Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

Попробую и я несколько фото избушек охотника промысловика с Кузнецкого Алатау показать. Вид правда только из нутри, с наружи они по крышу снегом завалены.

post-3657-0-04185700-1420307672_thumb.jpg

post-3657-0-05357100-1420307770_thumb.jpg

post-3657-0-91419500-1420307948_thumb.jpg

post-3657-0-96969200-1420307991_thumb.jpg

post-3657-0-67690600-1420308022_thumb.jpg

post-3657-0-26640900-1420308056_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот более ранние фотки  моей базовой избы и бани на Антониновке. сделанные в первых числах октября

post-3657-0-06444700-1420308290_thumb.jpg

post-3657-0-23690800-1420308339_thumb.jpg

post-3657-0-33583600-1420308392_thumb.jpg

post-3657-0-77745900-1420308423_thumb.jpg

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую и я несколько фото избушек охотника промысловика с Кузнецкого Алатау показать. Вид правда только из нутри, с наружи они по крышу снегом завалены.

 

Вот фото этой избушки еще до большого снега)

 

post-2734-0-27719100-1420309591_thumb.jpg

 

а вот еще фото соседней избушки

 

post-2734-0-60959300-1420309647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

р.Кобра Север Кировской области

Такие же тамбура возле избы и у нас обязательно делают, только еще и под "матку" столб-опору ставят, а то бывает снегом крышу ломает.

Увидел "р.Кобра" и сердце защемило, я в этих местах проходил в 1975-м году дипломную практику. До сих пор помню названия некоторых поселков - Орлецы, Синегорье. С Сашей Бастраковым из поселка Кобра я в армии вместе служил. Кстати в одном из притоков Кобры, название уже не помню, я ловил хариусов, хотя в те времена считалось что в Волжском бассейне хариус не обитает. Какие у вас там сосняки богатые, если их конечно не выпилили, их уже тогда во всю кромсали. В те времена богатые места были и медведем и лосем и боровой, в Кирове Нагорский район тогда называли "Вятский Бам". что означало полную глухомань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото этой избушки еще до большого снега)

 

attachicon.gifизбушка 2.jpg

 

а вот еще фото соседней избушки

 

attachicon.gifизбушка 1.jpg

Спасибо Максим. В декабре возле "Копченой" я уже на лыжах на уровне с крышей стоял, хотя это самое малоснежное место на моем участке. Будет возможность в этом году сфотаю избу на Большом ключе, она выше "Копченки" более чем на метр, но сейчас выглядит как небольшой снежный  бугорок на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел "р.Кобра" и сердце защемило, я в этих местах проходил в 1975-м году дипломную практику. До сих пор помню названия некоторых поселков - Орлецы, Синегорье. С Сашей Бастраковым из поселка Кобра я в армии вместе служил. Кстати в одном из притоков Кобры, название уже не помню, я ловил хариусов, хотя в те времена считалось что в Волжском бассейне хариус не обитает. Какие у вас там сосняки богатые, если их конечно не выпилили, их уже тогда во всю кромсали. В те времена богатые места были и медведем и лосем и боровой, в Кирове Нагорский район тогда называли "Вятский Бам". что означало полную глухомань.

Была у меня мечта в Нагорский район забраться, когда учился, только так и не осуществилась. А хариуса я ловил в Мурашинском районе, в  одном из притоков Летки, в 80-х годах. Волосница речка называется, если не изменяет память.  Это от Безбожника по УЖД  у самой границы Коми. Меня тогда тоже удивляло, что хариус в речке Волжского бассейна живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В битдонах что?? брага??

:nono: В ржавой головки, в светлой подголовки, возможно в сенках ещё такие есть, но набитые светлыми соболями)))) 

 

 Предположу что в правой вода, а в ржавой,,, - возможно, пахучая приманка "дозревает"??

 

П.С.   Самое распространённое применение этих бидонов в избушках - это мука,крупы и т.д. ("продуктовые сейфы" от мышек), у Алтайских добытчиков наверно так же???

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! а почему лес не шкурите?

 Это только при катострофической нехватки времени(( - когда и переходник в одиночку воткнуть надо успеть и тут же бежать капканчики в новых местах разбрасывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С.   Самое распространённое применение этих бидонов в избушках - это мука,крупы и т.д. ("продуктовые сейфы" от мышек), у Алтайских добытчиков наверно так же???

Ты прав ,Саша) Фляги используются в качестве продуктовых сейфов) Мыша в тех краях море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...............Меня тогда тоже удивляло, что хариус в речке Волжского бассейна живёт.

. Хариус  живёт практически во всех реках  Приуралья....Кама с притоками  (Уфа ,Белая)...и это всё Волжский бассейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:nono: В ржавой головки, в светлой подголовки, возможно в сенках ещё такие есть, но набитые светлыми соболями)))) 

 

 Предположу что в правой вода, а в ржавой,,, - возможно, пахучая приманка "дозревает"??

 

П.С.   Самое распространённое применение этих бидонов в избушках - это мука,крупы и т.д. ("продуктовые сейфы" от мышек), у Алтайских добытчиков наверно так же???

Эта изба находится в 200 м от дороги, а значит это "проходной двор. А люди сам знаешь какие бывают, вот в конце сезона и приходится подальше в тайгу прятаь во флягах, инструмент, приемник, боеприпасы и тп., чтобы не сперли или не разбросали. Зимой у меня в одной фляге, немного продуктов, чтобы под рукой были ( в тамбуре у меня большой старинный сундук еще стоит), а в другую я действительно собольков складываю. К сожалению в этом году нечего туда положить было. Головку, я за свою жизнь одну поймал, а подголовки раз в пять лет попадаются, хотя бывает и по нескольку штук в год. В этом году одна попалась.

post-3657-0-70773300-1420345861_thumb.jpg

post-3657-0-01283500-1420345985_thumb.jpg

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую и я несколько фото избушек охотника промысловика с Кузнецкого Алатау показать. Вид правда только из нутри, с наружи они по крышу снегом завалены.

Просторная изба!По ширине так метра 4 не меньше..А выход в право из тамбура в баню?Хотя "баня" заслуживает от дельной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом начал собирать баню,дано уже была простроена,перевез поближе на базу,где собаки ,техника,откуда выезжаю в лес...Не успел сделать потолок и крышу ...

post-1991-0-62817300-1420350016_thumb.jpg

post-1991-0-83196800-1420350047_thumb.jpg

post-1991-0-66118100-1420350068_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просторная изба!По ширине так метра 4 не меньше..А выход в право из тамбура в баню?Хотя "баня" заслуживает от дельной темы.

Лес при строительстве 5,5 на  4,5 м брали, а на право действительно баня, фото ее только неудачно получилось (батарейки на исходе были).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сижу в избушке на цердаке (только здесь связь есть).. и думаю может мою сфотографировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта изба находится в 200 м от дороги, а значит это "проходной двор. А люди сам знаешь какие бывают, вот в конце сезона и приходится подальше в тайгу прятаь во флягах, инструмент, приемник, боеприпасы и тп., чтобы не сперли или не разбросали. Зимой у меня в одной фляге, немного продуктов, чтобы под рукой были ( в тамбуре у меня большой старинный сундук еще стоит), а в другую я действительно собольков складываю. К сожалению в этом году нечего туда положить было. Головку, я за свою жизнь одну поймал, а подголовки раз в пять лет попадаются, хотя бывает и по нескольку штук в год. В этом году одна попалась.

Когда в 80-х был на производственной практике в Хабаровском крае, там мужики продукты в таких же флягах прятали от корейцев.

А головку я тоже поймал  одну в своей жизни, именно  тогда, на практике, причём в верховую кулёму. Фото 1984 года ( оцифровано со слайда Orwochrom)

post-1898-0-56013200-1420382320_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  вот  базовая  изба, в которой я жил тогда, тоже со слайда.  200м от неё р. Тырма (приток Буреи). Снята в тот момент, когда рядом с избой, чуть не на неё, упала сухая ёлка.

post-1898-0-06582100-1420382716_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сосед по участку, вот такой "сейф" притаранил на Урале:

post-6800-0-50489600-1420383457_thumb.jpg

 

Хранит там шмутье в основном, от медведя.

 

Сама его избушка:

post-6800-0-65600300-1420383519_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сижу в избушке на цердаке (только здесь связь есть).. и думаю может мою сфотографировать?

Избуху или баню?И то и другое можно посмотреть :smile: Северные люди любят погреться в бане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом начал собирать баню,дано уже была простроена,перевез поближе на базу,где собаки ,техника,откуда выезжаю в лес...Не успел сделать потолок и крышу ...

Ну если от туда выезжаешь в лес, значит туда и возвращаеся. А после лесу, баня - это дело благое. Достроиш, Москва тоже не сразу строилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сосед по участку, вот такой "сейф" притаранил на Урале:

attachicon.gifDSCN2524.jpg

 

Хранит там шмутье в основном, от медведя.

 

Сама его избушка:

attachicon.gif1.jpg

На Камчатке, на Охотском побережье, всё, как правило, хранят в железных бочках и ящиках, да еще их цепью, или тросиком к дереву пристегивают, чтобы не утащил или не укатил. У нас тоже медведи бомбят зимовья, но не так регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Камчатке, на Охотском побережье, всё, как правило, хранят в железных бочках и ящиках, да еще их цепью, или тросиком к дереву пристегивают, чтобы не утащил или не укатил. У нас тоже медведи бомбят зимовья, но не так регулярно.

У себя я тоже приготовил, флягу с тросом для остатков продуктов, после сезона. Но вот уже года три, как "шуба" не беспокоит избушки. 

Тот же сосед у меня, раньше вот такую бочку использовал:

post-6800-0-19964800-1420410573_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  :smile: Северные люди любят погреться в бане...

Южные не меньше любят, когда на север попадают. :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...