Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Сертификатные состязания.

Рекомендуемые сообщения

Не реально.

Во первых - кто и сколько будит плотить оператору.

Во вторых - кто бесплатно будит находиться в вольере и снимать на спец. аппаратуру, тут телефон не пойдёт.

В третьих - Сколько эта аппаратура выдержит на мороза пусть в минус 10-15 градусов.

В четвёртых - 3 вида, значит надо 3 оператора с аппаратурой.

Не говорю про то, что всё это надо обработать, лишнее обрезать, переписать,,,,,,,,,,,,,

Не реально.

Экспертам по налобной камере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!

В правилах форума не  написано по времени что считать официальным протестом.

Если на РОРСовских мероприятиях в Положении обычно указывают когда можно подать протест, то это несколько другие мероприятия "СЕРТИФИКАТНЫЕ" и жалобы могут подаваться в Спорткомитет.,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Не понятно - Действия эксп. комиссий нельзя обсуждать только на РОРСовских мероприятиях, если нет протеста. Потому что протесты пишутся в день проведения мероприятия.

Тогда получается, любые РФОСовские обсуждать можно с первого дня,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

НО !!!!!

Состязания не РФОС и не Спорт комитет проводили,,,,,,,,,а,,,,,,,,-- 

 

«Согласовано» «Утверждаю»

Начальник отдела охотничьего Председатель Центрального 

собаководства Ассоциации Совета ВОО - ОСОО

«Росохотрыболовсоюз» 

Кузина М.Г. Павлов В.В. 

«_____» _______________ 2015 г. «_____» _______________ 2015 г.

 

П О Л О Ж Е Н И Е

об открытых межобластных состязаниях охотничьих

лаек по подсадному медведю 17-18 января 2015 г. 

 

 

1. Общие положения: 

 

1.1. Открытые межобластные состязания охотничьи лаек по подсадному медведю ( далее состязания) проводит РОО «Клуб охотничьего собаководства» ВОО – ОСОО ,,,,,,,,,,,,,,,,в соответствии с планом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» на 2015 год.

Состязания проводятся как личное первенство. 

 

 А сертификатные к этому мероприятию просто приурочили, и чтоб всё было легитимно -

Эксперты были с категориями РКФ/РФОС.

 

Думаю всё же - Предупреждение правильное.

 

4.11. Экспертная комиссия проводит экспертизу в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» и «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному кабану», утвержденными Центральным советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом РФОС 21.10.2008 г. 

 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все в нашей жизни реально, просто захотеть надо. А мы не хотим. Помню год назад снимал на выставке ринг РЕЛ старших кобелей, так один владелец чуть ли не заставил меня стереть с моего тел запись из за того что там его кобель запечатлен. Кричал не снимай, не снимай. Послан правда он был. Но на мысли навело....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На день при 10 градусах хватает 4х аккамуляторов у меня. (Проверено!!!!) а монтаж, ну зачем он... А я б с удовольствием бесплатно поснимал бы БЕСПЛАТНО. И думаю еще такие б нашлись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато б все увидели чемпионские работы, таскали или не таскали, обсуждения экспертов, кусал иль не кусал, мож кто потерянных собачек увидел и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно - Действия эксп. комиссий нельзя обсуждать только на РОРСовских мероприятиях, если нет протеста. Потому что протесты пишутся в день проведения мероприятия.

Тогда получается, любые РФОСовские обсуждать можно с первого дня,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

НО !!!!!

Состязания не РФОС и не Спорт комитет проводили,,,,,,,,,а,,,,,,,,-- 

 

«Согласовано» «Утверждаю»

Начальник отдела охотничьего Председатель Центрального 

собаководства Ассоциации Совета ВОО - ОСОО

«Росохотрыболовсоюз» 

Кузина М.Г. Павлов В.В. 

«_____» _______________ 2015 г. «_____» _______________ 2015 г.

 

П О Л О Ж Е Н И Е

об открытых межобластных состязаниях охотничьих

лаек по подсадному медведю 17-18 января 2015 г. 

 

 

1. Общие положения: 

 

1.1. Открытые межобластные состязания охотничьи лаек по подсадному медведю ( далее состязания) проводит РОО «Клуб охотничьего собаководства» ВОО – ОСОО ,,,,,,,,,,,,,,,,в соответствии с планом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» на 2015 год.

Состязания проводятся как личное первенство. 

 

 А сертификатные к этому мероприятию просто приурочили, и чтоб всё было легитимно -

Эксперты были с категориями РКФ/РФОС.

 

Думаю всё же - Предупреждение правильное.

 

4.11. Экспертная комиссия проводит экспертизу в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» и «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному кабану», утвержденными Центральным советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом РФОС 21.10.2008 г. 

 

Еще раз. Приведенное Положение в глаза никто не видел, во всяком случае в первый день состязаний организаторы заявили что его нет. В Правилах проведения испытаний.... есть только нормативы по расценке собак. Регламент проведения мероприятия оговаривается в Положении в т.ч. обычно на РОРСовских мероприятиях в Положениях прописывается по поводу подачи протестов, хотя там бывают и ляпы. Например в день проведения состязаний, а если они 3 дня? До окончания состязаний, но время окончания не прописывается. Тогда это время можно считать объявление результатов участникам. МООиР же результаты объявляет в четверг.

 

Меня же например в вольер с кабаном не пустили, а на каком основании спрашиваю? Отвечают, что я не владелец. Ну и что. Где регламент проведения. Знаю что другие заходили и с сыновьями например. 

 

Считаю, что Положение или его копия должно быть вывешено на всеобщее обозрение.

Еще раз повторюсь про Фрязево, там каждой экспертной комиссии было выдано копия подписанного Положения. В случае чего, я мог показать любому участнику в барсучьем вольере.

 

PS. На нашем форуме существуют свои Правила и они могут отличаться от Правил др. форумов в т.ч. Положений кинологических организаций:

Запрещено на форуме:

- обсуждение действий экспертных комиссий по экспертизе конкретных собак на состязаниях и испытаниях, если не поступили официальные протесты;

если после последней строчки прописаны были слова "в день проведения" или же "до окончания" состязаний, тогда другое дело. Причем обсуждать можем до вынесения официального решения и это на решение никак не должно влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не реально.

Во первых - кто и сколько будит плотить оператору.

Во вторых - кто бесплатно будит находиться в вольере и снимать на спец. аппаратуру, тут телефон не пойдёт.

В третьих - Сколько эта аппаратура выдержит на мороза пусть в минус 10-15 градусов.

В четвёртых - 3 вида, значит надо 3 оператора с аппаратурой.

Не говорю про то, что всё это надо обработать, лишнее обрезать, переписать,,,,,,,,,,,,,

Не реально.

Медведь не обязательно, там и так видно. А кабан и барсук - желательно. Причем не обязательно хорошую аппаратуру, можно налобные камеры. Это же не фильм делать, а только избежать необоснованных протестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие мероприятия,как состязания,однозначно(Жириновский) надо снимать на камеру и повторные просмотры делать нужно и т. д. ,тем более ,что это чемпионат РКФ.В 21 веке живём,а про какие-то батарейки говорим!И не одна бригада судей судей должна судить, а две ,как минимум! И если ,многие согласны,что это чуть ли не спортивное шоу(а на мой взгляд так иесть),то и чемпионат  в одиночку по сукам и кобелям отдельно проводить надо,но это уже другая тема) А так всё топчемся на месте,а прогресс идёт, а воз и ныне там.Реформы нужны, ребята,реформы,нашему хворающему собаководству!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

где это написано что лайка НЕ ДОЛЖНА лазить в завал?

В голове у себя это правило держи.если не хочешь собаку потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В голове у себя это правило держи.если не хочешь собаку потерять.

понятно. У каждого свои ценности и понятия о работе. Если кто то сделал для себя вывод что не должна, это не догма. А кабана с клыками кусать должна? Так чаще собаки хоронятся. Волков бояться, в лес не ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 17-18.01.15г. из Плана мероприятий РОРС межобластные состязания по подсадному медведю исключены (письмо в РОРС об этом направлено), и, соответственно Положение никто не согласовывал.

В Спорткомитете РКФ утверждены 14.01.15г. Положения по медведю, кабану и барсуку (отдельно по каждому виду).

Подача жалоб регламентируется документами РКФ, опубликованными на сайт РКФ и дублировать это в Положениях по конкретным состязаниям РКФ не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Запрещено на форуме:

- обсуждение действий экспертных комиссий по экспертизе конкретных собак на состязаниях и испытаниях, если не поступили официальные протесты;

Ключевые свова :

"...по экспертизе конкретных собак".

А вообще действия комиссий обсуждать можно!

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые свова :

"...по экспертизе конкретных собак".

А вообще действия комиссий обсуждать можно!

Совершенно верно. И еще для тех кто может не понял, что на форуме свои Правила независимо от Правил РОРС или РФОС и др. общественных организаций.

Почему указано "конкретных" собак - это на тот случай чтобы кто-то не сказал про другого, что его собаки типа полный отстой и не работают вообще. Даже если потом представят доказательства обратного, но как говорят: .....люстру нашили, но осадок остался.

Поэтому за такую информацию буду блокировать без раздумья.

При выработке этого запрета я также имел ввиду общую расценку конкретной собаки, ее итог выраженный степенью диплома. Недовольство степенью диплома, соответственно квалификацией экспертной комиссией.

Обсуждение некоторых элементов работы собак без критики экспертной комиссии (нелестных выражений в их адрес) - допускается применительно к Правилам для их дальнейшего совершенства.

Мой пример по голосу на конкретных собаках, когда 2 комиссии (6 экспертов) расценили его как хороший, а одна комиссия (3 человека) как плохой.

 

Слово "протест" в обиходе владельцев ох. собак приклеилось из некоторых локальных актов РОРС и т.п. На мой взгляд (если не вдаваться в словари) равнозначно словам: жалоба, заявление, обращение на действие или бездействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой пример по голосу на конкретных собаках, когда 2 комиссии (6 экспертов) расценили его как хороший, а одна комиссия (3 человека) как плохой.

Василий Николаевич. Пример, на мой взгляд, не совсем удачный. Собаки могут по разным зверям давать разный голос. Кроме того, по одному зверю могут работать без перемолчек, а по другому давать, как говорят, мало голоса, с большим количеством продолжительных перемолчек. Вот и разная расценка. И другие факторы могут влиять на голос собаки, вчера лаяла на семёрку, а сегодня у неё настроение плохое, даже при работе по одному зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, наши лаечники не имеют открытых категорий по вольерному барсуку, кабану, водоплавающей дичи и кровяному следу по нормам РКФ (эти виды идут отдельной темой). Нам представили судью, имеющего Международную квалификацию (т.е. имеющего опыт судейства мероприятий такого уровня). Вы сами, как эксперт, знаете, что на районных выставках эксперт 2-й категории может отсудить малочисленные породы, не будучи породником. На испытаниях членом комиссии может также быть не породник.

Собаку я выставила только из тех соображений, что итак все видно (просто вообще ВСЕ ВИДНО) - работа, вязкость, хватка, та же возможная в тех условиях ловкость - просто надо руководствоваться ПРАВИЛАМИ, если не знаешь специфики.

Я - породник, но вот судить соболя не возьмусь. Также было в Удмуртии, когда эксперт породник (лаечник) напортачил очень сильно на состязаниях по кабану, признавшись потом, что никогда не охотился и не судил кабана. И????,,,,,

Что значит "наши лаечники"? Лаечники Московского региона,всей России или кого ты вообще имеешь в виду?Во первых-если проводится мероприятие,то на нём должны работать специалисты,имеющие соответствующую квалификацию и имеющие соответствующий опыт нетолько судейства данной породы,но и досконально знающенй её,отдавший ей не один,а может быть и более десятков лет.Далее. Причём здесь эксперт второй категории,который действительно может отработать на ,максимум рай онной выставке в качестве председателя.Но это-то ведь ,повторяюсь,СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК. Мы можем выдать человеку любую бумажку-он по ней и эксперт и судья и суперпупервайзер,но если он не знает породу,если она по жизни не его,кто имеет право доверять ему судейство собак,которыми он никогда толком не занимался ,не растил их ,не охотился с ними и уж тем более не имеет практического опыта судейства.

 Далее. Я конечно несколько раз судил ягдов и дратов по кобану.Но это было только по окончании состязаний и только по ЛАЕЧНЫМ правилам.Меня несколько раз приглашали судить межпородные состязания(лайка,драт,ягд) ещё ныне покойный Лобачёв Володя,но я неизменно отказывался.Не знаю о ком ты говоришь в Удмуртии,не могу это обсуждать,но каким боком это к данной теме? А вот всё,что касается лаечных видов,будь то соболь,фазан или допустим вольный кабан да и любой другой наш зверь или птица отсудть просто обязана - это тебе не красный зверь,не заяц и даже не дупель,мать его за ногу... 

Изменено пользователем DVA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич. Пример, на мой взгляд, не совсем удачный. Собаки могут по разным зверям давать разный голос. Кроме того, по одному зверю могут работать без перемолчек, а по другому давать, как говорят, мало голоса, с большим количеством продолжительных перемолчек. Вот и разная расценка. И другие факторы могут влиять на голос собаки, вчера лаяла на семёрку, а сегодня у неё настроение плохое, даже при работе по одному зверю.

Возможно и неудачный, но это один из важных элементов работы собаки. Представим, что его сделают проходным по медведю и кабану. Какая тогда была бы расценка этого элемента по медведю и степень диплома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и неудачный, но это один из важных элементов работы собаки. Представим, что его сделают проходным по медведю и кабану. Какая тогда была бы расценка этого элемента по медведю и степень диплома?

И правильно сделают, если по всем видам у лаек баллы за голос будут проходными. Что же это за лайка, если её не слышно или она вовсе молчит, один раз скажет ГАВ и молчит минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё по поводу отсутствия необходимых экспертов.Значит рано ещё проводить подобные Состязания.А зачем? Возмущения и протесты собирать? Или могёт быть кто-то опять зазвездиться захотел? Так я им скажу так-пусть звездятся в другом месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано, не рано по этим проведенным судить не нужно. В Жирновске Юдаевы проводили (организовывали) апрель 2014г. - все отлично прошло. Межпородные были - ягды и лайки. Тот же Губанов С. присутствовал. Есть часовой фильм хорошего качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По верхнему моему посту про Жирновск. Там было 4 барсука, каждый имел порядковый номер. Брошен жребий с какого барсука начинать и дальше они шли уже по порядку. Один барсук приходился на 4-5 работ. Если были очень жесткие, то производили замену. На другой день эти же собаки испытывались вновь, причем каждой доставался не вчерашний барсук. Результат выводился по 2-м работам.

Вернемся к этим. Насколько мне стало известно, что якобы собаки, которые получили высокие результаты по барсуку испытывались по привезенному ими же (владельцами). Только некоторые в т.ч. Шевченко С. прошла через него.

Как только прошли все собаки этих владельцев, то барсук был снят.

 

Вопрос: необходимо ли состязаться по своему барсуку и может ли это как-то влиять на результаты?

 

Нужно ли обговаривать условия замены барсука и проводить жребий как в Жирновске?

 

Если я на следующие состязания приеду со своим барсуком для своих собак, это может повлиять на результаты работы моих собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По верхнему моему посту про Жирновск. Там было 4 барсука, каждый имел порядковый номер. Брошен жребий с какого барсука начинать и дальше они шли уже по порядку. Один барсук приходился на 4-5 работ. Если были очень жесткие, то производили замену. На другой день эти же собаки испытывались вновь, причем каждой доставался не вчерашний барсук. Результат выводился по 2-м работам.

Вернемся к этим. Насколько мне стало известно, что якобы собаки, которые получили высокие результаты по барсуку испытывались по привезенному ими же (владельцами). Только некоторые в т.ч. Шевченко С. прошла через него.

Как только прошли все собаки этих владельцев, то барсук был снят.

 

Вопрос: необходимо ли состязаться по своему барсуку и может ли это как-то влиять на результаты?

 

Нужно ли обговаривать условия замены барсука и проводить жребий как в Жирновске?

 

Если я на следующие состязания приеду со своим барсуком для своих собак, это может повлиять на результаты работы моих собак?

Может.и не только барсук но и кабан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По верхнему моему посту про Жирновск. Там было 4 барсука, каждый имел порядковый номер. Брошен жребий с какого барсука начинать и дальше они шли уже по порядку. Один барсук приходился на 4-5 работ. Если были очень жесткие, то производили замену. На другой день эти же собаки испытывались вновь, причем каждой доставался не вчерашний барсук. Результат выводился по 2-м работам.

Вернемся к этим. Насколько мне стало известно, что якобы собаки, которые получили высокие результаты по барсуку испытывались по привезенному ими же (владельцами). Только некоторые в т.ч. Шевченко С. прошла через него.

Как только прошли все собаки этих владельцев, то барсук был снят.

 

Вопрос: необходимо ли состязаться по своему барсуку и может ли это как-то влиять на результаты?

 

Нужно ли обговаривать условия замены барсука и проводить жребий как в Жирновске?

 

Если я на следующие состязания приеду со своим барсуком для своих собак, это может повлиять на результаты работы моих собак?

 Не "яко бы! Василий Николаевич, а абсолютно точно-это было передо мной-их было номеров 8-10)могу ошибиться,после последнего номера принесли клетку и унесли барсука,экспертная комиссия просила оставить,но они аргументировали что барсук порван,но честно я этого не заметил.Про работу ничего не могу сказать плохого-я стоял напротив завала и видел как не плохо работали РЕЛки,но кстати мне понравилась работа как раз кобеля Шевченко-очень достойно,не отвлекаясь ни разу,полубоком,разворошив брёвна завала,всё таки вытащил его,на мой вопрос почему дали второй,сказали,что в завале попал под барсука лапой-хотя все лапы на вид были целы и крови не было.как то так...

по поводу того как было в Жирновске,считаю правильно и справедливо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то барсука меняют как правило в том случае,если он серьёзно травмирован  ,в силу этого не может нормально передвигаться,давать отпор собаке Ну и т.д.В противном случае получается,что собаки будут работать в неравных условиях,обязательно будут недовольные.Может быть тут как то заранее обозначать в положении,через какое количество собак зверёк меняется,если конечно он не травмирован раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "наши лаечники"? Лаечники Московского региона,всей России или кого ты вообще имеешь в виду?Во первых-если проводится мероприятие,то на нём должны работать специалисты,имеющие соответствующую квалификацию и имеющие соответствующий опыт нетолько судейства данной породы,но и досконально знающенй её,отдавший ей не один,а может быть и более десятков лет.Далее. Причём здесь эксперт второй категории,который действительно может отработать на ,максимум рай онной выставке в качестве председателя.Но это-то ведь ,повторяюсь,СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК. Мы можем выдать человеку любую бумажку-он по ней и эксперт и судья и суперпупервайзер,но если он не знает породу,если она по жизни не его,кто имеет право доверять ему судейство собак,которыми он никогда толком не занимался ,не растил их ,не охотился с ними и уж тем более не имеет практического опыта судейства.

 Далее. Я конечно несколько раз судил ягдов и дратов по кобану.Но это было только по окончании состязаний и только по ЛАЕЧНЫМ правилам.Меня несколько раз приглашали судить межпородные состязания(лайка,драт,ягд) ещё ныне покойный Лобачёв Володя,но я неизменно отказывался.Не знаю о ком ты говоришь в Удмуртии,не могу это обсуждать,но каким боком это к данной теме? А вот всё,что касается лаечных видов,будь то соболь,фазан или допустим вольный кабан да и любой другой наш зверь или птица отсудть просто обязана - это тебе не красный зверь,не заяц и даже не дупель,мать его за ногу... 

Наши лаечники - это лаечники нашей необъятной страны. По поводу квалификации судьи - этот эксперт- легашатник является судьей Международной категории (квалификации - не знаю, как правило) и входит в состав коллегии, имеющих право принимать экзамены по вольерному барсуку. По поводу, как судить другие породы - правила испытаний по вольерному кабану, вольерному барсуку, кровяному следу и, отчасти, водоплавающей дичи (кроме спаниелей - у них свои правила) общие. Насколько я знаю, эти виды могут судить лаечники, легашатники и норники (насчет гончатников не уверена). а вот борзятники - не могут. Категории экспертов (1-й, 2-й, 3-й) убрали из последних правил.

Теперь по поводу соболя. Если меня пригласят судить именно соболя, я просто откажусь (пусть судят профи в этом виде) - любой другой вид испытаний (лаечный и общий, ранее перечисленный) - без вопросов, что вольный, что вольерный.

Об Удмуртии и эксперте, напортачившем там - это как раз по теме - не умеешь - не берись (лучше бы он судил медведя, это у него лучше получалось).

Прежде, чем начать судить вольных, я много побегала с охотниками, поучилась у них. Только практика дает возможность учиться по-настоящему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...