Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

Сергей, сними с седла потник ,подкладки из под лыж и положи седло на спину лошади- сразу увидишь где нужны подкладки.если доски на ленчике новодел то они из толстой фанеры и у них нет изгиба как у винта.пряжки у подпруг сделай кольцами не будет штырек через угол проскакивать,а так книга в помощь(Справочник. Практическое коневодство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошел качать книжку... 

 

лыжи новодел, но они саблеобразные(не просто куски доски, а изогнуты), собственно вопрос: кладем голые лыжи на спину лошади, они должны идеально ровно прилегать всей поверхностью или их концы должны быть немного приподняты если сверху нет всадника?

 

пряжки буду менять вместе с подпругами, решил заказать себе 2 резиновых по 10 см шириной каждая. 

 

Не скажу что 2 офицерские подпруги мне не нравяться, более того, они куда удобнее, нежели 2 спортивных(там они собраны в одну). Но с резиновыми должно быть поудобнее, я хоть и купил, но не хочу пользовать подпересье и пахву (лениво, и как показала практика, в моем случае это не сильно актуально), а резиновые еще лучше будут держать (хотя силушки у меня хватит и эти затянуть так, что у лошадки глазки лопнут :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,я тоже всё кручусь хочу себе лощадь.тему вашу всю контролирую.

вот и решил.спросить какой рост в голке.размер шеи или хамута и фото были бы не лишния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задний и передний концы приподняты, а основная длина должна лежать плотно на спине,под подпругу должно входить два пальца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вроде так, еще проверю, а насколько приподняты?

с подпругой я пошутил :) иногда и ладонь входит, да и на каждом привале ослабляю, чтобы не заподпружилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,я тоже всё кручусь хочу себе лощадь.тему вашу всю контролирую.

вот и решил.спросить какой рост в голке.размер шеи или хамута и фото были бы не лишния.

а, ну тогда кратенько, ликбезик, то что надо под наши задачи. 

 

Кобыла(крупная, моя 165 в холке) или мерин, от 6 лет, уже заезженный, с нормальной психикой

порода - дворовая, исключить спортивных лошадей, лошадь смотреть по конституции кости.

 

Заранее посмотреть на хороших спортивных лошадей, покататься на них. Лошадь смотриться всегда  в движении, обычно на рыси, при работе в загоне или на очень длинной корде. Вот посмотреть как двигается здоровая, спортивная лошадь, запомнить как двигается, но спортивную не брать :) 

 

Теперь ищем дворняжку, обращаем внимание на то, что ее кости, ноги, вся конституция, должны быть мощнее даже визуально, нежели у спортивной. Но вот движения должны быть достаточно близки к спортивной, но в то же время должны быть плавнее, стабильнее, могущественнее что ли. Если у дворняжки в кровях сидит советский тяжеловоз - вообще хорошо. 

 

Если лошадь нормально двигается, не бьет сама себе по ногам, и т.п. ставим ее и начинаем ВСЮ щупать. Нигде не должно болеть от сильной пальпации, позвонки ровные, нет узлов на костях и связках и т.п. лошадь не должна психовать, что какой-то чувак ее всю лапает, да еще и больно тыкает.  

 

Смотрим копыта (много инфы в инете как смотриться здоровое копыто)

 

Это мой дилетанский ликбез, в этой части нужен спец по лошадям, там много нюансов, самому тоже можно выбрать, но всему этому меня учили немного, кобылу мне пришлось выбирать самому, но я уже понимал че ищу. Причем до этого с опытным челвоеком отсмотрел несколько лошадей. 

 

Внимательно смотрим чем гадит, что ест, как используют. Это очень важно. По уму, лошадь надо искать в том краю, где они 9 месяцев в году табунами пасуться в степях. Вероятность оттудова привести здоровую - куда выше, чем смотреть на северных чахликов. 

 

Далее залазим на лошадь, причем собираем(одеваем) лошадь САМИ. Вот и станет понятен ее норов. Нужная по характеру кобыла, конечно удивиться смене человека, но одеть себя даст без особого гимора, если человек хоть 5-6 раз в жизни уже собирал лошадь. Если кривляется - вопрос почему и как кривляется. Говнистая лошадь на охоте не нужна. 

 

Вот залезли, и пошли шагом. Смотрим как она на шагу, мягкая или нет? Это можно сравнить только собственным задом, до этого покатавшись по 2-3 других. Шаг - основной аллюр для охоты, он должен быть не только мягким, но и быстрым(длинным). По ровной песчаной дороге не менее 5-6 км\ч

 

Смотрим как это чудо управляется, вообще лошадь под новым и неопытным всадником, сразу же пойдет в конюшню :) вот и пытаемся с ней договориться. Хотя бы пока просто идти туда, куда надо тебе, а не ей... 

 

Включаем вторую передачу... тьфу ты :)  даем команду "рысь", это не единый способ движения, а немного разные от 10 до 18 км\ч, вот на всех и проверяем. Вряд ли попадется лошадь, где не надо привставать, но должно быть мягко, и мягкость должна прощать попе новичка ошибки работы стременами (а они будут, четко работать стременами реально только на ровной дороге, а на неровной шаг играет и т.п. так или иначе попа будет промазывать) Вот на рыси заодно смотрим ее отношение к кустикам, воде, глине, лужам, шуршунчикам, машинам, управляемость на рыси(на ходу лошадь должна объезжать лужи). Как минимум должен быть потенциал на обучение чувствоваться...  

 

Газу, газу... тоесть на галоп. Место поровнее, и на галоп. Смотрим насколько комфортно будет на ней в таком режиме, не надо быстро, до 30км\ч галоп это за глаза. Вообще, в идеале, переход рысь-галоп должен быть почти не заметен. Опять же смотрим как она работает с мелкими препятствиями, как оттормаживается по команде и т.п. гребанутая лошадь с любовью побегать\попрыгать нафиг не нужна. 

 

Заодно надо завернуть в лес, а если хозяин позволит, то и на вырубку. И посмотреть че будет. Обычно лошадь - встанет, но вы заставите ее туда идти(снова смотрим на характер), вот и смотрите как она пойдет. Если совсем в штопор - ну ее нафиг, а если чего-то пытается, то научится далее. Можно еще пологую канавку пройти заставить шагом, посмотерть не любит ли прыгать, не должна. Посмотреть как она к воде, и даже к мелкой трясинке... заодно к собакам, причем не своим, а бегающим и орущим вокруг нее. Брыкаться должна если пытаются хватить, но раз брыкнет и далее без истерики. 

 

Т.е. в любом случае, надо сначала отзаниматься хотя бы 5-10 часов, просто чтобы хоть из седла не вываливаться :) а дальше тело само подскажет.  

 

Обвес добывать Андреевская упряжь

 

Седло офицерское\казачье по вкусу, обязательно с лукой (на охоте без нее никак, часто повод просто зацеплен за луку и оно само чапает)

 

оголовье совмещенное с недоуздком (железо из морды выстегнул и отправил пастись) обязательно мощное, крепкое

 

стремена я купил S образные, на охоте главное успеть быстро вытащить ногу, и быстро вставить назад, т.е. в свободном состоянии стремя должно висеть не параллельно, а перпендикулярно лошади (как в рабочем положении)

 

по одежке:

обувь и штаны всегда теплее чем для ходовой обычно, сверху как обычно, но судя по холодам надо будет шинель, на лошади в ней, а как ушел, на лошади ей же седло и накрыл чтобы не мокло.

 

на зиму хорошо на кожанное седло овечью шкуру, попа радуется теплу.  

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сергей,обычно лыжи выгнуты нормально,но у старых седел угол у передней луки был меньше чем у задней,то есть седло на среднестатистическую спину ложилось плотно,если часто приходится преодолевать спуск,подъем то подперсье и пахву одевай чтоб седло не ерзало и не набивало спину лошади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я еще не описывал, как я приучал к ней лаек.... тоже еще кино. Пока опишу такой случай:

 

50 лет назад было осушено верховое болото. Осушено так хорошо, что на его месте давно вырос сосновый бор. Светлый такой, просторный. Вот в этот бор я и поперся на лошади. Смотрю - валиться она на задний мост постоянно, ну думаю, это мох глубокий, копыта проваливаются, дальше мягко, ей и непривычно. Метров 300 проехал. Остановился, кобыла аж не дышит... стал разворачиваться на месте... ХРУСЬ - рвется моховой дерн, задние ноги лошади проваливаются по круп, я стою на земле в стременах. 

 

Слез, обошел лошадь, у той на морде выражение: "Я же тебе чудаку говорила и показывала"... блин, ходить вокруг нее можно и в кроссовках, мох мягкий, но сухой. Но похоже буду копать... Судя по всему, от времени так сильно просох торф болотный и расслоился, что она и провалилась. Копыта передние на мху у нее, подогнуты. Распрямил ей копыта, поставил их подушками на мох. 

- Давай вылазь (дерг за повод)

- Сам меня вытаскивай...

- Да вылазь...

- Да не могу... 

 

Стою, смотрю на нее, мандаринку ем, думаю че делать, из чего лопату вырезать. Сзади к крупу подходит мой Жар-Кай. Демонстративно открывает пасть, заносит ее над крупом кобылы и смотрит на меня.

- Не получиться у тебя Кай...

- Получиться хозяин (одними глазами)

- Да не получиться

- Должно... (уже слюна свисает с губы)

- Ну попробуй

(причем кобыла нашего диалога в лицах не видела)

 

Кобель еще шире раскрывает пасть как крокодил, и в таком виде резко приложив на круп пасть, ее начинает сжимать (не боевая хватка по мишке за гачи, а именно как экскаватор так меееедленно)

 

КАААААК прыгнула кобыла... я аж удивился :) через 2 прыжка поймал, остановил, та смотрит: "Вы совсем еканулись тут все?"

- Говорил же тебе хозяин, получиться у меня... (кобель посмотрел, улыбнулся, и пошел по своим делам)

 

PS. Обратно из этого леса вел кобылу в поводу, никуда она не провалилась, шла без проблем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с нее стрелял, пока из двухстволки (впереди карабин)

 

привязал, сел сверху, выстрелил. 

 

ну, в стременах я удержался, хотя лошадь психанула(присела, попыталась на рысь-галоп, свалить оттудова). 

 

второй раз было уже полегче, психанула, но не сильно.

 

причем нет особой разницы это петарда мощная или двухстволка, психует примерно одинаково... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня катал на ней друзей, неопытный друг 140кг когда сел... кобыла удивилась :) Аж употела сразу, тот сидеть на ней нормально не может, а каждое движение его ей воспринимается как команда. 

 

Вот что порадовало: когда кобыла поняла что я еду на ней в лес(в этом лесу я раньше ее тренировал) она аж на рысь и с такой радостью по лесной дороге... нравиться ей охота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай фотки.

Фоток не будет.

Только такая разве...

post-3463-0-71714400-1416771168.jpg

 

Похоже разыграл нас топикстартер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позади 4 дня полноценной охоты, именно в тех угодьях, под которые я и планировал лошадь. Про охоту сразу же скажу: попал под перелом погоды, причем в лесу штиль и замороженная листва, так что из пары шансов по зверю не реализовано ни одного. Зверь стоит глухо, шарахается с 500метров при приближении, лес вымер как будто, попряталась даже боровая и пушнина, запахов очень мало. Впрочем, про лошадь:

Выяснил опытным путем, что если лошадь получает хорошее питание(сено+овес+соль), за день прошла 22км(из которых 12 км по тяжелому лесу и заваленным вырубам), получила 9 часов отдыха, то она в ту же ночь без проблем пробегает 30км за джипом на веревочке. Причем в режиме 12км\ч средняя скорость (рысь, шаг, редко галоп), отшагивал я ее примерно по 10 минут в час(по 5 минут 2 раза), и делал 2 остановки за 30км(5 и 10 минут), на остановках поил. Те же 30км, но с конюшни и в более высоком темпе, без питья, привели к 1й степени обезвоживания(по защипу плеча), но только при 4й-5й степени считается что необходимо  прекращаться работу.

 

В течении дня были разные маршруты:

по дорогам лесовозным 30км в день, из которых 8км рысь - для нее без проблем. 

17км по дорогам и 8км по лесу\вырубам - тоже нормально. 

12км по лесу и 10км по дороге также не приводят к какой-то серьезной усталости.

 

Самое тяжелое для нее - движение по замерзжему, подтопленному лесу, когда копыта проваливаются в замерзший мох, приходиться искать постоянно опору, а сверху еще 140кг на ней сидит. Тоже самое касабельно вырубок с пнями и завалами. Грубо говоря 1км такого = 3-4км рысью по дороге. 

 

Но едет лошадь, практически везде. Да, есть какие-то габаритные ограничения, ограничения на заболоченную местность, но передвижение по лесу на лошади, не побоюсь этого слова - меняет сознание. Начинаешь другим образом воспринимать местность, начинаешь строить маршрут совершенно иначе, чем обычно, но в итоге этот маршрут оказывается длиннее и интереснее. Вроде бы она по лесу идет с такой же скоростью как человек, а местами из-за топей и завалов медленнее, но быстрые "прохваты" по дорогам (которые существуют только на старых картах, на них уже деревья в 2 человеческих роста, т.е. фактически это тропы-направления), и отсутствие необходимости в отдыхе(за 7 часов 1-2 привала), дают очень высокую среднюю скорость передвижения, совмещенную с высокой точкой обзора. 

 

Некованная лошадь, может идти по льду. Думаю это касается только моего случая, когда лед еще не закрыт был снегом, со снегом она будет скользить, но переходы через замерзшие большие лужи в 1-2 корпуса лошади, я реализовывал на ней без проблем (разве что она фыркает-материться)

 

Перевел через пролет в 2 корпуса лошади через реку, под ней было хоть и много, но 10-15см березок, даже подо мной прогибались... но она стойко ступала копатами и балансировала :) все помним особенности национальной охоты про корову в самолете? Ну она примерно так же стояла... 

 

С фуражом решил просто: сено на крышу джипа в тюках, мешок овса. Лайки были очень рады сену, на нем им прикольно спать :) Вплоть до того, что калачом лежит свернувшийся кобель, а лошадь вокруг него сено объедает :) 

 

По температурному режиму: сухая, накормленная сеном лошадь, без проблем переживает -10 при 98% влажности (очень гадкий мороз). Причем не леденеют уши, и даже не пушиться шерсть. А вот вплане "сразу после работы" я все же пришел к мысли, что после -5 ее надо накрывать. Не паковать в специальную попону на всю ночь, а только когда она мокрая - я сверху накидывал примерно на час шинель, спина-бока высыхали, и далее я шинель снимал. Судя по ощущениям, в таком режиме ей будет комфортно до -15С. 

 

На обратном пути случился казус, я ей "прокачивал рысь" - это когда джип едет 19-22км\ч, т.е. галопом ей еще никак, а рысь уже на пределе. И она у меня подскользнулась на льду и свежем снеге и упала... короче метров 50 ехала лежа!!! по снегу на боку. Смотрю веревка стала вниз натянута, пока сообразил, пока посмотрел, смотрю, а она так смирненько едет лежа, мол "ну раз так надо"... святая у меня короче лошадь :) кстати вот что значит 2 хороших недоуздка, только на одном язычок пряжки чуток погнулся. Лошадь после такого - целая, снежок мягонький, дорога там ровная была, даже царапин нет, на пальпацию даже не дергается. 

 

Откололся небольшой, 2х2см кусочек рога от копыта(на конюшне сказали, что надо просто расчистить грамотно), пока ковать не буду. 

 

Потник офицерского седла немного натер спину, причем натер краем нового войлока, но повезло что не до крови, только шерсь немного протерта. 

 

По подвесу оружия, однозначно чехол должен висеть под собственным весом с одной точкой крепления в районе луки и прижиматься крылом и стременем. Тогда в случае попадания дерева между лошадью и прикладом, оружие имеет возможность вращаться во всех направлениях и даже переворачиваться, что практически исключает его вырывание от седла и в случае падения дает много шансов что оружие займет свободное положение и не придавится лошадью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с нее стрелял, пока из двухстволки (впереди карабин)

 

привязал, сел сверху, выстрелил. 

 

ну, в стременах я удержался, хотя лошадь психанула(присела, попыталась на рысь-галоп, свалить оттудова). 

 

второй раз было уже полегче, психанула, но не сильно.

 

причем нет особой разницы это петарда мощная или двухстволка, психует примерно одинаково... 

приучать к выстрелу надо когда кобыла устанет,.она тогда на выстрел почти не реагирует.так несколько раз и у вас получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, с Якутии человек! Что скажешь про мои выводы относительно холода и длительных походов на лошади? 

Конь смотрю у тебя ведь обычный, не якутский. Как у вас принято там с лошадьми? 

 

А то у нас тут лошадей после +5 уже греют и откачивают, как будтно они при +1 подохнут нафих :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайки были очень рады сену, на нем им прикольно спать :) Вплоть до того, что калачом лежит свернувшийся кобель, а лошадь вокруг него сено объедает :) 

 Сергей, а лошадь из-под собак сено ест? Или только объедает вокруг, где собаки не лежали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у них вообще сложились очень интересные отношения. Вот сука у меня классическая, высокоинтеллектуальная лайка, веселая, азартная и т.п. А кобель... блин, такой психики я у собак не видел, такой уникальной психики совмещенной с таким глубоким и огромным интеллектом. Кобель суку за "человека" не особо как и считает, типа баба - дура :) А вот с лошадью у него идет общение, вплоть до того, что он готов спать на морозе и не идти спать в машину, лишь бы пообщаться с лошадью. С одной стороны он ее пасет, с другой приглядывает из расчета "когда оно превратиться в мясо - я первый буду" :), с третьей стороны видит в ней собеседника. Они оба спокойные, рассудительные. На привалах кобель всегда ложится так, чтобы быть в зоне досягаемости веревки с лошадью. Ложится и наблюдает за ней, всегда проверяет что и как она есть, иногда с ней рядом пастись пытается, пробовал и овес кушать :) Не проявляет агрессии, пытается понюхаться уже с ней. С сеном в том конкретном случае: он лежит свернувшись калачом на сене, а лошадь вокруг него уже все объела (сантиметров 15 до кобеля), и не толкает его, но так помахивает в его сторону мордой, мол - слазь :) а он лежит, вздыхает, нюхает ее, но не уходит и не проявляет агрессии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C субботы по пятницу был в лесу, буду рассказывать по порядку.

В субботу поутру после долгих раздумий, выяснили, что расчищать однако копыта мало. Прошлый пробег, 60км по замерзшему песку(тот еще абразивный диск получился) прилично стерли копыта, и хоть погода и поменялась, но еще одна неудачная "стерка" и могут быть проблемы. + моё желание кататься на лошади по льду покрытым снегом. Решили ковать.

В городе Петербурге, обычных верховых подков, крепких, из черного металла, третьего номера, с м10 под 4 шипа на каждую подкову - НЕТ. Ну нет в наличии. Люминевые, еще какие-то спортивные, дофига. А обычных подков приличного размера - нет. Еле нашел. Взял два комплекта, и шипов 3 комплекта, с победитовыми наконечниками. Причем противоснежные фильцы я нашел уже только на другом конце города... и забрал последние комплекты.

Впервые в жизни наблюдал процесс расчистки и ковки. Причем у очень грамотного человека, оный перековал не одну сотню, если не тысячу лошадей. Не скажу что сложно, но нюансов и понимания надо много, иначе лошадь легко обездвижить. Или снимешь много при расчистке, или закуешь гвоздями.

Кстати гвозди что мне дали в магазине - коваль ухмыльнулся и выкинул. Достал свои, раза так в полтора побольше smile.gif Со словами "у тебя же рабочая лошадь". И как выснилось впоследствии - он не ошибся.

Без подставок, на руках, процесс расчистки и ковки ой-ой как утомительный, особенно с непривычки. Пока приноровишься, пока нужные мускулы включатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подковы, ощущения:
Стало просто очень хорошо. Очень. Скажем так, для моих условий подковы - это выход. Про износ - понятно. А вот про бездорожье - отдельная тема.

16 победитовых шипов дают огромное сцепление с грунтом. Лед посыпанный снегом перестал представлять проблему на рыси. Края утоптанного снега на дороге и прочее, те места где страшновато было ездить на рыси, где лошадь не падает, но копыта иногда проскальзывают, теперь проходяться без проблем. Всевозможные грубни на колеях, уклоны, также стали более стабильны. Лошадь это чувствует, понимает, и двигается существенно увереннее.

Для меня это очень актуально, т.к. у меня много пробегов по зимникам(скользкие), по длинным лужам в колее и т.п. Более -3С не было, каких-то проблем с обмерзанием или набиванием куда-то снега у меня не было. Для сильных морозов есть вариант, смазывать подковы "синим литолом" я его в ступицы кладу, это одна из смазок, которая хорошо держит контакт с водой.

Но: мы с ковалем совершили ошибку - не подрезали подковы. Он столкнулся с такой задачей в первый раз, а я просто не до конца понимал что делаем и как это будет работать. То что я сейчас напишу, относиться только к прохождению сверхтяжелого бездорожья на лошади, где ноги проваливаются между стволов деревьев, корней(вырубки), где они застревают и она их вытаскивает с большим усилием. Край подковы должен заканчиваться заподлицо с копытом. В моем случае, край немного торчал. Это приводит к отрыванию подков. Одну я просто потерял, вторую с одной стороны отогнуло. Сейчас края подрежем, отрывать не должно. Судя по моим наблюдениям за неделю, это происходит именно из-за торчащего кончика подковы. Есть еще идея, дополнительно сажать подковы на силиконовый клей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз приучал лошадь к преодолению бездорожья за машиной. Дорогу она знала, но в этот раз я был не верхом, а за рулем. Основное ограничение - быстро не поедешь. У нее или 5км\ч шагом или 10км\ч рысью, промежуточной скорости нет, и приходиться в основном идти на низком понижающем ряде. Каких-то проблем не возникло, вплоть до того, что когда я застревал в броде, лошадь стояла сзади по колено в воде и ждала, пока я лебедкой вытащу машину. Также лошадь не сильно пугалась, если я потихоньку сдавал назад.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К вопросу о галопе и легкому бездорожью. Если говорить о достаточно ровной(небольшие пологие ямки) дороге, песчаной, покрытой травой, грубо говоря о дороге где можно ехать 20км\ч на обычной ниве. То галоп, возможен. По началу однако, страшновато. Но потом привыкаешь со временем. Да, это требует определенного навыка, физических усилий(с непривычки, уставшему стоять в стременах не так-то просто). Требует более высокой(стандартной на кулак) регулировки стремян(для бездорожья поудобнее когда ты в стременах поглубже). Но стоит приучать к этому лошадь, т.к. это скорость перемещения 30км\ч. Причем 30км\ч достаточно бесшумных если сравнивать с автомобилем. Судя по всему, галоп возможен и по более плохим дорогам, моя лошадь сильно удивилась моей просьбе :) про галоп подкрепленной нагайкой, но несколько километров прошла без проблем после 35км до этого по дорожкам и лесу. Фактически я устал так, что сам перевел ее на рысь. 

 

Однако формула 4х4 лапы, подкрепленная системой автопилота, дает возможность ходить галопом там, где есть ямы и прочее, и сглаживает ошибки управления начинающего всадника. 

 

С каждым выездом, лошадь все больше и больше обучается. Обучается тому, что надо мне. В этот выезд научилась ходить рядом(просто по дороге, когда я не держу повод и никак с ней не связан), научилась по топкому ходить за мной без попыток наступить мне на пятку и при ускорениях на топком не ударяя меня в спину(я просто держу поводья в руке и иду вперед, разве что идти надо бодро, где-то 4км\ч, а то ей неудобно). 

 

Раздел "бездорожье" также пополнился новыми умениями. Вершиной внедорожных извращений в этот раз стало:

Завал из бревен, причем 200х300 метров с полянками, бревна все выше 50см от земли. Лошадь после долгих раздумий, когда я был верхом, встала передними копытами на брево, уперлась, встала на это же!!! бревно(я в седле) задними копытами и прыгнула. Ощущения - полный сюрреализм :) но из седла не выпал.

 

2 бревна сходятся под углом 30град, между ними топкая моховая яма на месте выворотня. Я туда завел лошадь. Для начала она провалившись задними ногами в мох, тактично присела (мол слазь). Я перелез через бревна сам, подергиваю за повод, перешагивай говорю... как только сделал шаг в сторону, она вертикально!!! как кошка, подпрыгнула и вся перелетела через бревно. Т.е. без разбега, без возможности прыгнуть в длину(бревна ей упирались в передние ноги). Со стороны смотрелось просто удивительно(когда 500кг мимо тебя в метре летит :) ), почему и жалею, что некому со стороны снять, такое из седла не смотриться.  

 

Отменно себя показали тактические очки. Глаза сказали спасибо. 

 

Всю неделю возил винтовку на плече, по причине того, что оказывается она от сырости растягивает заводской кожанный чехол и быстро ее оттудова не вытащить. Терпимо, но неудобно. На следующей охоте попробую тактический ремень. 

 

По чехлу у седла понемногу выкристализовывается конструкция:

- должен быть свободным настолько, чтоба карабин из него извлекался без проблем одной рукой, и при извлечении чехол не "ехал" бы наверх за карабином

- по узкому краю должен иметь систему люверсов, чтобы крепить его верхним люверсом на луку\крыло седла(силовое крепление), а вторым в районе стремени на потнике, чтобы задавать чехлу нужный угол

 

Пробовал с седла стрелять: ОООоооо... это только в фильмах на сто метров там без проблем попадают на полном скаку :) Однозначно надо много тренироваться, хотя бы с шага, чтобы можно было бы выстрелить прицельно в зверя, хотя бы с 50м. 

 

Стрелял с лошади в конце дня, вечером. Действительно, из-за усталости она достаточно пофигистичная становиться :) Выстрелы из карабина назад вполне выдерживает. Конечно перетаптывается, то не несет и трензеля слушается легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную штуку: искусственный рог. Состав, имеющий высокую адгезию к копыту, и достаточно крепкий, чтобы в него можно было бы даже ковать лошадь. 

Сразу закралась мысль: наварить на подкову с двух сторон расширение на 2см, в сверху на конус сделать исскуственный рог. В итоге получаем существенное увеличение пятна контакта, с возможностью лошади вытаскивать из трясины ногу назад... надо будет летом попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...