Перейти к содержанию
ягд@карел.ru

Сезон 2014-2015года...

Рекомендуемые сообщения

Без собаки можно охотится на утренних и вечерних перелётах.Хорошо если утка упадёт на сухое и чистое от травы место,а если в болото?Охотился и я без собаки( был такой перерыв) скажу честно эти раздевания и одевания,да ещё плавать по болоту,весь охотничий пыл сразу остужают.Хорошо иметь лайку утятницу,бродни нужны лишь для того чтоб перейти водную преграду,а так в кросовках легко и не хлопотно.Однако.

Стоишь на зорьке без собаки и прежде чем стрелять, прикидываешь куда битая утка упадет. Если в камыши, телорез, в высокотравье с переплетенными кустами, то там и чисто битую, проблематично найти, не говоря уже о подранке. А с собакой, главное чтобы на расстоянии выстрела была. И время зря не теряешь, а то пока утку по пол-часа ползаешь самостоятельно ищешь, тебе обязательно несколько штук "на голову насерут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Неправ категорически! Вот мои мысли на соседнем форуме. ...

...

 И где я неправ? Сильно умным себя не считаю, да и вредно это, но в охоте по утке  кое-что понимаю точно, чего и всем желаю. Всё вышесказанное сугубо моё  ИМХО, надеюсь, на следующих состязаниях  теперешние Д-1, станут обычными Д-3.

 Поддерживаю Борисыча,чтобы не быть голословным вот ссылки на этот счет.

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=51148#p51148

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=51215#p51215

https://dogexpert.ru/forums/topic/8749/page-2?do=findComment&comment=181125

https://dogexpert.ru/forums/topic/8749/page-2?do=findComment&comment=181160

https://dogexpert.ru/forums/topic/8749/page-3?do=findComment&comment=181219

https://dogexpert.ru/forums/topic/8749/page-3?do=findComment&comment=181284

https://dogexpert.ru/forums/topic/8749/page-3?do=findComment&comment=181342

https://dogexpert.ru/forums/topic/8749/page-4?do=findComment&comment=181453

 

У нас и с медвежьими не всё ладно...кому интересно:

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=52860#p52860

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=52876#p52876

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=52878#p52878

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=52879#p52879

и так далее,а потом:

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=52887#p52887

и так далее и потом

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=52916#p52916

 

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=53100#p53100

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=53120#p53120

https://voorors.ru/viewtopic.php?p=53124#p53124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну этого добра навалом, если хочешь себе такую приобрести могу посоветовать где взять. Есть лайки. которые подавая утку, даже губы брезгливо оттопыривают, а есть, которые полной пастью начинают ее жамкать, еще когда плывут, а если на берегу не отобрать, разжуют до состояния котлеты, а могут и жрать начать.

У меня даже вареных не одна собака не когда не ела.Делал несколько попыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходили сегодня вечером с Евгением, брали сук и кобеля. Ну они как всегда рядом по бестолковому, иногда присоединялись к кобелю и шарили самостоятельно по кустам. Но осмысленной работы пока не видно. Кобель поднял 2-х уток в разных местах, одну я мельком видел, но Евгений говорит, что утка была. Последнюю видел четко. Но улетела от нас, расстояние приличное, не решили стрелять. После взлета, кобель долго лазил по набродам. Бобров там точно нет, не видел их следы, поэтому думаю след утка оставила. Пришлось отзывать, т.к. домой собирались. Место там болотистое, поросшее камышом и осокой.

Сбросил Николаю треки, ну и здесь скрин. Видео завтра посмотрю, может получилось что.

 

PS. Нам нужно было с ним в болото лезть, тогда может выстрел и получился. Но мы привыкли, что кобель такие места прочесывает, а сами рядом стараемся быть.

Наброды утка.jpg

Наброды утка1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходили сегодня вечером с Евгением, брали сук и кобеля. Ну они как всегда рядом по бестолковому, иногда присоединялись к кобелю и шарили самостоятельно по кустам. Но осмысленной работы пока не видно. Кобель поднял 2-х уток в разных местах, одну я мельком видел, но Евгений говорит, что утка была. Последнюю видел четко. Но улетела от нас, расстояние приличное, не решили стрелять. После взлета, кобель долго лазил по набродам. Бобров там точно нет, не видел их следы, поэтому думаю след утка оставила. Пришлось отзывать, т.к. домой собирались. Место там болотистое, поросшее камышом и осокой.

Сбросил Николаю треки, ну и здесь скрин. Видео завтра посмотрю, может получилось что.

 

PS. Нам нужно было с ним в болото лезть, тогда может выстрел и получился. Но мы привыкли, что кобель такие места прочесывает, а сами рядом стараемся быть.

Из своего опыта, .сколько охочусь есть в одном районе пара мест(водоемов) где всегда есть утка.Я эти места называю так " Здесь живут  самые хитрые утки Тамбовской области".  Само собой дико заросшие, с камышом, с тиной, сухими деревьями в середине  и ивняком по краям... ещё и грязная шевелящаяся каша сверху , глубоко и засасывает.. Не пройти, не проплыть на лодке. Так вот там из года в год утка всегда есть, но выгнать её оттуда...муки, булыжники, чавканье сапог, крики  и пр.  пустая трата времени.  Запускаем прилично работающего  опытного дратхаара,  проплывает  как ледокол:   солидно, обстоятельно,неторопливо, долго... пару утиных кряков, бесполезно. запускаем  мою "бешеную"  опытную РЕлайку, легче, резче, психованнее..находит, угадывает, где вынырнет, резкие рывки, дистанция в процессе  утиного погружения со временем  между собакой и уткой сокращается, когда приближается до вынырнувшей утки к метру, лайка выпрыгивает из воды в сторону утки, да ещё и с таким истеричным воплем...все финал, нервы у птицы сдают...с  громогласным кряканьем взлетает и становится уже дичью. За ней в разных концах  водоема  начинают взлетать остальные утки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, при условии экспертизы др. экспертной комиссией и проведении видеосъемок работы собак, которые в дальнейшем станут доступны общественности.

Возможно всем судьям (экспертам) и владельцу закрепить экшен камеры, как зачастую сейчас наблюдаю в боксерских поединках.

 

Если мы говорим про утку, то при наличии достаточного количества птицы в месте проведения испытаний подстраиваться не придется. А где ее раз-два и обчелся, собака установив ее место пребывания, рванет туда. Владельцу нужно все равно поспешать, даже если он хромой или инвалид. Учитывая, что для РЕЛ согласно Стандарта характерен галоп, все равно придется подстраиваться. Я имею ввиду идти туда где собака, ну не прямо к ней например в само болото, а в ее сторону, выбирая удобное место для результативного выстрела.

У меня есть, но не обрабатывал, когда собака шла по ручью заросшему такой растительностью (крапива, камыш, хмель, кустарник), что я просто не в состоянии был за ней поспешать. А она бобровый след взяла оказывается. Не будет же она меня ждать, пока я буду прорубаться через эту растительность. Мой ход не сравнить с лайкой, она все равно быстрее даже если шагом будет идти. Ну и как тут соблюсти контакт с ведущим, согласно Правилам?

Я думаю что приучить лайку, ходить согласно правилам можно, как и всех других подружейных собак приучают дрессировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что приучить лайку, ходить согласно правилам можно, как и всех других подружейных собак приучают дрессировкой.

Не всякую, только умную и опытную, которая понимает, что только в связке с хозяином , дичь будет у неё в зубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что приучить лайку, ходить согласно правилам можно, как и всех других подружейных собак приучают дрессировкой.

Приучить можно, даже на самокате можно научить ездить усиленной дрессировкой. Но нужно ли это для лайки? Если это обязательно нужно ее хозяину, пусть приучает и делает из лайки подружейную собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много говорится о том , как "удержать" или заставить лайку  искать на расстоянии ружейного выстрела.  Я делаю просто..свистом, ещё со щенячьего возраста. Очень удобно...гуляешь с щенком, свистнул, лайка остановилась , повернулась  и смотрит в сторону хозяина, показал рукой направление  под 90 градусов и сам туда пошел....Прошел  какое-то расстояние, опять свистом привлек внимание собаки, показал рукой  в другую сторону и одновременно этим сам туда шагнул... Потом и на охоте , в простых условиях, когда лайку видно, прочесывает она ручей, свистнул и показал поперек ручья, лайка начинает маневр ... есть время подтянуться к собаке поближе...Так и нарабатывается опыт,  понимание и работа в тандеме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня даже вареных не одна собака не когда не ела.Делал несколько попыток.

 

Охотно верю. У меня например лысух ни в каком виде не едят. В 90-х у меня Тайга была, та отказывалась подавать с воды ворон, лысух, крохалей, поганок. Подплывет понюхает.,чихнет разок и назад. Но я видел очень много лаек, которые жрут любую птицу. включая и уток. На Дальнем Востоке, некоторые охотники кормили собак утками и ошпаренными промытыми утиными потрохами, когда на охоту на несколько дней выезжали. У Славы Суханова Инсар, если находит чужого подранка, за которым его не посылали, вытаскивает его, в тихаря, на сухое место и жрать начинает. А если рядом люди есть, то "куркует" его до лучших времен, чтобы после сожрать, тотя Слава кормит его "как на убой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну этого добра навалом, если хочешь себе такую приобрести могу посоветовать где взять. Есть лайки. которые подавая утку, даже губы брезгливо оттопыривают, а есть, которые полной пастью начинают ее жамкать, еще когда плывут, а если на берегу не отобрать, разжуют до состояния котлеты, а могут и жрать начать.

Может я мало держал собак или они всегда были сытые,но мои лайки не ели даже варёную утку.Но заметил,если только раз пух на грудке вырвет и за это не наказать,будет подрывать всегда.И подранки у моих всегда живые,вот белок,глухарей,тетеревов и куниц всегда умервшляют,что это?Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приучить можно, даже на самокате можно научить ездить усиленной дрессировкой. Но нужно ли это для лайки? Если это обязательно нужно ее хозяину, пусть приучает и делает из лайки подружейную собаку.

Я этого не делаю по причине того, что считал у кобеля для меня коротковат поиск в лесу. Основной вид который я хочу чтобы был профилирующий - это куница. Утка не главный трофей, да и возни много потом. Поэтому сейчас задача научить других собак в связке с ним, хотя бы половину делать из того что он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утки,утки....Боровой пора заняться.Через полчаса уезжаю на испытания по боровой в Верховажский район.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и само видео. Особенности таких камер, что она снимает при ясной погоде и расстоянии порядка 20-30 м нормально. Как начинает темнеть, так "снег" на экране. Поэтому саму утку, такой небольшой комок на расстоянии 50 метров от нас и не видно. Постарался вырезать немного нецензурщины, поэтому пропуски речи есть. Ну если что оставил, то извиняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приучить можно, даже на самокате можно научить ездить усиленной дрессировкой. Но нужно ли это для лайки? Если это обязательно нужно ее хозяину, пусть приучает и делает из лайки подружейную собаку.

Вот честное слово интересно рассуждаете,если хозяину нужно,дипломы значит нужны,а правила исполнять не обязательно что-ли,я вообще считаю что подъем утки на расстоянии уверенного выстрела и есть правильная охота,а то у нас как-то все на авось получается,подняла за сто метров - авось налетит,не налетает бабахнули,авось попадет,я вот еще может понял бы такое отношение если бы ее было как у Борисыча в молодости,чтоб раз триста бабахнуть можно было,но вот если как у Василия один подъем за вечер,так на хрена же и этот шанс портить поднимая ее за сотню метров,про тех кто за сто метров бабахает вообще говорить не хочу,сколько охот испоганили,сколько труда (лично моего и собачек) задаром пропало,я  и групповые охоты не люблю,потому что очень уж зло берет на таких любителей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всякую, только умную и опытную, которая понимает, что только в связке с хозяином , дичь будет у неё в зубах.

Вот именно умная ,опытная,понимающая свое место в охоте,и отменно вежливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всякую, только умную и опытную, которая понимает, что только в связке с хозяином , дичь будет у неё в зубах.

Вот именно,умную, опытную,чувствующую свое место в охоте и отменно вежливую,а если не так то за что ей и Д-1 давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этого не делаю по причине того, что считал у кобеля для меня коротковат поиск в лесу. Основной вид который я хочу чтобы был профилирующий - это куница. Утка не главный трофей, да и возни много потом. Поэтому сейчас задача научить других собак в связке с ним, хотя бы половину делать из того что он.

Если у охотника более 90% охот, это охота на утку, а остальные охоты носят случайный характер, то почему бы ему не приучить свою лайку работать в стиле спаниеля. Чтобы стать хорошей утятницей, у лайки есть все данные - чутье, сила, выносливость, хороший шерстный покров, не боязнь воды. Лайки- собаки с хорошо выраженным принятием самостоятельного решения ( многие это называют "умная собака") Если с ней постоянно, по многу охотиться на уток с подхода, то она со временем поймет, что утки, которых она поднимает вдалике от хозяина, не попадают под выстрел и сознательно начнет сокращать дистанцию. Но задрачивать лайку, по принципу-"стой там, иди сюда", только для того, чтобы получить диплом высокой степени, я бы не стал. Хотя каждому свое, каждый лепит из своей собаки, то что ему нужно. Правда не все еще поняли что им нужно, или возможно ли вообще, слепить из собаки, то что им нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятница..вечер..конец рабочей недели..,до открытия на утку неделя! Продолжаем тренировать рыжих и себя на перепеле..post-6787-0-40211300-1409942055_thumb.jpgpost-6787-0-90302500-1409942035_thumb.jpgpost-6787-0-40440300-1409942016_thumb.jpgpost-6787-0-29527900-1409941988_thumb.jpgpost-6787-0-79564200-1409942071_thumb.jpgpost-6787-0-96486700-1409942118_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! Ну вы блин даете , слюни потекли  пойду куропаток из морозилки достану  ,  завтра в дальнюю дорогу весь день собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! Ну вы блин даете , слюни потекли  пойду куропаток из морозилки достану  ,  завтра в дальнюю дорогу весь день собирался.

ну тогда еще вотpost-6787-0-62585600-1409943541_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! Ну вы блин даете , слюни потекли пойду куропаток из морозилки достану , завтра в дальнюю дорогу весь день собирался.

Василий,доброй дороги. мы завтра тоже с вовой былдиным(струково) в шенкурский район Архангельской области стартуем. Глухарики ждут. может с мишкой повезет. всем нт пуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у охотника более 90% охот, это охота на утку, а остальные охоты носят случайный характер, то почему бы ему не приучить свою лайку работать в стиле спаниеля. Чтобы стать хорошей утятницей, у лайки есть все данные - чутье, сила, выносливость, хороший шерстный покров, не боязнь воды. Лайки- собаки с хорошо выраженным принятием самостоятельного решения ( многие это называют "умная собака") Если с ней постоянно, по многу охотиться на уток с подхода, то она со временем поймет, что утки, которых она поднимает вдалике от хозяина, не попадают под выстрел и сознательно начнет сокращать дистанцию. Но задрачивать лайку, по принципу-"стой там, иди сюда", только для того, чтобы получить диплом высокой степени, я бы не стал. Хотя каждому свое, каждый лепит из своей собаки, то что ему нужно. Правда не все еще поняли что им нужно, или возможно ли вообще, слепить из собаки, то что им нужно.

Да я тоже не стал,мне тоже кунятница нужна,только вопрос в том,что уж если собачке присваивают Д-1 ,ТО ПУСТЬ ОНА И БУДЕТ ПРОФИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...