Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

Строительство нашей избушки продолжается...attachicon.gifIMG-20150528-WA0011.jpgattachicon.gifIMG-20150528-WA0008.jpg

 Извини, Анатолий! Ладно у вас получается, но в моем понимании избушка-зимовейка, это рубленое с бревен жилище небольшое охотника.

 А у вас скорее КОРДОН! Этт как автомобили. У вас Линкольн, а зимовейка это Запорожец!

 Ну, а ваааще-МОЛОДЦЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это так и получается как КОРДОН;-) Основное базовое жильё, для охоты в сезон бригады на копытных и семейного отдыха в межсезонье... Маленькие у нас у каждого кто охотится на пушнину есть.. А это общее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездил ошкурить бревна, натасканные буксировщиком два месяца назад. 

  Чтобы просохли к осени, к моменту строительства. Разговор тут был давеча, про короедов-древоточцев. Еще и поэтому торопился со шкурением. Потому что, у нас бревна "почикают" - к бабке не ходи. Бревна с толстой корой, были уже заселены вредителями. Даже на ошкуренные, они забираются обратно, ища где "забуриться" :aggressive:(на последнем фото):

post-6800-0-47678700-1433732799_thumb.jpg

 

На дальнем бревне - бурые пятна - опилки из маточных ходов жуков.

post-6800-0-29425200-1433733072_thumb.jpg

 

post-6800-0-22245300-1433733264_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездил ошкурить бревна, натасканные буксировщиком два месяца назад. 

  Чтобы просохли к осени, к моменту строительства. Разговор тут был давеча, про короедов-древоточцев. Еще и поэтому торопился со шкурением. Потому что, у нас бревна "почикают" - к бабке не ходи. Бревна с толстой корой, были уже заселены вредителями. Даже на ошкуренные, они забираются обратно, ища где "забуриться" :aggressive:(на последнем фото):

attachicon.gifDSC02651.JPG

 

На дальнем бревне - бурые пятна - опилки из маточных ходов жуков.

attachicon.gifDSC02652.JPG

 

attachicon.gifDSC02655.JPG

Это кедр??? У нас сосна обычная и за нее совсем не стоит бояться только под корой погрызут и все дальше года через 3-4 кора опадает сама и ни одной дырочки в самой древесине. Вот елку хорошо стрегут.да разговор был не о цельном бревне а о плахах.. Фото с избой что я выкладывал построена из елки в сентябре ,а лес был заготовлен и попилен на плахи зимой,то есть пролежал там все лето и ничего страшного не случилось. Избе сейчас 10 лет и простоит она как минимум еще столько же.Жучки эти у нас тоже есть,и на избе что я построил недавно уже зверствуют,да ничего они там не попортят думаю..сейчас до сентября там не бывать,но осенью могу отписаться что да как..Корить это конечно правильно никто не спорит,но за 4 дня изба под ключ из коренного бревна вряд ли получиться в одиночку...кстати все доски пилил на месте завезена была только печка,рулон рубероида и два куска железа с дыркой под трубу и сама труба)) 

 Дело пока только шкуриньем обошлось или есть окладное??? Кидай сюда фотки интересно посмотреть.. изба большая планируется????

 Осенью до снега хочу вырваться за болота на буксировщике чтоб кинуть окладной венец.а остальное весной по настам достроить..Район труднодоступный очень.

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кедр??? Дело пока только шкуриньем обошлось или есть окладное??? Кидай сюда фотки интересно посмотреть.. изба большая планируется????

Это сосна, ошкурил только подтащенные буксировщиком бревна, 28 штук 4-метровок. На 2 длинных стены хватит с запасом. Все остальное, буду осенью пилить и строить. Примерно с августа. Размер будет 2,5*3 м в чистоте, с двумя нарами, но в расчете на одного. Затащить осталось печку - ее сварить еще надоть, разделки и трубы (легкие водосточные на 120 мм). Пила, топор, кайла, рубероид, доски на дверь, гвозди - на месте уже. От машины пешком - 1,3 км. На машине до дома - 4,5 часа, 130 км по лесовозным дорогам. Фотки потом будут, при строительстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сосна, ошкурил только подтащенные буксировщиком бревна, 28 штук 4-метровок. На 2 длинных стены хватит с запасом. Все остальное, буду осенью пилить и строить. Примерно с августа. Размер будет 2,5*3 м в чистоте, с двумя нарами, но в расчете на одного. Затащить осталось печку - ее сварить еще надоть, разделки и трубы (легкие водосточные на 120 мм). Пила, топор, кайла, рубероид, доски на дверь, гвозди - на месте уже. От машины пешком - 1,3 км. На машине до дома - 4,5 часа, 130 км по лесовозным дорогам. Фотки потом будут, при строительстве...

 А вместо окна поставь, как здесь уже вроде писалось , со  старой стиралки дверцу с  прозрачным круглым оконцем, для закладки белья. Будет у тебя окно круглое, которое можно будет открывать и закрывать.

 На помойках-свалках такая хрень попадается. 

  А нары прикрепи к стене так, чтобы их можно было складывать и закреплять к стене.  Например на цепях. Тогда места будет много свободного.

 А  для хранения продуктов так  же, поищи на свалках старый холодильник. И красиво , и мыша продукты точить не смогет.

 Дерзай! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите септик какой нибудь от гниения, бывает бесцветный, или любой. Срубы в разы дольше стоят, плесневелостью

и гниению не подвержены. синюшным грибком не покрываются.

Бывает на водяной или спиртовой основе. Жучки-букашки такое обработанное бревно не трогают,,,,,,,,,

Цена вопроса 1.000 рэ. за 5 литров, 2 банки думаю хватит. 

То что хуже не будит для сруба - это точно.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите септик какой нибудь от гниения, бывает бесцветный, или любой. Срубы в разы дольше стоят, плесневелостью

и гниению не подвержены. синюшным грибком не покрываются.

Бывает на водяной или спиртовой основе. Жучки-букашки такое обработанное бревно не трогают,,,,,,,,,

Цена вопроса 1.000 рэ. за 5 литров, 2 банки думаю хватит. 

То что хуже не будит для сруба - это точно.

Есть хлорный раствор, от плесени можно использовать. В подполье мазал - помогает. У самого руки не доходят, в избушке помазать, но и плесень там вроде высохла. А жучки - они без коры уже не грызут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А вместо окна поставь, как здесь уже вроде писалось , со  старой стиралки дверцу с  прозрачным круглым оконцем, для закладки белья. Будет у тебя окно круглое, которое можно будет открывать и закрывать.

 На помойках-свалках такая хрень попадается. 

  А нары прикрепи к стене так, чтобы их можно было складывать и закреплять к стене.  Например на цепях. Тогда места будет много свободного.

 А  для хранения продуктов так  же, поищи на свалках старый холодильник. И красиво , и мыша продукты точить не смогет.

 Дерзай! Удачи!

Как-то не привлекает меня такое окно-амбразура. :hi: Да и меньше оно, моего обычного - света будет мало. 

Нары на цепях - это будет похоже на "губу" :biggrin: . Не присесть до отбоя! Смысла в этом нет. Все равно по приходу, придется откидывать нары. Где присесть, куда чего кинуть. Под нарами тоже, чего-нибудь складируется...

Холодильник - хорошая штука в большой избушке, где есть место для него. Если еще, шланг сквозь стену вывести, для холода. У меня избушки "впритык", на одного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть хлорный раствор, от плесени можно использовать. В подполье мазал - помогает. У самого руки не доходят, в избушке помазать, но и плесень там вроде высохла. А жучки - они без коры уже не грызут...

 

Хлорный раствор - здОрово, очень помогает.Сразу уничтожает все виды грибков, и через 10 мин. ни какого запаха.

После него бревно светлое опять становится, как новое.

Если не обработать - вроде высох грибок в бревне, но продолжает "жить",,,,,,,влага, то-сё,,,,,,

У меня в срубе на два верхних венца хреньки этой не хватило, до сих пор грибок там живёт,,,,,,,,всё руки не доходят. На первом фото заметны синюшные вкрапления, второе фото - бревно чистое.

post-2278-0-60978300-1433826833_thumb.jpg

post-2278-0-58489200-1433826845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оконную раму лучше всяких пленок и стекол я бы посоветовал вставить монолитный поликорбанат он прозрачный как стекло и очень прочый , толщины в 2-3 мм будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сосна, ошкурил только подтащенные буксировщиком бревна, 28 штук 4-метровок. На 2 длинных стены хватит с запасом. Все остальное, буду осенью пилить и строить. Примерно с августа. Размер будет 2,5*3 м в чистоте, с двумя нарами, но в расчете на одного. Затащить осталось печку - ее сварить еще надоть, разделки и трубы (легкие водосточные на 120 мм). Пила, топор, кайла, рубероид, доски на дверь, гвозди - на месте уже. От машины пешком - 1,3 км. На машине до дома - 4,5 часа, 130 км по лесовозным дорогам. Фотки потом будут, при строительстве...

У меня пешком 4.5 км получилось от реки. Какую печку планируешь сварить???? Я делаю с регулируемой тягой,трубка а в ней круглая заслонка с рычажком - удобно.Долго ли  водосточные трубы стоят??

 

 А вместо окна поставь, как здесь уже вроде писалось , со  старой стиралки дверцу с  прозрачным круглым оконцем, для закладки белья. Будет у тебя окно круглое, которое можно будет открывать и закрывать.

 На помойках-свалках такая хрень попадается. 

  А нары прикрепи к стене так, чтобы их можно было складывать и закреплять к стене.  Например на цепях. Тогда места будет много свободного.

 А  для хранения продуктов так  же, поищи на свалках старый холодильник. И красиво , и мыша продукты точить не смогет.

 Дерзай! Удачи!

На счет стиралки мне понравилось)) может применим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пешком 4.5 км получилось от реки. Какую печку планируешь сварить???? Я делаю с регулируемой тягой,трубка а в ней круглая заслонка с рычажком - удобно.Долго ли  водосточные трубы стоят??

Трубы, у меня в одной избушке 7 лет стоят. Пока не прогорели, но думаю нынче нижнюю заменить. Всего 2 стоят в высоту. Соединение под потолком. Видел заносные избушки, со скрученной жестью, вместо трубы.

Печка будет обычная буржуйка из 2-мм листа, переднюю стенку из 3-ки сделаю, с обычной дверкой. В последней, 2-летней избушке такая дверца, отлично себя показала, Обычная на шарнирах, но плотно закрывается. Легко открывать, в отличие от замудреных круглых дверок. Поддувало трубкой с дырками по длине, или пазом. Закрывается банкой, регулируется тяга выдвижением банки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верх печки я обычно делаю чугунную плиту с двумя конфорками - очень удобно для готовки. Конечно, тяжеловата, но по снегу завезти не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верх печки я обычно делаю чугунную плиту с двумя конфорками - очень удобно для готовки. Конечно, тяжеловата, но по снегу завезти не проблема.

Где есть возможность, тоже завожу тяжёлые, сварные экономки с толстого металла.

Пока фото недостроеной моей будущей сторожки,post-2500-0-24802300-1434055079_thumb.jpg печку приволоку на волокуше буксировщиком чуть позже (настоящую ЭКОНОМКУ!) и сделаю её фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifDSCN8908.JPG

attachicon.gifDSCN8911.JPG

Последние фотки,потом батарейки сели.

Цепями со стандартным зубом, доски распускал, или угол заточки изменял? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifDSCN8908.JPG

attachicon.gifDSCN8911.JPG

Последние фотки,потом батарейки сели.

класная избушка!!! А я с этой коллективной стройкой..свою маленькую зимовейку так и не поставлю(( хотя место уже два года как облюбовал и материал готов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 А вместо окна поставь, как здесь уже вроде писалось , со  старой стиралки дверцу с  прозрачным круглым оконцем, для закладки белья. Будет у тебя окно круглое, которое можно будет открывать и закрывать.

 На помойках-свалках такая хрень попадается. 

  А нары прикрепи к стене так, чтобы их можно было складывать и закреплять к стене.  Например на цепях. Тогда места будет много свободного.

 А  для хранения продуктов так  же, поищи на свалках старый холодильник. И красиво , и мыша продукты точить не смогет.

 Дерзай! Удачи!

Спасибо Володя за подсказку с стиральной машинкой! - Я вот тоже рядом с печкой такое чудо приспособил)))post-2500-0-08157500-1434751777_thumb.jpg  и мне и особенно дочке понравилось открывать/закрывать)))post-2500-0-09913000-1434751788_thumb.jpg post-2500-0-80475100-1434751815_thumb.jpg

Думаю зимой когда собакам варить и печку до красна кочегарить,,, то, как раз очень пригодится такая "форточка"-отдушина, чтобы через дверь лишнюю жару не выпускать...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...