Перейти к содержанию
Petr...sh

Все, достал ох. куртку.

Рекомендуемые сообщения

....а если все-же сломаешь....че делать-то?...... Вот и скажи Саня стоит ОНО того?..... бывают обстоятельства когда лучше ружье сломать-потерять нежели топор......тут Саня 100 ЭТИХ-САМЫХ, маловато тебе будет... ;)

Я же писал что лет 15-17 только ими соболей вырубал и так этого и не случилось! А ломал летом,когда плашмя кол вбивал . А вот с деревянными каждый сезон во время охоты по два-три наживлять новых топорищ приходилось. И больше не хочу оставлять хорошо потрудившихся собак на всю ночь, - возле недобытого соболя...

Короче, какой разговор - кому Фискарс с длинной ручкой не удобный кажется для валки деревьев, вырубания соболей или куниц из стволов, и колки дров - пусть дальше рискуют оставлять собак без трофея... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Коммунистический за 1руб. 80 коп.

 

Вот такой? Златоуст (ЗИК), 1952 года выпуска, приобрёл недавно в магазине за 700 рублей. Умели наши отцы ковать на совесть. Щёлкнешь ногтём сталь звенит. Теперь власть склады гос. резерва разбазаривает, а хороший топор можно только у дорого кузнеца заказать, но там к моей цене нужно ноль прибавить, а может и два ноля?

 

94e5f24ec55a.jpg

 

ceafcd58b0d6.jpg

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже ФИСКАРС не нравится, туристический какойто, из всех виденных нрвятся ХУСКВАРНА, видел их в ассортименте от маленьких лёгких до тяжёлых штук десять разных ! Приятно в руки взять - восторг !

Так и Фискарсов штук 10 разных и тоже можно подобрать на свой вкус, от туристического - до профессионального(для валки больших деревьев) И ещё и настоящий самый большой колун (только для колки дров)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой? Златоуст (ЗИК), 1952 года выпуска, приобрёл недавно в магазине за 700 рублей. Власть склады гос. резерва разбазаривает.

 

94e5f24ec55a.jpg

 

ceafcd58b0d6.jpg

Да уж.... и большую вы таким уё....м лиственницу с зависшим зверьком свалите? Таким только на базаре парное мясо на чурке разрубать :ph34r_1: А фискарсом с длинной ручкой за 1.5-3 часа я валил листвяги (с зависшими собольками) в два обхвата -(метр или больше диаметром) - неоднократно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.... и большую вы таким уё....м лиственницу с зависшим зверьком свалите? Таким только на базаре парное мясо на чурке разрубать :ph34r_1: А фискарсом с длинной ручкой за 1.5-3 часа я валил листвяги (с зависшими собольками) в два обхвата -(метр или больше диаметром) - неоднократно!

 

Сань, я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму? Многие из нас деревья валили. И у меня есть несколько топоров с топорищем 65 см. А этот можно на другое топорище насадить, да и сам топор облегчить. Кому как удобней. А избу таким рубить сподручней. Это ж плотницкий топор, а не мясницкий, как ты пишешь. К такому топору наши деды через столетия шли, а ты ж вроде мудрый деревенский мужик, а рубишь всё фискарсами. А у меня к ним душа не лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так уж и не заменим? Ты Ваня ничего не попутал?..........Держал его в руках.... хреново им плотничать, че-б там не говорили....

А какой Fiskars ты держал в руках? Есть туристический тип, плотницкий, лесорубный, колун. При внешней схожести они отличаются формой лезвия и весом.

То есть универсального нет. Под задачу и топор. У меня их штук пять. Мясо и кости этим топором я не рублю, писал выше.

Самый маленький ношу на ремне. Костер развести, жердину срубить, чтоб ручей перейти и для всяких других мелочей.

Плотницкий топор лежит обычно в машине. С собой его беру, когда солонцы делаю или лабаз для стрельбы.

Лесорубный тоже в машине лежит, для расчистки завалов на дороге. Но пользуюсь им редко. Бензопилой удобнее. Колуны при жилье находятся.

Такие вот у меня задачи для топора. Точу только родной точилкой. Мне хватает, лет десять других в руки не беру. Может что и есть лучше не знаю, отстал наверно.

 

Понятно, в тайгу на несколько месяцев пять топоров не потащишь. У Вас там своя стихия. Ну а для охотника, ненадолго отрывающегося от сидения с подогревом, самый тот расклад. :ph34r_1:

post-2219-003836000 1356796537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму? Многие из нас деревья валили. И у меня есть несколько топоров с топорищем 65 см. А этот можно на другое топорище насадить, да и сам топор облегчить. Кому как удобней. А избу таким рубить сподручней. Это ж плотницкий топор, а не мясницкий, как ты пишешь. К такому топору наши деды через столетия шли, а ты ж вроде мудрый деревенский мужик, а рубишь всё фискарсами. А у меня к ним душа не лежит.

Да не про какую я "Ерёму" не чирикаю, в этой теме, а делюсь опытом - что именно из моего опыта лучше - удобнее,практичнее, топоров Фискарс (полуколунчиком с самой длинной ручкой) для охоты с лайками я не нашёл, а тут пошли уже "наезды" - что "я рекламный агент" этой фирмы и начинающим охотникам "впариваю всякое фуфло" - только эти наезды идут почему то, от плотников, капканщиков, снегоходчиков и других охотников - несколько отстранённых от добывания зверьков преимущественно при помощи топора. Вот и приходится отстаивать моё убеждение под "градом камней" летящих в мою седую голову.... :ph34r_1:

 

Модераторам наверно надо будет снести несколько последних постов с разными обсуждениями топоров для охоты в тему ТОПОР ПРОМЫСЛОВЫЙ - что бы не было путаницы с мясными и плотницкими и тем более туристическими (как у ЧЕРТОПОЛОХа) топориками.....

с ув. Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же писал что лет 15-17 только ими соболей вырубал и так этого и не случилось! А ломал летом,когда плашмя кол вбивал . А вот с деревянными каждый сезон во время охоты по два-три наживлять новых топорищ приходилось. И больше не хочу оставлять хорошо потрудившихся собак на всю ночь, - возле недобытого соболя...

Короче, какой разговор - кому Фискарс с длинной ручкой не удобный кажется для валки деревьев, вырубания соболей или куниц из стволов, и колки дров - пусть дальше рискуют оставлять собак без трофея... :ph34r_1:

Саша! Фискарс, топор конечно неплохой, но я своим "совдеповским" не только соболей вырубаю, но могу перерубить маральи рога или берцовые медвежьи кости без единой зазубрины, топорища сделанные собственноручно, под себя, из тонкослойного березового комля служат десятилетиями. Да, колоть дрова таким топором не совсем удобно (вязнет тонкое лезвие), но для этой цели, у меня в каждой избушке специальные топоры колуны. Притащишь такой в избу и живет он там до конца дней избы, а промысловый постоянно с собой таскаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти наезды идут почему то, от плотников, капканщиков, снегоходчиков и других охотников - несколько отстранённых от добывания зверьков преимущественно при помощи топора.. :ph34r_1:

 

Вроде про Умку?

Шутник, однако. Так ведь одно другому не мешает. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и итог....но точку ставить рано....пока многоточие.... ;)

Поздравляю с удачным сезоном! Завидую белой завистью, особенно цвету соболей, для наших мест подголовки, а тем более головки большая редкость, да и количество добытых впечатляет. Я сегодня тоже повесил охотничью куртку на гвоздь дней на 10. У меня в этом году, тоже очень высокая плотность соболя, и хотя у меня общее количество путиков, их длина и количество выставленных капканов побольше, по количеству добытых зверьков я от тебя маленько отстал, но точка тоже еще не поставлена.

P.S. А бурозубка, все таки не хищник, а насекомоядное и именно зубы насекомоядные, а по образу питания может быть и хищником и некрофагом и кем угодно, ведь более полутора часов без пищи прожить не может. Для меня, это самый пакостный зверь в тайге, по сравнению с которым, все лисы медведи и росомахи просто отдыхают. Просто страшно вспомнить сколько они угробили мне пушнины, продуктов, приманки, одежды и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"наезды" - что "я рекламный агент" этой фирмы :ph34r_1:

 

Вопрос весьма серьёзный! Если выяснится, что склады госрезерва, вместо наших советских проверенных надёжных златоустовских заполняются фискарсами, то ещё могут возникнуть подозрения о наличии в Новом Уренгое агента работающего в пользу экономики Финляндии? :help: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде про Умку?

Шутник, однако. Так ведь одно другому не мешает. :ph34r_1:

Считаешь что капканная охота не мешает охоте с лайкой?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 лет уже не соболевал.

Но раньше ( 90-е) такого не замечал. Дыры у дрочунов были, пигментных пятен на мездре небыло. Или были настолько редки что не замечал.

Были эти дерматиты и в 70-е и в 80-е и в 90-е, и на Дальнем Востоке и в Восточной и Западной Сибири. Особенно это проявляется в урожайные годы на рябину и кедр, чаще и сильнее он проявляется у сеголеток. Часто отдельные синие пятна сливаются в одно большое пятно, тогда и состояние меха доходит до "большого дефекта", а то и до брака. В местах синих пятен, часто отслаивается эпидермис вместе с пухом и остью, или пух в таких местах, бывает белого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были эти дерматиты и в 70-е и в 80-е и в 90-е, и на Дальнем Востоке и в Восточной и Западной Сибири. Особенно это проявляется в урожайные годы на рябину и кедр, чаще и сильнее он проявляется у сеголеток. Часто отдельные синие пятна сливаются в одно большое пятно, тогда и состояние меха доходит до "большого дефекта", а то и до брака. В местах синих пятен, часто отслаивается эпидермис вместе с пухом и остью, или пух в таких местах, бывает белого цвета.

Да, всегда такие были.

Александр с ВЫХОДОМ! - И с Наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаешь что капканная охота не мешает охоте с лайкой?

 

Если кратко мешает, если шире, то многие занимаются и будут заниматься и тем и тем, чем то больше чем то меньше в зависимости от местных условий и интереса.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кратко мешает, если шире, то многие занимаются и будут заниматься и тем и тем, чем то больше чем то меньше в зависимости от местных условий и интереса.

Спасибо - за честность!- Что лукавить не стал!

Я бы только добавил, - что ПРОМЫСЛОВИКУ - у которого охота основное средство к существованию ПРИХОДИТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ КАПКАННЫМ ПРОМЫСЛОМ - так как он в разы добычливее охоты с собаками.

Я же выбрал почти полный отказ от капканов (стоит -10шт. :ph34r_1: )- потому что основной заработок для семьи уже не с охоты, а с продажи щенков, а так как одно другому всётаки мешает - то почти полностью отказался от капканов (в период работы собак) А этот период у нас всего месяц, полтора, редко 2,5-3мес.=((

 

Согласен я тоже что есть Отечественные топоры со сталями гораздо круче - хвалёных мною иномарок и умельцы делать не ломающиеся и не рассыхающие, нерасшатывающиеся черенки к ним (на примере сообщения Саши Промысловик) Но если брать всё же сугубо мой опыт добывания соболей из укрытий - то я просто не хочу больше верить ни в одну крепость деревянных топорищ! - так как есть готовый Фискарс с гарантией в 25 лет! :ph34r_1:

 

 

P.S. Если у кого то есть возможности изготовления самодельных топоров из качественной стали, с хорошей закалкой - что бы как у Промысловика любые кости - без единой зазубрины, то я могу дать чертёж очень интересной формы промыслового топора, - прямой черенок которого (вставляется в "ухо" с обратной стороны и забивается до торцевого утолщения) действительно при вырубании зверьков из укрытий и колки дров просто не реально было сломать!!! - Да и расшатать не реально! ???

Такой мне в своё время по чертежу туристов-горников изготовили на заводе в Златоусте-36 и с которым я промышлял 3-4 сезона. К сожалению однажды после выгрузки случайно оставил его в вертолёте, а когда пилоты взлетели и увидели его, - то открыв створку кинули мне в низ(думая, что я вижу) Когда сообщили по рации об этом, я до самого снега по нескольку раз обшаривал предполагаемое место куда его мне кинули, - но увы скорее всего он вместе с черенком ушёл под воду в одну из многочисленных лужиц верхового болотца-вертолётки - короче, "похоронил" ШЕДЕВР в болоте на всегда=((

Вот если бы снова такой сделать! - то я согласен что FISKARS бы отдыхал (по крайней мере по качеству стали) Ну а ручка в нём "автоматически" стаёт не убиваемая (так как она на одну треть находится в броне из железа)И при этом общий вес не тяжёлый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Считаешь что капканная охота не мешает охоте с лайкой?

Ну и как Саша одно может мешать другому? Давай рассказывай..... а то я, может чего не знаю ;)......

Разговоры про про суперуловистость ИМЕННО капканного промысла.....это ТОЛЬКО разговоры.... в иные года капканы вытягивают....в иные годы собаки..... и что характерно Саня, этот год не исключение..... у моих соседей за 70км и 120 км хрен чего попало в капканы за 4 квартал----ВСЕ только с собаками.....и у меня такая картинка бывала....такие вот дела ....Потом не забывай-ка Саня о типах леса.....а они ох как не похожи друг на друга.... где-то с собаками можно ...а где-то и нельзя....

Может я чего не понимаю Саня.... я делаю в тайге свою работу (плевать какую...рыбачу...пилю дрова...чищу путик.....) ....а собачки свою....и подойду я к ним ТОЛЬКО НА ЛАЙ..... а лаять они ДОЛЖНЫ (в моем случае) только соболя.... и ничего больше..... только молодняку (первого сезона) допускается облаивать ВСЕ, а вот потом хрен.....и только совмещение собак и капканов дает более или менее стабильный результат (анализируя все годы), да и анализировать то не нужно ВСЕ ЭТО уже давно доказано...несколько веков назад.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с удачным сезоном! Завидую белой завистью, особенно цвету соболей, для наших мест подголовки, а тем более головки большая редкость, да и количество добытых впечатляет. Я сегодня тоже повесил охотничью куртку на гвоздь дней на 10. У меня в этом году, тоже очень высокая плотность соболя, и хотя у меня общее количество путиков, их длина и количество выставленных капканов побольше, по количеству добытых зверьков я от тебя маленько отстал, но точка тоже еще не поставлена.

 

 

С выходом Александр!....С наступающим...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале сезона вся ставка делается на собак, по мере того как снега становится все больше и собакам становится трудное работать, плотнее занимаешься с капканами. Но каждый же сезон бывает разный. Ну и много зависит от местности, где так, а где то по другому. Например у нас в этом году в начале соболь хорошо шел (переходной), но в капканы не ловился, так как вместе с соболем шла кедровка, (был кедровый урожай). в этом году было просто какое то бедствие.. Не успевал от капкана отойти как она уже сидела там. Так, что все ставки были на собак, но вы этом году долго не было снега, стояли морозы, собаки поубивали ноги в сограх, частинах и марях, ну и соответственно ходить начали уже. Кстати соболя в этом году интересные, видать отъевшись кедровым орехом, обленились. От собак далеко не уходили, забирались на первые попавшиеся сучки, а не в верха, как они это обычно делают.

Я тоже не понимаю, как одно мешает другому, по мне капканы и собаками хорошо дополняют друг друга, если конечно вы нацелены на результат, а если для души, то да тут собачки, хотя в капканах тоже свои интересы)

По топорам, убить за сезон 2-3 деревянных топорища на одном топоре???!!!!, это сильно!!! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей (Умка), все смотрю на ваших соболей и не нарадуюсь, красавцы! Якутский соболь хорош) Если не секрет, что за фотоаппарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как Саша одно может мешать другому? Давай рассказывай..... а то я, может чего не знаю ;)......

Разговоры про про суперуловистость ИМЕННО капканного промысла.....это ТОЛЬКО разговоры.... в иные года капканы вытягивают....в иные годы собаки..... и что характерно Саня, этот год не исключение..... у моих соседей за 70км и 120 км хрен чего попало в капканы за 4 квартал----ВСЕ только с собаками.....и у меня такая картинка бывала....такие вот дела ....Потом не забывай-ка Саня о типах леса.....а они ох как не похожи друг на друга.... где-то с собаками можно ...а где-то и нельзя....

Может я чего не понимаю Саня.... я делаю в тайге свою работу (плевать какую...рыбачу...пилю дрова...чищу путик.....) ....а собачки свою....и подойду я к ним ТОЛЬКО НА ЛАЙ..... а лаять они ДОЛЖНЫ (в моем случае) только соболя.... и ничего больше..... только молодняку (первого сезона) допускается облаивать ВСЕ, а вот потом хрен.....и только совмещение собак и капканов дает более или менее стабильный результат (анализируя все годы), да и анализировать то не нужно ВСЕ ЭТО уже давно доказано...несколько веков назад.....

Да не прикидывайся - не знаешь ты.... Разве не было у тебя случаев когда попадается след на который собаки вроде и встали, а из за того что ты остановился чтобы установить ещё один капканчик( в больно уж подходящем месте) и собаки видя. точнее слыша что ты остановился опять заниматься "какой то хернёй" попросту бросали преследование и ворачивались посмотреть на слишколм "занятого" Папу?

 

Во время собачьей охоты и одновременно капканой можно назвать десятки вариантов где можно было бы лишний раз помочь, потропить. подбодрить молодую лайку, а у тебя как всегда перебороло ощущение что результативнее будет если успеть пару тройку капканчиков добавить в этом месте? - После Нового года окупится!

А не ставил бы их , так собу в первый же сезон смог бы самостоятельно натаскать работать по соболю (ПО СЕРЬЁЗНОМУ)

Когда твоя лайка уже профи в соболях и вязкость на уровне, то тогда "базара нет" что она и внимания не обращает на то, - что ты там останавливаешся с капканами копошиться. - Там всё просто был бы зверёк и его следы, а как его взять её учить не надо!

А вот сколько молодых собак испорчено охотниками - увлечёнными установкой капканов - считать не пересчитать....=((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не прикидывайся - не знаешь ты.... Разве не было у тебя случаев когда попадается след на который собаки вроде и встали, а из за того что ты остановился чтобы установить ещё один капканчик( в больно уж подходящем месте) и собаки видя. точнее слыша что ты остановился опять заниматься "какой то хернёй" попросту бросали преследование и ворачивались посмотреть на слишколм "занятого" Папу?

 

Во время собачьей охоты и одновременно капканой можно назвать десятки вариантов где можно было бы лишний раз помочь, потропить. подбодрить молодую лайку, а у тебя как всегда перебороло ощущение что результативнее будет если успеть пару тройку капканчиков добавить в этом месте? - После Нового года окупится!

А не ставил бы их , так собу в первый же сезон смог бы самостоятельно натаскать работать по соболю (ПО СЕРЬЁЗНОМУ)

Когда твоя лайка уже профи в соболях и вязкость на уровне, то тогда "базара нет" что она и внимания не обращает на то, - что ты там останавливаешся с капканами копошиться. - Там всё просто был бы зверёк и его следы, а как его взять её учить не надо!

А вот сколько молодых собак испорчено охотниками - увлечёнными установкой капканов - считать не пересчитать....=((

Саша.... ВСЕ начинали работать в первый же сезон....кто-то лучше, кто-то хуже.... но не рабочих не бывало..... И потом Саня у меня собаки не контролируют ( чем это я занимаюсь).... они сами знают чего надо делать....у избы замешкался, уйдут и без меня....я их редко вижу днем.....Насчет "топтания" следов (или как тут принято говорить нахаживания или натаски)....так это только для щенков актуально....а когда щенок отбегает сезон со взрослой собакой он знает и умеет уже практически ВСЕ (ему и лета достаточно...если чо...натаскаться....а старые собаки свое дело знают и хреновому то не научат, даже в быту старики учат молодежь... и еще как учат....

И потом не забывай Саня....таскаясь с собаками по путику.....ты таскаешься ПО САМЫМ ПРОДУКТИВНЫМ и ПОСЕЩАЕМЫМ соболем местах......шансов что собаки возьмут свежий след именно на этих местах наиболее высок....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале сезона вся ставка делается на собак, по мере того как снега становится все больше и собакам становится трудное работать, плотнее занимаешься с капканами. Но каждый же сезон бывает разный. Ну и много зависит от местности, где так, а где то по другому. Например у нас в этом году в начале соболь хорошо шел (переходной), но в капканы не ловился, так как вместе с соболем шла кедровка, (был кедровый урожай). в этом году было просто какое то бедствие.. Не успевал от капкана отойти как она уже сидела там. Так, что все ставки были на собак, но вы этом году долго не было снега, стояли морозы, собаки поубивали ноги в сограх, частинах и марях, ну и соответственно ходить начали уже. Кстати соболя в этом году интересные, видать отъевшись кедровым орехом, обленились. От собак далеко не уходили, забирались на первые попавшиеся сучки, а не в верха, как они это обычно делают.

Я тоже не понимаю, как одно мешает другому, по мне капканы и собаками хорошо дополняют друг друга, если конечно вы нацелены на результат, а если для души, то да тут собачки, хотя в капканах тоже свои интересы)

По топорам, убить за сезон 2-3 деревянных топорища на одном топоре???!!!!, это сильно!!! :drinks:

А то! :new_russian:

А если из 80ти собачьих штук 20 из убежищ, + штук 5-7 ночёвок у костров, а сколько стволов с зависшими, а колка дров на каждом переходнике. Но реально убиваешь если чурка резко расколется, а топорище да ещё промороженое со всего маху об неё. Да ещё дупла и в корнях - если топор в дыру (в снегу то порой не видно как корни идут), а топорищем об корень или ствол.

Вот и умудрялся, не смотря на бронирование стеклотканью с эпоксидной смолой....

А с Фискарсами больше нет такой проблемы.

Но я же не настаиваю, кому нравится пусть строгают заготовки. :ph34r_1:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, что за фотоаппарат?

У меня старенькая никон 40, объектив (универсал) никор 18-200, кстати очень крепкая и не прихотливая камера.... многое прощает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...