Перейти к содержимому

Коллектив охотников ждет предложения по охоте на медведя!Подробности здесь

Фотография

Сообщений в теме: 167
  • stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 16 Октябрь 2017 - 23:12

Приветствую всех пользователей Гармин Астро/Альфа, заинтересованных в увеличении дальности и надёжности работы этого оборудования.

Меня зовут Андрей, я из Екатеринбурга, инженер предприятия Связь+ТВSTV-URAL. 

Представляю Вашему вниманию информацию по антеннам и усилителям увеличивающим зону действия системы Garmin Astro / Alpha.

Антенны и усилители либо моего производства (разработки), либо мои модификации продукта других производителей.

Предлагаемые изделия являются альтернативой двум моделям от Гармина - автомобильной на магните и телескопа на деревянной ручке. 

Возможно по внешнему виду мои антенны пока проигрывают фирменным, но дальности и надёжности - выигрывают однозначно.

Заявленная дальность работы (в том числе относительная, в сравнении с оригинальными от Гармин) постоянно корректируется благодаря информации, поступающей от пользователей (вашим отзывам).

Самая подробная информация и заказать можно здесь - stv-ural.ru/barks

Отправка по России от 300р. и ближнему зарубежью от 600р. Почта, ЕМС, Транспортные Компании.  

Представительства (где продукцию можно пощупать и приобрести с возможностью возврата):

Брянск -                т. 910-743-7597.       Владимир.      dogtrack.ru

Петербург -           т. 921-970-9402.      Александр.     astro-Gps.ru
Екатеринбург -      т. 902-503-3533,      Андрей.         continentekb.ru

С уважением, Андрей Гусев. SEO @ stv-ural.ru (PhD).

На ВСЕ технические и организационные вопросы отвечаю, только здесь в этой теме. Финансовые вопросы - личка или телефон.

18+  Присутствуют элементы рекламы, могущие нанести вред Вашему здоровью.  :rolleyes: 

Сообщение отредактировал stv-ural: 20 Октябрь 2018 - 12:42

• 0

С уважением Андрей / UB8CAJ. CEO @ http://stv-ural.ru/barks - г.Екатеринбург.

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 17 Октябрь 2017 - 20:08

Узкая специализация и индивидуальная подстройка КАЖДОЙ антенны позволили получить дальность на 10-100% больше, чем у оригинальных антенны от Гармина. Основная задача, которую приходится решать - адаптировать мои антенны к эксплуатации в лесу и сделать лёгкими и компактными. С вашей помощью это, потихоньку, как раз и решается.

Самая первая из моих "разработок"  для навигатора Гармин Астра / Альфа - антенна Барк-Н1. В кавычках потому, что это примитив конструктива, аналог ТВ усов согласованый по импедансу под частОты Гармина.

Этой антенне уже два года и она прошла период "детских болезней", получив популярность и уважение у пользователей. По эффективности она равна фирменному Гарминовскому телескопу (по отзывам 99% пользователей, она работает заметно дальше). На сегодня рекорд антенны Барк-Н1 - 12км.

Итак ................  

= = = Серия антенн (Bark) для навигатора Гармин Астра/Альфа и ошейников DC-40, DC-50, T5 и т.д.
(состоит из четырёх категорий):

1 категория.   антенны могущие заменять штатные постоянно. Это соизмеримые с штатными по размерам и при этом достаточно надёжные, прочные и удобные в эксплуатации.

<  4km - Bark-X1  - гибкая антенна ~18 см. для навигатора. По эффективности равна удлинённой штатной. Рекорд 8км.

<12km - Bark-58  - универсальная антенна:  и для транспорта и пешеходный, с креплением к рюкзаку. Рекорд 14км.

<12km - Bark-48  - аналог Bark-58, но легче и разборная. Основное применение - с креплением к рюкзаку. Рекорд 14км.

<  7km - Bark-B1  - чисто пешеходная антенна, с креплением на рюкзак (аналог Bark-Н1 в неубиваемом исполнении)

2 категория.   антенны подключаемые к навигатору временно, при необходимости.

Этими антеннами постоянно пользоваться нельзя (или неудобно) из-за их малой прочности, либо большого размера.

<  7km - Bark-H1 - складной карманный телескоп. Компактен, эффективен (даже в машине), но - требует аккуратного обращения. Рекорд 12км.

<  8km - Bark-T1 - внешне похожая на Гарминовский телескоп. Компактен, эффективен, более прочен, чем Bars-H1. (скоро)

<20km - Bark-3  - антенна направленная, с большим усилением. Хоть и лёгкая, но габаритная. Рекорд 21км.

3 категория.    уже в разработке - активные антенны ( с усилителем, с питанием от аккума). Эта категория антенн, позволяет не снимать каждый раз штатную антенну, а передавать сигнал через индуктивную или ёмкностную связь по принципу репитера. Антенна на Гармине, в этом случае, может быть не самая эффективная, например штатная короткая.

<  8km - Bark-T1U - внешне похожая на Гарминовский телескоп, только без разъёма. Вес (с акб.) ~ 450г.

<12km - Bark-A1U - автомобильный усилитель. Навигаторы ВСЕХ охотников, находящихся в автомобиле будут принимать сигналы своих ошейников.

4 категория. Антенны для датчиков / ошейников. Здесь преимущественно некие подобия оригинальных, может чуть лучше и дешевле. 

*Убедительная просьба воздержаться от покупки всех, кто не уверен, что понимает принцип работы антенн. Многие в погоне за дальностью натыкаются на неудобство эксплуатации.

!!! Если у Вас антенна не работает так, как Вам хочется, можно:
- в течение месяца (с даты получения на почте) 
1. заменить (если мой брак - пересылка бесплатно)
2. отказаться от покупки, вернуть товар/деньги (теряете только стоимость доставки)
- в течение года
1. отремонтировать бесплатно по гарантии (в некоторых случаях даже механические повреждения, если я решу, что причиной поломки был брак). Пересылка за Ваш счёт.

Сообщение отредактировал stv-ural: 08 Ноябрь 2018 - 10:30

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 18 Октябрь 2017 - 15:14

Не согласен с мнением о неприемлемости использования автошной в лесу, будет торчать не более рюкзачной и еще не известно какая живучее окажется, не говоря уж о том, что и по прямому назначению можно применить выйдя к машине, чтобы не морозить руки.

Токарян, Вы говорили правильно!  

Да, практика сильней теории,  снимаю шляпу. Работая по теме автомобильных креплений для антенны Bark-58 в голову пришла мысля, что если к ней приделать рукоятку, то получится старшая сестра фирменному Гарминовскому телескопу.

Старшая, потому, что ...............  в сравнении с ним, по нескольким параметрам лучше:

1. больше усиление (пусть всего на 10-15%, но всё-же)

2. прочнее на ~10дБ (шутка), ну я так думаю раз в 10 крепче. Руками её не сломать при всём желании!

3. универсальнее - есть крепления для рюкзака, телескопической мачты, автомобиля, квадроцикла, снегохода.

4. дешевле - что, учитывая предыдущие пункты, парадокс наверное :) ....... или результат положительного эффекта низкого курса рубля.

Недостатки (опять-же в сравнении с Гарминовским телескопом)

1. не складывается (пока?), хотя почти все узлы крепления для Барк-58 - имеют функцию поворота/наклона до 180гр.

2. чуть тяжелее. Гарминовский телескоп -450г.  Bark-58 с креплением к рюкзаку - 510г.

Bars-58_+_UKA58R-2.jpg

IMG-20171217-WA0002.jpg

Adarov-1.jpg

Сообщение отредактировал stv-ural: 01 Апрель 2018 - 11:34

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 18 Октябрь 2017 - 22:16

Всё познаётся в сравнении.

На сегодняшний день - САМОЙ мощной антенной , считается АРС-153.

Давайте сравним АРС-153 и мою Bark-3 (программой моделирования антенн MMana)

Для тех, кто помнит ещё школьный курс геометрии выкладываю графики зон действия антенн Барк-3 и АРС-153.

Синим цветом - зона действия моей Барк-3, красным - АРС-153. На левом графике - маленький кружок в центре - охотник с навигатором, окружность -20 соответствует зоне приёма штатной короткой антенны на навигаторе, -15 удлинённой, -9=Барк-Н1. На правый график можно не смотреть, он не несёт здесь полезной информации.

56bf4f35639d9b70a2a0200aa69d2869.jpg

Сообщение отредактировал stv-ural: 04 Февраль 2018 - 11:09

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 18 Октябрь 2017 - 22:34

А вот - антенна Bark-3, диаграмму зоны действия которой я выкладывал выше (синим цветом) и которая участвовала в тесте и показала 20км.

Bars-Y3P-20+mast.jpg

А вот срез ландшафта, через который удалось принять сигнал за 20 км. Первая из двух горок, кстати, покрыта ещё плотным сосновым лесом (правда без подлеска), про вторую горку - не скажу, не знаю. 

post-9673-0-20055700-1506444281_thumb.jp

А вот снимок экрана. Видно, что уровень приёма сигнала от ошейника - максимальный, значит расстояние 20км - ещё не предел.

Прикрепленные изображения

• IMG_20170919_test2.jpg

Сообщение отредактировал stv-ural: 19 Июнь 2018 - 07:17

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 18 Октябрь 2017 - 22:39

Доработано крепление на рюкзак UKA-58R для антенны Барк-58. В трубе крепления сделана перфорация.

Для улучшения согласования - добавлен противовес. Это добавило ещё 3-5 % дальности.

Добавлен узел поворота антенны, что позволяет носить антенну концом вниз-назад (до 3-х км дальности хватает)

и разворачивать вверх при необходимости. Рекорд дальности для Барк-58 пока 15 км.

Сообщение отредактировал stv-ural: 05 Февраль 2018 - 21:23

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 18 Октябрь 2017 - 22:42

Сегодня "поработал" с антенной Bark-X1 (это, при длине 18см, - хорошая альтернатива штатным гибким антеннам для Астра/Альфа) и нашёл один вариант её модернизации. В неё возможно встроить телескоп. Теоретически должно добавиться 15-20% дальности. 

Но, как говорится, поживём - увидим.

Для  Bark-X1 на сегодняшний день рекорд дальности 8км.

В среднем на 10-15 процентов берёт дальше штатной длинной ( по отзывам пользователей).

Сообщение отредактировал stv-ural: 19 Июнь 2018 - 07:18

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 20 Октябрь 2017 - 14:05
Сделал сегодня антенны для DC-40
За счёт своей геометрии и упругости, антенна стоит почти вертикально, что теоретически должно положительно сказаться на дальности.

На сегодняшний день выпускается полная (электрически) копия оригинальной DC40 - Bark-DC40M.
DC40-Set-Copy2.jpg

Сообщение отредактировал stv-ural: 08 Ноябрь 2018 - 10:35

• 1

• Разбой
  • 17
  • 121 сообщений
Отправлено: 20 Октябрь 2017 - 16:42

Цена на bark 58 и bark b1? И фото можно?

Сообщение отредактировал stv-ural: 19 Июнь 2018 - 07:20

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 20 Октябрь 2017 - 21:03

Подробная информация на моём сайте - stv-ural.ru/products/category/bars

Фотки и описания Барк-58. Сюда копировать - смысла нет, дисковая квота - не резиновая. Если там что-то не видно, сниму крупным планом и выложу сюда.

Новая разработка - антенна Барк-Б1 (Bark-B1) - это адаптация складного карманного телескопического диполя Bark-H1, только вибраторы - цельные из тросика диаметром 2мм в полиэтиленовой оболочке (как для ошейников DC-50). Корпус размерами 5 х 6 х 1 см. - из текстолита, крепится к рюкзаку. "Усы" антенны выходят из корпуса - один вверх. другой вниз и немного (~15 градусов) назад. На текущий момент крепление только одно - клипса на ремень.

Антенна рассчитана на эксплуатацию вместо штатной и по эффективности равна 95% Bark-H1, а по прочности - Bark-58.

Сообщение отредактировал stv-ural: 19 Июнь 2018 - 07:23

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 30 Октябрь 2017 - 13:47

По просьбам пользователей - добавил на странички с описанием антенн - правила их применения, для получения максимальной дальности.

Как и за что держать, куда направлять и т.п.

Кстати, при наличии холмов или гор, т.е. наличии отражённых сигналов, максимальную дальность можно получить при наклоне антенны на 45 градусов (от стандартного вертикального положения). Кому интересно, - наклон поляризации в 45 градусов происходит при однократном отражении ЭМВ. При двойном отражении поляризация станет горизонтальной.

Сообщение отредактировал stv-ural: 30 Октябрь 2017 - 14:00

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 30 Октябрь 2017 - 19:26
Отзыв про Bars-H1 (складные телескопические усы).

Комментарии Добавить комментарий

Руженцев Дмитрий. Смоленская обл. пгт. Холм-Жирковский

30 октября 2017, 15:15

Заказал эту антенну в середине июля, получил 22.08. 
Антенна работает неплохо, только очень неудобно, что обе руки заняты - в одной антенна, в другой навигатор.

Хорошо-бы приделать её к рюкзаку как-то.
По дальности конечно выигрывает у штатной удлинённой, которая идёт в комплекте. Где я охочусь со своими тремя собачками, штатная в среднем 2-3 км. берёт. Новая антенна показала (несколько раз, так что можно сказать - в среднем) от 7 до 11 км. Причём два из трёх ошейников начинают еряться на 7км и на 8 - совсем пропадают, а один до 11км работал. Может и дальше, не знаю, не получилось пароверить.
Спасибо, Андрей, хорошая антенна.

Да, забыл сказать, может мне просто не повезло с конкретной антенной, но три года назад я пользовался Гарминовским телескопом (покупал новый) ещё на Астре-220. Так вот - Гарминовский телескоп добавлял всего 15-20%. Там где штатная удлинённая брала 2,5км, телескоп брал не больше 3 км. Или фирменный телескоп был с браком или ........  в общем, сейчас и тогда - небо и земля! 

Сообщение отредактировал stv-ural: 01 Апрель 2018 - 12:06

• 0

• игорь спб
  • 23
  • 227 сообщений
Отправлено: 02 Ноябрь 2017 - 13:03

Семь-восемь км, это как раз то расстояние, которое обусловлено геометрией Земного шара. Если при этом антенной пользоваться удобно, вообще прекрасный результат. Но вот 11 это какой-то исключительный случай, не думаю, что его удасться повторить...Так встали звёзды.

P.S Я всё-таки думаю, что диаметр вибратора тоже критичен. 

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 03 Ноябрь 2017 - 21:26

А вот и первый отзыв о Bars-58. (взято с Guns.ru)

Николай Адаров

3 ноября 2017, 21:23

Добавлю немного про Барс 58, пользовался один раз,вчера собаки пропали на полутора километрах, подключил барс ....
На 6,5 км фоткать не стал, снег пошел, темнело, надо было ещё собак снять и до машины дойти. Купил именно эту антенну потому, что можно использовать как автомобильную и как переносную. Закрепил на рюкзаке на стропы молле и вперёд. Двигаться не мешает, очень гибкая, висела вниз. Пробовал поднимать над головой когда собаки пропали, расстояние 6,5 км, причём собаки были в овраге. Ни кого не агитирую, просто пишу свои ощущения, мне понравилась. Телескоп, возможно, удобней, но не такой прочный и для машины не подходит.

Комментировать

Сообщение отредактировал stv-ural: 01 Апрель 2018 - 12:07

• 0

• vergakovdima2007
  • 22
  • 173 сообщений
Отправлено: 06 Ноябрь 2017 - 21:19
сегодня протестировал две антенны выписанные у Андрея .Первая Bars -58 на авто на магните , и вторая Bars -Y-3:20 ,результатами испытаний очень доволен , тестировал в чистом поле ,на приборе Гармин Астра 220 ошейник DC-40 ,подключил первую антенну Bars-58 поехал по дороге связь была устойчивая на протяжении всего маршрута потеря была на отметке 12.5 км , потом подключил Bars-Y3 :20 связь появилась , проехал до 15.2 км потеря , антенну высоко не поднимал ,направлял с руки , на приборе Астра 220 стоит штатная гарминовская гибкая антена с ней ловил до трёх км ,посылка дошла полностью , то что выписывал .Большое спасибо Андрею ! следующие испытания в лесу !

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 10 Ноябрь 2017 - 12:04

Сегодня удачный день - получен достаточно квалифицированный отзыв (сравнительная оценка) моей антенны и двух Гарминовских: гибкой и фирменного телескопа. Написал "Влад" на сайте "Охота с лайкой":

"Вчера получил по почте антенну барс н1 ( складной телескоп)  и вечером поехал тестировать. Ошейники повесил на забор Дс-30, дс-40. На навигаторе штатная удлиненная антенна. Связь с Дс-30  пропала на 3,5 км,с дс-40 на 3,9 км. Остановился подключил телескоп, связь сразу появилась и поехал держа антенну в окно,доехал до 7300, связь ни разу не пропала. Дальше кончился асфальт, были на легковой машине. В субботу протестируем в лесу. С собой была антенна гарминовский телескоп, она на 7300 не брала,связь появилась на 5900. После леса отпишусь,пока впечатляет. Кого интересует звоните, расскажу."

Порадуемся за всех нас. За всех, потому что теперь не только для меня, но и для большинства охотников:

1. антенны лучше мощнее (ну в смысле дальности) :)

2. антенны дешевле (но рекомендую поторопиться, как бы спрос не превысил мои возможности) 

3. сделано в России (со всеми вытекающими отсюда положительными эмоциями и невытекающими за рубеж средствами)

4. широкий ассортимент (у Гармина всего две опциональных антенны) надеюсь так-же будет оценён пользователем.

Недовольные тоже обязательно найдутся. В первую очередь наверное это будут продавцы Гарминовских антенн.

Сообщение отредактировал stv-ural: 01 Апрель 2018 - 12:11

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 11 Ноябрь 2017 - 07:45

Приходит много вопросов по поводу противовеса (упругий хвостик у основания разъёма) на креплении для рюкзака

и по поводу как лучше крепить Барк-58 на автомобиль.

Отвечу здесь.

:rtfm:

1. Желательно, чтобы конец противовеса находился в свободном пространстве, т.е. не примыкал ни к рюкзаку ни, тем более, к охотнику. 

Для тех, кому интересно: противовес это полноправная часть антенны и, в правильной антенне, напряжение на нём такое-же как и на вибраторе. Поэтому, для лучшей дальности, он так-же должен находиться в свободном пространстве.

2. Магнитное крепление весьма удобно в плане оперативной установки / снятия антенны, но имеет один недостаток - при движении по лесу антенна может быть сбита ветками. Механические крепления - надёжнее удерживают антенну (они ещё и дешевле), но они должны быть предустановлены на транспортном средстве. При движении по лесу, антенна на механическом узле крепления имеет возможность наклона, вплоть до горизонтального.  Кстати, со всеми креплениями в комплекте идёт полиэтиленовая пробка, закрывающая разъём (когда антенна снята) от попадания осадков, так что магнит тоже разумно оставлять на крыше, а снимать только антенну, так-как при частой установке/снятии магнита может порваться резиновая подошва и может царапаться краска крыши.

Дальность работы (моих) антенн на магните и на мех. креплении (при установке на одной высоте) - одинакова.

n.b. С 2018 года крепление на рюкзак модернизировано таким образом, что противовес практически не нужен.

Сообщение отредактировал stv-ural: 19 Июнь 2018 - 07:31

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 13 Ноябрь 2017 - 17:19

Были жалобы на то, что кабель (RG58) дубеет на холоде.
Проверил сегодня кабель пяти разных производителей.
Сильнее всех задубел самый дорогой "Радиолаб" smile.gif.
Самый мягкий - ЧувашКабель.

Сообщение отредактировал stv-ural: 13 Ноябрь 2017 - 17:20

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 14 Ноябрь 2017 - 19:34

Сегодня один охотник, пользователь моей Барк-3 задал вопрос: что будет с антенной на морозе? Бум однако из полипропилена .......

Интернет, в большинстве своём, говорит, что полипропиленовые трубы на морозе лопаются как стекло. Их даже перевозить нельзя, типо поколются.

Интернет-интернетом(как и забор-забором), а я решил проверить в морозилке.

Короче, при -15 труба остаётся пластичной! Уверен, до -20 можно пользоваться смело.

Сообщение отредактировал stv-ural: 19 Июнь 2018 - 07:32

• 0

• stv-ural
  • 7
  • 193 сообщений
Отправлено: 16 Ноябрь 2017 - 09:42

По вашим рекомендациям добавлен функционал в антенну Барс-Н1 (судя по количеству заказов - уже завоевавшую популярность и уважение)

Для возможности легко и быстро закрепить её на любой импровизированной мачте, добавлен узел крепления.

Два прямоугольных выреза в корпусе и два многоразовых пластиковых хомута практически не увеличивают вес и габариты антенны.

Тем, кому это не требуется, оставлена возможность приобрести антенну без хомутов (но с отверстиями под них). 

n.b. Не рекомендую использовать этот крепёж для фиксации антенны на рюкзак, телескопические усы имееют недостаточную прочность для лазания по кустам.

p.s. Четверым заказчикам, котовые ожидают свои (оплаченые) Bars-H1, в качестве бонуса за лояльность отправляю сегодня новую версию (v.2) 

Прикрепленные изображения

• Bars-H1v2-с.jpg
  • Bars-H1v2-b.jpg
  • Bars-H1v2-a.jpg

Сообщение отредактировал stv-ural: 16 Ноябрь 2017 - 19:44

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Питомник легавых собак породы Белые Росы.