Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Сертификатные состязания.

Рекомендуемые сообщения

Далее. Я конечно несколько раз судил ягдов и дратов по кобану.Но это было только по окончании состязаний и только по ЛАЕЧНЫМ правилам.

Извините, но можно подробнее? Что это за лаечные правила по вольерному кабану?

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По верхнему моему посту про Жирновск. Там было 4 барсука, каждый имел порядковый номер. Брошен жребий с какого барсука начинать и дальше они шли уже по порядку. Один барсук приходился на 4-5 работ. Если были очень жесткие, то производили замену. На другой день эти же собаки испытывались вновь, причем каждой доставался не вчерашний барсук. Результат выводился по 2-м работам.

Вернемся к этим. Насколько мне стало известно, что якобы собаки, которые получили высокие результаты по барсуку испытывались по привезенному ими же (владельцами). Только некоторые в т.ч. Шевченко С. прошла через него.

Как только прошли все собаки этих владельцев, то барсук был снят.

 

Вопрос: необходимо ли состязаться по своему барсуку и может ли это как-то влиять на результаты?

 

Нужно ли обговаривать условия замены барсука и проводить жребий как в Жирновске?

 

Если я на следующие состязания приеду со своим барсуком для своих собак, это может повлиять на результаты работы моих собак?

А у меня вопрос : а как по ветеринарным правилам, могут на ИТС, где есть свои животные, привезти и выпустить в вольер  привезенного барсука без карантина? 

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем начать судить вольных, я много побегала с охотниками, поучилась у них. Только практика дает возможность учиться по-настоящему.

В чем-то согласна, но учится экспертизе (ИМХО) нужно у экспертов , а не у охотников. А у нас : просмотрела расписание РОРС на 2015 год ( да и прошлые годы тоже самое): сплошь вольер и подсадной медведь. Для чего учиться на вольного зверя? Где "экспертить-то" потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем-то согласна, но учится экспертизе (ИМХО) нужно у экспертов , а не у охотников. А у нас : просмотрела расписание РОРС на 2015 год ( да и прошлые годы тоже самое): сплошь вольер и подсадной медведь. Для чего учиться на вольного зверя? Где "экспертить-то" потом?

Очень жаль, что Вам приходится судить только вольерного зверя. Мне же и моим коллегам достаточно часто приходится судить вольного зверя. Вольерного же сужено-пересужено (и испытания, и состязания - огромное количество собак) :1111483291: :1111483291: :s8498: :s8498: :s3378: :s10465: :s12072: :s12137:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но можно подробнее? Что это за лаечные правила по вольерному кабану?

Вообще-то правила по вольерному барсуку (т.е. барсуку на поверхности) изначально задумывались для лаек ( по опыту работы лаек в лесу по вольному барсуку). Некоторые товарищи начали их корректировать. Норники стремились сделать акцент на удержание (это было в предыдущих правилах - собака должна была удерживать зверя не мене, чем 2 минуты на диплом 1-й степени). А легашатники (в том числе г-н Курдюков) внес анонсирование для легавых (хотя я ему говорила, чтобы они взяли общие правила и сделали для легавых отдельные правила по барсуку, как есть отдельные правила по утке для спаниелей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, извините (не увидела, что по кабану). А по кабану та же ситуация. Почему-то люди, называющие себя ЭКСПЕРТАМИ, не имеют представления о том, как должна работать собака по данному зверю (ведь это не привязанный медведь). Но даже и по привязанному медведю есть пункт, где ясно сказано, что хватки по стоячему зверю НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ. А вот, почему-то, считают, что по кабану (стоячему) собака должна делать хватки. Но любой охотник Вам скажет, что хватка, сделанная собакой по спокойно стоячему зверю (а таким зверем может быть только очень уверенная в себе особь - постарайтесь хотя бы на минуту представить ее размеры и вес).

Задача лайки - найти, обозначить, удерживать на месте (хоть танцевать собака будет перед кабаном) и постараться остановить УХОДЯЩЕГО зверя (здесь также бывают различные варианты - это видели те, кто серьезно занимается охотой на данного зверя),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, извините (не увидела, что по кабану). А по кабану та же ситуация. Почему-то люди, называющие себя ЭКСПЕРТАМИ, не имеют представления о том, как должна работать собака по данному зверю (ведь это не привязанный медведь). Но даже и по привязанному медведю есть пункт, где ясно сказано, что хватки по стоячему зверю НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ. А вот, почему-то, считают, что по кабану (стоячему) собака должна делать хватки. Но любой охотник Вам скажет, что хватка, сделанная собакой по спокойно стоячему зверю (а таким зверем может быть только очень уверенная в себе особь - постарайтесь хотя бы на минуту представить ее размеры и вес).

Задача лайки - найти, обозначить, удерживать на месте (хоть танцевать собака будет перед кабаном) и постараться остановить УХОДЯЩЕГО зверя (здесь также бывают различные варианты - это видели те, кто серьезно занимается охотой на данного зверя),

Я не об этом: Нет отдельных правил по вольерному кабану для лаек. Может это и не верно, но это так. И в РКФ аналогично, так что если у судьи РКФ открыта категория вольерный кабан- то он может судить те породы, которые указаны в правилах : "п. 2 В испытаниях имеют право принимать участие охотничьи собаки...... следующих пород и групп пород: лайки, охотничьи терьеры, таксы, континентальные легавые и гончие (литовская, латвийская, бигль), условно охотничьи собаки. " (ц). Давайте уже не путать категории экспертов, которые они имеют в РОРС и в РКФ. ЕЩЕ РАЗ - ЭТО РАЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ! Даже если эксперт имеет высокую категорию по лайкам в РОРС это никоем образом не дает ему возможности судить РКФ-ные мероприятия, если у него не открыта данная дисциплина в РКФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не об этом: Нет отдельных правил по вольерному кабану для лаек. Может это и не верно, но это так. И в РКФ аналогично, так что если у судьи РКФ открыта категория вольерный кабан- то он может судить те породы, которые указаны в правилах : "п. 2 В испытаниях имеют право принимать участие охотничьи собаки...... следующих пород и групп пород: лайки, охотничьи терьеры, таксы, континентальные легавые и гончие (литовская, латвийская, бигль), условно охотничьи собаки. " (ц). Давайте уже не путать категории экспертов, которые они имеют в РОРС и в РКФ. ЕЩЕ РАЗ - ЭТО РАЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ! Даже если эксперт имеет высокую категорию по лайкам в РОРС это никоем образом не дает ему возможности судить РКФ-ные мероприятия, если у него не открыта данная дисциплина в РКФ.

Это я в курсе. Судить то он может, только КАК? Если пекарь возьмется регулировать движение, думаю, количество аварий увеличится раз в 10.

Так и здесь. 70% владельцев, участвующих в данных состязаниях, вышли чертыхаясь из кабаньего вольера (это не отдельные неудачники).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я в курсе. Судить то он может, только КАК? Если пекарь возьмется регулировать движение, думаю, количество аварий увеличится раз в 10.

Так и здесь. 70% владельцев, участвующих в данных состязаниях, вышли чертыхаясь из кабаньего вольера (это не отдельные неудачники).

Эксперт-легашатник,может хорошо знать охоту с лайкой по кабану,а эксперт-лаечник может не знать этой охоты и вообще не держать лаек. 

Где-то слышал.что РОРС запретил экспертам -лаечникам судить по кабану и барсуку (вольерные) собак других пород. На РКФ судей такой запрет наверняка не распостаняется.

 РКФ-квалификация.возможно,позволяет по этим правилам судить собак всех допущенных к испытаниям пород...

подобно тому как их орлаудеры судят на выставках.

Как говорится эксперты бывают породники и орлаудеры. :santa:

А по 70% я понял так...что не были довольны степенями полученных дипломов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ВВ в Туле то же столько примерно в ринге ЗСЛ были недовольны оценкой. А в конечном свелось к тому, что может и правильно - лака такой и должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я в курсе. Судить то он может, только КАК? 

Согласно существующим правилам,которые ОДИНАКОВЫ для всех пород и групп пород, указанных в Правилах испытаний...

Если Вы считаете, что различия есть и существенные- хотелось бы услышать.

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт-легашатник,может хорошо знать охоту с лайкой по кабану,а эксперт-лаечник может не знать этой охоты и вообще не держать лаек. 

Согласна, и знаю такие примеры. Но опять же вольер здесь причем? Правила едины для всех указанных пород, и нет ссылок на какие-то различия в расценке применительно к разным породам.

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то слышал.что РОРС запретил экспертам -лаечникам судить по кабану и барсуку (вольерные) собак других пород. На РКФ судей такой запрет наверняка не распостаняется.

 РКФ-квалификация.возможно,позволяет по этим правилам судить собак всех допущенных к испытаниям пород...

подобно тому как их орлаудеры судят на выставках.

Как говорится эксперты бывают породники и орлаудеры. :santa:

Можно ссылку на запрет экспертам- лаечникам, если у них открыта дисциплина - вольерный кабан, проводить экспертизу, например, на всепородных состязаниях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на запрет экспертам- лаечникам, если у них открыта дисциплина - вольерный кабан, проводить экспертизу, например, на всепородных состязаниях? 

Нет нигде такого запрета. Любой эксперт РОРС, если его группа пород испытывается по этому виду, имеет право по данному виду судить  другие породы  на испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, и знаю такие примеры. Но опять же вольер здесь причем? Правила едины для всех указанных пород, и нет ссылок на какие-то различия в расценке применительно к разным породам.

Так и я выше написал об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку на запрет экспертам- лаечникам, если у них открыта дисциплина - вольерный кабан, проводить экспертизу, например, на всепородных состязаниях? 

Я же написал,что слышал об этом,т.е. на 100% не уверен.Лучше вам осведомиться об этом в РОРСе и сообшить нам .

Считайте это партийным заданием :ph34r_1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в РКФ экспертам отдельно открываются возможности судить по вольерному кабану, вольерному барсуку, кровяному следу и водоплавающй дичи, о чём делается соответствующая запись в судейском листе. И не у всех экспертов-лаечников есть такие записи. И у них к рапортичке прикладываются ксерокопии судейских листов судей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, и знаю такие примеры. Но опять же вольер здесь причем? Правила едины для всех указанных пород, и нет ссылок на какие-то различия в расценке применительно к разным породам.

Есть правила, а есть понятия (т.е. знание специфики работы собак каждой группы пород по определенным видам, помимо индивидуальных особенностей поведения). К примеру, терьеры, в основном работают "мертвой хваткой", пренебрегая опасностью; континентальные легавые практически всегда анонсируют; лайки выбирают момент для атаки, сопоставляя разницу в силе и размере (но это умные лайки, а не безбашенные - тех, как правило, хоронят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть правила, а есть понятия (т.е. знание специфики работы собак каждой группы пород по определенным видам, помимо индивидуальных особенностей поведения). К примеру, терьеры, в основном работают "мертвой хваткой", пренебрегая опасностью; континентальные легавые практически всегда анонсируют; лайки выбирают момент для атаки, сопоставляя разницу в силе и размере (но это умные лайки, а не безбашенные - тех, как правило, хоронят)

Вы , как эксперт, судите по понятиям или по правилам? Как отражаются в расценке, данной Вами собаке, указанные выше "специфики" работы собак разных пород? Если континенталы не анонсируют , то что? Вы им  в какой графе расценки снижаете баллы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший вопрос. Кстати была тема в форуме, по моему называлась "судейство по Правилам или понятиям".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По понятиям, но в рамках правил.

Иными словами...кто как понимает правила.Понятия ещё никто не отменял :ph34r_1:

 

А если серьезно,то дело всё в том.что какой-то кабинетный товарищъ,не имея особых "понятий",решил сделать Правила "на все случаи жизни" и распространил их на так не похожие друг на друга породы собак.

Или же сделано это было сознательно с целью иметь возможность одномоментно,в рамках одного мероприятия,срубить как можно больше бабла.

А  раз так,то это ещё лишний раз показывает на не серьезное отношение законодательной элиты в охот собаководстве к вольерно-подсадным мероприятиям.

Становится понятно,что изначально при разработке Правил делался упор на шоу составляющую... на что,кстати,указывает и содержание самих Правил.

 

Так что это? 

Отсутствие "понятий" или сознательное действо? :ph34r_1:

Разве курцхаар=лайка=такса=гончая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иными словами...кто как понимает правила.Понятия ещё никто не отменял :ph34r_1:

 

А если серьезно,то дело всё в том.что какой-то кабинетный товарищъ,не имея особых "понятий",решил сделать Правила "на все случаи жизни" и распространил их на так не похожие друг на друга породы собак.

Или же сделано это было сознательно с целью иметь возможность одномоментно,в рамках одного мероприятия,срубить как можно больше бабла.

А  раз так,то это ещё лишний раз показывает на не серьезное отношение законодательной элиты в охот собаководстве к вольерно-подсадным мероприятиям.

Становится понятно,что изначально при разработке Правил делался упор на шоу составляющую... на что,кстати,указывает и содержание самих Правил.

 

Так что это? 

Отсутствие "понятий" или сознательное действо? :ph34r_1:

Разве курцхаар=лайка=такса=гончая?

 

 

Согласно существующим правилам,которые ОДИНАКОВЫ для всех пород и групп пород, указанных в Правилах испытаний...

Если Вы считаете, что различия есть и существенные- хотелось бы услышать.

Повторю: каковы различия в работе собак по вольерному барсуку (кабану). Чего должна , например, делать лайка, и не делать континентал? Могу предположить. что гончая м.б. не будет делать хватки по барсуку? Или будет? что-то  конкретных ответов пока нет. :rolleyes:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю: каковы различия в работе собак по вольерному барсуку (кабану). Чего должна , например, делать лайка, и не делать континентал? Могу предположить. что гончая м.б. не будет делать хватки по барсуку? Или будет? что-то  конкретных ответов пока нет. :rolleyes:   

Посмотрите вот в этой теме, а ниже фото

post-4-0-22339800-1398772269_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Н., различий в работе  в теме не нашла. Если можно, в личку пришлите фильм. Буду благодарна. Но ! Как это отражается в расценке? Т.е , может я не совсем правильно формулирую свой вопрос? Тогда м.б. так: различия ( манера работы разных пород собак, которая в принципе есть) отражается в расценке? Если да , то как? Если нет, тогда не вижу смысла в постановке  вопроса про понятия и правила. Причем наблюдала континенталов, которые не делают стойку на барсука (кабана), а сразу , найдя его, начинают облаивать и атаковать,  а барсука и вытаскивать из завала. и видела гончую, которая в конце кровяного следа стояла в стойке, один в один , как легавая, но при этом лаяла на чучелко кабанчика.Т.Е нет простора для совершенства.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...