Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

Ну вот я снова вернулся из лесов. Посмотрел фотки. Все никак не соберусь отфоткать свою снарягу и подковы. Пока не перешил потник у офицерского седла, надо отфоткать крепление лопаты\топора. И подковы. 

 

О подковах: Обрезали лишние(висячие) концы за шипами. За эту охоту все подковы на месте, хоть я и по вырубам шарахался все время. Т.е. очевидно что отрывало из-за "висячих" концов подков, которые цеплялись за бревна при проваливающейся между бревен ноге.

 

Заезжал в угодья, 30км дороги было лед+вода, ногами стоять - падаешь, машина 4х4 как по соплям едет. Так вот кованная лошадь 4х16(4 лапы на 16 шипов :) ) перла за машиной галопом и рысью все 30км этого льда, и даже намеков не было на проскальзывание и попытку убиться. В оба конца у меня средняя скорость перемещения вышла более 14 км\ч. + 2 остановки примерно по 5-10 минут (переодеться, подкачать колеса и т.п.). Для зимы подковы ставить однозначно, иначе на льду довольно печально. Шипы выкручивать необходимости не вижу, если речь идет о случае, когда 4 шипа на подкове и подкова на шипах стоит горизонтально относительно земли. В деннике лошадь на опилках, в леваде на мягком грунте. Самый большой урон от 16 победитовых шипов - полам в конюшне :) когда ее ведут в дальний конец, где за поэлителеном для нее отгорожена специальная холодная зона, чтобы она бодрее зарастала шерстью. 

 

У моей характерная черта, до 22 км\ч она пытается за машиной бежать рысью, подомной до 18 км\ч тоже рысь. Пусть размашистой, но рысью. Нравиться ей так. С одной стороны дорога с ямами и довольно неровная. С другой сказывается ее предок тяжеловоз и упряжное прошлое. В этот раз я правда, даже места не нашел, где в своих угодьях могу пройти галопом, и быстрой рысью только кое-где. 

 

Покумекал со шпорами, пока остановлюсь на стальных накладках на каблуки(у меня сапоги из мягкой пенки) с небольшим выступом, т.е. можно будет не снимая этого ходить по лесу. При активном накручивании боков каблуками и мокрой насквозь короткой нагайке вопросы "я туда прыгать не хочу" и "я там провалюсь под лед и утону" в лошадиной голове притухают :) и матюкаясь лошадь идет туда, куда надо. Речь идет о воздействии только когда она упирается перед серьезными препятствиями, на которые сам бы пешком я тоже с опаской полез :) так-то достаточно команд голосом, да и ей самой уже нравиться по лесам шарахаться.  

 

Управление ногами(шенкеля) в случае со внедорожной лошадью, достаточно самоубийственное решение. У меня в этот раз зацепилась оптика за деревце, причем деревце попало между прицелом и крышкой ствольной коробки. Итог: я повис между лошадью и деревцем, среди таких же кустов на вырубке, причем дальняя нога в стремени тут же оказалась уже на седле. Голосом ее остановил, ноги из стремян вытащил, отвязался от деревца. В плане управления на скорости при рыси и галопе, хорошо работает перемещение корпуса право\лево, лошадь корректирует направление. Повод держишь в одной руке, близко, управляешь в основном давлением не на трензель, а на шею. С перемещением корпуса надо быть осторожным, когда на быстрой рыси перемещается в седле 120кг, а под ногами у лошади узкий гребень от колеи, могут быть варианты чтобы убраться :) 

 

Лошадь до сих пор продолжает учиться перемещаться по лесам и бездорожью, с каждым днем прогресс идет и идет. Уже в 80% случаев она выбирает оптимальный маршрут, правда иногда направление выбирает "по лошадиному" (ну нафиг, идем в бок хозяин) :) 

 

Из необычного: 

- ров 100см, края рва 110см и вода на 50см вниз от края. Кругом молодые елки, по льду не хочет(он с промоинами и под ним вода журчит). Залез в щель между елок, поставил мордой на ров, накрутил бока каблуками, махнул нагайкой рядом. Мол прыгай чуток наискосок, а то мордой в молодую елку на том берегу впишемся. Лощадь вздохнула, прыгнула, в полете повернула голову набок! и грудиной приземлилась в елку. У меня сработала реакция + тактические очки спасли глаза. Стоим: задний мост почти во рву, мордами в елке, но перепрыгнули, выдохнули, согнули елку, пошли дальше. 

 

- ров 2.5 корпуса, на корпус вниз лед шириной в корпус. Топай говорю... с третьего раза, по обваливаюшийся листве и земле сошла на лед. Лед под шипами затрещал, лошадь остановилась, говорит: 

- Слазь хозяин...

- Топай.

- Слазь, утонем.

- Топай, на тебе не утону там как раз 2 метра воды :) 

- Ну будь ты человеком, слазь!

- Ладно, дай слезу. 

- О, слез? Смотри, даже не трещит, потопали... 

 

Лощадь мокрая насквозь(10км по мокрому лесу), заимела привычку чесаться валяясь с седлом. Я раз стерпел, второй, оба раза прикрикивал. Лошадь же на каждом привале пытается поваляться. 

Мой кобель:

- Помочь?

- Как?

- Смотри, ща валяться начнет...

- Ну помоги... 

Лошадь только начинает ложиться, кобель разбегается и кусает ее за круп, лошадь подскакивает "чертовы хищники" на морде читается :)

 

Кстати переносить по лесу тяжести ввиде строительных мешков с запахом, оного лошади должны бояться, на лошади одно удовольствие. Через седло вешается 4 строительных мешка и лошадь в повод. Никакого тебе рюкзака с алюминиевым скелетом и сорванной поясницы. 2 ходки и все мешки перетащены. 

 

Причем лошадь присутсвовала при загрузке этих мешков, и практически не реагировала на происходящее, хоть и стояла в 5 метрах, разве что сахар с руки со свежим запахом отказалась есть, тактично ответив "не вампир я" :) Хорошую лошадку я выбрал, другая бы на дерево залезла с визгами "аааа.... кругом хищники" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По тактическому ремню: ввиду того, что чехол на седло я так еще и не сваял, эту охоту пользовался тактическим ремнем, ремень трехточечный, нашего производства. Давно у меня валяется, для ходовой охоты он так и не прижился, т.к. допускает в отличие от обычного только одно дополнительное положение ношения "по биатлонному" для длинной винтовки, но ради этого положения терпеть эти веревочки и гремелочки неудобно. 

 

А вот для перевозки оружия на лошади - самое то. Позволяет возить винтовку на бедре, за бедром, горизонтально с небольшим возвышением так, чтобы ствол смотрел вперед по центру и чуть выше холки лошади. Также удобнее фиксировать оружие на галопе и рыси, достаточно просто слегка придерживать рукой. Оружие опирается на бедро или седло, висит стволом обычно вниз. Вообщем, однозначно удобнее, нежели обычный ремень. Причем из-за наличия пряжки "быстроразрыв" позволяет куда быстрее изготавливать оружие к бою, если речь идет о выстреле с лошади, а при падении\зацепе также позволяет сделать так, чтобы карабин был к тебе привязан одной точкой, а не двумя, как обычым ремнем. 

 

Другой вопрос, что чтобы точно выстрелить с лошади хотя бы на 50 метров, надо уметь стрелять именно с лошади. И этому надо учиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати чуть не потерял магазин на тигре, армейская защелка магазина, рано или поздно, попадает под удар ветки (движение по густому лесу) и магазин отщелкивается. Первый я так потерял когда винтовка была в седельном получехле, второй чуть не потерял, когда винтовка была на тактическом ремне аж за спиной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, с Якутии человек! Что скажешь про мои выводы относительно холода и длительных походов на лошади? 

Конь смотрю у тебя ведь обычный, не якутский. Как у вас принято там с лошадьми? 

 

А то у нас тут лошадей после +5 уже греют и откачивают, как будтно они при +1 подохнут нафих :) 

Попробую ответить ЧАСТИЧНО за САХА, потом дополнят, если что....

И так....якутская лошадка....это ТОТЕМНОЕ животное...этим все должно быть сказано....это и транспорт...и еда и питье....короче ВСЕ для жизни...Это тоже самое что олень для эвенков....

Якутка выдерживает мороэы и ниже -70 ---- привыкшая

Насчет длительных походов, то что удалось замерить по спидометру за день 100 км (под седлом), на следующий день снова 100 км...без какого либо ущерба в потере фигуры (орловцы так не могут)

Насчет того на что садиться----- однозначно на КОБЫЛУ и это не я придумал, так поступали очень-очень давно, пускаясь в дальние рейды САХА садилось на молодых (4-5 лет) КОБЫЛОК-----именно они самые ВЫНОСЛИВЫЕ!!!!!!----и это правда. Жеребцы самые слабые в этом плане, жеребец---это довольно бесполезное и вредное животное, если-б не продолжение рода и охрана табуна (если это хороший жеребец), то он и нахрен не нужен, да и ведут себя зачастую как твари последние----абортируют кобыл (аналогия с поведением африканских львов).....

Лошадь для охоты----это всегда выбор, тут на любую не сядешь-----выбирать надо! Однако! на что в первую очередь обращают внимание---- конечно на запас хода (сколько может пройти, не особо уставая), далее это МЯГКОСТЬ шага---должна шагать очень мягко (не трясти), не бояться крови, не бояться выстрела, не шоркать о деревья поклажей и самим седоком, ну и нрав иметь спокойный.....

Якутская лошадка----круглый год на улице, кормится сама (сеном подкармливают только к весне когда копытить уже трудно----поддержка когда жеребиться начинают, это самое тяжелое время в году---всегда есть подеж слабых лошадей---корм для волков, на волков и принято его списывать ;).....хотя желудочный овод приносит ущерба в этом плане гораздо больше чем все волки вместе взятые. Нормального коня-----никаким волкам не взять, и уж тем более если речь о табуне---сами порвут волков.

Якутских лошадок не куют-----а если где и куют (для работы)----то потом расковывают, иначе они копытить не смогут---подкова режет траву при откапывании травы---в результате лошадь голодная. Потом железо на ногах----это палка о двух концах, где-то помогает, а где-то очень вредит.... короче в САХА это не принято...тем более что лошади вольные и ходить умеют.

Кутать лошадь конечно не надо.....но сушить обязательно...достаточно просто вытереть и выстоять не расседлывая....(легкие слабое место)

Вот такая вот якутская лошадка....неприхотливая в содержании и очень вкусная....своеобразный бренд САХА.

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет длительных походов, то что удалось замерить по спидометру за день 100 км (под седлом), на следующий день снова 100 км...без какого либо ущерба в потере фигуры (орловцы так не могут)

Верится с трудом? Да и зачем такая спешка, сегодня 100, завтра 100? Или заход на промысел? А что потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отпуск ,однако,надо спешить :rolleyes: Мне бы такой транспорт,я бы морковкой его кормил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верится с трудом? Да и зачем такая спешка, сегодня 100, завтра 100? Или заход на промысел? А что потом?

;) Хочешь верь хочешь не верь-----ВОДКУ дома оставили ;).....

ну а если серьезно то нужно было срочно сгонять в город за запчастью ---- вездеход сдох, вот по тому и знаю точное расстояние, так что все реально.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отпуск ,однако,надо спешить :rolleyes: Мне бы такой транспорт,я бы морковкой его кормил....

Да, наши лошадки могут есть все, к примеру могут съесть с голодухи забор ;)....не церемонясь могут раздербанить увязанные нарты если там есть крупа для собак ..... а могут вообще одичать и жить годами в тайге автономно....а потом через год или через несколько лет вдруг найтись....такие случаи бывали...

кой какие хитрые эвенки держат больше лошадей чем оленей.....ГОРАЗДО выгоднее...мяса в разы больше...кормить практически не надо....пасти тем более....не теряются как олени и дикие звери не особо трогают....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще кавалерийский маршевый норматив, это: в режиме 2 дня по 75-80км за 8-10часов, третий день дневка. Так что вполне реально, на мой взгляд. 

 

Длительный маршевый норматив кавалерии, это: 5 дней подряд по 50-60км за 8 часов.

 

Кавалерийский норматив на обучение лошади в последней стадии, это: за 3 часа 30 минут, 25км по тяжелой местности, смешанными алюрами галоп\рысь\шаг, причем галоп по 10 минут без остановки. 

 

У меня пока максимум за день, это: 30км шаг\рысь по хреновым дорогам + 10км по тяжелому подтопленному лесу + еще были куски галопа суммарной протяженностью где-то 3км в конце дня на уставшей лошади. Причем я вешу вместе со снарягой и седлом килограмм 150... 

 

35км за джипом(без седла) со средней скоростью 14-16км\ч (т.е. и галоп и быстрая рысь) лошадка вспотела, но не сильно запыхалась даже. Причем у меня упряжно-тяжеловозное в генах у нее сидит, а для верховой лошади так это вообще без проблем. 

 

Но подчеркну: ДЛЯ РАБОЧЕЙ ЛОШАДИ, а не для той, которая до этого сначала пол года стояла на веревке в поле. Неподготовленная лошадь, с большой долей вероятностью на таких забегах помрет\покалечит мускулы. Лошадь надо втягивать в работу, это довольно быстро(за месяц легко и без ущерба), но это надо помнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати еще о кавалерийских нормативах:

Прыжок под всадником - 90см препятствие, причем таких последовательно более 3 штук.  

Прыжок под всадником - не вспомню точно, но что-то вроде более чем в пол корпуса канава. 

Галоп по лесу (очевидно по чистому, а то убьется ведь)

Умение делать до 10 шагов назад под седлом. 

Умение ходить боком несколько шагов. 

Быстрый боевой галоп 10 минут для атаки. 

Широкий шаг и быстрая рысь (достигается "сбором" лошади при попытки перехода в следующий аллюр). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати "Быстрый боевой галоп 10 минут для атаки" должен быть возможен после "2 дня по 75-80км за 8-10часов"

По реакции на выстрел - добивались полного пофигизма лошади. Настреливали в конце тренировок, перед кормлением овсом, и достигали того, что лошадь даже не дергалась. Где-то видел фото немецкого кавалериста, так тот стоя! на седле стреляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отпуск ,однако,надо спешить :rolleyes: Мне бы такой транспорт,я бы морковкой его кормил....

Лучше хорошим сеном и овсом. Биотопливо с биовыхлопом :) Кстати привязывать лошадь лучше подальше от лагеря, иначе она может и на спальник вам какашек выложить :) Воняют-то не сильно, но за 3-4 суток она при длине веревке 10 метров и потреблении 30кг сено и 15кг овса, удобряет такую площадку знатно :) 

 

Кстати привязывать лучше куда-то в кустах, в поляну от дороги в бок. Уж больно некоторые неразумные охотники любят к лошади подкрадываться, когда она в просвете дороги стоит. Потом долго вникают, чего это рядом с "лосем" человек ходит и собаки бегают :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут и стрельнуть, если издалека и с карабином. Оранжевое надо на седло и на оголовье, тогда со 100м понятно, что "не то". Есть специальные чехлы из оранжевого неопрена на уздечку. Для темноты должны быть светоотражающие элементы, а то из под фар - тоже лось получиться :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако в лошади своей ошибся немного. Обычно я на ней верхом оказываюсь после того как она 35км пробежит на веревочке, да поспит под открытым небом. Потом я на ней проеду еще 30км верхом, и заявляю, что у меня лошадь упряжная, немного тяжеловозная, и вооще не скаковая и галопом бегает неохотно :) Однако вру. Тут она дня четыре отдохнула, и сегодня всем семейством мы на ней катались, без забегов на веревочке до этого, а сразу в поля за конюшней. В галоп поднимается без проблем, бежит легким галопом с радостью, причем по кочковатому полю(больше по дорогам старался, по полю такому страшновато кувырнуться, я там пешком-то спотыкаюсь), и бегать ей вообще в радость, энергия так и прет. Конечно не "с места в галоп", но вполне так себе скаковая лошадка, на которой в легком режиме можно зажигать галопом по полям.  

 

Да, предки тяжеловозы сказываются, крупные ноги, костяк. Сказалось то, что на конюшне ее держат отдельно, в специальной, холодной зоне, в отличии от остальных лошадок(разных пород), моя раза в два мохнатее. Аж щетки стали появляться :)

 

Жена(о она лошадь давно не видела), сказала что лошадка пошла в мышцу и стала крупнее по сравнению с ноябрем. Причем опять под женой лошадь НЕ захотела! выезжать из леса, и вообще обиделась что ее через километр повернули назад :) На конюшне говорят, что моя единственная лошадь, которая услышав лай собак, пытается идти в ту сторону :) 

 

С лошади пострелял в лесу, так она не вздыхала и дергалась, а топталась и срывалась в рысь, вот что значит отдохнувшая лошадь приучаемая к выстрелу. Уставшая она только вздрагивает да переступает. И прицельно стрелять, даже из гладкого, с лошади, однако надо еще учиться и учиться... из основных первичных задач, это обучить лошадь стоять ровно, уметь стабильно упираться на три точки(попа+стремена), понимать как держать цевье+повод(хотя скорее всего повод бросать на луку). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремена, окончательно прижились. Очень удобно свободно всовывать\вытаскивать ногу, всегда висят перпендикулярно корпусу, не надо "ловить". Относяться к категории безопастных стремян, из них куда вероятнее вытащить ногу в момент падения, хотя тоже надо думать головой, когда летишь в низ и не психовать. 

post-4194-0-64277500-1419527767_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

батарейки оно конечно хорошо, современные литиевые акб способны на многое, но лошади реально надо куда-то вывести розетку на 12в :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стремена, окончательно прижились. Очень удобно свободно всовывать\вытаскивать ногу, всегда висят перпендикулярно корпусу, не надо "ловить". Относяться к категории безопастных стремян, из них куда вероятнее вытащить ногу в момент падения, хотя тоже надо думать головой, когда летишь в низ и не психовать. 

Сергей, а что это за категория-----"безопасные стремена" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много конструкций, помимо вышеприведенной есть с шатающейся(подвешенной на цепях) платформой, есть с одним изгибом дужки, есть без одной дужки(там резинка), есть даже с шатающейся платформой и амортизатором, есть даже с отстегивающееся стремя в момент падения. Основной смысл в том, что в момент падения можно гораздо свободнее высвободить ногу и ее там почти не закусывает. У моих стременах например наго даже в болотном сапоге 47го размера спокойно вставляется\извлекается, т.к. ее можно завести с боку и повернув в рабочее положение - зафиксировать. 

 

Есть еще шнеллер на седлах, это когда вместе с любым стременем отстегивается еще и путлище. Старинная конструкция, но для тех кто на лошадях лазает по уклонам - вредная, высока вероятность что она освободит путлище при подъеме просто соскользнув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много конструкций, помимо вышеприведенной есть с шатающейся(подвешенной на цепях) платформой, есть с одним изгибом дужки, есть без одной дужки(там резинка), есть даже с шатающейся платформой и амортизатором, есть даже с отстегивающееся стремя в момент падения. Основной смысл в том, что в момент падения можно гораздо свободнее высвободить ногу и ее там почти не закусывает. У моих стременах например наго даже в болотном сапоге 47го размера спокойно вставляется\извлекается, т.к. ее можно завести с боку и повернув в рабочее положение - зафиксировать. 

Все понял.....короче нужно просто широкое стремя ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если широкое - то будет елозить нога, тоже неудобно. А тут вставил, повернул ногу, и стремя в размер, а чуть что не так - можно вытащить быстро. 

Подобные стремена не любят спортсмены, им надо чтобы "всунул и было", а нам главное успеть ноги вытащить :) 

 

К этим стременам надобно приучиться, на галопе с  непревычки они часто гуляют, т.к. ноги не всегда держишь правильно. Потом когда привыкаешь, из-за того что они всегда висят в правильном, перпендикулярном корпусу положении, достаточно просто грамотно контролировать их давлением ноги, и они не смещаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
извиняюсь за качество фото, не до конца разобрался с новым мобильником

 

это те самые подковы на моей лошади, дающие привод 4х16 :)

 

один шип кстати потерялся, судя по всему, плохо закрутил впопыхах

 

обратите внимание на отпиленные концы подков, сразу же за задними шипами, именно из-за этих концов, в бездорожье, подкова у лошади отрывается, когда ее нога проваливается между бревен или в болотистый грунт

post-4194-0-70166600-1419969891.jpg

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крепление топора

 

позволяет достать топор сзади лошади на снимая крепления

 

на удивление не мешает, даже не чувствуется под крылом офицерского седла

 

если же топор крепить так, чтобы топорище торчало наружу, то это получается "колотушка по деревьям"

post-4194-0-33595000-1419969940_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крепление полноценной лопаты

 

задняя часть привязана(застопорена) кожанным жгутом под офицерской сумкой за кольцо на потнике

 

древко сделано разъемным, фиксируется болтом

 

само древко укороченное аля саперное, живет поперек седла привязанное между седлом и верхней сумкой-свертком

 

древко получается коротковатым, по идее, полноценное древко для лопаты надо размещать в седельном чехле для винтовки, это придаст жесткость\безопастность чехлу и не займет много места

 

карабины на фото, это временное, тестовое крепление нового опытного чехла для винтовки, удалось добиться того, что карабин свободно вытаскивается, не мешает даже на галопе, в момент попадания куста - просто отворачивается на 180 град пропуская куст, пока фото чехла приводить не буду, т.к. он еще будет явно неоднократно перешиваться, но пока - я очень им доволен, всю охоту карабин прожил в этом чехле.

post-4194-0-19678400-1419969981_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, пришел к мысли, что крылья седла должны быть практически равны по площади потнику, а вниз и чуток длиннее. Это для того, чтобы снизу край крыла не терся о край сапога(неприятно), а в стороны, чтобы эффективно и бесшумно попрятать всякие ништяки типа лопат и топоров :) 

 

Однако лошадь может гораздо больше, чем я раньше думал. По полям галопом, думал это страшно. Не, нифига не страшно :) я тоже втянулся. Там где раньше было страшновато идти рысью, сейчас ношусь галопом в штатном порядке. Быстрые "проскоки" по 2-3 км галопом со скоростью 30 км\ч дают удивительную мобильность и резко повышают общую скорость перемещения. Причем в некоторых местах, где пологие ямы, умаешься на рыси подбирать движение своей попы в такт движению лошади, а галопом просто идешь "по верху" этих ям и не заморачиваешься. 

 

Опять добрым словом вспомню подковный привод 4х16. У меня в этот раз лесорубы местами проложили уже зимники, конечно хорошо - условно ровно стало, только скользко очень. Скользко ногами стоять, а подковами - нет :)

 

Кстати даже при движении по топким участкам в -18С я не заметил какого-то глобального обмерзания подков. Да, налипает, немного, потом само как-то отваливается, потом налипает немного и так все время. Причем это еще не мазанные синим мобиловским литолом подковы. Если мазать - однозначно вообще липнуть не будет. У меня не было необходимости за 3 дня как-то чистить подковы от льда. 

 

Прочитал интересный нюанс в кавалерийских наставлениях, что при движении лошади по топким местам, необходимо, как не странно, перемещать свой вес - вперед. Действительно это так. Попробовал - проходимость лошади существенно увеличилась, она перестает валиться на задний мост и тихо матерясь и выбрасывая вперед подальше\повыше ноги, чапает по топкому, но чапает! Очевидно со временем и лошадка учиться, и я, и теперь она идет там, где раньше она категорически отказывалась, и это было мучением для нас обоих. 

 

О замерзании лошади:

Сухая, нормально заросшая, накормленная сеном(обязательно сеном!) и напоенная тепленькой водичкой лошадка в -18С при 80% влажности, только слегка покрывается инеем. Но ей не холодно. 

 

Но так бывает только в сказке :) На самом же деле мокрая насквозь(галоп и снежный подвес), накормленная сеном и напоенная 10л водички из проруби лошадка - начинает мерзнуть. Не глобально в колотун, ухи еще теплые, но мускулатура начинает немного подрагивать. Шинель помогает на спине, но уже не очень, видно как за ночь шинель обмерзает снаружи. Но шинель как крайний вариант - вполне пойдет. А вот спальник синтепоновый-одеяло помогает очень хорошо. Лошадке пучком сена взъерошиваем шерсть, накрываем спальником и никаких подрагиваний мускулатуры. Может чуток появиться только если ей в брюхо 15л водички из проруби дать. 

 

Кстати ведро с собой надо возить железное, пластиковые умирают на морозе от слюней, остатков овса и льда.

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...