Перейти к содержанию
Gjel

Межрегиональная выставка "Лайка-2014"

Рекомендуемые сообщения

 пора уже  измерять и рост,

зачем? в стандарте же вилка 55-64. и так видно, что рост где то посредине. Ну измерим (допустим 57 или 61). и что? Так же и с косой длиной. и с индексом.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Исходя из того, что в рингах экспертиза сравнительная, т.е. одна собака сравнивается с другой, эксперт должен знать наиболее ярких собак породы, чтобы умо-зрительно вводить их в данный ринг. Не имея в своей голове подобного набора знаменитых представителей породы, эксперт даже высокой категории попадает в разряд экспертов хорошо знающих стандарт и только. Порода началась не сегодня и до нас было много выставок, где побеждали определенные собаки. Вот именно эти собаки и должны быть в голове эксперта работающего в ринге сегодня. Должна существовать своего рода приемственность, т.е.  собаки прошлого должны хотя бы отдаленно напоминать собак настоящего, а сейчас доходит до абсурда, когда на разных выставках ринг расставляется с точностью до наоборот. Если сегодня не хватает экспертов высоких категорий знающих породу, то надо назначать к ним в комиссию ассистентами экспертов, часто работающих в рингах ЛВС, но при этом между членами комиссии должны быть заранее обговорены "острые" моменты. 

Молодым-то  экспертам как в этой ситуации быть? Смотреть предыдущих победителей по фото? Или как? Или иметь представление о предыдущитх поколениях собак со слов РАЗНЫХ наставников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем? в стандарте же вилка 55-64. и так видно, что рост где то посредине. Ну измерим (допустим 57 или 61). и что? Так же и с косой длиной. и с индексом.

А если  не посередине? А на верхней границе ( что достаточно часто сейчас встречается) Вы 2 см с учетом шерсти тоже определяете? А если все собаки в ринге высокие? Вы как, по своему колену меряете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если  не посередине? А на верхней границе

Да, если не по середине, а 64(или 55), то что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А если все собаки в ринге высокие? Вы как, по своему колену меряете ?

Это хорошо. И тут приходится мерить как лесники, по "бабъей метке". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодым-то  экспертам как в этой ситуации быть? Смотреть предыдущих победителей по фото? Или как? Или иметь представление о предыдущитх поколениях собак со слов РАЗНЫХ наставников?

Стажироваться в ринге у маститых, они то будут выстраивать ринг с учетом того, что уже видели. Вот так получается приемственность, как поколений экспертов так и однотипности первых собак рингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стажироваться в ринге у маститых, они то будут выстраивать ринг с учетом того, что уже видели. Вот так получается приемственность, как поколений экспертов так и однотипности первых собак рингов.

 Согласен абсолютно.Вот так и получается преемственность! Как в частности на данной выставке у стажёра ринга ВСЛ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос лишь в том , что должна быть дана четкая оценка породы согласно ее СТАНДАРТАМ , а не та оценка которую дают опираясь на предпочтение того или иного объекта пожелавшего чтобы его собака стала чемпионом выставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Согласен абсолютно.Вот так и получается преемственность! Как в частности на данной выставке у стажёра ринга ВСЛ!!!

Молодец Алексей красиво завуалировал и эскперта не обидел и стажера тоже .

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос лишь в том , что должна быть дана четкая оценка породы согласно ее СТАНДАРТАМ , а не та оценка которую дают опираясь на предпочтение того или иного объекта пожелавшего чтобы его собака стала чемпионом выставки.

По моему ответ ниже:

 

А стандарт-то..... Так сначала был временный стандарт на ЛВС (Лаек Восточной Сибири). Потому он(стандарт) и был такой "резиновый"(как на мяч футбольный - круглый, кожаный, разноцветный). А после поленились уточнить и конкретизировать и утвердили его как постоянный без всяких изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо. И тут приходится мерить как лесники, по "бабъей метке". ;)

Это типа клиренс у танка или автомобиля (читайте правильно -  дорожный просвет)?  Я в армии не слыхал про "бабью метку"  :b0705:

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос лишь в том , что должна быть дана четкая оценка породы согласно ее СТАНДАРТАМ , а не та оценка которую дают опираясь на предпочтение того или иного объекта пожелавшего чтобы его собака стала чемпионом выставки.

Шевченко С.А давно предлагает перейти к РКФовской системе оценки экстерера,индивидуально каждую собачку,затем 3-5 лучших, сравнительный ринг,про этом все остальные участвуют в бонитировке и по баллам могут стать первыми племенном классе. Св.Ал даже разработала такие правила выставок,к сожалению не могу дать ссылку не умею, а предложение заслуживает внимания.Прочитал несколько раз, понравилась,есть спорные моменты,но нужно пробовать,тогда будет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шевченко С.А давно предлагает перейти к РКФовской системе оценки экстерера,индивидуально каждую собачку,затем 3-5 лучших, сравнительный ринг,про этом все остальные участвуют в бонитировке и по баллам могут стать первыми племенном классе. Св.Ал даже разработала такие правила выставок,к сожалению не могу дать ссылку не умею, а предложение заслуживает внимания.Прочитал несколько раз, понравилась,есть спорные моменты,но нужно пробовать,тогда будет ясно.

Евгений привет! Согласись что на какую систему оценок экстерьера не переходи - результат будет один и тот же пока у эксперта "своя ВСЛ в голове" как пример - оценка моей Сармы на монопородке в системах  РОРС и РКФ ты был тому свидетель. Каждый эксперт судит так как он видит собаку и зачем ему думать в разлиньке она или по другим причинам потеряла выставочную кондицию Только настоящий породник может правильно оценить твою собаку а тут как у Высотского " Настоящих буйных мало вот и нету вожаков" Конечно если породницу ВСЛ Савилову А. поставили стажироваться по карелкам на этой выставке а породник Зайцев В.В сам ходил в ринге ВСЛ о чем тут говорить.Ведь тут судить должен эксперт не ниже всероссийской категории а породник он или нет не имеет значения вот и имем что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений привет! Согласись что на какую систему оценок экстерьера не переходи - результат будет один и тот же пока у эксперта "своя ВСЛ в голове" как пример - оценка моей Сармы на монопородке в системах  РОРС и РКФ ты был тому свидетель. Каждый эксперт судит так как он видит собаку и зачем ему думать в разлиньке она или по другим причинам потеряла выставочную кондицию Только настоящий породник может правильно оценить твою собаку а тут как у Высотского " Настоящих буйных мало вот и нету вожаков" Конечно если породницу ВСЛ Савилову А. поставили стажироваться по карелкам на этой выставке а породник Зайцев В.В сам ходил в ринге ВСЛ о чем тут говорить.Ведь тут судить должен эксперт не ниже всероссийской категории а породник он или нет не имеет значения вот и имем что имеем.

,Евгений,ты во всем прав.знаю что Свилова А.очень грамотная девушка и она успешно работает не только в рингах ВСЛ но прекрасно знает и остальные породы лаек,но унее 3 категория,семья,работа, знаю она стремится по мере сил,но сам понимаешь, у нас что не выстовка то межрегиональная,с 3 категорией только асистентом,Зайцев В.В. объявил. что карьеру эксперта заканчивает. Есть прекрасный эксперт в Питере Ширяева Мария прекрасно зает ВСЛ,но у нее тоже 3 категория. Ты видал Иванищеву в Сафоново у нее Всерасийская и международная категория и она судит только выставки РКФ,так что сидеть нам у разбитого корыта долго долго. С ув. Евг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у нас что не выстовка то межрегиональная,с 3 категорией только асистентом,

Так предлагаю уже давно. Провести все выставки с рангом, который позволяет судить экспертам с 3 категорией. Ту же "Лайку" обзови районной(клубной).Так нет, жаба душит, буковки "Ч" вожделенной не будет. Я для того и объявил о завершении своей деятельности, может и другие "пердуны" и "баушки" последуют моему примеру и откроют дорогу молодым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так предлагаю уже давно. Провести все выставки с рангом, который позволяет судить экспертам с 3 категорией. Ту же "Лайку" обзови районной(клубной).Так нет, жаба душит, буковки "Ч" вожделенной не будет. Я для того и объявил о завершении своей деятельности, может и другие "пердуны" и "баушки" последуют моему примеру и откроют дорогу молодым.

В десятку попали Валентин Викторович. С огромным уважением Евг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайцев В.В. объявил. что карьеру эксперта заканчивает. 

Женя! Валентин Викторович как Кобзон Иосиф обьявил об уходе а как только будет независимая гильдия экспертов будем мы ( лайководы ВСЛ) встречать его аплодисментами. Вспомнишь мои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя! Валентин Викторович как Кобзон Иосиф обьявил об уходе а как только будет независимая гильдия экспертов будем мы ( лайководы ВСЛ) встречать его аплодисментами. Вспомнишь мои слова.

С удовольствием ладошки отобью.Твои слова,да богу б уши Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я для того и объявил о завершении своей деятельности, может и другие "пердуны" и "баушки" последуют моему примеру и откроют дорогу молодым.

А Вы лично Викторович ! подготовили этих молодых которым дорогу закрываете и кто они? Или по принципу "чем хуже тем лучше для меня" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя! Валентин Викторович как Кобзон Иосиф обьявил об уходе а как только будет независимая гильдия экспертов будем мы ( лайководы ВСЛ) встречать его аплодисментами. Вспомнишь мои слова.

Евгений, да я и так независимый (Главохотовский).

 

А Вы лично Викторович ! подготовили этих молодых которым дорогу закрываете и кто они?

Немного есть (Тверь, Якутия, Приморье).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шевченко С.А давно предлагает перейти к РКФовской системе оценки экстерера,индивидуально каждую собачку,затем 3-5 лучших, сравнительный ринг,про этом все остальные участвуют в бонитировке и по баллам могут стать первыми племенном классе. Св.Ал даже разработала такие правила выставок,к сожалению не могу дать ссылку не умею, а предложение заслуживает внимания.Прочитал несколько раз, понравилась,есть спорные моменты,но нужно пробовать,тогда будет ясно.

 

Предложений много и я не сдержался  в своё время:   https://dogexpert.ru/forums/topic/6202/

 

 http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/10/31/640050-alternativa-vozmozhna.html

Отправлял предложения в РФОС и РОРС.

А недавно продублировал и отправил в адрес РОРСа пять "наработок".Прошло больше месяца,но товарищи там немного глухонемые.Можно было бы ответить,что ...спасибо...получили...учтем в дальнейшей работе. Но как говорится недостаток воспитания...сказывается...

У нас так всё замахровело! У братьев украинцев (к примеру) при оценке лаек на выставках действуют очень разумные нововведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу экспертов и экспертизы...

Если есть недостаток породников ВСЛ,то на прошедшей монопородной можно было устроить мастер-класс...

закрепили бы за рингами молодых экспертов,расставили бы собак,подробно во всеуслышание сделали описание,обсосали бы всё.

А что мешает грамотным экспертам "повысится" с 3-й категории до 2-й.Это не так уж сложно.Но за "уши" ведь не потащишь.

А экспертам пенсионного возраста,конечно,надо давать дорогу молодым,а самим обобщать опыт (писать труды).  http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic3111.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, да я и так независимый (Главохотовский).

 

Немного есть (Тверь, Якутия, Приморье).

Але, Вождь , а про Питер что , забыл что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На конец то доехал с выставки до дома.Говорить ни чего не хочу, все ужо говорино .

post-1955-0-52494300-1394197452_thumb.jpg

 

post-1955-0-35138100-1394197491_thumb.jpg

 

post-1955-0-67288400-1394197548_thumb.jpg

 

post-1955-0-32188300-1394197637_thumb.jpg

 

post-1955-0-23317300-1394197713_thumb.jpg

 

post-1955-0-36981900-1394198510_thumb.jpg

 

post-1955-0-92594600-1394198667_thumb.jpg

 

post-1955-0-87191700-1394198884_thumb.jpg

 

post-1955-0-20271100-1394199010_thumb.jpg

 

post-1955-0-92115400-1394199236_thumb.jpg

 

post-1955-0-13381900-1394199463_thumb.jpg

 

post-1955-0-55733400-1394199590_thumb.jpg

 

post-1955-0-12219100-1394199773_thumb.jpg

 

post-1955-0-46343800-1394199905_thumb.jpg

 

post-1955-0-43153100-1394200031_thumb.jpg

 

post-1955-0-13915800-1394200123_thumb.jpg

 

post-1955-0-34190900-1394200238_thumb.jpg

 

post-1955-0-60812200-1394200365_thumb.jpg

 

post-1955-0-97733400-1394200510_thumb.jpg

 

post-1955-0-37241900-1394200652_thumb.jpg

 

post-1955-0-33495700-1394200763_thumb.jpg

 

post-1955-0-70026800-1394201006_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,спасибо за фотографии,приехал посмотреть, но без дела не стоял. С ув. евг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...