Перейти к содержанию
valentin49

Чудеса на Тамбовщине

Рекомендуемые сообщения

Валентин Иванович.Вот вы всем пишете и пишете много.Мне коротенько черканите.Вы в феврале в ярославской,чтобы наштамповать дипломов по кунице,собак на лыжи ставите или снегоступы к лапам привязываете или лыжню протаптываете для собак в месте испытаний или месте обитания куницы?Хочется перенять опыт.Для увеличения добычи.

Миша! Коротенько, что бы умерить твой сарказм и расширить кругозор. В Ярославской области сколько бы не выпало снега, за счет не редких оттепелей снег садится и уплотняется и вполне можно охотиться. У нас многие кунятники это время в лесу. И я много лет беру отпуск в феврале, так как считаю этот период самый интересный и продуктивный для тропления куницы. Лучший способ проверить  эту информацию напросится к Валентину на испытания в феврале? 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2013 году провели с двумя дипломами, в 2014 году вообще без дипломов и всё равно у организаторов осталось желание проводить это мероприятие в последующем.  Да это только приветствовать нужно. Другой бы плюнул на всё это ещё в прошлом году.

 

 Критика всегда уместна,если она не голословна,а содержит предложения (не беспочвенные),основанные на опыте.

А такие предложения были.Но у нас каждый сам себе "режиссер".

Испытания не просто бы состоялись,а были бы результативными и интересными,если проводились бы по белой тропе,и в них принимали участие подготовленные собаки.

 

Чемпион среди девяти собак? Ну и что, приезжайте и работой своей собаки не отдайте этот чемпионат.

 

Привозить будут не лучших собак.Приезжать будут те,кто имеет возможность (финансы и время).

Лучше проводить испытания в регионах,а на матчевую встречу собирать лучших собак. Такая схема позволит

проверять рабочие качества собак на местах,широко выявляя лучших работников,а не "копошиться" на вершине "пирамиды". Это принесет реальную пользу для породы.

А состязания в таком виде это просто шоу-спорт. 

 

В последующем и организаторы опыта наберутся, и владельцы собак подтянутся, вот тогда и  превратятся ежегодные тамбовские состязания из областных во всероссийские.   Это только приветствовать надо, а не критиковать.

 

Ну.Александр Михайлович...совсем уж фантазия.Хотя присвоить такой статус мероприятию рука не дрогнет :santa:

Только вот испытания по кунице мероприятие штучное,и на проведение всероссийских разрешение у куниц придется спрашивать :santa:...

...Что- то Сибиряки в дискуссию не вмешиваются.уж не задумались ли о проведении состязаний по соболю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2013 году провели с двумя дипломами, в 2014 году вообще без дипломов и всё равно у организаторов осталось желание проводить это мероприятие в последующем.  Да это только приветствовать нужно. Другой бы плюнул на всё это ещё в прошлом году.

Чемпион среди девяти собак? Ну и что, приезжайте и работой своей собаки не отдайте этот чемпионат.

В последующем и организаторы опыта наберутся, и владельцы собак подтянутся, вот тогда и  превратятся ежегодные тамбовские состязания из областных во всероссийские.   Это только приветствовать надо, а не критиковать.

Саша,а кто против проведения состязаний-мне кажется наоборот подавляющее большинство коллег высказываются "за".Вопрос-то совершенно в другом.Как я уже говорил выше необходима более тщательная подготовка. И нельзя передоверяться и идти у кого-бы то ни было на поводу ни по поводу сроков проведения,ни по поводу формирования экспертных комиссий и уж как минимум самому контролировать информационную поддержку.Я уж не говорю о том,что не был перевиден ни один зверёк. А это может значить только одно-угодья,где проводились состязания не были обследованы,понадеялись на то,что раз куница там обычно держится,то и в период состязаний обязательно будет. Теперь тут мне кое-кто рассказывает,мол,местный кинолог во всём виновата.Я понимаю в нашей стране всегда искали и наказывали стрелочников,но мы то с вами разумные люди и понимаем,что в случае успеха всегда найдутся те кто захочет этот успех разделить,а вот в данном случае все попрятались.Мораль очевидна-только организатор несёт полную ответственность за результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привозить будут не лучших собак.Приезжать будут те,кто имеет возможность (финансы и время).

Лучше проводить испытания в регионах,а на матчевую встречу собирать лучших собак. Такая схема позволит

проверять рабочие качества собак на местах,широко выявляя лучших работников,а не "копошиться" на вершине "пирамиды". Это принесет реальную пользу для породы.

А состязания в таком виде это просто шоу-спорт. 

 

 

.

Валентин Иваныч, всю жизнь на состязания ездили те, у кого есть финансовая возможность. И не только у владельцев лаек. У гончатников то же самое. Какие состязания не посмотреть, то в таблицах одни и те же фамилии. Редко редко появляются новые.  Денег то на поездку надо не мало. И далеко не каждый может оторвать от семейного бюджета 10-15 тысяч. Кто-то меньше, но чаще больше.

Кто же против проведения испытаний на местах. Но ведь их нигде не проводят. А если и проводят, то крайне редко. И навести в этом плане порядок невозможно. Кинологам на местах это не нужно, так как не приносит прибыли, а кроме прибыли с них председатели больше ничего не спрашивают. Разговаривать, Валентин Иваныч, о каких то отборочных испытаниях (состязаниях)  на местах бессмысленно или Вы просто не знаете обстановку  в других областях. Если в вашей области испытания по мелочи проводятся, то вашим кунятникам можно позавидовать.  А у нас в Саратовской области касаемо лаечников проведено только двое испытаний по вольерному кабану. Если ошибаюсь, то пусть поправят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,а кто против проведения состязаний-мне кажется наоборот подавляющее большинство коллег высказываются "за".Вопрос-то совершенно в другом.Как я уже говорил выше необходима более тщательная подготовка. И нельзя передоверяться и идти у кого-бы то ни было на поводу ни по поводу сроков проведения,ни по поводу формирования экспертных комиссий и уж как минимум самому контролировать информационную поддержку.Я уж не говорю о том,что не был перевиден ни один зверёк. А это может значить только одно-угодья,где проводились состязания не были обследованы,понадеялись на то,что раз куница там обычно держится,то и в период состязаний обязательно будет. Теперь тут мне кое-кто рассказывает,мол,местный кинолог во всём виновата.Я понимаю в нашей стране всегда искали и наказывали стрелочников,но мы то с вами разумные люди и понимаем,что в случае успеха всегда найдутся те кто захочет этот успех разделить,а вот в данном случае все попрятались.Мораль очевидна-только организатор несёт полную ответственность за результат.

В прошлом году предлагали  следующие состязания проводить по белой тропе. Предложение не приняли.  А по снегу и собак было бы больше, и результаты другие. Зачем искусственно создавать усложнения, не готовы мы пока к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша! Коротенько, что бы умерить твой сарказм и расширить кругозор. В Ярославской области сколько бы не выпало снега, за счет не редких оттепелей снег садится и уплотняется и вполне можно охотиться. У нас многие кунятники это время в лесу. И я много лет беру отпуск в феврале, так как считаю этот период самый интересный и продуктивный для тропления куницы. Лучший способ проверить  эту информацию напросится к Валентину на испытания в феврале? 

Для тропления,да но не как не для работы с собакой.Не забывай Сергей,что я практически рядом живу и тоже до конца сезона охочу куницу. И фото у меня есть,что было 29 февраля 2012 года.И уплотнениями снега грузить не надо.В лучшем случае они улучшают ход на лыжах и то не всегда.И напрашиваться мне не надо.Я эту информацию уже более тридцати лет из года в год вижу.Всегда до конца сезона хожу с собаками.Правильно ты написал,берете собаку, встаете на лыжи,тропите куницу,собачка идет за вами по лыжне.Находите куницу в дупле или завале.Собачка лает и диплом 1ст в кармане.Мне такие дипломы не нужны.Пацаном,когда собак у меня не было,я тропил,сейчас у меня нет такой необходимости.

Изменено пользователем mikhail-astafev
  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тропления,да но не как не для работы с собакой.

Правильно ты написал,...собачка идет за вами по лыжне.

Пацаном,когда собак у меня не было,я тропил,сейчас у меня нет такой необходимости.

Во-первых, у нас в феврале и тропить можно и испытывать и оценить работу собаки.

 

Во-вторых, я не писал, что собака идёт за мной по лыжне. Собака работает в феврале так же как и по малоснежью, только не так быстро и поиск поуже.

 

В-третьих, по твоему получается, что куницу тропят только пацаны. Я далеко не пацан, но троплю с интересом, и товарищам моим за 60, и  они весь февраль тропят.  Если ещё говорить о пацанах, то на ганзе есть тема "Охота троплением куницу", её ведёт несколько лет профессор, доктор наук из Пензы, который все выходные всю зиму тропит куницу. Почитай. Вероятно, проблема в другом, или тебе не интересно или здоровья нет.

 

В-четвертых, "упёртый" и тяжёлый в общении ты человек Миша, никому не веришь, всегда правым себя считаешь и изворачиваешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывай Сергей,что я практически рядом живу и тоже до конца сезона охочу куницу.

Всегда до конца сезона хожу с собаками.

Пацаном,когда собак у меня не было,я тропил,сейчас у меня нет такой необходимости.

Миша, ещё вопрос. Каким образом, способом до конца сезона ты охотишь куниц, если не тропишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч, всю жизнь на состязания ездили те, у кого есть финансовая возможность. И не только у владельцев лаек. У гончатников то же самое. Какие состязания не посмотреть, то в таблицах одни и те же фамилии. Редко редко появляются новые.  Денег то на поездку надо не мало. И далеко не каждый может оторвать от семейного бюджета 10-15 тысяч. Кто-то меньше, но чаще больше.

Кто же против проведения испытаний на местах. Но ведь их нигде не проводят. А если и проводят, то крайне редко. И навести в этом плане порядок невозможно. Кинологам на местах это не нужно, так как не приносит прибыли, а кроме прибыли с них председатели больше ничего не спрашивают. Разговаривать, Валентин Иваныч, о каких то отборочных испытаниях (состязаниях)  на местах бессмысленно или Вы просто не знаете обстановку  в других областях. Если в вашей области испытания по мелочи проводятся, то вашим кунятникам можно позавидовать.  А у нас в Саратовской области касаемо лаечников проведено только двое испытаний по вольерному кабану. Если ошибаюсь, то пусть поправят. 

Насколько мне известно в Саратовской области не так давно были испытания по вольным видам у  Каракулько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, ещё вопрос. Каким образом, способом до конца сезона ты охотишь куниц, если не тропишь?

Я Сергей уже писал как то .Натаптываю лыжню километров 10-15 в лесу и гуляю,называю лыжней здоровья.Собачки бегают по ней и на коротке бывает прихватывают то белочку,то куничку.Ну и естественно когда прихватывают,появляются дополнительные пути и в конечном итоге куст леса весь в моих путиках и у собак появляется возможность заниматься поиском  А тропить не люблю,терпения не хватает,вроде с возрастом человек становится терпеливей,а у меня наоборот.Да и привык с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А тропить не люблю,терпения не хватает,

Ясно. Каждый волен охотиться по-своему. 

Однако, принципиальное отличие классической работы лайки по кунице(соболю) от работы по белке, именно в умении "гнать" след зверька. Правила испытаний(состязаний) по кунице(соболю) должны отражать эти исторические культурные традиции. Пока что этого не наблюдается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно в Саратовской области не так давно были испытания по вольным видам у  Каракулько.

 

 Да, У Каракульки Н.Р. Буйлова каждый год проводит испытания. Но они, мягко говоря, закрытые, и Валентина Витальевна чаще проводит их "в одну харю". Очень опытным экспертам это позволительно.

 Кстати, не удивлюсь что каждая соба на тех испытаниях сработала результативно и кабана, и лося, и куницу. Возможно и несколько норок нашли. Хорошо бы, если бы Ермаков А.Н. выложил рапортичку с этих испытаний. Как я понимаю, испытание проводили под флагом Саратовского ОООиР. Так что чудеса бывают не только на Тамбовшине. На Саратовщине они бывают поинтереснее.

Изменено пользователем Efremov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у нас в феврале и тропить можно и испытывать и оценить работу собаки.

 

Во-вторых, я не писал, что собака идёт за мной по лыжне. Собака работает в феврале так же как и по малоснежью, только не так быстро и поиск поуже.

 

В-третьих, по твоему получается, что куницу тропят только пацаны. Я далеко не пацан, но троплю с интересом, и товарищам моим за 60, и  они весь февраль тропят.  Если ещё говорить о пацанах, то на ганзе есть тема "Охота троплением куницу", её ведёт несколько лет профессор, доктор наук из Пензы, который все выходные всю зиму тропит куницу. Почитай. Вероятно, проблема в другом, или тебе не интересно или здоровья нет.

 

В-четвертых, "упёртый" и тяжёлый в общении ты человек Миша, никому не веришь, всегда правым себя считаешь и изворачиваешься.

Сергей.Я написал,что пацаном тропил из за отсутствия собак.А не то что тропят только пацаны,не передергивай.Тропление интересная и увлекательная охота,но не для меня,меня больше привлекает охота с собаками.Если у вас собачки показывают поиск и работу по уши в снегу,флаг вам в руки.Я не отрицаю что собаки работали весь февраль 2013 года,но такой сезон я помню только 1983год,что весь сезон ходили без лыж.Февраль 2011 года,собачки не плохо работали до 20 февраля,затем за два дня и у вас и у нас столько набухало снегу,что собачкам хода уже не было.Так что по работе собак в феврале 2010 и 2012 года мне уши продувать не надо.2010 год февраль я работал в ярославской области,прорубали там кое что.А 2012 год охотился на границе ярославской области.Так что что могли собачки,а что не могли знаю не по наслышке.Если сомневаетесь в моей информации,можете обратиться к метеорологам.И перечитайте правила испытаний по кунице.Посмотрев данные метеорологов и прочитав правила,может поймете почему меня смущают дипломы 1ст полученные в феврале этих годов.Мой характер тут не при чем.

  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, У Каракульки Н.Р. Буйлова каждый год проводит испытания. Но они, мягко говоря, закрытые, и Валентина Витальевна чаще проводит их "в одну харю". Очень опытным экспертам это позволительно.

 Кстати, не удивлюсь что каждая соба на тех испытаниях сработала результативно и кабана, и лося, и куницу. Возможно и несколько норок нашли. Хорошо бы, если бы Ермаков А.Н. выложил рапортичку с этих испытаний. Как я понимаю, испытание проводили под флагом Саратовского ОООиР. Так что чудеса бывают не только на Тамбовшине. На Саратовщине они бывают поинтереснее.

Вы Анатолий, больно грубо написали. Разве это не обычная практика испытания собаки одним экспертом? Конечно одному очень тяжело физически подойти под работающую собаку. Поэтому нужны помощники. Но очень мало кто судит на рядовых испытаниях в составе трех, из которых два эксперта. Возможно это нужно узаконить, оставить состав из трех человек, меньше ни в коем случае делать нельзя. Но в состав кроме эксперта включать егеря и одного из уважаемых лаечников. Это существенно снизит себестоимость испытаний и сделает их более массовыми. Да и будит из кого пополнять экспертный состав.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тропление интересная и увлекательная охота,но не для меня,меня больше привлекает охота с собаками.

Тропление куницы с лайкой по белой тропе это и есть классическая охота с собакой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тропление куницы с лайкой по белой тропе это и есть классическая охота с собакой. 

Не соглашусь.

А как при белой тропе определить правильность поиска, ход  , глубину и ширину ?

Молодых лаек нахаживают ставя на след бо белой тропе, и идут по следу до обнаружения собачкой зверька и его добычи. Пару тройку раз выхода в лес, и лайка сама уходит в поиск, по следу.  Потом она привыкает и сама начинает показывать свою работу, без помощи ведущего.

Вот по чернотропу совсем другое. При неправильном поиске, так его назову, шансов найти зверька уменьшается.

В основном включается верхнее чутьё, вот здесь и открывается работа "мелочницы", а при хорошем поиске шансы найти зверька увеличиваются в разы.

Белая тропа не даёт такой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

А как при белой тропе определить правильность поиска, ход  , глубину и ширину ?

Молодых лаек нахаживают ставя на след бо белой тропе, и идут по следу до обнаружения собачкой зверька и его добычи. Пару тройку раз выхода в лес, и лайка сама уходит в поиск, по следу.  Потом она привыкает и сама начинает показывать свою работу, без помощи ведущего.

Вот по чернотропу совсем другое. При неправильном поиске, так его назову, шансов найти зверька уменьшается.

В основном включается верхнее чутьё, вот здесь и открывается работа "мелочницы", а при хорошем поиске шансы найти зверька увеличиваются в разы.

Белая тропа не даёт такой возможности.

Совершенно верное описание,к сожалению таких лаек становиться меньше,поэтому и начинают с белой тропы,а это уже дрессировка-и не что иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тропление куницы с лайкой по белой тропе это и есть классическая охота с собакой. 

Сергей.Это не охота-это камасутра,особенно если собачка не одна,и бестолковые .Конечно если собачки пойдут след в след за хозяином,то в принципе соглашусь,пусть будет классическая,на один выход,после которого нужно сделать контрольный собачке в ухо  .По белой тропе собачка не нужна,если у вас есть желание и опыт тропить.Зачем мне собака,если я для нее буду тропить куницу,пусть собачка тропит,раз след есть,а я в это время чайку попью..Еще по поводу поиска собаки в феврале в наших регионах.Я не отрицаю,что любая более менее рабочая собачка поползет по свежему следу куницы,скуля и воя.Но какой смысл,если хозяин на лыжах ее легко обгоняет.Поэтому я не приемлю увлечение в вашей области получением дипломов по кунице в феврале,особенно в годы,в которые снегу было по фаберже.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, то о чем Вы пишите "топчу лыжню, гуляю кругами в одном месте, собаки носятся по лыжне" - это не охота с лайкой по кунице...

какой бы глубокий снег не был, у нас бывает закрывает квартальные столбы, собака утянется в ельник, а там и куница и не так бродно, ну да это Вы и так знаете...

 

А вообще здорово ушли от темы, или уведены?

Так была ли заявка от ярославцев на состязания?

 

"записывался на состязания у Усковой Е. назначила дату 19 среда Выехали из дома 18 в 6-00 прибыли в пихтеляй в 19-00"

 

Если приглашали на 19, то почему не дождались?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если приглашали на 19, то почему не дождались?

А "потерпевший" разбираться не хочет, а свидетель мог бы чего-то сказать, но вот с интернетом не дружит. Печалька однако.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, то о чем Вы пишите "топчу лыжню, гуляю кругами в одном месте, собаки носятся по лыжне" - это не охота с лайкой по кунице...

какой бы глубокий снег не был, у нас бывает закрывает квартальные столбы, собака утянется в ельник, а там и куница и не так бродно, ну да это Вы и так знаете...

 

А вообще здорово ушли от темы, или уведены?

Так была ли заявка от ярославцев на состязания?

 

"записывался на состязания у Усковой Е. назначила дату 19 среда Выехали из дома 18 в 6-00 прибыли в пихтеляй в 19-00"

 

Если приглашали на 19, то почему не дождались?

Соглашусь с тобой Виктор,только у меня утягиваются в ельник с лыжни и на коротке и не на испытаниях.Согласен что в ельнике не так бродно.И у нас в ельнике куница не держится,там ей жрать нечего,я имею ввиду ельник в котором небродно.А еще у меня лыжня всегда проходит близко к завалам,где любит с января тусоваться куница.Конечно это не охота,а что делать.Какая разница где гулять самому и выгуливать собак.И почему тебя к примеру не удивила классическая охота с собакой по кунице Сергея.У меня к примеру отпал вопрос,почему большинство собак пролетают на состязаниях.Сергей ведь не одинок и они свято верят,что у них собаки кунятницы,раз облаивают вытропленную хозяином куницу.А уж совсем по теме.Тебя Виктор не удивляет,как пишет автор.Они приехали,а там некого,Тем неменее им СКАЗАЛИ,кто не гу-гу.Кто мог сказать ,если некого.Потом приехал Кривенцов,ему СПАСИБО.Не УДИВЛЯЕТ?Вот и получается просто кинули камушек,чтобы волну погнать,и в общем то своего добились отчасти.

Изменено пользователем mikhail-astafev
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, У Каракульки Н.Р. Буйлова каждый год проводит испытания. Но они, мягко говоря, закрытые, и Валентина Витальевна чаще проводит их "в одну харю". Очень опытным экспертам это позволительно.

 Кстати, не удивлюсь что каждая соба на тех испытаниях сработала результативно и кабана, и лося, и куницу. Возможно и несколько норок нашли. Хорошо бы, если бы Ермаков А.Н. выложил рапортичку с этих испытаний. Как я понимаю, испытание проводили под флагом Саратовского ОООиР. Так что чудеса бывают не только на Тамбовшине. На Саратовщине они бывают поинтереснее.

Уважаемый господин Ефремов, организуйте испытания лаек у себя в ох.угодиях, сообщите о них в необходимых изданиях и я и многие другие приедут к Вам на испытания. А эксперта Буйлову по батюшке Николаевна, и на сколько слышал грамотный эксперт. Не понимаю откуда такое неуважение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Тебя Виктор не удивляет,как пишет автор.Они приехали,а там некого,Тем неменее им СКАЗАЛИ,кто не гу-гу.Кто мог сказать ,если некого.Потом приехал Кривенцов,ему СПАСИБО.Не УДИВЛЯЕТ?Вот и получается просто кинули камушек,чтобы волну погнать,и в общем то своего добились отчасти.

меня не удивляет, меня бесит от такого отношения:

"11.11.2014 сделал звонок Е. Усковой подал заявку на участие она попросила перезвонить на следующий день. 12.11.2014 я позвонил и получил от нее информацию: наш день 19.11.2014 среда. До Сергея Кривенцова к сожалению дозвониться не смог (до самого приезда в Пихтеляй) Сергею большое спасибо! Нас не бросил! Ночевали в тепле. От него и узнали состязания закончились раньше срока. а всего нужно было сделать один звонок! Хоть кому В Ярославль! Если даже не мне то хотя бы в ЯООиР! Нас бы вернули! Мы выехали из Ярославля в 6-00 18.11.2014!"

 

Что еще нужно было сделать? если бы я собрал на испытания межведомственную комиссию для проведения испытаний, а к их приезду сообщил, что все ребята, я провел испытания, то назавтра я бы без выходного пособия стоял на бирже труда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодых лаек нахаживают ставя на след бо белой тропе, и идут по следу до обнаружения собачкой зверька и его добычи. Пару тройку раз выхода в лес, и лайка сама уходит в поиск, по следу.  Потом она привыкает и сама начинает показывать свою работу, без помощи ведущего.

 

Вот по чернотропу совсем другое. 

В основном включается верхнее чутьё, 

 

Белая тропа не даёт такой возможности.

Далеко не так. Я бы мог вспомнить десятки охот, когда по белой тропе верхового чутья требовалось не меньше чем работы в низу.

Если тропление куницы с лайкой по белой тропе не классическая охота, тогда какая охота с лайкой на куницу (соболя) классическая? Может охота Миши, например, натаптываю лыжню километров 10-15 в лесу и гуляю,называю лыжней здоровья.Собачки бегают по ней и на коротке бывает прихватывают то белочку,то куничку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей.Это не охота-это камасутра,

Миша, на одно моё предложение ты отвечаешь по пять, но по сути ни одного слова. Извини за прямоту, но нет желания отвечать на твоё словоблудие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...