Перейти к содержанию
promyslovik.

Проект "Правил проведения выставок и выводок охотничьих собак"

Рекомендуемые сообщения

 

Как это не станет ? Станет ! Для хозяина - конечно нет, а для всех остальных -- ДА.

То же сравнили -- 2-й класс и элита.

 

И так вязки в основном с чемпионистыми собаками, со вторым плем классом - редкость. Сколько хороших рабочих кобелей ушло в мир вечной охоты, так ни разу и не попробовавших племенной суки.

 

P.S.  Кадастр может пополняться и будит, вот только для КОГО, или думаете что, что  то из тех денег на собак пойдёт ???

 Как это для КОГО? Андрей! Глянь на любом сайте сколько просмотров у "базы Тарасюка В.А.", значить она кому то нужна, а вернее нужна тысячам собаководов. Запись во ВПКОС стоит 200р - на таких деньгах не озолотишься.

А большинство достойных кобелей, не попавших в племя, не попали туда по вине собственных владельцев, а не по причине требования записи во ВПКОС. Взять хотя бы твоего родственника в Иркутске - о кобеле слухи уже до Кузбасса дошли, несколько человек из Новокузнецка, настоятельно рекомендовали мне обратить внимание на этого кобеля и собрать о нем побольше информации. Но хозяин не считает нужным ходить ни на выставки, ни на испытания. Другой пример - В Усть-Уде, уже третий раз приходится восстанавливать родословные документы на кобеля ЛВС, который в Твери на ВВ прошел первым в ринге. Владельцу собаки эти документы на фиг не нужны и он их постоянно теряет. Для него главное, что кобель устраивает его на охоте, а остальное его мало волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Андрей не забудь какая беда заходит в наш дом с РКФ и ФЦИ.Обсудить справку о происхождении собаки.Это ж надо так человека развести.А ведь он ни черта не понимает в документах.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос. А кому нужно вот это наше обсуждение проекта? У меня сложилось мнение, что все эти неформально созданные обсуждения, разрабатывание каких то новых правил испытаний, проведения выставок   и других документов никому не нужны. Сверху сидят и смеются нам нами, выдумщиками.  И в результате  спускают документ, в котором  одно противоречит другому.

Или может всё таки ВКС  кому то поручило скорректировать проект по выставкам?  Но если этот документ предусматривает реквизиты и РФОСа и РОРСа,  тогда  откуда взялся Шевченковский вариант на ВОО?

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос. А кому нужно вот это наше обсуждение проекта? У меня сложилось мнение, что все эти неформально созданные обсуждения, разрабатывание каких то новых правил испытаний, проведения выставок   и других документов никому не нужны. Сверху сидят и смеются нам нами, выдумщиками.  И в результате  спускают документ, в котором  одно противоречит другому.

Или может всё таки ВКС  кому то поручило скорректировать проект по выставкам?  Но если этот документ предусматривает реквизиты и РФОСа и РОРСа,  тогда  откуда взялся Шевченковский вариант на ВОО?

Ну во первых это обсуждение нужно нам с вами. Наверное всем надоело работать по правилам давно не существующего государства. После неформального обсуждения, можно подать вполне официальное предложение по правилам и выставок и испытаний на рассмотрение ВКС. Или пусть там опять все без нас решат, а мы опять 30 лет возмущаться будем, как все плохо и непродуманно? Никто нам сверху этот документ не спускал, просто его приняли за основу. И правильно сделали, если бы разрабатывали новый проект, на это ушел бы еще один год. Прект  Шевченко С., это ее личная инициатива. Конкретно скорректировать проект ВКС никому не поручал, это дело коллегиальное и в его корректировке должны принимать участие все члены ВКС. Также было решено обсудить проект в средствах массовой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет больше никаких предложений по внесению изменений  и дополнений в проект правил, то давайте оформим окончательный текст, с учетом предложенных поправок и вынесем его здесь на форуме на обсуждение. Если за него проголосуют большинство, отправим текст ответственному секретарю ВКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет больше никаких предложений по внесению изменений  и дополнений в проект правил, то давайте оформим окончательный текст, с учетом предложенных поправок и вынесем его здесь на форуме на обсуждение. Если за него проголосуют большинство, отправим текст ответственному секретарю ВКС.

Кто хотел высказаться - уже  выразил своё мнение. Оформляйте и отправляйте  с учётом пожеланий и рекомендаций. Зачем нужно ещё какое то голосование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто хотел высказаться - уже  выразил своё мнение. Оформляйте и отправляйте  с учётом пожеланий и рекомендаций. Зачем нужно ещё какое то голосование.

Да отправить никогда не поздно. Но хотелось еще кое что обсудить. Например пункт 3.6. На ВВ в Туле, Зайцев Валентин выступил инициатором и собрал подписи экспертов лаечников под обращением в ВКС о запрещении племенной работы с ЛВС со справками о вывозе. Я тоже подписывал это обращение, и до сих пор являюсь противником этих справок. С их помощью в породу постоянно попадает различный мусор, что постоянно приводит к размыванию основных породных признаков. Так мы никогда не придем к консолидации породы. Если в Восточносибирских регионах, на выставках, местные эксперты быстро выявляют этот "мусор", оставляя таких собак с оценкой удовлетворительно или вне породы, то попадая в европейскую часть, где недостаточно специалистов по ЛВС, эти собаки часто получают высокую оценку и начинают усиленно использоваться в племени. Чаще всего эти справки выдают в поселковых советах ( вообще правилами не оговорена, методика выдачи этих справок), причем выдают люди очень далекие от кинологии. И получается что собака с такой справкой, выданной какой нибудь девочкой или бабушкой, не отличающей лайку от овчарки, уже признается принадлежащей к породе ЛВС. Очень часто на местах, не допускают некоторых собак к вязке, по причине наличия у них дисквалифицирующих пороков, тем не менее таких собак вяжут, оформляют на щенков справки и пошел порок "гулять" по стране. Но у этой медали есть и обратная сторона, в очень многих местах исконного распространения ЛВС, некому выдавать родословные документы на собак, ( Нет кинологических структур в рп. Бурятия, в Читинской области, в некоторых административных районах Иркутской области и Красноярского края.) а ведь достойных собак в этих очагах очень много. Я думаю надо разрешить местным кинологам и экспертам разрешить выдавать одно коленные родословные на щенков, с обязательной датой рождения, кличек родителей и после осмотра родителей. Все таки за эти "одно коленки", уже будет кто то отвечать в отличие от выдачи справок, да и выдаваться они будут уже специалистами.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При введении в действие новых документов очень часто руководители пишут, что документ принят после обсуждения с общественностью. На деле же на многие мнения с периферии не обращают внимания.  Так было раньше, так будет и сейчас.  В связи с этим люди  не верят в то, что их мнение будет учтено и прекращают участие в каких либо обсуждениях.  Как с выборами в нашем государстве. Что толку ходить голосовать, там без нас всё решат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не часто-ли мы мечемся из одной крайности в другую-давайте не торопясь выслушаем мнения большинства и только тогда можно будет принимать решение-в этой связи вспоминаю давнюю историю -когда в 80 году мне тогда ещё молодому эксперту Л В Ушакова выслала новые правила испытаний для ознакомления и с просьбой дать свои замечания-вот этоЧЕЛОВЕК был!  Кстати-если все срастется -то в 2014 году должна состояться Международная конференция по проблемам охотничьего собаководства-вот там-бы этот вопрос и обсудить и окончательно закрепить---Ну а самое Главное-работу лайки надо оценивать по основным-вольным видам а то у нас развелось слишком много полевых чемпионов которые и в лесу-то не бывали и пороху не нюхали---А вольерные и привязные виды хороши для притравки и подготовки собак ну и конечно-это прекрасное шоу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для этого молчать здесь не надо.Правда говорильня у нас всегда говорильней остаётся.Я считаю ,что составлением новых правил и требований должны заниматся практикующие эксперты( которые охотятся с собаками),занимаются индивидуальной охотой.Часто проводят испытания вольные и профилирующие.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не часто-ли мы мечемся из одной крайности в другую-давайте не торопясь выслушаем мнения большинства и только тогда можно будет принимать решение-в этой связи вспоминаю давнюю историю -когда в 80 году мне тогда ещё молодому эксперту Л В Ушакова выслала новые правила испытаний для ознакомления и с просьбой дать свои замечания-вот этоЧЕЛОВЕК был!  Кстати-если все срастется -то в 2014 году должна состояться Международная конференция по проблемам охотничьего собаководства-вот там-бы этот вопрос и обсудить и окончательно закрепить---Ну а самое Главное-работу лайки надо оценивать по основным-вольным видам а то у нас развелось слишком много полевых чемпионов которые и в лесу-то не бывали и пороху не нюхали---А вольерные и привязные виды хороши для притравки и подготовки собак ну и конечно-это прекрасное шоу

Абсолютно с Вами согласен!!!  Еше бы после каждого обсуждения любого вопроса. Админ  выставлял сперва промежточные  и  после  итоговые выводы. А после подавал заявку в выше стояшие органы. с мнением  многих рядовых сабоководов   .То я думаю .это была бы не просто говорильня.  С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пункт  5.6 следует дополнить

Уже давно спаниелям, имеющим дипломы только по водоплавающей птице, баллы при бонитировке начисляются так же, как гончим за диплом в смычке - 20, 18, 15.

Далее в зачете дипломов, полученных по разным видам испытаний (за универсальность) опять потеряли спаниелей, а у них в бонитировке универсальность учитывается. Особо стоит оговорить, что если основной диплом получен по утке, а дополнительный по водоплавающей дичи, то дополнительный засчитывается и за универсальность, так как у спаниелей утка и водоплавающая судятся по разным правилам. Очень часто на выставках спаниелей судят легашатники, которые этого не знают, в результате только в 2013 году на  2-х областных выставках из-за неправильного начисления экспертами баллов за универсальность возникали конфликты.

Изменено пользователем Strelka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что друзья мои -давайте пошевелимся что бы в наших делах было больше ясности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пункт  5.6 следует дополнить

Уже давно спаниелям, имеющим дипломы только по водоплавающей птице, баллы при бонитировке начисляются так же, как гончим за диплом в смычке - 20, 18, 15.

Далее в зачете дипломов, полученных по разным видам испытаний (за универсальность) опять потеряли спаниелей, а у них в бонитировке универсальность учитывается. Особо стоит оговорить, что если основной диплом получен по утке, а дополнительный по водоплавающей дичи, то дополнительный засчитывается и за универсальность, так как у спаниелей утка и водоплавающая судятся по разным правилам. Очень часто на выставках спаниелей судят легашатники, которые этого не знают, в результате только в 2013 году на  2-х областных выставках из-за неправильного начисления экспертами баллов за универсальность возникали конфликты.

Наталья! Очень правильные дельные предложения и замечания. Вам надо обязательно выслать их ответственному секретарю ВКС, чтобы они попали на обсуждение на следующем заседании ВКС. Вносить предложения уже во время заседания, довольно сложно (все не упомнишь). Заседание длится всего 5-6 часов, очень много времени отнимают организационные вопросы,  Вы же видите что в проект правил, принятый предыдущим составом совета, перекочевали в неизменном виде,из старых правил, не только некоторые нестыковки, но даже опечатки. Я свои предложения отослал до 1-го октября, так как торопился на промысел. Обсуждал проект не только на этом форуме, дельные предложения и замечания внесли Тимофеев А.; Москвитина Е. я их учел. Мои предложения касались общих положений и группы пород лайки, по которой я являюсь экспертом. По остальным группам пород должны вносить предложения породники, слышал, что идет активное обсуждение у "гончатников", по остальным породам не знаю. Ваши предложения обязательно нужно внести в проект, иначе затем придется вносить изменения уже в готовые правила, а до этого руки могут дойти не скоро.

Не будьте равнодушной, внесите свою лепту, Вам же по этим правилам работать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласен!!!  Еше бы после каждого обсуждения любого вопроса. Админ  выставлял сперва промежточные  и  после  итоговые выводы. А после подавал заявку в выше стояшие органы. с мнением  многих рядовых сабоководов   .То я думаю .это была бы не просто говорильня.  С Уваж Н Ф

Николай! Вот это и есть "просто говорильня" и "пустопорожний чес". Вот он проект правил, принятый за основу - вноси предложения. А то :" надо учитывать мнение рядовых собаководов". Где это мнение? Высказывания типа : "Правила устарели; правила ни к черту не годятся; у экспертов низкий уровень квалификации; тиграм мясо не докладывают" - это не предложения, а как ты выразился "просто говорильня" и я все больше убеждаюсь, что очень многие только на нее и способны. Языком чесать не мешки ворочать, но как только до дела дошло так "сразу в кусты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выставка-это праздник поэтому он должен проходить динамично без затягивания-чтобы было интересно и владельцам и зрителям   а то ведь стало обычным явлением когда начало затягивается на 1.5 -2 часа -время идёт участники и зрители нервничают собаки волнуются  считаю необходимым положене о выставке рассылать как можно раньше  что бы потом не было вопросов Эксперты должны прибывать несколько раньше  что бы утрясти все вопрсы и получить инструктаж от председателя ГЭК  по прибытии капитаны сдают в ГЭК заявки а владельцы сдают заполненные оц листы в приемную комиссию которая работает в составе экспертов ассистентов и стажеров на данном ринге  Это значительно упрощает работу и исключает недоразумения и ошибки  После проверки собак в ринге  и обьявления  о начале экспертизы -начинают работать стажеры в пределах 30 минут  производят осмотр формулы зубов прикус  и проверку кобелей на крипторхизм и высказываю свое мнение  Послеих к работе приступают ассистенты -60 минут -производят рассановку и дают обьяснение своих действий  Впроцессе работы помощников эксперт тактично через наводящие вопросы помогает им увидеть некоторые огрехи в их работе и провести корректировку в расстановке собак 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И только после этого к работе приступает -главный калибр -эксперт -шлифует ринг -принимает решение о месте и оценке каждой собаки мотивированно обьясняя своим помощникам принятое решение Думаю -это очень полезная практическая школа обучения молодых экспертов После этого помощники производят отметку в оц листе -место в ринге и оценку  Ну и апогей -эксперт проводит гласную экспертизу \желателен диктофон\ подробно и доброжелательно вплоть до самой последней собаки мотивированно обьясняя принятое решение  Помощники отмечают в оц листах только замечания недостатки и пороки  отмеченные экспертом и влияющие на место в ринге и оценку И вот практически за 3 часа проходит экспертиз \в зависимости от кол собак\ Далее немного рутинной работы по бонитировке\хотя большую её часть логично выполнить в процессе приёмки документов\ И никакого описания собак  да ещё с последней -Разве мало у нас примеров  когда при 40 градусной жаре  и в сильный ливень эксперт описывает первых собак  а они уже в лёжку  и на собак то не похожи  аэксперт говорит-высокопородная и т д  На всё это уходит мног времени -никому это уже не интересно -владельцы нервничают торопятся домой  зрителей уже нет и праздника тоже Кстати первый раз я провёл такую экспертизу ещё в 1992 году в ленинграде и получил хороший отзыв от Голубева АВ и Перельмиттера И Д и с тех пор я практикую это  А что касается отчёта -то материала отмеченного помощниками в оц листах -вполне достаточно  Но самое главное -владельцы их семьи специалисты и зрители довольны -ПРАЗДНИК УДАЛСЯ! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...