Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

Или у меня глюки на почве любви к лошади, или мой прогноз по поводу ее интеллекта и мыслей подтвердился. Будучи привязанной, она регулярно и неожиданно рядом слышит петарду, мощную. Отбегает на другой конец веревки, бухтит. В глазах "что же вы подличаете-то так???". 

 

В первый день я пошел на принцип: "Я с тебя стрелять буду и дальше твои проблемы". Раз приложился - не стрельнул. Два... потом объект охоты не тот... потом ракурс неудачный. А потом и ракурс удачный, и приложился, и лошадь стоит. Разве вот что обрез стволов двухстволки над ушами. Стрельнул... 

 

...последнее что помню: солнышко на синем небе яркое, глаза слепит, мысль "надо третью руку чтобы держаться за луку", кобыла на дыбы, я на землю, попутно цеплясь за повод. Вот и пригодились безопастные стремена... 

 

...солнце превратилось в сухую траву, в кожанной перчатке рука инстинктивно сжала корду, прикрепленную к лифчику. 

 

Лошадь не стала прыгать, просто остановилась, недовольная. 

 

Далее я все же действовал по алгоритму: заметил цель, слез, привязал, вытащил двухстволку из кобуры, выстрелил. Под конец лошадь стала успокаиваться и не так резко реагировать на доставания оружия из кобуры. И вообще прониклась процессом что стреляют не с нее :)

 

В последний день в 20м от лошади стреляли из 223 по мишеням. Стреляли сериями по 5-6 выстрелов. Первые 2 выстрела ногами даже не переступала, только головой дергала, и все время внимательно смотрела за процессом. На 4-5 выстрел отходила в дальний край веревки, но потом возвращалась и снова смотрела!!! за процессом. А вот на подло брошенную петарду - дергается и отходит сразу.

 

Т.е. лошадь явно понимает "зачем" терпеть стрельбу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други приветствую всех! Возможно к осени все же решится проблема с местом и поставлю еще одно сооружение. Опять возвращаюсь к теме - лошадь для охоты. Как понял лучше всего подбирать мерина и уже с ним начинать работать? Может подскажет кто на что еще обращать внимание при выборе. Буду очень признателен. Да и по ценам, у кого какие в регионах. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего кобылу, но ооогромную :) Я писал по выбору... есть в теме, почитай. Сам выбирал впервые в жизни... 

От вас там степной край близко, выбирать однозначно надо ехать в табуны, табуны пасущиеся в степи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего кобылу, но ооогромную :) Я писал по выбору... есть в теме, почитай. Сам выбирал впервые в жизни... 

От вас там степной край близко, выбирать однозначно надо ехать в табуны, табуны пасущиеся в степи

А для чего ооогромную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем больше лошадь, тем больше она может без проблем нести груза

 

у моей холка 165см, 150кг без проблем

 

а груза мало не бывает...  по конституции надо что-то мешанное когда-то с тяжеловозом, чтобы ноги потолще были, покрепче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что на коне таком БОГАТЫРСКОМ потом в лесу делать? Если по дорожкам ездить, то да! Можно и на тяжике:-) но охота это другое! И лес на столько порой не проходим.. И если каждый раз слазить или обходить крепкие места, то зачем такая лошадь? Пускай и со 150кг груза.. В лесу лошадь должна быть манёврена, лёгкая, но в тоже время крепкая на ногах.. Это моё мнение, и виденье со своей колокольни..с наших условий.. ,а они у всех разные.. Жаль нет фоток..с наших охот, где можно увидеть те места куда на хорошем ,лёгком коне заехать можно.. Пешком туда только на карачках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда не слазю и ничего не обхожу пешком. Это больше предрассудок, что сильная лошадь = непроходимость. Если брать тяжеловоза весом за тонну и першерона\фриза, тогда еще есть вопросы с габаритом, и то больше надуманные. Лошадь не машина, у нее разворотистость огромная. А кобыла 165см это не тяжеловоз, а гибрид, причем не первого поколения. 

 

Можно выйграть 15 см в холке, усевшись на чахлика 150см. Посче чего чахлику будет плохо со 150кг на спине. 

 

Можно сесть на 165см лошадь, 150кг на спину. Никогда не испытываю потребности в верхних 15см, а вот в "нижних" (клиренс) 15см потребности гораздо больше. 

Перемещаюсь по лесам карелии, часто в торфяниках и заболоченным, заросшим лиственным лесом, спокойно перемещаюсь по заросшим вырубкам в маске на лице, могу ехать по любому месту, где пройдет лось. Причем при наличии высокого снега. Вот со снегом эти 15см особенно нужны. 

 

Чахлик 150см будет ходить печально и пешком, вот именно на нем придется слазить или чаще прыгать через завалы, а не переступать, именно на нем придется обходить рвы (моя лошадь перепрыгивает широкие рвы с места), чахлику будет плохо на спусках и подъемах (одно дело снизу 600кг + 100кг верх, друго дело снизу 450кг + 100кг верх) больше веротяность падения. 

 

На чахлике плохо гоняться. Кажется поначалу безумным, что можно по лесным тропам идти галопом\рысью - можно. И по полевинам, опушкам, старым дорогам можно. А это скорость при перехвате зверя, это скорость при возвращении на базу. У чахлика и крупной рыси не будет, это опять же скорость и комфорт, одно дело на большой мягкое лошади с крупным шагом привставать, другое на маленькой трясучке. Шаг у лошади 150см тоже не особо скоростной, а это тоже перемещение по лесу. На скоростях, крупное и сильное животное скорее оступившись устоит, а не полетит увлекаемое 150кг на спине. 

 

Рассказы про то, какие крутые у монголов были лошади, и что вообще якутские ноне самые-самые не более чем сказка. У монгола  впоходе было ТРИ лощади, и монгол был маленький(там нагрузка от силы 100кг была). И единственное преимущество мелких диких лошадок - жрут все подряд копая снег. Как показала практика, моя тоже фигачит все что не приколочено и зимой стрижет выруба как лось пожирая ветку :)

 

Кстати сегодня совершил набег на альп-магазин. В результате набега потеряно 6 рублей, но добыта горстка карабинов и 20м веревки. Все карабины и веревка держат 2.5 тонны. Хороший карабин конечно стоит 500-700руб, но он дюралевый и с чудо-нерастягнешь-защелкой. Взял пару стальных карабинов с чудо-защелками, те дешевле, по 300 руб. Взял еще такелажную пластину, чтобы веревку с определенным усилием пропускала. Буду шаманить:

4 метра

10 метров

и чтобы все это и держалось хорошо, и скидивалось с луки одним движением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 
Рассказы про то, какие крутые у монголов были лошади, и что вообще якутские ноне самые-самые не более чем сказка. У монгола  впоходе было ТРИ лощади, и монгол был маленький(там нагрузка от силы 100кг была). И единственное преимущество мелких диких лошадок - жрут все подряд копая снег. Как показала практика, моя тоже фигачит все что не приколочено и зимой стрижет выруба как лось пожирая ветку :)

;)..... сказка не сказка....но что-то в ЭТОМ наверное есть....хочешь ВЫНОСЛИВУЮ лошадку выбирай из адаптированных....

Для гор----горную....для степей----- степную.....для сурового климата----северную-------все просто как божий день.

И природой и историей доказано что большая лошадь-----это далеко НЕ ВСЕГДА выносливая лошадь.

Про кочевников лучше ничего не говори------там на КАКУЮ ПОПАЛО не садились, особенно касаясь СЕРЬЕЗНЫХ дел....

Лошадка может жрать все сподряд.....но вот ВОПРОС.....а ХВАТИТ ли ей съеденного чтобы не похудеть или чего доброго не издохнуть????? Сам наверное понимаешь что именно от ЭТОГО зависит АВТОНОМНОСТЬ. Вот полудикие ЭТО могут....а сможет ли твоя покатать тебя месяц другой, вдали от цивилизации и заготовленных кормов????? ;)

У БОЛЬШОЙ лошади один существенный плюс все-же есть-----МЯСА МНОГО ;)

Ну и чтоб сказка стала былью.....вот некоторые ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ факты о Якутской лошадке...

 

...... "Может показаться невероятным, удивлялся исследователь Севера А. Ф. Миддендорф, - что колымские купцы ежегодно, в последних числах октября, отправляют свои товары вьючно на одних и тех же лошадях в Средне-Колымск, на расстояние в 2450 верст и что эти лошади доходят туда в половине января, проходя при этом около 1500 верст по пустынным местам на подножном корму. Пробыв в Средне-Колымске от января до 20-го мая и питаясь частью подножным кормом, частью сеном, лошади возвращаются в половине июля в Якутск, на весенней траве, переплывая множество речек и даже рек под вьюком"......

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, я и не спорю, что у якутских и подобных масса плюсов, я сам озвучил их ввиде неприхотливости. Только мы танцуем от задачи:

перевозка европейца охотника по сильнопересеченной, местами заболоченной местности + какой-то груз. При самых скромных расчетах это 120кг (если сам охотник 90кг), в реальности это 150кг груза. 

 

Никто не говорит о пользовании фриза или перша со 190см в холке и весом за тонну, выращенным на немецкой травке, или араба оному нужны финики и рыба в рационе. Они действительно, насколько мне известно, менее выносливы именно для условий СЗ региона и подобного. 

 

Речь идет об обычной европейской лошади, просто крупной и спокойной. Подобные лошади как раз и сформировались как нечто среднее по силе\выносливости\неприхотливости\скорости. Понятно что моя окочуриться в -40 в феврале :) у нее тупо столько шерсти нет в генетике. И в Якутию я ее не повезу :) 

 

Только у меня -40 не бывает, а -20 редко держиться с неделю. Правда сыро :(

 

Если упираться в эксперимент "а сколько оно на подножном протянет и как пойдет", то я уверен, что и якутская не покажет под 150кг высоких результатов на зимнем подножном и в -15. Но в течении недели, у моей лошади на соломе и овсе, при штормовом ветре в ноябре среди полей - дури у нее хоть отбавляй. 

 

Применительно к своей лошади, я бы сказал так: на подножном(ветки, солома и т.п.) она будет не хуже\лучше монголки(монголке будет просто тяжело и все ее преимущества сойдут на нет), но будет много претензий к месту стоянки, чтобы было чего пожрать, и точить она будет 16 часов из 24. 

 

С сеном же в глухую зиму, место стоянки в течении 10 дней одно и мне удобное, и точит она его примерно 8-10 часов в сутки, и с обогревом я не заморачиваюсь, лошадь не вышагиваю и не сушу, иногда за -20 спальник накину. Но за сено и овес я с нее реально требую более 40-60км в день под 150кг, или меньше, но когда снега мне выше колена, и этот снег лежит на завалах в вырубках(ногами вообще там не пройти). Мелкая лошадка там умается ноги подымать. 

 

А у кочевников никогда не было высоких и больших коней. У них их было МНОГО и выносливых :) И брали 3 лучших, на одной монгол ехал сам(90кг максимум нагрузка), вторая тащила его шмотки (ну 50кг), третья шла запаской, на которую он пересаживался в течении суток. Жрали они понятно подножный корм, так на лошадь и выходило не по 60км в сутки под 150кг. Рекордные переходы есть в истории монгольской армии в 200км\сутки, но обычно они шли меньше 100км\сутки, причем существенно меньше. Вот и ответ. 

 

Тоже самое арабские скакуны, легендарные. Как становилось холодно, пропадал фураж (зерно\финики\рыба и прочее), то они по своим характеристикам падали до обычных европейских лошадей. 

 

В случае с моими лесами Карелии, работает простое правило: чем больше колесо, тем лучше ехать. Тьфу ты... чем выше и сильнее лошадь(до разумных пределов). 

 

В этом году я в седле буду с августа, и до октября она у меня сена не увидит :) Нефиг... вот и посмотрим, че она там хавает :) Но ветку хавает точно. 

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, я и не спорю, что у якутских и подобных масса плюсов, я сам озвучил их ввиде неприхотливости. Только мы танцуем от задачи:

перевозка европейца охотника по сильнопересеченной, местами заболоченной местности + какой-то груз. При самых скромных расчетах это 120кг (если сам охотник 90кг), в реальности это 150кг груза. 

Твои заявленные килограммы полезной нагрузки------это нормально для маленькой якутской лошадки -----это всадник и две стандартные вьючные сумины забитые мясом..... а алтайцы так вообще по пол марала целиком в довесок к всаднику перевозят, причем в условиях высокогорья......

про сильно пересеченную местность лучше не говори.....потому как понятие сильно пересеченной местности у всех разное....и может статься что НОРМА для других-----для твоей лошадки окажется непреодолимой задачей....вот как-то так....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)в последних числах октября, отправляют свои товары вьючно на одних и тех же лошадях в Средне-Колымск, на расстояние в 2450 верст и что эти лошади доходят туда в половине января, проходя при этом около 1500 верст по пустынным местам на подножном корму. Пробыв в Средне-Колымске от января до 20-го мая и питаясь частью подножным кормом, частью сеном, лошади возвращаются в половине июля в Якутск, на весенней траве, переплывая множество речек и даже рек под вьюком"......

Вот смотри, даже из твоей цитаты: 

Под вьюком(явно не 100кг), лошадка за 75 дней проходит 2500км, это всего 30-35км в день. На подножнике. Согласно тем же кав.нормативам относительно европейских лошадей:  30-40 на на подножнике, 40-70 с фуражом (6кг овса и прочее). Груз сверху там поболее у европейских. Разве что не в -30. Кстати безфуражных 30-40км описывает и Мамонтов в своих мемуарах о войне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень скептически я отношусь к тому, что якутка будет месяц идти под "всадником и суминами с мясом" на подножнике зимой по 40км. Может быть я ошибаюсь. А то если меряться, так моя за раз тоже лосика выносит :) без всадника. Про местность верно, к высокогорью болотная лошадь не предназначена, как и человек (я первый там у вас сдохну :) ) именно потому я упоминаю достаточно точно местность и задачи. У меня клиренс и прыжок, скорость, широкий шаг - важные параметры, задачи немного другие, я вот примериваюсь лосиков в этом году галопом гонять... догоню - огрею шашкой. Блажь конечно :) не догоню, зато весело... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотри, даже из твоей цитаты: 

Под вьюком(явно не 100кг), лошадка за 75 дней проходит 2500км, это всего 30-35км в день. На подножнике. Согласно тем же кав.нормативам относительно европейских лошадей:  30-40 на на подножнике, 40-70 с фуражом (6кг овса и прочее). Груз сверху там поболее у европейских. Разве что не в -30. Кстати безфуражных 30-40км описывает и Мамонтов в своих мемуарах о войне. 

Чудак человек.....простого понять не можешь.....речь идет о КАРАВАНЕ.....о КАРАВАНЕ....

вот попробуй ка поймать ...заседлать и завьючить с десяток коней в одну харю....прогнать их....потом развьючить....перевязать.....и все это в короткий день... да при морозе от -40-60.....ВОТ ТОГДА и только тогда ТЫ можешь чего-то рассуждать...... а для одной якутской лошади вьюк на 100 кг и марш на 100 км----ЭТО НОРМА. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень скептически я отношусь к тому, что якутка будет месяц идти под "всадником и суминами с мясом" на подножнике зимой по 40км. Может быть я ошибаюсь. А то если меряться, так моя за раз тоже лосика выносит :) без всадника. Про местность верно, к высокогорью болотная лошадь не предназначена, как и человек (я первый там у вас сдохну :) ) именно потому я упоминаю достаточно точно местность и задачи. У меня клиренс и прыжок, скорость, широкий шаг - важные параметры, задачи немного другие, я вот примериваюсь лосиков в этом году галопом гонять... догоню - огрею шашкой. Блажь конечно :) не догоню, зато весело... 

Всадник и мясо-----это обычная дневная охота....как бы.....добыл привез...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, тут из-за расстояния, и разной местности у нас разные понимания(зачем тебе 30 сумин с мясом за месяц? :) ). Может и я глубоко ошибаюсь, будет возможность - подобью привезти кого-нить себе якута :) Но исторически сложилось так: у вас якутки, у нас то что я описываю 155-165 в холке, тягловое и весом за 500кг. Может быть, наши предки были в чем-то неправы ;) но прижился именно этот тип лошадей, в каждом регионе свой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но исторически сложилось так: у вас якутки, у нас то что я описываю 155-165 в холке, тягловое и весом за 500кг. Может быть, наши предки были в чем-то неправы ;) но прижился именно этот тип лошадей, в каждом регионе свой. 

Вот именно СВОЙ тип......кочевникам, активно и широко перемещавшимся-----нужен был именно такой и никакой другой.

Якуток тоже пытались укрупнить (для мяса)-----горе селекционеры-мичуринцы----вот только дохнуть они стали гораздо чаще и больше при вольном выпасе.....а одному из родственников одной охоты было достаточно, чтобы рослого и красивого "буденовца" сдать на мясо (вернее просто поменять), потому как, с его слов, когда все активно сохатили на маленьких лошадках, он вынужден был бегать пешком, потому что у его красивой и рослой лошадки не только мышца на жопе проявилась, НО И РЕБРА повылазили ;)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда надо завозить якуток на СЗ и делать большие деньги :) Буденовец кстати более скаковая лошадка, нежели моя... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое арабские скакуны, легендарные. Как становилось холодно, пропадал фураж (зерно\финики\рыба и прочее), то они по своим характеристикам падали до обычных европейских лошадей. 

Так Араб и заточен под жаркий климат.....и там где хорошо арабу , будет не очень хорошо обычной европейке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда надо завозить якуток на СЗ и делать большие деньги :) Буденовец кстати более скаковая лошадка, нежели моя... 

так его вроде как для армии и выводили спецом......воевать....для жесткой эксплуатации....а вышло что не очень то он и вынослив....

Так-же и отечественные рысаки орловские-----оказались менее резвые чем американки.....зато красивая беговая рысь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кавалерии тех времен были задачи, отличающиеся от задач охотника в лесистой местности. Думаю, задачи кавалерии того региона и тех времен он выполнял. Буденовца выводили для регионов "от Москвы 300км на юг". Там уже обилие полей. Много корма и довольно мягкий климат. Судя по кав наставлением того времени, там "вездеходность" лошади была не сильно и нужна. Вот типичные задачи:

препятствие 90см (более запрещалось напрыгивать)

ров вроде тоже 90см (более запрещалось напрыгивать)

галоп по редкому и сухому лесу

дневной переход с фуражом 50-60км за 8 часов в течении 5 дней. Или 70-80км двое суток, третьи отдых. При сохранении возможности в конце перехода 10 минут галопа для атаки. 

 

есть упоминание о заболоченных участках, но достаточно факультативные, по лесу лошадей там ходить не учили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькие, типо якутских, не хочу ногами перебирать по кочкарям. Тяжи мне кажется менее проворны и поворотливы, опять же вес, иногда встречаются болотца и поймы. Подскажите примерно сколько должна быть в холке, мой 184 и 95 веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькие, типо якутских, не хочу ногами перебирать по кочкарям. Тяжи мне кажется менее проворны и поворотливы, опять же вес, иногда встречаются болотца и поймы. Подскажите примерно сколько должна быть в холке, мой 184 и 95 веса.

  С твоим ростом(184) лошадь подойдет примерно с высотой в холке 150-160 см. Рост лошади надо выбирать примерно, чтобы твоя голова была немного выше спины лошади, как бы немного ты заглядываешь на другой бок лошади. При этом рост обоих не главное. Вес у тебя немалый, но и не слишком большой  для нормальной лошади, а средняя, нормальная лошадь, по Иркутским понятиям, это и есть 150-160 см. Личные запросы(условия охоты) и кондиции должны определять, как использовать коня на охоте. Зима, мороз, ты одет соответственно(почти, как капуста), лошадь высокая, лишний раз спешиваться с коня подумаешь несколько раз, надо же снова залезать, пенек искать надо. Под грузом каждый день коню не ходить, заезды-выезды, редко мясо выдернуть, по кочкарнику тоже не всегда. В одном случае будешь объезжать препятствие, потому что конь переступить  не может, высокое для него, в другом случае будешь объезжать потому что конь проехать не может - низковато дерево наклонено. Жеребец сильнее кобылы, выносливее. Кобыла, как правило, жеребая с лета до лета ходит. Выбирай из местных табунов резвого жеребчика, не вздорного, с широким шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......... Выбирай из местных табунов резвого жеребчика, не вздорного, с широким шагом.

 

Всё верно сказано, каждой отдельной местности свои лошади! Привыкшие к условиям обитания и.т.д. Привозил себе коней со степной части нашего краю(400км разницы) и они не прижились..(( летом муха местная(бздык) съела))) ,а вообще из практики, то что глаз радует, НЕ факт что жопу в походе радовать будет! По этому надо пробовать, прежде чем брать!!! Изменено пользователем ягд@карел.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем пенек-то? Оно конечно лучше... только я и с ровной поверхности в зимнем снаряении без проблем залезаю. Кобыла жербая ходит если ее кроют :) С чего бы ей, быть жеребой под охотником? Ну а жеребец вообще вопрос, охотнику нужен умный и спокойный траспорт, а не травоядное с хреновым характером :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...