Перейти к содержанию
Valenti

Споры, поиск истины по ВСЛ.

Рекомендуемые сообщения

А все ли хотят вязать со ВПКОС и нужно ли??? А точнее там есть что то нужное для вязки-ОХОТЫ -желаемого экстерьера (поправки, закрепления), не говорю если просчитывать исключительно чисто для желаемой охоты (про комплекс-молчу) на третье, шестое колено. Почитал и наверно мне показалось, что Все считают себя в этом деле Гуру с ВСЛ, сам бывая во многих глухих уголках наблюдая высокопородных ВСЛ и беседуя с их хозяевами которым от 50 и за 70 начинаю "притормаживать", а еще лет 8 назад тоже горячим был "за породу болел". Диагноз то правильный установили!?!?! Есть еще собачки которым четырехколенные и Ч, и АПЧ в "пыль не попадут", остались единицы, но еще есть, может притормозить с амбициями. А то с одной собачкой за всю жизнь или Ч или 4-5 дипломов и в дипломаты??? Охотой докажите через потомков в третьем и хотя бы в четвертом, тогда думаю и право голоса брать можно! Так думаю...

Хотят не хотят,но есть установленный порядок.Хотя можно и без ВПКОС (только документы дороже будут стоить :ph34r_1: ).

 

А причем охота и право голоса?

С собачками можно только охотиться и не принимать участия в разведении,можно принимать участие в разведении и не охотиться.а можно принимать участие в разведении и охотиться.

...Кому что нравится :hi: .

Но чтобы собака была включена в плем.состав,нужно соблюдать определенные условия,прописанные в Правилах.

Думаю любители лаек и законодатели должны быть заинтересованы,чтобы собаки реальных охотников были плем.использованы.Поэтому требования для включения в плем состав должны быть разумными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, и тебе не жалко, ты столько лет потратил на развилие этой породы, и все пустить не самотек? Я не привык плыть по течению, чем так, лучше уж ни как. А народ объединяться ни когда не захочет, ему так удобнее. На мой взгляд только жесткие рамки могут направить этот "народ" в одно общее направление.

А может не надо всех направлять в одно общее направление?Не факт , что это единое направление будет ПРАВИЛЬНЫМ...Часто побеждает более "активный", а не тот , кто прав...Уже писалось , что в европейскую часть было завезено много "мусора"..Ну и чем тогда 4-х коленка собаки евро...лучше и достоверней 2-х коленки красноярской , иркутской, якутской...Ведь тот "мусор" в племя пускали тоже эксперты  и пометы оформляли.....Можно ужесточить правила в европейской части , в Сибири нереально...У РЕЛ , ЗСЛ чуть ли не в каждой области свой тип , собаки  разных питомников узнаваемы...Ничо , не плачут...Проверка документов при получении ВПКОС--реально...Что мешает каждому , в меру своих понятий и возможностей , пытаться получать нужный ему результат?А вот по результатам и будет ясно  , стоило "колебаться совместно с генеральной линией" или нет...Итог всего--потомки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых тем кто ни занимается охотой, думаю не стоит заниматься и разведением, эта категория не имеет представления о том как должно выглядеть то что нужно. Не кто наверно спорить не будет что в разведении лаек и вся племенная работа должна выть выстроена от ОХОТЫ и исключительно под нее, комнатных пород и так перебор. Да любители лаек должны быть заинтересованы чтобы собаки от реальных охотников были в плем. использовании, но дело все в том что многие "любители породы" этого не хотят. Один крик, гам: ужесточить, не допускать, у меня такие требования, у меня такие...... наверно многие востоковеды так увлеклись реформированием(быстрым) что несколько лет не заглядывали в документы своих собак, а там полноценными трехколенками не пахнет, у многих с четырехколенными у потомков уши не стоят и в шесть  и даже 12 месяцев, выскакивает такое хламье....Давайте каждый разберемся со своими!!! Да ВСЛ должна быть с полной родословной и иметь ВПКОС, но в подтверждение нескольких постов выше можно сказать, что пока нет того материала который необходим, для введения полномасштабных санкций. Требования к экстерьеру, рабочим качествам у всех разные-сам желаю держать ВСЛ только рабочих и полностью соответствующих стандарту ( может требования сильно занижаю), кто то хочет чтобы ВСЛ в вольере не уступали РЕЛ, ЗСЛ, кто то зациклился на исключительном караме....кто на обязательных четырехколенных родословных (без номеров, оценок и дипломов???). Может опять ошибаюсь, но все походит - на внесение поправок в Уголовный кодекс заключенными, может грубовато но примерно так...Единственное успокаивает, что "оранжевой революции" и майдана с ВСЛ не произойдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Единственное успокаивает, что "оранжевой революции" и майдана с ВСЛ не произойдет!

 

Ну как не произойдёт ? Уже происходит.

УЖЕ  призывают к "стенам НКП" идти и там разговаривать,,,, и нигде более. И получается - Кто не с нами тот против нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как не произойдёт ? Уже происходит.

УЖЕ  призывают к "стенам НКП" идти и там разговаривать,,,, и нигде более. И получается - Кто не с нами тот против нас.

За рейтинг сайта печешся ?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если НКП что то делает для породы, так нужен,если не работает,его вроде и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже РФ тренд на косоглазых меняет , а вы все на дырявых  ветер ловите :t141034: . Бизнесмены блин , ограничите максимальную цену для начала  увеличения поголовья чтобы было из чего выбирать и не включать калькулятор в голове если собака не заработала.

А максимальная цена, это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже РФ тренд на косоглазых меняет , а вы все на дырявых  ветер ловите :t141034: . Бизнесмены блин , ограничите максимальную цену для начала  увеличения поголовья чтобы было из чего выбирать и не включать калькулятор в голове если собака не заработала.

Дак рынок все отрегулирует--у кого то и за 10 не берут , у другого за 20 очередь....Этот вопрос не требует регулировки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых тем кто ни занимается охотой, думаю не стоит заниматься и разведением, эта категория не имеет представления о том как должно выглядеть то что нужно. Не кто наверно спорить не будет что в разведении лаек и вся племенная работа должна выть выстроена от ОХОТЫ и исключительно под нее, комнатных пород и так перебор. Да любители лаек должны быть заинтересованы чтобы собаки от реальных охотников были в плем. использовании, но дело все в том что многие "любители породы" этого не хотят. Один крик, гам: ужесточить, не допускать, у меня такие требования, у меня такие...... наверно многие востоковеды так увлеклись реформированием(быстрым) что несколько лет не заглядывали в документы своих собак, а там полноценными трехколенками не пахнет, у многих с четырехколенными у потомков уши не стоят и в шесть  и даже 12 месяцев, выскакивает такое хламье....Давайте каждый разберемся со своими!!! Да ВСЛ должна быть с полной родословной и иметь ВПКОС, но в подтверждение нескольких постов выше можно сказать, что пока нет того материала который необходим, для введения полномасштабных санкций. Требования к экстерьеру, рабочим качествам у всех разные-сам желаю держать ВСЛ только рабочих и полностью соответствующих стандарту ( может требования сильно занижаю), кто то хочет чтобы ВСЛ в вольере не уступали РЕЛ, ЗСЛ, кто то зациклился на исключительном караме....кто на обязательных четырехколенных родословных (без номеров, оценок и дипломов???). Может опять ошибаюсь, но все походит - на внесение поправок в Уголовный кодекс заключенными, может грубовато но примерно так...Единственное успокаивает, что "оранжевой революции" и майдана с ВСЛ не произойдет!

У кого что выскочит--не угадаешь...Повязали собак с одинаковым "криминалом"в родословных где-то далеко--получите результат...Были у меня ,в свое время, вопросы по наследуемости признаков--попросил "разжевать "тему преподавателя--доктор наук......В итоге узнал , что все прогнозы на уровне "может быть..." Особо" порадовало", что около 10%РЕЛ не соответствует своим родословным...О чем нам сейчас говорить...? Имеющееся поголовье---в очередной раз --исходный материал для дальнейшей работы ... Поддерживаю --племенная работа должна быть выстроена от Охоты и исключительно под нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За рейтинг сайта печешся ?:-)

 

Если б за рейтинги в инете платил кто нибудь, зарегистрировался бы на всех сайтах какие знаю,,,,,,,и целыми днями

рейтинги им поднимал бы без устали,,,,,,,,,,,,25 пенсий имел бы в месяц,,,,,,,,,,

А вообще - рейтинг это фикция. Где интересно, там народ и тусуется.

Вот будит Дог в конце списка, думаешь народу в разы меньше станет ? Сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....  увеличения поголовья чтобы было из чего выбирать ....

Вот с этим "куском" Вашей мысли полностью согласен. Что ограничивать в мизерном поголовье, если и так выбирать не из чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю --племенная работа должна быть выстроена от Охоты и исключительно под нее...

 

А я думаю,,,,нельзя разделять экстерьер и работу. 

Только идя рука об руку (р.+э.) можно чего то добиться в породе ВСЛ. И в любой другой.

В первую очередь - рабочая лайка должна быть красивой (экстерьерной), не ниже "Отлично".

Неужели примеров на ЗСЛ мало ? Как работник от бога - так урод хористый или оч. хористый (не все конечно).

Как первый в ринге - через одного пёс не видящий леса.

Всё это утрированно, но такие собаки встречаются не редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не далее как в прошлом году был эмоциональный владелец который прикупил по рыночной цене за дцать рубликов , также где то наверно массируют уши за те же дцать , и убирать этих собак не будут а будут на родительской славе щенки за те же дцать... рынок однако!!!

Так ведь многие не только об этом будут думать , а и о том , что "согласно психотипа" ВСЛ  выше Д3 не должны работать , край Д2...А в Сибири то об этом не знают , неправильные у них собаки , что медведей на кедру загоняют....Особо "мудрые заводчики" скромно молчат об неожиданных результатах и все у них гладко...Про уши я в теме и заводчику--уважение , что он не затихарил....Кстати по работе собака хозяина более ,чем устраивает...На славе дедов далеко не уедешь...Не важно , кем я был когда то , важно , что я могу сейчас...Рынок отрегулирует.. Репутация штука такая ---  трудно заработать--легко потерять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю,,,,нельзя разделять экстерьер и работу. 

Только идя рука об руку (р.+э.) можно чего то добиться в породе ВСЛ. И в любой другой.

В первую очередь - рабочая лайка должна быть красивой (экстерьерной), не ниже "Отлично".

Неужели примеров на ЗСЛ мало ? Как работник от бога - так урод хористый или оч. хористый (не все конечно).

Как первый в ринге - через одного пёс не видящий леса.

Всё это утрированно, но такие собаки встречаются не редко.

Согласен , что не надо разделять , только абсолюта не бывает...Все относительно...Если вдуматься , то оценка "Отлично" это ведь высшая оценка. Может сейчас она просто обесценилась ?Про ЗСЛ "хористых"--тема совсем другая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coub.com/view/5njsy

 

Это все что ли  ........

может кто еще чего предложит для начала ?

Если считать увеличение поголовья начальной задачей, то предлагать можно только способы.ее решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считать увеличение поголовья начальной задачей, то предлагать можно только способы.ее решения.

Прогресс чего-либо-это  увеличение численности и качества...в этом "случае" одно без другого немыслимо.Не всегда и не все заинтересованы в увеличении численности из боязни обострения конкурентной борьбы. Есть несколько мини питомников...сбыт щенков идет хорошо...зачем популяризировать породу,сидя "монопольно" на золотой жиле.

На какое-то время устанавливается статус кво...пока самостийно не появятся новые заводчики и питомники.Но для это нужно,чтобы этот "товар" стал ликвидным,имея преимущества перед аналогичными "товарами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогресс чего-либо-это  увеличение численности и качества...в этом "случае" одно без другого немыслимо.

Увеличение численности это следствие улучшения качества. Без улучшения качества, увеличение численности постоянным трендом не станет, хоть дарить начни щенков. Другое дело, что составляющих качества, в нашем случае, как минимум два - экстерьер и рабочие качества. В связи с чем хотелось бы услышать мнение о возможном превалировании одного из этих качеств над другим в деле рекламирования породы.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Другое дело, что составляющих качества, в нашем случае, как минимум два - экстерьер и рабочие качества. В связи с чем хотелось бы услышать мнение о возможном превалировании одного из этих качеств над другим в деле рекламирования породы.

Если раньше главной целью был промысел и рабочие качества несомненно стояли на первом месте,то нынче сильна эстетическая составляющая...помимо охоты есть желание подемонстрировать свою собачку на выставках,поучаствовать в разведении. Поэтому экстерьер (а может быть и красота собачки) востребованы.Нужно сказать,что правильный (стандартный) экстерьер это по сути высокая степень породности,которая (породность) при правильном ведении племенной работы-гарантия хороших рабочих качеств.Так,что всё взаимосвязано...но не очевидно.

Понятно,что лучше иметь хороший экстерьер при хороших рабочих качествах.Но в наше время появилась возможность,а значит и опасность выведения красивых собак с  высокими псевдо рабочими качествами. Да,снова речь веду о вольерно-подсадных заслугах,к рабочим качествам в лесу отношения не имеющим.

Ибо бонитировкой хотя и предусмотрены небольшие преференции для рабочих собак в поле,но преимущества эти при племенном отборе значения не имеют.

Вот почему я сторонник разделения лаек на классы: спортивный и рабочий.Так по крайней мере понятно,кто есть кто.

Разделение это де факто произошло и псевдо рабочие "крови" свободно циркулируют в породах.

Мухи отдельно,котлеты отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, нужно спорт отгородить от ОХОТЫ, тогда все само устаканится....Для охоты будут брать от охотничьих, для спорта от спортивных. Ну а экстерьер должен присутствовать везде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то в этом есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то в этом есть. Хотя сомневаюсь, что для жителей Москвы и Питера такая разница в цене будет играть решающую роль.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поэтапно , и мух пока не трогать .

 

Хочу предложить своеобразную пирамиду , которая должна с минимальными потерями устроить всех (эт для количества и чтобы порода была на слуху).

 

Думаю некто не будет спорить что сейчас интернет двигатель прогресса.

Допустим к следующему вязочному сезону найдется 3-4 человека которые будут готовы отдать 2 щенков из помета по сниженной цене в специально созданной теме .

Предположим что цена будет 7- 8 тысяч за щенка , отдаватся щенки будут участникам профильных форумов с регистрацией не менее 2 лет и количеством сообщений от 200 не являющихся владельцами ВСЛ с условием что из первых двух пометов либо элементных щенков (по 1-2 щенков) будут отдаваться на тех же условиях в той же теме.

 

Щенки попадут к охотникам ,взросление ваших щенков будет на протяжении минимум 2 лет будет на слуху (выставки ,испытания и т.д.)

 

 по истечении 2 лет начнет работать сама пирамида ,

Я за такое предложение. В этой теме можно все обсудить, а окончательный вариант должен заработать в новой. Только хочу добавить, что на тех же условиях либо более мягких и с теми же обязательствами щенков смогут брать и люди, уже давно занимающиеся породой. Это будет как бы контрольная группа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта идея уже давно воплощена в жизнь. Я с каждого своего помета ранее ЗСЛ, теперь от ВСЛ отдаю по одному, два щенка друзьям, их родственникам зная этих людей лично. Все они с охотничьим стажем по 15-30 сезонов, имеют серьёзные (в масштабах Европы участки) делаю это только ради того чтобы быть на 100% уверенным в том, что не занимаюсь "лажей" и двигаюсь в правильном направлении. Единственная проблема вытащить уже рабочих собак на выставку и испытания, хотя некоторые из тех кто уже давненько держат "моих собак" могут позволить себе ежегодно любые "капризы" в любом регионе. Но за то как греют душу фото и видео, рассказы с охот...Не все измеряется деньгами (дурные цены непонятно за что), через них нужных для породы собак не вытащить, зато не нужных втащить на УРА (пиар компании)!!!

Изменено пользователем Хищник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что у каждого заводчика есть свои "бонусы" для проверенных или внушающих доверие людей. Здесь, как понимаю, речь о том, что щенок(возможно и подрощенная собака) передаётся публично, хозяин то же публично освещает её судьбу-успехи и неудачи, и в случае положительного результата часть  потомков от своих собак реализует через предложенную Владимиром тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...