если не права или ситуация поменялась. Документы какого вида прилагаются к щенку плотта и можно ли в Росии зарегистрировать вязку собак данной породы? Если можно, то через какую организацию? И куда вообще ехать за диковинным щенком?
С уважением

Сообщение отредактировал Соловьева С.С.: 01 Октябрь 2018 - 20:05

• 0

• Balda72
  • 25
  • 1 065 сообщений
Отправлено: 02 Октябрь 2018 - 04:59

Интересные собаки, почитала про них в инете, так как данной породой заинтересовался мой добрый друг. У меня появились вопросы. Насколько я поняла порода не признана FCI ?, поправьте меня, если не права или ситуация поменялась. Документы какого вида прилагаются к щенку плотта и можно ли в Росии зарегистрировать вязку собак данной породы? Если можно, то через какую организацию? И куда вообще ехать за диковинным щенком?
С уважением

а чем лайка хуже?или то что испоганили барыги породу?там нет коммерции и от этого собаки охотничьи.у нас через 15 лет эта порода станет такой же случайной в работе как на сегодняшний день лайка.может лучше закрутить гайки тем кто портит породу не правильными вязками.вяжет шлак.потому лишь что домашний питомец.

• 0

• Соловьева С.С.
  • 81
  • 675 сообщений
Отправлено: 02 Октябрь 2018 - 11:56
Я не вижу связи между моими вопросами и Вашим ответом, сама больше 20- ти лет занимаюсь лайками, но это не значит, что не могу интересоваться другими породами охот. собак, тем более ранее мне не известными, просто хочу помочь другу с приобретением щенка плотта, вживую посмотреть на работу такой собаки, но сначала надо разобраться что к чему, мои вопросы остаются не снятыми

Сообщение отредактировал Соловьева С.С.: 02 Октябрь 2018 - 11:57

• 0

• ягд@карел.ru
  • 342
  • 1 269 сообщений
Отправлено: 02 Октябрь 2018 - 19:29
Если вдруг информация по приобретению щенка станет известна.. Прошу поделиться! Самому интересна данная порода.., но долбаные санкции закрыли все доступы.. Даже форумчане из США исчезли(((

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Питомник легавых собак породы Белые Росы.