Перейти к содержанию
Синцов Максим

О "Свидетельстве на охотничью собаку" единого образца.

Рекомендуемые сообщения

11247.jpg

 

 

11248.jpg

 

Одной из важнейших составляющих племенной работы с породами охотничьих собак является ведение племенной документации, а именно родословно-племенных книг и «Свидетельства на охотничью собаку».

В 1962 году Министерство сельского хозяйства СССР наделило Росохотрыболовсоюз правом ведения этих основных документов.

В настоящее время собран большой объем сведений о породах охотничьих собак, позволяющий вести учет поголовья и племенную работу на высоком уровне.

Для обработки и хранения этой информации, представляющей не только уникальный статистический материал, но и историко-культурную ценность стали использоваться современные технологии – Росохотрыболовсоюз сформировал и ведет электронную базу данных по охотничьему собаководству.

Это дает возможность не только хранить и обрабатывать большие объемы ценной в племенном отношении информации, но и приступить к реализации проекта, давно ожидаемого охотниками-собаководами: введения «Свидетельства на охотничью собаку» единого образца.

В настоящий момент Росохотрыболовсоюз вводит в обращение «Свидетельство на охотничью собаку», которое изготовлено с использованием современных технологий и высококачественных материалов, обладает несколькими степенями защиты, а электронная база данных, используемая при его оформлении, помогает обеспечить высокий уровень достоверности содержащейся в нем информации.



Целями введения единого «Свидетельства…» являются:

~ обеспечение единообразия основного документа, подтверждающего принадлежность охотничьей собаки к той или иной породе;

~ повышение качества оформляемых «Свидетельств…» и степени их защиты от подделки;

~ систематизация и учет оформляемых племенных документов;

~ уменьшение затрат при изготовлении и оформлении племенной документации штатными кинологами региональных обществ охотников;

 

Взято http://rors-os.ru/11231/

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже был за то, что бы оно выдавалось всем только в Москве, посе проверки всех племенных документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже был за то, что бы оно выдавалось всем только в Москве, посе проверки всех племенных документов.

Наверное часто,бываете в командировках в Белокаменной...

Хотелось,чтобы достойная сия кампания начиналась со щенков.Взрослых собак оставили бы доживать со старыми ксивами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что толку от бумажки, когда ничего не предпринято по идентификации собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное часто,бываете в командировках в Белокаменной...

Хотелось,чтобы достойная сия кампания начиналась со щенков.Взрослых собак оставили бы доживать со старыми ксивами.

Не, в Москве вообще не бываю. Но при нынешних возможностях телекоммуникаций, обмен документами занимает 5 минут. Вчера только банковскими документами обменивался.

А доставка оригиналов, занимает от 1дня в европейской части, до 15 дней на дальний восток.

 

Старых собак, наверняка ни кто трогать не будет. Собачий век короток. С новороженными бы управиться.

 

А что толку от бумажки, когда ничего не предпринято по идентификации собак?

Это да. С идентификацией у нас каменный век. А так бы можно было, еще кроме чипа на собаке, такой же чип в паспорт забабахать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже был за то, что бы оно выдавалось всем только в Москве, посе проверки всех племенных документов.

Ну выдали одному здесь обсуждаемому кобельку в Москве-паспортину и ВПКОС присвоили,на основании справки,не могу добиться на основании чего :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что толку от бумажки, когда ничего не предпринято по идентификации собак?

Совершенно верно.

Ни одно Положение от РОРС на любых ранга мероприятиях не предполагает такой проверки. Причем я неоднократно это говорил Кузиной М.

На что получил ответ, что они внесли такой пункт в Положение о Племенной работе, я его процитирую:

6.7.2. Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому  владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки».

А вот получается дальше, когда собака выросла и участвует в кинологических мероприятиях, это само клеймо проверять не нужно.

Ну если РОРС пока поощряет это, почем ж не помутить еще когда такая возможность есть. И новые свидетельства не спасут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, в Москве вообще не бываю. Но при нынешних возможностях телекоммуникаций, обмен документами занимает 5 минут. Вчера только банковскими документами обменивался.

А доставка оригиналов, занимает от 1дня в европейской части, до 15 дней на дальний восток.

 

Старых собак, наверняка ни кто трогать не будет. Собачий век короток. С новороженными бы управиться.

 

Это да. С идентификацией у нас каменный век. А так бы можно было, еще кроме чипа на собаке, такой же чип в паспорт забабахать.

В ветпаспорт вклеивается наклейка со штрихкодом чипа. А у меня еще например (получил недавно) в Свидетельстве РКФ внутри ламината такая наклеечка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ветпаспорт вклеивается наклейка со штрихкодом чипа. А у меня еще например (получил недавно) в Свидетельстве РКФ внутри ламината такая наклеечка есть.

Ну вот. Умеем же когда захотим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже был за то, что бы оно выдавалось всем только в Москве, посе проверки всех племенных документов.

Совершено верно, хотелось бы так. В РОРС мы сдаём общепомётки и рапортички, стало быть картина с предками полностью ясна. Как только собака получает оценку за экстерьер и полевой диплом, отправляем "Справку о происхождении" в РОРС и получаем "Свидетельство" с номером ВПКОС. Таким образом сразу отпадут от клепания щенков разного рода "клубы" и "клубики" а также "знаменитые" заводчики которых никто не наделял полномочиями ведения племенной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершено верно, хотелось бы так. В РОРС мы сдаём общепомётки и рапортички, стало быть картина с предками полностью ясна. Как только собака получает оценку за экстерьер и полевой диплом, отправляем "Справку о происхождении" в РОРС и получаем "Свидетельство" с номером ВПКОС. Таким образом сразу отпадут от клепания щенков разного рода "клубы" и "клубики" а также "знаменитые" заводчики которых никто не наделял полномочиями ведения племенной работы.

Точно в десятку. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это общепринятый норматив-нечего нового.Я говорю за то что руководство не всегда,скажу мягко,проверяет полученные дипломы.А нужно что-бы с дипломами приходили-приказ о проведении,состав коммисии,и т.д.по регламенту.Этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что толку от бумажки, когда ничего не предпринято по идентификации собак?

Чтобы проводить идентификацию собак в системе РОРС, нужно для начала своим членам РОРС присвоить код клейма и требовать клеймения щенков. Хотя считаю микро чип также нужен, но это уже прерогатива ветнадзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это общепринятый норматив-нечего нового.Я говорю за то что руководство не всегда,скажу мягко,проверяет полученные дипломы.А нужно что-бы с дипломами приходили-приказ о проведении,состав коммисии,и т.д.по регламенту.Этого нет.

Почему не проверяют? Рапортички ведь эксперты сдают в РОРС. А далеко до рапортичек, сдаётся план мероприятий на будущий год. 

Изменено пользователем VITIM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не проверяют? Рапортички ведь эксперты сдают в РОРС. А далеко до рапортичек, сдаётся план мероприятий на будущий год. 

Вот так и сдаются,что концы ищем,а их нет,а номерок присвоен,сделали официальный запрос-будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы проводить идентификацию собак в системе РОРС, нужно для начала своим членам РОРС присвоить код клейма и требовать клеймения щенков. Хотя считаю микро чип также нужен, но это уже прерогатива ветнадзора.

 

Вчера смотрел передачу по 1-му каналу о проблеме безнадзорных собак.Так... воду мутили...похоже кому-то выгодно,что проблема существует.Только Запашный высказал трезвую мысль ...обязать владельцев чипировать,если собачку бросили,по чипу можно установить чья она и т.д.

Но я самом чипировании.Они чипируют зверюшек своих,процедура -минутное дело и стоит 100р. Вот чему я удивился.

А раз так просто и дешево,то организовать это дело несложно.Сеть государственных ветклинник сохранилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рапортички то мы сдаем, но вот интересный вопрос - обязаноость регионального кинолога подавать нарастающие данные В РОРС, а вы спросите, у кого их подают?

та дама что у нас в Удмуртии смейчас рулит об этом даже и не знает.

последние нарастающие данные я отсылал в 2000 г, а потом из районов их принимать перестали, т.к. ОС РОРС работате  только с областными обществами, а от клубови питомников не принимает ничего.

хотя на всех Вскероссийских выставках командный зачет по клубам и питомникам проводится.

и еще = собаки принадлежат конкретным людям, а не РОРС, и распоряжатся чужим имуществом - т.е. собакой имеет ли РОРС право обязывать собаководов делать то итли это?

например - Пермяки заявили что для племенного  использования собака ежегодно должна появляться на краевой выставке.

А что на районной выставке эксперт неграмотный? и зачем собаке 5-10 оценок? достьаточно и одной с выставки. А племнной класс сечас не так пи ценен, знающие люди берут щенков у конкретного заводчика.

а есть ли у владельца собсаки время и деньги для ежегодной поездки в Пермь(Москву и .т.п)?

ну как лихо? а если сука потекла?

т.е. что получается собака моя, а мне указывают что с ней делать, куда везти и т.п.

Извините - для племенного использования они могут мне только рекомендовать.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... т.к. ОС РОРС работате  только с областными обществами, а от клубов не принимает ничего.

хотя на всех Вскероссийских выставках командный зачет по клубам и питомникам прводится.

Только два пути или РФОСу и РОРСу слиться в экстазе (создать альянс). Или поделить рынок (размежеваться окончательно и собаками и экспертами и нормативной документацией).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только два пути или РФОСу и РОРСу слиться в экстазе (создать альянс). Или поделить рынок (размежеваться окончательно и собаками и экспертами и нормативной документацией).

Поделиться-это пройдёт безболезненно для многих заводчиков из глубинки,и сможем ещё сохранить,то что ещё можно сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это общепринятый норматив-нечего нового.Я говорю за то что руководство не всегда,скажу мягко,проверяет полученные дипломы.А нужно что-бы с дипломами приходили-приказ о проведении,состав коммисии,и т.д.по регламенту.Этого нет.

Как ничего нового? Сейчас "Свидетельство на охотничью собаку" выписывают на местах, порой даже не знаешь что за клуб выписывает доки и заверяет печатью вырезанной из каблука. А начнёт Москва выписывать "Свидетельства" всё станет прозрачным и этим самым перекроют кислород нередивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берём к примеру одного кобеля(не вологодский)просто ситуацией заинтересовался,не без помощи этого сайта.Имеет четыре диплома-два по вольным.Спрашиваю у коллег,где были испытания,как работал....Они первый раз слышат,сами говорит ищем концы и кое-что уже выяснили,тоже на сайте увидели.А так всё тип-топ,номер ВПКОС присвоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Извините - для племенного использования они могут мне только рекомендовать.

 

Степаныч, не знаю как у  ВАС, у нас уже лет 10 - только рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ничего нового? Сейчас "Свидетельство на охотничью собаку" выписывают на местах, порой даже не знаешь что за клуб выписывает доки и заверяет печатью вырезанной из каблука. А начнёт Москва выписывать "Свидетельства" всё станет прозрачным и этим самым перекроют кислород нередивым.

А у экспертов печати (Л-0096) которые в РОРСе выдают и они их ставят в доках - не из каблука вырезаны?

Ничего прозрачным не станет. Может только оформление улучшится. А так как будут непонятные собаки под именами известных, как получали дипломы и оценки на выставках другие собаки вместо указанных в доках - так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ничего нового? Сейчас "Свидетельство на охотничью собаку" выписывают на местах, порой даже не знаешь что за клуб выписывает доки и заверяет печатью вырезанной из каблука. А начнёт Москва выписывать "Свидетельства" всё станет прозрачным и этим самым перекроют кислород нередивым.

Ну если МОСКВА  это монополизирует то ценник будет неподЪемным ведь в РОРСе не альтруисты сидят!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...