Перейти к содержанию
MarkD

Трихинеллез

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы вернуться к этой теме.

Вопросов несколько.

1. На сколько опасно?

2. Как определять? Василий писал, что пользуется стеклышками и сдавливает тонкие срезы мяса. Но видно ли личинки без микроскопа? Сколько проб нужно сделать?

3. Что делать, если мясо заражено? В сети пишут, что личинки не обиваются ни термической обработкой, ни морожением, ни копчением. Т.е. ничем. Что же, просто выбрасывать мясо?

Впрочем тут информация не столь страшная.

Какие будут мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение не является догмой. И советов я не даю. Лучше иметь официальный ответ.

 

Сам и для себя поступаю так.

С диафрагмы, при разделке зверя( медведь), срезаю два-три отрезка и убираю в мешочек для вет. лаборатории.

Если мне есть, что есть, то это мясо в пищу, до результатов не употребляю.

Если хочется есть именно этого медведя, варю четыре часа, некрупно нарезанные куски.

Стеклышками не пользовался, но слышал. Я бы доверился портативному трихинеллоскопу ( есть в продаже, недорого).

Если зверь носитель сей заразы, перевариваю в тушенку, собаки съедят. Жир топится и в дело.

Были случаи, что и зверь не здоров, и я мясо ел отварное. Пока жив.

 

Правды ради скажу, там, где охочусь, случаи крайне редки. Крайне.

 

По кабану. Я не являюсь специалистом по его добыче. Стрелял только в цивилизованном ох. хозяйстве, на платной охоте. Там был свой вет. врач.

 

PS Достоверно известен случай, когда после проверки мяса на трихинеллы, результат был отрицательным.

Но поев, 7 человек попали в больницу, один скончался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал что от трихенелеза нельзя вылечится. Что эти капсулы (трихинелы) остаются в мышцах на всю жизнь и больному человеку очень больно двигаться или каким то образом напрягать мышцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портативный трихинеллоскоп ПТ-101

в прайсе фирмы изготовителя штука эта 9300 российских рубликов

post-2120-1246655567_thumb.jpg

post-2120-1246655574_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в 90% смертельное заболевание или человек остается инвалидом, после переболевания. У кабанов мясо проверяю. как и у медведей, берут тонкие срезы с ножек диафрагмы, можно с вырезки или на шее. Есть трихинеллоскоп- это два толстые стекла с делениями, скрепленные шурупами, чтобы сильно сжать кусочки мяса; можно посмотреть под любым микроскопом.

А зверь мог болеть другой заразой, если после него все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это в 90% смертельное заболевание или человек остается инвалидом, после переболевания. У кабанов мясо проверяю. как и у медведей, берут тонкие срезы с ножек диафрагмы, можно с вырезки или на шее. Есть трихинеллоскоп- это два толстые стекла с делениями, скрепленные шурупами, чтобы сильно сжать кусочки мяса; можно посмотреть под любым микроскопом.

А зверь мог болеть другой заразой, если после него все нормально.

По-моему, на счет смеретельности это сильное преувеличение. Я видел совершенно другую информацию. Неизлечимо - да. Но эти паразиты в мышцах со временем кальцинируются, т.е. капсула, в кот. они находятся кальцинируется. Это может причинять некоторую боль в мышцах, но смерть - на вряд ли. Смертельный исход, как я понял из прочитанного, может быть только в первые дни после заражения при большом количестве паразитов. Если же мясо хоть как-то обработано (термически), то сильного отравления у здорового человека быть не должно.

Это то, что я понял из прочитанного.

Но хотелось бы услышать мнения людей, кто реально с этим сталкивался. Как они потступают? Если мясо оказалось заражено, то что, выбрасывают целую тушу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре часа варки убивают все что угодно, в свое время в зверосовхозы Карелии приходили туши свиней со штампом "варить не менее четырех часов", основная беда исходит из желания жахнуть водочки на кровях с не прожаренным шашлыком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Когда возил проверять медведя на триххинелез ветеринары рассказали следующую байку. Отправилась группа врачей толи на практику толи еще куда в медвежий угол куда то. Каким то образом образовался у них медведь. Проверили его на трихинелез чин чинарем и давай есть под спирт. Те кто спирт не пили погибли от сибирской язвы (вроде). Медведь этот скотомогильник какой то вскрыл как оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Четыре часа варки убивают все что угодно, в свое время в зверосовхозы Карелии приходили туши свиней со штампом "варить не менее четырех часов", основная беда исходит из желания жахнуть водочки на кровях с не прожаренным шашлыком.

Четыре часа варки... Где ж столько терпения взять. Да мясо вареное не очень. А не понятно, в зверосовхозы мясо привозили для кого - для людей или зверей?

То, что водочка убивает заразу - все наслышаны. Правда, ли нет, никто не знает. Да мне столько и не выпить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре часа варки....,

Вы же холодец едите? Вкусно, да, вкусно. Сильно уваренное мясо, по своему вкусно.

Для кого били медведя....

И по сей день, в ресторанах едят. Правильно сготовленное, а особливо вялено-подкопченое, очень вкусно. Конина тоже ..., длинная тема.

Про водку не верьте, старая тема. Во всем нужна мера.

 

Если у Вас здоровый организм и здоровое мясо, кушайте на здоровье.

 

 

( молодой, жирный медведишка или барсучишка с овощами..., дочери по сей день едят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так страшен черт!

Четырех часовой варке необходимо подвергать большие куски мяса.

А если куски мяса нарезаны квадратами примерно 4-4 см. достаточно варить и 2 часа.

Знаю не понаслышке. При помощи трихинеллеза некоторым людям удается вылечиться от таких болезней, как рак. Кому интересно наберите в поисковике "Вакцина Бритова"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" В качестве индуктора клеточнoго иммунитета предлагается специально выведенная путем селекции линия трихинелл, обладающая высокой иммуногенностью и слабой патагенностью" - вакцина Бритова. Медвежью или кабанью печёночку, да под "стопочку" - 100% успех экспедиции. :) А кто-нибудь знает как эти капсулы на микроволновку реагируют?

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" В качестве индуктора клеточнoго иммунитета предлагается специально выведенная путем селекции линия трихинелл, обладающая высокой иммуногенностью и слабой патагенностью" - вакцина Бритова. Медвежью или кабанью печёночку, да под "стопочку" - 100% успех экспедиции. :rolleyes: А кто-нибудь знает как эти капсулы на микроволновку реагируют?

 

Да так же, как и все живое дохнут и все тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не так страшен черт!

Четырех часовой варке необходимо подвергать большие куски мяса.

А если куски мяса нарезаны квадратами примерно 4-4 см. достаточно варить и 2 часа.

Знаю не понаслышке. При помощи трихинеллеза некоторым людям удается вылечиться от таких болезней, как рак. Кому интересно наберите в поисковике "Вакцина Бритова"

Любое мясо советуют считать зараженным и соответствующим образом обрабатывать. Насчет использования трихинелл как вакцины - тут вопрос понятен. Человек, страдающий онкологией и не на такое готов пойти. Не исключено что может быть какой-то эффект - есть взаимоисключающие заболевания, когда продукты жизднедеятельности одного вируса/инфекционного агента являются антигеном для другого.

P.S.: Не исключено, что эффект возможен для каких-нибудь уникальных случаев. Есть такие "народные" истории, что кто-то вылечился гипердозами витамина "С", кто-то гранатовым соком, кто-то водку начал пить не просыхая и исцелился.

У меня один дедуля знакомый - гончатник (73 года ему сейчас) на полигоне на испытаниях атомной бомбы побывал. Как сам говорит - живой, потому что охота+лес+собаки+водка.

Водку не рекламирую. Может охоты, леса и собак бы хватило ;) Дедуля на днях зайцев гонял :rolleyes:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче толком никто не ответил.Поможет карманный микроскоп? А вот другой вопрос, ещё один....почему-то не задаваемый ( странно) Уронил я медведя , лося,кабана.....ободрал разваливаю , короче.

Всегда, после отстрела, первые куски - собаке ! Это положняк!!! Вот тут как быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Короче толком никто не ответил.Поможет карманный микроскоп? А вот другой вопрос, ещё один....почему-то не задаваемый ( странно) Уронил я медведя , лося,кабана.....ободрал разваливаю , короче.

Всегда, после отстрела, первые куски - собаке ! Это положняк!!! Вот тут как быть ?

Тоже переживаю по этому поводу.Мясо стараюсь проверять.Врач на хантере писал что можно вылечить если быстро определить что мясо заражено, даже таблетки называл.Да и собаки обычно блюют со свежатины.Лучше конечно не давать до проверки.Медведя я не давал. Лося можно они трихинелезом не болеют говорят. Кабанчика если не старого, да у нас по трихинелезу благополучно вроде. Карманный микроскоп поможет, только не таскать же его с собой все время на ходовой охоте, да и пользоваться нужно уметь.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь бывали случаи, что бы собака нажралась заражённого мяса? Чем лечили?

Мой знакомый двоих своих собак после охоты накормил свежей медвежатиной, а потом лаборатория подтвердила трихинелёз. Теперь собак лечат, но ветврач уж очень пессимистично настроен. Поэтому и очень интересует вся информация связанная с заражением собак этой дрянью и их лечением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь бывали случаи, что бы собака нажралась заражённого мяса? Чем лечили?

Мой знакомый двоих своих собак после охоты накормил свежей медвежатиной, а потом лаборатория подтвердила трихинеллёз. Теперь собак лечат, но ветврач уж очень пессимистично настроен. Поэтому и очень интересует вся информация связанная с заражением собак этой дрянью и их лечением.

У нас был случай.угостили одного мясом медведя.Жена накрутила фарша,и говорит мужу-попробуй на соль?Тот пригубил.Было это в году 89.До сих пор только пальцами шевелит.прикован к постели.

Мы с напарником с дуру в тайге стали мяса бояться.и с начало собак кормили.А через неделю и сами жрали.А выяснилось,что собаки,как и медведи не бывают парализованы как человек.Спокойно носят в себе трихинелл.Теперь своих собак тоже есть нельзя.

Я уже писал где то,что трихинеллёзом болеют более60 видов животных и некоторые птицы.Лошади в их числе.

Изменено пользователем Букинист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Мы вот тоже удивляенся почему тогда собаки не заражаются от енотовидных собак? Собаки-то постоянно их давят. Мы же здесь регулярно отправляем в лабораторию образцы убитых енотовидных собак. Их у нас проверяют на бешенство, а так же проверяется эффективность вакцинации диких животных от бешенства. Так вот у большинства енотовидных собак находят и трихинеллы. Ну а раз болеют более 60 видов животных, то тогда всё понятно.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трихенелёз убивается при температуре с выше 80 градусов, внутри куска мяса. ПЕРВЫЙ КАНАЛ Передача среда обитания.(сегодня.) 0. 18 минут , смотрю дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трихенелёз убивается при температуре с выше 80 градусов, внутри куска мяса. ПЕРВЫЙ КАНАЛ Передача среда обитания.(сегодня.) 0. 18 минут , смотрю дальше.

Убиваются, при температуре свыше 80 градусов, только сами нематоды, но заизвесткованные капсулы, в некоторых лабораторных опытах, выдерживали кипячение (оставались жизнеспособными) в течение почти 3-х часов. Врядли ктото, умер, поев вареного мяса. Очень тяжелые случаи, как правило, бывают после употребления в пищу недавно закопченого мяса. Количество капсул, может достигать 1000 на 1 кубический сантиметр мяса. Человека убивают, не сами нематоды, а высокая теппература, от которой сворачивается гемоглобин в крови. Происходит это, часто от неправильного, или несвоевременно поставленного диагноза. Когда у нас в Кузбассе участились случаи трихинелеза, поначалу каких только диагнозов не ставили( так как заболивание в большинстве случаев сопровождается сыпью, то первоначальные диагнозы были такие; 70-80% аллергия; 10-20% корь или скарлатина; 10-15% ОРЗ и менее1% трихинелез).

По санитарно-эпидемилогическим требованиям, туша заболевшего животного, должна быть уничтожена методом сжигания, В Хабаровском Крае в 70-х годах, после положительной экспертизы на трихинелез, обязательно требовали справку из крематория о уничтожении туши.

Но я лично, считаю, что если варить мясо до состояния тушенки или холодца, ничего страшного не будет, За последние 4 года, ваш покорный слуга, съел холодец из медвежьих лап, как минимум от пяти трихинелезных медведей, и пока Бог миловал. А вот собаки, ели мясо от этих медведей сырым. После первого, положительного диагноза, куда я только не обращался. Обзвонил всех знакомых ветеринаров, все местные ветстанции и ветклиники. У моего стажера, в то время дочь училась в Тимирязевской сельхоз академии, она дала мне телефоны кафедры паразитологии и Тимирязевской ветклиники. Но везде один и тот же ответ: "Прицидентов заболевания собак трихинелезом, мы не знаем, И у всех один вопрос: " Почему вы решили,что ваша собака больна трихинелезом, в чем выражаются симптомы?" Да никаких симптомов, как скакали как заведеные, так и скачут, просто я знаю, что они ели мясо больного медведя, причем в большом количестве. Единствено, что посоветовали, дать ударную дозу, мощного антигельминтика. Но это я сразу и без их совета сделал.

А вот мои личные наблюдения: охотники из коренного населения, во время промысла, соболиные тушки, как правило, в сыром виде скармливают собакам. Не знаю, как они приучают собак их жрать, мои и от вареных нос воротят, хотя сырую собачатину едят запросто. Так вот, их собаки редко доживают до 8-лет, а в 6-7 лет, уже выглядят дряхлыми стариками, а я, с 10-ти летними еще соболей гоняю.

И еще совет. Если вы осенью, в кормовой год, добыли тощего медведя или барсука, то это основной признак ,что животное заражено трихинелезом в очень сильной степени и лучше не рисковать. "Береженого Бог бережет"

С уважением! Всем не болеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь попадались сведения по применению обеззараживания мяса в микроволновке. Сколько времени для этого необходимо? Капсулы стерилизуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я что то толком и не вразумел,болеет ли лось этой заразой? Кто скажет точнее,а то раньше не остерегался лосятины,а после прочитанного сомнения смутные меня терзают.Подскажите знающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Охоте" должно быть об охоте. ИМХО. Данная тема мне кажется более уместна , например в "Ветеринарии"!

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...